Мои домашние роды

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: Мои домашние роды

Сообщение ondain » Ср 17 ноя 2010, 18:37

в общем, выкладываю свой рассказ. получился он у меня очень-очень длинный, но как-то ничего не выкинулось. честно говоря, сначала я его для себя писала, не была уверена, что смогу кому-то показать, но все-таки решилась =)
перед рассказом добавлю - у меня мама рожала третьего ребенка дома, когда мне было 16 лет, и обе тети тоже, так что перед глазами сейчас растет уже пятеро домашних деток. поэтому решение рожать дома было само собой разумеющемся.

"Наше соло втроем"

очень захотелось написать как все было. мне кажется, я помню каждую минутку, и хотя это было, по сути, восемь с половиной часов - время летело...

***
когда месяце на пятом беременности и вычитала где-то мысль о том, что душа ребенка сама выбирает себе родителей, с которыми ему суждено прожить и вырасти именно тем, кем дОлжно, я как-то совершенно иначе стала относиться к тому существу, которое во мне росло. я же фаталист, я во все это свято верю. иногда я казалась себе глупым ничего не знающим человеком в котором в это самое время творится нечто великое и волшебное. с таким ощущением мне жилось очень здорово.
еще мне казалось, что я сразу чувствовала его настроения. а он - мои. помню, когда я начала осознавать, что мне "светит" декрет, а это значит сидение дома, и то, что на работе с моими детьми будет кто-то другой... в общем, напала на меня тоска. за это (так совершенно точно было), мой десятинедельный малыш на меня обиделся - у меня тянуло живот и.. мозги. до тех пор, пока я не сказала себе, что чужих детей у меня будут еще тысячи, а у моего собственного ребенка детство только о-д-н-о, и я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы у него оно было очень хорошее!
месяца в два он мне снился. снился, что мальчик. очень был странный сон - ребенок как бы вылез с нами поздороваться. как-то так...
к врачам я не ходила, я знала, что с ним все хорошо. и это ощущения знания в беременность очень помогло мне в родах.
в общем, мы ждали... последние месяца полтора я тихо страдала, что хочу родить соло. Митя говорил, что возможно, с третьим ребенком... а с Галей (акушеркой) мне было.. никак. вообще-то ощущение того, что САМА я смогу лучше, чем с кем-то пришло практически сразу. вот насколько естественным была мысль о том, что рожать мы будем дома, настолько сильным было чувство того, что я смогу сама. хочу и смогу. иногда мне казалось, что это чувство... не мое и движет им что-то гораздо более сильное, чем просто разум или интуиция.
когда я работала над собой и прорабатывала страх оказаться в роддоме, единственно верным и полезным оказался тезис, что "все будет так как должно быть и ребенок сам выберет место и время. если роддом, значит, ЕМУ там лучше. а мне надо будет подчиниться этой волне." как-то так.
вот еще что... иногда я чувствовала потрясающую уверенность изнутри. не мою уверенность, а его. уверенность в том, что так НАДО. первый раз это чувство накрыло, когда умерла бабушка Леля (мои 3 месяца беременности). я плакала и спрашивала у него, ПОЧЕМУ сейчас? ПОЧЕМУ так? а в ответ была такая гробовая.. уверенность - так надо.. что мне стало страшно. появилось чувство, что во мне сидит очень сильный человек.
в общем, я маялась по поводу акушерки, никак не могла вписать ее в наши роды. одновременно с этим нашла сообщество по соло родам, которое читала недели две подряд, после чего Митя сказал, что я себя накручиваю. мы с ним тогда проговорили весь вечер, он заставлял меня звонить Гале и проговаривать с ней все страхи. я не позвонила. той ночью у меня были первые и последние тренировочные схватки, и утром мне стало стыдно перед моим ребенком за эту неуверенность. тогда я решила для себя, что все будет так, как будет, перестала читать статьи и сообщество на тему родов, стала вышивать, смотреть кино и замазывать плитку.
то, что ребенок родится, когда мы закончим с домом, я знала. как и то, что дома должно быть чисто, потому что это самый важный человек, который когда-либо входил в этот дом.
в пятницу папа довешивал последние полки, а я крутила куколок - пеленашек.вечером времени хватило как раз на то, чтобы все убрать, разложить по местам и пропылесосить. потом пришла Маша, мы с ней просидели до половины первого ночи (ждали Митю), обсудили неидеальность нашей медицины, заодно радостно выяснили, что сегодня уже можно и рождаться =)
в общем, пока Митя ходил провожать Машу, пока мы "ужинали", пока улеглись, было уже 4 утра. а 6 меня разбудила собака, которая подскользнулась на тряпке. в эти же 6 я и поняла, что что-то вроде как чувствую. шли слабенькие схватки раз в 7-10 минут. я конечно же жутко обрадовалась - процесс пошел! но они так и продолжали вяленько приходить. днем я поспала, схватки закончились, на меня напала вселенская тоска - мол что за бу! влезла на форум, прочитала что так раскочегариваться может от нескольких часов до нескольких недель, совсем скисла.
вечером позвонили Леся с Леней (младшая сестра с мальчиком), которые нашли в икеи зеленый ночник с тусклым светом. как оказалось, это было именно то, чего нам не хватало для полного счастья =)
вечером пошли с Митей гулять. ужасно мне захотелось погулять с ним вдвоем. сделали мы большой кружок по району. шли и вспоминали все, что придет в голову - как елку покупали и тащили домой по гололеду, как познакомились. потом зашли в магазин, купили еды и потопали домой.
я иду в тоске и говорю - представляешь, а наш ребенок знает гораздо больше нас! знает, когда родится, знает, в конце концов, кто он - мальчик или девочка!

***
когда мы дошли до дома, разобрали сумки, как раз пришли ребята с зеленым ночником. Митя пожарил мяса - жууутко есть хотелось, хотя с утра потихоньку чистило.
тоска моя была вселенской. я сходила, поныла маме (мы снимаем квартиру через стенку от родителей), что мелкий не рождается, а я хочу есть. на что мама сказала - в родах есть не хотят +) Митя просверлил дырки под ночник и пошел выпиливать загородку в кровать. после 10 в расстроенных чувствах я решила пойти поваляться в ванне. схватки шли все такие же печальные. думаю, полежу, посчитаю их, если ничего нового, пойду спать. запаслась простым карандашом (на плиточных стенках супер как удобно записывать!) и мобильным. через плеск воды слышала, как Митя привинчивает бортик к кровати.
я попыталась читать, но не пошло. плюнула, стала уговаривать малыша рождаться, постепенно меня начало затягивать. минут через 40-50 схватки стали усиливаться, в голова выключаться. на схватках пела. чем дальше, тем веселее ) начинала петь с колыбельных, потом вспомнила протяжную "Русалку" Машиного сочинения, потом перешла уже на "блогослови боже" из хорового репертуара, а заканчивала уже бодренькой литургией на латыни на высоченных нотах. +) заканчивала, потому что выползла из ванной посмотреть, как там дела и сказать, что процесс идет.
да.. очень интересно я входила в состояние "не здесь". эти все мысли, которые тогда были, они шли не от головы, поэтому и интересно.. мне. я рассказывала ребенку, что его ждет большая-большая семья, где много-много замечательных людей, я ему рассказала про всех его дядей, тетей, бабушек и дедушек. а потом я стала просить его благодарить ушедших моих дедушку и бабушку, которые стояли перед глазами, и как два ангела держали за руки моего ребенка.. провожали его оттуда сюда и давали какие-то напутствия.
в общем, вылезла я из ванной, было уже около часа ночи. Митя со знанием дела поинтересовался, какой у меня интервал и сказал, что будем звонить Гале. я конечно, расстроилась, потому что мне было и так очень хорошо, но головой понимала, что звонить надо. звони, говорю, сам. сижу в комнате и слышу Митин ответ акушерке - ну как.. значит, сами будем рожать. словами не передать, КАК меня в этот момент отпустило..
(оказалось, что Галя не в Москве и приехать не может)
Митя принес телефон, Галя меня стала уговаривать подождать рожать денечек, спросила интервалы, спросила, что я делаю на схватках. но. интервалы-то у меня шли уже 3 минуты, но все 20 минут, что с Галей проговорила - тишина, ни схваточки. ) трубку положила - и накрыло схваткой такой силы, что я подпрыгнула и пошла искать массажные щетки (руками сжимать эту радость) и печь именинный пирог.
Митя как-то немножко позеленел, по-моему. я сначала пыталась отправить его спать, но потом поняла, что с именинным пирогом я уже без Мити не справлюсь. в общем, успели мы только поставить корж и провернуть клюкву с сахаром, потому что на суше было уже не в моготу.
я еще минут 30-40 пролежала в ванной с щеткой в руке и пошла звать Митю - посиди со мной. сначала он посидел со мной на диване, но это было жутко неудобно. а потом мы вместе с ночником и табуреткой для Мити перебрались в ванну. схватки были уже сильные. Митя стал гудеть, гудение спасало. я гудела вместе с ним, и это было даже почти не больно. без Мити гудеть не получалось. когда гудел он, вся боль делилась на два. или больше... причем мне оставался меньший кусок.
около четырех попробовала очередной раз проверить раскрытие. думаю, было сантиметров 7.. в общем, я дотянулась до головки, перед которой торчал пузырь не собирался рваться. я знала, что если пузырь порвать, процесс пойдет быстрее. но пузырь был еще далековато, и у меня не получилось. последние 3-4 сантиметра раскрывались часа полтора. было уже больно-больно, Митя гудел каждые полторы минуты наверное, а я гудела беззвучно, а на пике рычала и впивалась в острые бортики советской ванной - каааайф! на схватке я реально ощущала как раскрывается шейка - со скрипом, с болью, но я даже в полубессознательном состоянии восхищалась тем как работает организм, как раскрывается на глазах шейка. реально на глазах , потому что это чувствовалось с каждой схваткой и потом ощущалось рукой.
дальше было наверное самое сложное. самый сложный час или полтора, не знаю. я читала, что это бывает ТАК, но понять как ТАК можно только, пройдя через это ТАК. схватки шли одна за одной и появлялись первые потужные ощущения. все, как рассказывали на курсах. только на курсах говорили, что этот период длится минут 15... оказалось что дольше +) на форуме я читала, что в этот момент приходит чувство того, что все, конец, сил больше нет, хочется сдаться, все бросить. в общем, мрак и ужас. когда спадал пик, но еще оставалась боль схватки я Мите "рассказывала", что каждому дано ровно столько боли, сколько он может вынести, на пике не знаю, что я кричала, но жаловалась жутко, ругалась тоже по-моему. это было больно. а между схватками я пыталась падать в обморок, точнее вырубаться в обморок, потому что падать было некуда, но Митя не давал. несколько раз я была почти на гране, ОЧЕНЬ хотелось выключиться, а он меня возвращал к жизни - очень обидно было +) так что в основном я просто засыпала. Митя по-моему тоже. на схватке я начинала тихо подскуливать, он гудел, я ругалась, в общем, картина малом. из забавного - всю дорогу текла вода (мне нужен был этот звук), поэтому ванна постоянно наполнялась и нужно было ее сливать и затыкать. по началу Митя был в состоянии этим заниматься, а под конец ему было видимо уже совсем тяжко и я вытаскивала затычку левой ногой. нога работала сама, без моего ведома +)
вообще, выключаться было страшно. в какой-то момент я испугалась за ребенка, мол если мне так хреново, вдруг ему тоже. я его спрашивала, он толкался в ответ ножкой.
а потом схватки стали слабее. на толику, но я почувствовала.
да, где-то в том кошмаре выше у меня получилось проколоть пузырь. не знаю уж, помогло или нет, но по крайней мере, я чувствовала как приближается головка.
еще поразила вот какая мысль. причем поразила во время родов. да, схватки в конце - это очень больно. и если бы решение родить самой не было на 100% моим, я бы наверное не справилась, не вытерпела просто. и КАК это терпят в роддоме - не знаю. точнее, понимаю, почему всем колят эпидуралку. если бы я знала, что у нас есть, что вколоть, я бы наверное душу продала в тот момент.
в общем. про мыль. вот идет схватка - уже все, по стеке ползешь, на изнанку выворачиваешься - больно. а потом перерыв - и никакой боли! и даже нет отклика или как бы.. воспоминания боли. поэтому мысли и ощущения того, что боль эта приносит реально ОГРОМНУЮ пользу спасала.. в общем, все пережили, молодцы ) правда, Митя сказал, что ему в этот момент тоже было страшно.
а дальше мы рожали головку. эта была совершенно другая боль - боль снаружи, боль из-за того, что все тянулось жутким образом.
осознание того, что вот она, маленький дракончик, умничка, все косточки сложил.. что с каждой потугой КОНЕЦ все ближе.. ну. второе дыхание. правда, ограниченное. потому что мозгом я понимала, что надо терпеть и ждать, что выйдет потихоньку. вот на "потихоньку" меня не хватило, поэтому я решила кричать со всех сил, тужиться и рваться. (вот это единственный момент со всех родов, где мне бы помогла акушерка).
головка родилась наверное за 4-5 потуг и через секунду на следующей потуге без усилий с моей стороны с разворотом в воду родился малыш, я закричала - лови ребенка! , видела в нашем полумраке как он открыл в воде ротик. Митя его держит, поймал конечно (потом сказал, что и без моего крика бы поймал, потому что видел как головка родилась), вижу на шее пуповинка - не затянутая, сняли. положили на грудь. он сразу что-то запищал, я поцеловала в носик, отсосала слизь. человек родился. посмотрели время - 6:57 =)
на этом наши знания и умения закончились, и мы дружно поняли, что оба совершенно не знаем, что с ним делать, и вообще что со всем этим делать!?
- говорю, зови маму!
пришла мама с большими глазами, взяла малыша. я села на корточки, и сама собой родилась плацента. целая и хорошая.

***
вот. рожали мы втроем. без Мити у меня бы ничего не получилось. без помощи ребенка тоже.

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Мои домашние роды

Сообщение mariet » Вс 12 дек 2010, 16:09

Вобщем, было так:
Третьи роды, после одних больничных и одних домашних с акушеркой. Беременность нежданная-негаданная, с которой мне было сложно примириться и принять её, но к середине Б уже всё устаканилось (дочку отлучила от груди к 2 годам, т.к. решила что ещё один тандем тянуть не хочу - всё прошло великолепно), а к концу - с радостью и нетерпением ждала встречи с малышом. Договорилась с моей акушеркой, но в душе хотелось родить соло :oops: Когда в 41 неделю наконец начались схватки - очень обрадовалась, но акушерке звонить не стала - как-то не хотелось чтобы по дому бродил чужой человек - даже очень чуткий и понимающий. Вызвала только мужа с работы. Акушерке позвонила уже на весьма чувствительных и довольно регулярных схватках, однако во время схватки я могла говорить, и это нас смутило. Я сказала, что вызову её, когда говорить уже не смогу)) Она попросила чтобы это произошло не тогда, когда головка между ног - ха-ха-ха. А надо сказать, что к этим родам я готовилась морально с большой мотивацией - после предыдущих болезненных. Читала про гипнороды, про оргазмические роды, делала упражнения на наполнение матки энергией, расслабление и пр. Накачали музыку-рэйки для расслабления. Всё это я активно применяла + залезание в тёплую ванну и массаж моих стоп мужем :animals-bunny: Видимо вот эти все расслабления + моё внутреннее желание родить самой и сыграли такую штуку - роды были вовсю, а мне казалось что времени ещё вагон. Короче, позвонили акушерке через полчаса, та выехала. Ехать час. Я расслабляюсь, но как-то уже не очень помогает. Из ванны на мячик, с мячика на кровать - прошу мужа подушек побольше, чтоб опираться на них - всё позу максимально-удобную для расслабления ищу. И всё время хотелось в туалет по-большому, но не получалось - и это меня почему-то не насторожило :roll: И тут во время очередной, очень ощутимой :o ,схватки, при которой я стою на кровати на коленях и цепляюсь за мужа (в той же позе), явственно появляется знакомое ощущение ...ммм... головки между ног. И тужит. Ага. Я об этом громким и удивлённым голосом сообщаю мужу. А как раз до этого уже были жалобы, что сил уже моих нет и я больше не выдержу и дальше будет ещё больнее. Так муж спокойно мне отвечает - ну вот значит совсем недолго осталось :) Я запихиваю руку и чувствую голову на расстоянии нескольких сантиметров - и ору - головааа! Где Сарале?? (акушерка). И, помня её заветы, стараюсь расслабиться и не подтуживаться. На следующей схватке-потуге головка у меня в руке, а сразу после этого и весь малыш. Я ору "он родился!!". И вот потом был такой неприятный стрессовый момент - ребёнок у меня в руках какой-то вялый и не дышащий. Потом уже акушерка сказала, что это нормально и некоторым детям надо чтобы на них дунули или потеребили, чтобы задышать - вот тут-то она мне и оказалась нужна - чтобы это всё сказать тогда. Но её не было и я в ужасе стала теребить ребёнка, отсосала ему слизь из носа - какие-то секунды, точно не знаю сколько - было очень страшно. Он запищал, потом опять! перестал дышать. Я опять стала его теребить и орала мужу, чтобы он звонил акушерке, он не мог найти телефон, короче, через 5-7 минут после рождения акушерка вошла в квартиру и услышала от дверей как плачет малыш у меня на руках. Однако, она удивилась :shock: Я уже совсем успокоилась, уже разглядела, что это мальчик. Весь тёпленько-пунцовенький стал. Мне помогли пересесть поудобнее, я его успокоила, потом пришлось поднапрячься ещё плаценту вытолкнуть, её в тазик сгрузили рядом со мной, акушерка убедилась что она целая и тогда муж позвонил родителям сообщить что всё в порядке. Ребёнок взял грудь и долго сосал - сначала одну, потом другую - кормить было не очень удобно, но менять позу было ещё как-то страшновато. После того, как малыш насосался, я отдала его мужу и потопала в душ, чувствуя, что топаю весьма уверенно :) С удовольствием помылась. Они там обрезали и завязывали пуповину. Потом акушерка меня осмотрела и сказала, что разрывов нет! В первые роды была эпизио, а во вторые я порвалась по этой эпизио. Мальчика взвесили на бизмене к которому прицепляется гамачок :) - 3760 :violin:
Вот - проснулся - пойду кормить.
С соло завязала - именно по причине необоснованных страхов и стрессов :hand: При условии наличия акушерки как моя в пределах досягаемости, конечно, а в какой-нить глуши без домашних акушерок - конечно, лучше соло, чем роддом.
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Женя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 10:13
Откуда: МОСКВА м. Коломенская

Re: Мои домашние роды

Сообщение Женя » Ср 22 дек 2010, 14:24

Девчата, прочитала всю темку, и меня вдохновило написать таки про свои роды, хотя прошло уже больше года.
Темка очень интересная. У всех такие разные, и в тоже время, очень похожие истории. Читая, находила моменты, которые очень похожи на мои ощущения, восприятия и физиологию.
Всем огромное спасибо за доверие этих историй.
Поздравляю всех недавно родивших мамочек и недавно родившихся малышей!!! Здоровья вам!

А вот и моя история:
Беременность проходила хорошо и легко. Всё лето мы жили в деревне. Всё время на свежем воздухе и в движении. Бессонница в этот раз беспокоила меня не долго и на более раннем сроке.
Алевтинка родилась 2 декабря.
В этот день я планировала сходить с Анюткой к хирургу-стоматологу и удалить ей верхний передний зуб, так как он ещё хорошо держался, но было понятно, что его уже подпирает новый зуб.

Раз в два дня я отписывалась А, как у меня дела. Так и 1 декабря, поздним вечером, я отправила ей СМС о том, что у меня всё в порядке. Но пойдя гулять с собакой, я поняла, что мне жутко неудобно идти, просто раскоряка какая-то. Видимо, малышня хорошенько вставилась в таз. Такое уже бывало, но на этот раз не проходило. Промелькнула мысль, что всё это не с проста.

Примерно за месяц до этого я начала вязать огромный половик в прихожую. И всё хотелось успеть до родов. ПДР в ЖК мне поставили на 6-7 декабря, а МБ назначила приём, у неё, на 8 декабря. Вот обвязала я всю эту махину заключительным рядом столбиков без накида и подумала, не рановато-ли я его закончила? Ну, да дело сделано! 1 декабря, уже ближе к ночи, я убралась дома: пропылесосила, помыла полы и постелила тот самый половик в прихожей.

Проснулась ночью. Было что-то около 2-ух часов. Чувствую, побаливает живот, как во время месячных, с большими промежутками. Терпимо. Буду спать дальше. Потом, кажется, ещё раз просыпалась, но уснула. А ближе к утру поняла, что уже не смогу просто так спать. Встала, около 6-ти утра. Пошла на кухню варить кашу на завтрак. Параллельно стала засекать схватки. Засекаю, а самой не верится. Схватки каждые 3-4 мин. Так и засекала, почти час. Пошла помылась. Ближе к 7-ми утра я позвонила А. Разбудила её. Она меня выслушала и сказала, что кажется это то самое, и она едет ко мне. Тем временем я стала собирать Аню в сад. Пришлось будить мою маму, чтобы отвела Анютку и погуляла с собакой. Я проводила мужа на работу. Приехала А. Анечка пошла с бабушкой. Почему-то не получилось толком самой позавтракать. Доедала холодную кашу между схватками, но так и не доела, хотя сначала очень хотела.

А посмотрела меня – раскрытие 2 см. Она позвонила МБ, чтобы та приезжала. Схватки становились болезненнее, но терпимые. Я ходила по квартире, а А готовила комнату к родам.
МБ приехала, где-то, через час. Попросила заварить ей чай, а сама стала меня смотреть и говорит, мол, чай отменяется, раскрытие 8 см.
И я опять пошла бродить по квартире. Каждая схватка нагоняла на меня нервозность, не хотелось, чтобы кто-то мешал. Так и было.
Я чувствовала в ногах какое-то непонятное онемение и стала ходить, высоко поднимая колени. МБ посмотрела на меня и сказала, мол, ага, уже цапелькой ходишь!!! Я стала оправдываться, а МБ просто сделала для себя вывод, не понятный для меня.
День выдался пасмурным и очень серым. В доме было очень сумеречно. Я ходила из комнаты в комнату и засыпала на ходу. На схватках растирала поясницу. Меня начинало подтуживать. Тут передо мной возникла А и предложила свою помощь. А через некоторое время сказала, что надо послушать ребёночка и для этого надо лечь. Фууууу! Мне так не хотелось этого делать. Но дождавшись перерыва между схватками, я легла. А послушала ребёнка. А я лежу и понимаю, что уже не встану, т.к. глаза мои слипаются и дальше гулять по квартире мне уже не хочется. Заботливая А прикрыла меня простынкой. Я заметила, что подтуживать перестало, на что МБ ответила, мол, это и хорошо, не надо ускорять события. МБ тоже прилегла. Помню, до неё ещё «домогался» наш пёс Спенсер, видать чувствовал, что она любит животных.
Я лежала на левом боку. МБ посмотрела меня и сказала, что ждать ещё часа 2 (и я подумала: «Какой кошмар! Я ещё 2 часа не выдержу.» А признаться, я к тому времени, уже неоднократно думала, зачем я опять на это согласилась?), а потом надо колоть пузырь, если ничего не изменится, но надо повернуться на правый бок, т.к. левая сторона отекла. Между схватками я спала. Так странно было, после первых роддомовских родов, с нескончаемой схваткой, просто проваливаться в сон. И, даже, когда я не спала, я успевала подготовиться к след. схватке, знала, что сейчас будет пик, а потом её конец. А сидела у кровати и всякий раз массировала мне поясницу во время схватки, а сама я тем временем, растирала живот и, кажется, жутко пыхтела.
МБ похрапывала на соседней кровати.
Помню, был момент, мне показалось, или это так и было, что А куда-то отошла. Я этого не видела, т.к. лежала лицом к стене. А тут чувствую, приближается схватка, и я с ужасом подумала, кто ж мне будет поясницу массировать? Нет, дорогая схваточка, давай подождём, когда вернётся А. И знаете, она подождала!
А какая-то схватка плавно переросла в неудержимую потугу и я просто не смогла её сдержать и стала тужиться. В этот момент взорвался пузырь. А даже не успела договорить фразу: «МБ, у нас тут…», как та уже стояла у кровати с моей ногой на своём плече и подбадривала меня, мол, всё хорошо. Затем я легла на спину. Ещё одна потуга. Начинает сильно щипать и я притормаживаю. Ну, а со след. потуги малышня вся и выскочила. МБ прокомментировала, что выглядит на 39 недель. Меня посадили. Ребёнка прочихивался и отфыркивался. Мне говорят, мол, смотри, кто родился. Я спрашиваю: « А как?» «Пощупай.» Я щупаю и ничего понять не могу. Вроде, мальчик, т.к. отёчнось у малышни была, да и пуповинка ещё болталась. А, вроде, и девочка. Родила в 12:16.
В итоге, ДЕВОЧКА. Я стала её выглаживать, и так интересно было, что от таких простых манипуляций, так меняется цвет кожи. Малышка была в смазке. Такая маленькая. Позвали мою маму. Увидев ребёнка в смазке, та спросила: «Вы что её кремом намазали?"
Дальше я не очень помню последовательность. Плацента отошла легко. Малышня грудь взяла не сразу. Сначала немного отдохнула. Я порвалась по старому роддомовскому шву. Тогда штопала меня практикантка. Это была эпизимиотомия. Обещали, что получилось лучше, чем было. МБ всё отремонтировала.
Всё прошло у нас хорошо.

После родов не хотелось отпускать МБ и А. Такими родными они стали. Спасибо им! И спасибо моей маме за неоценимую помощь!
ДАВАЙ НА ТЫ :)

Анютка -- 06.07.2003
Алевтинка -- 02.12.2009
Алёнушка -- 23.07.2014

-Jane
Муми Друг
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс 12 дек 2010, 11:48
Откуда: Томск

Re: Мои домашние роды

Сообщение -Jane » Чт 23 дек 2010, 17:26

Доброго времени суток, уважаемые жители и гости Муми Дома!
Решилась я таки написать о своих родах. Простите за очень много букфф.
Первую девочку в 2006 году я выносила и родила по «классическому» сценарию, витамины, капельницы, кольцо на шейку, 4 узи и т.п. В родах – прокол, окситоцин, промедол, слава Богу, обошлось без выдавливания. Первые полтора месяца мы жили по расписанию, я пыталась кормить по часам, давала плантакс, водичку, соску, частенько ее укачивала моя мама. Ребенок орал истерически, она не спала целыми днями, а потом еще и до 3-4 утра, естественно, что мы решили, что это может быть только животик! И о чудо, по какой-то ссылке про животик я попала на сайт Рожаны. Сначала читала гостевую книгу, там были такие вопросы-ответы, от их содержания у меня реально выкатывались на лоб глаза.
- Как так не нужна водичка и плантакс?
- Зачем греть детский животик о мамино большое брюшко?
- Какой такой слинг?
Потом нашла форум и читала, читала, читала все подряд, ребенок на руках, еда возле клавиатуры и вперед… Ответы МБ и других консультантов, а также общие принципы ухода и воспитания, описанные в темах форума сделали свое дело. Все бутылки с сосками были убраны в большой мешок (примерно через полгода я все это раздала, дав объявление на местном форуме), ребенок переселился к нам в кровать (муж, кстати, сказал, а что, если вам так удобнее он не против, на мое замечание, что мы теперь не менее 10 лет будем спать втроем, сказал что согласен), я купила слинг, сшитый из вафельного полотенца!
К трем месяцам наша жизнь наладилась, конечно, не без проблем, но у нас был и ГВ (до 3г7мес) и ПП и СС (до вторых родов).
А самое главное, я просто с головой ушла в тему домашних родов, заболела этой идеей, причем понимала, что хочу исправить ошибки, совершенные с первым ребенком. Т.е. мне хотелось только снова родить, а второго ребенка вроде как и не хотелось. И я дала сама себе обещание, что пока я действительно не захочу РЕБЕНКА, а не родов, постараюсь не забеременеть.
Форум Рожаны я читала запоем до выхода на работу. А потом я обнаружила, что форума больше нет! Там было столько всего!! Он (вернее девушки-мамочки, которые там писали) так мне помог!
В три ребенкиных года я уже нестерпимо хотела еще одного дитя, маааленького, тепленького, не откладывая в долгий ящик, со второй попытки моя Машка поселилась в пузе. На 8-9 неделе началась мазня, я сделала узи, чтобы знать, живой там человечек или нет, и залегла в кровать. Больше ничего не делала, через 2 недели вышла на работу. Пузо росло, для успокоения мужа я сдала анализ крови на генетические патологии (хотя, говорят без узи он не показателен), сходила раза два к гинекологу, которая наблюдала первую беременность, в частный мед.центр.
В 32 недели решила таки найти акушерку. Я знала, что девушка, к которой я в первую беременность ходила на курсы подготовки к родам, принимает роды на дому. Позвонила ей, мы встретились в клубе, где проходят занятия, она меня узнала, а я ей почти с порога: «Юля, прими у меня роды». Она на меня посмотрела и отвечает: «Хорошо». Это потом я узнала, что она достаточно тщательно отбирает женщин, которых берет в роды, и у нее чуть ли не очередь.
Уже после ее согласия она меня осмотрела, почитала обменку (если ее можно так назвать), и все приговаривала: «Женя, как тебя так занесло, гомеопатия, роды дома, экологические стиральные порошки, ребенку температуру не сбиваешь, да еще и не моешь ее…».
По просьбе акушерки я в 36 недель сделала узи, которое показало, что все в порядке. Пол я попросила не говорить. А узистка, добрая женщина, сказала мне, чтобы вас сейчас не пугать, вы, когда родите, приходите ко мне, я вам расскажу, ЧТО БЫВАЕТ ВИДНО ПРИ УЗИ. Хотела меня напугать, наверное, но мы не из пугливых.
Весь декрет до родов я скакала как коза, делала ремонт, закупала продукты, экологическую «химию», осеннюю и зимнюю одежду и обувь для старшей девочки, ездила на дачу.
Последние две или три недели у меня «там» почти всегда было мокро, толи это воды подтекали, толи просто сильно усилились выделения, и вот через два дня после ПДР в 5 утра я пошла в туалет и не доходя до него, чувствую, потекло чуток, мне подумалось: «Ну вот еще обписаться не хватало». Вытерлась, переоделась, пошла ложиться, а из меня опять – хлюююп. Меня такая радостная эйфория захватила, но я пошла и все-таки легла. Схватки начались сразу, но были очень слабые, короткие и без регулярности. Уснуть я больше не смогла, в 6 встала, пошла наводить порядок, поела. В 7 разбудила старшую, собрала и повезла ее на машине в сад, при чем, за рулем схваток не было. В саду воспитатель попросила заполнить договор на 3х страницах в 2х экземплярах, вот там было весело, я стою, пишу и одновременно продыхиваю схватку.
Закончила с договором, поехала домой, дома наконец-то проснулся муж. Я ему – ну что, дорогой, рожаем. Он был спросонья, поэтому не сильно среагировал, спросил только нужно ли что-нибудь от него. От него ничего не требовалось, и я пошла пылесосить, а он посмотрел на меня реально дикими глазами, и говорит:
-Иди ложись!
-Зачем?
-Ну типа так надо, лежать, те же РОЖАЕШЬ!
Около 10 позвонила акушерке, сказала, что рожаю, она попросила держать ее в курсе событий, но события не спешили развиваться.
Схватки были терпимые, примерно через 10 мин, мне названивали подруги и родители, я с ними разговаривала, говорила, что все нормально, и я не рожаю . Про роды сказала только своей тете, которая по совместительству наша няня, потому что старшую прямо из сада отправила к ней ночевать.
Часова в пять вечера я уже напряглась, что почти ничего не происходит, позвонила акушерке, и по ее рекомендации, стала нарезать круги по квартире. Пришел муж, принес много всяких вкусностей, но есть не хотелось. Часам к 7 вечера схватки наконец-то стали через 5 минут, но не очень болезненные, так схватки-прихватки (этот так акушерка пошутила).
Я понимала, что не могу отключить голову, поэтому процесс не идет, еще мне хотелось, чтобы акушерка уже быстрее приехала, мне все-таки не хватало участия еще одной женщины в этом процессе. Муж у меня старой закалки, да еще и гиперчувствительный, поэтому все роды сидел в кабинете перед компом. Он так до конца и не одобрил мое решение о домашних родах, но поскольку меня переубеждать бесполезно, он принял его и смирился.
И вот наконец-то в 9 вечера приехала Юля, переоделась и пошла со мной в спальню, сказала лечь на кровать. Удивилась надетым трусам, и сказала, что это они меня держат и надо их снять. Я послушно сняла трусы, и тут меня наконец-то «отпустило», схватки две или три я еще разговаривала, а потом уже только мычала или говорила односложно (пить, сесть, резинка (для волос), жарко). Юля просила меня не напрягать ноги, дала мне в руки тряпочку (которая была приготовлена для «коника»). ООООО эта тряпочка!!! Как было классно сжимать и скручивать ее в руках!!!! Сразу становилось легче, можно было хоть как-то терпеть боль… Еще я все время причитала «Ой больно больно больно, ойййй, как больно». Мне было очень больно, легче было только когда Юля надавливала на низ живота, причем я не представляю, в какой позе она в это время находилась, потому что я стояла на корточках лицом к кровати, а ее рука была просунута между моих ног и давила на живот, а я за нее иногда хваталась.
Еще Юля что-то высматривала у меня в промежности, а поскольку в комнате было темно, то светила себе там телефоном :) , надо будет при случае спросить, что же она хотела там увидеть.
Интересно, что у меня почему-то ни разу не возникло мысли «Когда все это закончится», схватки шли себе и шли.
В один прекрасный момент я во время схватки немного поднатужилась, и мне стало не так больно. Я начала тужится на каждой схватке, в каком-то перерыве легла на кровать на бок, ногу задрала и положила на большой мяч, стало очень удобно. Я чувствовала как идет голова, как проходит и возвращается назад, Юля ругалась, что я пытаюсь тужится без схватки, а я боялась, что голова залезет обратно, а потом ее опять вытуживать. В общем, потуге на четвертой голова таки родилась, я ее потрогала и почувствовала, что кусок пуповины тоже уже снаружи. У меня сразу в голове мысль промелькнула «Так, пуповина снаружи, значит, было обвитие, она какая-то тонкая, значит уже не пульсирует, надо быстрее рожать».
А Юля, с некоторым волнением в голосе: «Женя, давай, давай, быстрее, пуповина не пульсирует, тужся сииильно, плечики застряли». Еще пару потуг я тужилась сильно, а Юля там что-то ковыряла, и вот наконец-то все!!! Родила!!! Было 22-50. Почему-то совсем не помню как я села, помню, что Юля крикнула «Растирай ее» и куда-то убежала. Я смотрю, а между ног у меня лежит беленькое с синей головой созданьице и чуть шевелится. Я начала растирать спинку, грудь, ножки, еще подумалось: «Смазка, такая скользкая, как крем». Мое чудо начало розоветь и закрякало, я перевернула ребенка на спинку и прям крикнула: «Девочка!! Машка моя, Машка!!!».
На этот вопль прилетел муж. Он почему-то думал, что еще часа 4 будет продолжаться этот «шабаш».
Следом забежала акушерка с кислородной подушкой, ребенка покричала уже как следует, подышала кислородом, стала красная-красная. Она взяла грудь, но сосать долго не стала, уснула (через два часа проснулась и присосалась на три часа). Дочку отдали папе, а Юля стала заниматься на курсах кройки и шитья :) . Я порвалась по старому разрыву, она наложила мне 5 или 6 швов.
Все.
Новая дочь спала, папа поил меня чаем с печеньем, потом отваром трав, Юля аппетитно чмокала грушей. Было абсолютное ощущение будничности процесса, ну родила, ну и что такого?
Только на утро я прониклась произошедшим, тем как хорошо родить дома, как классно иметь маааленькое тееепленькое созданьице рядом, при этом никуда не бегать (обработка швов, кварцевание, столовая по расписанию…), а быть ДОМА со всей своей семьей, кучей родственников, бабушек и нянечек. Вопреки всем моим опасениям, все были очень рады тому, что мы родились дома (я заранее никому не говорила), все поздравляли, и я не услышала ни одного негативного мнения
Последний раз редактировалось -Jane Пт 24 дек 2010, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
chrysanthemum
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 20:54
Откуда: Москва

Re: Мои домашние роды

Сообщение chrysanthemum » Вс 26 дек 2010, 05:00

Конец года, надо бы итоги подвести. События перебрать и осмыслить важные.
Беременность в отличии от первой была более не комфортной. Не смотря на то, что в первый раз я весила гораздо больше, и страхов было больше, по физическим ощущениям было тяжелее. Хотя иногда я думаю, что , может быть, в первый раз все заглушали многочисленные лекарства, а тут я чувствовала каждый шорох, каждое покалывание и потягивание. Плюс ко всему выдалось это невероятно жаркое и дымное лето. В последние недели мне хотелось все время побыть одной, но никак не удавалась. Старшая дочка все время просила внимания, я от нее отмахивалась, от чего испытывала потом жуткое чувство вины, раздражалась. В общем, замкнутый круг. К концу беременности стало тяжело дышать. При очередном осмотре ассистентка сказала: «Да, чего то он тебе ноги под ребра аж засунул». Решение рожать дома появилось после первых роддомовских родов. Тогда еще одна моя знакомая родила первого малыша дома. А, я подумала, вот рисковая и странная, и поехала в роддом. История тех родов – это отдельная песня. Но, она оставила во мне несгладимое впечатление и стойкую неприязнь к людям в белых халатах. Это и предопределило мой выбор. Я очень боялась еще раз пройти через роддомовские роды, поэтому всю беременность настраивала себя, что все будет хорошо. Мои родители, которые дали добро на то, чтоб я рожала у них дома (за городом), очень просили, чтоб я узнала координаты ближайшего роддома «на всякий случай». Именно «всяких случаев» я не столько боялась, сколько не хотела опять очутиться в роддоме. До последнего так и не узнала. С выбором акушерки тоже не очень колебалась. Я давно знала, с кем хочу рожать. И обстоятельства так сложились, что сразу попала именно к ней. Ходила долго. Дни тянулись, шла 42 неделя. Каждый день звонила или писала акушеркам одно и тоже «Все «ок» не началось». И вот последний день 42 недели. Мне говорят, что если ничего не начнется, то надо будет выпить «акушерский коктейль», а если и после него не начнется, то ехать на УЗИ, смотреть все ли в порядке и можно ли еще ждать. Ни первого, ни второго мне не хотелось. Я расспрашивала, а можно ли еще просто подождать. Мне сказали «Нет». Ну, что ж нет, так нет. Хоть шампанского выпью подумалось мне, т.к. вообще ничего не предвещало начала. Днем я купалась, плавала с семьей. Вечер прошел обычно, ни потягиваний, ни покалываний, ни каких либо еще новых ощущений. Я легла спать. Около 12 вдруг вспомнила, что забыла выключить комп. Решила, что это не дело и встала его выключать. И тут из меня потекла водичка. Тепленькая, прозрачная. Муж не спал, я к нему повернулась и говорю «Воды отошли», у него глаза на лоб. Он видимо, все же не был готов. Написала смс ассистентке. Она говорит «Пусть муж выезжает». Он должен был ее привезти. Пока они ехали, я прибиралась в комнате. Схватки пошли сразу после того как отошли воды. Интервал как-то не получалось засекать, но достаточно маленький. Приехал муж с ассистенткой. Она меня послушала, разложила свои всякие штуки. Старшую понесли к дедушке с бабушкой. Мама моя спрашивает: «а что такое?», я ей «Рожаю», а она «а, ты как узнала?»))))) «Догадалась» говорю))) Минут через 15 приехала акушерка. Посмотрела и говорит «Шейка твердая, если бы были в городе, можно было бы разъезжаться. Всем спать. Следующий осмотр через 12 часов». Я всех уложила. Пошли с мужем легли. Он не спал. А, я пыталась дремать, но схватки очень быстро нарастали. И я подумала, что 12 часов в таком режиме точно не выдержу. Было очень больно. Помогало звучание «в низ живота» на схватке. Муж был неоценимой поддержкой, он был тенью, которая в нужный момент материализовывалась. Приносил лед, мокрое полотенце, подавал подушки. Часов в 5 меня начало подтуживать, я даже не поверила, тк была настроена еще корчится часов 12. Кстати сейчас мне кажется, что не очень правильно вот так говорить о каком то времени, т.к. роженица может и зажаться и ждать озвученных 12 часов. Примерно час я оценивала свое состояние и когда все же поняла, что меня конкретно тужит, отправила мужа звать акушерок. Он передал меня им, а сам пошел на улицу, и пока я рожала, выкурил пачку сигарет. После чего бросил, и не курит по сей день. Акушерка посмотрела раскрытие – было 8 пальцев. Но, по ее словам один край шейки так и не сгладилась и мешает головке проходить. Предложила два варианта, либо не тужится и ждать, когда раскроется само. Либо, тужится, но на потугах снимать вручную. Первый вариант, я даже не могла себе представить. Выбрали второй. Почти все роды я провела на четвереньках Под конец у меня уже дрожали руки(и потом еще 2 дня болели, фитнес блин)На основные потуги перевернулась в какую –то странную позу полубоком. Одна нога на весу, ее поддерживали акушерки. Второй упиралась в стену. И мне все время казалось, что потуги какие-то слабые, но сама ничего не могла сделать. Тужилась изо всех сил. Думала, что на потугах боль спадет, но ничего подобного. И вот мне говорят: « головка появилась, потрогай» Я стала отнекиваться, боялась. Но, в итоге потрогала…и сейчас я не помню каковы были ощущения. Помню, что боялась. Малышня родилась с обвитием, пока снимали петельку, повернула плечики и порвала меня по старому шву. Мне сказали ее выглаживать и смотреть кто. «Девчонка!» я обрадовалась. Муж и дочка хотели девочку. Притащили баллон с кислородом, т.к. все было в дыму, она подышала под пеленкой. А, я гладила ее, но очень боялась. Я забыла уже, какие они бывают маленькие. Сидеть было тяжело, я попросила переложить ее мне на живот и легла. Пока меня зашивали, малышка взяла грудь. Брала несколько раз и теряла, брала и теряла. Потом присосалась и вроде успокоилась. А, я лежала и думала, как же хочется, есть и спать. Все последующие процедуры показались мне ооочень долгими, уже и есть не хотелось, только спать. Маську осмотрели, измерили. Наша кроха весила 3900 и ростом была 60см. Не поверив своим глазам, ее еще раз измерили, тоже самое. Стало понятно, почему ноги под ребра пихала.)) Устала я очень, но долго не могла уснуть. Смотрела, любовалась. И все как в первый раз. Муж со старшей дочкой лежали рядом. Перед отъездом акушерок, дочка у них спросила «А, почему девочка наша красная? Она что не дозрела?»)) Вот так 10 августа 2010 появилась на свет наша вторая малютка ВИшенКА. Имя придумала старшая. Т.к. в начале ждали ее в середине июля, старшая сказала, что родится она в сезон вишен, давайте звать ее Вишенка. Потом сама же и предложила Вика. Т.к. у нас мыслей своих на сей счет, но совсем не было, мы с радостью согласились.

Аватара пользователя
ЮУля
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 20:25
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Мои домашние роды

Сообщение ЮУля » Пт 31 дек 2010, 02:29

Несу и я свой рассказ, вот дошли руки, хотя не факт, могут быть еще редакции :D
Беременность была не запланированная, хотя мы уже допускали мысли о втором малыше, но как-то не готовились рьяно.
Первый триместр был как-то не аховый, я заболела, но продолжала скакать по делам, поэтому выздоравливание затянулось, токсикозило как-то ощутимее (мутило и неприятие вкусов-запахов), а потом настала лафа :mrgreen:
Мы с подружкой поехали в Болгарию с детями почти на месяц, отдохнули - зашибись :o
Еще задолго до беременности я, да и муж тоже, были естесственно сторонниками домашних родов, как же иначе, ведь в роддоме уже были. Родственники тоже как-то поддерживали это настроение, поддакивали мне при рассказах о других домашних родах.
НО, стоило мне забеременеть и все - как отрезало! Я сама как-то стала сомневаться, от этого и муж тоже весь в непонятках был, а уж мама и свекровь сказали никаких дома, только роддом...
Выбрали "компромиссный" вариант Мягкие роды в ЦТА, ну и все, успокоились.
На курсы я не хотела ходить, книг тоже никаких не хотелось читать, ни форумов - вообще ничего про роды.
Вообщем так с "мягкими" родами в голове я дожила до 30 недель, а потом как-то перещелкнуло в голове (этому послужила не ссора, но выяснение отношений с мужем не на тему родов) и я поняла, что это МОИ роды, и никто кроме меня не несет ответственность, ни муж, ни врачи с акушерами.
Я решила, что рожать буду дома. Ну и все... Решила и решила. А акушерку искать не спешила :D
Мне дали контакты одной акушерки, я пошла к ней на беседу и поняла - МОЙ человек. Шла не беседу я без всяких списков с вопросами, а как поговорила с ней, так и вообще все вопросы у меня отпали!
Мне это очень не свойственно, я более рацио, чем интуит, но в беременность эту у меня прям мозг отключался :lol:
Вот так после 30 минут разговора с акушеркой я еще более стала уверенной в родах дома. У меня после нее такое спокойствие наступило в душе, прям благодать!
ПДР мне ставили на 17 ноября.
По скольку первые роды у меня были запланированные врачом (ей было так удобно), то КАК начинаются роды, что такое предвестники я вообще не знала на практике.
Я один раз прямо подумала, что все - рожать начала, позвонила акушерке даже, такой трепет в душе был, ан нет, это были не они:)
15 ноября часов в 7 утра какие-то болезненные ощущения начались в животе, никакого четкого ритма, динамики, мужа проводила на работу, он еще хотел дома остаться на всякий случай :)
Пошла дальше спать, ощущения уже стали какие-то более явные, часов в 8 я позвонила акушерке, ничего внятного про ритм схваток я сказать не могла, пыталась засекать, но они были то часто, то с перерывом в полчаса, она сказала выпить горошинку каулофиллума и лечь спать.
Часок я проспала, просыпаясь на схватки, мычала в них и покачивалась лежа на боку.
К 10 часам схватки стали еще более болезненными, ни воды, ни пробка не отходили, акушерка сказала, ну я приеду посмотрю. Я позвонила мужу, сказала, что видимо рожаю, он помчал с работы домой.
А боль в схватках уже нарастала, я мычала, пела гласные, дочка очень удивлялась, как-то переживала, спрашивала, что со мной.
Я решила помыть полы, еле-еле домыла, потому что уже не помогало ни стоять, ни покачивать бедрами. Залезла под душ, там как-то полегчало, схватки уже шли прям одна за другой.
И тут приехал курьер из Лабиринта, я уже это помню как в тумане, вылезла к нему мокрая в мужнином халате, сунула деньги и забрала книги, помню только круглые курьерские глаза :???: :lol:
Опять залезла в ванную, и наконец-то приехал муж, мне тяжело было уже говорить по телефону. Он взял на себя переговоры с акушеркой (она стояла в пробке), подготовил комнату к родам. В душе уже тоже было никак, муж вытащил меня в комнату, я встала на колени, а грудь и голову положила на кушетку - все больше я не двигалась и не перемещалась никуда, ибо не могла :D , мычала, стонала, пыхтела. Муж был на телефоне с акушеркой, описывал мое состояние. Меня стало подтуживать, он отвлекал меня, помогал дышать.
Я уже как-то отключалась, вообще плоховато помню это время. Помню только облегчение, которое я испытала, когда вошла акушерка и погладила рукой меня по спине - этот момент так врезался в память! Я поняла, что все хорошо.
Она помогла мне перебраться на кровать, меня уже тужило конкретно, но малыш не шел, много потуг прошло, у меня уже стал включаться мозг, появились мысли, а не махануть ли винца, чтоб его отключить, но не было сил сказать, просто произнести что-то :D
Тогда акушерка спустила меня на пол, на корточки, и через несколько потуг родился Юра :) Это что-то нереальное, и облегчение, и радость, прямо буря эмоций! Родила в 13.17 :)
Пузырь мне акушерка вскрыла (когда и как я даже не поняла :mrgreen: ), было однократное обвитие пуповиной, Юра вышел с левой ручкой у головы. Порвалась по старому шву. Шили меня без обезболивания :evil: из-за аллергии на ново- и ледокоины.
Беременная я была в гостях у Юли Bird, конечно же говорили про роды, и вот мне врезались ее слова (и Одена тоже :D ), что надо отключить "голову" и мозг и включить интуицию - я старалась :D
Вот такой сумбур. :o :ugeek:
Ульяна 17 мая 2006 года
Юрий 15 ноября 2010 года
Отдам, раздам и чутка продам, заберитеее!:)
Пристрой Tupperware
Скидка на первый заказ 5$ на IHerb.com - YUL646

Аватара пользователя
mariash
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 04 янв 2011, 13:03
Откуда: Киев

Re: Мои домашние роды

Сообщение mariash » Пн 10 янв 2011, 14:09

Читая ваши рассказы про роды я вдохновилась и решила написать про свои. Это мои первые роды.
Я ходила в бассейн, на йогу, на курсы, вообщем подготавливала себя как могла. Был вариант роддома и домашней акушерки, до наступления этого заветного дня, я не была уверенна как и с кем буду рожать.
Утром 31 декабря 2009г не вставая с постели начало хватать живот с интервалом, то 5мин, то 10мин, то 7мин. Ну я решила, что это предвестники и ждать нам недельки две. Встала, и затеяла с мужем генеральную уборку. Схватки прошли, стоило мне про них забыть и заняться делом. Вечером с мужем пошли в кинотеатр, на детскую сказку, с недетскими приколами, привидениями и всякой мурой. Хватало живот в течении дня несильно и непродолжительно. Встречать новый год собирались с мужем. На праздничном столе у нас был фруктовый салат и молочный коктейль. А от соседей доносились запахи МЯСА. Мне так его хотелось, что я уже стояла у них под дверью и была готова просить кусочек. Но так и не осмелилась :oops: Встретили н.г., аппетит у меня пропал, салат не пошел. Легли спать в час ночи, муж отключился, а я слушала выстрелы фейерверков, и думала, думала. А потом начались схватки.
Я еще часок полежала, а потом понимаю, что уже не могу. Бужу мужа, он собирает несобранные вещи, я иду в душ, сижу там поливаю себя водой и понимаю, что так легче, в воде хорошо. Пытаюсь засечь интервалы, то 7, то 5. Принимаем решение рожать дома. Но, ванны у нас нет, поэтому едем к акушерке домой (предварительно вернув ее от друзей на работу :D , то есть домой) Я сижу в душе пытаюсь вызвать такси, не так это просто в новогоднюю ночь. Итак, мы собраны, едем в такси, водитель предупрежден, если я вдруг буду стонать и выть :o . Приезжаем к акушерке к 4 утра, смотрит меня, раскрытие в два пальца, предлагает мне стульчик, я "нет, только в ванну". Залезла я в ванну, в теплую водичку, а у нее стиральная машина работает и я под нее пою.
В перерывах между схватками муж мне, то водичку, то лед, а мне ничего не хочется, даже, чтоб меня касались. Пела, я пела, пока меня акушерка не спрашивает, какие ощущения, давит ли на поясницу, я так буквально слегка чувствовала давление, говорит "головку видно, потужься". Вот я начала тужиться. Лопнул пузырь. Она говорит тужиться на боль, выталкивать ее. Я чувствовала сильное жжение, потом вышла головка, а малой как повернулся, я: "А-а что вы там крутите?!" А мне, что это мол ребенок, А потом акушерка говорит, "тужься", головка начала синеть, и я на одной потуге родила всего. Малой поджал ручку и порвал меня немного когда поворачивался.
Это чудо родилось в 6.09 утра. Его положили мне на грудь, отсосали слизь и он всплакнул. Дала грудь и еще где-то мин сорок лежали в пустой ванне. Были слабые схватки, но я на них не обращала внимания, а потом меня вернули на землю и сказали тужиться. Родила плаценту. Малого перенесли к папе на диван, я приняла душ. Папа перерезал пуповину, завязал ниткой. У меня был прилив сил. Зашивали меня больно. Я это переносила тяжелее чем роды. Вот такой новогодний подарочек)))

Акушерка вела себя очень ответственно и профессионально. Сама она не слишком организованный человек, но на родах все было просто идеально. К ней же ходила на аква-фитнес, йогу, и курсы.
Так что, все прошло быстро и хорошо. Знаю что у первородящих так редко бывает. А в больнице я бы совсем не лежала с мужем в одной постели через чес после родов, довольная и счастливая. :D
Изображение

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Мои домашние роды

Сообщение Zula » Сб 22 янв 2011, 14:27

Вот и мой рассказ.

Как часто бывает у меня в жизни-сначала появляются обстоятельства способствующие событию или как то цепляющие за мозги,а потом подтягивается и оно само :)
В феврале прошлого года я прошла курсы по усовершенствованию и на последнем занятии мне одна из преподавателей дала свою визитку,где кроме всяких профессионально-врачебных регалий было скромно указано,что она является духовной акушеркой.Я повеселилась по этому поводу и пообещала непременно обратиться при первом же удобном случае.О третьем ребёнке и мыслей не возникало-хотела сначала поправить здоровье.В конце марта-в начале апреля плотненько занялась собой-прошла всю возможную диагностику по своей почке,а так же до кучи и швы на матке посмотрела.А через месяц,когда гостили у родителей на даче в Воронеже резко изменила приоритеты в еде.Нет,тошнотиков не было,но от мяса отказалась и перешла исключительно на овощи.Особенно привлекал салат Айсберг-ела его целыми днями.К концу отдыха муж невзначай сказал:"А не беременная ли ты ,мать?".Я на голубом глазу всё отрицала,к тому же и задержки ещё не было.Приехав домой сбегала в аптеку за тестом и вот оно счастье :D
Беременности протекала хорошо,но посложнее чем с Веруней,видимо жаркое и безкислородное лето давало о себе знать.Отлично отдохнула сначала с Катей и её мастерской в Черногории,а в августе с семьёй съездили в Турцию.
По приезду домой как то сразу почувствовала себя беременное-болели кости таза,было ощущение,что идёт размягчение хрящей и вот-вот рожать.Походы к остеопату помогали,но не на долго.Дочь пошла в детский сад и освободилась уйма времени-решила ходить на курсы,подбирать акушерок,заняться йогой и плаванием.
Про акушерок хочу сказать отдельно.Изначально выбирала из пяти.Потом осталось трое.Одна в приоритете,две другие на всякий непредвиденный случай.Наблюдалась у всех троих,а к одной из них ходила на курсы-близко к дому и как раз к родам заканчивались.Одновременно стояла на учёте в ЖК,но постоянно прогуливала и от всех обследований,кроме крови и мочи отказывалась.Узи делала,каюсь,но мне надо было знать состояние швов на матке.Есть только один доктор,которому я в этом вопросе доверяю-Донов.Но как любой врач,он просто рассверепел,когда муж проговорился,что хотим сами рожать.После этого с мужем была проведена беседа,что мы в глубоком подполье-т.к. после двуз КС никто ни за какие деньги в роддоме принимать роды не будет-только операция.
В середине декабря я сказала в ЖК.что дооворилась о КС на схватках в Воронеже и уеду туда.Мне выдали все документы и мы душевно попрощались.

При приближении к Новогодним праздникам у меня резко пропало ощущение беременности-перестали болеть кости таза,стала без проблем вертеться в кровати,появилась лёгкость при движении.Пдр был на 9 января,но я была уверена,что роды будут 6.01. С этого времени мы жили в постоянном ожидании.С тала впадать в лёгкую панику к исходу 41 недели.И вот 15 января мне показалось,что началось-вроде и схватки,но пока не очень болезненные,хотя и достаточно регулярные-раз в 15-20 минут.Позвонила акушерке,решили посмотрет как будут развиваться события,но после дневного сна всё перкратилось-воя я расстроилась...Прибежала на форум и стала потихоньку паниковать и жаловаться.Хорошо,что есть такая огромная жилетка,куда можно поплакаться :) Спасибо вам всем за поддержку!
Ждём ещё...уже и Водолей на носу,а детка всё никак не соберётся.Мне советовали доделать все дела-я уже и голову сломала-какие же?И тут вспоминаю по два дела,которые остались ещё с прошлого года...Первое-поесть шоколадного мороженого с миндалём от Баскин Робинс ,а второе купить Дисановские пеленальные штанишки.Почему то они пропали из всех инет магазинов прямо перед новым годом,да и после праздников удалось найти только одну пару нужного размера.И вот 18 января все дела были доделаны-привезли штанишки и наелась мороженого :x Так и подумала,что ВСЁ больше у МЕНЯ дел нет!Можно уже о рожать.
Вечером пообещала дочке испечь на завтрак блинчики и отправилась спать.Около часа ночи 19 января поснулась от схваток и поняла,что началось.Спать не могла,потому,что схватки разу пошли через 3-4 мин.Отправилась на кухню выполнять обещание-жарить блинчики :lol: Схватки проводила стоя,вращая бёдрами.Провела у плиты часа два и позвонила акушерке.Та порадовалась и отправила меня спать.Я очень плохо представляла как можно спать,но пошла пробовать.С трудом задрёмывала,а когда просыпалась,то с удивлением обнаружила,что схватки стали реже.Я была почти в отчаянии-неужели опять ложная тревога?В едь ничего не отходило-ни пробка ни воды...
Утром муж ушёл на работу,сын в школу,а я осталась с дочкой.Чем мы с ней только не занимались... и всё время я с тревогой пыталась отследить частоту схваток.Акушерка просила посмотреть раскрытие.Уж не знаю что я там нащупала,но мне показалось что пальца три есть.Она сказала,что это около пяти сантиметров.Я мигом подсчитала кагда приблизительно случатся роды (не зря ведь на курсы ходила) стала ждать акушерку.Та приехала часов в 11 и посмотрев сказала,что только один пальчик входит.Оставила у меня вещи к родам и уехала,посоветовав пристроить детей на ночь.Муж пришёл с работы,поспали дневной сон и отвёз Веруню друзьям,у которых дочка на год старше.Сын с радостью свалил к другу на ночёвку,пожелав мне удачи и сказав,что идя из школы зашёл в церковь и поставил за меня свечку.
Муж приехал часов в восемь вечера.Я была уже встревожена-регулярных схваток не было!Я вс ждала,что они вот-вот пойдут как по книжке/курсам три в 10 минут.А у меня то 7 мин,то 15...Муж намекнул на роодом-поехали порежемся и не надо волноваться...Ессно оказалась :geek: Созванивалась с акушеркой,та всё советовала поспать.Я в унынии пошла спать,к слову и саму жутко тянуло ко сну,посто в кому впадала.Около одинадцати спать уже не могла-эти мои редкие схватки стали очень болезенными-у меня пальцы ног веером разбегались.Я пошла ходить и мычать,потом уже и подвывать,но частота оставалась прежней.В 23-30 позвонила акушерке.Поныла,что стало больнее,но не чаще,а шейка сглажена,но не больше двух пальцев.Она вздохнув сказала,что приедет через полчасика.Я поняла-расчитывает до утра сидеть со мной.Ну где пол часика,там и часик...А мне уже стало совсем хреновато.Воды так и не отошли,но стали подтекать с кровью.К такому я была не готова.Схватки поводила опираясь на подоконник.К 00-33 меня стало слегка подтуживать-я испугалась-где регулярные схватки,почему подташнивать начало,рановато ведь-опять какая то лажа-как всегда у врачей :evil: Тут приехала акушерка.Ну,что -говорит-рожаешь.Я ага-ха-ха.А где регулярные схватки?И понеслась к окну.Она за мной-массажик крестца,подышать,а я ей-меня тужит.Ощущения интересные-на сильной схватке в конце хочется как собачке хвостик поджать-как ремешком по попе.Акушерка пошла переоделась,попросила у мужа подушки диванные.Навалили они гору на кровать,меня сверху грудью на них и говорит-устраивайся поудобнее,чтобы поспать могла в перерыве :x .Тут пришла ТАКАААЯ схватка ...А потом и потуга ...я и сдерживаться не смогла-только промычала,что не ногу больше.А она мне -не сдерживайся.Тут лопнул пузырь.Сквозь туман услышала,что воды зелёные и надо тужиться.А я дура думаю-как же тужиться если раскрытия нет!Но сдоржаться не было никакой возможности.Рычала и орала в подушки-жгло в промежности.И тут пришла мысль,что моей детке сейчас гораздо труднее чем мне-стала с ней разговаривать мысленно.В общем родила на второй потуге головку и сразу же всю малявку.Сразу услышала крик!И полный кайф без боли.........Прибежал наш папа,радостный,а я как тот блинчик по подушкам расползлась.
Меня перевернули полулёжа на спину,детку на живот и к груди.Плаценту минут через 15 родила в оболочках.Всё свершилось :D
Вызвонили неонатолога,которая приехала и детку осмотрела(акушерка переживала за меконий в водах) и меня зашила.Немного губку порвала.Детка была уже без смазки,но ещё не пересушена,с прекрасным маникюром :lol:
Рост 50 см и вес 3320.
Так,что мы родились 20.01.2011 в 1-12.Кто у нас силён в нумерологии?

пы.сы.Как же я счастлива,что могу написать о своих родах.И не просто родах,а о Домашних!Никто кроме мужа не был в курсе о моих планах.
Я как при вручении Оскара хочу сказать ему огромное спасибо за то,что он дал мне такую возможнось,что просто поверил мне и не качал своих прав-хотя и мог бы.Что не лез с предложением помощи в родах.Я сразу ему сказала-это только моё дело и если будет надо,то сама попрошу о помощи или звук падающего тела услышишь :mrgreen:
Слава Б.,что всё случилось так как случилось.
Я не знаю,что значит идеальные роды,но эти именно такими для меня и являются.

пы.сы.2
Акушерка сама не ожидала,что я так рожу

пы.сы.3
О швах я ни разу даже и не вспомнила-как и не было их.Мозг исключил прошлый опыт.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Geola
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 14 ноя 2010, 22:47

Re: Мои домашние роды

Сообщение Geola » Сб 26 фев 2011, 15:54

вообще этот рассказ есть в теме родов двоен, но просили и сюда скопировать
копирую:)

мои близнецы родились в горячем августе 2010 года
примерно 45-46 см, вес где-то 2600 и 3000
Еще до второй беременности я знала, что буду рожать дома. Опыт роддомовских родов (не самый плохой – партнерские роды, практически без вмешательств, кроме прокола пузыря) и долгое чувство вины перед дочкой, что ее забрали на первую ночь и желание быть дома сразу после родов…. После этих родов – был проделан путь к ЕР – отказ от прививок, колясок и прочее, и к этой беременности я хотела – родить дома, но в начале беременности, еще не знала что соло :) но срок родов приближался, а образ акушерки, пусть и не вмешивающейся в процесс - никак в мою картину родов не вписывался, собственно, я читала сообщество в жж про соло-роды и решила обойтись без акушерки

в этот раз у меня был очень большой живот, который собственно и навел меня на мысль о том, что там не один ребенок ( о том , что мальчик(и) я знала с самого начала), и сознание, и окружающий мир настойчиво намекали мне, что там двойня (Узи и прочих анализов сознательно в эту беременность не делала), но я отмахивалась от этих намеков, ибо понимала, что это сложно :) а я же хочу кормить, носить, высаживать и прочее – конечно, это сродни было страусу, прячущему голову в песок. Т.е. внутри себя я все знала, что их там двое, а окружающим говорила – нет-нет-нет, это просто крупный малыш (первая дочка у меня, собственно, была под 4 кг). В связи с большим животом в такую жару передвигаться, конечно, днем не хотелось вовсе… и я к августу уже думала – что неплохо бы родить побыстрее, но не раньше чем в 38 недель.
За день до родов я и моя дочка, устав от ремонта в своем доме и жары, решили съездить на несколько дней к моим родителям из нашего дома на дачу (107 км в один конец), самое интересное, что меня не остановило, что у меня почти 38 недель и я могу родить в любой момент :D собрались почти спонтанно и всего на три дня, муж остался заниматься ремонтом, у меня привычно каменел живот за рулем… Приехали, сходили искупаться с моей мамой на речку, легли спать, а в полвторого ночи я проснулась от схваток, при чем явно уже не тренировочных…. Тут я допустила ошибку, за которую собственно, расплачивалась болезненными схватками в самом начале родов, когда раскрытие, думаю, было не большим. Я вышла во двор – начала прохаживать схватки и начала говорить себе и малышам- нет, ну как же так ,я же не готова ,я же не хочу рожать здесь, я хотела родить в своем доме, а здесь родители да и вообще…. Т.е. я в начале родов не расслаблялась , а зажималась, за что получила больнючие схватки, как будто родовой процесс можно остановить…. Когда через час я поняла, что мои детские попытки затормозить процесс родов ни к чему не приведут, я расслабилась и отдалась родовому процессу
в 3 часа позвонила мужу и сказала – приезжай, рожаю, я думала что он успеет к потугам, но вышло иначе, собственно, я и до этого роль мужу отводила не центральную в родах, если бы это произошло в нашем доме, то он бы был нужен уже после родов – перерезать пуповину и все убрать.После звонка мужу – отключила голову совсем.
я прохаживал-протанцовывала схватки иногда становясь в позу кошки....
где-то в районе полпятого я ощутила врезывание головки (рожала стоя на коленях, принимала детей в свои руки), хлынули воды и на следующей потуге у меня в руках оказался сильно недовольный кричащий абсолютно розовый и неспящий сын, что-то он больно мелкий подумала я про себя, значит жди второго, сына положила на подушку у себя между ног и тут же ощутила следующую потугу с которой вышел второй сын.
тут проснулась мама:)
была в шоке, но помогла все убрать
муж приехал через через час и перерезал пуповину :D
Два сыночка (2010) и лапочка дочка (2006)!
Ищем соседей-Чеховский район МО.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Мои домашние роды

Сообщение Кошка » Сб 05 мар 2011, 01:13

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Вс 08 мар 2015, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Мои домашние роды

Сообщение Ола-ла » Пт 25 мар 2011, 23:55

Даже не знаю, с чего начать))) столько всего написать хочется)) К домашним родам мой мозг созрел уже давно, даже не представляла, как можно родить еще где-то. Одних роддомовских родов мне хватило. Хотя, после разговора с моей акушеркой весь ужас от них немного прошел – оказывается, у меня были супер-роды в роддоме для тазового предлежания с минимальными вмешательствами.

Малыша хотелось уже очень давно. Беременность была ооочень долгожданной. До этого муж никак не соглашался, как выяснилось позже, намечались изменения у него на работе и он не знал, что принесут эти изменения. Изменения-таки произошли. Все было очень печально. Год Быка вспоминается с ужасом. Тяжелый был год для нас, очень тяжелый… Самое хорошее, что в нем произошло – зачатия малышонка )))Когда свекровь спросила нас, случайная беременность или запланированная, муж ответил – случайно запланированная :mrgreen: :ugeek: Решили мы плюнуть на все сложности, на то, что в любой момент может случиться все что угодно и решили попробовать зачать малыша :) он долго не заставил себя ждать, получилось со второго раза))
Уже не помню когда, ходила на курсы подготовки к зачатию к МБ. Очень мне запало в душу, что наши предки мечтали о малыше за долго до его рождения. Пол, характер, темперамент, внешность – всё до мелочей можно представлять заранее. (и только заранее, в беременность – никакой конкретики, хотим здорового малыша) Мечтали не только о малыше, как я поняла. Заранее формировали у детей облик будущего супруга, черты его характера, внешность и проч.) Так вот, намечтала я себе мальчика)) :) Темноволосого, голубоглазого. Вспоминаю, как шла на даче вдоль леса и мечтала, что очень хочу светлоглазого мальчишку. Так, но у мужа глаза карие, он же красивый с карими глазами. Ладно, можно и карие, но голубые лучше) О хорошем характере тоже мечтала.. Мечтала о легких родах дома))

Беременность была не простая. С одной стороны много радости – наконец-то! Ура! Во мне живет чудо! С другой стороны, мне было грустно, что я не могу позволить себе йогу, остеопата и др.приятности, которые не помешали бы мне. Всю Б. начиная с 3го месяца у меня был сильнейший тонус. Не меньше 10 раз в день точно, а то и все 20. Я, правда, решила, что организм не дурак, сильно заранее готовится к родам, значит рожу легко и быстро, и старалась не морочиться этим тонусом совсем. Да и в целом организм был очень настроен на беременность, всё шло хорошо и я не ощущала ничего такого, о чем можно было бы по-настоящему беспокоиться.

Еще за долго до беременности я знала, с кем хочу рожать. Но как только забеременела, что-то перещёлкнуло у меня в голове, и акушерку, о которой я думала, совсем престала «видеть» на своих родах. Сходила к ней на прием с мыслями, что, видимо, это всё беременные глюки, и надо бы все-таки пересмотреть свои взгляды. После встречи с ней окончательно поняла, что мне лично нужен кто-то другой. Был еще один человечек, которого я тоже еще до беременности хотела видеть в качестве ассистента (что-то не нравится мне это слово, как будто операция предстоит и ассистент должен скальпель подавать. Ну пусть будет ассистентом, привычно уже) Позвонила я ей, чтобы сообщить о своей беременности и о намерении родить с ней. Да и вообще было желание рожать только с ней, больше никого не хотелось. А. сказала мне, что не сможет принять у меня роды, только если я у нее :ugeek: :ugeek: :ugeek: т.к. она тоже беременна, срок у нее на 10 недель раньше моего)) Тут я зависла, и решила не париться выбором до момента пока париться не захочется.
Примерно после 25 недель я в полной мере почувствовала себя беременной, и возникло желание определиться с акушеркой. А.порекомендовала мне несколько опытных акушерок, но мне было важно видеть на родах «своего» человека. Хотелось ощущать женско-мамские энергии. После разговора с А. я поняла, что мне подойдет акушерка Л. При встрече она именно такой мне и почувствовалась. Мягкой, спокойной, ощущающей все нюансы моего состояния. И в то же время уверенной, сильной, опытной.
В качестве ассистентки А. посоветовала мне С. С. приехала ко мне, мы пообщались и я поняла, что хочу рожать с ней. Про С. могу написать несколько страниц, ограничусь тем, что она СВОЙ человек, с необыкновенной интуицией, понимающий беременное состояние, особенно беременный мозг. Спокойная, гармоничная, цельная. Можно сказать, что только она и наблюдала мою б-ть. Несколько визитов в жк для получения обменки я не считаю.
Месяца за 3 до родов пришлось продавать квартиру. Вот беготни-то было, ух!!! И главная цель – успеть продать до родов. Беготня с квартирой закончилась в самом конце июля и все лето мы мотались с дачи в Мск.

Я пыталась визуализировать себе хорошие роды. Поговорила об этом с С. С. Очень правильно ответила мне, что нужно просить Высшие силы о лучшем исходе , но не представлять ничего конкретного.

Лето было не простое – жаркое)) в этом был большой плюс – я купалась очень и очень много, даже не беременная столько времени в воде не проводила. А тут часами не вылезала, когда на даче была. Вода была теплейшая, просто сказка))) :) Купание как рукой снимало все отеки. Когда приходилось приезжать в Мск по квартирным делам, я за 2 дня успевала отекать жутко. Возвращалась на дачу, 2 часа в воде – выходила практически без отеков.
Потом началась эта ужасная гарь… как же я волновалась из-за нее… чего только не лезло в голову. Ужжжжас :cry: . И все это накануне родов. Все бежали из Москвы и области, мне бежать было некуда и нельзя – срок 13 августа. Рожать в дороге или не пойми где и с кем я была совсем не готова.
Весной думала, что приеду с дачи недельки за две до родов, буду гнездоваться потихоньку и гулять в лесу недалеко от дома. Не тут-то было, куковала я на даче до последнего. :o Гарь заставила. :liar: Мысль родить на даче я сразу отодвинула подальше – было ощущение, что родить мне надо дома и только дома не смотря ни на что.

В субботу 7 августа (это был самый задымленный день) у меня начались такие очень легкие далекие, эдак махающие издалека рукой схваточки. :greetings-waveyellow: :D :D :D Даже не схватки, а так, живот потягивало, иногда сильнее, иногда слабее, но ощущения были. И довольно частые. Я позвонила доложиться С. Мы решили понаблюдать, и если к вечеру это хозяйство не пройдет, то ехать домой, по пути взять ее с собой. Тянуть продолжало, в 23 часа приняли с мужем решение ехать домой по-любому, т.к. завтра будет воскресенье, народ ломанется на работу с дач, будут сильные пробки, и если у меня начнется все серьезно, будет не очень здорово торчать в пробках. Приехали домой в час ночи, С.сказала, что останется у себя дома, если что – звонить. Дома было ужасно. (Последний раз мы приезжали по квартирным делам несколько дней назад, гарь уже была, мы решили что оставим окна закрытыми. В тот раз мы спалили кондей, был у нас такой совковый, охлаждал отлично, но штука в том, что он брал воздух с улицы и не фильтровал гарь. Я решила на него мокрое полотенце набросить, кондей не выдержал такой нагрузки и умер :angelic-yellow: ) Жара 38 градусов, спать почти невозможно. :???: На даче было намного лучше, деревянный дом держал круглосуточно в районе 32 градусов, хоть ночами на улице было прохладней, но при 32 градусах спать было уже вполне привычно. Дома же при 38 я постоянно бегала в душ, чтобы хоть как-то прийти в себя и уснуть, и кое-как спала… Ночь прошла без схваток совсем. Утром мы решили поехать с мужем в 3 кита посмотреть нам кровать и понаблюдать за динамикой моего состояния не дома, но все же не далеко от него. Я предварительно позвонила туда, мне сказали, что гарью у них не пахнет и работают кондеи – в помещении примерно 30 градусов. Ура! :dance: Живем! :dance: Едем в киты! :dance: Там я с удовольствием пошаталась по магазу, к счастью, кругом мебель, на кот.можно сесть. Мы наконец-то выбрали кровать!!! Схватки опять вернулись, все такие же осторожненькие и легонькие, практически безболезненные. Я опять связалась со С. Она предложила вернуться на дачу, по дороге заехать к ней на осмотр. Так мы и сделали. С. посмотрела меня, сказала, что шейка «в попе» :mad: :mad: :mad: и с такой шейкой и такими схватками можно и неделю проходить и даже две. Вернулись мы в ночь с вс(8) на пн(9). Как же хорошо было спать на даче после ночи в квартире!!! Проснулись и решили ехать на озеро на весь день. Набрали еды с собой (в конце Б, особенно в гарь я ела практически только огурцы, морковь и укроп, больше почти ничего не хотелось. Укроп ела пучками, люди смотрели на меня и диву давались, сколько я его ем). Схватки после ночного перерыва решили возобновиться))) Только теперь уже довольно регулярные. Я позвонила С., сообщила о регулярности схваток, она предложила мне записывать время начала каждой схватки. На озеро ехать и купаться дала добро :violin: )) Во время сборов я позаписывала немного, хватало меня каждые 15 минут.

На озере было хорошо. Гарь была, но не такая сильная. Вода брала на себя немалую ее часть. Купаться муж со свекровью мне разрешили только с детским надувным матрасиком в качестве подстраховки, и правильно сделали, потому что схваточки были иногда чуть сильнее чем предыдущие, и теперь уже с четким промежутком в 10 минут, хоть часы по мне сверяй. В какой-то момент я вцепилась в этот матрас переждать схватку, и свекровь, проплывающая рядом спросила «Ну как, Оль, хорошо?» я еле сказала «Хорошоооооооо» :mad: :D :mrgreen: Этот момент я частенько вспоминаю с улыбкой. :) Свекровь говорит, что я в тот день не плавала а висела на матрасе как поплавок.

Примерно в 23 часа я уложила дочку спать, муж тоже уснул. И тут началось!!! Схватки стали болезненными, ну не так, чтобы очень, иногда подвывала, иногда было достаточно просто встать на четвереньки. Сна у меня ни в одном глазу не было, я продолжала засекать. Иногда от моего шебуршания и воя просыпался муж и сквозь сон говорил, что пора нам ехать уже домой. Я наотрез отказывалась, говорила, что это тренировочные у меня разбушевались и «покатушки» дом-дача мне надоели, дома невозможно находиться, буду на даче пока не начнется по- настоящему. :whistle: Так я докантовалась до 4х утра, решила позвонить С. С. поймав мой настрой не ехать домой, посоветовала мне выпить немного вина, и попробовать поспать. Авось и хватать перестанет. Я хряпнула маленькую рюмочку кагора, меня тут же вырубило. Но каждые 10 минут я просыпалась от боли. Так прошло полтора часа. Муж уже серьезней стал предлагать ехать домой. Или договариваться с Л.и С. рожать на даче. Я позвонила С.сообщить, что спасть-то я сплю, но хватать не прекращает , разговор попал на схватку, я повыла ей в трубку немного. Она сказала, что пора домой. Время примерно 5-30. Муж вскочил, начал быстро собираться, торопить меня. А я вся такая спокойная, хожу туда-сюда. Ну, сгибаюсь иногда и постанываю. Он буквально выпер меня из дома и засадил в машину со словами, что можем собрать пробки, многие живут на даче и едут на работу в Мск. А я ему говорю, что ладно уговорили, :geek: если не рожаю опять, то возьмем вещи для родов в с собой на дачу и фиг с ним, родим на даче. :geek: Со спокойной душой поехала домой – если покатушки, то хоть не зря. :mrgreen: :mrgreen: С дачи мы тронулись ровно в 6 утра. По до дороге все такие же сватки, во время которых я хваталась одной рукой за торпеду , другой за ручку над моей дверью и приподнималась. Дыма было немного меньше, чем вчера, это радовало очень. :dance: Пробки-таки были небольшие, муж меня немного пожурил со словами «я же говорил надо ехать скорее», на самом деле он сильно волновался, я это чувствовала. А у меня железобетонная уверенность, что все идет как надо, в дороге точно не родим. :) Объехали мы пробки по-хитрому, ровно в 8 утра мы были у подъезда. Схватки, кажется, стали чуток почаще. Мы переждали очередную в машине перед тем как подняться домой.
Поднялись. Первым делом я подошла к окну. И о, чудо!!! Ощущения этого чуда до сих пор отзывается во мне как-то необыкновенно. :dance: :clap: :) Я благодарна Богу за это, малышу, что выбрал именно этот день днем своего рождения. Чудо было совсем простым на сегодняшний день, но в те дни это было не реальным событием!!! У нас 9 этаж и видно довольно хорошо вдаль. Так вот из окна было видно каждое деревце, каждый дом, все-все-все было видно!!! Было видно НЕБО! Голубое небо!!! И солнышко!!! Дом, стоящий в 50 метрах от нашего в последний раз было не разглядеть, а теперь я вижу дома за километр!!! Дыма не было совсем! На уличном градуснике было 28!!!!!!!а не 40 градусов. :) :) :) :) :) Мы с мужем тут же распахнули все окна в квартире, подуло чистым воздухом, в квартире становилось свежо и хорошо. Температура дома упала с 38 до 29 градусов, и эти 29 градусов были просто необыкновенно прохладными, освежающими и такими долгожданными :) :) :)

К родам было всё готово, по списку не хватало только лимонов и кагора. Я как-то спокойно решила в последний приезд в Мск, что и то и другое можно за 10 мин купить в соседнем супермаркете. Мужу в дороге сообщила, что как только приедем, сразу отправлю его за кагором и лимонами. Мы дождались С., она приехала следом за нами - в 8-20. Попросила у меня растительное масло, чтобы посмотреть раскрытие, масло было ГОРЯЧИМ!!! Раскрытие 5 см Рожаем! :dance: Я спросила С, сколько мне еще примерно до родов кантоваться придется? С. ответила, что примерно 5-6 часов. Ух, а мне казалось что меньше, ладно, прорвемся)) Муж отправился в магазин, еще я попросила его зайти в соседний дом к родителям взять вентилятор на случай, если опять настанет потепление. :o :mrgreen: Мы с С. болтали о чем-то, она застилала кровать, я между схватками пыталась кое-как ей помочь. Схватки постепенно стали уже совсем сильными, Л.была в пути, должна была с минуты на минуту подъехать. С. стала массировать мне поясницу, это немного облегчило боль. В перерыве я спросила у нее, что можно мне сделать такого, чтобы стало легче, какую позу принять? Она уложила меня на бок. В этот самый момент Л.позвонила в домофон, С.пошла открывать ей дверь. И тут у меня началась ОЧЕНЬ хорошая схватка, :x во время которой внутри меня произошёл «пух» и из меня потекла водичка, я умудрилась как-то посмотреть, она была прозрачной. Я крикнула С., что воды отошли. После этого всё пошло уже очень интенсивно, началась одна большая не проходящая сильная схватка. Тут я скорее всего буду путать события. В момент схватки в комнату вошла Л., помню ее слова «ой, какая схватка хорошая, сейчас уже родим скоро» я стояла кое-как на кровати в позе типа «четверенек», только одна нога у меня стояла на полу и очень сильно затекла и дрожала от напряжения. Я, по всей видимости, попросила принести из детской спортивный мат. Мне его принесли и застелили, я кое-как переместилась на него. Встала коленками на этот мат, грудью на кровать с кучей подушек, попой к балкону. :D Дальше вокруг меня летало множество мыслей «ох, вот так схватка. Когда же передышка? Неужели подтуживает? Рано, наверное, показалось. Как хорошо дует ветерок с балкона, чудо просто. О чем там Л. и С. шепчутся? Ну нельзя ли погромче, мне же тоже интересно! :lol: :lol: :lol: Малыш, я тебя люблю, совсем скоро встретимся! Как же это больно, интересно, когда все закончится. Да, больно, но терпимо, в прошлые роды я думать даже не могла, а сейчас думаю, значит еще не вечер. Нет, больнее не будет, совсем скоро рожу, чувствую, что рожу. Потуга? Потуга? ПОТУГА! ДА!!! Я РОЖАЮ? УЖЕ????? ТОЧНО РОЖАЮ!!!!............................................................................................. РОДИЛА!!!!»
Малыш выскользнул из меня довольно быстро. Не знаю, сколько потуг потребовалось, но, думаю, не много совсем. 2? 3? В общей сложности эта «схватка» длилась по моим ощущения 20-30 минут. Эти же 20-30 минут были самыми болезненными за все роды. Родила в 9-56 во вторник. (Арина родилась в понедельник в 9-55)
Я плюхнулась как мешок на этот мат, стала гладить малыша, разглядывать его. Здравствуй, малыш! Здравствуй, родной! :happy-sunshine: :greetings-clappingyellow: Мальчик! Я знала, что мальчик! В момент, когда я увидела его «хозяйство», он пописал. :) :) :) Темноволосый, как я и хотела (сейчас, правда блондин :D :D :D ) Глазки еще точно не понятно какие, но точно светлые. (сейчас голубые с карими крапинками). Чудесный малыш. Любимый и долгожданный. :) :) :)

Буквально через несколько минут началась потуга, я сказала об этом Л., она попросила меня приподняться. Я приподнялась и из меня вывалилась плацента.
Я попросила С.позвонить мужу, она набрала его номер, я кое-как сказала, что родила. Как потом выяснилось, он стоял на кассе в магазине. Чек я сохранила, там время 9-58. Теперь, когда нас спрашивают, был ли муж на родах, мы отвечаем, что не успел, за вентилятором ходил. :mrgreen:

Через какое-то время мы с малышом переместились с мата на кровать, С.помогла мне приложить его к груди. Он немного пососал и уснул. Я все разглядывала это создание, необыкновенное обыкновенное чудо :romance-wub: .
Вскоре пришел муж, мы стали звонить близким, сообщать радостную новость, нас поздравляли. Вся эта суета была очень приятной, тёплой и такой домашней.
На мой взгляд (да и С. с Л. тоже так сказали) роды были очень легкими. На следующий день, когда С.пришла смотреть меня и малыша я сказала ей «ну надо было по собственному желанию вляпаться в это, ладно первый раз, а то ведь во второй, и никто не заставлял» :o :ugeek: :lol: :lol: :lol: С.с улыбкой сказала мне, что это по свежим следам, скоро пройдет, и через пару-тройку лет опять захочу младенца полялькать и опять буду готова на всё это. :) Уже на третий день я полностью забыла о боли, и осталось ощущение, что такое счастье стоит и бОльших мук, а у меня в этот раз была одна халява.
:) Я очень благодарна С. за необыкновенно теплое отношение ко мне, чуткое, мамское и дружеское одновременно. Это именно тот человек, который был мне нужен и в беременность и на родах. Благодарна мужу, что он принял и понял мое желание рожать дома. Дочке, что она такая умница, настойчивая, упорная, добивалась своего. Именно благодаря ей я знаю о многом, чего не узнала бы не будь она такой сильной, настойчивой, такой, какая она есть. :) :) :)
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Blonda
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 01:10
Откуда: Москва, Маяковская-Белоруская

Re: Мои домашние роды

Сообщение Blonda » Ср 13 апр 2011, 18:13

Вот с чего бы начать, чтобы картина была полной. Я думаю, правильнее всего, с моих первых родов. А были они 4 года назад в лучшем роддоме города, и с главным акушером-гинекологом РФ. И было это КС на полном раскрытии, причем с моего полного на то согласия. И даже более того, я шла в роддом, и в голове была идеальная картинка родов, которая исполнилась целиком и полностью. И я была абсолютно спокойна и счастлива, быстро восстановилась, ребенок был здоровым. В общем и целом, я даже сейчас еще больше приняла те свои роды и понимаю, что это был идеальный вариант на тот момент моей жизни. И очень благодарна врачам и персоналу, к ним у меня нет абсолютно никаких претензий. Дочка была в тазовом предлежании, на УЗИ ставили двойное обвитие. И я, почитав Мишеля Одена «КС», всё тогда для себя решила. Силенок и ума на большее, в тот момент не было, да)))

Дальше, больше… Время шло, мы благополучно кормились только грудью, и волею судеб, все дороги вели в «Рожану». Сначала форум, потом я прошла кучу курсов ( на «Дачу», правда, меня никогда не тянуло) , стали тусоваться-встречаться с девчонками, и как-то мой мозг постепенно стал переворачиваться. Был семинар об акушерстве Мишеля Одена, в которого я безоговорочно влюбилась и еще много разных тренингов и мероприятий. Лизе Колобовой и её девчонкам тоже отдельное спасибо! В то время все они рожали вторых детей дома весьма благополучно. И от модели «что вы? Домашние роды- это же ужОс и опасно…» я пришла к мысли, что «для здоровой женщины самое безопасное - это домашние роды!»))) Плюс в близком окружении стали рождаться домашние детки, и это уже становилось естественным, а не чем-то диковинным. Муж все это знал и видел, и даже до зачатия соглашался на роды дома. НО, как только наступила беременность, муж сказал: «Дома???...Ни за что!!! Поедем в любую страну, в любой центр, но только НЕ дома!» Прошу заметить, что он, в отличии от меня, конкретный реалист и прагматик. Он старше меня на 14 лет. И это я все пишу для всех мам, у которых мужья против и не понимают всего этого. Верьте в чудеса, и принимайте ситуацию как есть. И если жизни будет угодно, то все сложится наилучшим образом. Это совершенно точно! И если это будут не домашние роды, то это лучшее для вас, что может быть в данный момент. Вот к такому пониманию и принятию я сейчас в жизни пришла. Потому что, например, в моем случае, случилось невероятное. А именно, приезд и знакомство с Мариной Дадашевой, стало для моего мужа, окончательным моментом в понимании домашних родов. И глядя на нее, конечно, этой энергией нельзя не заразиться)) И теперь своим друзьям, которые совсем не в теме, на вопрос, а зачем дома, он отвечает спокойно: «чтобы дети были здоровыми!»

Итак, возвращаясь к беременности, скажу, что ничего приятнее в жизни женщины, нету))) По крайней мере, у меня оба раза было именно так. Особенно, если не ходить по непонятным организациям и специалистам. А точнее, слушать и слЫшать себя, не закрывая глаза на явные проблемы. Я не ходила на УЗИ, велась в «Естественной медицине», точнее сходила туда 4-5 раз для получения обменки, и всегда после приема у хорошего человека, приятно прогуляться на ВДНХ. Еще я много рисовала, спасибо Тане Казмирук, за ее интуитивное рисование. И старшая дочка активно принимала участие в этом. На 5ом месяце мы с семьей подружки на месяц слетали в Египет, накупались и назагорались, и успели познакомиться с акулами, да)) Потом случилось совсем уж невероятное, я познакомилась с Мариной Дадашевой. И именно, эта встреча, семинары с ней, ребёфинг, консультация у нее дома, дали мне столько энергии и такую силу, что я стала еще больше наслаждаться беременностью и ни капли не сомневалась, что все делаю очень правильно!

Дата родов у меня была 23 марта. И вся засада в том, что акушерка моя улетала 1 апреля. А торопить мылыша, я конечно, не собиралась. Но, запасной вариант у меня имелся. Причем я вечером, 27 марта позвонила Алене Лебедевой, договорилась о встрече «про запас», на что она мне сказала, что рожу вот-вот и не беспокоиться. Так и получилось. И в эту ночь все началось. Хотя, до этого, у меня уже как минимум неделю-две шли такие хорошие тренировочные схватки. И не одну ночь, я уже была «на готове»))) А в этот раз, все было уж наконец-то по-нстоящему)) Часа в 3-4 ночи пришлось переползать в гостиную, т.к пропевая голосом, мне было легче и удобнее, а будить мужа и дочку раньше времени не хотелось. Схватки шли каждые 5-7 минут. И были такими приятными и радостными. Я включила тибетскую музыку, зажгла свечи, и так скоротала до утра. Дома была мама, которая уже специально неделю жила у нас и помогала мне по хозяйству, муж и дочка. Все от неожиданности, что наконец то я рожаю, кажется, даже не очень то мне поверили. Типа, опять как тогда…)) В 10.40 приехала акушерка, посмотрела меня, раскрытие 5-6 см, и торжественно всем объявила, что, мол, да, действительно рожаем))) Причем она поставила меня на ноги и говорит, давай-ка иди готовить мне кофе. Я, естественно, и ломанулась. Благо, у нас достаточно нажать для этого одну кнопку. Но, с этого момента, место действия переместилось в нашу гостиную. Схватки шли часто, никто их не засекал. Наташа показала нам с мужем очень много упражнений, которые нереально облегчали боль. И , по моим ощущениям, эти 2 часа на ногах-корточках и прочая, были намного легче и проще, благодаря мужу, чем моя «медитация» в спальне на мяче, в кошке ис подушками. Дальше, стало еще интереснее))) Кто бывал у нас дома, знает «завал» Аниного творчества между кухней и столовой. И Наташа предложила порисовать! Рисовать предстояло родовое древо и благодарить всех предков. Что мы и сделали вчетвером. Получился такой женский круг: Я, мама, дочка и Наташа. Муж помогал мне на схватках, т.к. они уже колбасили не по-детски, даже не знаю с какой периодичностью. Чуть-чуть отошли воды и я не смогла дорисовать свою картину, т.к по моему состоянию было видно, что процесс уже идет к потугам. Тут я слегка ушла в себя, потом надолго в туалет, потом обратно, и так несколько раз))) С потугами у меня какая-то фигня вышла, я тужилась неправильно и коротко, и пока до меня все дошло, я часок точно потеряла. И состояние уже было легкой невменяемости, пока акушерка не подставила зеркало и попросила меня потрогать головку. Вот тут меня прорвало! Ааааааааа!!!!! Я ее увидела и видела как она продвигается, и сил у меня появилось немеренно! Я поняла, что осталось совсем чуть-чуть, и я захотела в ванну, т.к она была уже давно налита, а я там так и не успела побывать. Причем я задала дурацкий вопрос: «а голова обратно не уползет? Пока я дойду до ванной из гостиной?» Меня успокоили, что не уползет, и мы с мужем двинули))) При посадке в воду ощущения, конечно, нереальные, мне стало так хорошо и спокойно. И я поняла, что вот здесь и сейчас все произойдет и случится! И на второй потуге, а может и на третьей. Но очень быстро, родилась наша Анастасия!!!

Всё! КАЙФ!!! Счастье! Победа! Люблю ВСЕЛЕННУЮ!!! И эти бездонные глаза на меня смотрят, и я плачу от счастья. Мы с мужем были в шоке от того, какая она розовенькая и красивая. Никакой лишней смазки, одно только совершенство. Муж, кстати, сидел на углу нашей большой ванной, и держал меня сзади под мышки. И вот так втроем мы и зависли, не знаю, насколько, потому что момент этот был незабываемый. Время 14.47 двадцать восьмого марта. Сразу зашла мама с Анютой, Аня принесла маленький подарочек в маленьком пакетике для сестрички и стала ее тоже гладить и смеяться. Вся семья воссоединилась. Младшая взяла грудь и сосала ее как маленький насосик. Очень быстро родилась плацента, и меня отвели чистую в спальню. Я, правда, даже пыталась сама дойти, как обычно. Надо мне слегка избавляться от этой «самости»)))

Ну, а дальше,… дальше, покой и отдых, наслаждение чудом жизни, восхищение собой, мужем, дочкой, мамой! Можно сказать, что мы родили оба, с мужем! Он был со мной на каждой схватке и потуге. Огромная благодарность акушерке, Наташе Котлар! Обожаю её!!! Благодарю ее!!! И невероятна история, как она пришла в мою жизнь, потому что в начале беременности у меня был внушительный список акушерок, в котором она даже не фигурировала. Но, это уже отдельная песня для другой истории…

Моя мама, родив нас двоих с братом в роддоме, после моих «домашних» родов вздохнула и сказала, что тоже так хочет. И, зная свою маму, думаю, чего в жизни не бывает…)))

Да, еще был супервкусный послеродовой коктейль с кагором)) Мама потом мне его еще ни раз готовила. А, еще, пуповину мы не перерезали, у нас было лотосово рождение. Для плаценты я сшила красивый мешочек.

Сейчас прошло уже 2 недели, а я пересматриваю фотографии с родов, у нас их очень много (Наташа умудрилась заснять все стадии процесса), и думаю о том, что каждая женщина в мире заслуживает ХОРОШИХ родов! Таких, каких она себе желает и хочет. И это должно быть сказочно! :clap:

ПыСы. Отксерила себе обменку с надписью «Роды на дому» и оценкой «10 по Апгар». Это будет память вместо роддомовских клееночек))) :D
Последний раз редактировалось Blonda Чт 14 апр 2011, 10:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Доченька Анна 02.05.2007
И еще доченька Анастасия 28.03.2011

Аватара пользователя
Капилюська
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 21 окт 2010, 15:20
Откуда: Киров

Re: Мои домашние роды

Сообщение Капилюська » Пт 13 май 2011, 14:16

Как родилась ВАСИЛИСА (наши 3 соло-роды)
Начнем с правды. А правда в том что этот наш ребенок был запланирован менее всех старших. И если хотели рожать четвертого – то мальчика – Егорку. Ну и попозже – хотелось универ окончить, чтоб попроще было)) Но Василиса – там наверху – решила что нечего ждать этого «потом и попроще» и пришла сейчас. А мне осталось только смириться)) И просто удивительно как от мыслей«Ну почему именно сейчас?» пришли любовь и нежность к маленькому человечку)))Не напрасно видимо даются женщине эти 9 месяцев)) И я благодарна Богу за это. Иза все эти чувства.
Но это было лирическое отступление, а между тем надо рассказать про роды. Ну и немножко про Беременность.
С 28 по 31 недели беременности я была на сессии и потому боялась повторения проблемы прошлой Б. – тазового предлежания – когда с 8 утра до 8 вечера мы сидели в универе и дочке это не понравилось и она перевернулась как ей удобней и так и осталась сидеть на попе..… так и родилась. В этот раз усердно посещая ЖК (куда я встала на учет таки в 27 недель,как путная мамаша) я каждый раз спрашивала у врача – не перевернулось ли мое чадо – та отвечала что все хорошо ( вообще в этот раз мне попалась очень хорошая тетя-врачJ) С 30 недель начались тренировочные схватки – причем такие ощутимые чтопоначалу я испугалась… потом привыкла..
Работала я до самых родов.И выйду снова через 2 недели. К неделе 37 мне стало уже невыносимо трудно –даже не физически а морально – хотелось сосредоточиться на малышке, а надодумать о работе… Думалось – ну скорей бы уж родить….
Про себя загадала 3 числа: 13е, 14е и 15е(ПДР было на 19апреля).В ночь на 9е начались схватки. До 4 утра я не спала потом съела яблоко и все прошло. А утром ушла на работу...
12го апреля (я как обычно отработала) легла спать часов в 11 вечера, а в 2 часа ночи проснулась от схваток.
Подумала сначала. что опять треники, но они не прекращались. Но и не нарастали. После каждой схватки почему то чистился не кишечник а мочевой пузырь.. Не спалось. Но где с то с 4х утра я смогла придремывать между схватками, на время схватки просыпалась и вставала начетвереньки и раскачивалась – не то чтобы нестерпимо больно уже было а просто лежать было некомфортно. Утром сообщила мужу, он уехал на работу кое-что доделать и отпроситься. Часов в 9 позвонила ему и сказала, что он может до обеда смело работать – успеет.
Когда муж приехал, мы отправились погулять в лесу с ним и младшей(тогда еще младшей) дочкой,прогуляли где то часа полтора.
И как и в прошлый раз от присутствия мужа схватки усилились и я стала на время схваток прижиматься к мужу спиной и заставляла его дышать вместе со мной, а то не помогало;)))
Между схватками переделала кое-какие дела: помыла пол в квартире, прибралась, муж успел со старшей уроки выучить.
Напрягало в этих родах то, что живем мы сейчас вместе с мамой. А она очень боится всего этого, хотя знает что остановить меня невозможно.. и наверное я не могла как следует расслабиться…наверное поэтому эти роды прошли болезненнее, чем предыдущие соло….больнее было только в роддомовских – со старшей - с окситоцином и прочими радостями…
В 18 часов пришел сын из садика. Пошел гулять с бабушкой и собакой и гуляли они долго…
Схватки были уже просто нереально болючие, но у меня по прежнему почти не отошла пробка(только совсемчуть-чуть) и я все ждала когда отойдут воды….а они и не думали отходить… я раскачивалась уже на четвереньках и мычала что есть дури(бедные мои соседи) и ничего уже не помогало и вдруг поняла что вот эта вот нереальная схватка уже переходит в потугу, точнее что наверное уже головка опустилась(еслия прально выразилась- в вопросах анатомии я не очень сильна) и со следующей схваткой начало тужить…но эту и следующую схватки я еще смогла продыхивать этой самой собачкой а со следующей просто не было сил – хотя чувствовала что рановато еще как следует тужиться… я взревела как раненный медведь( впервые в жизни потому что никогда не ору, и даже непытаюсь орать в родах – обычно все молча и спокойно)и вытужила головку…мне сразу полегчало но муж сказал что головка родилась не полностью, что надо еще чуть-чуть( а я так и осталась на четвереньках , только сползла на пол иуперлась головой в кровать и потому самой мне не было видно ничего) но очередной потуги не было а головка начала синеть, что видимо напугало мужа и он стал меня торопить…. А схватки нет, я пробовала вытужить ее- не получалось…. Наконец пришла очередная потуга и и с каким тоотчаянием, собрав последние силы я ее наконец вытужила… как родилось все остальное я даже не помню…сразу же или со следующей потугой..просто не помню..помню что муж счастливо констатировал: «УРА! Мы опятьсделали это! Аська, ты молодчина!»
Пуповина опять оказалось какой то короткой и мне опять пришлось совершать гимнастические трюки чтоб перевернутьсяи взять малышку, но было не удобно даже приложить ее ко груди…. Василиса родилась вся синенькая – как роддомовская старшая, но закричала сразу, даже ничего отсасывать у ней не пришлось…А прокричавшись взяла грудь – и сосать сразу стала как большая – типа уже всю жизнь это делала и ей это раз плюнуть..
Потом почти сразу родилась плацента…. Я говорю: «Ну всё», а муж посмотрел и говорит: «Нет, не все». Оказалось порвались эти самые оболочки и часть их осталась во мне. Они были со сгустками крови поэтому плотные и скользкие. и сразу выкрутить эту фигню у меня не получилось, на следующий день я попробовала снова- она уже была не такая скользкая и тогда она вышла вся целиком)))
На время мы обратили внимание не сразу - но примерно родилась она в 19.20, т.е. общее время родов 17,5 часов.(дольше я рожала только 3 ребенка- в тазовом предележании)
А Сегодня нашей малышке месяц! ура товарищи!)))
Последний раз редактировалось Капилюська Пт 13 май 2011, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Марина 1.02.02, Ваня 2.02.05, Оля 28.07.08, Василиса 13.04.11

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: Мои домашние роды

Сообщение Daizy » Пт 03 июн 2011, 11:40

Как и многие женщины, прошедшие в роддоме через экстренную операцию кесарева сечения, конечно же я мечтала о нормальных родах в будущем.
Затем на первое место вышло желание здорового малыша.
Ятрогенного происхождения проблемы со здоровьем и развитием старшего сына привели меня к мысли о домашних родах – естественных, без вмешательств. К тому же, негативное отношение практически всех врачей к вагинальным родам после кесарева удачно закрывало дорогу в роддом.

Я готовилась к родам. Книги Мишеля Одена были перечитаны на несколько раз, интернет перелопачен, учебники по акушерству, национальные руководства по акушерству также внимательно изучены. За год до зачатия второго сына я даже на пару часов слетала в Москву на консультацию к Молли Калигер.

За эти почти 4 года подготовки и изучения информации мое видение естественных родов менялось несколько раз. Я много беседовала с хорошими врачами акушерами-гинекологами о родах вообще, о своих родах в частности, о системе родовспоможения в нашей стране и в своем городе. И именно эти беседы вкупе с изучением российских медицинских документов и тщательным анализом причин моего кесарева, окончательно убедили меня в том, что если я хочу не просто родить сама, но еще и родить хорошо, без родовых травм у ребенка, то у меня есть только одно место – собственный дом.

На свою беременность мною была составлена специальная программа подготовки. Она учитывала ошибки, совершенные мною в первых родах, мои физические, физиологические и психологические особенности. Это и питание, и упражнения, и обязательная психологическая подготовка.
Кроме того, я прибегла к помощи остеопата, психотерапевта и акушерки (она же тренер по плаванию беременных).
Одним из пунктов моей программы была минимизация общения с врачами. И этот пункт, как показала жизнь, надо было соблюдать очень тщательно. Я не буду писать всё то, что мне говорили в женской консультации (4 недели я там успела постоять на учете). Но даже от встреч с очень хорошими врачами, кто мне сильно импонировал своим отношением к женщине, подходом к родам, к сожалению, остался негативный осадок.

Роды начались внезапно. Я, как выяснилось позже, обсчиталась почти на 5 недель в определении срока. Поэтому думала, что у меня в запасе еще целый месяц с хвостиком. И жила в обычном режиме: работала на нескольких работах, училась и учила, целый день моталась по городу за рулем, домой возвращаясь в 10-11 вечера.
А малыш родился на 41-й неделе в итоге!

Вот правду пишут: всё к родам складывается так, как должно сложится. Мой муж - противник домашних родов - был в командировке. Старший ребенок 2 дня назад заболел с высокой температурой, и я его отдала бабушке, рассудив, что мне-то уж совсем не надо болеть на последних неделях.
И вот в субботу утром, часиков в 10, пока я размышляла, идти мне в университет или нагло опоздать, чувствую схватку. А потом вторую. И третью. Звоню акушерке, спрашиваю, как определить, ложные это схватки или нет, а сама понимаю, что это не ложные. У меня их никогда не было, ни в первую беременность, ни во вторую.
Иду в ванную подмыться, т.к. вылилась столовая ложка вод, и на руке ощущаю слизь – начинает отходить пробка.

Тут я развиваю активную деятельность. Срочно моюсь сама и мою голову, с перерывами на схватки. Радуюсь, что успела сделать на этой неделе маникюр и педикюр, и понимаю, что брови-то выщипать я точно не успеваю. А для меня это важно – я хотела, чтобы ребенок увидел красивую маму, когда родится.
Вылетаю из ванны, и хватаюсь за телефон: отменяю приход домработницы, отменяю приход студентки, вызываю сестру с машиной, прошу подругу купить в аптеке кое-какие вещи.

Дома нет ничего к родам – ни пеленки, ни распашонки. Я нашла в шкафу одноразовую пеленочку. Такую, знаете, 60х60 см. Постелила ее на пол, на ней и рожала.
Звоню акушерке, и говорю, что у меня схватки идут каждые 3 минут по 30-40 секунд. И очень быстро прогрессируют. А акушерка живет в другом городе. И на такси ей до меня добираться минимум 2 часа. И она сама сдает экзамен, и как раз подошла ее очередь отвечать. «Ну, как знаешь, - говорю, но ты тогда, наверно, не успеешь..».
Но вот сестра и подруга до меня добрались, я им вручила ключи от квартиры и сотовый телефон. Сказала, кого впускать, на чьи звонки отвечать, меня уже сильно раздражали люди и телефон и вообще всё вокруг.

Закрылась, наконец, в спальне, опустила шторы и отдалась процессу. Было около 13:00 часов.
И тут мне стало хорошо! Я падала на кровать и спала между схватками. Натурально спала, проваливалась в сон за 1 секунду. Схватка! -- я вскакиваю, кручу бедрами, хожу, перешагиваю через мяч. Мне удалось войти в родовой поток, о котором пишет Мишель Оден, и в голове было пусто-пусто, никаких мыслей. Даже когда я пыталась думать (по совету психотерапевта), что вот скоро будет встреча с малышом, свидание… мысли отказывались лезть в мою голову. Я плюнула на это дело и отдалась животному, внутреннему, подсознательному.

Это было чудесно! Вихрь, водоворот, поток подхватил меня и понес! Ушла боль. Я каким-то краем сознания отмечала, что мне, наверно больно, но мне больно не было. Я была отдельно, а боль – отдельно, сама по себе.
Спустя какое-то время лопнул пузырь и отошли воды (предполагаю, что на раскрытии в 5-6 см). После этого я сняла с себя штаны, трусы и перешла с кровати на пол, на родную пеленочку. Отошла пробка: много, много слизи. Воды были окрашены – во всяком случае, на белой пеленке можно было разглядеть пятно.
Все мои дальнейшие позы были вертикальные или полувертикальные. И их было много, этих поз, я их часто меняла, т.к. у меня уставали ноги.

После 16:00 приехала акушерка (экзамен она так и не сдала, сбежала с него), хотела проверить раскрытие, но я отказалась. Предполагаю, что было уже сантиметров 8.
Мы стали с ней гулять по комнате между схватками в обнимку, а на схватках я повисала на ее руках. И от этой позы, от этой поддержки (акушерка сзади держит меня подмышки) мне стало еще лучше! Извините за жаргон, но меня так пёрло! Тело работало как машина, заколачивающая сваи – огромные, мощные, схватки. Как они мне понравились! Живот ходил большими волнами. Акушерка даже спросила: «Это само так получается?» Я смогла только кивнуть в ответ.

Меня начало тужить. Э. все-таки уговорила меня посмотреть раскрытие – засунула руку – а там уже голова! Я тоже потрогала – такая нежная и мягкая! Я села на корточки, опираясь спиной и локтями на кровать. Но было очень неудобно. Акушерка заметила, что у меня побелели и стали отекать ноги и предложила все-таки перебраться на кровать, сказав, что ребенок тазовые кости прошел, и уже можно даже лечь на спину.
Мы перешли на кровать. Я согнула ноги, уперлась ступнями в колени Э., и родила голову, а со следующей потугой – и маленькое тельце выскользнуло из меня. Время 17:09.
(Потужной период занял 10 минут и 5 потуг).

Малыш сначала откашлялся, отплевался от слизи, а потом громко закричал. В комнату вбежали сестра и подруга: «Кто, кто родился?». Я уверено ответила, что мальчик, потому что так чувствовала всю беременность, и только после этого заглянула под наволочку, которой укрыли малыша – и правда, мальчик.

Поскольку за последние 3 года, в силу специфики работы, я видела несколько тысяч малышей, то еще до того, как мы сына взвесили и померили, на глаз определила и рост и вес - 53 см, 3500 гр. (ошиблась на 50 грамм – оказался 3550).
Минут через 15 родилась плацента, положили ее в миску. Пуповину перерезали на следующий день – лотосовое рождение.

Тепленький малыш лежал у меня на груди, пытался открыть отекшие глазки, тыкался носиком в мою грудь, сосал…А я ощущала не распирающую гордость, как после первых родов. Хотя, казалось бы, именно такие чувства должна была испытывать – родила, сама, да после кесарева, дома…
А у меня было так спокойно на душе. Тихая радость, ощущение гармонии, равновесия. Я как будто сама родилась заново – так мне было хорошо. Ощущение того, что все так, как и должно было быть.
Спасибо, Господи, за такое счастье!
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Orale
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 29 дек 2010, 13:11

Re: Мои домашние роды

Сообщение Orale » Чт 30 июн 2011, 18:32

через пять месяцев созрела написать.)))
долго не могли решить где буду рожать. само слово "роддом" меня отталкивало, но других идей не было. Как и денег. Так что надо было искать что-то с человеческим отношением и плюс недорогое (второй пункт перестал быть важным, когда поняла, что главное -это здоровый ребенок и наши отношения с ним). муж предложил роды дома и я стала думать как это делается. как всегда, Вс-вышний слышит все мысли, и не прошло пары недель как я познакомилась с И. познакомилась просто, а потом еще и увидела на визитке -духовная акушерка и спросила что это.
дальше закрутилось -муж увидев как я ночую на форуме Омамы и пр. и не могу говорить ни о чем другом -передумал. а для меня пути назад уже не было. Муж не мог предложить никакой альтернативы -я отметала все. Ссорились-мирились. я уже решила что буду рожать с И. а мужу сказала что точно буду ходить к ней на курсы а про роды еще думаю.опросили всех знакомых как и где это было. была одна которая тоже рожала дома с И. Счастливы все -втроем (теперь уже вчетвером - вторые роды тоже с И. дома). общие знакомые говорили что я ненормальная что та рожала долго и я тоже так буду. читала очень много делиться было не с кем мужу надоело уже слушать чужие истории. настроила себя что больно не будет -ведь пишут же что мало того что не больно еще и кайф ловят! тоже хочу!
И. настояла чтоб сделала обменку и нашла запас вариант роддома. ни то ни другое не сделала -обменку врачи на 38-й неделе отказались делать (мы не можем взять на себя такую ответственность) а роддом -очень уж не хотелось и надеялась что обойдется (обошлось!).за месяц до моих родила одна знакомая, не с И. и в конце-концов уехали в роддом -то ли испугалась долгих родов то ли обвития -в общем начали дома- закончили в роддоме. муж стал настаивать на определении роддома - я уходила от темы и вроде уже он смирился -осталась только моя мама с упорным желанием знать где я рожаю и когда меня встречать.и она потом тоже отстала( хотя про роды дома не знала)
И. должна была уезжать за неделю до ПДР. Мы а ней "договорились" что я ее жду. Она прилетела в среду, ночью со среды на чт начались схватки очень легкие но спать не получалось. муж разнервничался, но я отправила его на работу, т.к. под утро схватки кончились. я легла спать - и вскочила резко - от сильнейшего желания ( прошу прощения за подробности ) КАКАТЬ!!!! умчала в туалет,ничего не вышло. в недоумении ушла спать. чуть позже проснулась также и вышло немного пробки. я начала звонить всем. Вечером в чт схватки опять легкие такие,и мы решили пойти в магаз за продуктами. пока ходили -останавливалась- вращала бедрами. пришли домой - регулярно но слабо.смсилась с И.она хотела приехать а я ее отговаривала -легкие же совсем.
И. приехала и сказала -так ты точно не родишь! боишься что ли? я поняла что все эти рассказы, настройки и пр. не подействовали - я боялась рожать! после ночи вперемешку схватки (уже посильнее), упражнения с И. и сон, вроде как начало продвигаться.В пт. утром в промежутке между усиливающимися схватками, я позавтракала. днем была уже как пьяная- соображала плохо - только продыхивала схватки. Дыхание помогало. начало подтуживать ближе к вечеру - И.сказала что еще нельзя -маленькое раскрытие. Она в это время искала себе помощницу-как назло все были заняты. я волновалась. когда И. разрешила мне тужиться мы еще были одни и я быстро устала. муж носился по квартире, что-то готовил, пытался спать. Потуги затихли и все время когда И. пыталась слушать ребенка - он прятался -боялся как и я.Тут приехала Л. проверила меня и сказала что тужиться еще нельзя (ая тужила уже часа полтора) и что у меня завернулась какая-то губа. началось самое тяжелое -продыхивать потуги -но с приездом Л. мне стало легче. ее уверенность и то,что она дышала со мной очень помогло. 3 часа продыхивания - половину из которых не хватало сил и меня все равно тужило-помимо желания. очень устала. мы уже были в ванной и меняли кучу поз и разные дыхание почти ничего не помогало - меня скрючивало в потуге.Л. успокаивала что он уже близко - и судя по голове- большой человек будет (головка у нас слава Б-гу, крупная). когда разрешили тужиться сил уже не осталось я вытуживала часть головки и она опять уходила назад -девочки подбодряли меня, но я толко- ныла что нет сил. в конце-концов это туда-сюда мне надоело и я напрягла все силы... и поняла что начинаю рваться. рваться не хотелось - и я выбрала напрячь остаток сил и родить уже!!!! Порвалась но не больно как я думала что это бывает. обернулась( я стояла на коленях возле кровати) и увидела ГЛАЗА!!!! они были перепуганные и принадлежали маленькому кричащему человечку. "здравствуй моя радость!" сказала я ему. нежность переполняла меня от слабости хотелось скорее лечь. мне помогли его взять и лечь с ним. он барахтался у меня на животе и хныкал. помогли взять грудь и он профессионально присосался. поел чуть-чуть и уснул. мы очень хотели мальчика и я чувствовала что это будет парень Вс-вышний подарил нам это счастье.какое-то время мне еще не давали спать - туалет, зашивали и т. п. а потом я уснула первый раз в своей жизни ТАКАЯ СЧАСТЛИВАЯ!!!
муж после всех нервов хочет роддом (это были первые роды) а я молчу( что-нибудь придумается) :geek:
нашему красавчику почти пять месяцев!
спасибо всему форуму за то что читала вас всю беременность вы дали мне сил не отступить!
Вс-вышнего благодарю каждый день за этого чудесного мальчика и за Такие роды. Л. сказала что в роддоме мне бы сделали КС и вообще никто бы не стал столько ждать.
пы сы. родила я в пять утра в Сб.взвесились через неделю -3 кг рост не помню))))

Аватара пользователя
klaire
Муми Друг
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 02:13
Откуда: Израиль

Re: Мои домашние роды

Сообщение klaire » Вт 16 авг 2011, 00:53

Я читала эту тему еще перед первыми родами на старом рожановском форуме, и обливалась слезами ,сравнивая рассказы о родах дома со своими первыми больничными. И 4,5 года прошло, прежде чем я получила возможность написать здесь, причем писать с приятным чувством хоршо сделанной работы. Потому что мои вторые роды произошли дома. И во многом благодаря мамам, которые рассказывали здесь о своих родах. Итак...
Как я пришла к домашним родам? расскажу вкратце.
Хотела домашние естественные роды, но первый раз, и поздно мы спохватились, и морально не были готовы, и стереотипы "а вдруг что-то случиться" и проч. сработали, и мы поехали в больницу. Ессно, мы были там на экскурсии до родов, и нам много сказок рассказали, типа того, что пуповину они режут, когда родители попросят, а не сразу (в родах оказалось, что это было полное вранье) ,и много еще всякого вранья о том, как у них проходят роды. Но мы тогда были родителями неопытными и больниц изнутри не видавшими и купились на это вранье. Приехали в больницу. Сначала меня уложили для потрясающе "приятной" для меня на схватках вагинальной проверки, т.к.ИМ надо было проверить раскрытие. Они ,согласно протоколу, не принимают до определенного раскрытия. Я была уже в шоке от их настойчивости, потому как у меня реально и неслабо усиливалась боль, когда я пыталась устроиться в нужную медсестре позу для этой проверки. В итоге она проверила, сказала, что раскрытие 3см и домой мне уже отправляться нельзя, надо идти оформляться и на прочие процедуры. Мы вышли в коридор, и через минут 15 нас позвали еще в одну комнату, где был ультрасаунд. Я спросила медсестру зачем .Она мне выдала "для проверки раскрытия".Я чуть не послала ее, но все же удержалась от того, чтобы выматерить и только ехидно спросила, какое изменение в раскрытии в первых родах она надеется у меня увидеть через 15 минут после предыдущей проверки -6см что ли? Она отстала, заполнила какие-то бумажки и отправила нас гулять в коридор. После этого по коридору перед приемной мы бродили туда-сюда с 12 ночи до 6 утра. Родовую нам не давали, схватки нарастали, мне было реально плохо под бесчисленными празднолюбопытными взглядами посетителей и цинично оценивающими взглядами персонала. Ни присесть, ни прилечь, ни раздеться никакой возможности.
Вообщем, я мечтала об уединении и о возможности куда-то скрыться от посторонних глаз. Наконец-то к 6-ти утра нам дали родовую. Мы переместились туда, там я еще какое-то время пыталась бегать в душ, искать позу поудобнее, но мне ничего не помогало. Хотелось полностью облегчить вес тела, но никаких приспособлений в обычной родовой для удобства роженицы не предусмотрено. И на 8-ми см раскрытия я не выдержала и сломалась -запросила эпидураль :-(. Поскольку это больница, бегающая и стонущая роженица удобств персоналу не создает,то анестезиолог быстро пришел, все что надо мне в спину воткнул, подключил, тут же нацепили монитор и оставили "дозревать". Приходили изредка, проверяли раскрытие. На полном раскрытии я почувствовала, что все подо мной стало мокрым -лопнул пузырь и отошли воды. Потом были долгие 5 часов ожидания. А между тем схватки полностью остановились, какие-либо продвижения в развитии родов прекратились, и все. В это время врач приходил несколько раз, читал мою программу родов, удивленно поднимая брови, хмыкал и уходил. И делал все с точностью до наоборот, даже в мелочах, пункт за пунктом. Например, я просила,чтобы мне разрешили закрыть дверь -на меня накричали и оставили ее открытой. писала,что не хочу, чтобы посторонние присутствовали на моих родах -припер врач, привел 5 парней-студентов и сделал мне при них еще одну вагинальную проверку, цинично пользуясь тем, что в том моем состоянии я уже была неспособна возмущаться и противостоять. И т.д. Еще много было всяких мелких пакостей от персонала, которые в целом меня уже довели до жуткого морального состояния. А роды и не думали продолжаться. Через 5 часов после полного раскрытия и отхода вод они все забегали, прибежал опять врач, накричал на меня, обвинил в полной остановке родов, заявил, что он уже хочет, чтобы мои роды закончились , что я ему надоела и он мне предлагает три варианта на выбор: кесарево, укол окситоцина + монитор на мозг ребенку или вакуум. Я перебрала в уме все три варианта. Все три препакостные. Но про КС я даже слышать не хотела, рассудила, что окситоцин +монитор на мозг ребенку дадут влияние и после родов на здоровье ребенка, а вакуум при всей пакости такого исхода наименее опасен, посколько это одноразовая механическая травма, и я выбрала из всех зол меньшее-вакуум. тогда они опять забегали, пришел детский врач, добавили мне еще эпидураль, и далее был кошмар по названием "вакуум". Сонька закричала еще внутри, когда к ней только присосался этот аппарат. У врача было просто зверское лицо, когда он ее там ворочал и тащил к выходу. Ее вытащили, вопреки моим просьбам в момент чикнули пуповину, опять же вопреки моим просьбам не колоть окситоцин для выхода плаценты и не тащить плаценту за пуповину тут же докололи его в капельницу и начали дергать пуповину и вытаскивать плаценту.
На Соньку набросился неонатолог со своими приборами -отсосами и проч.дрянью, а потом ее замотали и увезли в детское отделение. Я уже просто рыдала и не могда остановиться еще несколько часов после. Такое было состояние, просто невозможное. У меня было чувство и что меня просто изнасиловали, как куклу, самое дорогое -радость от рождения собственного ребенка -украли, как и уверенность в себе, как в женщине, которая может рожать детей и проч. Даже и сейчас тяжело об этом вспоминать. Потом было еще зашивание, опять недовольное лицо врача. Потом меня оставили прямо там, все ушли, пришла эфиопка с метелкой, все убирала прямо при мне. А я лежала на каталке с тампоном внутри, с катетером в спине, обливалась слезами, без ребенка и выслушивала обвинительные речи пару раз заходившего врача на тему, как я виновата, что мои роды остановились, и сколько неприятностей и неудобств я им доставила, и что если у меня будет температура от всего этого и придется колоть антибиотики, -это опять же будет по моей вине и т.д. Я все-таки раскрыла рот и сказала врачу, что если у меня и будет температура, то исключительно из-за катетера, который уже много часов в моей спине (эпидураль мне ввели в 8 утра, Соньку вытащили в 9 вечера), и никакая зараза мне его не приходит вынимать. Врач весьма недовольно поджал губы и скрылся за дверью. потом пришла какая-то медсестра, укатила меня в послеродовую, где я валялась еще несколько часов, все еще обливаясь слезами и просила, чтобы вытащили из спины катетер, и по-прежнему никто не приходил его вытаскивать. К 3-м часам утра все-таки его вытащили, укатили меня уже в отделение, отправили в палату и ребенка никто мне не подумал вернуть, только утром после семи ее прикатили. Про остальные два дня в больнице может получиться отдельный большой рассказ, поэтому я даже начинать не буду-слишком много писать. Если коротко-изнасилование и меня и ребенка катетерами-антибиотиками и проч.дрянью продолжалось еще два дня. Изнасилование, напичканное обзывательствами медсестер (за то,что я хотела кормить грудью, не разрешила заливать ребенка смесями пихать соску и отказалась от всех прививок и анализов для ребенка).Когда этот кошмар закончился и мы уехали домой, я поняла, что больше я туда ни за какие коврижки не пойду рожать, уж лучше дома помереть в родах но спокойно.

Ну, а вторые домашние роды были несколько дней назад. И вот какими они получились.
В полдевятого вечера мы с Сонькой сходили в магазин за шоколадками. Пришли ,слегка покушали, перекупались. Мне уже очень хотелось упасть,поэтому я на ее нытье про книжки даже не повелась. Какие книжки, если меня хватает в животе довольно ощутимо. Мне хотелось уже,чтобы она заснула и с меня бы спала необходимость с ней возиться. Она покрутилась немного и задрыхла. Я тоже попыталась уснуть, но тут накатила схватка, гораздо болючее предыдущих. Через 7 минут еще одна такая же. А потом третья такая же. И тут я поняла, что спать уже не придется. Встала и пошла шататься по квартире, искать наиболее удобную позу. Слегка нашла ее ненадолго в кресле. Попыталась дышать лавандовым маслом, но меня от него затошнило. Перед тем, как плюхнуться в кресло, позвонила Илане, акушерке, сказала, что процесс резко стал активным. Она сказала, что выезжает. Потом был срочно вызван с работы муж, который должен был работать до 12-ти ночи, но из-за моего звонка выскочил оттуда в половине одинадцатого и пешком бежал домой, на ходу по телефону общаясь с Иланой и объясняя ей, как к нам лучше ехать. Я тем временем пообщалась с подругой в скайпе неровным почерком, получила боевой настрой. Потом ввалился муж, даже не переоделся, начал надувать бассейн. Я уже почти не разговаривала, только молча ему пальцем показывала, что сделать и бродила из комнаты в салон, держась за дико каменеющий живот и гудя. Вода набралась только по щиколоику, я не стала дожидаться и полезла туда. И когда я туда плюхнулась между схватками, то поняла, что во-первых не зря этот бассейн перла в Израиль из Украины, а во-вторых, что больше никуда отсюда не вылезу. так и не вылезла ,хотя изначально хотела чтобы ребенок выходил на воздух. Тут позвонила Илана, чтобы ее встретили и помогли с чемоданами, а я поняла, что мне уже конкретно хочется по-большому, а это значит, что ребенок пошел на выход. Муж выскочил за Иланой и ее ассистенткой,чтобы помочь им дотащить чемоданы с прибамбасами и апаратурой для родов , а я лежала, поливала себя из шланга ( бассейн все еще наполнялся водой), и думала, что так и рожу сама, да еще и через край польется, если они вот прям сейчас не придут. Они пришли и морально сразу стало легче .Тут я поняла, что рожать соло-это не про меня, мне нужна акушерка для собственного спокойствия. И еще поняла и удивилась тому, насколько быстро роды перешли в потуги. Илана с мужем и помощницей, пока меня тужило, приготовили постель, куда меня переправить с младеницей после, потом пришли ко мне. А у меня накатывало все вместе: и начавшиеся потуги, и ощущения продвижения ребенка, и дикое желание, чтобы все это прекратилось, и установка, которую я себе попутно впихивала, что кроме меня никто не родит, и неважно где- именно мне от этого не отвертеться, поэтому надо гудеть и дальше (и плевать, что соседи могут услышать), и удивление, что между потугами стали появляться довольно большие, по минуте, перерывы
,в которые я стала гонять мужа мне за компотом, и он давал мне пить в этих перерывах. Мне все еще не верилось, что это таки происходит, и что еще немного -и я увижу ребенка. Потом я стала уже чувствовать, что из живота болевые ошущения и каменность ушли полностью и осталось только ощущение, что я сейчас буду ,извините, по-большому , каким-то большим и твердым шаром. Гудеть я уже не гудела, а только скрипела, проталкивая этот шар к выходу на каждой потуге. Потом стала переворачиваться на спину в воде, так было удобнее. Трогать меня никто не трогал, Илана только говорила, что все продвигается просто отлично. Потом я стала чувствовать, как начала выходить потихоньку голова. Илана спросила, хочу ли я ее потрогать, но мне почему-то не хотелось. После очередного моего скрипения Илана сказала, чтобы я начала дышать обычно, чтобы не порваться. "Обычно" у меня не получилось, но на дыхание с выдавливания я перешла, хотя мне уже хотелось побыстрее из себя выдавить голову. В какой-то момент я почувствовала, как голова выскочила и остановилась. А потом малая начала поворачиваться, да не просто, а вертеться во все стороны, и внутри было такое жуткое ощущение, непередаваемое просто. И пошла очередная потуга. Илана говорит "вытолкни плечи". Я опять заскрипела и вытолкнула их довольно легко. И только после этого Илана первый раз дотронулась до ребенка, взяла и подняла ее из воды. И мы увидели что-то непонятного серого цвета, и это что-то почти сразу начало кряхтеть и квакать :-). И сразу они мне помогли встать и переместиться на постель с дитем, а я испытывала такое порясающее облегчение, что ЭТО уже позади! Мы обнялись, я лежала на боку, малое возле меня. Пуповину никто не трогал, свет не включали. Через минут 20 наверное Илана сказала потужиться, я еще раз скрипнула и вышла плацента, которую они с помощницей осмотрели, нашли слабый узел на длиннющей пуповине и только поле этого Илана отрезала пуповину, предварительно спросив, кто из нас хочет это сделать (но мы не захотели). Потом дите возжелало присосаться к сиське, все нас оставили и ушли убирать. Мужа Илана, видимо, уволила от уборки, потому что он начал звонить родственникам ,чтобы обрадовать. Когда дите насосалось, Илана взяла ее взвесить, а я отправилась в душ. Забыла сказать: когда мы еще были в постели, Илана меня осмотрела и таки обнаружила один маленький разрывчик снаружи. Я сказала, что такую мелочь зашивать смысла нет и она не настаивала. Вообщем, получилось все очень естественно, обыденно и спокойно.
Малая родилась в пузыре, который Илана сразу сняла. Апгар 9/9. Мы в приятном шоке оттого, насколько быстро все это произошло. Илана ехала час, и успела прямо на потуги.
И теперь у нас есть замечательный младенец- Ульянка.
Софья 12.03.2007
Ульяна 11.08.2011
-------------
Обитаю в ЖЖ- http://meliss-melani.livejournal.com/

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Мои домашние роды

Сообщение lenick » Вт 16 авг 2011, 17:14

И все таки я отпишусь :) Так хотела я отписаться в этой теме, с самого Темкиного младенчества мечтала об этом моменте.
Больно уж много дала мне эта темка. Я ей должна :lol:
Простите уж за сумбурный рассказ, но я чего-то даже не знаю, как его отредактировать нормально.

Не дождавшись родов на предыдущих двух неделях, я уже приготовилась ждать до 41 недели и наверное расслабилась таки. Плюс ко всему на выходных мы остались совсем без подстраховки, кому сдать Темку. Я как-то натянула (всмысле стали они натянутыми) отношения с мамой, которую мы просили в прошлые выходные приехать на всякий случай и на эти она не приехала. Ну то есть я ее не позвала. Мои жуткие комплексы и закидоны :( Решила, что дитю виднее как надо. И если ему приспичит рожаться так, значит путь так и будет. У меня всю беременность голова была повернута на этом «раз так складывается, то и пусть. Все к лучшему» Где тут граница с безалаберностью, даже не знаю.
В воскресенье после обеда мы решили съездить в ОБИ, закупиться горшками для цветов. Муж все рвался их пересадить. Там Тема заныл, что хочет в кафе. Я посмотрела на местные цены и меня задушила жаба. Решили доехать до кафе которое нам давно рекомендовали раз уж у нас 7 лет со свадьбы, да и вообще когда еще в следующий раз доведется :) Я еще шутила, что свадьба 26 го, Темка родился 26-го, может нам всех детей 26 –го рожать? Очень славно мы там посидели, посмотрели павлинов, петушков, козлят и даже косуль. Петушков нам даже дали зернышек покормить. А на обратной дороге на светофоре в машину, что стояла за нами врезалась еще одна. Потом уже муж говорил, как здорово что водитель за нами ногу на тормозе держал, а то бы и мы там застряли.
Приехали домой ближе к 21 часу. Темка увел папу читать, а у меня в 21-40 пришла первая схватка. Обрадовала мужа. Он предложил сразу вызвать мою маму. Что, как потом выяснилось, нам бы ничуть не облегчило задачу, так как она просто не успела бы из Тулы :) Я предлагала позвонить ей уже утром, очень хотелось рассказывать уже все после.
После третьей схватки я поняла, что все регулярно и позвонила акушерке Лене. Потом позвонила маме, сказала, что началось и попросила ее приехать к нам в понедельник. Довольно быстро перезвонила Лена, сказала, что они выезжают. Спросила дорогу. Мы рожали с Любой Фирстовой и Леной. Люба приезжала к нам домой, знакомились с мужем ну и дорогу вызнавала. Я ей давала распечатку как к нам ехать несколько вариантов, потому что так сходу объяснить не всегда просто. В результате Лена звонила несколько раз и все равно нужный поворот они проехали. Уже в Троицке один ее звонок попал на схватку, пришлось отрубить, потому что объяснять я была не готова.
Вообще схватки нарастали стремительно, я для себя отметила, что такие схватки в прошлый раз были уже в роддоме, а это все таки спустя 4 часа после начала. Решила, что вряд ли протяну на такой интенсивности 6 часов (ага, именно столько я собиралась рожать :)) но и вряд ли столько понадобиться.. Лена приехала в 23-30. Это я недавно только выснила, потому что перестала записывать схватки, а то перед выездом Лена сказала позасекать пока :) Схватки были по 30 секунд каждые 2-3 минуты. Мы с Леной начали обустраивать место, ну то есть она начала, а я показывала, где чего есть.
Я приперла тазик себе, потому что в первые роды меня вырвало, а перед этими я столько съела, что вообще не понятно, как в таком состоянии можно рожать :) Лене тазик очень понравился, они в него потом сложили всякие нужные вещи и переставляли его с места на место, а мне пеленку выдали :) Но не потребовалась. Я еще подумала, почему мне тазик в список не продиктовали, у нас три тазика, но два на балконе где Темку укладывают…
Когда-то приехала Люба, я уже не пошла открывать дверь. Темка плакал. Люба сказала – понятно, как уснет, родим :) Где-то тут я сходила, попробовала уложить Темку :( Потом ушла из спальни, меня спросили, где термос (тоже в списке не было :)) а он у нас задвинут в дальний угол нижней полочки. Полезла, достала, они, правда, сами хотели достать, но я полезла. Пришла схватка, осталась там на четвереньках. Потом сразу повели меня уже в комнату на кровать перебираться. И там я пластом легла на бок и так до конца и лежала. В первые роды тоже вот на боку пролежала все время. В этот раз почему то была уверена, что на коленях стоя буду рожать. Но пару схваток попробовала встать на колени, больно было, бросила это дело.
Зато в этот раз я покричала в волю. То ли кричала, то ли пела.. по крайней мере тянула звук, иногда даже в некую мелодию складывалось, что-то типа что я Темке мычала, когда укладывала. Отвлекалась на это звучание и легче было.
Недавно поняла, почему я в первых родах не кричала совсем. Была же четкая рекомендация на схватках дышать собачкой, а так не покричишь… Ну и наверное не удобно было. А тут Люба когда обсуждали присутствие Темки говорила, что лучше куда-нибудь его сдать, а то при нем и не покричишь особо. Я еще подумала, что я пока и не собираюсь кричать..
Данька таки уложил Темку и его пустили ко мне в изголовье вместо Лены.
Потом пришли потуги. Лена держала мне ногу немного поднятой, так как я так на боку и лежала. Головка несколько раз подходила и откатывалась назад. Я спросила не надо ли встать, чтоб ему легче рождаться было. Но Люба сказала, что меня и так придавило схватками, куда мне еще вставать. Собственно мне и не хотелось, просто засело в голове, что так правильно.
Не помню, как в прошлый раз, а в этот были у меня приступы прям страха боли. И на схватках последних, что неужели уже опять, как бы передохнуть. И на потугах, когда головка прорезывалась, думала только не сейчас несколько раз. И схватки приходили реже, и головка откатывалась назад. А мне казалось, что это я зажимаюсь и не даю дитю родиться и накатывало чувство вины. Правда где-то далеко. Вообще как-то с первой схватки мысль предательская неужели уже началось? И легкий страх. Потом явно ускоренный темп нарастания интенсивности схваток и опять страх - я не готова так быстро, а как же втянуться?
А еще очень интересно на потугах дитя чувствовала. Как шарик ползет к выходу, потом уже пришло сравнение с волной после родов. А так шариком представлялся, ну я понимала что это голова, и только как он родился удивилась, сколько еще всего за шариком-головой у него :)
Пузырь сам так и не порвался, вылезал несколько раз. Решили его таки порвать, еле порвали…

Вообще всю беременность, я ощущала ребенка мальчиком наверное, но боялась ошибиться и все время пыталась отслеживать, чтоб не говорить с ним как с мужским полом, пыталась придумать нейтральные обращения. А в родах уже почему то была уверена, что девочка. Даже чего-то спрашивала, как она? Меня поправили – он (ребенок) А родился мальчишка. В 1-13 ночи. Когда увидела его, говорю – такой маленький! А акушерки хором - нет, не маленький :)
Я порвалась по старому шву, зашивали меня, пока мы с дитем обнимались. Такой симпатяга! Темка мне вот страшненьким казался, весь такой сморщенный, глазки серьезные подозрительные из подлобья.
Потом сокращения матки такие болезненные были, прям как схватки и долгие, до минуты доходило. Чего-то лежали думала, что нету такой эйфории как после первых родов. И рожать снова пока чего-то не хочется. Зато потом со временем накатила благодарность акушеркам и ощущение, что все было хорошо и правильно. Что они гладили меня, улыбались и говорили, что все хорошо. Что было простое человеческое отношение и сочувствие. А после первых родов, наоборот сначала казалось, что все здорово, а потом шло разочарование и грусть.
У мужа спросила, какие его впечатления от родов. Сказал, что все спокойно и естественно было. Переживал конечно немножко за меня, но не сильно. Все же естественно. Боялся только, что Темка его позовет и он не сможет помочь. Акушерки ему понравились. Говорю, некоторые говорят, что присутствие на родах – самое сильное впечатление в жизни. Пожал плечам, говорит, вот как ты из наркоза выходила – это да, сильное впечатление :)
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

ramelis
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 27 авг 2011, 21:27

Re: Мои домашние роды

Сообщение ramelis » Сб 27 авг 2011, 21:34

Хочу поделится своим опытом домашних родов с Бочковой. Когда жена забеременела мы стали искать информацию по естественному родовспоможению. У нас много друзей которые прибегли к услугам «духовных акушеров» и рожали дома, есть и такие которые рожали совсем без акушера. К нашей медицине я отношусь скорее негативно, чем позитивно. Пообщавшись с бывалыми друзьями и почитав информацию в инете, мы решили рожать дома. Скачав лекции православной акушерки Натальи Бочковой, прослушав их и почитав отзывы о ней на форуме, мы решили что будем рожать именно с ней. Мы встретились с ней на ее лекциях и пообщались. Не со всеми ее доводами я был согласен. Например, что беременной нельзя пить яблочный и грейпфруктовые соки, а также мыться горячей водой, так как может произойти приращение плаценты. На мои вопрос о том, что она будет делать если роды пойдут по незапланировнному сценарию, например в стремительных родах сокращение матки очень сильные и ребенок может умереть от гипоксии(В интернете есть отзыв про Юлию Постнову у которой в родах умер ребенок), Наталья ответила, что у нее такого никогда не случится и просто нужно молиться богу и все будет хорошо.
В общем мы подошли ответственно к беременности, кушали натуральные продукты, в основном мы вегетарианцы, занимались ежедневно йогой до самого последнего момента рождения, пили свежевыжатые соки, гуляли в парке, парились в бане. Мы читали и смотрели фильмы по естественным родам. Накупили гомеопатию и весь список необходимого для домашних родов данный нам Натальей. (Непонятно почему она не может с собой возить необходимую гомеопатию, ведь то что мы бегали ее искали и купили сейчас лежит уже без надобности.)
И вот наступили предвестники родов. Ночью в два часа схватки были каждые 5 минут. Мы созвонились с Натальей и ВЫЗВАЛИ ЕЙ ТАКСИ. Моя жена опасаясь, что акушерка не успеет позвонила своей крестной (детскому врачу) и та приехала через десять минут. Акушерка приехав посмотрела матку и сказала, что раскрытие пока два пальца и нужно дальше ждать. Она попросилась спать и мы уложили ее на своей кровати, а сами расположились на полу. До утра она пару раз вставала, смотрела раскрытие и снова ложилась спать. Выспавшись, и проснувшись часов в девять она сказала, что пора тужится. Она уложила жену на спину и сказала, что это самая лучшая поза для родов и она сама так родила девять детей. Так же для красного словца, сказала, что приняла уже полторы тысячи родов, и у нее рожали первородящие в 46 лет. Воспоминания о дальнейшем у меня вызывает чуство омерзения. Она лазила перчатками в промежность, а потом давала этими же перчатками гомеопатические шарики в рот жене, иногда также отвечая на звонки своего мобильного.
Ребенок вставил головку и дальше не шел. Наталья требовала чтобы жена тужилась. Воды отошли часа через три постоянных натуживаний. От постоянного напряжения вылезла кишка из ануса, а промежность начала отекать. Ребенок не выходил. Я попросил Бочкову уколоть окситоцин, на что она ответила, что не возит его с собой.(Наверное чтобы ни за что не отвечать). Надо сказать, что с собой она не привезла трубку для прослушивания серцебиения плода и вообще НИЧЕГО.
Крестная все это время стояла перед алтарем и клала поклоны. Она первая предложила ехать в роддом. Наталья вроде согласилась. Когда мы начали собираться моя жена заметила, что у нее из влагалища идет кровь. Наталья любезно согласилась доехать с нами до роддома. По дороге она начала давать нам инструкцию, про то чтобы мы не говорили, что рожали дома и что у нас уже отошли воды, пусть мол они посмотрят и сами обо всем догадаются. (Как такое поведение сочетается с ее православием, и верой в Бога?). В роддоме крестная сказала врачам правду, и жену сразу же повезли в родовой зал. Мы остались на едине с Натальей. Она сказала, что мы бы родили, но помешало присутсвие другого человека – нашей крестной. Вероянто, что духовным акушерам ненужны лишние свидетели их «духовной» деятельности. У моей жены в это время началось преждевременное отслоение плаценты(несмотря на то что мы пили яблочный сок, плацента не приросла) и сильное кровотечение. Окситоцин уже не помогал. РЕБЕНКА ТАЩИЛИ ЩИПЦАМИ. Вытащили. «Хорошо», что дежурила старая врачиха с большим стажем, она сдела все возможное. Чем домашние роды закончатся для ребенка одному богу известно. У него гипертонус. После выхода из роддома ему сделали нейросонографию. В диагнозе было написано, что то вроде отеков мозга и гипоксии. Врожденные рефлексы слабо выражены. Жена не может сидеть из-за гемороя, у нее швы - разрыв шейки матки. Врачи сказали, что если бы приехали чуть позже, то ребенка спасти бы не удалость и возможно удалили бы матку. Могла бы погибнуть и моя любимая. Врачи сказали, что нельзя тужится на схватках. Наша акушерка выбрала неправильную тактику, возможно понятную и выгодную ей одной. Во время пребывания в роддоме моя жена не слышала грубости от врачей. Весь медперсонал был очень доброжелателен к нам.
Вечером того же дня я позвонил Наталье описать произошедшее в роддоме. Она недовольно пробурчала, что вас плохо слышно и вообще что вы от меня хотите. ОНА УЖЕ О НАС ЗАБЫЛА.
Дорогие женщины, делайте для себя выводы. Почему «духовные акушеры» просят за роды 40-45 тысяч рублей. Больше штуки евро. Кому-то надо работать несколько месяцев чтобы заработать эти деньги. Они, что делают что-то особенное? Рожает сама женщина. Если у вас получится родить, они спокойно берут деньги себе, если же все идет не так как вы хотели и все для вас печально заканчивается, то они НИКАКОЙ ответственности не несут. Наш случай не единичный. Наши знакомые рожали с Мариной Бланк и тот же исход. Женщина вообще не хотела слышать о родах в роддоме, не планировала там рожать, она готовилась и знала как дышать, как тужится, и всем довала поучительные советы, а рожала и лежала в корридоре роддома так как для нее на тот момент мест не было. Ну а мы думали, что мы то правильные и у нас все получится.
Приехав из родома и прибывая один дома, я испытывал чувство отвращения к произошедшему и огромное чувство вины перед женой и ребенком. У нас был вариант рожать за 30 тысяч совместно и с хорошим врачем в подмосковном роддоме, но это я был основным сторонником домашних родов.
Несмотря на наше искренное желание родить естественно, и наши молитвы, господь распорядился чтобы мы рожали в роддоме и не вполне естественно. Теперь остается только молиться и надеятся, что с ребенком все будет впорядке.
Вывод для себя пусть каждый делает сам.

Аватара пользователя
Galka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 00:07
Откуда: Балашиха

Re: Мои домашние роды

Сообщение Galka » Чт 27 окт 2011, 20:05

Решила, что и мне здесь нужно отметиться, т.к. эта тема, как и многим другим, мне в свое время помогла.
Предыстория такова: первого ребенка рожала в роддоме, а второго уже дома хотела рожать, но муж созрел только к четвертому :). Наступила четвертая беременность. Ходила я довольно легко, беременность вела акушерка с которой планировали роды. И вот настал долгожданный день...
12 июля. Прихватывать начало еще утром, но как-то нерегулярно. К обеду схватки стали более постоянными, но я так устала и решила, что пока не посплю рожать не буду. Выспалась, схватки закончились. Пошла мариновать утку — закончился пост и очень хотелось полакомиться утятиной. Решила, что пока не поем утки, рожать не буду. Пока занималась по хозяйству, схватки возобновились. Позвонила акушерке, она в этот момент была на других родах, но роды только начинались, поэтому она поехала ко мне. Я решила закончить все запланированные дела - сварить суп, приготовить спальню и ванную. Супруг порывался отвести мальчишек к друзьям, у которых мы планировали их оставить на роды, но я все твердила о вечернем совместном поедании утки. Тогда муж тоже решил заняться общественно- полезным трудом и стал тщательно надраивать выуженный с балкона гимнастический мяч. Схватки были уже регулярные, но не болючие. В конце концов он волевым решением стал собирать мальчишек в гости, бормоча себе под нос, что это не последняя утка на всем белом свете. Коля (8 лет), узнав, что они идут в гости с НОЧЕВКОЙ, авторитетно заявил: «Все понятно — мама рожает!». Ванюшка (6 лет) очень обрадовался и решил остаться дома, но меня этот вариант не устраивал. Расцеловала мальчишек и проводила до двери (хорошо хоть на засов не закрыла). Потом решила, что пора бы и в ванне понежиться, но сначала нужно вымыть посуду, убрать засоленные огурцы, вымыть пол, застелить клеенкой кровать (я собиралась рожать на ней). Ах, да, и обязательно вымыть голову!
Огурцы убрала, но во время мытья посуды, поняла, что пол останется немытым, а постель застелет муж или акушерка. Схватка была уже ощутима. Решила бросить посуду и налить- таки себе вожделенную ванну, но перед этим включила доче мультики, потому как ее постоянное щебетание не входило в мою идеальную картину принятия ванны. Муж должен был вернуться минут через 10. Достала эфирное масло, разделась и тут схватило так, что я поняла — маска для волос тоже отменяется. Сильная схватка. Дома никого, кроме трехлетней Маруси нет. До спальни я уже дойти самостоятельно не смогу. Верхний свет мешал, но до выключателя я тоже не доползу. Чудесным образом телефон оказался под рукой. Первый порыв был набрать номер мужа, но решила, что целесообразней все же узнать не паркуется ли акушерка у подъезда. Дозвонилась. Она только на выезде из Москвы, а у нас 7 км от МКАДа!. Потуга. Одной рукой держу телефон (громкую связь не догадалась включить), другой кладу на ванну деревянную решетку и включаю воду (почему-то боялась, что ребенок упадет на кафель). Акушерка успокоила мое дыхание и я, повиснув на деревянной решетке, на второй потуге родила головку, на третьей всего ребеночка. Вода так и не успела набраться :).
Малыш родился розовеньким, красивым. Акушерка сказала завернуться во что-нибудь и не вылезать из ванной без мужа. Но в зоне моего доступа не было никакой тряпицы. Еле — еле дотянулась до края полотенца и буквально сдернула его с крючка. Отдышалась. Малыш смотрел на меня не отрывая глазок. Я приложила его к груди и распрощалась с акушеркой, дав ей обещание не вставать самой. Так мы и сидели в ванной обнявшись до прихода мужа, который почему-то задерживался. Позвонила ему, он поинтересовался чего еще вкусненького к родам мне купить. Я просила идти сразу домой, т.к. уже родила. Он примчался минуты через три. От момента ухода моих мужчин до родов прошло всего лишь 15 минут!
Вот открывается дверь слышу долгожданные шаги и тишина... Мужа нет. Он оказывается первым делом побежал выключать утку!!! Потом нашел нас. Сыном не мог налюбоваться. Застелил постель, перевел в спальню, уложил в кровать, накрыл одеялом, созвонился с акушеркой. Долго стоял и любовался. Сказал, что ТАК хочет рожать еще :))), только вот расстроился, что мяч, который он так тщательно намывал так и не пригодился :).
А тут и акушерка подъехала. Очень переживала, что опоздала. Поили, кутали, обрабатывали, зашивали (порвалась по рубцу, который остался после первых родов. Каждый раз рвусь.) Было все очень тихо и спокойно. Потом остались только семьей (неполным составом). Остаток вечера говорили и просто любовались друг другом. Он был очень красив!!!
Вот, вроде, и все самые яркие моменты, оставшиеся в памяти...
Сына назвапли Петром.
А утку я так и не поела!
Три сына и две дочки.

Аватара пользователя
Milyana
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 14:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Мои домашние роды

Сообщение Milyana » Чт 03 ноя 2011, 15:21

Здравствуйте! Я тут новый человек совсем.) Тоже хочу поделиться рассказом. Правда очень хочется еще услышать позитивные комментарии.) Я на другом обычном форуме разместила свою историю, так за полдня там уже 6 страниц грязи на меня вылито... Не то чтобы расстроилась... но осадок есть. Все-таки не о погоде писала.
Здесь пишу нередактированную версию, там разместила изрядно короче и мягче.
Рождение в... бане!
Мы мечтали о домашних родах с самого начала, еще до того, как узнали, что пупсик уже с нами. Мы очень хотели, чтобы папа был дома во время рождения нашей малышки, потому мы рассказали ей его расписание. ПДР была назначена на 21-22 июля. С 20го Андрей был на выходных до 24го. Как раз достаточно времени. К тому же мы мечтали родиться не в квартире, а на даче в бане, на природе с чистой водой и воздухом. И все устроилось так, что родители, которые весь июль проводили на даче в отпуске и которые не дали бы нам спокойно родить там (они не очень-то доверяли нашей идее с родами вне роддома, но, по крайней мере, вслух не были категорически против), с 20го на 21е планировали уехать в город.
20го утром Андрей пришел с ночной смены, и я его встретила известьем о том, что какие-то слабые ощущения появились внизу живота. Мне не верилось, что это может быть уже началом. Точнее уже очень хотелось, чтобы это было так, потому что не терпелось наконец-то встретиться с нашей малышкой. Но с другой стороны… первые признаки родов могут появиться и за две недели до самих родов… В любом случае, мы оба на всякий пожарный легли спать, чтобы быть отдохнувшими и полными сил, если пупсик захочет увидеться с нами уже сегодня-завтра.
Мы проснулись примерно в 14:00 и начали собираться на дачу. Собрали и все вещи для родов и пупсика. Все, кроме того, что нужно в роддом, как будто такой вариант и не рассматривался. Даже обменку забыла. Впрочем, она все равно была почти чистой, так как в ЖК я была не частым гостем, и даже когда приходила (на учет я встала скорее из интереса, так сказать, чтобы знать «как это бывает»), анализы и прочее сдала всего пару раз.
Я не могу сказать, что была фанатично настроена против роддома. Я понимала, что есть случаи, когда медпомощь необходима. Но чувствовала, верила и настраивалась, что это не про меня. Насколько я поняла, большинство женщин комфортнее себя чувствуют там, где есть рядом врачи и разные приборы, лекарства и т.п. Роды ассоциируются с чем-то больничным, опасным для здоровья, рискованным что ли… Хотя на словах многие соглашаются с утверждением, что это естественный процесс, созданный Богом, и соответственно он должен быть безопасным, насколько возможно комфортным и даже радостным.
Я читала рассказы о родах, о больничных и домашних. Да и подруги рассказывали. В первом случае, складывалось впечатление довольно… неуютное, мягко говоря. Только одна моя знакомая рассказывала о родах в больнице как о чем-то замечательном, но она и про посещение ЖК говорила, как о прекрасном времяпрепровождении. Ей нравилось сдавать анализы и приходить на прием, в целом нравилось «внимание» врачей к ее персоне.)) Так что она, очевидно, исключение из правил, так как про ЖК, «приветливость» акушеров-гинекологов, ведущих прием, очереди перед кабинетами, бесконечные анализы и попытки найти у меня какие-нибудь отклонения от нормы (неизвестно кем придуманные и насколько объективные) и уложить в стационар, мне сказать особо теплого нечего.
Я читала рассказы других про роды, чтобы представить себе, что это такое и подготовиться. От рассказов про больничные роды меня бросало в дрожь. Взять хотя бы унизительные процедуры бритья и клизмы… Несмотря на то, что рассказчицы в большинстве случаев относились к своему опыту, как к чему-то… сложному, но, мол, «куда деваться», точнее «а разве может быть по-другому?», я бы не подписалась на такое добровольно. От рассказов про домашние роды впечатление было радостное, ничем не омраченное. Так что мой выбор был очевидным, и муж, к превеликому счастью, меня понял и поддержал. Мы хотели, что нашего малыша приняли не чужие руки в резиновых перчатках, а папины, чтобы вокруг был не кафель, яркий свет ламп, запах хлорки (или чем там все дезинфицируют), незнакомые и безразличные люди, а родные стены, папа, мама и акушерка. Поза для родов лежа – бррр. Мы также не хотели, что бы к ребенку прикасались чужие. Зачем-то забирали его для непонятно кому нужного взвешивания, замера роста и прочих процедур. Еще прививку поставят такому малышу, если не доглядеть.
В 18 мы приехали на дачу, в 19 спровадили родителей заверениями, что все ок и рожать мы не собираемся пока, в 20 схватки пошли уже каждые минут 15. После 23 мы пошли в баню, попарились и схватки пошли уже ощутимо. После 24 легли поспать, но мне это почти не удалось, т.к. с 24 до 2 ночи они разыгрались до каждых 2-3 минут. Пошли еще погреться в баню и вызвали подругу-акушерку. Предупредила маму, что скоро.)) К 4 примерно Саша приехала. У меня как раз была передышка после несколько утомительных и больноватых схваток. Мы не смогли проверить раскрытие, т.к. у меня был загиб.((
Это изрядно осоложнило мне жизнь, т.к. чтобы схватки пошли еще лучше, мы вышли на улицу и хотели было погулять, но тут меня расколбасило по полной, и, и не зная степени раскрытия, мы и не знали, что это уже переходная фаза, а значит осталось недолго. Вот мы и готовились на всякий случай, что родимся может только днем. А было .. больно. Вообщем, если бы я знала, что остался часик-другой до потуг, мне было бы изрядно легче. Впрочем мне помогала Саша. Помогала не зажиматься, а дышать. И еще хорошая фраза: "Все мы боимся слова "боль", замени его на слова "сильные ощущения". Если често, то было реально больно, но я стояла оперевшись на перекладину у крыльца, двигалась, насколько получалось... Андрей тоже рядом был. Если б я не была в саду, я думаю, что испугалась бы боли на переходной фазе и могла бы сбежать в больницу.) А из сада некуда была бежать.))) Мы на машине, конечно, были, но ехать во время схваток было бы сложно. Я стонала про то, что хочу обезболивающее, но и роддоме его бы не факт, что дали. Несмотря на боль, я знала, что все идет хорошо, и совершенно не беспокоилась о каких-то осложнениях. Боялась только того, что придется долго ждать. А если допустить, что в роддоме, испгавшись, я бы выклянчала обезболивающее или еще что, то как бы все пошло дальше? Что было бы с пупсиком? Это меня и останавливало от каких-то радикальных дейстивий.
Вообщем, плясала я и плясала у перекладины, как вдруг ... бам! Такое ощущение клевое.) Начались потуги. Я даже не сразу поняла. Только Саша заметила мое странное изменившееся выражение лица. (она сказала, что я типа вела себя довольно спокойно, несмотря на "сильные ощущения"... без истерик и все такого. Бывало ее и кусали во время родов мамашки.)
Так вот. Поняв, что такое, я доковыляла коромыслом до бани.) Они еще и хихикали потом надо мной вспоминая. Андрея отправили еще за водой (зачем спрашивается?! из-за этого он опоздал на пару минут на само рождение.(((
В бане я встала на корточки (так было удобнее всего). Было совсем немного потуг... Когда рождалась головка и тело, я старательно не тужилась и дышала. Тело родилось под конец той же потуги, что и головка. Мдааа, ощущение эти не передать. Тут уже не было больно, просто странное чувство распирания при прохождении малыша по родовому каналу.
Итак, мы родились! Такие розовенькие, смешные.) Сразу закричали. Вот чувство вообще не описать. Когда ты слышишь этот крик.) Внутри облегчение и жуууууууткое удивление. Неужели это создание и есть твой ребенок? Она и была этим пузом несколько месяцев... Я еще несколько дней удивлялась потом.
Я перевернулась, полусидя оперлась на стену и взяла малышку. Она сразу давай искать грудь.)) Пришел папа. Первые минуты мы засняли. Немного трясло после такой работы, что-то там где-то побаливало. Но в целом состояние нормальное.) Был разрывчик в 0,5 см. Его зашили. Через минут 20 отошла плацента. Саша все обработала. Наверное, через часик мы перерезали пуповину и помылись. Потом пошли в дом отдыхать. Папа там еще прибирался, т.к. должны были днем приехать родители. Андрей им позвонил и жутко удивил.)) Я тоже позвала маму помогать.
Ну а дальше началась наша жизнь втроем.) Через дня три я уже вообще себя отлично чувствовала. Только, конечно, сначала было больно кормить из-за трещин с непривычки, и матка сокращалась при кормлениях и тоже неприятно все тянуло. Но через пару недель и это прошло. В месяц мы сходили к остеопату, посмотрели и меня и Василису. Все было ок.)

Пред.След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0