Мои домашние роды

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт 21 июл 2009, 15:16

Мои домашние роды

Сообщение admin » Чт 23 июл 2009, 20:44

Не, не мои.
Мои в роддоме были.
А у кого сохранились рассказы, выложите, пожалуйста, сюда!

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Мои домашние роды

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 23 июл 2009, 22:42

А чего это что бы родил Изображение У меня мой рассказик жив. И я буду первой Изображение

Отчитываюсь.
Рожали дома. Т.е. я таки к 3 разу дозрела. Но и не только я ессно. В большей мере моя половина, которая вторая. Я была готовая и первую дома рожать – только все не сходилось.
Но сейчас читаю тему с поздравлениями и думаю «Это что – всё мне??? Чо правда родила??? Правда дома??? И уже 3-я дочка подряд? НЕРЕАЛЬНО!»
В беременность так ни разу к врачам не дошла. Не срослось вот как-то. Но на УЗИ сгоняла. И правильно сделала! Это я поняла уже после. Во-первых – мне точно сказали что всё нормуль (я только после этих слов поняла что всё-таки прилично парилась по этому вопросу). Во вторых – сказали что девочка. Кто нить сомневается, что ждали парня???? Не знай я этого, не видать мне релаксного 3 периода родов! А это крайне важно - прочувствовала.
Я как обычно переходила малешко и в одно прекрасное утро проснулась ни свет - ни заря. Луна светила в окошко – предрассветные сумерки. И что-то мне показалась что настал мой день. Больше я не уснула. Пошли схватки. Муж до этого мне авторитетно заявлял на манер Марии Борисовны «Ребёнок весенний – солнца ждёт». Это утро было солнечным. Я понежилась на солнышке, сидя на кровати дома. С секундомером в руках отсчитала схватки – идут и регулярно. Отзвонилась акушерке. И стали всё готовить и ждать.
Лежать не могла. Совсем. Кровать своим видом просто пугала. Вот реально чувстовала облегчения от хотьбы. Так и шлялась по дому.
Приехала акушерка. То-сё. Через часик она меня посмотрела-послушала и тут меня накрыло. Даже нежный осмотр толканул процесс не на шутку. Схватки перестали отпускать – пошли сплошняком. Полезла в душ.
Выкарабкиваясь из душа, поняла, что голова уехала далеко. Т.е. реально почувствовала выброс тех самых наркотически подобных веществ, обезболивающих во время родов. Захотелось спать. На вопросы отвечала односложно, если отвечала…
Было предложено лечь в кровать. Из положения лёжа на спине тут же перекатилось на бок. На схватках цепко хватала акушерку и не отпускала. Потом её сменил муж. При удобном случае больнюче хватанула его за бок. Не надо было отворачиваться!
На очередной схватке вспомнила, что надо расслабляется и идти на встречу. Попробовала – нашла точку приложения расслабления где-то там внутри и пошла за схваткой. Схватка тут же переросла в потугу и вышла пробка…
Тут акушерка стала задавать какие-то глупые вопросы на мой взгляд. «В каком положении буду ребёнка рожать – его выпускать уже надо. На боку это дело не получится.» Села на кровать. Меня тут накрыла паника – бооольно было! Начала ныть – «Я не могу… я не могу…» Что-то мне сказанули про роддом… Ответила – на ЧЕТВЕРЕНЬКАХ! И водрузилась на кровать. Муж держал голову. Но было как-то не так. Изъявила желание плюхнуться на подушки – мне указали на горку рядом. Развернулась и упала на них грудью. О МОЯ ПОДУШКА С НАВОЛОЧКОЙ В ГОЛУБОЙ ЦВЕТОЧЕК! Всю жизнь тебя помнить буду! Потому как было мне счастье – три, целых ТРИ секунды без боли, без схваток, без потуг! Немного вернувшееся сознание по-прежнему неудомевало – «Уже рожаем разве? Да нет – ещё далеко!» Тут пошла потуга…
И я первый раз на третьих родах чувствовала, как идёт ребёнок. Из меня стали доносится звуки:
- АААААА!
-Штангиста, берущего вес.
-И самый медативный, который я вдруг обнаружила – имя акушерки!!! Я пела – ЛеЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭнАААААААААА… Такой был удобный подъем на Э и спуск на А.
Умудрялось интересоваться в промежутках - лопнул ли пузырь? И не пора ли его вскрыть, коли он не лопнул… И слушала команды – ну мне так казалось.
Чувствовала как прошла голова-плечи-поворот-ещё-ещё-еще-ноги-крик. Завалилась на подушки.
Потом мы увиделись – мама, папа и дочка. Было чудесно и незабываемо.
3 период прошёл по всем канонам домашних родов – с травками, клюквой, мёдом, сосущим младенцем под боком, перерезанием пуповины папой и прочими релаксными вещами. Я была очень довольна, расслабленна и было мне незабываемое счастье. Ощутила на сколько эти часы важны и незабываемы – сразу после родов. Для всего – для физического и психического здоровья мамы и малыша. И последующие 3 дня тоже. Педиатр, гинеколог и милиция у меня были, но начиная с 4 дня. А это уже намного проще и не так важно.

Бог любит троицу, как гласит народная мудрость. Так что теперь я – мама троих дочерей. И всё очень замечательно – у меня есть блондинка, брюнетка и РЫЖАЯ!

Пы.Сы. ЗАБЫЛА!
1. Увидела дочку - поняла, что это ЧУДО! Потому что за 9 месяцев такое вырасти, поместится там, где помещалось, и уж тем более родится так, как родилось - всё это события невероятные!
2. Моя акушерка. Вот гложет червячок - всё прошло на отлично, я сама справилась... Но ведь не будь её, всё было бы НЕ ТАК Свои присутствием, аурой, знаниями, действиями - она просто сказочно помогала мне. Спаси её Господи за это!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Мои домашние роды

Сообщение Iva » Чт 23 июл 2009, 22:42

Да пожалуйста. Читайте :)

Лучше поздно, чем никогда.
Нам уже почти 40 дней, так что впечатления о родах переварились и улеглись.
Началось всё в страстную пятницу. 17 апреля. Последний день 41-ой недели. Ещё не перенашивание, но уже первая тревога – а что если переносим? С ЖК не общаемся уже месяц – обменка оформлена, родовой сертификат получен, после чего я сообщила, что наблюдаюсь в роддоме, где собираюсь рожать, и они радостно сняли меня с учёта. Всем стало легче – мне от того, что никто не достаёт с молочницей и списками таблеток, где препараты противоположного действия соседствуют, им – потому что избавились от своенравной «умной», которая УЗИ не делает и спокойно относится к запугиваниям про неравномерную прибавку в весе и проч.
Как раз на пятницу был назначен приём у МБ. Съездили, осмотрелись, всё в норме, явных признаков перенашивания нет. Договорились, что если не начнётся в ближайшую неделю - созваниваемся, она даёт упражнения для мягкой стимуляции начала родовой деятельности.
Едем в аптеку за маслом вечерней примулы – как раз оно у меня закончилось. Как назло, нет нигде – приходится на Преображенку за ним мотаться. Так весь день и проходит. Пока катаемся, мне дико хочется мороженого. Первый раз в жизни покупала 4 порции сразу. Муж, правда, помог с ними справиться, но мне много досталось 

Возвращаемся домой – в полвосьмого вечера отходят воды. Прозрачные, чуть розоватые. Лёгкий испуг – оно началось! – звонок Ольге, консультанту – ждём регулярных схваток. Меряю – раз в 10 минут стабильно, но временами 3 раза за 10 минут.
Ближе к ночи приезжает сначала Ольга, потом МБ. Точно началось 
МБ определяет раскрытие – шейка один палец пропускает. Если бы мы были в Москве, разъехались бы до полудня следующего дня, но поскольку мы за городом, то ложимся спать.
Поспать у меня не получилось – схватки не давали уснуть. В 5 утра мои шаги разбудили МБ, пошли ванну принимать. Раскрытие 3,5 см.
Первая половина субботы так и прошла – схватки – разговоры – отдых. МБ меня периодически кормила гомеопатическими средствами. Искали и находили удобные позы. Массировали мне поясницу, когда схватки стали более болезненными. Так к 8 вечера раскрытие составило 8,5 см. Сутки с момента отхода вод. Нужно говорить, что бы со мной за это время при таком темпе сделали в роддоме???
Дальше всё пошло интенсивнее. Как нормальная современная первородящая, я понятия не имела о том, что такое «тужиться» и не могла отключить голову. С тем, чтобы не думать, проблемы были всегда. В родах голова совсем не помогает. 
В общем, потуги у меня были часа на 2. Головка прорезывалась и исчезала. Мы меняли позы, МБ на меня строжилась – все-таки больше суток без воды, малышу уже не сладко совсем, а я не могла понять, что нужно переключиться – на схватках расслабляешься на боль и напряжение, а на потугах нужно наоборот – усиливать эти спазмы.
Пошёл меконий, кровь. Уф, головка. На следующей потуге – вышел весь. Двойное обвитие, ручка с зажатой в ней пуповиной – всё это мне рассказали потом. Сейчас было главное – этот первый крик. Сначала писк – наглотался бедненький – «гладь!» - это голос МБ, обмывание и растирание – наконец-то закричал во все лёгкие! Муж потом рассказывал, что плакал в это время – когда после моих криков-стонов услышал первый крик ребёнка.
А! Надо же посмотреть кто у нас. Сын!
МБ и Ольга потом удивлялись, что он так быстро пришёл в себя – родился синюшным, голова набекрень практически – сложилась в родах в одну сторону – а через 3 минуты был правильный розовый и довольный. Оценка Ольги по Апгар – родились на 6, через 3 минуты – все 10  Признаки переношенности есть очень незначительные – чуть суховаты ступни и ладошки.
Так он и родился в 1.11 пасхальной ночи – начав путь в этот мир в страстную пятницу.
Успел-таки стать Овном – мне так хотелось 
Родили плаценту. Никогда бы не подумала, что она такая большая!
Приложили – грудь не сразу взял. Но потом как присосался!!! И смотрел совсем не младенческим взглядом на маму. Так произошёл импринтинг 
МБ рассказала после осмотра плаценты – началась отслойка – поэтому и крови много было. Первые признаки старения тоже на плаценте были. И еще она странной формы – как сердечко. Не знаю, что это значит, я плаценту впервые видела 
МБ и Ольга после всех ритуалов пошли отгребать снег от машин – пасхальная ночь ветреной и снежной выдалась – с трассы сдувало.
А мы, отдохнув, стали принимать поздравления – с пасхальным сыночком. Назвали Святославом по случаю рождения в такой день.
СПАСИБО Марии Борисовне за замечательные роды! Ольге – за помощь. Даже думать не хочу, что бы со мной сделали в роддоме. Ну и сыну – за выносливость и жизненную силу!
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Мои домашние роды

Сообщение Свет-лана » Пт 24 июл 2009, 16:32

Я рожала дома дважды. Рассказ о первых родах был на рожане, да сплыл (надеюсь, что найдется - кто-нибудь сохранил темку). Ну а вторые роды были ровно неделю назад, так что написать об этом самое время :) .
Надо сказать, что первая и вторая беременности были совершенно разными: если с дочкой я все время порхала, то с сыном всю беременность страдала (и токсикоз, и болела, и просто уставала очень сильно, да и вообще много расстраивалась). Может быть поэтому вторые роды были нисколько не легче первых (а я искренне на это надеялась...), а может просто потому, что дочка родилась с весом 3000 г, а сын 4230 (что при моем росте 160 и 42 размере немало).
Итак...
Родов я ждала, ждала очень. Устала быть беременой, тяжело было ходить, спать могла только на левом боку, живот был огромный. ПДР стоял на 14, но 14-го я не очень-то хотела рожать, т.к. на эту дату у нас и так есть 3(!) дня рождения, хотелось родить пораньше. Не вышло.
17-го июля я проснулась в 7-10 от того, что у меня все время течет между ног (я думала, что это пробка, в итоге акушерка сказала, что просто влагалищная слизь). Встала. Жутко хотелось есть, поэтому пошла сварила себе овсянки. Муж и дочь спали. Включила компьютер, в последний раз (кто бы знал!) почитала рожановский форум, при этом постоянно меняла прокладки. Схватки были, но не особо регулярные, не особо сильные. В 8-50 стала звонить акушерке Е.(той же самой, с которой рожала Катю), дозвониться на сотовый не могла, немножко запереживала, нашла телефон диспетчера родительской школы, где Е. работает, попросила домашний телефон (в итоге он не пригодился). В 9-30 отправила смс-ку "Срочно позвони", в 9-35 дозвонилась. Ура! Е. через 1-1,5 часа обещала приехать.
После звонка меня сгоняло в туалет, почистило.
Заварила травки на кухне.
Где-то в 9-45 я наконец-то разбудила мужа и дочку. Они не очень-то хотели еще вставать, но я их все-таки подняла ("лялечка родится сегодня и уже скоро"). Отправила их завтракать (мужа - готовить завтрак себе и дочери, а заодно замочить гречку на обед, а то у нас как обычно - в холодильнике шаром покати. Муж еще почему-то хотел жарить картошку, но я ему сказала что-то выразительное...)
...а сама пошла рожать вобщем-то в спальню. Достала все причиндалы для родов, аптечку. Посмотрела на пол и решила, что он грязный. Помыла (хотя прихватывало уже ощутимо). Встала в коленно-локтевую (точнее встала на колени, грудью навалилась на кровать) и стала переживать схватки. Опять же схватки не были особенно регулярными, но интенсивность их нарастала, стало тянуть поясницу. Все ощущения были вполне терпимыми, в принципе никаких особенных методик расслабления я не применяла.
Удивительно, но в этот раз у меня было ощущение, что родового транса не было (в первых родах это состояние очень четко запомнилось), голова была боле-менее ясной все время. Просто хотелось остаться одной и чтоб никто не трогал. Несколько раз заходила дочка, хотела со мной поговорить, я ее аккуратно отсылала к мужу.
Акушерка приехала в начале двенадцатого, посмотрела меня - раскрытие было 7 см ("часа через 1,5 родишь"), пузырь еще не лопнул. Мужа отправили в аптеку за спринцовкой (свою почему-то в аптечке не нашли). Детей - в детскую (Е. приехала со своим 5-ти месячным сыном и старшей дочкой в качестве няньки. Я очень рада этому обстоятельству, т.к. наша Катя не осталась одна и непосредственно при рождении не присутствовала).
С акушеркой мы разговаривали, на схватках она мне массировала спину. Схватки так регулярными и не стали, но раскрытие шло хорошо и быстро. После второго осмотра (раскрытие почти полное) отошли воды. Ощущения усилились, спину уже не отпускало (особенно в копчике) и между схватками. Стали готовиться к потугам.
Сначала хотела рожать вертикально, стоя на коленях, но к этому времени ноги (колени) уже затекли, стоять так было тяжело. В итоге рожала почти в такой же позе, как и в первый раз - полулежа, с опорой на копчик. В этот раз, правда, спину мне поддерживал муж (спасибо ему!). Какое-то время, когда я устроилась, потуг не было, ребенок "подныривал" под таз ("фаза плато"). И вот в потугах было очень тяжело. Ощущения были сильнейшие, а продвижение ребенка шло очень медленно. На потуге я звучала ААААААААААААА, причем очень громко (но т.к. это был рабочий день, а квартира все-таки не хрущевка, то никто этого и не слышал, впрочем, в тот момент мне было на это наплевать совершенно). Как я ни старалась, расслабить промежность у меня получалось плохо (Е. говорит что все-таки я ее зажимала, сама я этого не чувствовала). Забавно, что между потугами малыш еще умудрялся немножко пинаться. В конце концов головка врезалась, а потом акушерка скомандовала тужиться. Я тужилась, она доставала ребенка (хорошо запомнились именно эти ощущения - когда она натягивала промежность, что-то там поворачивала. Оказалось, что было однократное обвитие, голова была очень синей, тело тоже синее, но меньше. Родили (время - 13-00)! Задышал ребенок где-то через полминуты -минуту, мы его выглаживали, разговаривали с ним, Е. отсосала спринцовкой слизь из ротика и носика, стал розоветь (точнее краснеть), я легла, его уложили мне на живот. Сколько мы так лежали не помню, с полчаса наверное. Потом перерезали пуповину, папа взял сына на руки, я встала на корточки, вытужила плаценту (она к тому времени уже отделилась). Плацента была очень большая (не зря у меня такой огромный живот был), были кальцинаты. Сын тоже родился уже практически без смазки (остатки были в складочках, под мышками - сестренка его в свое время родилась полностью в смазке, она отваливалась кусками).
А потом я перебралась на кровать, взяла сына на руки, через какое-то время он стал крутить носом - искать грудь, нашел, присосался. Я сидела, разглядывала его - ну совсем другой человечек родился, на сестру не похож нисколько. Светленький, бровей и ресниц нет практически (но голова вся в волосах, волосики сантиметра полтора), весь в каких-то прыщичках, мелкоточечных кровоизлияниях кожа, глазки узенькие-узенькие. Вобщем хорошеньким даже с натяжкой не назовешь. Прошло несколько дней - и все изменилось, кожа очистилась, бровки-реснички отросли, глазки раскрылись - стал очень симпатичный малыш.
Удивительно, что несмотря на то, что роды для сына были тяжелее, чем для дочки, улыбаться во сне он начал уже через 3 часа после родов. Да и вообще оказался очень улыбчивый малыш. Сейчас иногда улыбается нам, когда не спит.

Да, второй раз после родов дома уже не было такой эйфории, такого подъема, как в первый. Первый раз - роды как праздник, второй - радостное, но бытовое событие.

Еще хочу добавить про отношение старшей к малышу. Сначала (пока была акушерка) она хмурилась, ко мне с малышом подходить не хотела. Когда мы остались своей семьей, пришла, стала рассматривать, я ей поручила вытереть малыша влажными салфетками (горячая вода у нас отключена) следы крови на ножках, она оттаяла, стала гладить братика. День на третий я ей разрешила взять Женьку на руки - ух какая она была гордая и довольная (а как мне было страшно!).
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
МамаУли
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:38
Откуда: Минск

Re: Мои домашние роды

Сообщение МамаУли » Пт 24 июл 2009, 22:37

окей!
Вложения
дома_рожана.docx
(316.12 КБ) Скачиваний: 2066
Две дочи:
Ульяна - 11.05.06
Даша - 31.03.09

Аватара пользователя
Орлица
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 16:36
Откуда: Москва, Коньково

Re: Мои домашние роды

Сообщение Орлица » Сб 08 авг 2009, 23:48

Рассказ про домашние роды или «Режьте сыр быстрее, а то я тут уже рожаю».

:?
Последний раз редактировалось Орлица Пн 21 янв 2013, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Мои домашние роды

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 11 авг 2009, 20:12

Ирк@, пасибище ! :romance-inlove:
Совершенно случайно он у меня есть, мне его выслали, у самой тоже не сохранилось :lol: :idea:


Мои роды дома или любая случайность - непознанная закономерность.

Я цветок назвала - и цветок заалел,
Венчик вспыхнул, и брызжет пыльца.
Птицу я назвала - голос птицы запел,
Птенчик выпорхнул в свет из яйца.
День и час назвала - и, как здесь повелось,
Этот день наступил, этот час.
Я дитя назвала, и оно родилось
И останется жить после нас.
Я еще назову кое-что из того,
Что пока безымянно, темно.
Проще пареной репы мое волшебство,
Но останется тайной оно. Ю.М.

Вот, наверное, можно уже и рассказать про мои роды, ведь как известно -ангелы реагируют на молчание, демоны - на слово, оттого о самом важном надо до поры до времени молчать, иначе все испарится.
=====================================
Из личной переписки на Рожане -
":Алёна (Аленёнок)
Кому:Мария Борисовна
Добавлено:Чт Мар 13, 2008 09:49 am
Тема:Здравствуйте!
Здравствуйте, Мария Борисовна!
Не знаю даже с чего начать, настолько велика и обширна моя задумка!
Собиралась с мыслями несколько месяцев, наконец, собралась!
У меня к вам огромное дело величайшей важности - как вы смотрите на то, чтобы посетить наш славный город - то ли столицу Поволжья, то ли "деревню, глушь" - Саратов?.. "
=====================================
Настолько точно я знала и была уверена что рожать буду с Марией Борисовной, что ее то саму и предупредить забыла!!! :???: О как... Несмотря на ее ответ, что сие практически невозможно, потому как надо было предупредить ее хотя бы за полгода (кто бы спорил? Знаю, знаю, Мария Борисовночка, что так все нормальные люди и должны были делать, но только не я :oops: ) и что в нашем случае это просто авантюра и вряд ли что выйдет из этого, уж все таки слишком много всего должно сложиться и совпасть - и другим не должно зарожаться, и рейс не так часто летающих самолетов должОн был когда надо случиться и прочее, прочее, прочее);но я почему то все равно ко всеобщему удивлению окружающих, продолжала планировать роды с МБ и не звонила больше никому, ходила спокойная и лишь для приличия иногда сетовала на себя, какая я де совсем уже беременная и "дебелая", ниче не соображаю, надеюсь на авось и т. д.


22 апреля, вторник.
Подруга Катя, тоже лишь на днях узнавшая, что может статься так, что ей надобно быть готовой побывать в роли акушерки моей, спешно выезжает в Москву на однодневный "курс молодого бойца", а именно на "стажировку" к Марии Борисовне Майорской и Ирме Собко - дабы хотя бы понимать ЧТО у нее такое спрашивают, коли придется рожать заочно, по телефону.
Как сказала одна моя подруга - " Список заочных гомеопатов есть, скоро будет и список заочных
акушерок". :lol:
У меня же в это время начинаются схваточки(?), вроде легкие, но вполне так себе схваточки , ну, НАВРОДЕ КАК...
...
Ирма с Катей спешно вылетают ко мне в Саратов.
(Я очень сильно хотела с ней познакомиться с Ирмой, вот так все случайно-неслучайно сложилось - она приехала совсем-совсем недавно из Канады, и теперь будет жить в Москве! Ура! :dance: )
23апреля, среда.
Раскрытие 3см, и, собссно, больше не рожаю.) Как Ирма переступила порог, рожать я перестала.%)Гуляем по городу с Ирмой, я показываю ей наши достопримечательности, набережную, проспект центральный, мост через Волгу, первый раз посещаю синагогу(!), все это пешком, периодически прихватывает, но идем гуляем дальше, болтаем обо всем, столько всего интересного происходит(она мама 8-х детей, гомеопат -педиатр и акушерка духовная - вобщем, тем МНОГО !%). Рожать некогда мне, надо успеть пообщаться про всё -всё-всё!
Мамство и классическая гомеопатия а-ля Шанкаран - форева! :D
По вечерам, так как не рожаем, сидим, "шанкараним", Ирма рассказывает интересные случаи из практики, болтаем и спать расходимся совсем совсем поздно - аяяяай - беременным надо спать))(Я же весной собиралась на курсы гомеопатические в Симилию - вот и курсы случайно-неслучайно меня нашли!)
Раскрытие все те же 3см... Правда, шейка повернулась куда то там%)))

24апреля, четверг.
Второй насыщенный событиями день с Ирмой, мне она стала уже как родная, как будто и должна тут жить со мной . :lol: С ней так хорошо, тепло , мягко, спокойно, ощущение что она моя подруга уже долго и много времени - настолько мне с ней легко и приятно, и хочется обсуждать всё и вся. К вечеру становится понятно что вот так "рожать " и ходить я еще могу довольно долго и Ирму пора отпускать домой - ее младшая бебичка не спит без мамы. Это святое. Отпускаю Ирму, предварительно посоветовавшись с Марией Борисовной, Мария Борисовна говорит, что она, если и сможет приехать, то не ранее чем в субботу после 19.00 - ну что ж, пусть так.
С Ирмой на пороге расцеловались, и я чуть не заплакала , вот такое накатило чуЙство, а ведь всю беременность вообще как то так не хотелось пускать никого в свое пространство, даже подруги многие не знали о моей беременности до последнего, совсем не хотелось ни с кем обниматься, целоваться и вообще как то чересчур уж близко контактировать%)))
Как то так вечером сложилось, что случайно-неслучайно забежала сестричка младшая, и я отдала им Дусеныша -вдруг захотела отдать ее с ночевой деду с бабой - ну очень захотелось побыть одной, чтобы посидеть-поощущать себя такой вот счастливой, заряженной позитивом, подумать обо всем, переварить столько информации, почитать очередную книгу Шанкарана уже в свете новых полученных знаний...
============================================
Пообщалась с подругой по телефону часика этак полтора минимум, почитала и пошла ложиться байки, совсем одна в квартире, и первый раз не поскучав, когда Дунич ночует не со мной... К этому, оказывается, были все предпосылки...
Ночью проснулась от ощутимой схватки. Посмотрела на часы - 23.38. Случайно на кровати оказалась тетрадочка с ручкой - и случайно записала время - сама не знаю зачем, мысли что я рожаю как то не было, ну так - ПРОСТО, записала%)))) И дальше легла спать.
============================================
СМС подруге Кате -
25-апр-2008 01.17-
"Уф ты, схватки пошли настоящие, 23.38-первая, 00.24-вторая, 01.09-третья, настоящие прям - сразу вспомнила как Это бываетЬ..."
Так продолжалось до самого утра. В 05.25 не выдерживаю и пишу МБ смску - ну очень жалко ее будить!- но все ж пишу -
"Схватки всю ночь, каждые 45 минут, сча уже чрз 20 вот пошло... в 2.30 в туалет сходила по серьезному, прям рожаю вовсю, думаю - и что делать??"
На что получаю гениальный ответ! СМСку сохранила на мемористик%))), на память!%)))-
25-апр-2008 05.31-
"Как что? Рожать себе спокойно. Значит дитя само хочет родиться без всех". 8-)

Дождалась 6 утра, набрала Катю - Приезжай, грю, можешь? Отпрашивайся, наверно, с работы, рожаю я.%)
Звоню МБ, грю, так мол, и так, да, ребь еще тот, с характером, может и решил, кешн, родиться один дома, но чует мое сердце что НЕЕЕТ, НЕ ТАК ВСЁ БЫЛО :lol: (фраза коронная в нашей компании :D ),
как то мы совсем не так планировали, да, я чувствовала, что всё сложится и все будет ок, мы говорили об этом с Ирмой, что и как я ощущаю по этому поводу - не мозгами, интуицией - да, все будет ок, но я то точно ЗНАЛА что МБ здесь будет, но КАК?..
Тут выясняется, что МБ СМОЖЕТ вылететь :violin: , и сын ее до аэропорта успеет отвезти, и к самолету утреннему успевает - надо сказать , НЕ ЧАСТО оные вообще летают (как не считали - высчитывали с подругой, все равно выходило, что коли с первыми схватками я звоню, то успеть ко мне все равно невозможно - утром да вечером летают, а коли ночью или позже 8-то все, никто не доберется до менИ...), но меня это тоже не оченно смущало,чессказать :lol: ...

Оставалось надеяться что в аэропорту будут билеты на этот самый рейс...
А билетов то как раз и не было...
Но в последнюю секунду вдруг взялся билет - случайно -неслучайно, как я говорю, и случайно-неслучайно Мария Борисовночка%)(так мне хотелось ее называть почему то :lol: ) вылетела ко мне.
Хм, связи в полете нет, коли раньше надумаю родить- даже заочно не выходило, и Ирма телефон свой сотовый оставила в куртке, как потом выяснилось - не слышала его-
на смс не отвечала, но я почему то даже как то не переживала совсем по этому поводу - почему? - не знаюууу)))...

Схватки шли у меня очень интересно - в первые роды тоже так было - через одну - одна слабенькая, вторая -ощутимая, и чередовались весь процесс, так сказать...
Я пекла хлеб, мыла посуду, убиралась, застелили с Катей кровать, себе гнездо начала делать, на схватках прикладывалась к комоду, опиралась на него локтями, а голову ложила на стопку пеленок - случайно не успела в шкаф донести -ох как они в тему там оказались, и стопка прям нужной высоты%))).
Тут я почувствовала, что хочу полежать, отдохнуть вдруг ни с того ни с сего - схватки шли через 8, вторая через 7минут и так чередовались, та что слабенькая - ту могла на боку лежа сквозь сон перенести(!)просто расслабляя живот, в то время как он напрягался -гладив его правой рукой (на левом боку лежала, соответственно гладить живот симметрично, еще и слева , я не могла. На сильной схватке вставала на четвереньки. Да , могу сказать, буду коли менять диваны кровати, теперь знаю КАК правильно их выбирать - девоньки ,выкидывайте мягкие матрасы! Рожать неудобно - проваливается все на фиг.Трудновато было в полусне вставать на карачки когда все проминается - слишком много ненужных усилий и расхода энергии в никуда, руки и спину потом ломило еще 3дня как будто на мне пахали...
Тут захотелось в туалет, встала и понимаю, что меня как будто подтуживать начинает, раз, два - ага,т очно, ОНО, я залезла на кровать, коленно-локтевая , попа выше головы и давай дышать - все само, спонтано - сразу грю, ни одного курса, ни одной книги не прочитала, только мой любимый Оден с его "Кесаревым...", Фр.Лебуаер "Роды без боли и страха" да глава "Экстренные роды "у Дика Рида, и то из последней ниче для себя не вынесла - как то мимо ушей всё... Ни про какие дыхания и прочее никогда не заморачивалась - как нибудь САМО, вот так я решила, все спонтанно, все на инстинктах и интуиции....Катя - умница, сидела в соседней комнате молча не тревожа меня - мне так хотелось быть совсем-совсем одной, тогда я могла отключиться и чувствовать себя комфортно.
Вдруг увидела на своей сорочке 2 узелка - мысль мелькнула - их не должно быть на роженице - побежала стремглав в ванную комнату, схватила ножницы и отрезала веревочки - развязать их было просто нереально ,даже схватку пробегала, не согнулась пополам, подумалось в ту минуту - сидя за рулем спорткара или на мото - я вообще всё пропущу, рожу и ухом не поведу :lol: , хотя, надо признаться, от схваток в эти роды просто балдела -так накатывает, накатывает, прилив - пик схватки - и ,ЧУДО- суперский такой отлив, так приятно отпускает, кайф просто какой то, реально наслаждалась процессом. Ни боли, ни страха, НИЧЕГО - только положительные эмоции..

Вернусь к потугам - вот на них то я и поняла, что родится девочка, хотя все и вся предрекали мальчика, да и сама уже подумывала ,что наверное, будет он, уж так настаивала врач, которая ну практически не ошибается на предмет пола - говорила она, что такое мощное сильное низкое сердцебиение типа, какое бывает у мальчиков... Ан нет!
Я начала ЕЕ просить чтобы мы дождались МБ, разговаривать именно с НЕЙ, с ДОЧЕНЬКОЙ, с ДЕВОЧКОЙ, с моей крохоткой -"пупсичка, родная, давай , пожалуйста дождемся, совсем чуть-чуть осталось подождать, ок?"
-Катя, пиши МБ, тужит меня, где она?
И в 10.58 приходит смс - Катя мне дает тел, я читаю-
"Дыши родная, щаз приеду".
Все, паззл совпал, сошелся, все так, как должно было быть, так как в моем сне, который я вкратце МБ писала -"Солнечный день, я почему то на четвереньках(теперь понимаю Почему-УДОБНО потому что так :lol: ), МБ ворвалась как свежее дуновение ветерка, этакий вихрь энергии, едва успев разуться и помыв руки, вот тут то мы и познакомились фейс ту фейс -"Здравствуйте, Мария Борисовна! Я здесь!"-и вот . Это уже наяву :clap:
И тут я расслабилась, как говорится...
МБ приехала, можно и похныкать, и пожаловаться - и матрас неудобный, и сводит руки-ноги, не могу никак опереться как хочется и ваще -че там такое то уже, тужит что ли или чаво?%))))) и ваще - так не могу, так не хочу, подушки не такие, и прочее :snooty: :lol: .
Вот тут было самое болезненное в родах - это когда раскрытие МБ проверяла -ужос, ужос, еще 5 раз рожу, но ток раскрытие НЕ смотреть больше! Плиз!
...А руки то и ноги сводило, потому как все к завершению логическому подходило. Нестерпимое просто жжение, слова Марии Борисовны-сначала - "Не тужься, продыши " и следом -"Тужься" - и...хлюп -выскользнуло что то из меня%)))и пискнуло!АААААААААААААААААААа, неужели, и это ВСЁ??? Родила?? И всего то больно пару минут??? Вот здесь я и растерялась... Даже как гладить малыша, у МБ спрашивать стала, я не знала как до него дотронуться вообще, чтобы не повредить%))))
Родила в 11.25, МБ подлетела( иначе и не скажешь, как Фея из сказки) минут за 7-10 ДО рождения ребетенка-идеальней невозможно и придумать . :whistle:
Что еще из цифр?.. Ааа, вес-3460 .
Когда приложили к груди, родилась плацента - как то быстро, я сейчас даже не помню как - только звук помню как она в тазик шлепнулась...
Вот тут то ступор на меня и нашел и еще дней 10-12 не отпускал, я дивилась всему - как выглядит пуповина, какая она белая, и какая , собственно, не длинная, и какая смешная плацента, и вообще, как воды из меня интересно хлынули - со слов МБ, минимальная кровопотеря и практически "оденовский пузырь" - сам треснул при врезывании головки, воды отошли после рождения малышки...
Вобщем, все как то так - расплывчато, сумбурно, сбивчиво, непонятно - но вот так оно у меня в голове осталось, и мысль одна только, когда спрашивают, как мне рожалось?
"Ну как?"-
"ХОЧУ ЕЩЕ!вот как рожалось" :lol:
(Я ж теперича Вумная как Вутка -я и кровать поменяю , и как гладить ребенка знаю %))и как кайфово во время родов, и прочее, прочее, прочее%)))
Почему то не хотелось никому звонить и говорить что родила...Почему то хотелось побыть наедине с самой собой и посмаковать это чувство, такое всеобъемлющее и всепоглощающее, почему то хотелось быть такой вот эгоисткой -не делиться пока ни с кем этим состоянием, ведь так легко его спугнуть, купалась в ощущениях, в этих запахах, ауре, эмоциях , ну а скоро будет суета, звонки, смски, вопросы, вопросы, четкие, какие то количественно - сантиметровограммовые, вопросы про имя, про пол и т. д. -и все это ощущение волшебности улетучится, а так хочется его продлить, это состояние единения с Вечным, с истинным, Млин,какой то вертикальный канал общения с Космосом будто открылся%))))...Т ьфу,опять меня унесло куда то :lol: ...
Ну, и не могу не рассказать про то,ч то у меня был самый лучший постродовый уход - МБ осталась со мной до утра следующего дня!!!!Так что мы с лялечкой выбрали самый правильный день для рождения. :violin:
Мне позже позвонила Ирма, поздравляла и рассказала как это на иврите называется, вся моя жизнь из таких ситуаций и состоит; что это, когда паззл собирается, на последних секундах все как то само складывается и даже в самых невероятных и безвыходных для логического ума ситуациях все складывается так как виделось, как чувствовалось, как ощущалось, как хотелось - Ashgaha protis - я до сих пор не знаю толком шо це таке, коли словами объяснять, но вполне себе отлично знаю шо це таке вне привычных слов и понятий. Когда спрашивают меня, как все вышло то и как так все сложилось, вспоминаю слова МБ в поздравлялках -"Сама удивляюсь.Чудо!Пасхальное.", а про себя продолжаю - "Ashgaha protis", всю жизнь так живу и ток на 28-ом году жизни узнала КАК это называется%))))
Вот такие мои домашние вторые роды. :D
Разумок и пупочек в красивом холщовом мешочке лежат, который нам бабушка пошила, а плацента захоронена в большой дубраве, в заповеднике в очень красивом месте.

Не бывает напрасным прекрасное,
Не растут даже в чёрном году
Клён напрасный, и верба напрасная,
И напрасный цветок на пруду.
Невзирая на нечто ужасное,
Не текут даже в чёрной тени –
Волны, пенье, сиянье напрасное
И напрасные слёзы и дни.
Выпадало нам самое разное,
Но ни разу и в чёрных веках –
Рожь напрасная, вечность напрасная
И напрасное млеко в сосках.
Дело ясное, ясное, ясное –
Здесь и больше нигде, никогда
Не бывает напрасным прекрасное!
Не с того ли так тянет сюда
Сила тайная, магия властная,
Звёздный зов с берегов, облаков, -
Не бывает напрасным прекрасное! –
Ныне, присно, во веки веков…

З.Ы.Вот и могу "хвастаться", что "вешу" на главной страничке Рожаны среди родивших в апреле и как и Лана, очень хотевшая отметиться в этой теме - тож отметилась в оной! УРАААААААА :mrgreen:
Кстати, что беременны и что родили мы друг другу с Ланой сказали, точней проэсэмэсили одновременно :clap: Родили с разницей в 20минут . :)
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
kitty
Муми Друг
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 18:45
Откуда: Москва, м.Саларьево

Re: Мои домашние роды

Сообщение kitty » Вт 11 авг 2009, 21:50

Было уже 40 нед и 3 дня, но я это воспринимала спокойно, т.к. Максим родился на 41 неделе. За день до родов надо было сходить в ЖК на осмотр и вечером еще были курсы у акушерки, с которой я собиралась рожать. С утра я сходила трижды по большому аж до водички и насторожилась, и призадумалась, а может уже скоро начнется и можно и в ЖК не ходить, но ничего не начиналось, только тянуло живот и иногда прихватывало, но такая подготовка длилась уже месяц и я особо ни на что не надеялась. Пришлось пойти в ЖК, где меня уже начали отсчитывать, что перехаживаю, предложились сделать КТГ( но я отказалась) и еще пришлось писать отказ от отправки в роддом. Еще хотели осмотреть шейку матки, но тоже обошлось.
Дома я поспала и позвонила рассказать все своей акушерке. Она предложила не приезжать к ней на курсы, дабы не родить там, но мне как-то не верилось, что я смогу родить в тот день и мы договорились, что я поеду на курсы, а если что, то нам на машине 30 мин до дома ехать, все бы успели. На курсах малыш все 3 ч активно двигался, и я все еще не могла точно понять случится ли это в тот вечер или нет. Потом на курсы ( они проходят в Храме ) пришел батюшка с пианисткой и нам сыграли на рояле. После курсов я подошла к акушерке и спросила насколько я готова, а она сказала, что готова и рожу наверное в воскресенье уже (через 2 дня). Сказала, чтобы я ходила по лестнице для скорых родов. Потом мы встретили батюшку внизу и он с нами разговорился, а потом посмотрел на мой живот и воскликнул, что я уже скоро рожу. Я не спросила как скоро, но сказала, что мы уже готовы и попросила его благословить нас и он благословил.
Когда ехали домой в машине, схватывало конкретно, но дома легла спать и все закончилось. На следующий день была суббота, но день был рабочий и я не думала, что рожу в этот день, т.к. ходить по лестнице мне не хотелось, гулять не собиралась, т.к. Максим кашлял и мы сидели дома. Думала, погулять по Ашану на следующий день и может еще съездить в Икеа через день. Но муж в субботу на работу не пошел и мы поехали в Ашан походить. Приезжаем, я выхожу из машины в 12.00 и … схватка. Я улыбнулась, но ведь это может быть подготовительная. Идем в Ашан, через 20 мин повтор, я улыбаюсь и начинаю засекать. Схватки не болезненные (как подготовительные) повторяются через 20 мин уже 2ч. Мужа это все очень раздражает, а я жду повторения схваток в течение минимум 4 ч ( как сказала мне моя акушерка) и наслаждаюсь последним походом по магазину. Там же встречаю мою врач из ЖК, которая интересуется, была ли я у своей акушерки и собираюсь ли я рожать, но воспринимает мой ответ про схватки в шутку.
Уезжая из Ашана через 3,5 ч, звоню Марине (подруге, которая приедет ко мне на роды) и все рассказываю, чтобы она уже готовилась на сегодня на вечер. Акушерке думаю позвонить уже по прибытию домой и прохождении 4 часов. Приезжаю домой, звоню акушерке, говорю, что все вполне не больно и терпимо, через 20 мин. Она начинает готовиться, но мы еще ждем продолжения. Через час ничего не меняется и я думаю пойти погулять с собачкой, иду. Схватки начинают идти через 10 мин. Я звоню акушерке, но она просит пойти меня домой и полежать отдохнуть и не спешить. Говорит, что у нее пока гости, но если все пойдет быстрее и больнее, то она все бросит и приедет. Мы идем домой, но схватки уже через 10 минут все повторяются. Итак, я прогуляла с собакой час при схватках черех 10 мин. Схватки подходили плавно, как волна и я за это время успевала найти подходящее дерево, чтобы об него опереться и переждать.
Дома схватки так и оставались через 10 мин, но стали больнее. Я позвонила Марине (подруге) и попросила ее приехать, т.к. мои смотрели телек и моими болями никто не был озабочен, а так хотелось с кем нибудь об этом поговорить. Потом сразу же позвонила акушерке, и та тоже уже выезжала. Марина приехала быстрее, мы с ней сидели просто разговаривали, перенося схватки через 10 мин, где-то час. Становилось все больнее, но я их продыхивала, высунувшись в окно, очень хотелось воздуха. Акушерка приехала примерно в 20.00 вечера ( через 8ч после начала схваток) и тут пошло, поехало. Схватки стали еще больнее и чаще (через 5 мин). Она посмотрела раскрытие маленькое 3 пальца и еще и шейка с загибом. А МАЛЫШ ПЕР КАК ТАНК. Надо было раскрыть и выпрямить шейку матки. Мне дали гомеопатию, плюс сказали массировать для быстрого раскрытия промежность и дышать как собачка, чтобы чуть остановить ребенка. Я спросила акушерку родим ли мы сегодня и она так уверенно ответила, что родим и часа через 4. Так точно все и произошло. Схватки были все чаще и больнее, но шейка раскрывалась быстро, а я все стояла у окна, муж массировал мне кости таза (при массаже поясницы мне становилось почему-то больнее), смотрела на часы и ждала конца. Марина и акушерка читали молитвы. На раскрытии в 6 см акушерка оставила меня лежать на кровате и с помощью груши поливала шейку раствором воды вроде с маслом. Становилось очень приятно и менее болезненно, и шейка раскрывалась быстрее. Потом надо было тужиться, но сил не было. Мне дали обычную пустую бутылку и я туда стала дуть. Дула, потом пыталась продышать. Голова была большая, но мягкая и мы выдули ребенка минут за 10, как мне показалось. Было 22.00. Положили его мне на живот. Никакую плаценту рожать вообще не хотелось, но пошла кровь, акушерка сказала, что она уже отделилась и надо потужиться опять. Было больно и боли уже никакой больше не хотелось. Я спросила у акушерки как это будет происходить, она объяснила, что засунет 2 пальца, а между ними дернет за пуповину, а я сосчитаю до 5 и все закончится. Так и произошло. Потом мне стало холодно и был такой озноб, что я затряслась как в припадке. Мне сунули в рот гомеопатию, под ноги сунули грелку и укрыли одеялом, через пару минут все прошло.
Ну потом перерезали отпульсировавшую пуповину, и дали ребенку сисю. Позже ребенка обмыли обработали, и мы еще часа 2 посидели, попили чай и поговорили. Матка начала быстро сокращаться и заболел живот, акушерка дала мне гомеопатию и сказала, что это может длиться сутки и как только будет болеть, чтоб я брала по 1-3 шарика средства.
Потом муж заплатил акушерке и отвез ее до метро. А мы с Мариной еще посидели поболтали. В 2 ч ночи Дениска покакал меконием, присосался и заснул на 6ч до 8 утра. Ну и муж тоже. Я заснуть не могла видимо из-за духоты (26 градусов было в комнате), а открыть окно мы не решились из-за ребенка, хотя может и можно было немного проветрить. Я пошла за комп в соседнюю комнату и просидела там с открытым окном. В 5 ч утра я все-таки заснула и утром была вполне бодрая и выспавшаяся.
Мама Катя, сын Максим 18.05.2004 (ГВ до 3.2лет), сын Денис 01.11.2008 (ГВ до 3 лет), сын Антон 01.09.2015 (ГВ до 2,9лет)

Аватара пользователя
Милка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:32
Откуда: Клин

Re: Мои домашние роды

Сообщение Милка » Пн 17 авг 2009, 18:15

А у меня остался рассказ tutun.

Ну вот и мой миниотчет. Писать буду постепенно, потому что есть с чем сравнить…
Сразу скажу, что первая и вторая беременность очень сильно отличались…первая была более качественной, во вторую в моей жизни стока всего происходило, что всякие нехорошие мысли все время лезли в голову.

Но, рожать я конечно собиралась с весьма с конкретным человеком….ну я думаю, вы догадываетесь о ком я.
Честно отходив на курсы и несколько приемов, я «получила» по полной за свое безответственное поведение.
Проникнувшись сказанным, взяла себя в руки + сходила на 3 приема к Гаврилкиной Людмиле Михайловне. Девчонки, искренне верю, что скорость моих вторых родов во многом сложилась благодаря посещению остеопата.
Итак, заключив договор, я уже почти расслабилась ….и тут Мария Борисовна пишет, что на мой ПДР и неделю после него она уезжает в командировку. Не родив до 23 августа, я поняла, что надо запираться и крепиться, потому что честно поняла, что больше ни с кем рожать не хочу. Описывать эту неделю даже не хочется…я все время ходила как натянутая стрела…мало того, мой благоверный на этой же неделе уехал в командировку на 3 дня.
Мы с малявкой просто опухли от этих командировок и зажевывали свой стресс огурцами с молоком. Муж вернулся, процесс предвестников потихоньку пошел. Каждый день он ласково спрашивал меня, когда я собираюсь рожать, а я просила убрать из спальни спортивный уголок, чья расцветка меня выводила из себя( слава богу! Мы этого не сделали).
31 числа в 11.20 я выдохнула и разрешила себе рожать, но у Демыча планы были другие. С каждым днем я все больше убеждалась, что не рожу никогда. 2ого августа ведя длительную переписку с Армине, я узнала, что теперь уезжать собирается мой ассистент на родах, а вечером любимый ласково намекал, что ему опять надо в командировку всего на 1 денечек. Я ,честно обматерив обоих, сказала, что рожать я отказываюсь, потому что я выбрала 3 людей и хочу видеть их на своих родах.
Расстроенная легла спать.
В 6.25 я проснулась от очаровательной 3 минутной схватки. Сглотнув, решила, что мне показалось. Засекла. Ещё 2 симпатичные прошли через 7 минут. Позвонила Армине и узнала, что ко мне приедет Мария Борисовна. Но тут схватки пошли через 3 минуты.
Беременные стеснительные, вот и я, даже не знала, стоит об этом сказать или нет. На всякий случай написала смс МБ и честно села на унитаз, расслабляться. Вцепившись в полотенцесушитель и охая, я думала, выгонять ли мужа с мелкой в детский сад или сначала дождаться МБ…решила дождаться, но переползти в спальню. Сделала я это зря, так как мне сразу стало некомфортно и страшно. Теперь я уже не охала, а тихо покрикивала. Доча, ходила вокруг меня кругами и все пыталась узнать, что у меня болит. Наконец свершилось, приехала МБ!
Пос мотрев меня, она сказала, что раскрытие полное. Я честно ей не поверила сначала , но судя по её скорости передвижения по моей квартире, поняла, что скоро все-таки буду тужиться. Не помню, как я оказалась на краю кровати около спортивного уголка, помню только свое рычание, чтобы мне дали канат. На сватке я заваливалась на правый бок и подтягивалась на канате. Некультурно кричала и честно боялась. Спасибо МБ! Именно она мне позволила расслабиться в этот момент. Просто сказала, что если я буду зажиматься, то длиться все будет сколько угодно долго, и попросила расслабиться: «Там». «Где?» дурным голосом спросила я. МБ нежно похлопала меня по попе «Там, там».
Подходила следующая схватка, а в голове у меня было 2 сознания, одно кричало «Дурра, не расслабляйся, кругом враги, они даже не представляют, как нам больно», другое, крутило пальцем у виска и решило расслабиться. И вдруг я почувствовала движение ребенка, потом схватку и поняла, что ему тоже сейчас нелегко. Дело пошло. Приехала Армине и меня начало подтуживать. Ощущения были непривычные. В первых родах я вообще не чувствовала потуги, а тут я не только чувствовала их, но и чувствовала весь процесс так, будто видела его. Понимала, что головка появляется, поняла, что она родилась. Правда тут опять очень кстати пришелся совет МБ. Я все время пыталась закинуть голову назад, вместо того, чтобы прижать её к груди и нормально тужиться.
И я поняла, что в родах нужно очень доверять тому, кто их принимает, кроме скорости я ещё и не порвалась по старому разрезу из роддома , а небольшие трещины сына поставил мне ручкой, которая шла вместе с головой.
Ещё я понимаю, наскока Демка упорно рождался. Умничка, шел и шел к своей цели и очень мне помогал. Ещё немножко и он уже лежал у меня в ногах. Вот так, в 9.12 мы уже родились. Спасибо огромное тем, кто был рядом со мной. Написать ещё хочу много, но буду писать постепенно. Если есть вопросы задавайте. Кстати, сразу ответ на главный вопрос: да, детки отличаются и отношение к ним тоже. Мою Линку я обожаю, но здесь совсем другие гормональные связи и это чувствуется.
Егор 6.05.2007
Алевтина 3.07.2008
Глеб 2.10.2011

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Мои домашние роды

Сообщение РыЖЖик » Вт 18 авг 2009, 19:13

Эх, начну я в обратной последовательности, если можно.Т.е. с третьих домашних родов, которые случились неделю назад (потом, может, и до вторых и даже первых доберусь) :)
Рожала я с известной вам всем чудесной студенткой Мелании, и с её помощницей А., студенткой того же курса.Собственно, к этой "студентке" я и бросилась сразу, когда тест показал две полоски (после секса только с презервативом :oops: ), и на горизонте засветил второй тандем, а также рухнули все планы в обозримом будущем на а) второе высшее б) учительский курс по йоге в)работу в новом фитнес-клубе....и т.д... Подождали мы 20 недель и начала я наблюдаться у акушерки на дому раз в месяц. А. прочитала нам краткий курс подготовки к родам "для повторнодомародящих" (который уместился в 2 уютные домашние встречи). Вела я ,как обычно, групповые занятия по фитнесу для небеременных, причём фразу "степ-аэробика - это лучшая профилактика варикоза, мол, веди свой фитнес...",сказанную мне акушеркой, ни в жисть не забуду :clap: (остальных беременных просьба не эксперементировать!)
Вспоминая предыдущие мои довольно болезненные роды, решили, что надо посетить остеопата (у которого я ни разу в жизни не была).
Про остеопата нужно отдельным постом - Людмила Михайловна за три визита поправила меня так, что в родах я долго не знала, в какую позу встать (в предыдущие 2 раза отваливалась спина).А проблемы таки были.Она ещё беспокоилась и ждала меня без записи в 41 неделю(если не рожу к этому времени).Я же настраивалась на роды недели в 42 (как было в предыдущие 2 раза). В конце второго триместра жизнь преподнесла мне подарок - мой младший отлучился от груди,сам!, хотя я настраивалась на тандем.Но это тоже заслуживает отдельного поста. Конец беременности прошёл совсем весело - мы съездили с детьми на фольклорный фестиваль в Ростов, потом в Крым с "Рождеством",потом в семейный лагерь под Переславлем, а оттуда на фольклорный фестиваль в Мышкин.Всё это с разрешения акушерки :hand: Если бы она что-то заподозрила неладное, чую, не отпустила бы. И пришлось бы в июне-июле сидеть в Москве. С каким множеством интереснейших людей мы в этих поездках познакомились, каким позитивом они все меня зарядили, сколько новых друзей появилось, и наигрались мы с ними в мои любимые игры - ах, я бы хотела, чтобы все беременности проходили именно так!Но к 37 неделям пришлось вернуться в Москву.Звоню акушерке, спрашиваю, не хочет ли она меня увидеть, а в ответ слышу - "ну, у нас же всё было хорошо месяц назад, давай через недельку встретимся."Эх,думаю, и зачем я из Мышкина возвращалась,можно было ещё на один фестиваль съездить, в Торжок:)И вот в Москве то мне стало тяжко. И спать захотелось, и ходить стало неудобно,и изжога совсем замучила.А рожать то- думаю- только в 42 недели.И муж как то привык к родам после 40 недель, помогать гнездо вить не торопится.А у нас и не гнездо,а авгиевы конюшни, натурально, т.к. рожать решили у моих родителей (как в прошлый раз), съёмную квартиру освободили, вещи в коробках к родителям же перевезли - в комнате только проход от двери к кровати- всё остальное- коробки.За неделю до родов таки убрались, опять стала комната уютненькая, родная,аптечку заготовили, маму в отпуск отправили. 6 августа у меня начинает отходить пробка после бессонной ночи с довольно-таки периодическими, но редкими схватками(а ещё только 39 недель, какие роды,думаю, но на всякий случай звоню акушерке).К вечеру опять прослеживается периодичность в схватках - три часа честно засекала интервалы- 8-9-10-12 минут.И пробка продолжает отходить.Звоню А. - а она собирается ко мне ехать.Мне так неудобно стало человека в ночи гонять (какие у МЕНЯ роды в 39 то недель, думаю). Осмотр показывает 4см - для повторнородящих это ещё не роды.Но,посоветовавшись, решаем ехать домой и понаблюдать - мы у свёкров с детьми, и обстановка такая, что и захочешь - не родишь:) Приезжаем домой к моим родителям, схватки по 6-7 минут, и тут я решила взять свою любимую игру и поиграть с мужем в час ночи (чтобы расслабиться).Как только включается голова :idea: , схватки становятся всё реже (эту партию мы доиграли уже после родов) и все идут спать.А мне спать совсем не хочется!Слоняюсь по квартире, готовлю, в четвёртом часу ложусь к мужу под бок.Несколько часов мы спим, а схватки идут, в полусне сжимаю мужнину руку на пиках схваток. И тут - сигнал будильника.Встаю, начинаю что-то делать,думаем, ехатяь ли мужу на работу.встаёт А., смотрит- всё те же 4 см, наблюдает за мной ещё минут 40, не пройдёт ли "эффект будильника", но схватки опять идут с увеличивающимся интервалом.Муж уезжает на работу, А. - домой, и я остаюсь одна. Успеваю сходить к недавно родившей подруге полюбоваться на её малышку - ох,какой у них удобный мягкий диван, на схватке туда просто проваливаешься:).Потом пытаюсь поспать.Потом выпиваю кагор и залезаю в ванну - схватки не прекращаются и весьма ощутимы. И вот, в 17 часов звоню А. со словами "Мне уже хочется в кого-нибудь вцепиться".И через полтора часа в дверь входит всем вам известная моя акушерка, весёлая, как всегда - меня, говорит, впечатлила фраза про вцепиться, решила приехать сама:) А раскрытие уже 6 см, значит,всё-таки рожаем. Мы идём подкрепиться на кухню, и на схватках я никак не могу найти удобную позу - непривычно не отваливается спина, а тянет низ живота, самое удобное - это сидеть вытянувшись по струнке на твёрдом стуле, привалившись спиной к стене.Я, грю, буду сидя,наверное,рожать.Тут приезжает А., мы готовим комнату для родов, но мне уже хочется только в ванну и кагора.Добрая акушерка разрешает мне ещё рюмочку,и ещё... :D А в ванной просто лежать оказывается совсем неудобно - сажусь поперёк ванны,поджав ноги, и приваливаюсь боком к бортику, свесивши голову наружу (попробуйте повторить ;) )Наконец к 9 вечера приезжает муж и помогает мне вылезти. Раскрытие 10см, но шейка, которая в предыдущие 2 раза была с каймой, и в этот раз ведёт себя так же.И я готовлюсь к тому, что теперь несколько часов придётся ждать полного раскрытия.А это для меня самое тяжёлое, особенно когда уже сильно подтуживает, а тужиться нельзя, нужно ждать шейку (в предыдущих родах после 2 с лишним часов мучений шейку мне всё же натягивали руками на раскрытии 12 см).Стою я в коридоре, почему то подперев стену по-диагонали, и сетую, что всё как обычно.Оказывается, мне можно и в ванну, но хочется уже в постель, от сидения поперёк ванны сильно затекли ноги.Наконец постель готова, пытаюсь привалиться к куче подушек - неудобно,мягко.И тогда муж находит гениальное положение - встаёт перед диваном на четвереньки на детский стульчик и табуретку, а я ложусь на него грудью и немного боком (нас даже сфоткали - настолько, видать, прикольно это смотрелось).Потом прошу включить музыку - своих любимых рожечников, и становится совсем хорошо, особенно когда под мелодичную музыку рожков муж слегка раскачивается в стороны.Через какое-то время ноги устают, я ложусь грудью на подушку,попой пардон вверх.Проверив немного погодя шейку, акушерка говорит, что надо бы сменить положение, т.к кайма перестала "уходить".Сил уже нет, принимаю полулежачее-полусидячее положение, муж с горой подушек сзади, я держусь за его руки, сжимая их на схватках.Уже хорошо подтуживает, головка продвигается вперёд, но приходится расслабляться и дышать....и ждать, когда же эта кайма уйдёт... в какой-то момент прошу А. подуть мне на живот, как маленькая, когда любое боевое ранение мне родители задували, обрабатывая зелёнкой. Наша хорошо знакомая акушерка между тем не выказывает никакого беспокойства, и,как мне кажется, вообще не обращает на меня внимания,уткнувшись в ноутбук.А я её всё провоцирую на это самое внимание- ага, привыкла уже, за предыдущие роды с ней."Скажите, будет ли легче, чем в прошлый раз? - Не знаю:) - Ну что Вам, сложно сказать, что будет легче?" "А когда Вы проверите шейку её раз? - Вот ещё 2 схватки пройдут, и проверю." Господи, дай мне сил пережить эти схватки!Перед каждой схваткой меня хорошенько так трясёт от вырабатывающегося окситоцина.
Проверяем шейку - ура - кайма ушла сама! Можно тужиться, но сил,кажется,нет совсем."Даа, вот каким домкратом тебя можно было бы поднять,если бы ты захотела рожать вертикально" - шутит акушерка.
В итоге прошу обложить меня подушками - под колени, под поясницу...держусь за руки мужа, он легонечко трётся носом о мою щёку. Прошу выключить настенную лампу, теперь в комнате почти темно.Первый раз за все роды акушерка проверяет трубкой сердцебиение малыша..."АА, не трогайте мой живот!" - уже ору я.Всё в порядке,сердцебиение хорошее, и акушерка опять отворачивается к компьютеру.А., казалось бы,дремлет, сидя рядышком на стуле.
А дальше всё было спокойно и мягко (по крайней мере именно такие ощущения у меня остались).Удивительно,силы у меня,оказывается,ещё есть, и болезненность ушла вместе с каймой на шейке.На сильных потугах помогаю малышу продвигаться вперёд,слабые продыхиваю.Вскоре акушерка начинает интересоваться процессом, проверяет пальцем,где головка- всего в 1 см от выхода. И тут лопается пузырь,отходят передние воды,через несколько потуг и задние (у меня ПЕРВЫЙ раз за трое родов лопнул пузырь,в предыдущий раз он был плотным с карманами, акушерка прокалывала его на полном раскрытии).А я уже настраивалась родить дитя "в рубашке",ну хоть теперь знаю,как отходят воды,после трёх то родов :D Чувствую,как прорезывается,потом рождается головка, а потом и весь малыш! (всё как будто на одной потуге, так часто они идут).Кто там? - Мальчик! Да какой красивый! Глажу своего кроху,улыбаюсь, что-то ему говорю... акушерка не называла мне на приёмах вероятный пол (определяется по сердцебиению)."Признайтесь,Вы знали, что будет мальчик? - Да,на последнем приёме знала, но должен же у мамы быть сюрприз!" Вот уж действительно сюрприз, ждать 9 месяцев, и не знать, что за человечек родится.
Папа вспомнил,что надо узнать время - на часах 1.07 мин ночи.Разрывов нет (ещё бы,после родов предыдущего моего пацана с головой 37,5 см без разрывов).
Потом долго ждём,пока отпульсирует пуповина, папа перерезает её,я зажёвываю, быстро рожаю плаценту (пришлось привстать)...потом малыш сосёт одну грудь полтора часа, вторую...
Клянусь, это мои первые домашние роды,после которых сразу хотелось рожать ещё (в предыдущие разы в голову лезли мысли "Больше ни за что, или хотя бы после длинного перерыва :oops: ")
Говорю акушерке, что главное впечатление от этих родов - её железобетонное спокойствие.И тут то выясняется, что у неё чесались руки вмешаться, специально отвернулась в компьютер, подбирала мне гомеопатию.Одного симптома,грит, не хватило,что вытужить сама не можешь, а то бы дала препарат.Смотрю - можешь и сама!
Ох, спасибо, дорогая моя акушерка (жаль, не могу здесь написать Ваше имя) за уже двоих моих пацанов!И Вам, А., большое спасибо за поддержку :clap:
Ну а самое главное - как через два дня старшие знакомились с малышом.... у дочурки были такие глаза, она так нежно гладит братика, просит подержать на руках, пытается помочь во всём,спит с нами. Средний упивается гордостью из-за того, что он теперь не младший."Я уже воот какой большой" - и тянет вверх ручки."Я - старший!" "А я - самая главная,"- торопливо перебивает дочурка. :ugeek:
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Фазыльяна
Муми Друг
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 22:46
Откуда: Тюмень

Re: Мои домашние роды

Сообщение Фазыльяна » Сб 22 авг 2009, 18:16

Выкладываю заархивированный файл с расширением .doc
Вложения
Domashie rodi_rojana.rar
(154.92 КБ) Скачиваний: 656
Дочь 23.03.2009

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Мои домашние роды

Сообщение Валентинка » Вт 01 сен 2009, 19:34

Итак, чтобы не отвечать всем понемножку, постараюсь рассказать про свои роды... Единственное, не знаю, как бы и все рассказать и быть при этом корректной... :roll: :oops:
То ли рассказывать не все, но тогда картина не будет полной...
Начну с того, что беременность моя была запланированной и долгожданной, но при этом как-то на удивление больше мыслей глупых лезло в голову, чем с Кристей. Но все же я лучше и здоровее питалась, рано избавилась от работы и занималась и баловала себя :) 3-5 раз в неделю зависала в бассейне, ухаживала за собой, покупала красивые одежки, много гуляла. Я ожидала, что буду перенашивать. Спланировали, что Кристю заберет моя мама и до 3го августа я их отпустила со спокойным сердцем в поездку, а мы переехали пока пожить у них в доме. Но в ночь на 3е у меня начались ощутимые, регулярные схватки. Несколько часов я подсчитывала интервалы, потом разбудила мужа, сказав, что надо собираться домой. В 4 часа ночи мы прибыли с сонным ребенком на квартиру, походили-побродили, легли спать, утром муж отвез Кристю в садик, я отзвонилась только прилетевшим родителям, чтобы вечером ее забирали... И все стихло. :o Приехала акушерка, раскрытие нулевое. Уехала. Приехала ассистентка, мы мило поболтали, нарвали пеленочек, отправили мужа на работу. Девочки оставили у меня все свои вещи, настроились, что в ближайшие дни буду рожать. Кристя осталась у родителей. Каждую ночь шли тренировочные схватки, неделю я просидела в ожидании (ходила гулять, на почту - мне до самых родов через день приходили посылки, может, они мешали родить?; ездила в бассейн, но муж строго-настрого запретил садиться за руль, так что после 40 дней я выйду совсем уже неопытным водителем :naughty: :shhh: ). Через неделю мне все это надоело, я забрала Кристю и мы вернулись к нормальной жизни, начали ездить в парки, рестораны, в Алмазный Фонд, гуляли по Красной площади, ходили в бассейн. Потом Кристюша опять осталась у моих родителей, меня вечерами прихватывало все сильнее, схватки шли регулярные, интервалы сокращались, но к утру все проходило :)
25го я опять плавала в бассейне, мама привезла туда Кристюшку на занятия, со мной домой дочка ехать отказалась, потому как вечером хотела пойти с моей мамой на ДР в арабский ресторан. :mad: Любит она танец живота. :? Договорились, что в среду я ее заберу. Я по традиции проплыла чуть больше километра, мы все вместе посидели в теплой джакузи, в которой я мечтала провести схватки. Поболтали на тему имен, детей. Схваточки были, но я уже им не верила :) Разъехались по домам, я еду себе, прислушиваюсь к легким (чего это они легкие-то такие?) схваточкам и тут звонит мне акушерка и говорит, что она сегодня заедет за своими вещами и заберет оставленный мне уже три недели как тест на определение резуса малыша... :snooty: Я пытаюсь понять, как же это так и что теперь делать. Она говорит, что ничего, всего-то кому-то из родственников надо заехать за пробирками в лабораторию, потому как тест последний... Я впадаю в невеселое состояние. Приезжаю домой, начинаю звонить мужу, маме и все больше и больше накручиваю себя... Пробирками-то я запаслась уже месяца 2 как, но тут дело в надежности человека, у меня идет 42я, у второй девочки, которой понадобился тест, 40я, почему к этому не было ничего готово?
К приходу мужа я поминутно реву и решительно говорю ему, что надо что-то предпринимать и рожать я так не готова. Мы едем по делам и за покупками, идут легонькие схватки, я грущу и мечусь от одного варианта к другому. Это в 41-42 недели - то, со мной даже ни один здравомыслящий роддом заключать контракт не возьмется! Муж успокаивает меня как может, созванивается с акушеркой, пытается понять, как же так вышло. Приезжает муж рожающей девушки, я, утерев слезы, выдаю ему тест и говорю мужу, что все, рожать я теперь не буду. Ложусь спать и думаю, что если схватки, которые становятся все ощутимее, завтра пройдут, я сделаю все возможное для того, чтобы в последний момент договориться с акушеркой, с которой я как-то почему-то рожать не решилась. Хоть и не понятно, войдет ли она в мое положение и согласится ли принять роды...
Подремав около получаса, понимаю, что все же я рожаю, несмотря на волевое решение. :oops: :mad: На часах 3.48. Бужу мужа, плетусь в ванную. Он принимает все всерьез, стаскивает белье с постели, засовывает его в машинку, спрашивает, позвонила ли я акушерке. Я говорю, что нет и не намерена этого делать. Мы засекаем схватки, они идут раз в 1,5-2,5 минуты по 45-55 секунд. Андрей с моего молчаливого согласия звонит акушерке, она меньше часа, как приехала с предыдущих родов.
Через некоторое время вылезаю из ванной и иду завтракать. На схватках выскакиваю на балкон и оперевшись о подоконник, тихонечко пою. :o Часов в 8 утра, в очередной раз высунувшись из окна, вижу, что к подъезду подходит ассистент. Очень ей благодарна за тихую и ненавязчивую поддержку в родах, это особый дар! От одногослова, поглаживания, становилось намного легче и теплее :). Мы пьем с ней чаек, смотрим, все ли готово к родам. Они с мужем перестилают постель. На схватках представляю, будто прыгаю с обрыва в пенную освежающую воду. Говорю с малышом. Вот уж совсем не помню, во сколько, после 9, ближе к 10, наверное, приезжает акушерка. Раскрытие 10 см. В какой-то момент я ушла в ванную, подстелила на пол халатик и уперлась лбом в стенку. Тут меня и нашел муж. В общем, как-то так, то у стеночки, то на коленках, обнявши мужа, переждала еще схватки. Раскрытие было полное, пузырь очень плотный, приняли решение его подцепить. Походили по комнате, меня начало ощутимо трясти, попить никак нормально не удавалось, руки тряслись, как у старушки. Потом перешли на кровать, я оперлась на подушки, схватки замедлились. Встали, начала пережидать схватки, повисая на муже. Они уже стали настолько ощутимыми, что приходилось петь "ААааааа", соседи, полагаю, думали, что мне в этот момент очень неплохо :lol:. Через некоторое время акушерка сказала, что пора перебираться на кровать. Там скоро начались потуги, я попыталась на них рычать, но это было совсем непродуктивно, потом втянулась, поняла, как тужиться. Больше всего утомляло в процессе потуг, что они накрывают тебя и никак ничего не поделаешь, надо работать. Начало жечь в промежности, я поняла, что прорезывается головка. Спросила, есть ли волосики и какого цвета. Через некоторое время повернулась на спину, чтобы посмотреть на головку. Через несколько минут родилась малышка, мне правда, сначала показалось, что малыш :lol: Такая же светленькая, пухленькая и щекастенькая, как Кристя :) Какие-то удивительные детки у меня рождаются...
Я выгладила ее, мы дождались, когда отпульсирует кровь, я перерезала пуповину.
Потом были некоторые сложности с плацентой, 2,5 часа она не хотела выходить, я пыталась, один раз потеряла сознание, но меня быстренько в него вернули :), была некоторая кровопотеря, акушерка сказала, что будем вызывать скорую, я испугалась и постаралась из последних сил. Когда она вышла и мы взяли кровь, муж понесся, нарушая все правила, в закрывающуюся лабораторию, потом вернулся за второй пробиркой, потому как в первой был большой сгусток. Вечером приехала доктор и мы зашивали разрывы.
Я ужасно боялась и веселила всех рассказами о плюсах суррогатного материнства.

Могу сказать, что каждый день мои впечатления о родах трансформируются и меняются :) Но точно могу сказать, что прошли они точно по тому же сценарию, что и первые :) Так что все странности и недопонимания видимо мне нужны были для лучшей включенности в такой важный процесс :) Те же слезы с вечера (о том, что я хотела переждать схватки дома с мужем, а меня из-за перенашивания положили в патологию, все не так, как я хотела), те же приятные схватки, засекаем с мужем, едим клубнику со сливками :))), тот же кафельный пол ванной и я упираюсь в прохладную плитку лбом, то же непонимание в первый момент на потугах, как же это лучше сделать, чтобы все шло, как надо... Тот же сладкий, теплый и очень пухлый малыш у меня на руках. Ну а потом ручное обследование матки, зашивание разрывов... За исключением казуса с плацентой и эпизиотомии могу сейчас сказать, что мои первые роды были весьма благополучны, я и раньше так думала, но теперь есть с чем сравнить :) В роддоме я была совсем одна, мне кажется, что была даже большая включенность в процесс... Я была где-то совсем в другом мире... А, ну и в роддоме я долго сидела на унитазе на схватках, в этот раз было нестерпимо больно так их пережидать... Еще первые роды я готова была обсуждать и пересказывать сотню раз, а тут, родила и родила, все забылось уже как-то :)

Вот так вот прошли мои роды :) Я ими очень довольна. Еще после родов и первых дней взглянула совершенно другими глазами на мужа, он оказался абсолютно надежным и любящим, почувствовала, что я нахожусь за каменной стеной, мне ну ничего не страшно :) И еще сильнее полюбила свою Кристюшу, она просто чудесная у меня, нет пока того ощущения разницы рожденного дома и в роддоме ребенка.
Последний раз редактировалось Валентинка Ср 09 сен 2009, 11:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Мои домашние роды

Сообщение Валентинка » Вт 01 сен 2009, 20:24

Спасибо :) Ну, смотря что считать родами :) Ощутимые схватки начались часа в 24, родила в 13.16. Да чего готовиться, у всех по-разному происходит :)
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Мои домашние роды

Сообщение MORARU » Ср 02 сен 2009, 22:54

Можно и я свой древний опус тут повешу, у этого форума меньше шансов исчезнуть. Спасибо Рамблеру не дал писанине погибнуть, вот если бы и Личку так сохранял.

Думаю, что пока свежо предание надо написать, да и время потом явно будет меньше.
В первых родах нам даже удалось фотографировать, ну а после этих просто запишем, как все было.
Началось все банально, в субботу 3 декабря, вся семья в сборе отправилась в зоопарк смотреть рыбок в аквариум, потому как инициатива это была папина! Что бывает редко, и надо было поддержать её и его. Сели, поехали, Марк заснул в машине, бабушка по пути должна была купить себе недостающую обоину, припарковались около магазина бабуля отправилась за покупкой, мы мило грызли с мужем яблоки, тут начинает просыпаться Марк, прошу Диму сделать круг, чтоб он спал дальше, папа начинает упираться и решать куда девать свой огрызок, Марк просыпается, даю ему сисю он орет как резанный и при этом еще умудряется грызть меня, короче ребенок недоспал и вообще все ему было не так, а особенно видать его не устраивала беременная мама, которая уже и сама себя не устраивала. Короче, я вышла из машины! со словами «Все конец! Я буду дома» отсадила Марка в кресло и потопала в метро. Еду, и думаю «какие все козлы! но и я тоже хороша мать ехидна бросила ребенка», зато приехала домой, залегла в ванну, вынюхала столько мыла! сколько было угодно моей душе, и все стало парралельно. Спасибо моему мужу, который не затеял скандал из за этого( а мог легко и были основания) он просто прикалывался что с психами не разговаривает….. и долго смеялся. В аквариум они все-таки сходили великолепно, Марк у них с бабушкой поспал, ……но мысль о том, что когда-то, я точно так же с психом не характерным для меня!!! Ушла с Дня рождения друзей в разгар празднества, и на следующий день родила Марика!, об этом я подумала уже родив второй раз…. Smile )) сигнал прошел, а принят не был?))
В воскресенье мы проехали к Оранжевой маме ни чем толком не занимались, лепили с детьми новогодние украшения из соленого теста, и ели пироги. Я в один момент словила себя на том, что туплю просто сижу и внутри меня пусто! Странное ощущение, но спаймать его в себе я все таки смогла. Домой вернулись поздно, легкая подусталось ,завалились сразу спать.
Несколько раз за ночь вставала в туалет и каждый раз думала что сил уже нет делать эту ночную акробатику через мужа?)) Причем один раз мне даже показалось что у меня подтекли воды но совсем капля, не придала значения, еще раз пошла в туалет долго размышляя вода не вода пис не пис, все таки пошла спать……
В 6 .50 сплю , мне снятся печинюшки которые мы вечером лепили с Васькой и Марианной и сквозь сон, причем определить реальность это или сон было невозможно, чувствую хлопок и толчок в области ( ну скажем шейки!) ,вскакиваю, иду в туалет и пытаюсь определить что это? Туалетная бумага, как экспертиза, на наличие отходящей пробки показала что ничего там нет! ! да и воды то вроде нет, думаю ща перейду в ванну стану в неё, там все выясню , шаг в коридор и из маня лужа. Хватаю записную книжку звоню Сандре ( её тел. был единственный который записан у меня из всей» Рожаны») прошу телефон МБ чтоб как то обозначится…
Небольшое отступление, я хотела пойти в Рожану в четверг 1 декабря и заключить договор, но Таня сказала, что нет возможности, все заняты, мы тебя ждем во вторник. Дима забирая меня в четверг с занятий, спрашивает: « Договор заключила?» нет говорю, на вторник, он мне: «Они что хотят, чтоб ты сама родила? Денег сэкономила?» его шутка была с долей правды лишь потому, что Марка мы рожали, подписывая договор на схватках, и папа в этот раз хотел как то подстраховаться, надо заметить я думала что тоже подстрахуюсь и пораньше заключу.
Звоню МБ, рассказываю, что воды отходят, я рожаю, она спрашивает адрес, задает еще пару вопросов, один из которых что у нас есть для родов? Ответ понятен ничего!!! У нас нет!! Мария Борисовна просит меня лечь в постель чтоб не ускорять процесс, и не поверите, я смиренно ложусь в постель, но уже без прыжков через мужа, просто с краю, ..может хорошо а может и плохо,но напротив на стене часы, легла я в 7 00 утра, глядя на них вижу, что хватает меня каждые 5 – 7 минут, в надежде что это только по началу! И скоро станут интервалы побольше смиренно жду МБ!! Позвонила Таня ассистент, спросила адрес, и потому как я ей достаточно бодро, на мой взгляд, его рассказала, я поняла, что терпеть могу пока боль.
Ощущения в течении часа были очень интересны потому как я со всеми подробностями чувствовала как внутри крутится человечек вплоть до мелочей, что он там делает, и когда его сильно толкало дном матки к выходу, он честно сопротивлялся упираясь ножками, и отталкиваясь « я мол не согласен» ,время показывало что интервал больше не становится, лежать я смиренно не могу , и тут вдруг чувствую, подпирает « бесконтрольное» ,вот и повод отправится в ванну помыть это самое «бесконтрольное» облегчить свою участь заодно, и смиренно ждать МБ.
Ну что зашла, стала под душ, схватка, держу руку на промежности, чтоб поставить себе хоть какой то диагноз! Ставлю диагноз – это голова!! Пока пыталась определить врезалась она или нет еще схватка, соображаю, что если стану на колени, а душ направлю на поясницу, то будет легче, а там уж буду думать что делать. Зову мужа, говорю : «Дима! полей мне на поясницу, а то самой себе неудобно рука устает» этот «клоун» смиренно берет душ, и казалось, будет беспрекословно выполнять мои требования, да он их выполнял, но как!!! Когда ему надо было выйти из ванны, он как на тумбочку, клал на меня душ и выходил. Правой рукой успевал поливать меня, а левой бриться и делать свои дела. Марк все это время спал, экстренно вызвали бабушку из соседнего дома, сонного Дима его одел уже давно, нужно было только забрать, надеялась она придет, подхватит и уйдет, дак нет же, наша Зинаида Федоровна еще долго мельтешила в дверном проеме ванны, зачем она раздевалась и прочее? До сих пор не знаю, но наверно как все бабушки решила лишний раз пометаться по кв-ре..но это потом было когда уже МБ приехала.
Попросила у мужа телефон, звоню МБ она говорит я в 15 минутах ,жди дорогая я мчу!
Вспомнился какой то фильм акушерский про то какие позы можно занимать в родах, и там было положение когда голова ниже попы и слегка раскачиваешься, вот точно так я и сделала, правда для этого пришлось с доски на ванне застеленной мягоньким полотенечком, перебраться под эту доску, но именно это думаю меня и спасло от того чтоб не родить самой в ванной и не уронить ребенка, да много от чего…..
Буквально как мне показалось через секунду влетела Мария Барисовна, посмотрела ,огласила приговор, что я рожаю, можно тужится и надо срочно переходить в комнату!
Щас говорю, переждем эту схватку и пойдем. Влетает Таня, спрашивает что как? идет стелить постель, но времени до схватки, которую мы должны были переждать, почему то оказалось многовато (я это заметила, даже подумала что вот они интервалы то!! Большие , МБ приехала, начались интервалы большие , значится ща все нормально, может еще часок и родим раз она сказала что можно тужится, Марка я просто тужила в течении часа!)
И тут фраза, ( кто знает и общался с МБ, примерно тон будет понятен, очень сосредоточенный ,лаконичный, но не без веселости) Так! Мы никуда не идем! (знаете это как опоздать на какой то редкий концерт? за билетами, на который охотился годами!) рожать будем здесь, я буду ловить ребенка.
И все!!! Раз ! Родилась голова! Раз, раз, раз сильно кричу! МБ говорит теперь плечи, плечи лезут вместе с рукой! И родился малыш!!
Ну, сказать вам, что я была в шоке, ничего не сказать, потому как я конечно девушка шустрая, но не до такой степени, что сделать все за 2 часа! Я просто оторопела!!!
Ровно в 9 утра родился мальчик ?) Папа наш заглядывал в ванну, увидела его лицо?) чистый «клоун» но его спокойствие в поливании моей спины, сделало свое дело, его ничего не пугало он спокойно как он обычно это делает, принимал утренний туалет, а я понимала значит действительно нечего волноватся Лицо Димы гласило « Счастье!». Кому счастье, а кому только начало эпопеи……
Ждали многоуважаемую плаценту целый час! А она (из за некоторых своих особенностей) соизволила подзадержатся на N-ое время, перешли на кровать , ну тут уж начались аэробные занятия для Марии Борисовны и для Тани, я была просто тестом, потому что они всячески рожали за меня плаценту! Прилагая все силы, просили меня тужится! Я же не могла вообще! Потому как ребенка я не тужила(за исключением плеч), он сам родился, поэтому как это сделать с застрявшей плацентой было понятно, но не реально.
Спустя еще какое то время решено было вызвать на помощь Марка, приложить к груди на 10 минут для сильного всплеска окситоцина, т. К. он очень сильно сосал сисю последнее время, и это могло помочь(даже не могу сказать что мне, скорее МБ!) родить плаценту, вызвали помощника, оговорили с бабушкой нюансы, что ей потом придется уволакивать по всякому его.
Но счастье! Они дошли лишь до домофона, позвонили когда она уже родилась!!
Тут напишу с подробностями?) если до этого МБ уже в поте лица, сгибая и разгибая, тужа и не тужа меня как гутоперчивого мальчика рожала плаценту, и говорила о последствиях и наших действиях, если она не родится! Я же ни секунды не сомневалась, что МБ родит! мою плаценту, главное делать все как она говорит! Слушать её и не сомневатся. В род дом то я точно не поеду. Спустя 2, 5 часа я увидела счастье на лице Марии Борисовны , а она мой послед. А сама подумала то же самое что и родив Марика, глядя на Диму мысль была одна «Боже как я его люблю!», теперь же я думала « Как я люблю Марию Борисовну!» верила не сомневалась ни секунды , что исход будет нормальным. Конечно, лучше играть с МБ в «обнимашки» при других обстоятельствах, но так то же приятно. О том, что это за зверь плацента не буду писать, и каков был риск то же……лучше напишу вот как:
Для того чтоб рожать дома! Надо созреть, телом, мозгами, родственниками и многими многими факторами, которые к сожалению подвязаны еще и к нашему социуму не мало! Скорей всего, что это происходит уже более осознано ко вторым родам, но если уж вы решили! У вас не должно быть ни каких сомнений в человеке который первым прикоснется к вашему ребенку в самый ответственный момент вашей и его житзни, и случись чего будет вас спасать, думаю успех домашних родов в ваших мозгах как вы их подготовили и расположили.
Хочу признаться в большой любви к МБ! Она действительно замечательная повитуха?).
Очень интересная, умная женщина, у неё замечательные руки! Хотя силы в них огромное количество!! Спасибо ей огромное за наше рождении!Спасибо Татьяне! Всех обожаю.
Спасибо Жене Решетовой которая пристроила очень быстро своего ребенка и приехала, на тот случай если нам прийдется двигатся в сторону род дома, и провела со мной весь день.
Всех люблю.

Оставила все как и написала тогда без изменений.Хотя руки чесались:)
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Мои домашние роды

Сообщение Вита » Пт 18 сен 2009, 23:39

Поздравляю вас, девочки!!! Молодцы!!!

Выложу и я свой рассказ. На Рожане его не выкладывала, т.к. шифровалась от родителей - они-то не в курсе, что я специально дома рожала :) Сказали им, что не успели до роддома доехать, скорая приняла роды :)
рассказ рассылала только в личку. Ну а теперь меня мало волнует, кто что может узнать...

Родилась наша девочка в 38 недель, мы ожидали попозже. Только-только ремонт в квартире закончили, переехали, все более-менее разобрали, помыли… Еще немного осталось, по мелочам: купить кровать (матрас уже купили), шторки заказать и т.п. Я еще думала - рано, надо обустроиться получше... Но приехала инструктор, провела консультацию по подготовке помещения к родам и сказала, что в принципе, уже можно рожать - все необходимое обустроено :) . Ну я успокоилась, согласилась, и на следующий день начались схватки.

Сначала ночью просто тянул живот. Потом в час дня начались слабенькие схватки, тренировочные – раз в 5-6 мин, по 40 сек. Но горячая ванна не помогла (тем более, что старший не дал мне расслабиться, залез ко мне в ванну  ). Я вызвала повитуху, приехала Мария Борисовна, посмотрела – сказала, что это еще не настоящие схватки, но раскрытие 1,5 см уже есть и шейка начала сглаживаться. Но для повторнородящих такое состояние может быть и за 6 часов до родов, и за 2 недели. Уехала.
Схватки у меня не прошли, стали к ночи усиливаться и учащаться, но очень неторопливо. В час ночи опять приехала М.Б., сказала – 2 см раскрытия, шейка сглаживается. Процесс идет, но очень медленно. Схватки уже стали настоящими. Легли спать. В 6 утра раскрытие было 3 см… М.Б. надо было уезжать на лекции, а я так хотела с ней рожать! Но ничего – на смену приехала Аня. В 10 ч. – раскрытие 4 см…. Аня легла спать.
Интересно, что интервалы между схватками какие были, такими практически и остались – под конец были ну раз в 4 мин.
Ассистентка Таня посоветовала увести старшего ребенка, тогда все может быстрее пойти. Мужу пришлось увести ребенка (а мы так хотели рожать вместе! - с мужем), я стала варить суп. Возилась на кухне, жаловалась Тане на то, что схватки болезненные (они действительно такими были), а ждать еще долго, что же будет дальше…Потом стало трудно поддерживать разговор… Потом чувствую – не могу больше. Говорю – пойду полежу, отдохну, а то измотали меня эти схватки. Легла на свой матрас и чую, что встать я уже больше не смогу! На второй схватке чувствую – все! Чего-то там давит сильно! Зову Таню, она будит Аню, пока та переоделась и ко мне дошла (мне казалось, что это ТАК долго было!)– меня уже подтуживает конкретно. Посмотрела – полное раскрытие и голова уже вставилась и идет. И эти оставшиеся 8 см за 1 час шейка раскрылась! Оказалось, тормозящим фактором был старший ребенок. Как только его увели – пожалуйста вам! А до этого сутки раскочегаривалось.
Таня говорит – если бы стазу старшего увели, то с М.Б. бы родила…
И еще шутила – ну вот, как всегда – роженица до полного раскрытия суп варит, готовит….
Вообще-то я собиралась рожать на диване в зале (ну не на матрасе же!!!). Но никто еще ничего не приготовил, не застелил полиэтилен и клеенки (которые так тщательно и старательно были приготовлены, протерты заранее и т.п.) Времени-то оставалось вагон! Кто мог подумать!!! … И встать с матраса я уже не могла, да и вообще, могла находиться только в положении лежа. Пришлось в срочном порядке кое-как подтыкать под меня клеенки и чистую простыню.
Пузырь не лопнул, его подцепили, когда голова шла. Вобщем меня подтуживало схватки 4 в общей сложности. На третей родилась голова, на четвертой – вся девочка. Мне самой даже тужиться не пришлось. Только когда послед рожала 
Девочка малюсенькая родилась – 2600 всего.
Ощущения после родов – интересные. Главное – все ОЧЕНЬ спокойно прошло, никакого сравнения с роддомом. Ну и без разрывов, естественно.
Только вот почему-то не было у меня эйфории. Просто спокойствие и все. Никаких сильных чувств. Просто все тихо и хорошо. Все буднично, спокойно, нормально. Как будто какое-то обычное дело сделала. например, переболела гриппом и выздоровела (такое сравнение потому, что все-таки было больно). Я и не заснула даже после родов с малышкой. А чего спать-то было? - я и не устала вроде...
Таня говорит, что эйфорию надо заслужить сильными и продолжительными потугами, чего у меня не было. Ну и хорошо.
Изображение

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Мои домашние роды

Сообщение Диана » Вс 20 сен 2009, 10:45

и расскажу.

первого рожала с рожаной, с марией борисовной, ганной и лизой колобовой (отзыв мой тож канул... :( ). было ОЧЕНЬ здорово. Мне оч понравилось. еще С.А. (старостина) приезжала в ночи меня немножко "зашивать". А вторые роды еще больше понравились. Рожала я минут 25. Правда у меня за 2 мес организм начал потихоньку "раскрываться", акушерка сказала, что это такой тип женщин "долго запрягают, а потом очень быстро едут". А за два дня до родов пробка начала отходить. И лееегонькие такие схваточки... на второй день, правда, и схваточек не было почти... и было ваще не ясно как оно дальше будет.

ну, в общем, проснулась я ночью от толчка, и потекли воды. я позвонила акушерке, они с С.А. стали собираться. а у меня никаких болезненных ощущений, ни схваток, тока вода вытекает. мы с мужем кровать целофаном начали обрачивать и тут у меня "началось". и причем интересно так: во второй раз ведь уже не так, как в первый, уже примерно понимаешь, что с тобой происходит, не страшно, а наоборот прикольно страсть! (да еще все быстро так: ни устать, ни как-то вымотаться не успеешь, как ни старайся) ...вот схватки начались , вот они усилились... муж в душ пошел, переволновался, вспотел :D ! а я чувствую: потуги уже! тут телефон звонит, я в перерывах между потугами говорю "але!". это акушерка. спрашивает как к нам ехать, а то муж С.А., естессно, забыл с прошлых родов, как конкретно к нам проехать. Я ей говорю: "щас я быстро мужу трубку дам, тока он в душе, подождите!", а она: "ну... мож я тогда попозже позвоню", я быстро говорю: "не! позже не надо, щас самое время", в общем, отдала мужу трубку, а сама бегом опять в комнату, чувствую, потуга подходит. Я - к кровати, залезть не успела, оперлась об нее. Потуга прошла, я - на кровать, у меня к ней стол придвинут, опираться удобно, и тут вспомнила картинку, на которой какая-то африканка, присев на одну ногу, рожает... ну я и давай в эту ж позу... присела, потуга... и брык голова родилась! и давай бухтеть сразу "вяк-вяк-вяк", на кряканье похоже... тут муж из душа подоспел... стал рекомендовать мне тужиться, а я говорю "не буду, надо потугу ждать", подискуировали мы так какое-то время, потуги нет, я подтужилась легонько - тельце и выскочило, мужу в руки. Ну положила его как учили в первых родах, гладила-тискала, потом лизе позвонила, спросила "че делать ваще? а то кайфно так, не упустить бы чего важного...", она напомнила, все приятно так... к груди приложила... минут через 10 акушерки приехали. послед приняли и пуповину обработали... очень все мило. еще минут через 10-15 лиза приехала, заходит в комнату в длинном льняном платье василькового цвета, ни дать ни взять снегурочка (а дело было в ночь с 24-го на 25-е декабря, в кристмас, в общем), акушерки сразу собрались и уехали. как потом выяснилось, другим роженицам (подружки мои две чуть позже с ними рожали) они еще гораздо больше рекомендаций давали после родов, а мне не стали... решили, что снегурочка все уладит сама :D

где-то в глубине души, мне и хотелось самой родить (интересно было), я тока не понимала чего там с плацентой и пупком делать... и кого-то из девченок наших хотелось, для поддержки и помощи... ну так оно и вышло, как мне хотелось...

и было в этом что-то неописуемо волшебное, когда малыш родился с нами, внутрисемейно... очень, очень волшебный это процесс - роды. и еще несколько дней в доме царило какое-то сказочное состояние...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Мои домашние роды

Сообщение Диана » Вс 20 сен 2009, 21:09

немножко порвалась... думаю, оттого, что резко "села" в подсмотренную у туземки позу. да и вообще, на потугах "бегать" особо не рекомендуется.. и лучше, конечно, делать это все с опытной повитухой/акушеркой. ну я ж не специально так... и мне все равно очччень понравилось как роды получились. я и про первые на рожане писала, что "рожала бы еще много раз, такое это стоящее дело"... хотя в первые роды я все ж порвалась сильнее... видимо гораздо менее расслабленная была... все ж в первый раз.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Мои домашние роды

Сообщение Диана » Вс 20 сен 2009, 21:53

ну типа того. сильно балдежная была беременность. я только за пару месяцев напрягаться начала: процесс раскрытия пошел, я и стреманулась, а потом акушерка сказала, что я из "того самого типа женщин", для которых это ваще нормально. Но было уже поздно. Я уже перестремалась... потом правда успокоилась, но...
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Enchantress
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:40
Откуда: МО Щелково

Re: Мои домашние роды

Сообщение Enchantress » Ср 23 сен 2009, 03:08

Здравствуйте!
Поздравляю всех с домашними родами!
Вот, решила тоже написать.
Все началось в полных 39 недель, 22 июля, Ровно в 2 часа ночи я как обычно пошла по-маленькому, и когда вернулась и легла, началось легкое нытье внизу живота, как перед месячными. Я снова встала, и пошла в ванную – и на бумажке увидела бледно-розовое пятно.
И тут меня каак прихватило!Я – так, думаю, что-то тут не сходится :confusion-scratchheadyellow:
Почему сразу все так больно? Где легкие безболезненные схватки?
Тут меня снова – хоп, накрыло схваткой, Я – что-то очень часто, счас записывать буду :D .
Взяла ручку, начала записывать время каждой схватки. (Ну нормально ли? :idea: )
2.30, 2.35,2.40,2.45,2.50,2.55, так, думаю, все понятно, это роды.
Пишу смс-ку своей акушерке, мужа решаю пока что не будить,пусть еще поспит, сил наберется
И тут я запаниковала – почему,думаю, такие сильно болезненные схватки? Почему бледно-розовое по капельке льется? тут написано что так больно бывает при преждевременных родах. А вдруг это преждевременные роды? Потом успокоила себя- все хорошо, все вовремя, все замечательно, наверно шейка быстро раскрывается.. Катя у кого-то на родах, рожают активно. Я не переживаю.Схватки каждые 5 минут так и продолжаются.
Ищу удобное положение и дыхание, оказывается на краешке дивана сидеть удобнее всего и дышать так легче. Начинаю свыкаться с мыслью, что это точно роды :shock: и надо просто слушать себя, но никак не могу отключить мозги! :cry: Тем временем схватки становятся каждые 4 минуты, а период отдыха – 3 минуты между ними, и тут я понимаю что надо будить мужа, а разбудить его, сообщить о начале родов надо успеть в эти 3 минуты!
5:00 я прибегаю, вставай, говорю,солнышко, :clap: я рожаю, :) я могу разговаривать по 2 минуты между схватками, они очень болючие, давай просыпайся. И убегаю в зал переживать схватку на проверенное место.
6:00 Я в комнате на диване продыхиваю схватки, они все еще каждые 3 минуты, разговариваю с малышом, :romance-romance: чувствую ее тревогу, успокаиваю ее, подбадриваю, представляю как будто ребенок продвигается вперед по большой трубе, вспоминаю как я погружалась с головой в воду и расслаблялась вся целиком чтобы снять напряжение с живота и спины – это воспоминание-ощущение помогает облегчить схватку лучше всего
7:00 схватки каждые 3 минуты,мы идем в ванную, я залезаю в теплую воду, она нифига меня не расслабляет, меня начинает мутить и подтуживать, мне это не нравится, я вылезаю и иду на кровать.
8:00 Муж спокойно и осторожно сообщает, что Катя приехать не сможет :shock: ,и вместо нее приедет Ирина (мы не знакомы) и что когда начнутся потуги, их надо продыхивать и расслабляться на них. мне уже все равно приедет кто-то или нет. Ловлю себя на мысли, что если во время схватки улыбаться, то легчает, поэтому отворачиваюсь от мужа и улыбаюсь сквозь боль :violin:

8:30 схватки каждые 2-3 минуты, во время них меня словно накрывает неуправляемой волной напряжения, муж садится в изголовье сзади меня, я полулежу на нем на спине и дышу, и тут начинается какой-то невероятный период – схватки прекращаются, я расслабляюсь, а комната заливается солнечным светом! :happy-sunshine: Я смотрю на стену, и тут рисунок обоев покрывается легкой дымкой, я словно в трансе, мне хорошо, тепло и радостно, это словно присесть отдохнуть после марафона…я счастлива, спокойна и думаю – осталось совсем чуть-чуть, я увижу свою детку, прижму ее к себе, скажу ей что она просто молодец.. :romance-inlove: Тут раздается звонок в дверь, муж идет открывать, затем заходит в спальню вместе с Ириной – мы знакомимся, шутим, она смотрит меня, у меня полное раскрытие. Она добрая, приветливая, у нее приятный голос и нежные руки. Она кладет мне на поясницу теплое мокрое полотенце, мне хорошооо…Тут у меня снова начинаются схватки, лежать мне больно и на спине и на боку и по-всякому, слегка мутит, мы идем в ванную сидеть на унитазе, так мне легче, она снова смотрит меня, предлагает попеть показывает, я подхватываю, но меня это не впечатляет. Когда схватка отпускает, я обмякаю тряпочкой, стараюсь расслабиться вся до последней клеточки и… сплю!!! :lol: Реально, я успеваю поспать то время что нет схватки!Ирина с мужем надо мной прикалываются, я прикалываюсь в ответ, успеваю посмеяться несколько секунд до следующей схватки.
9:00 я пью чай с лимоном и медом – жутко захотелось чаю! Чувствую себя намного лучше, :dance:
Что-то говорю веселым голосом, все надо мной смеются, между схватками мы идем в спальню дружной гурьбой, и тут меня начинает туужить, Ирина меня кладет на кровать, мне не нравится, я продыхиваю потуги, ребенок не идет..
10:00 я стою на четвереньках, положив голову и руки на кровать..малышка продвигается очень медленно, все потуги приходится продыхивать…я креплюсь..для меня это ответственная работа, я должна помочь ребенку :romance-romance:
11:00 Ирина проверяет меня, спрашивает крупный ли малыш по УЗИ? Мы говорим что вроде да, она говорит, что, наверное он «складывает» свою головушку, чтоб через меня пройти, все хорошо. Мы меняем позы одну за другой, благодаря этому ребенок продвигается лучше. Ирина смотрит сердцебиение-все хорошо. Муж садится на краю кровати, а я на него – мне так очень удобно, я сижу у него на коленях, мои ноги на его ногах, он берет мои руки в свои .Я чувствую его спиной, как он дышит вместе со мной. Ирина велит мне встать и повиснуть у нее на шее – я делаю это и чувствую как сильно продвинулась Сонька, сажусь обратно, и тут мне разрешают тужиться, НАКОНЕЦ-ТО! КАКОЕ СЧАСТЬЕ- МОЖНО ТУЖИТЬСЯ :lol: !
Я тужусь изо всех сил, чувствую жжение, прорезалась головка, я ее трогаю, она мягкая и бархатистая…Тужусь еще, она выходит, еще – вышло тельце..В последнюю потугу почему-то захотелось закричать…(такого желания у меня ни разу не возникало с начала родов, даже в самые трудные минуты..) никак не удалось сдержать крик- и я подумала, блин, от крика рвутся…(что и получилось)
12:00
Соня выскочила прямо в руки Ирине, она прижала ее к себе, отсосала слизь грушкой и отдала мне, я полулегла сней на подушки, она хныкала, как будто замерзла, всхлипывала, типа, ну че не предупредили-то что все так долго и трудно будет… она лежала на бочку у меня на груди такая мягкая, прохладненькая, розовая, красивая, родная, такая волшебная, и мне так хотелось согреть ее всю!я ее успокаивала, говорила с ней, гладила, и когда нас накрыли сверху халатом, она успокоилась и посмотрела на меня-прямо мне в душу...
Ирина вышла из комнаты и мы остались одни знакомиться с дочей (спасибо ей за этот момент!)
Мы целовали ее, гладили,говорили слова любви, что мы так ждали ее, так рады видеть …Такое чувство что вся комната просто была заполнена какой-то дымкой из наших чувств ..они летали вокруг нас в ярком солнечном свете…не знаю как это описать, нет слов…
Когда вошла Ирина, Соня начала жадно сосать, и у меня внизу живота немного заболело в ответ...Еще через минуту родилась плацента, и мы стали ею любоваться :) потому что она была реально красивая!
..Перевязали ее, отрезали. Соню слегка обмыли в теплой водичке в тазике рядом с кроватью, а я лежала и смотрела на нее, она была большая, пухленькая и сладкая, мне захотелось плакать оттого что все так здорово, Ирина завернула ее в пеленку , взвесила безменом – 4450!(для меня миниатюрной это много!)
Ого,подумала я..Соня заснула, и мы отправили их с папой в другую комнату.
Ирина помогла мне сходить в ванную облиться теплой водой (держала меня за руку и говорила смотреть в пол,голову не поднимать)когда я шла - думала - ого как я полегчала :lol:
Затем она принялась меня зашивать..она ставила мне обезболивающие уколы и еще прыскала чем-то местно, и все спрашивала меня больно мне – не больно. А я ! я была в прекрасном настроении, я не была расстроена что у меня разрыв, я ее развлекала разговорами, спрашивала ее о ее детях, у нее их оказалось двое, и вообще мы обнаружили потрясающую душевную близость и порадовались что все так получилось и что она успела до нас в МО добраться сквозь пробки.
Потом я начала радостно суетиться, побежала на кухню к еде :D , надо мной смеялись и пшикали, что я прыгаю как горная коза, мы поели, пообнимались и попрощались с Ириной.
Папа с дочкой легли спать а я спать не хотела!.Я пила травки, летала по квартире, или лежала с Соней и любовалась на нее. Эйфория продолжалась 1,5 недели. В квартире была такая непередаваемая атмосфера чего-то совершенно космического, никого не хотелось видеть, никому не хотелось звонить, хотелось быть только втроем. Все время удивляло осознание, что вот оно оказывается как все легко и естественно! (несмотря на то что у меня по словам Ирины были "очень трудные роды" - я считала и считаю их замечательными (мне не с чем сравнивать :lol: )
Последний раз редактировалось Enchantress Ср 27 апр 2011, 01:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
пруЖинка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 13:17
Откуда: Москва, Митино

Re: Мои домашние роды

Сообщение пруЖинка » Пн 05 окт 2009, 12:28

Можно теперь выложить и мои домашние роды. На Рожане почему-то не хотелось этогор делать.
Буду о родах писать сериями.

Хотя роды сами по себе были недолгими, минут 15, гыгыы, мучалась я 1,5 месяца, прежде чем лялька появилась на свет. Не физически, морально.
Мне пришлось очень измениться внутренне, и интересно, что это время совпало с Великим постом. Я, как человек неверующий в общем-то, не нашедший себя в религии, пока пытаюсь осознать зачем и для чего мне были даны такие испытания.
Маняшка появилась утром после Пасхи, когда я смирилась, отревелась, укротила бурю в своей душе. Мистика, странно, или закономерно.
Но об этом потом, это мне еще предстоит осознать.

Пока напишу основное, для публики.
:animals-cow: Серия прервая. Роды сами по себе.

После таких родов хочется фанатично кричать - люди, рожайте дома!!! Но не буду. Каждому свое. Я-то получила просто кайф. 3 часа схваток в ванне за веселой болтовней, 15 минут родов и отходяк с улыбкой до ушей и послеродовым коктейлем с кагором. Вот такие мои роды.

Рожать я собиралась с Олей. Она живет в 10 минутах ходьбы от моего дома. Замечательная акушерка. Одно но: она была тоже беременная, срок всего на несколько дней позже моего. Так что носили животы и мучались мы с ней на пару :) За те полтора месяца мы просто подружились - одно состояние, одни проблемы, похожее мироощущения и страсти в душе, с которыми надо было разобраться.
Оля родила на 12 часов раньше меня, в Пасху. Алена приняла у нее роды, приехал домой, легла спать и была разбужена в 5 утра моим звонком.
Я сама проснулась за полчаса до этого от схваток. Ну болит и болит. Ну продолжительно, ну как-то непонятно. Взяла секундомер, посчитал - 60 секунд схватка, 7-10 минут перерыв.
За окном вставало солнце, было очень радостно и красиво. Я лежала на кровати с открытым балконом, слушала пение птиц, смотрела на восход, замеряла схватки и мечтала об одном - выпить кофе :)
Алена приехала через час после моего звонка. Посмотрела раскрытие - 5 см, на схватках 7. Я чувствовала себя бодрячком. Повела ее завтракать за компанию. Сварила хороший кофе, достала крашеные яйца, рулет с маком. Поели, болтали за жизнь - хорошо так, спокойно :)
Алена поставила на плиту траву для послеродового коктейля, спросила, где я буду рожать. Я ответила, что совершенно не думала об этом, и вообще мне не вериться, что я рожаю :) Решила, что схватки пойду переносить в ванну. Алена наполнила ванну, зажгла свечи. Я погрузилась в воду, Алена села рядом на стульчик. Продолжили болтать, обсуждали методы и теории о воспитании детей, поговорили о ГВ, поспорили немножно :) Как только начиталась схватка, я ее пропевала, и приступала к беседе дальше - прикольно :) Мне понравилось. Боль была несильная, в ванне схватки ослабли, стали нерегулярными, так я пролежала там минут 40.
И вдруг - чпок! Толчок в районе пупка, на глазах сдулось пузо и пошла конкретная схватка! Водыыы! Вот теперь о болтавне забыли обе, я начала рожать. Стремительно и уже в самом деле. Время было примерно 7.30.
Пара сильных схваток и пошли потуги. Алена помогал мне гудеть, поддерживала мой голос на нужной ноте и не давая переходить в крик. Я правда, пару раз покричала - "Расслабься, расслабься!" Крикнув это, я сама осознала, что надо делать и всеми силами старалась не противиться процессу, а пустить все на самотек.
Две потуги, я открываю глаза и вижу голову. Потом чувствую, как лялька совершает поворот. Алена просит потужится и я чувствую неимоверную тяжесть внизу живота. А потом бац! - будто включили свет - у меня на руках кричащая лялька!!! Все произвошло буквально за секунды :)
Алена вышла, оставив нас одних, я не могла насмотреть на крошку. Масянька возмущалась, строила обиженые мордочки, я утешала ее :)
Потом Алена спустила воду, я приложила ляльку к груди, она долго не понимала что это, зачем и что от нее хотят, смотрела на меня круглыми глазенками, потом присосалась с сосредоточным выражением лица.
Я еще подтужилась (ох, как не хотелось этого делать :) ) и родили плаценту.
Лялька была в смазке, плацента старая, но еще исправно выполняющая свю функцию - в общем, я не переносила, ну максимум на неделю.
Алена принесла мне горячий пряный коктейль и я закайфовала! Ни с чем не сравнимое счастье! Дома, спокойно, красиво :)))
Алена похвалила меня, приятно :) Говорит, ну что, в следующий раз сольно будешь? ;) Ну не знаю, пока мне это кажется экстримом :)
Потом я позвонила мужу, разбудив его новостью. Он оставался на работе, ему тоже надоело ждать :)
Димка примчался через пару часов с двумя букетами для меня и акушерки, обрезал пуповину, ходил такой весь сияющий.
К сожалению, ему надо было на работу. Он перепоручил меня подруге Маше с большим животом. Она родила через 3 недели.

:animals-cow: Серия вторая. Предродовые муки и душевные метания.
В моей жизни было 2 знаковых периода, когда я переосмысляла всю свою жизни, отношение к себе и к близким.
Оба били по моему нехилому самолюбию. Заставляли смириться и многое понять. Главное, понять в который раз, что я не пуп земли. Что все мы под Богом ходим. И излишняя самоуверенность всегда выходит боком.
В 2000 году мне на голову села ворона. Я ужасно испугалась, согнала ее, схватилась за лицо руками и побежала домой. На следующий день на кончике моего носа появился прыщ, который рос на глазах, расплылся на все лицо. Врачи из скорой не могли понять, что со мной, с мигалками отправили в Москву в инфекционную больницу, где диагностировали рожу лица. Более страшной я никогда не была - немытая растрепанная голова, морда, как у пропитой алкоголички. Я лежала в старом корпусе больницы на Соколиной горе, моими соседками были бабушки из дома престарелых, через коридор было мужское отделение набитое дембелями из Чечни. Они ширялись в туалетах и предлагали мне потрахаться. Во дворе гуляли спидошники.
Димка приходил ко мне каждый день, внутрь его, конечно, не пускали, он стоял под окном. А я не выглядывала, разговаривала с ним через открытую форточку, прячась за шторой. Не хотелось, чтобы он меня такую видел.
Было страшно, противно, болела попа от уколов. Было ужасно стыдно за свой облик. Уколы делали молоденькие мальчики-практиканты, а я такая жаба.
В общем, описывать все долго. Но я многое вынесла из недельного пребывания в инфекционной больнице. Я стала добрее, милосерднее и перестала судить о людях по внешнему виду. Бабушки из дома престарелых оказались замечательными собеседниками. Они были такие некапризные, милые и очень молодыми по духу. После выписки я им передавала пакеты с фруктами - их же никто не посещал, я специально съездила.

Второй удар - ожидание родов. До Б я четко знала, как пройдет моя Б, как я буду рожать, где и почему. Единственное, что произошло, как я загадывала - это родила я дома, как и хотела. Остальное - токсикоз, акушерка, ожидание родов и их течение стали для меня сюрпризом. Не скажу, что сюрпризы были неприятные, но неожиданные - это точно.
Сперва токсикоз. Начитавшись Цареградской, я четко знала, что токсикоз выдумки и меня им не накроет. Поэтому, когда на 8 неделе я наелась шашлыка и на следующий день "им отравилась", мне удалось только на 4-ый день понять, что мое отравление является банальным токсикозом. Он длился до 13-ой неделе, все это время я героически кормила Мишку, теряла последние силы, пыталась отлучать постепенно, но ничего не получалось. Становилось только хуже. От буквально крошечки мяса меня рвало, от запаха чая и кофе рвало. ГВ вызывало желание засунуть ребенка подальше. Никакого секса, вопреки утверждениям ЖВЦ, не хотелось тем более. Было желание лечь и умереть. Приходили в голову мысли, что вообще второй ребенок мне не нужен, что рано, что не нужно вообще было беременеть. В 15 недель я Мишку отлучила. Резко, но мягко. Неправильно с точки зрения консультанта по ГВ, но на тот момент это был единственно возможный выход. Я оставалась с ним, контакт с грудью продолжался, до 22 недели Мишка иногда еще прикладывался, и я тешила себя надеждой, что он не забудет, как сосать грудь до рождения малышки. Ага - не только забыл, даже от сцеженного отказался. Это лялечкино, говорит, не надо мне.
Потом я долго убеждала мужа, что рожать надо только дома. В роддом не хотелось категорически. Да и желание рожать дома было самым взвешенным, выстраданным, обдуманным. Муж у меня упертый, а, кроме того, он не терпит дома посторонних людей. Нам удалось понять друг друга. Я в очередной раз убедилась, что у меня хороший муж, другого и не нужно, несмотря на все его недостатки.
Потом акушерка. Это долгая история. Сперва я настроилась на одну, познакомилась, потом стала сомневаться в правильности своего выбора и тут начала чудить сама акушерка (или судьба) Она то пропадала, то не отвечала на смс-ки, то звонила и говорила, мистика, я вам дозвониться не могу. Та же самая судьба свела меня с Олей. Она была беременна, срок всего на 2 неделе позже моего. Это минус. Плюсов было больше - я поняла, что это МОЯ акушерка, в ее присутствии я расслаблялась на раз. Ее подход к родовспоможению мне нравился. Оля живет в 10 минутах ходьбы от меня. Это еще один плюс, тк рожаю я быстро. С московскими пробками не каждая акушерка успеет ко мне.
В общем, когда идеальная картина родов сложилась в моей голове (а произойти это событие должно было именно 14 апреля, а день пдр и Мишиного 3-хлетия - это ж так прикольно), начались приключения.
12 марта я случайно встретила Олю и она сказала мне, что ее акушерка предположила ее дату родов - 12 апреля. Мол, Оля до ПДР не доносит.
Хм... Это меня напрягло. И в тот же вечер мой живот опустился.
Решив, что быть мне беременной еще максимум 2 недели, я срочно бросилась доделывать все накопившиеся дела. Стеклить балкон, разбирать квартиру, стирать вещи, готовить впрок. На дела ушло 2 недели. 14 марта мы с мужем отметили день св. Евдокии, праздник всех беременных. Мы с ним съездил в центр в ресторан, он мне подарил оставшуюся сумму на роды. 30 марта на приеме у Оли оказалось, что лялька спустилась глубоко в таз и просто висит над выходом. Каждый вечер меня мучили самые настоящие схватки, которые проходили в ванне. С приходом мужа или во сне. Утром снова просыпалась беременная. День сурка.
У меня отошел кусок пробки - по-прежнему не рожалось.
Оля разводила руками.
Каждую пятницу мы с мужем ходили "последний раз перед родами" в ресторан. В Митино, в центр ехать не хотелось, страшно.
Я не родила ни 7 апреля, ни 14-ого, нив новолуние, ни в полнолуние. Оле тоже не рожалось.
Я измучила себя и окружающих. Лялька висела низко-низко, я теряла в весе, как перед родами, схватки были каждый вечер, а толку никакого.
Что-то не давало мне расслабиться, что-то я не сделала такого, что могло бы запустить роды.
Я начала и закончила вышивку, я переделала все отложенные дела. Мне нужен был катарсис. Я смотрела "Страсти Христовы" аккурат на Страстной неделе, обливалась слезами и снова не рожала. Я даже отправила Мишку к бабушке на дачу, страшно переживая, как он там без меня. Но накануне отправки я совершенно конкретно рожала. Кусок розовой пробки, схватки по минуте через 7 минут. Пара дней у бабушки пойдут ему только на пользу - я была злая и раздраженная, бросалась на все, что движется. В Чистый четверг отошла кровавая пробка и опять все затихло. Я оправила мужа к Мишке, заперлась дома и ревела каждый день. Я просыпалась ночью, шла в туалет и рыдала, жалея себя такую бедную. Оле тоже не рожалось. Мы плакались друг другу по телефону, клялись, что отпустили друг друга, что больше не верим в то, что рожать мне с ней, а ей у меня принимать роды.
Мне говорили - твоя малышка ждет Пасху. Я тоже ждала Пасху. Убрала дом, покрасила яйца, испекла куличи. Утром в воскресенье я проснулась в отличном настроении, правда опять мне ночью рожалось. Я отправила Оле смку, где описала свое состояние. Ответ пришел странный, с советом лечь и поспать. Что я и сделала. А вечером меня снова накрыла истерика. Я написала Оле, что уже готова стимульнуться коктейлем, позвонила мужу, разревелась. Потом вдруг позвонила Оля. "А мы родились полчаса назад", - сказала она. Вот это была новость! Ура! процесс пошел. Я искренне поздравила ее, положила трубку.
И осталась наедине со своим пузом.
Одна.
Я выгнала Мишку, мужа, Оля родила, все вокруг родили. Я одна оставалась беременная.
За что???
Какой удар по самолюбию! Так мне и надо! Индюк напыщенный. Все ты знаешь, во всем тебе везет. Все складывается, как ты хочешь. Хороший муж, отличный ребенок, квартира, деньги, здоровье, беспроблемная беременность, счастливое детство. Никаких проблем по жизни! А тебе все мало, ты чем-то недовольна! Ты тратишь время впустую, обделяя вниманием самое дорогое, что у тебя есть, семью.
Я рыдала под душем. Это был настоящий катарсис, самобичевание. Я ненавидела себя, свою самовлюбленность, нежертвенность, эгоизм.
Я поняла, что семья - это самое ценное, самое большое, это мое благословение. Я-Я-Я! Я до сих пор не избавилась от любви к этому местоимению. Да даже порадоваться за Олю я не смогла, как надо было бы, пошла реветь о себе!!!
Я просила прощение у ляльки за свои мысли о несвоевременности беременности, у Мишки, за свой эгоизм, за отлучение, за отправку к бабушке. У мужа - за зацикленность на себе.
Слезы, сопли, слюни, вода, все вымылось.

Выключило воду, переоделась, ушла спать. В 4.30. проснулась от схваток. :animals-cow:
Последний раз редактировалось пруЖинка Пт 09 окт 2009, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Миша, Маша, Глаша...
2005, 2008, 2012

След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3