Мои домашние роды

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Мои домашние роды

Сообщение Ола-ла » Пт 25 мар 2011, 23:55

Даже не знаю, с чего начать))) столько всего написать хочется)) К домашним родам мой мозг созрел уже давно, даже не представляла, как можно родить еще где-то. Одних роддомовских родов мне хватило. Хотя, после разговора с моей акушеркой весь ужас от них немного прошел – оказывается, у меня были супер-роды в роддоме для тазового предлежания с минимальными вмешательствами.

Малыша хотелось уже очень давно. Беременность была ооочень долгожданной. До этого муж никак не соглашался, как выяснилось позже, намечались изменения у него на работе и он не знал, что принесут эти изменения. Изменения-таки произошли. Все было очень печально. Год Быка вспоминается с ужасом. Тяжелый был год для нас, очень тяжелый… Самое хорошее, что в нем произошло – зачатия малышонка )))Когда свекровь спросила нас, случайная беременность или запланированная, муж ответил – случайно запланированная :mrgreen: :ugeek: Решили мы плюнуть на все сложности, на то, что в любой момент может случиться все что угодно и решили попробовать зачать малыша :) он долго не заставил себя ждать, получилось со второго раза))
Уже не помню когда, ходила на курсы подготовки к зачатию к МБ. Очень мне запало в душу, что наши предки мечтали о малыше за долго до его рождения. Пол, характер, темперамент, внешность – всё до мелочей можно представлять заранее. (и только заранее, в беременность – никакой конкретики, хотим здорового малыша) Мечтали не только о малыше, как я поняла. Заранее формировали у детей облик будущего супруга, черты его характера, внешность и проч.) Так вот, намечтала я себе мальчика)) :) Темноволосого, голубоглазого. Вспоминаю, как шла на даче вдоль леса и мечтала, что очень хочу светлоглазого мальчишку. Так, но у мужа глаза карие, он же красивый с карими глазами. Ладно, можно и карие, но голубые лучше) О хорошем характере тоже мечтала.. Мечтала о легких родах дома))

Беременность была не простая. С одной стороны много радости – наконец-то! Ура! Во мне живет чудо! С другой стороны, мне было грустно, что я не могу позволить себе йогу, остеопата и др.приятности, которые не помешали бы мне. Всю Б. начиная с 3го месяца у меня был сильнейший тонус. Не меньше 10 раз в день точно, а то и все 20. Я, правда, решила, что организм не дурак, сильно заранее готовится к родам, значит рожу легко и быстро, и старалась не морочиться этим тонусом совсем. Да и в целом организм был очень настроен на беременность, всё шло хорошо и я не ощущала ничего такого, о чем можно было бы по-настоящему беспокоиться.

Еще за долго до беременности я знала, с кем хочу рожать. Но как только забеременела, что-то перещёлкнуло у меня в голове, и акушерку, о которой я думала, совсем престала «видеть» на своих родах. Сходила к ней на прием с мыслями, что, видимо, это всё беременные глюки, и надо бы все-таки пересмотреть свои взгляды. После встречи с ней окончательно поняла, что мне лично нужен кто-то другой. Был еще один человечек, которого я тоже еще до беременности хотела видеть в качестве ассистента (что-то не нравится мне это слово, как будто операция предстоит и ассистент должен скальпель подавать. Ну пусть будет ассистентом, привычно уже) Позвонила я ей, чтобы сообщить о своей беременности и о намерении родить с ней. Да и вообще было желание рожать только с ней, больше никого не хотелось. А. сказала мне, что не сможет принять у меня роды, только если я у нее :ugeek: :ugeek: :ugeek: т.к. она тоже беременна, срок у нее на 10 недель раньше моего)) Тут я зависла, и решила не париться выбором до момента пока париться не захочется.
Примерно после 25 недель я в полной мере почувствовала себя беременной, и возникло желание определиться с акушеркой. А.порекомендовала мне несколько опытных акушерок, но мне было важно видеть на родах «своего» человека. Хотелось ощущать женско-мамские энергии. После разговора с А. я поняла, что мне подойдет акушерка Л. При встрече она именно такой мне и почувствовалась. Мягкой, спокойной, ощущающей все нюансы моего состояния. И в то же время уверенной, сильной, опытной.
В качестве ассистентки А. посоветовала мне С. С. приехала ко мне, мы пообщались и я поняла, что хочу рожать с ней. Про С. могу написать несколько страниц, ограничусь тем, что она СВОЙ человек, с необыкновенной интуицией, понимающий беременное состояние, особенно беременный мозг. Спокойная, гармоничная, цельная. Можно сказать, что только она и наблюдала мою б-ть. Несколько визитов в жк для получения обменки я не считаю.
Месяца за 3 до родов пришлось продавать квартиру. Вот беготни-то было, ух!!! И главная цель – успеть продать до родов. Беготня с квартирой закончилась в самом конце июля и все лето мы мотались с дачи в Мск.

Я пыталась визуализировать себе хорошие роды. Поговорила об этом с С. С. Очень правильно ответила мне, что нужно просить Высшие силы о лучшем исходе , но не представлять ничего конкретного.

Лето было не простое – жаркое)) в этом был большой плюс – я купалась очень и очень много, даже не беременная столько времени в воде не проводила. А тут часами не вылезала, когда на даче была. Вода была теплейшая, просто сказка))) :) Купание как рукой снимало все отеки. Когда приходилось приезжать в Мск по квартирным делам, я за 2 дня успевала отекать жутко. Возвращалась на дачу, 2 часа в воде – выходила практически без отеков.
Потом началась эта ужасная гарь… как же я волновалась из-за нее… чего только не лезло в голову. Ужжжжас :cry: . И все это накануне родов. Все бежали из Москвы и области, мне бежать было некуда и нельзя – срок 13 августа. Рожать в дороге или не пойми где и с кем я была совсем не готова.
Весной думала, что приеду с дачи недельки за две до родов, буду гнездоваться потихоньку и гулять в лесу недалеко от дома. Не тут-то было, куковала я на даче до последнего. :o Гарь заставила. :liar: Мысль родить на даче я сразу отодвинула подальше – было ощущение, что родить мне надо дома и только дома не смотря ни на что.

В субботу 7 августа (это был самый задымленный день) у меня начались такие очень легкие далекие, эдак махающие издалека рукой схваточки. :greetings-waveyellow: :D :D :D Даже не схватки, а так, живот потягивало, иногда сильнее, иногда слабее, но ощущения были. И довольно частые. Я позвонила доложиться С. Мы решили понаблюдать, и если к вечеру это хозяйство не пройдет, то ехать домой, по пути взять ее с собой. Тянуть продолжало, в 23 часа приняли с мужем решение ехать домой по-любому, т.к. завтра будет воскресенье, народ ломанется на работу с дач, будут сильные пробки, и если у меня начнется все серьезно, будет не очень здорово торчать в пробках. Приехали домой в час ночи, С.сказала, что останется у себя дома, если что – звонить. Дома было ужасно. (Последний раз мы приезжали по квартирным делам несколько дней назад, гарь уже была, мы решили что оставим окна закрытыми. В тот раз мы спалили кондей, был у нас такой совковый, охлаждал отлично, но штука в том, что он брал воздух с улицы и не фильтровал гарь. Я решила на него мокрое полотенце набросить, кондей не выдержал такой нагрузки и умер :angelic-yellow: ) Жара 38 градусов, спать почти невозможно. :???: На даче было намного лучше, деревянный дом держал круглосуточно в районе 32 градусов, хоть ночами на улице было прохладней, но при 32 градусах спать было уже вполне привычно. Дома же при 38 я постоянно бегала в душ, чтобы хоть как-то прийти в себя и уснуть, и кое-как спала… Ночь прошла без схваток совсем. Утром мы решили поехать с мужем в 3 кита посмотреть нам кровать и понаблюдать за динамикой моего состояния не дома, но все же не далеко от него. Я предварительно позвонила туда, мне сказали, что гарью у них не пахнет и работают кондеи – в помещении примерно 30 градусов. Ура! :dance: Живем! :dance: Едем в киты! :dance: Там я с удовольствием пошаталась по магазу, к счастью, кругом мебель, на кот.можно сесть. Мы наконец-то выбрали кровать!!! Схватки опять вернулись, все такие же осторожненькие и легонькие, практически безболезненные. Я опять связалась со С. Она предложила вернуться на дачу, по дороге заехать к ней на осмотр. Так мы и сделали. С. посмотрела меня, сказала, что шейка «в попе» :mad: :mad: :mad: и с такой шейкой и такими схватками можно и неделю проходить и даже две. Вернулись мы в ночь с вс(8) на пн(9). Как же хорошо было спать на даче после ночи в квартире!!! Проснулись и решили ехать на озеро на весь день. Набрали еды с собой (в конце Б, особенно в гарь я ела практически только огурцы, морковь и укроп, больше почти ничего не хотелось. Укроп ела пучками, люди смотрели на меня и диву давались, сколько я его ем). Схватки после ночного перерыва решили возобновиться))) Только теперь уже довольно регулярные. Я позвонила С., сообщила о регулярности схваток, она предложила мне записывать время начала каждой схватки. На озеро ехать и купаться дала добро :violin: )) Во время сборов я позаписывала немного, хватало меня каждые 15 минут.

На озере было хорошо. Гарь была, но не такая сильная. Вода брала на себя немалую ее часть. Купаться муж со свекровью мне разрешили только с детским надувным матрасиком в качестве подстраховки, и правильно сделали, потому что схваточки были иногда чуть сильнее чем предыдущие, и теперь уже с четким промежутком в 10 минут, хоть часы по мне сверяй. В какой-то момент я вцепилась в этот матрас переждать схватку, и свекровь, проплывающая рядом спросила «Ну как, Оль, хорошо?» я еле сказала «Хорошоооооооо» :mad: :D :mrgreen: Этот момент я частенько вспоминаю с улыбкой. :) Свекровь говорит, что я в тот день не плавала а висела на матрасе как поплавок.

Примерно в 23 часа я уложила дочку спать, муж тоже уснул. И тут началось!!! Схватки стали болезненными, ну не так, чтобы очень, иногда подвывала, иногда было достаточно просто встать на четвереньки. Сна у меня ни в одном глазу не было, я продолжала засекать. Иногда от моего шебуршания и воя просыпался муж и сквозь сон говорил, что пора нам ехать уже домой. Я наотрез отказывалась, говорила, что это тренировочные у меня разбушевались и «покатушки» дом-дача мне надоели, дома невозможно находиться, буду на даче пока не начнется по- настоящему. :whistle: Так я докантовалась до 4х утра, решила позвонить С. С. поймав мой настрой не ехать домой, посоветовала мне выпить немного вина, и попробовать поспать. Авось и хватать перестанет. Я хряпнула маленькую рюмочку кагора, меня тут же вырубило. Но каждые 10 минут я просыпалась от боли. Так прошло полтора часа. Муж уже серьезней стал предлагать ехать домой. Или договариваться с Л.и С. рожать на даче. Я позвонила С.сообщить, что спасть-то я сплю, но хватать не прекращает , разговор попал на схватку, я повыла ей в трубку немного. Она сказала, что пора домой. Время примерно 5-30. Муж вскочил, начал быстро собираться, торопить меня. А я вся такая спокойная, хожу туда-сюда. Ну, сгибаюсь иногда и постанываю. Он буквально выпер меня из дома и засадил в машину со словами, что можем собрать пробки, многие живут на даче и едут на работу в Мск. А я ему говорю, что ладно уговорили, :geek: если не рожаю опять, то возьмем вещи для родов в с собой на дачу и фиг с ним, родим на даче. :geek: Со спокойной душой поехала домой – если покатушки, то хоть не зря. :mrgreen: :mrgreen: С дачи мы тронулись ровно в 6 утра. По до дороге все такие же сватки, во время которых я хваталась одной рукой за торпеду , другой за ручку над моей дверью и приподнималась. Дыма было немного меньше, чем вчера, это радовало очень. :dance: Пробки-таки были небольшие, муж меня немного пожурил со словами «я же говорил надо ехать скорее», на самом деле он сильно волновался, я это чувствовала. А у меня железобетонная уверенность, что все идет как надо, в дороге точно не родим. :) Объехали мы пробки по-хитрому, ровно в 8 утра мы были у подъезда. Схватки, кажется, стали чуток почаще. Мы переждали очередную в машине перед тем как подняться домой.
Поднялись. Первым делом я подошла к окну. И о, чудо!!! Ощущения этого чуда до сих пор отзывается во мне как-то необыкновенно. :dance: :clap: :) Я благодарна Богу за это, малышу, что выбрал именно этот день днем своего рождения. Чудо было совсем простым на сегодняшний день, но в те дни это было не реальным событием!!! У нас 9 этаж и видно довольно хорошо вдаль. Так вот из окна было видно каждое деревце, каждый дом, все-все-все было видно!!! Было видно НЕБО! Голубое небо!!! И солнышко!!! Дом, стоящий в 50 метрах от нашего в последний раз было не разглядеть, а теперь я вижу дома за километр!!! Дыма не было совсем! На уличном градуснике было 28!!!!!!!а не 40 градусов. :) :) :) :) :) Мы с мужем тут же распахнули все окна в квартире, подуло чистым воздухом, в квартире становилось свежо и хорошо. Температура дома упала с 38 до 29 градусов, и эти 29 градусов были просто необыкновенно прохладными, освежающими и такими долгожданными :) :) :)

К родам было всё готово, по списку не хватало только лимонов и кагора. Я как-то спокойно решила в последний приезд в Мск, что и то и другое можно за 10 мин купить в соседнем супермаркете. Мужу в дороге сообщила, что как только приедем, сразу отправлю его за кагором и лимонами. Мы дождались С., она приехала следом за нами - в 8-20. Попросила у меня растительное масло, чтобы посмотреть раскрытие, масло было ГОРЯЧИМ!!! Раскрытие 5 см Рожаем! :dance: Я спросила С, сколько мне еще примерно до родов кантоваться придется? С. ответила, что примерно 5-6 часов. Ух, а мне казалось что меньше, ладно, прорвемся)) Муж отправился в магазин, еще я попросила его зайти в соседний дом к родителям взять вентилятор на случай, если опять настанет потепление. :o :mrgreen: Мы с С. болтали о чем-то, она застилала кровать, я между схватками пыталась кое-как ей помочь. Схватки постепенно стали уже совсем сильными, Л.была в пути, должна была с минуты на минуту подъехать. С. стала массировать мне поясницу, это немного облегчило боль. В перерыве я спросила у нее, что можно мне сделать такого, чтобы стало легче, какую позу принять? Она уложила меня на бок. В этот самый момент Л.позвонила в домофон, С.пошла открывать ей дверь. И тут у меня началась ОЧЕНЬ хорошая схватка, :x во время которой внутри меня произошёл «пух» и из меня потекла водичка, я умудрилась как-то посмотреть, она была прозрачной. Я крикнула С., что воды отошли. После этого всё пошло уже очень интенсивно, началась одна большая не проходящая сильная схватка. Тут я скорее всего буду путать события. В момент схватки в комнату вошла Л., помню ее слова «ой, какая схватка хорошая, сейчас уже родим скоро» я стояла кое-как на кровати в позе типа «четверенек», только одна нога у меня стояла на полу и очень сильно затекла и дрожала от напряжения. Я, по всей видимости, попросила принести из детской спортивный мат. Мне его принесли и застелили, я кое-как переместилась на него. Встала коленками на этот мат, грудью на кровать с кучей подушек, попой к балкону. :D Дальше вокруг меня летало множество мыслей «ох, вот так схватка. Когда же передышка? Неужели подтуживает? Рано, наверное, показалось. Как хорошо дует ветерок с балкона, чудо просто. О чем там Л. и С. шепчутся? Ну нельзя ли погромче, мне же тоже интересно! :lol: :lol: :lol: Малыш, я тебя люблю, совсем скоро встретимся! Как же это больно, интересно, когда все закончится. Да, больно, но терпимо, в прошлые роды я думать даже не могла, а сейчас думаю, значит еще не вечер. Нет, больнее не будет, совсем скоро рожу, чувствую, что рожу. Потуга? Потуга? ПОТУГА! ДА!!! Я РОЖАЮ? УЖЕ????? ТОЧНО РОЖАЮ!!!!............................................................................................. РОДИЛА!!!!»
Малыш выскользнул из меня довольно быстро. Не знаю, сколько потуг потребовалось, но, думаю, не много совсем. 2? 3? В общей сложности эта «схватка» длилась по моим ощущения 20-30 минут. Эти же 20-30 минут были самыми болезненными за все роды. Родила в 9-56 во вторник. (Арина родилась в понедельник в 9-55)
Я плюхнулась как мешок на этот мат, стала гладить малыша, разглядывать его. Здравствуй, малыш! Здравствуй, родной! :happy-sunshine: :greetings-clappingyellow: Мальчик! Я знала, что мальчик! В момент, когда я увидела его «хозяйство», он пописал. :) :) :) Темноволосый, как я и хотела (сейчас, правда блондин :D :D :D ) Глазки еще точно не понятно какие, но точно светлые. (сейчас голубые с карими крапинками). Чудесный малыш. Любимый и долгожданный. :) :) :)

Буквально через несколько минут началась потуга, я сказала об этом Л., она попросила меня приподняться. Я приподнялась и из меня вывалилась плацента.
Я попросила С.позвонить мужу, она набрала его номер, я кое-как сказала, что родила. Как потом выяснилось, он стоял на кассе в магазине. Чек я сохранила, там время 9-58. Теперь, когда нас спрашивают, был ли муж на родах, мы отвечаем, что не успел, за вентилятором ходил. :mrgreen:

Через какое-то время мы с малышом переместились с мата на кровать, С.помогла мне приложить его к груди. Он немного пососал и уснул. Я все разглядывала это создание, необыкновенное обыкновенное чудо :romance-wub: .
Вскоре пришел муж, мы стали звонить близким, сообщать радостную новость, нас поздравляли. Вся эта суета была очень приятной, тёплой и такой домашней.
На мой взгляд (да и С. с Л. тоже так сказали) роды были очень легкими. На следующий день, когда С.пришла смотреть меня и малыша я сказала ей «ну надо было по собственному желанию вляпаться в это, ладно первый раз, а то ведь во второй, и никто не заставлял» :o :ugeek: :lol: :lol: :lol: С.с улыбкой сказала мне, что это по свежим следам, скоро пройдет, и через пару-тройку лет опять захочу младенца полялькать и опять буду готова на всё это. :) Уже на третий день я полностью забыла о боли, и осталось ощущение, что такое счастье стоит и бОльших мук, а у меня в этот раз была одна халява.
:) Я очень благодарна С. за необыкновенно теплое отношение ко мне, чуткое, мамское и дружеское одновременно. Это именно тот человек, который был мне нужен и в беременность и на родах. Благодарна мужу, что он принял и понял мое желание рожать дома. Дочке, что она такая умница, настойчивая, упорная, добивалась своего. Именно благодаря ей я знаю о многом, чего не узнала бы не будь она такой сильной, настойчивой, такой, какая она есть. :) :) :)
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Blonda
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 01:10
Откуда: Москва, Маяковская-Белоруская

Re: Мои домашние роды

Сообщение Blonda » Ср 13 апр 2011, 18:13

Вот с чего бы начать, чтобы картина была полной. Я думаю, правильнее всего, с моих первых родов. А были они 4 года назад в лучшем роддоме города, и с главным акушером-гинекологом РФ. И было это КС на полном раскрытии, причем с моего полного на то согласия. И даже более того, я шла в роддом, и в голове была идеальная картинка родов, которая исполнилась целиком и полностью. И я была абсолютно спокойна и счастлива, быстро восстановилась, ребенок был здоровым. В общем и целом, я даже сейчас еще больше приняла те свои роды и понимаю, что это был идеальный вариант на тот момент моей жизни. И очень благодарна врачам и персоналу, к ним у меня нет абсолютно никаких претензий. Дочка была в тазовом предлежании, на УЗИ ставили двойное обвитие. И я, почитав Мишеля Одена «КС», всё тогда для себя решила. Силенок и ума на большее, в тот момент не было, да)))

Дальше, больше… Время шло, мы благополучно кормились только грудью, и волею судеб, все дороги вели в «Рожану». Сначала форум, потом я прошла кучу курсов ( на «Дачу», правда, меня никогда не тянуло) , стали тусоваться-встречаться с девчонками, и как-то мой мозг постепенно стал переворачиваться. Был семинар об акушерстве Мишеля Одена, в которого я безоговорочно влюбилась и еще много разных тренингов и мероприятий. Лизе Колобовой и её девчонкам тоже отдельное спасибо! В то время все они рожали вторых детей дома весьма благополучно. И от модели «что вы? Домашние роды- это же ужОс и опасно…» я пришла к мысли, что «для здоровой женщины самое безопасное - это домашние роды!»))) Плюс в близком окружении стали рождаться домашние детки, и это уже становилось естественным, а не чем-то диковинным. Муж все это знал и видел, и даже до зачатия соглашался на роды дома. НО, как только наступила беременность, муж сказал: «Дома???...Ни за что!!! Поедем в любую страну, в любой центр, но только НЕ дома!» Прошу заметить, что он, в отличии от меня, конкретный реалист и прагматик. Он старше меня на 14 лет. И это я все пишу для всех мам, у которых мужья против и не понимают всего этого. Верьте в чудеса, и принимайте ситуацию как есть. И если жизни будет угодно, то все сложится наилучшим образом. Это совершенно точно! И если это будут не домашние роды, то это лучшее для вас, что может быть в данный момент. Вот к такому пониманию и принятию я сейчас в жизни пришла. Потому что, например, в моем случае, случилось невероятное. А именно, приезд и знакомство с Мариной Дадашевой, стало для моего мужа, окончательным моментом в понимании домашних родов. И глядя на нее, конечно, этой энергией нельзя не заразиться)) И теперь своим друзьям, которые совсем не в теме, на вопрос, а зачем дома, он отвечает спокойно: «чтобы дети были здоровыми!»

Итак, возвращаясь к беременности, скажу, что ничего приятнее в жизни женщины, нету))) По крайней мере, у меня оба раза было именно так. Особенно, если не ходить по непонятным организациям и специалистам. А точнее, слушать и слЫшать себя, не закрывая глаза на явные проблемы. Я не ходила на УЗИ, велась в «Естественной медицине», точнее сходила туда 4-5 раз для получения обменки, и всегда после приема у хорошего человека, приятно прогуляться на ВДНХ. Еще я много рисовала, спасибо Тане Казмирук, за ее интуитивное рисование. И старшая дочка активно принимала участие в этом. На 5ом месяце мы с семьей подружки на месяц слетали в Египет, накупались и назагорались, и успели познакомиться с акулами, да)) Потом случилось совсем уж невероятное, я познакомилась с Мариной Дадашевой. И именно, эта встреча, семинары с ней, ребёфинг, консультация у нее дома, дали мне столько энергии и такую силу, что я стала еще больше наслаждаться беременностью и ни капли не сомневалась, что все делаю очень правильно!

Дата родов у меня была 23 марта. И вся засада в том, что акушерка моя улетала 1 апреля. А торопить мылыша, я конечно, не собиралась. Но, запасной вариант у меня имелся. Причем я вечером, 27 марта позвонила Алене Лебедевой, договорилась о встрече «про запас», на что она мне сказала, что рожу вот-вот и не беспокоиться. Так и получилось. И в эту ночь все началось. Хотя, до этого, у меня уже как минимум неделю-две шли такие хорошие тренировочные схватки. И не одну ночь, я уже была «на готове»))) А в этот раз, все было уж наконец-то по-нстоящему)) Часа в 3-4 ночи пришлось переползать в гостиную, т.к пропевая голосом, мне было легче и удобнее, а будить мужа и дочку раньше времени не хотелось. Схватки шли каждые 5-7 минут. И были такими приятными и радостными. Я включила тибетскую музыку, зажгла свечи, и так скоротала до утра. Дома была мама, которая уже специально неделю жила у нас и помогала мне по хозяйству, муж и дочка. Все от неожиданности, что наконец то я рожаю, кажется, даже не очень то мне поверили. Типа, опять как тогда…)) В 10.40 приехала акушерка, посмотрела меня, раскрытие 5-6 см, и торжественно всем объявила, что, мол, да, действительно рожаем))) Причем она поставила меня на ноги и говорит, давай-ка иди готовить мне кофе. Я, естественно, и ломанулась. Благо, у нас достаточно нажать для этого одну кнопку. Но, с этого момента, место действия переместилось в нашу гостиную. Схватки шли часто, никто их не засекал. Наташа показала нам с мужем очень много упражнений, которые нереально облегчали боль. И , по моим ощущениям, эти 2 часа на ногах-корточках и прочая, были намного легче и проще, благодаря мужу, чем моя «медитация» в спальне на мяче, в кошке ис подушками. Дальше, стало еще интереснее))) Кто бывал у нас дома, знает «завал» Аниного творчества между кухней и столовой. И Наташа предложила порисовать! Рисовать предстояло родовое древо и благодарить всех предков. Что мы и сделали вчетвером. Получился такой женский круг: Я, мама, дочка и Наташа. Муж помогал мне на схватках, т.к. они уже колбасили не по-детски, даже не знаю с какой периодичностью. Чуть-чуть отошли воды и я не смогла дорисовать свою картину, т.к по моему состоянию было видно, что процесс уже идет к потугам. Тут я слегка ушла в себя, потом надолго в туалет, потом обратно, и так несколько раз))) С потугами у меня какая-то фигня вышла, я тужилась неправильно и коротко, и пока до меня все дошло, я часок точно потеряла. И состояние уже было легкой невменяемости, пока акушерка не подставила зеркало и попросила меня потрогать головку. Вот тут меня прорвало! Ааааааааа!!!!! Я ее увидела и видела как она продвигается, и сил у меня появилось немеренно! Я поняла, что осталось совсем чуть-чуть, и я захотела в ванну, т.к она была уже давно налита, а я там так и не успела побывать. Причем я задала дурацкий вопрос: «а голова обратно не уползет? Пока я дойду до ванной из гостиной?» Меня успокоили, что не уползет, и мы с мужем двинули))) При посадке в воду ощущения, конечно, нереальные, мне стало так хорошо и спокойно. И я поняла, что вот здесь и сейчас все произойдет и случится! И на второй потуге, а может и на третьей. Но очень быстро, родилась наша Анастасия!!!

Всё! КАЙФ!!! Счастье! Победа! Люблю ВСЕЛЕННУЮ!!! И эти бездонные глаза на меня смотрят, и я плачу от счастья. Мы с мужем были в шоке от того, какая она розовенькая и красивая. Никакой лишней смазки, одно только совершенство. Муж, кстати, сидел на углу нашей большой ванной, и держал меня сзади под мышки. И вот так втроем мы и зависли, не знаю, насколько, потому что момент этот был незабываемый. Время 14.47 двадцать восьмого марта. Сразу зашла мама с Анютой, Аня принесла маленький подарочек в маленьком пакетике для сестрички и стала ее тоже гладить и смеяться. Вся семья воссоединилась. Младшая взяла грудь и сосала ее как маленький насосик. Очень быстро родилась плацента, и меня отвели чистую в спальню. Я, правда, даже пыталась сама дойти, как обычно. Надо мне слегка избавляться от этой «самости»)))

Ну, а дальше,… дальше, покой и отдых, наслаждение чудом жизни, восхищение собой, мужем, дочкой, мамой! Можно сказать, что мы родили оба, с мужем! Он был со мной на каждой схватке и потуге. Огромная благодарность акушерке, Наташе Котлар! Обожаю её!!! Благодарю ее!!! И невероятна история, как она пришла в мою жизнь, потому что в начале беременности у меня был внушительный список акушерок, в котором она даже не фигурировала. Но, это уже отдельная песня для другой истории…

Моя мама, родив нас двоих с братом в роддоме, после моих «домашних» родов вздохнула и сказала, что тоже так хочет. И, зная свою маму, думаю, чего в жизни не бывает…)))

Да, еще был супервкусный послеродовой коктейль с кагором)) Мама потом мне его еще ни раз готовила. А, еще, пуповину мы не перерезали, у нас было лотосово рождение. Для плаценты я сшила красивый мешочек.

Сейчас прошло уже 2 недели, а я пересматриваю фотографии с родов, у нас их очень много (Наташа умудрилась заснять все стадии процесса), и думаю о том, что каждая женщина в мире заслуживает ХОРОШИХ родов! Таких, каких она себе желает и хочет. И это должно быть сказочно! :clap:

ПыСы. Отксерила себе обменку с надписью «Роды на дому» и оценкой «10 по Апгар». Это будет память вместо роддомовских клееночек))) :D
Последний раз редактировалось Blonda Чт 14 апр 2011, 10:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Доченька Анна 02.05.2007
И еще доченька Анастасия 28.03.2011

Аватара пользователя
Капилюська
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 21 окт 2010, 15:20
Откуда: Киров

Re: Мои домашние роды

Сообщение Капилюська » Пт 13 май 2011, 14:16

Как родилась ВАСИЛИСА (наши 3 соло-роды)
Начнем с правды. А правда в том что этот наш ребенок был запланирован менее всех старших. И если хотели рожать четвертого – то мальчика – Егорку. Ну и попозже – хотелось универ окончить, чтоб попроще было)) Но Василиса – там наверху – решила что нечего ждать этого «потом и попроще» и пришла сейчас. А мне осталось только смириться)) И просто удивительно как от мыслей«Ну почему именно сейчас?» пришли любовь и нежность к маленькому человечку)))Не напрасно видимо даются женщине эти 9 месяцев)) И я благодарна Богу за это. Иза все эти чувства.
Но это было лирическое отступление, а между тем надо рассказать про роды. Ну и немножко про Беременность.
С 28 по 31 недели беременности я была на сессии и потому боялась повторения проблемы прошлой Б. – тазового предлежания – когда с 8 утра до 8 вечера мы сидели в универе и дочке это не понравилось и она перевернулась как ей удобней и так и осталась сидеть на попе..… так и родилась. В этот раз усердно посещая ЖК (куда я встала на учет таки в 27 недель,как путная мамаша) я каждый раз спрашивала у врача – не перевернулось ли мое чадо – та отвечала что все хорошо ( вообще в этот раз мне попалась очень хорошая тетя-врачJ) С 30 недель начались тренировочные схватки – причем такие ощутимые чтопоначалу я испугалась… потом привыкла..
Работала я до самых родов.И выйду снова через 2 недели. К неделе 37 мне стало уже невыносимо трудно –даже не физически а морально – хотелось сосредоточиться на малышке, а надодумать о работе… Думалось – ну скорей бы уж родить….
Про себя загадала 3 числа: 13е, 14е и 15е(ПДР было на 19апреля).В ночь на 9е начались схватки. До 4 утра я не спала потом съела яблоко и все прошло. А утром ушла на работу...
12го апреля (я как обычно отработала) легла спать часов в 11 вечера, а в 2 часа ночи проснулась от схваток.
Подумала сначала. что опять треники, но они не прекращались. Но и не нарастали. После каждой схватки почему то чистился не кишечник а мочевой пузырь.. Не спалось. Но где с то с 4х утра я смогла придремывать между схватками, на время схватки просыпалась и вставала начетвереньки и раскачивалась – не то чтобы нестерпимо больно уже было а просто лежать было некомфортно. Утром сообщила мужу, он уехал на работу кое-что доделать и отпроситься. Часов в 9 позвонила ему и сказала, что он может до обеда смело работать – успеет.
Когда муж приехал, мы отправились погулять в лесу с ним и младшей(тогда еще младшей) дочкой,прогуляли где то часа полтора.
И как и в прошлый раз от присутствия мужа схватки усилились и я стала на время схваток прижиматься к мужу спиной и заставляла его дышать вместе со мной, а то не помогало;)))
Между схватками переделала кое-какие дела: помыла пол в квартире, прибралась, муж успел со старшей уроки выучить.
Напрягало в этих родах то, что живем мы сейчас вместе с мамой. А она очень боится всего этого, хотя знает что остановить меня невозможно.. и наверное я не могла как следует расслабиться…наверное поэтому эти роды прошли болезненнее, чем предыдущие соло….больнее было только в роддомовских – со старшей - с окситоцином и прочими радостями…
В 18 часов пришел сын из садика. Пошел гулять с бабушкой и собакой и гуляли они долго…
Схватки были уже просто нереально болючие, но у меня по прежнему почти не отошла пробка(только совсемчуть-чуть) и я все ждала когда отойдут воды….а они и не думали отходить… я раскачивалась уже на четвереньках и мычала что есть дури(бедные мои соседи) и ничего уже не помогало и вдруг поняла что вот эта вот нереальная схватка уже переходит в потугу, точнее что наверное уже головка опустилась(еслия прально выразилась- в вопросах анатомии я не очень сильна) и со следующей схваткой начало тужить…но эту и следующую схватки я еще смогла продыхивать этой самой собачкой а со следующей просто не было сил – хотя чувствовала что рановато еще как следует тужиться… я взревела как раненный медведь( впервые в жизни потому что никогда не ору, и даже непытаюсь орать в родах – обычно все молча и спокойно)и вытужила головку…мне сразу полегчало но муж сказал что головка родилась не полностью, что надо еще чуть-чуть( а я так и осталась на четвереньках , только сползла на пол иуперлась головой в кровать и потому самой мне не было видно ничего) но очередной потуги не было а головка начала синеть, что видимо напугало мужа и он стал меня торопить…. А схватки нет, я пробовала вытужить ее- не получалось…. Наконец пришла очередная потуга и и с каким тоотчаянием, собрав последние силы я ее наконец вытужила… как родилось все остальное я даже не помню…сразу же или со следующей потугой..просто не помню..помню что муж счастливо констатировал: «УРА! Мы опятьсделали это! Аська, ты молодчина!»
Пуповина опять оказалось какой то короткой и мне опять пришлось совершать гимнастические трюки чтоб перевернутьсяи взять малышку, но было не удобно даже приложить ее ко груди…. Василиса родилась вся синенькая – как роддомовская старшая, но закричала сразу, даже ничего отсасывать у ней не пришлось…А прокричавшись взяла грудь – и сосать сразу стала как большая – типа уже всю жизнь это делала и ей это раз плюнуть..
Потом почти сразу родилась плацента…. Я говорю: «Ну всё», а муж посмотрел и говорит: «Нет, не все». Оказалось порвались эти самые оболочки и часть их осталась во мне. Они были со сгустками крови поэтому плотные и скользкие. и сразу выкрутить эту фигню у меня не получилось, на следующий день я попробовала снова- она уже была не такая скользкая и тогда она вышла вся целиком)))
На время мы обратили внимание не сразу - но примерно родилась она в 19.20, т.е. общее время родов 17,5 часов.(дольше я рожала только 3 ребенка- в тазовом предележании)
А Сегодня нашей малышке месяц! ура товарищи!)))
Последний раз редактировалось Капилюська Пт 13 май 2011, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Марина 1.02.02, Ваня 2.02.05, Оля 28.07.08, Василиса 13.04.11

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: Мои домашние роды

Сообщение Daizy » Пт 03 июн 2011, 11:40

Как и многие женщины, прошедшие в роддоме через экстренную операцию кесарева сечения, конечно же я мечтала о нормальных родах в будущем.
Затем на первое место вышло желание здорового малыша.
Ятрогенного происхождения проблемы со здоровьем и развитием старшего сына привели меня к мысли о домашних родах – естественных, без вмешательств. К тому же, негативное отношение практически всех врачей к вагинальным родам после кесарева удачно закрывало дорогу в роддом.

Я готовилась к родам. Книги Мишеля Одена были перечитаны на несколько раз, интернет перелопачен, учебники по акушерству, национальные руководства по акушерству также внимательно изучены. За год до зачатия второго сына я даже на пару часов слетала в Москву на консультацию к Молли Калигер.

За эти почти 4 года подготовки и изучения информации мое видение естественных родов менялось несколько раз. Я много беседовала с хорошими врачами акушерами-гинекологами о родах вообще, о своих родах в частности, о системе родовспоможения в нашей стране и в своем городе. И именно эти беседы вкупе с изучением российских медицинских документов и тщательным анализом причин моего кесарева, окончательно убедили меня в том, что если я хочу не просто родить сама, но еще и родить хорошо, без родовых травм у ребенка, то у меня есть только одно место – собственный дом.

На свою беременность мною была составлена специальная программа подготовки. Она учитывала ошибки, совершенные мною в первых родах, мои физические, физиологические и психологические особенности. Это и питание, и упражнения, и обязательная психологическая подготовка.
Кроме того, я прибегла к помощи остеопата, психотерапевта и акушерки (она же тренер по плаванию беременных).
Одним из пунктов моей программы была минимизация общения с врачами. И этот пункт, как показала жизнь, надо было соблюдать очень тщательно. Я не буду писать всё то, что мне говорили в женской консультации (4 недели я там успела постоять на учете). Но даже от встреч с очень хорошими врачами, кто мне сильно импонировал своим отношением к женщине, подходом к родам, к сожалению, остался негативный осадок.

Роды начались внезапно. Я, как выяснилось позже, обсчиталась почти на 5 недель в определении срока. Поэтому думала, что у меня в запасе еще целый месяц с хвостиком. И жила в обычном режиме: работала на нескольких работах, училась и учила, целый день моталась по городу за рулем, домой возвращаясь в 10-11 вечера.
А малыш родился на 41-й неделе в итоге!

Вот правду пишут: всё к родам складывается так, как должно сложится. Мой муж - противник домашних родов - был в командировке. Старший ребенок 2 дня назад заболел с высокой температурой, и я его отдала бабушке, рассудив, что мне-то уж совсем не надо болеть на последних неделях.
И вот в субботу утром, часиков в 10, пока я размышляла, идти мне в университет или нагло опоздать, чувствую схватку. А потом вторую. И третью. Звоню акушерке, спрашиваю, как определить, ложные это схватки или нет, а сама понимаю, что это не ложные. У меня их никогда не было, ни в первую беременность, ни во вторую.
Иду в ванную подмыться, т.к. вылилась столовая ложка вод, и на руке ощущаю слизь – начинает отходить пробка.

Тут я развиваю активную деятельность. Срочно моюсь сама и мою голову, с перерывами на схватки. Радуюсь, что успела сделать на этой неделе маникюр и педикюр, и понимаю, что брови-то выщипать я точно не успеваю. А для меня это важно – я хотела, чтобы ребенок увидел красивую маму, когда родится.
Вылетаю из ванны, и хватаюсь за телефон: отменяю приход домработницы, отменяю приход студентки, вызываю сестру с машиной, прошу подругу купить в аптеке кое-какие вещи.

Дома нет ничего к родам – ни пеленки, ни распашонки. Я нашла в шкафу одноразовую пеленочку. Такую, знаете, 60х60 см. Постелила ее на пол, на ней и рожала.
Звоню акушерке, и говорю, что у меня схватки идут каждые 3 минут по 30-40 секунд. И очень быстро прогрессируют. А акушерка живет в другом городе. И на такси ей до меня добираться минимум 2 часа. И она сама сдает экзамен, и как раз подошла ее очередь отвечать. «Ну, как знаешь, - говорю, но ты тогда, наверно, не успеешь..».
Но вот сестра и подруга до меня добрались, я им вручила ключи от квартиры и сотовый телефон. Сказала, кого впускать, на чьи звонки отвечать, меня уже сильно раздражали люди и телефон и вообще всё вокруг.

Закрылась, наконец, в спальне, опустила шторы и отдалась процессу. Было около 13:00 часов.
И тут мне стало хорошо! Я падала на кровать и спала между схватками. Натурально спала, проваливалась в сон за 1 секунду. Схватка! -- я вскакиваю, кручу бедрами, хожу, перешагиваю через мяч. Мне удалось войти в родовой поток, о котором пишет Мишель Оден, и в голове было пусто-пусто, никаких мыслей. Даже когда я пыталась думать (по совету психотерапевта), что вот скоро будет встреча с малышом, свидание… мысли отказывались лезть в мою голову. Я плюнула на это дело и отдалась животному, внутреннему, подсознательному.

Это было чудесно! Вихрь, водоворот, поток подхватил меня и понес! Ушла боль. Я каким-то краем сознания отмечала, что мне, наверно больно, но мне больно не было. Я была отдельно, а боль – отдельно, сама по себе.
Спустя какое-то время лопнул пузырь и отошли воды (предполагаю, что на раскрытии в 5-6 см). После этого я сняла с себя штаны, трусы и перешла с кровати на пол, на родную пеленочку. Отошла пробка: много, много слизи. Воды были окрашены – во всяком случае, на белой пеленке можно было разглядеть пятно.
Все мои дальнейшие позы были вертикальные или полувертикальные. И их было много, этих поз, я их часто меняла, т.к. у меня уставали ноги.

После 16:00 приехала акушерка (экзамен она так и не сдала, сбежала с него), хотела проверить раскрытие, но я отказалась. Предполагаю, что было уже сантиметров 8.
Мы стали с ней гулять по комнате между схватками в обнимку, а на схватках я повисала на ее руках. И от этой позы, от этой поддержки (акушерка сзади держит меня подмышки) мне стало еще лучше! Извините за жаргон, но меня так пёрло! Тело работало как машина, заколачивающая сваи – огромные, мощные, схватки. Как они мне понравились! Живот ходил большими волнами. Акушерка даже спросила: «Это само так получается?» Я смогла только кивнуть в ответ.

Меня начало тужить. Э. все-таки уговорила меня посмотреть раскрытие – засунула руку – а там уже голова! Я тоже потрогала – такая нежная и мягкая! Я села на корточки, опираясь спиной и локтями на кровать. Но было очень неудобно. Акушерка заметила, что у меня побелели и стали отекать ноги и предложила все-таки перебраться на кровать, сказав, что ребенок тазовые кости прошел, и уже можно даже лечь на спину.
Мы перешли на кровать. Я согнула ноги, уперлась ступнями в колени Э., и родила голову, а со следующей потугой – и маленькое тельце выскользнуло из меня. Время 17:09.
(Потужной период занял 10 минут и 5 потуг).

Малыш сначала откашлялся, отплевался от слизи, а потом громко закричал. В комнату вбежали сестра и подруга: «Кто, кто родился?». Я уверено ответила, что мальчик, потому что так чувствовала всю беременность, и только после этого заглянула под наволочку, которой укрыли малыша – и правда, мальчик.

Поскольку за последние 3 года, в силу специфики работы, я видела несколько тысяч малышей, то еще до того, как мы сына взвесили и померили, на глаз определила и рост и вес - 53 см, 3500 гр. (ошиблась на 50 грамм – оказался 3550).
Минут через 15 родилась плацента, положили ее в миску. Пуповину перерезали на следующий день – лотосовое рождение.

Тепленький малыш лежал у меня на груди, пытался открыть отекшие глазки, тыкался носиком в мою грудь, сосал…А я ощущала не распирающую гордость, как после первых родов. Хотя, казалось бы, именно такие чувства должна была испытывать – родила, сама, да после кесарева, дома…
А у меня было так спокойно на душе. Тихая радость, ощущение гармонии, равновесия. Я как будто сама родилась заново – так мне было хорошо. Ощущение того, что все так, как и должно было быть.
Спасибо, Господи, за такое счастье!
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Orale
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 29 дек 2010, 13:11

Re: Мои домашние роды

Сообщение Orale » Чт 30 июн 2011, 18:32

через пять месяцев созрела написать.)))
долго не могли решить где буду рожать. само слово "роддом" меня отталкивало, но других идей не было. Как и денег. Так что надо было искать что-то с человеческим отношением и плюс недорогое (второй пункт перестал быть важным, когда поняла, что главное -это здоровый ребенок и наши отношения с ним). муж предложил роды дома и я стала думать как это делается. как всегда, Вс-вышний слышит все мысли, и не прошло пары недель как я познакомилась с И. познакомилась просто, а потом еще и увидела на визитке -духовная акушерка и спросила что это.
дальше закрутилось -муж увидев как я ночую на форуме Омамы и пр. и не могу говорить ни о чем другом -передумал. а для меня пути назад уже не было. Муж не мог предложить никакой альтернативы -я отметала все. Ссорились-мирились. я уже решила что буду рожать с И. а мужу сказала что точно буду ходить к ней на курсы а про роды еще думаю.опросили всех знакомых как и где это было. была одна которая тоже рожала дома с И. Счастливы все -втроем (теперь уже вчетвером - вторые роды тоже с И. дома). общие знакомые говорили что я ненормальная что та рожала долго и я тоже так буду. читала очень много делиться было не с кем мужу надоело уже слушать чужие истории. настроила себя что больно не будет -ведь пишут же что мало того что не больно еще и кайф ловят! тоже хочу!
И. настояла чтоб сделала обменку и нашла запас вариант роддома. ни то ни другое не сделала -обменку врачи на 38-й неделе отказались делать (мы не можем взять на себя такую ответственность) а роддом -очень уж не хотелось и надеялась что обойдется (обошлось!).за месяц до моих родила одна знакомая, не с И. и в конце-концов уехали в роддом -то ли испугалась долгих родов то ли обвития -в общем начали дома- закончили в роддоме. муж стал настаивать на определении роддома - я уходила от темы и вроде уже он смирился -осталась только моя мама с упорным желанием знать где я рожаю и когда меня встречать.и она потом тоже отстала( хотя про роды дома не знала)
И. должна была уезжать за неделю до ПДР. Мы а ней "договорились" что я ее жду. Она прилетела в среду, ночью со среды на чт начались схватки очень легкие но спать не получалось. муж разнервничался, но я отправила его на работу, т.к. под утро схватки кончились. я легла спать - и вскочила резко - от сильнейшего желания ( прошу прощения за подробности ) КАКАТЬ!!!! умчала в туалет,ничего не вышло. в недоумении ушла спать. чуть позже проснулась также и вышло немного пробки. я начала звонить всем. Вечером в чт схватки опять легкие такие,и мы решили пойти в магаз за продуктами. пока ходили -останавливалась- вращала бедрами. пришли домой - регулярно но слабо.смсилась с И.она хотела приехать а я ее отговаривала -легкие же совсем.
И. приехала и сказала -так ты точно не родишь! боишься что ли? я поняла что все эти рассказы, настройки и пр. не подействовали - я боялась рожать! после ночи вперемешку схватки (уже посильнее), упражнения с И. и сон, вроде как начало продвигаться.В пт. утром в промежутке между усиливающимися схватками, я позавтракала. днем была уже как пьяная- соображала плохо - только продыхивала схватки. Дыхание помогало. начало подтуживать ближе к вечеру - И.сказала что еще нельзя -маленькое раскрытие. Она в это время искала себе помощницу-как назло все были заняты. я волновалась. когда И. разрешила мне тужиться мы еще были одни и я быстро устала. муж носился по квартире, что-то готовил, пытался спать. Потуги затихли и все время когда И. пыталась слушать ребенка - он прятался -боялся как и я.Тут приехала Л. проверила меня и сказала что тужиться еще нельзя (ая тужила уже часа полтора) и что у меня завернулась какая-то губа. началось самое тяжелое -продыхивать потуги -но с приездом Л. мне стало легче. ее уверенность и то,что она дышала со мной очень помогло. 3 часа продыхивания - половину из которых не хватало сил и меня все равно тужило-помимо желания. очень устала. мы уже были в ванной и меняли кучу поз и разные дыхание почти ничего не помогало - меня скрючивало в потуге.Л. успокаивала что он уже близко - и судя по голове- большой человек будет (головка у нас слава Б-гу, крупная). когда разрешили тужиться сил уже не осталось я вытуживала часть головки и она опять уходила назад -девочки подбодряли меня, но я толко- ныла что нет сил. в конце-концов это туда-сюда мне надоело и я напрягла все силы... и поняла что начинаю рваться. рваться не хотелось - и я выбрала напрячь остаток сил и родить уже!!!! Порвалась но не больно как я думала что это бывает. обернулась( я стояла на коленях возле кровати) и увидела ГЛАЗА!!!! они были перепуганные и принадлежали маленькому кричащему человечку. "здравствуй моя радость!" сказала я ему. нежность переполняла меня от слабости хотелось скорее лечь. мне помогли его взять и лечь с ним. он барахтался у меня на животе и хныкал. помогли взять грудь и он профессионально присосался. поел чуть-чуть и уснул. мы очень хотели мальчика и я чувствовала что это будет парень Вс-вышний подарил нам это счастье.какое-то время мне еще не давали спать - туалет, зашивали и т. п. а потом я уснула первый раз в своей жизни ТАКАЯ СЧАСТЛИВАЯ!!!
муж после всех нервов хочет роддом (это были первые роды) а я молчу( что-нибудь придумается) :geek:
нашему красавчику почти пять месяцев!
спасибо всему форуму за то что читала вас всю беременность вы дали мне сил не отступить!
Вс-вышнего благодарю каждый день за этого чудесного мальчика и за Такие роды. Л. сказала что в роддоме мне бы сделали КС и вообще никто бы не стал столько ждать.
пы сы. родила я в пять утра в Сб.взвесились через неделю -3 кг рост не помню))))

Аватара пользователя
klaire
Муми Друг
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 02:13
Откуда: Израиль

Re: Мои домашние роды

Сообщение klaire » Вт 16 авг 2011, 00:53

Я читала эту тему еще перед первыми родами на старом рожановском форуме, и обливалась слезами ,сравнивая рассказы о родах дома со своими первыми больничными. И 4,5 года прошло, прежде чем я получила возможность написать здесь, причем писать с приятным чувством хоршо сделанной работы. Потому что мои вторые роды произошли дома. И во многом благодаря мамам, которые рассказывали здесь о своих родах. Итак...
Как я пришла к домашним родам? расскажу вкратце.
Хотела домашние естественные роды, но первый раз, и поздно мы спохватились, и морально не были готовы, и стереотипы "а вдруг что-то случиться" и проч. сработали, и мы поехали в больницу. Ессно, мы были там на экскурсии до родов, и нам много сказок рассказали, типа того, что пуповину они режут, когда родители попросят, а не сразу (в родах оказалось, что это было полное вранье) ,и много еще всякого вранья о том, как у них проходят роды. Но мы тогда были родителями неопытными и больниц изнутри не видавшими и купились на это вранье. Приехали в больницу. Сначала меня уложили для потрясающе "приятной" для меня на схватках вагинальной проверки, т.к.ИМ надо было проверить раскрытие. Они ,согласно протоколу, не принимают до определенного раскрытия. Я была уже в шоке от их настойчивости, потому как у меня реально и неслабо усиливалась боль, когда я пыталась устроиться в нужную медсестре позу для этой проверки. В итоге она проверила, сказала, что раскрытие 3см и домой мне уже отправляться нельзя, надо идти оформляться и на прочие процедуры. Мы вышли в коридор, и через минут 15 нас позвали еще в одну комнату, где был ультрасаунд. Я спросила медсестру зачем .Она мне выдала "для проверки раскрытия".Я чуть не послала ее, но все же удержалась от того, чтобы выматерить и только ехидно спросила, какое изменение в раскрытии в первых родах она надеется у меня увидеть через 15 минут после предыдущей проверки -6см что ли? Она отстала, заполнила какие-то бумажки и отправила нас гулять в коридор. После этого по коридору перед приемной мы бродили туда-сюда с 12 ночи до 6 утра. Родовую нам не давали, схватки нарастали, мне было реально плохо под бесчисленными празднолюбопытными взглядами посетителей и цинично оценивающими взглядами персонала. Ни присесть, ни прилечь, ни раздеться никакой возможности.
Вообщем, я мечтала об уединении и о возможности куда-то скрыться от посторонних глаз. Наконец-то к 6-ти утра нам дали родовую. Мы переместились туда, там я еще какое-то время пыталась бегать в душ, искать позу поудобнее, но мне ничего не помогало. Хотелось полностью облегчить вес тела, но никаких приспособлений в обычной родовой для удобства роженицы не предусмотрено. И на 8-ми см раскрытия я не выдержала и сломалась -запросила эпидураль :-(. Поскольку это больница, бегающая и стонущая роженица удобств персоналу не создает,то анестезиолог быстро пришел, все что надо мне в спину воткнул, подключил, тут же нацепили монитор и оставили "дозревать". Приходили изредка, проверяли раскрытие. На полном раскрытии я почувствовала, что все подо мной стало мокрым -лопнул пузырь и отошли воды. Потом были долгие 5 часов ожидания. А между тем схватки полностью остановились, какие-либо продвижения в развитии родов прекратились, и все. В это время врач приходил несколько раз, читал мою программу родов, удивленно поднимая брови, хмыкал и уходил. И делал все с точностью до наоборот, даже в мелочах, пункт за пунктом. Например, я просила,чтобы мне разрешили закрыть дверь -на меня накричали и оставили ее открытой. писала,что не хочу, чтобы посторонние присутствовали на моих родах -припер врач, привел 5 парней-студентов и сделал мне при них еще одну вагинальную проверку, цинично пользуясь тем, что в том моем состоянии я уже была неспособна возмущаться и противостоять. И т.д. Еще много было всяких мелких пакостей от персонала, которые в целом меня уже довели до жуткого морального состояния. А роды и не думали продолжаться. Через 5 часов после полного раскрытия и отхода вод они все забегали, прибежал опять врач, накричал на меня, обвинил в полной остановке родов, заявил, что он уже хочет, чтобы мои роды закончились , что я ему надоела и он мне предлагает три варианта на выбор: кесарево, укол окситоцина + монитор на мозг ребенку или вакуум. Я перебрала в уме все три варианта. Все три препакостные. Но про КС я даже слышать не хотела, рассудила, что окситоцин +монитор на мозг ребенку дадут влияние и после родов на здоровье ребенка, а вакуум при всей пакости такого исхода наименее опасен, посколько это одноразовая механическая травма, и я выбрала из всех зол меньшее-вакуум. тогда они опять забегали, пришел детский врач, добавили мне еще эпидураль, и далее был кошмар по названием "вакуум". Сонька закричала еще внутри, когда к ней только присосался этот аппарат. У врача было просто зверское лицо, когда он ее там ворочал и тащил к выходу. Ее вытащили, вопреки моим просьбам в момент чикнули пуповину, опять же вопреки моим просьбам не колоть окситоцин для выхода плаценты и не тащить плаценту за пуповину тут же докололи его в капельницу и начали дергать пуповину и вытаскивать плаценту.
На Соньку набросился неонатолог со своими приборами -отсосами и проч.дрянью, а потом ее замотали и увезли в детское отделение. Я уже просто рыдала и не могда остановиться еще несколько часов после. Такое было состояние, просто невозможное. У меня было чувство и что меня просто изнасиловали, как куклу, самое дорогое -радость от рождения собственного ребенка -украли, как и уверенность в себе, как в женщине, которая может рожать детей и проч. Даже и сейчас тяжело об этом вспоминать. Потом было еще зашивание, опять недовольное лицо врача. Потом меня оставили прямо там, все ушли, пришла эфиопка с метелкой, все убирала прямо при мне. А я лежала на каталке с тампоном внутри, с катетером в спине, обливалась слезами, без ребенка и выслушивала обвинительные речи пару раз заходившего врача на тему, как я виновата, что мои роды остановились, и сколько неприятностей и неудобств я им доставила, и что если у меня будет температура от всего этого и придется колоть антибиотики, -это опять же будет по моей вине и т.д. Я все-таки раскрыла рот и сказала врачу, что если у меня и будет температура, то исключительно из-за катетера, который уже много часов в моей спине (эпидураль мне ввели в 8 утра, Соньку вытащили в 9 вечера), и никакая зараза мне его не приходит вынимать. Врач весьма недовольно поджал губы и скрылся за дверью. потом пришла какая-то медсестра, укатила меня в послеродовую, где я валялась еще несколько часов, все еще обливаясь слезами и просила, чтобы вытащили из спины катетер, и по-прежнему никто не приходил его вытаскивать. К 3-м часам утра все-таки его вытащили, укатили меня уже в отделение, отправили в палату и ребенка никто мне не подумал вернуть, только утром после семи ее прикатили. Про остальные два дня в больнице может получиться отдельный большой рассказ, поэтому я даже начинать не буду-слишком много писать. Если коротко-изнасилование и меня и ребенка катетерами-антибиотиками и проч.дрянью продолжалось еще два дня. Изнасилование, напичканное обзывательствами медсестер (за то,что я хотела кормить грудью, не разрешила заливать ребенка смесями пихать соску и отказалась от всех прививок и анализов для ребенка).Когда этот кошмар закончился и мы уехали домой, я поняла, что больше я туда ни за какие коврижки не пойду рожать, уж лучше дома помереть в родах но спокойно.

Ну, а вторые домашние роды были несколько дней назад. И вот какими они получились.
В полдевятого вечера мы с Сонькой сходили в магазин за шоколадками. Пришли ,слегка покушали, перекупались. Мне уже очень хотелось упасть,поэтому я на ее нытье про книжки даже не повелась. Какие книжки, если меня хватает в животе довольно ощутимо. Мне хотелось уже,чтобы она заснула и с меня бы спала необходимость с ней возиться. Она покрутилась немного и задрыхла. Я тоже попыталась уснуть, но тут накатила схватка, гораздо болючее предыдущих. Через 7 минут еще одна такая же. А потом третья такая же. И тут я поняла, что спать уже не придется. Встала и пошла шататься по квартире, искать наиболее удобную позу. Слегка нашла ее ненадолго в кресле. Попыталась дышать лавандовым маслом, но меня от него затошнило. Перед тем, как плюхнуться в кресло, позвонила Илане, акушерке, сказала, что процесс резко стал активным. Она сказала, что выезжает. Потом был срочно вызван с работы муж, который должен был работать до 12-ти ночи, но из-за моего звонка выскочил оттуда в половине одинадцатого и пешком бежал домой, на ходу по телефону общаясь с Иланой и объясняя ей, как к нам лучше ехать. Я тем временем пообщалась с подругой в скайпе неровным почерком, получила боевой настрой. Потом ввалился муж, даже не переоделся, начал надувать бассейн. Я уже почти не разговаривала, только молча ему пальцем показывала, что сделать и бродила из комнаты в салон, держась за дико каменеющий живот и гудя. Вода набралась только по щиколоику, я не стала дожидаться и полезла туда. И когда я туда плюхнулась между схватками, то поняла, что во-первых не зря этот бассейн перла в Израиль из Украины, а во-вторых, что больше никуда отсюда не вылезу. так и не вылезла ,хотя изначально хотела чтобы ребенок выходил на воздух. Тут позвонила Илана, чтобы ее встретили и помогли с чемоданами, а я поняла, что мне уже конкретно хочется по-большому, а это значит, что ребенок пошел на выход. Муж выскочил за Иланой и ее ассистенткой,чтобы помочь им дотащить чемоданы с прибамбасами и апаратурой для родов , а я лежала, поливала себя из шланга ( бассейн все еще наполнялся водой), и думала, что так и рожу сама, да еще и через край польется, если они вот прям сейчас не придут. Они пришли и морально сразу стало легче .Тут я поняла, что рожать соло-это не про меня, мне нужна акушерка для собственного спокойствия. И еще поняла и удивилась тому, насколько быстро роды перешли в потуги. Илана с мужем и помощницей, пока меня тужило, приготовили постель, куда меня переправить с младеницей после, потом пришли ко мне. А у меня накатывало все вместе: и начавшиеся потуги, и ощущения продвижения ребенка, и дикое желание, чтобы все это прекратилось, и установка, которую я себе попутно впихивала, что кроме меня никто не родит, и неважно где- именно мне от этого не отвертеться, поэтому надо гудеть и дальше (и плевать, что соседи могут услышать), и удивление, что между потугами стали появляться довольно большие, по минуте, перерывы
,в которые я стала гонять мужа мне за компотом, и он давал мне пить в этих перерывах. Мне все еще не верилось, что это таки происходит, и что еще немного -и я увижу ребенка. Потом я стала уже чувствовать, что из живота болевые ошущения и каменность ушли полностью и осталось только ощущение, что я сейчас буду ,извините, по-большому , каким-то большим и твердым шаром. Гудеть я уже не гудела, а только скрипела, проталкивая этот шар к выходу на каждой потуге. Потом стала переворачиваться на спину в воде, так было удобнее. Трогать меня никто не трогал, Илана только говорила, что все продвигается просто отлично. Потом я стала чувствовать, как начала выходить потихоньку голова. Илана спросила, хочу ли я ее потрогать, но мне почему-то не хотелось. После очередного моего скрипения Илана сказала, чтобы я начала дышать обычно, чтобы не порваться. "Обычно" у меня не получилось, но на дыхание с выдавливания я перешла, хотя мне уже хотелось побыстрее из себя выдавить голову. В какой-то момент я почувствовала, как голова выскочила и остановилась. А потом малая начала поворачиваться, да не просто, а вертеться во все стороны, и внутри было такое жуткое ощущение, непередаваемое просто. И пошла очередная потуга. Илана говорит "вытолкни плечи". Я опять заскрипела и вытолкнула их довольно легко. И только после этого Илана первый раз дотронулась до ребенка, взяла и подняла ее из воды. И мы увидели что-то непонятного серого цвета, и это что-то почти сразу начало кряхтеть и квакать :-). И сразу они мне помогли встать и переместиться на постель с дитем, а я испытывала такое порясающее облегчение, что ЭТО уже позади! Мы обнялись, я лежала на боку, малое возле меня. Пуповину никто не трогал, свет не включали. Через минут 20 наверное Илана сказала потужиться, я еще раз скрипнула и вышла плацента, которую они с помощницей осмотрели, нашли слабый узел на длиннющей пуповине и только поле этого Илана отрезала пуповину, предварительно спросив, кто из нас хочет это сделать (но мы не захотели). Потом дите возжелало присосаться к сиське, все нас оставили и ушли убирать. Мужа Илана, видимо, уволила от уборки, потому что он начал звонить родственникам ,чтобы обрадовать. Когда дите насосалось, Илана взяла ее взвесить, а я отправилась в душ. Забыла сказать: когда мы еще были в постели, Илана меня осмотрела и таки обнаружила один маленький разрывчик снаружи. Я сказала, что такую мелочь зашивать смысла нет и она не настаивала. Вообщем, получилось все очень естественно, обыденно и спокойно.
Малая родилась в пузыре, который Илана сразу сняла. Апгар 9/9. Мы в приятном шоке оттого, насколько быстро все это произошло. Илана ехала час, и успела прямо на потуги.
И теперь у нас есть замечательный младенец- Ульянка.
Софья 12.03.2007
Ульяна 11.08.2011
-------------
Обитаю в ЖЖ- http://meliss-melani.livejournal.com/

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: Мои домашние роды

Сообщение lenick » Вт 16 авг 2011, 17:14

И все таки я отпишусь :) Так хотела я отписаться в этой теме, с самого Темкиного младенчества мечтала об этом моменте.
Больно уж много дала мне эта темка. Я ей должна :lol:
Простите уж за сумбурный рассказ, но я чего-то даже не знаю, как его отредактировать нормально.

Не дождавшись родов на предыдущих двух неделях, я уже приготовилась ждать до 41 недели и наверное расслабилась таки. Плюс ко всему на выходных мы остались совсем без подстраховки, кому сдать Темку. Я как-то натянула (всмысле стали они натянутыми) отношения с мамой, которую мы просили в прошлые выходные приехать на всякий случай и на эти она не приехала. Ну то есть я ее не позвала. Мои жуткие комплексы и закидоны :( Решила, что дитю виднее как надо. И если ему приспичит рожаться так, значит путь так и будет. У меня всю беременность голова была повернута на этом «раз так складывается, то и пусть. Все к лучшему» Где тут граница с безалаберностью, даже не знаю.
В воскресенье после обеда мы решили съездить в ОБИ, закупиться горшками для цветов. Муж все рвался их пересадить. Там Тема заныл, что хочет в кафе. Я посмотрела на местные цены и меня задушила жаба. Решили доехать до кафе которое нам давно рекомендовали раз уж у нас 7 лет со свадьбы, да и вообще когда еще в следующий раз доведется :) Я еще шутила, что свадьба 26 го, Темка родился 26-го, может нам всех детей 26 –го рожать? Очень славно мы там посидели, посмотрели павлинов, петушков, козлят и даже косуль. Петушков нам даже дали зернышек покормить. А на обратной дороге на светофоре в машину, что стояла за нами врезалась еще одна. Потом уже муж говорил, как здорово что водитель за нами ногу на тормозе держал, а то бы и мы там застряли.
Приехали домой ближе к 21 часу. Темка увел папу читать, а у меня в 21-40 пришла первая схватка. Обрадовала мужа. Он предложил сразу вызвать мою маму. Что, как потом выяснилось, нам бы ничуть не облегчило задачу, так как она просто не успела бы из Тулы :) Я предлагала позвонить ей уже утром, очень хотелось рассказывать уже все после.
После третьей схватки я поняла, что все регулярно и позвонила акушерке Лене. Потом позвонила маме, сказала, что началось и попросила ее приехать к нам в понедельник. Довольно быстро перезвонила Лена, сказала, что они выезжают. Спросила дорогу. Мы рожали с Любой Фирстовой и Леной. Люба приезжала к нам домой, знакомились с мужем ну и дорогу вызнавала. Я ей давала распечатку как к нам ехать несколько вариантов, потому что так сходу объяснить не всегда просто. В результате Лена звонила несколько раз и все равно нужный поворот они проехали. Уже в Троицке один ее звонок попал на схватку, пришлось отрубить, потому что объяснять я была не готова.
Вообще схватки нарастали стремительно, я для себя отметила, что такие схватки в прошлый раз были уже в роддоме, а это все таки спустя 4 часа после начала. Решила, что вряд ли протяну на такой интенсивности 6 часов (ага, именно столько я собиралась рожать :)) но и вряд ли столько понадобиться.. Лена приехала в 23-30. Это я недавно только выснила, потому что перестала записывать схватки, а то перед выездом Лена сказала позасекать пока :) Схватки были по 30 секунд каждые 2-3 минуты. Мы с Леной начали обустраивать место, ну то есть она начала, а я показывала, где чего есть.
Я приперла тазик себе, потому что в первые роды меня вырвало, а перед этими я столько съела, что вообще не понятно, как в таком состоянии можно рожать :) Лене тазик очень понравился, они в него потом сложили всякие нужные вещи и переставляли его с места на место, а мне пеленку выдали :) Но не потребовалась. Я еще подумала, почему мне тазик в список не продиктовали, у нас три тазика, но два на балконе где Темку укладывают…
Когда-то приехала Люба, я уже не пошла открывать дверь. Темка плакал. Люба сказала – понятно, как уснет, родим :) Где-то тут я сходила, попробовала уложить Темку :( Потом ушла из спальни, меня спросили, где термос (тоже в списке не было :)) а он у нас задвинут в дальний угол нижней полочки. Полезла, достала, они, правда, сами хотели достать, но я полезла. Пришла схватка, осталась там на четвереньках. Потом сразу повели меня уже в комнату на кровать перебираться. И там я пластом легла на бок и так до конца и лежала. В первые роды тоже вот на боку пролежала все время. В этот раз почему то была уверена, что на коленях стоя буду рожать. Но пару схваток попробовала встать на колени, больно было, бросила это дело.
Зато в этот раз я покричала в волю. То ли кричала, то ли пела.. по крайней мере тянула звук, иногда даже в некую мелодию складывалось, что-то типа что я Темке мычала, когда укладывала. Отвлекалась на это звучание и легче было.
Недавно поняла, почему я в первых родах не кричала совсем. Была же четкая рекомендация на схватках дышать собачкой, а так не покричишь… Ну и наверное не удобно было. А тут Люба когда обсуждали присутствие Темки говорила, что лучше куда-нибудь его сдать, а то при нем и не покричишь особо. Я еще подумала, что я пока и не собираюсь кричать..
Данька таки уложил Темку и его пустили ко мне в изголовье вместо Лены.
Потом пришли потуги. Лена держала мне ногу немного поднятой, так как я так на боку и лежала. Головка несколько раз подходила и откатывалась назад. Я спросила не надо ли встать, чтоб ему легче рождаться было. Но Люба сказала, что меня и так придавило схватками, куда мне еще вставать. Собственно мне и не хотелось, просто засело в голове, что так правильно.
Не помню, как в прошлый раз, а в этот были у меня приступы прям страха боли. И на схватках последних, что неужели уже опять, как бы передохнуть. И на потугах, когда головка прорезывалась, думала только не сейчас несколько раз. И схватки приходили реже, и головка откатывалась назад. А мне казалось, что это я зажимаюсь и не даю дитю родиться и накатывало чувство вины. Правда где-то далеко. Вообще как-то с первой схватки мысль предательская неужели уже началось? И легкий страх. Потом явно ускоренный темп нарастания интенсивности схваток и опять страх - я не готова так быстро, а как же втянуться?
А еще очень интересно на потугах дитя чувствовала. Как шарик ползет к выходу, потом уже пришло сравнение с волной после родов. А так шариком представлялся, ну я понимала что это голова, и только как он родился удивилась, сколько еще всего за шариком-головой у него :)
Пузырь сам так и не порвался, вылезал несколько раз. Решили его таки порвать, еле порвали…

Вообще всю беременность, я ощущала ребенка мальчиком наверное, но боялась ошибиться и все время пыталась отслеживать, чтоб не говорить с ним как с мужским полом, пыталась придумать нейтральные обращения. А в родах уже почему то была уверена, что девочка. Даже чего-то спрашивала, как она? Меня поправили – он (ребенок) А родился мальчишка. В 1-13 ночи. Когда увидела его, говорю – такой маленький! А акушерки хором - нет, не маленький :)
Я порвалась по старому шву, зашивали меня, пока мы с дитем обнимались. Такой симпатяга! Темка мне вот страшненьким казался, весь такой сморщенный, глазки серьезные подозрительные из подлобья.
Потом сокращения матки такие болезненные были, прям как схватки и долгие, до минуты доходило. Чего-то лежали думала, что нету такой эйфории как после первых родов. И рожать снова пока чего-то не хочется. Зато потом со временем накатила благодарность акушеркам и ощущение, что все было хорошо и правильно. Что они гладили меня, улыбались и говорили, что все хорошо. Что было простое человеческое отношение и сочувствие. А после первых родов, наоборот сначала казалось, что все здорово, а потом шло разочарование и грусть.
У мужа спросила, какие его впечатления от родов. Сказал, что все спокойно и естественно было. Переживал конечно немножко за меня, но не сильно. Все же естественно. Боялся только, что Темка его позовет и он не сможет помочь. Акушерки ему понравились. Говорю, некоторые говорят, что присутствие на родах – самое сильное впечатление в жизни. Пожал плечам, говорит, вот как ты из наркоза выходила – это да, сильное впечатление :)
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

ramelis
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 27 авг 2011, 21:27

Re: Мои домашние роды

Сообщение ramelis » Сб 27 авг 2011, 21:34

Хочу поделится своим опытом домашних родов с Бочковой. Когда жена забеременела мы стали искать информацию по естественному родовспоможению. У нас много друзей которые прибегли к услугам «духовных акушеров» и рожали дома, есть и такие которые рожали совсем без акушера. К нашей медицине я отношусь скорее негативно, чем позитивно. Пообщавшись с бывалыми друзьями и почитав информацию в инете, мы решили рожать дома. Скачав лекции православной акушерки Натальи Бочковой, прослушав их и почитав отзывы о ней на форуме, мы решили что будем рожать именно с ней. Мы встретились с ней на ее лекциях и пообщались. Не со всеми ее доводами я был согласен. Например, что беременной нельзя пить яблочный и грейпфруктовые соки, а также мыться горячей водой, так как может произойти приращение плаценты. На мои вопрос о том, что она будет делать если роды пойдут по незапланировнному сценарию, например в стремительных родах сокращение матки очень сильные и ребенок может умереть от гипоксии(В интернете есть отзыв про Юлию Постнову у которой в родах умер ребенок), Наталья ответила, что у нее такого никогда не случится и просто нужно молиться богу и все будет хорошо.
В общем мы подошли ответственно к беременности, кушали натуральные продукты, в основном мы вегетарианцы, занимались ежедневно йогой до самого последнего момента рождения, пили свежевыжатые соки, гуляли в парке, парились в бане. Мы читали и смотрели фильмы по естественным родам. Накупили гомеопатию и весь список необходимого для домашних родов данный нам Натальей. (Непонятно почему она не может с собой возить необходимую гомеопатию, ведь то что мы бегали ее искали и купили сейчас лежит уже без надобности.)
И вот наступили предвестники родов. Ночью в два часа схватки были каждые 5 минут. Мы созвонились с Натальей и ВЫЗВАЛИ ЕЙ ТАКСИ. Моя жена опасаясь, что акушерка не успеет позвонила своей крестной (детскому врачу) и та приехала через десять минут. Акушерка приехав посмотрела матку и сказала, что раскрытие пока два пальца и нужно дальше ждать. Она попросилась спать и мы уложили ее на своей кровати, а сами расположились на полу. До утра она пару раз вставала, смотрела раскрытие и снова ложилась спать. Выспавшись, и проснувшись часов в девять она сказала, что пора тужится. Она уложила жену на спину и сказала, что это самая лучшая поза для родов и она сама так родила девять детей. Так же для красного словца, сказала, что приняла уже полторы тысячи родов, и у нее рожали первородящие в 46 лет. Воспоминания о дальнейшем у меня вызывает чуство омерзения. Она лазила перчатками в промежность, а потом давала этими же перчатками гомеопатические шарики в рот жене, иногда также отвечая на звонки своего мобильного.
Ребенок вставил головку и дальше не шел. Наталья требовала чтобы жена тужилась. Воды отошли часа через три постоянных натуживаний. От постоянного напряжения вылезла кишка из ануса, а промежность начала отекать. Ребенок не выходил. Я попросил Бочкову уколоть окситоцин, на что она ответила, что не возит его с собой.(Наверное чтобы ни за что не отвечать). Надо сказать, что с собой она не привезла трубку для прослушивания серцебиения плода и вообще НИЧЕГО.
Крестная все это время стояла перед алтарем и клала поклоны. Она первая предложила ехать в роддом. Наталья вроде согласилась. Когда мы начали собираться моя жена заметила, что у нее из влагалища идет кровь. Наталья любезно согласилась доехать с нами до роддома. По дороге она начала давать нам инструкцию, про то чтобы мы не говорили, что рожали дома и что у нас уже отошли воды, пусть мол они посмотрят и сами обо всем догадаются. (Как такое поведение сочетается с ее православием, и верой в Бога?). В роддоме крестная сказала врачам правду, и жену сразу же повезли в родовой зал. Мы остались на едине с Натальей. Она сказала, что мы бы родили, но помешало присутсвие другого человека – нашей крестной. Вероянто, что духовным акушерам ненужны лишние свидетели их «духовной» деятельности. У моей жены в это время началось преждевременное отслоение плаценты(несмотря на то что мы пили яблочный сок, плацента не приросла) и сильное кровотечение. Окситоцин уже не помогал. РЕБЕНКА ТАЩИЛИ ЩИПЦАМИ. Вытащили. «Хорошо», что дежурила старая врачиха с большим стажем, она сдела все возможное. Чем домашние роды закончатся для ребенка одному богу известно. У него гипертонус. После выхода из роддома ему сделали нейросонографию. В диагнозе было написано, что то вроде отеков мозга и гипоксии. Врожденные рефлексы слабо выражены. Жена не может сидеть из-за гемороя, у нее швы - разрыв шейки матки. Врачи сказали, что если бы приехали чуть позже, то ребенка спасти бы не удалость и возможно удалили бы матку. Могла бы погибнуть и моя любимая. Врачи сказали, что нельзя тужится на схватках. Наша акушерка выбрала неправильную тактику, возможно понятную и выгодную ей одной. Во время пребывания в роддоме моя жена не слышала грубости от врачей. Весь медперсонал был очень доброжелателен к нам.
Вечером того же дня я позвонил Наталье описать произошедшее в роддоме. Она недовольно пробурчала, что вас плохо слышно и вообще что вы от меня хотите. ОНА УЖЕ О НАС ЗАБЫЛА.
Дорогие женщины, делайте для себя выводы. Почему «духовные акушеры» просят за роды 40-45 тысяч рублей. Больше штуки евро. Кому-то надо работать несколько месяцев чтобы заработать эти деньги. Они, что делают что-то особенное? Рожает сама женщина. Если у вас получится родить, они спокойно берут деньги себе, если же все идет не так как вы хотели и все для вас печально заканчивается, то они НИКАКОЙ ответственности не несут. Наш случай не единичный. Наши знакомые рожали с Мариной Бланк и тот же исход. Женщина вообще не хотела слышать о родах в роддоме, не планировала там рожать, она готовилась и знала как дышать, как тужится, и всем довала поучительные советы, а рожала и лежала в корридоре роддома так как для нее на тот момент мест не было. Ну а мы думали, что мы то правильные и у нас все получится.
Приехав из родома и прибывая один дома, я испытывал чувство отвращения к произошедшему и огромное чувство вины перед женой и ребенком. У нас был вариант рожать за 30 тысяч совместно и с хорошим врачем в подмосковном роддоме, но это я был основным сторонником домашних родов.
Несмотря на наше искренное желание родить естественно, и наши молитвы, господь распорядился чтобы мы рожали в роддоме и не вполне естественно. Теперь остается только молиться и надеятся, что с ребенком все будет впорядке.
Вывод для себя пусть каждый делает сам.

Аватара пользователя
Galka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 00:07
Откуда: Балашиха

Re: Мои домашние роды

Сообщение Galka » Чт 27 окт 2011, 20:05

Решила, что и мне здесь нужно отметиться, т.к. эта тема, как и многим другим, мне в свое время помогла.
Предыстория такова: первого ребенка рожала в роддоме, а второго уже дома хотела рожать, но муж созрел только к четвертому :). Наступила четвертая беременность. Ходила я довольно легко, беременность вела акушерка с которой планировали роды. И вот настал долгожданный день...
12 июля. Прихватывать начало еще утром, но как-то нерегулярно. К обеду схватки стали более постоянными, но я так устала и решила, что пока не посплю рожать не буду. Выспалась, схватки закончились. Пошла мариновать утку — закончился пост и очень хотелось полакомиться утятиной. Решила, что пока не поем утки, рожать не буду. Пока занималась по хозяйству, схватки возобновились. Позвонила акушерке, она в этот момент была на других родах, но роды только начинались, поэтому она поехала ко мне. Я решила закончить все запланированные дела - сварить суп, приготовить спальню и ванную. Супруг порывался отвести мальчишек к друзьям, у которых мы планировали их оставить на роды, но я все твердила о вечернем совместном поедании утки. Тогда муж тоже решил заняться общественно- полезным трудом и стал тщательно надраивать выуженный с балкона гимнастический мяч. Схватки были уже регулярные, но не болючие. В конце концов он волевым решением стал собирать мальчишек в гости, бормоча себе под нос, что это не последняя утка на всем белом свете. Коля (8 лет), узнав, что они идут в гости с НОЧЕВКОЙ, авторитетно заявил: «Все понятно — мама рожает!». Ванюшка (6 лет) очень обрадовался и решил остаться дома, но меня этот вариант не устраивал. Расцеловала мальчишек и проводила до двери (хорошо хоть на засов не закрыла). Потом решила, что пора бы и в ванне понежиться, но сначала нужно вымыть посуду, убрать засоленные огурцы, вымыть пол, застелить клеенкой кровать (я собиралась рожать на ней). Ах, да, и обязательно вымыть голову!
Огурцы убрала, но во время мытья посуды, поняла, что пол останется немытым, а постель застелет муж или акушерка. Схватка была уже ощутима. Решила бросить посуду и налить- таки себе вожделенную ванну, но перед этим включила доче мультики, потому как ее постоянное щебетание не входило в мою идеальную картину принятия ванны. Муж должен был вернуться минут через 10. Достала эфирное масло, разделась и тут схватило так, что я поняла — маска для волос тоже отменяется. Сильная схватка. Дома никого, кроме трехлетней Маруси нет. До спальни я уже дойти самостоятельно не смогу. Верхний свет мешал, но до выключателя я тоже не доползу. Чудесным образом телефон оказался под рукой. Первый порыв был набрать номер мужа, но решила, что целесообразней все же узнать не паркуется ли акушерка у подъезда. Дозвонилась. Она только на выезде из Москвы, а у нас 7 км от МКАДа!. Потуга. Одной рукой держу телефон (громкую связь не догадалась включить), другой кладу на ванну деревянную решетку и включаю воду (почему-то боялась, что ребенок упадет на кафель). Акушерка успокоила мое дыхание и я, повиснув на деревянной решетке, на второй потуге родила головку, на третьей всего ребеночка. Вода так и не успела набраться :).
Малыш родился розовеньким, красивым. Акушерка сказала завернуться во что-нибудь и не вылезать из ванной без мужа. Но в зоне моего доступа не было никакой тряпицы. Еле — еле дотянулась до края полотенца и буквально сдернула его с крючка. Отдышалась. Малыш смотрел на меня не отрывая глазок. Я приложила его к груди и распрощалась с акушеркой, дав ей обещание не вставать самой. Так мы и сидели в ванной обнявшись до прихода мужа, который почему-то задерживался. Позвонила ему, он поинтересовался чего еще вкусненького к родам мне купить. Я просила идти сразу домой, т.к. уже родила. Он примчался минуты через три. От момента ухода моих мужчин до родов прошло всего лишь 15 минут!
Вот открывается дверь слышу долгожданные шаги и тишина... Мужа нет. Он оказывается первым делом побежал выключать утку!!! Потом нашел нас. Сыном не мог налюбоваться. Застелил постель, перевел в спальню, уложил в кровать, накрыл одеялом, созвонился с акушеркой. Долго стоял и любовался. Сказал, что ТАК хочет рожать еще :))), только вот расстроился, что мяч, который он так тщательно намывал так и не пригодился :).
А тут и акушерка подъехала. Очень переживала, что опоздала. Поили, кутали, обрабатывали, зашивали (порвалась по рубцу, который остался после первых родов. Каждый раз рвусь.) Было все очень тихо и спокойно. Потом остались только семьей (неполным составом). Остаток вечера говорили и просто любовались друг другом. Он был очень красив!!!
Вот, вроде, и все самые яркие моменты, оставшиеся в памяти...
Сына назвапли Петром.
А утку я так и не поела!
Три сына и две дочки.

Аватара пользователя
Milyana
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 14:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Мои домашние роды

Сообщение Milyana » Чт 03 ноя 2011, 15:21

Здравствуйте! Я тут новый человек совсем.) Тоже хочу поделиться рассказом. Правда очень хочется еще услышать позитивные комментарии.) Я на другом обычном форуме разместила свою историю, так за полдня там уже 6 страниц грязи на меня вылито... Не то чтобы расстроилась... но осадок есть. Все-таки не о погоде писала.
Здесь пишу нередактированную версию, там разместила изрядно короче и мягче.
Рождение в... бане!
Мы мечтали о домашних родах с самого начала, еще до того, как узнали, что пупсик уже с нами. Мы очень хотели, чтобы папа был дома во время рождения нашей малышки, потому мы рассказали ей его расписание. ПДР была назначена на 21-22 июля. С 20го Андрей был на выходных до 24го. Как раз достаточно времени. К тому же мы мечтали родиться не в квартире, а на даче в бане, на природе с чистой водой и воздухом. И все устроилось так, что родители, которые весь июль проводили на даче в отпуске и которые не дали бы нам спокойно родить там (они не очень-то доверяли нашей идее с родами вне роддома, но, по крайней мере, вслух не были категорически против), с 20го на 21е планировали уехать в город.
20го утром Андрей пришел с ночной смены, и я его встретила известьем о том, что какие-то слабые ощущения появились внизу живота. Мне не верилось, что это может быть уже началом. Точнее уже очень хотелось, чтобы это было так, потому что не терпелось наконец-то встретиться с нашей малышкой. Но с другой стороны… первые признаки родов могут появиться и за две недели до самих родов… В любом случае, мы оба на всякий пожарный легли спать, чтобы быть отдохнувшими и полными сил, если пупсик захочет увидеться с нами уже сегодня-завтра.
Мы проснулись примерно в 14:00 и начали собираться на дачу. Собрали и все вещи для родов и пупсика. Все, кроме того, что нужно в роддом, как будто такой вариант и не рассматривался. Даже обменку забыла. Впрочем, она все равно была почти чистой, так как в ЖК я была не частым гостем, и даже когда приходила (на учет я встала скорее из интереса, так сказать, чтобы знать «как это бывает»), анализы и прочее сдала всего пару раз.
Я не могу сказать, что была фанатично настроена против роддома. Я понимала, что есть случаи, когда медпомощь необходима. Но чувствовала, верила и настраивалась, что это не про меня. Насколько я поняла, большинство женщин комфортнее себя чувствуют там, где есть рядом врачи и разные приборы, лекарства и т.п. Роды ассоциируются с чем-то больничным, опасным для здоровья, рискованным что ли… Хотя на словах многие соглашаются с утверждением, что это естественный процесс, созданный Богом, и соответственно он должен быть безопасным, насколько возможно комфортным и даже радостным.
Я читала рассказы о родах, о больничных и домашних. Да и подруги рассказывали. В первом случае, складывалось впечатление довольно… неуютное, мягко говоря. Только одна моя знакомая рассказывала о родах в больнице как о чем-то замечательном, но она и про посещение ЖК говорила, как о прекрасном времяпрепровождении. Ей нравилось сдавать анализы и приходить на прием, в целом нравилось «внимание» врачей к ее персоне.)) Так что она, очевидно, исключение из правил, так как про ЖК, «приветливость» акушеров-гинекологов, ведущих прием, очереди перед кабинетами, бесконечные анализы и попытки найти у меня какие-нибудь отклонения от нормы (неизвестно кем придуманные и насколько объективные) и уложить в стационар, мне сказать особо теплого нечего.
Я читала рассказы других про роды, чтобы представить себе, что это такое и подготовиться. От рассказов про больничные роды меня бросало в дрожь. Взять хотя бы унизительные процедуры бритья и клизмы… Несмотря на то, что рассказчицы в большинстве случаев относились к своему опыту, как к чему-то… сложному, но, мол, «куда деваться», точнее «а разве может быть по-другому?», я бы не подписалась на такое добровольно. От рассказов про домашние роды впечатление было радостное, ничем не омраченное. Так что мой выбор был очевидным, и муж, к превеликому счастью, меня понял и поддержал. Мы хотели, что нашего малыша приняли не чужие руки в резиновых перчатках, а папины, чтобы вокруг был не кафель, яркий свет ламп, запах хлорки (или чем там все дезинфицируют), незнакомые и безразличные люди, а родные стены, папа, мама и акушерка. Поза для родов лежа – бррр. Мы также не хотели, что бы к ребенку прикасались чужие. Зачем-то забирали его для непонятно кому нужного взвешивания, замера роста и прочих процедур. Еще прививку поставят такому малышу, если не доглядеть.
В 18 мы приехали на дачу, в 19 спровадили родителей заверениями, что все ок и рожать мы не собираемся пока, в 20 схватки пошли уже каждые минут 15. После 23 мы пошли в баню, попарились и схватки пошли уже ощутимо. После 24 легли поспать, но мне это почти не удалось, т.к. с 24 до 2 ночи они разыгрались до каждых 2-3 минут. Пошли еще погреться в баню и вызвали подругу-акушерку. Предупредила маму, что скоро.)) К 4 примерно Саша приехала. У меня как раз была передышка после несколько утомительных и больноватых схваток. Мы не смогли проверить раскрытие, т.к. у меня был загиб.((
Это изрядно осоложнило мне жизнь, т.к. чтобы схватки пошли еще лучше, мы вышли на улицу и хотели было погулять, но тут меня расколбасило по полной, и, и не зная степени раскрытия, мы и не знали, что это уже переходная фаза, а значит осталось недолго. Вот мы и готовились на всякий случай, что родимся может только днем. А было .. больно. Вообщем, если бы я знала, что остался часик-другой до потуг, мне было бы изрядно легче. Впрочем мне помогала Саша. Помогала не зажиматься, а дышать. И еще хорошая фраза: "Все мы боимся слова "боль", замени его на слова "сильные ощущения". Если често, то было реально больно, но я стояла оперевшись на перекладину у крыльца, двигалась, насколько получалось... Андрей тоже рядом был. Если б я не была в саду, я думаю, что испугалась бы боли на переходной фазе и могла бы сбежать в больницу.) А из сада некуда была бежать.))) Мы на машине, конечно, были, но ехать во время схваток было бы сложно. Я стонала про то, что хочу обезболивающее, но и роддоме его бы не факт, что дали. Несмотря на боль, я знала, что все идет хорошо, и совершенно не беспокоилась о каких-то осложнениях. Боялась только того, что придется долго ждать. А если допустить, что в роддоме, испгавшись, я бы выклянчала обезболивающее или еще что, то как бы все пошло дальше? Что было бы с пупсиком? Это меня и останавливало от каких-то радикальных дейстивий.
Вообщем, плясала я и плясала у перекладины, как вдруг ... бам! Такое ощущение клевое.) Начались потуги. Я даже не сразу поняла. Только Саша заметила мое странное изменившееся выражение лица. (она сказала, что я типа вела себя довольно спокойно, несмотря на "сильные ощущения"... без истерик и все такого. Бывало ее и кусали во время родов мамашки.)
Так вот. Поняв, что такое, я доковыляла коромыслом до бани.) Они еще и хихикали потом надо мной вспоминая. Андрея отправили еще за водой (зачем спрашивается?! из-за этого он опоздал на пару минут на само рождение.(((
В бане я встала на корточки (так было удобнее всего). Было совсем немного потуг... Когда рождалась головка и тело, я старательно не тужилась и дышала. Тело родилось под конец той же потуги, что и головка. Мдааа, ощущение эти не передать. Тут уже не было больно, просто странное чувство распирания при прохождении малыша по родовому каналу.
Итак, мы родились! Такие розовенькие, смешные.) Сразу закричали. Вот чувство вообще не описать. Когда ты слышишь этот крик.) Внутри облегчение и жуууууууткое удивление. Неужели это создание и есть твой ребенок? Она и была этим пузом несколько месяцев... Я еще несколько дней удивлялась потом.
Я перевернулась, полусидя оперлась на стену и взяла малышку. Она сразу давай искать грудь.)) Пришел папа. Первые минуты мы засняли. Немного трясло после такой работы, что-то там где-то побаливало. Но в целом состояние нормальное.) Был разрывчик в 0,5 см. Его зашили. Через минут 20 отошла плацента. Саша все обработала. Наверное, через часик мы перерезали пуповину и помылись. Потом пошли в дом отдыхать. Папа там еще прибирался, т.к. должны были днем приехать родители. Андрей им позвонил и жутко удивил.)) Я тоже позвала маму помогать.
Ну а дальше началась наша жизнь втроем.) Через дня три я уже вообще себя отлично чувствовала. Только, конечно, сначала было больно кормить из-за трещин с непривычки, и матка сокращалась при кормлениях и тоже неприятно все тянуло. Но через пару недель и это прошло. В месяц мы сходили к остеопату, посмотрели и меня и Василису. Все было ок.)

nata
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 07 ноя 2011, 10:25

Re: Мои домашние роды

Сообщение nata » Пн 07 ноя 2011, 11:24

Мой опыт родов с Наташей Бочковой. Я знаю, что она чудесный человек, но речь не об этом.
Милые мамочки которые с ней рожали рассказывали мне про ее профессионализм, духовность и т.д.
Я решилась рожать с ней. История копия, как у Рамелиса, повторяться не буду.
Выспавшись, видимо акушерка сильно торопилась домой, что раскрыла матку руками, проколола
пузырь и пыталась вытужить моего малыша на схватках. Началось вагинальное кровотечение, разрыв
шейки матки, промежности. В роддом меня привезли с геморрагическим шоком, ребенка выпихнули, сутки он
лежал на аппаратах ИВЛ. Рамелису повезло на дружественный персонал в роддоме, а вот на меня
с мужем глава роддома ругалась до истерики. Так мы ее напугали. Малыш мой в два с половиной
года не разговаривает, сказки, которые я читала старшим в этом возрасте не понимает. Иммунитет
крайне слабый, несмотря на то, что я строго соблюдала диету, которую Наташа толкает в своих
лекциях. Мы из простуд не вылазим. Конечно, мне от этого очень грустно.
Лечимся периодически неврологическими препаратами.
Следующего рожать буду точно не с Наташей, какой бы чудесной она не была.
Приедет поздно плохо, приедет рано еще хуже. Роды с ней далеки от естественных, они просто
домашние.

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Мои домашние роды

Сообщение MORARU » Ср 23 ноя 2011, 03:25

Всем привет!
Наткнулась на свой рассказ о том как родился Савелий, так интересно читать спустя 6 лет.Как быстро время бежит,особенно когда дети рождаются.
В этот раз я написала опус сразу, но он получился каким то гипер эмоциональным, и не без оснований.Решено было стереть, и писать чуть попозжа.
Сегодня 23 ноября 2011г, Серафимышу уже 8 месяцев.
Для тех кому интересна соматика акробатика и прочее,пишу факты которые о себе которые не скрываю надеясь что кому то это будет полезно и придаст сил и веры в себя.
У меня веселый анамнез. В 2009 году я засобиралась рожать с МБ, но не судьба видать, на уже очень приличном сроке отошли воды, морально я к потере ребенка не была готова(да кто из нас готов) в итоге долго мы беседовали с ним и рожали( я б даже сказала очень долго) в итоге ребенка потеряли, я соответственно попала в инфекцию,"загорала" там в абортарии(( у нас по другому пока никак в стране) под майским солнцем и капельницами вместо Испании, и это был трудный период. Позвонила МБ, сказала что она ко мне не приехала потому то, и не приехала бы вообще! Я это съела, сделала выводы. Кстати очень ей благодарна. Теперь я как сталь. Потом были срочно вызваны от бабушки дети дабы не сойти с ума, нагружение мозга плохо помогало, спасалась семьей,мужем,детьми и друзьями.
Огромное им спасибо за предоставленное время и бесплатные уши))
И вот казалось бы, очухалась, решила пробовать еще разок. Ага счас! в 2010 году в начале февраля я вновь загремела в больницу, тут уж было по серьезней на кону стоял вопрос вообще спасения меня............тут девочки не интересно,страшилки одни. Откачали спасли,детородный орган не вырезали.
Спасибо врачам, но лучше туда не ходить, и помирать заснув в кресле у камина. После этой истории мне хочется думать я быстрее пришла в норму, и ясно понимала что тело и мысль излечит воздух и земля.
Летом 2010 года я сняла дачу а Шолохово,спасибо Ганне. Это была лучшая терапия. Я просто сутками проводила на улице с детьми, ездила купаться, копалась в саду. Вековые деревья на участке не по дням, а по часам возвращали меня в чувство.
В какой то из дней я позвонила Веронике с дочьками (нашей местной:) все знают) пригласила в гости, и мы дней 5 круглосуточно обсуждали тело душу отношения кишечник мозг мужчин и вега-сыро-моно-едение:) мало готовили стали есть в основном овощи фрукты. Вероника уехала потом, а питание и тело, которое вздохнуло осталось. И как потом выяснилось было готово принять в себя зернышко, видать нормально его прокачали.
Удивительно конечно, но беременность моя проходила так будто я ношу свое первое дитя.Я все 40 недель ходила с ощущением первородящей женщины.
Вернувшись в Москву после дачи и всех Крымских поездок я плотно засела в норе,вообще ничего и никого видеть не хотела. К вопросам любым вообще была не готова. Иногда вспоминая свой анамнез начинала конечно переживать(и думать всяко разно.
Однажды Даша (Кеда) пришла и увидев мой нарисовывающийся живот, поинтересовалась моим положением, на что сказала фразу которая мне ласкала слух до конца и придавала веры в то, что все будет отлично и не надо переживать. Ты беременна? Я буду за тебя молиться. Даша спасибо! Это было очень во время.
У кого наблюдаться? С МБ вариант отпал, хотя я до сих считаю что она лучший специалист в своем деле, особенно что касается наблюдения беременности питания и прочих вопроовс. Всех отправляю к ней,особенно с первенцами.
В результате, когда вопрос у меня возникал я уже знала как проверить и убедится что со мной и ребенком все нормально, держала себя в ежовых рукавицах как могла, в 28-30 денель пошла на УЗИ со спокойной совестью так как считаю что у меня на это были все показания и основания. Убедилась что все великолепно и продолжала растить пузо))
НО! молочница ведь не дремлет, после 30-й сьесть плюшку было высшим наслаждением:)) и этот мерзкий зуд начал меня доставать,диета наше все! Держалась из всех сил как могла, но к 34 неделе терпение лопнуло. Купила по рекомендации врача свечи. Тело свое в принципе знаю не плохо, и вот прикиньте мое состояние,ставлю свечку вечером и понимаю что шейки моей нету! Думала до утра с ума сойду.Утром мчу к доктору.
Конечно шейка сгладилась, и докториса сказала что все мягко и рыхло и готово рожать,я в расстройстве, какой рожать на 34 неделе? Поговорили с ней, поулыбались:) говорит не че, не прыгай конем, больше лежи, про мужа забудь, детей по полкам, до 36 недели дотянешь а там глядишь все будет хорошо можно и дома рожать.Конечно я расстроилась. Хоть у меня и было несколько акушерок на примете с кем бы я родила, но положа руку на серце признаюсь, видеть никого не хотела. Мне было просто прекрасно дома с мужем и детьми, и я хотела мирно спокойно сама родить дома и никого не видеть, наверно у меня уровень недоверия после истории с МБ не нормализовался.
А тут такое, 34 недели а я уже без шейки. Видать в этот момент деть сделал свой выбор, решила позвонить Любе и поговорить с ней. Она мне бодрым голосом сказала что сейчас все рожают, а у меня просто шейка "сочувствующая" побереги себя, так можно еще и три недели ходить, а этого вполне хватит.
Приехала домой,упаковалась плотно в нору, и не высовывала носа. Вела лаконичные беседы со своим сознанием, объясняя что рожать раньше времени не надо! Скажу вам, я нормально с ним долговорилась:))
Муж намекнул что лучше все же позвать профи для родов, я не стала перечить, решила знакомится с акушерками, они ведь в паре всегда, пару и выбрала себе по отзывам.
на 38 неделе я была уже слоном. Увидев на весах что поправилась на 30 кг, в дальнейшем не взвешивалась даже. на 39 уже начала думать, а не зря ли я заказываю родить в срок:)) потому как даже по квартире уже было тяжко перекатываться. Просто глобус.Мальчишки если раньше воспринимали живот как норму, то теперь они стали спрашивать не лопну ли я:) Больше чем 38 недель я никогда не ходила, и для меня было в новинку переваливаться в 39, и мы стали шутить что такими темпами я буду все 42 ходить. И чем там занималась моя сглаженная в 34 шейка? к 40-й неделе я начала потихоньку ныть.
Когда во всех СМИ заговорили про Суперлуние 19-го марта, я подумала что если перехожу и эту дату! то все! ходить мне пару лет точно!Хотя так называемые тренировочные меня начинают всегда на очень ранних сроках прихватывать. У меня в телефоне есть программка,отмечать цикл, так вот не отметив один, программа выдала что рожать мне 23-го марта( ДР моей мамы кстати, чему я тоже повеселилась, так как 25-го ДР у старшего)
И вот 18-го вечером, я все же вылезла из дома,пошла вечером к Даше, прихватила кексики, мы перекинулись с МИшей парой слов, и я поплыла домой. Корабыль в гавань не пошел:) домой пошла после медленной прогулки. Прихожу и мужу сообщаю что если не рожу сегодня, то уже никогда:)
Как в воду товарищи глядела. в 3 часа ночи проснулась от того что прихватывают то не Хиксы и не треники, а сто пудов схватки.
Так как изначально я настраивалась сама без никого,и врач мне сказала что к тебе Оксана если успеют будет хорошо, акушерки мне нужны были как армия помощников в моем не легком деле. Поверьте мне, +30 кг и 40 недель +собственные ощущения мне подсказывали что прийдется попотеть, слоники мышек не рожают.
Позвонила Любе и в тот момент уже упираясь в подоконник в перерывах, сказла что прихватывает, рассказала как и чего,получила от нее смс что как только дело усилится сразу звонить. Посмеялась про себя:)) уточнила что в ее понятии"усилится" Л. видать поняла что уже душок киросина, перезвонила,опять пообщалась со мной и сказала что позвонит Свете. Несколько раз я отвечала на звонки, Света сказала чтовыезжает. Ну мое дело быть честной, подумала я, мужу скзала что буду с акушеркой, акушерке сказала что рожаю, теперь можно и самой:)) Все это время наводила порядок в большой комнате, мне казалось что спорткомплекс мне понравиться, и если что на полу куча места. Прихватывало прилично, но терпимо, заказ то бы мирозданию быстро, весело, и поменьше народу. Удивляло что воды не текут, обычно у меня все с них начиналось.Сказала Димке что рожаю, он переместился к мальчишкам спать в комнату.
Приехала Света, и тут самое веселое:) Она действовала как правильная акушерка, сказала что ей надо меня посмотреть. Чес слово, если бы не схватки то наверно смеялась в голос( а так просто не до этого было) на что смотреть если шейка сгладилась в 34 недели, конечно никто кроме меня об этом уже не помнил, и раз надо смотреть, пожалуйста) НА её фразе " ну я даже дальше не буду пытаться там уже голова))) я улыбнулась только.Она пошла звониь Любе,хоть и говорила спокойно, но капли возбуждения просачивались,мне по крайней мере стало понятно что Люба реально может опоздать. Светик вернулась в комнату, начала быстренько шурудить везде все готовить, я встала с кровати( не мое все таки положение лежа) и стоя на носочках уперевшись в стенку руками переживала схватку вдруг понимаю что время между схватками увеличилось,и для меня прям откровением стало( потому что прошлые разы я четко это ощущала) меня подтуживает, видать положение стоя оттягивало осознание этого, а еще я четко понимала что парень прет танком. Для танка сил у меня стало маловато( углеводы чтоб их, они мне кажется съедают силы перед родами, а может мало физ нагрузки в последние недели, но ничего уже не хотелось, просто тяжко было) думаю совершила ошибку, легла на кровать на бок и все! о том чтоб встать речи не шло, приехала Люба, моя армия помощников была в сборе, осталось только делать свою работу. Знала только одно, они видят меня второй раз в жизни, ожидать что будут понимать все мои жестыи хотелки не стоит, поэтому лучше говорить. Они потом мне так и сказали что я все видать люблю держать под контролем, но на самом деле например поглаживание поясницы меня раздражает и бесит, я просто Свете говорила жми, дави, три, не гладь.

Думаю что весь процесс родов занял не больше 30 минут. После того как я легла на кровать приехала Люба и я начала командовать и коментировать что со мной происходит все развивалось очень быстро.
Потрогала руками, а там голова покрытая пузырем, схватка и только я сказала что " а сейчас будут воды" раздается хлопок, и волна выплескивается сразу и по ощущениям вся сразу) рот было не закрыть мне, всех замочила основатльно, Л мокрая вся,переодевается в запаску Светы, что там капаются в сумке, а я чуююююю что сейчас они все пропустят, а ведь они помощники, и вроде в шутку а на деле оч серьезно требую вернуться на исходные позиции так как танки наступают, следом сразу второй рывок, говорю "гоооооооолоооооваааааа! держите мой копчикКККК, чувствую поворот щупаю руками, " ой какие щеки" акушерки еще прикалываются над моими коментариями, смотри на нее все у нее под контролем)) не отвлекайся Л говорит давай дальше, " пппппллллееееечи" прям большущие Пабам! и родился детеныш. " так пуповина короткая" "сразу отпульсировала быстро"Люба все еще удивляется что я все сообщаю.
А дальше гадали сколько весит, никто не угадал, выглядет для меня просто компактным ребеночком а на деле вышло 4800. Хруснула. Видать поэтому и говорила держите копчик. Сама кстати держала руками там где чувствовала, чем тоже удивила, но а как хотели? Сама ведь собиралась.
В какой то момент Димка заглядывая уже видать понял что надо остаться и не выходить,или на мой последний выкрик примчал,как прошлые разы.Не помню.
Парень вел себя в точности как старший брат после родов,заплакал, сиссю лизнул ради уважения, а сосать нормально стал только вечером, ему в животе оч сытно было и трудится он не торопился.Зато потом разгрыз все,брррр.
Выглядел оч смешно)) И с очень пышной и длинной прической.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Мои домашние роды

Сообщение Людмила » Пт 02 дек 2011, 12:41

Вот он. Я писатель не очень, поэтому не взыщите. Я уже в ровесниках частично выкладывала рассказ, тут подробный. Наверное сотру потом, а то очень личное)

Беременность прошла отлично и вся на позитиве. До 15 недель я правда еле ползала на работу и все время что-то жевала, так что пришлось сообщить коллегам из моего подотдела, которые сидят со мной в одной комнате (их трое), на раннем сроке. Пользуясь этим, я, когда была возможность, сбегала с работы пораньше, хотя часто приходилось наоборот задерживаться, т.к. работы было очень много всю зиму и весну.
У меня отрицательный резус, у старшей дочки положительный, поэтому я наблюдалась я в районной ЖК, чтобы сдавать анализы часто и бесплатно. Как впоследсьвии оказалось, у Эли тоже отрицательный резус, т.е. конфликта быть не могло. И еще с 26 недель наблюдалась у МБ. В районной ЖК оказалась вполне терпимая врач. Она хоть и не одобряла моих заскоков с отказами от УЗИ и от приема витаминов, но терпеливо слушала меня трубочкой вместо эхолота.
МБ мне выдала диету. Я ужаснулась и начала ей следовать, хоть это и казалось невозможным. В результате этого, а еще из-за того, что перестала сидеть сиднем на работе по 9-10 часов в сутки, я с этого времени перестала набирать вес совсем. Ив конце Б весила на пару кг меньше чем при выходе в декрет. Всего набрала киллограммов 8 (затрудняюсь оценить свой вес до Б), сбросила сразу от родов 8 кг. До Б я 1.5 года не ела мясо, а на втором месяце мне его неистово захотелось! И я стала его есть. МБ считает, что оно необходимо.
В середине июля я вышла в декрет. Это было прекрасно! Мы жили у мамы за городом (в доме, где я выросла). Муж оставлял мне машину, мы ездили в гости к родственникам, ездили с моими подругами детства (они все трое с маленькими детьми) купаться на озеро, ходили друг к другу в гости и т.п. На 8 дней ездили в палаточный лагерь с фольклорной студией, в которой один учебный год отзанималась Лена. В лагере я была одна беременная. Там было так хорошо, что мы не уехали домой даже из-за того, что человек 15 из 100 (15% - довольно много) заболели ротавирусом. Еще меня и Лену кусали клещи, и Леша даже возил моего клещика в Тверь на экспертизу.
До 31 августа включительно я ходила купаться практически в любую погоду на пруд через лес. Полчаса в один конец пешком и 20 минут плавание в быстром темпе и полчаса обратно. Плавала даже в 16 градусов и мелкий дождик, когда по берегам рыбачили люди в куртках. Это была практически единственная моя физическая нагрузка, кроме дел по дому. А еще я каталась на велике до 37 недель беременности, распугивая прохожих своим пузом.
GLH у меня был 21 сентября. 2го сентября мы приехали в Москву. Все анализы у меня были прекрасные, самочувствие тоже. Врач из ЖК настраивала меня на то, что я рожу раньше - в 38-39 недель, МБ тоже говорила, что ребенок низко. Лена родилась ровно в 39 недель, поэтому Элю я тоже ожидала раньше 40 недель. Я уже очень ждала родов числа с 12 сентября. Время мы проводили активно - мы с Леной ездили на занятия в центр, в Экспериментариум, на книжную ярмарку, принимали гостей, ездили в выходные на дачу, каждый день что-то происходило, только за 4 дня до родов Лена начала кашлять, и мы осели дома. Леша после работы отпускал меня погулять часика на 1.5 одну. У меня не было желания одной сидеть дома, наоборот была жажда деятельности.
Числа 20-го я уже отчаялась ждать, решила, что было бы здорово, если бы у обоих детей был ДР 24-го числа, и стала ждать 24го сентября .
Так и вышло - Элечка была со мной в этом заодно. Не уверена точно, но кажется она дождалась еще и знака весов по гороскопу, это третьи весы в нашей семье, еще я и мама.
23го я как всегда почитала Лене книжку и спела колыбельные. Мы поздно легли спать и никак не получалось уснуть даже Лене - сосед под нами слушал динамичную музыку. Леша ему обычно звонит в таких случаях, но в этот раз сосед не брал трубку. Мне так хотелось, чтобы Лена уснула наконец, что я тихо лежала и держала ее за бочок, протянув руку в ее кровать (наши кровати рядом), не смотря на то, что у меня было подозрение, что как только я приму вертикальное положение, польются воды. Терпела я минут 20. В 00.20 я не выдержала и села, хоть Лена так и не спала еще. Тут-то я и убедилась, что подозрение оправдалось. Я сразу позвонила Свете (ассистент МБ), она сказала что выезжает. Сразу же начали давать знать о себе схваточки, с интервалом минут в 10. МБ-не Света позвонила сама. Леша повез Лену к свекрови (она живет в 20 минутах ходьбы). Лена стала плакать, не хотела уезжать, говорила, что боится за меня. Мне это показалось нехорошим знаком. Я подумала "А вдруг со мной что случится? Вдруг она меня в последний раз видит? Или в больницу меня вдруг заберут?" Ей никто не говорил, как роды проходят, до этого она говорила "Мама, ты проснешься, а малыш уже родился!" Нас спасла кукла, которую мы купили месяц назад и обещали подарить, когда родится сестричка или братик. Кукла ее мгновенно утешила. Я ее поцеловала на прощание крепко, но ей уже не до меня было. Обещали ей забрать ее утром. Они со свекровью хорошо время провели.
Я осталась одна, сходила в душ и стала раскладывать вещи для родов. Отодвинула и развернула Ленину кровать, чтобы она не мешала (муж меня поругал за это, когда пришел), помыла полы. Воды текли до самых потуг, казалось их чересчур много, мне так хотелось оставаться сухой и нигде не мочить пол! Хотелось, чтобы они остались в туалете. Света сказала, что они образуются, а я думала, что сколько есть столько вытечет и все. Света приехала примерно через полчаса после моего звонка, она живет недалеко от нас. Я увидела ее впервые на домашней консультации, я немного волновалась перед встречей с ней - вдруг она мне не понравится? Ведь бывает такое! А заменить уже поздно будет. Но она мне не просто понравилась, а очень! Так хорошо, что рядом была именно она!
Света переоделась, постелила мне постель, посмотрела раскрытие - 3 см. Что-то готовила к родам - заряжала какие-то капельницы на всякий случай, рвала на пеленки специально заготовленные для этого старые простыни, что-то еще делала. Мне было приятно, что за мной ухаживают. Леша ходил туда-сюда, спрашивал чем помочь, сидел в соседней комнате в интернете. Я лежала на боку, мы обсуждали со Светой школы, Вальдорфское образование, домашнее обучение. Схватки становились все сильнее, зато как было хорошо, когда они отпускали! Часа в 2 приехала МБ. У нее была куча сумок - допплер, еще что-то - куча всего. Ничего не понадобилось, но я поняла, что у нее все серьезно. Леша предложил им чаю, я переживала что у нас мало что есть к нему, чем обычно людей угощают (из-за диеты и из-за того, что мы мало чего держим в доме не полезного, чтобы Лена не лопала) и забыла ему сказать, что можно предложить, т.к. сама не могла вспомнить. Так и не знаю, с чем они чай пили. На чай Света и МБ отлучились минут на 7 всего, тут такие схватки пошли, что уже меня скрючило и стало казаться, что подтуживает. Шел всего 4й час, т.е. не так давно роды начались. Я подумала, что если так надо будет терпеть еще часа 3, я не выдержу. Попросила посмотреть раскрытие, чтобы знать свои перспективы. МБ посмотрела (безболезненно) и сказала что 9 см. Я спросила - это сколько еще? Она со своей склонностью говорить с запасом ответила, что через час начнем тужиться. Я подумала, что час как-нибудь попробую продержаться. Но с каждой схваткой становилось понятно, что тужиться начнем гораздо раньше. Что вобщем-то можно сказать уже тужимся. Было очень больно. Мне казалось что это невыносимо, а через секунду казалось - что, это уже и есть роды? терпимо! Я ныла, просила их мне помочь, говорила, что больше не могу, а они говорили "Чем тебе помочь?" - "Не знаю!", я говорила "Я больше не могу!" - "Как не можешь? У тебя все прекрасно получается! Уже голова появилась! Хочешь потрогать?" А я не могла понять как я дотянусь ее потрогать, это же так далеко, а пузо мое как гора и отвечала "Нет". Я просилась перевернуться со спины, МБ сказала "Не успеешь! У тебя и так все эффективно получается!" Мне хотелось поскорее вытолкнуть доченьку, они говорили "Продышивай схватку", чтобы избежать разрывов. Когда я рожала Леночку, помню что главное было родить голову, а все остальное родилось быстро и легко. И вот я родила голову. Спрашиваю "Голова родилась?" "Да!" - мне отвечают. И я понимаю, что дальше плечи. И они не такие уж маленькие. Рожаю все остальное. Дочку кладут мне между колен, под меня судно для рождения плаценты. Мне надо подняться, сил нет. Лешу зову, он приходит. Он пуповину потом перерезал. Я его просила выйти на потугах. И так хорошо, что это кончилось. Я понимаю что так не правильно, поднимаюсь, вижу малышку, спрашиваю "Кто?" МБ берет мою руку, говорит "Трогай сама!" Я трогаю - девочка! Вот это да, сердцебиение было все время уверенно-мужское - 120. Она кажется такой крошкой, красная, ручки-ножки синие, чистенькая, кричит. Я говорю "Какая маленькая!" МБ отвечает "Поверь мне - это не маленькая!" Не помню что дальше было, кажется я ее гладила, но как-то вяло, мне хотелось сидеть тупо смотреть на нее и дивиться, не было желания каких-то действий. "Гладь,гладь, сильнее!" - говорили мне. "Какая маленькая, дочечка моя! Как она? С ней все в порядке?" Родилась она в 3.55. Потом кажется я рожала плаценту, а схватки шли. Послеродовые схватки еще дня 3 шли потом, первые 2 дня довольно сильно. Потом дала ей грудь, она сползала на кончик, мне было больно. А еще надо было зашить 2 трещинки. Света поменяла мне белье. Мне было приятно, что за мной ухаживают что все позади. Мы с дочкой лежали в кровати, а они все что-то делали, а мне хотелось спать. Ушли Света и МБ кажется в 7.30. А мы выспались, и Леша поехал за Леной к свекрови, часов в 11. Мне очень хотелось чтобы она скорее вернулась, я так соскучилась по ней и волновалась, как она там. Она впервые оставалась на ночь не с нами или моей мамой и не дома или на даче. Я все утро о ней думала - как они там?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Мои домашние роды

Сообщение Валидэ » Пн 05 дек 2011, 13:51

Я тоже решила выдать свои роды, так много получилось, надеюсь, кто-нибудь осилит. :D
Извините, что без смайликов, в Ворде писала.
Роды
1. 2003, Егор. Егора я рожала в роддоме, но напишу всё вместе.
Недель в 38 мне очень надоело ходить с животом, я каждый день его уговаривала – давай, мол, пораньше родишься, ты уже готовенький. Но, видимо, у него было другое мнение. Еще один миф, который развеялся с моими первыми родами, что смогу родить, как моя мама. Она родила меня на 2,5 недели раньше за 40 минут. Причём схваток у неё совсем не было. Она должна была ехать на сессию 3 января, собиралась вернуться 19го, а 22 у неё был ПДР. И вот 3го она сидела на стуле и ждала, пока приедет папа, чтобы отвезти её на вокзал. В 19.00 услышала подъезжающую машину, встала – а из неё воды полились. Так что вместо вокзала повезли её в роддом. В 19.40 я уже родилась.
Я очень была впечатлена маминой историей и мечтала, чтобы у меня тоже всё было так классно. Само собой, ей не успели никак вмешаться – ни побрить, ни клизму сделать, ни простимулировать, когда привезли в роддом, уже головка вылезала.
Так что я уговаривала Егора – давай начинай, за полчаса а до роддома доедем. Мне и в голову не приходило, что можно рожать дома.
Где-то 1го августа я начала совсем паниковать, что всё-таки не успею, вот он, мой негативный запрос мирозданию. Поехала в ЖК, попросила дать мне направление в роддом, чтобы приехать туда пораньше. 3го числа муж отвёз в роддом. Я даже поплакала немного. Дело в том, что парой месяцев раньше рожала моя знакомая, а мой муж тоже отвозил её в роддом немного пораньше, и она там расплакалась на плече у своего мужа, а мой мне это рассказал, что вот, мол, Наташе так страшно было. Приехав в роддом, я об этом вспомнила, а я немного страдаю боваризмом, ну частенько примериваю на себя чужое состояние. В общем, я тоже немного поплакала, причём плачу, и думаю – ну чего ревёшь-то? И сама себе отвечаю – чтобы муж не думал, что всё так легко. Стыдно, конечно, манипуляция чистейшей воды.
В роддоме я договорилась с врачом вести роды за денежку. Об этом враче я знала заранее. А вот когда приехала, медсестра сразу стала мне намекать, как здорово рожать с заведующей, как чудесно она делает кесарево. Вот интересно, почему они любят кесарево? Тогда я подумала, что из-за денег, обычные роды стоили 3000, когда врач не в свою смену – 4000, а кесарево – 6000.
Получила в роддоме репутацию скандалистки – а всего-то пару раз спросил, что за таблетки мне дают. И ведь я даже ничего не знала об ЕР, вот просто не привыкла делать что-то просто так. А оказалась в скандалистках. Зато после родов мне дали отдельную палату, слышала, как врач обсуждала с кем-то – ой, давай её отдельно положим, а то больно мудрая.
В общем, 5го числа утром ко мне пришла моя врача, стала говорить, что уже пора, что ребенок только растет, как бы кесарить не пришлось, и я согласилась на стимуляцию 6го числа. Но спасибо Егорке, он решил, что ему это не надо.
После ужина в 5 часов у меня начал болеть живот. А я, кстати, была уверена, что сразу определю, как схватки начинаются, но вот не угадала. Девчонкам (я же в патологии была, там много народу было) говорила – вот как хреново не дома питаться, отравилась чем-то. Кто-то мне сказал – а не схватки ли это? Но я презрительно глянула, и сказала, что схватки ни с чем не спутаю.
В общем, что это схватки, я поняла только к 12 ночи. В 9 я даже легла спать, но провалялась час, не смогла уснуть. Потом маялась до 11, пошла к медсестрам, они говорят – да у тебя живот в тонусе, я опять завела свою байку про отравление. В общем, к 12 они меня убедили, что я рожаю всё-таки, вызвали моего врача, она пришла, погнала меня на клизму. Потом всё-таки загнала протыкать пузырь. Вот тогда я поняла, что такое плохо. Во-первых, абсолютно нереально со схватками лезть на кресло, во-вторых, на меня сразу накатила рвота, стало нереально больно. Поставили мне капельницу, но, к счастью, процесс ускорился, через полчаса я очнулась от непонятных ощущений, дозвалась их – врачи-то были уверены, что сделали себе несколько часов отдыху. В общем, в 3.45, на второй схватке родился Егор. На первую мне родить не дали – держи, кричат, подрезать надо. Эпизиотомия. Облегчение от того, что всё кончилось. Врач сказала, мол, за роды пятёрка, а в ближайшие три дня посмотрим, что там с ребенком, а то – воды зеленые, голова большая. В общем, тут меня накрыло первый раз, но мне дали ребенка, на полминуты пососать, я успокоилась. Но ребенка забрали, меня отвезли в палату, и там я по-настоящему проревелась все два часа, пока его не вернули. Надо сказать, что эти слова, что с сыном что-то может быть не в порядке, долго меня держали в страхе – мы и УЗИ в месяц сделали, и к невропатологу ездили, таблетки какие-то давали. Но это уже другая история, хоть и очень поучительная.
2. 2006, Лиля. История её родов началась, когда Егорке было месяцев 8. у меня появился интернет. Нет, даже месяца в 4 его. Я покупала журнал «Мой ребенок», а там была статья то ли Цареградской, то ли Казаковой, не помню, были телефоны Рожаны, рекомендации прочесть Ледлофф и использовать слинги. Я попросила мужа купить мне книги, слинг меня не привлёк. Прочла Ледлофф и «От зачатия до года». А в книгах были ссылки на сайт Хрусталерок, ещё какие-то. И в 2004 году я попала в интернет. От Хрусталерок – к Котоку. Отказались от прививок. Но первые конфликты с поликлиникой были ещё раньше, а тут меня просто прозвали безумной мамашей и открестились от меня. После года у Егора начался диатез, мы познакомились с гомеопатией, очень удачное знакомство, надо сказать. А знакомство с интернетом набирало обороты. Образовался форум на Рожане, я читала и открывала новый мир. Поняла, какими могли бы быть мои роды дома, поняла, что только дома и буду рожать. О том, что у меня будет Лиля я, кажется, всегда знала. Даже не удивилась, когда поняла, что беременна снова. Причём поняла это прямо в момент зачатия.
Я была готова прямо сразу всё делать, рожать, в смысле, сама. Но мужу было не так всё понятно, так что мы записались на экспресс-курсы по подготовке к родам в Рожану. И он первые два занятия приезжал со мной, чем очень всех смутил. Там я спокойно сказала, что рожать буду сама, чем опять ужаснула ведущую курсов, но как же я благодарна судьбе за свои ляпы. Марина, ведущая, порекомендовала мне свою знакомую из Рождества. Дело в том, что я мотивировала желание рожать одной отсутствием денег и наличием машины, которая повезет в роддом, если что-то пойдет не так. В реальности, когда я мельком увидела Цареградскую, я поняла, что с ней рожать не буду – разные мы слишком. Я как-то чувствую обычно, кто мне подходит.
Я благодарна судьбе, что познакомилась с Юлей. Впервые мы встретились за три недели до родов. Я не предъявляла к ней высоких требований, я знала, что это было важно мужу, про себя была уверена, что и так справлюсь. Но, тем не менее, Юля в моих глазах обрела просто ореол святости. Чудесный человек – на навязчивая, уверенная, улыбчивая, не раздражительная.
А муж у меня как раз работу менял. Всякие проверки длились около 8ми месяцев, практически всю беременность. Получилось, что мы одновременно друг другу новости сообщили – он мне про намерение сменить работу, а я ему про наличие нового ребенка. ПДР у меня было 18 февраля, мне это казалось очень удобным – суббота, муж будет дома, да ещё я на ночь рассчитывала, чтобы Егор спал. Отлучила от груди я его в 2 года, не справилась с болью кормления, как многие наши мамочки, такие подвиги не по мне. Так что спал он хорошо по ночам к 2,5 годам.
И вот 16 февраля муж уходит на первый рабочий день в 6.00. в дверях спрашивает – ты рожать не надумала? Нет, отвечаю, и понимаю, что что-то в животе не так. Но теперь-то я точно знаю, как выглядят схватки, мудрая. Нет, думаю, не схватки. Муж уезжает, я ложусь к сыну, но уже не уснуть, не больно, но не уснуть, и так неудобно, и так прихватывает. К 8ми я всё-таки допустила первую слабую мысль, что рожу сейчас. Стала засекать время, с удивлением обнаружила некоторую периодичность. Пронаблюдала до 10, позвонила Юле, очень извинялась, говорю – Юля, боюсь, как бы Вам не зря приехать. Она посмеялась, еду, говорит. Я твердо пообещала встретить её на КПП (мы в военном городке жили). Заодно, думаю, зайду за творогом и молоком, как раз молочку в тот день привозили. Юля приехала вроде в 12, к тому моменту о выходе из дома и речи быть не могло. Не так чтобы очень больно, но слишком уж часто хватало. А когда я увидела Юлю, я вдруг поняла, что уж и больно. Юлечка такая умница, набрала мне ванну, твердо пообещала спустить, когда потуги будут, массировала поясницу. До этого момента, до Юлиного приезда я как-то худо-бедно занималась сыном, но когда стало больно, я просто включила мультики, разрешила ему брать всё что хочет. Надо было видеть, что потом из этого вышло…
В ванной, да ещё и с массажем мне стало легче, если это можно так назвать.. час где-то я там провалялась. А, я ещё собиралась рожать в ванной, обложившись подушками, чтобы мягко было, а потом уборки поменьше, уборка у меня – пунктик. Юля мне твердо пообещала, что успеет спустить воду и принести подушки. Но не получилось. Потуги опять начались внезапно. На первую я сама сдержалась, чтобы в воду не родить, кричала на Юлю, чтобы быстрей спускала, первую минуту она не верила, когда я сказала, что счас рожу. Короче, рожала я мало того что на спине, так еще и приподняв таз, чтобы дочь не в воду попала. Я смогла задержать потугу на время, достаточное для спуска воды, увидела краем глаза, что воды почти не осталось, и вывалила Лилюсю Юле в руки. Юля была в шоке, я тоже немного ошарашена, но что делать, зато теперь смешно. Ни Лилечкин крик прибежал Егорка, потом рассказывал, что «Ляля была вся касная и пакала». Час, что я была в ванной он пытался прорваться в ванную, но я не пускала, точнее, просила Юлю не пускать. Вот единственное, я раздражалась на Юлю, мне казалось, что лучше бы она Егорку чем-то заняла, чем со мной сидеть в ванной, но не злилась, потому что я же не в няньки её позвала, а в акушерки.
Вот так, в 13.45 увидела свет моя дочь.
Я немного порвалась, Юля убедила меня зашить, хотя я очень не хотела. В результате было очень больно, я немного поплакала.
А, где-то в 12 я отправила мужу смс-ку, что рожаю, постеснялась звонить, занала, что он на совещании, или что-то там у него было, ввод в должность какой-то. И только в 3 часа я ему позвонила, и он тут же приехал. Ну, насколько можно тут же приехать из Москвы в Подмосковье.
3. 2009, Богдан. Я действительно страдаю боваризмом. В 2002 году я была в Германии, училась там, и соседка по комнате поделилась со мной своими планами на жизнь, что надо рожать детей до 30 лет и она собирается начать в 26 лет и родить двух мальчиков и двух девочек к 30 годам. Я тогда подумала, что тоже буду рожать только до 30 лет. Егор родился, когда мне было 24, Лиля – в 27 лет. И вот я лежу на кровати, рожаю плаценту и понимаю, что планирую следующие роды на 30 лет, и что это будет мальчик.
Мыс Юлей и об этом посмеялись. Но в 2008 году я вдруг поняла, что вот, снова я беременна, пусть будет замечательный мальчик. И поняла снова в момент зачатия, хотя и гнала эту мысль от себя как безумную. И мужу сказала месяца в два беременности. Всё ждала, что он сам «должен» заметить.
Третья беременность у меня протекала не совсем шоколадно. Во-первых, мы только начали жить в Ковчеге, я летала, сажала, делала кучу дел, посадила 150 сосен в первый месяц беременности. И внезапно поняла, что всю эту насыщенную деятельность надо прекратить, и более того – ехать в Москву (нам как раз дали квартиру). Потому что воду надо было таскать из колодца и домик был только малюсенький, где только я и двое детей помещались, даже папе уже было негде спать, только на полу, но он приезжал только на выходные. В общем, депресснула я очень. Приехали в Москву по осени, я хотела детский садик для вегетарианцев сделать, но, к счастью, откликнулась всего одна мама с девочкой, ровесницей Лили, и приводила дочку пару раз в неделю. Я понимаю, что это было здорово, для меня практически развлечение, и не так часто, я совсем не уставала. Отношения личные у меня с этой мамой не сложились, ну да я вообще тяжела на установление личных отношений, но они были довольны, Сонечка к нам всё время просилась, и даже они потом переехали за несколько остановок метро, наняли няню, и все равно Таня периодически привозила Сонечку к нам.
Во время третьей беременности я была уверена, что что-нибудь случится. Несколько раз снилось, что я умираю. Я даже твёрдо решила ехать в роддом, чтобы не подставлять Рому, если что-то случится со мной. Потом я «смягчилась», решила, что буду рожать дома, но в Москве, с акушеркой. У меня появилась знакомая акушерка, я с ней встретилась пару раз, даже пыталась выполнять её рекомендации, в частности, про диету Ламана, модно тогда было, а, может, и сейчас.
В апреле мы приехали в Ковчег, в тот год рано пришло тепло. ПДР у меня было 13 мая. И на майские я твёрдо всех уверяла, что поеду в Москву рожать с Машей. Но у самой уже где-то в 20х числах апреля закрались сомнения, а не пошли ли все нафик, буду рожать, где захочу.
Ещё у меня был пунктик, что в понедельник рожать не очень хорошо. А ещё я слушала много лекций инглиистов тогда и, в частности, что-то там было про число дня рождения, и я подумала, что хочу, чтобы у меня был сын с числом рождения 9. А это было 11 мая и 20 мая. А 11 мая – понедельник. И вот последние дни я провела в мучительных раздумьях – и родить охота пораньше, и в понедельник не хочется. Но склонилась к пораньше. Так смешно теперь писать. А 9го как раз виделась с Машей, говорю ей, не хочу больше ждать, может, спрыгнуть откуда-нибудь? Ну, посмеялись.
11го Роме опять надо было в Москву по делам, хотя он специально взял отпуск, чтобы быть со мной на родах. Он уезжает, а я понимаю, что начались схватки. 7 утра. Дети проснулись в 9. я вручила им пачку молока и отправила к подруге – идите, говорю, тётя Наташа вам кашу сварит. Они, обрадованные неожиданным счастьем, убежали. Мужу я решила не звонить, никого не хотела видеть. Машу тоже не хотела звать. Партизанила. В общем, роды прошли стандартно. Последние 1,5-2 часа было очень больно. Плюс я была одна, никто мне распрямлял мою загибающуюся шейку, думаю, от этого роды длились на час дольше, чем вторые. Но я стандартно родила на вторую схватку. Последние 15 минут застал муж, но он выглядел таким ошарашенным, что я отослала его, иди, говорю, Маше позвони. Он позвонил, Маша была в шоке, а чего вы мне звоните, если у вас потуги??? Что я из Москвы сделаю. Но я ей потом объяснила свои соображения, она долго смеялась. А еще она смеялась, что мы с пуповиной намудрили. Роме очень хотелось что-нибудь сделать, он приставал ко мне с пуповиной, я говорю, да режь, Бог с тобой. А перевязать, блин, забыли. Потом завязали, уже после отрезания. И позвонили Маше, а надо ли перевязывать отрезанную часть? В третий раз я снова немного порвалась, но уже не зашивалась, о чём и сейчас не жалею, не знаю, что потом будет.
Зато потом,после родов, целых 4 дня мы с Ромой не ругались, он даже был согласен мыть и чистить, сколько я скажу, очень впечатлился процессом родов, смотрел на меня с нескрываемым уважением, но на 4й день он всё-таки не выдержал, мы слегка поссорились. Но я говорю, у меня по вопросам уборки тот ещё пунктик.
У Богдасика очень долго была желтушка, почти два месяца. А в остальном, все дети у меня стандартные – и по весу, и по росту, и по развитию. Характер вот только у всех очень разный.
А, родился Богдасик в 15.45. Ещё и рождались все мои дети однотипно, в без15 чего-нибудь.

Вот, выдала историю, наконец-то, а то у всех читаю и прямо неудобно как-то.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Мои домашние роды

Сообщение Тигрокошка » Вс 11 дек 2011, 22:56

Рождение Михаила.
По сравнению с первой беременностью. эта была тяжелее. В третьем триместре. Набегавшись с Лесей в первой половине дня, во второй я уже ползала и ныла, что все отваливается))) один раз спас остеопат, на месяц помогло, а потом… потом он был за 1,5 дня до родов))) так что не успела я побегать еще.

Дочку мы начали готовить к появлению малыша почти с самого начала. Как узнали. Рассказывали, что будет больше молочка, будем вместе ухаживать, играть, любить будем друг друга еще сильнее. Когда живот был уже большой, она заглядывала в пупок и пыталась рассмотреть, кто там сидит))) или кормила живот кашей, сухофруктами))обнимала, целовала, гладила «ами»(малыша) в животике)).
В общем, темой ревности я не парилась и никому не советую. Всему свое время.
С Лесеной я отходила 41 неделю, и в этот раз собралась не меньше. Планов громадье(забегая вперед, как основную задачу выполнили – капитальный ремонт большой комнаты, так и пошла я рожать). Но акушерка уже на 36 неделе стала говорить, что малыш низко, рожать мне раньше ( и крупный). Говорила- еще неделя, и пойдешь. Но! У мужа отпуск с 29 ноября, куда мне раньше – никак! И за неделю до 29, когда ночью меня ой как прихватило, я лежала и просила малыша еще неделю потерпеть, и отложить встречу. Мол, папа будет в отпуске, все будет шоколадно. Потерпел.
Последнюю неделю мне хотелось спать, не вылазть из туалета, тк малыш уютно прилег на мочевом пузыре, и хоть ты тресни, даже из дома далеко не уйдешь… стало холодно на улице, одеть нечего(пальто живот не защищало от холода), лень-потягота. Но с ребенком погулять на час-два в день выползали. Спасалась тем, что встречали папу с работы и вечером тоже недолго гуляли.
Где рожать- вопрос не стоял в принципе. Дома. Муж не противился, вообще оставил на мое усмотрение. Его волновал только вопрос регистрации ребенка после др.
Акушерку я стала подыскивать пораньше. Точно знала, с кем я не хочу( даже лично не знакомы, и не по отзывам, а вот нутро мое против), а вот с кем хочу – без понятия. Поспрашивала у домродящих. Впечатлилась рассказом Оли(привет, Ола-ла), связалась со Светой, потом созвонилась, и так мне ее голос понравился, и как она разговаривает, что не отмахнулась занятостью, а потратила не мало времени на меня. Недели с 10 мы и были на связи). Так же я после 20 недели в Ест мед обратилась, и стала наблюдаться у них, у замечательного человека( не гоняла с анализами, не настаивала, в общем все тихо и спокойно). Там же и обменку получила.
Еще что скажу, рожала дома, тк беременность была хорошая, я к тому, что наобум не стала бы.
Узи сделала в 13,6 недель. Просто было у меня внутри что-то, что требовало, я три недели откладывала, потом плюнула, сходила рядом с домом, мне глянули, ч то все хорошо и я ушла. Больше не парясь этим вопросом. ( тут я вспоминала фразу Светы, что толку от Узи, если рожать буду в любом случае).
Собственно само действие)
В ночь с воскресенья на понедельник я подозрительно мало бегала в туалет. 2 раза. И вот после второго вставания, в 4 утра, поняла, что не засну. В 4.45 встала попить, легла и подумалось, что счас воды отойдут… и точно, стало мокро))), я соскочила с кровати(ура, наматрасник спас матрас) и уже стоя враскоряку будила шепотом мужа, чтоб пол помыл)))))))
Муж сразу стал волноваться, требовать активных действий) позвонили Свете, сходила в душ, муж помыл фитобол( детский))) я взрослый так и не купила) и я накинув длинную юбку, подтянув на грудь, уселась на этот шар и покачивалась пока все вокруг шевелилось ( муж надувал матрас, застилал его, чтото еще делал, Свету встретил – меня уже подхватывало ощутимее).
Света переоделась, или не успела, как подъехала Люба ( так и не удалось им поспать в эту ночь, с предыдущих родов по домам разъехались, и тут мне рожать понадобилось). Девочки все подготовили, и сели меня развлекать))) уже на этом этапе я поняла, насколько дома лучше)) погасили свет, о чем говорили – не помню практически, улетела я. Помню, что когда уже ОЧЕНЬ прихватывало, просила у малыша передышки, хоть на пару минуток. Это когда накатывала одна за одной, практически без перерыва. А потом и подтуживать начало. А водичка вытекала на особо сильных схватках. Улыбались, что может и рожать на шаре. Попробовала лечь, но от смены позы схватки вообще слились, и была только боль и слабость в ногах. И понимание, что может быть легче. Опять села на бол. А, дочка проснулась, когда еще было терпимо, и муж пошел ей книжки читать.
Когда стало подтуживать - неподеццки, Люба посмотрела раскрытие( если точно помню 4 см), залезла опять на бол. Но мужа уже подрядила меня сзади держать, он ,умничка, меня практически всю а себе держал( руки мои уже не слушались к концу схватки, а я хотела расслабиться и не думать, что вот грохнусь тут вся такая красивая). Дальше не помню))
Помню, что стояла попой к верху на матрасе( раскрылась я очень быстро), а Люба придерживала головку – что ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчало процесс. Первые потуги продышала, кажется, на 3 или 5 родила головку, а там уже и мальчиша))) треснула я по старому шву(эпизиотомию с Лесей делали) и одна маленькая «растяжка». Пуповина минут 15 пульсировала. Я неуклюже выглаживала малыша ( такое состояние неземное, ребенок уже на мне, доченька прибежала смотреть на малыша ( я пару раз кричала, или рычала, переживала, что ее напугаю, но, вроде обошлось), папа прибежал, тоже смотреть и гладить. В наш мир пришел Человек)) Мужчина!( а думали, что девочка, хотя имя только для мальчика придумали, только все равно не так назвали). Папа наш пуповину перерезал. Немного пофоткал ( фото темные, без вспышки и с очень тусклым светом). Малыш Лесе книжку из животика принес. Леся сразу читать побежала))
Пуповина была толстая. Думали, что пуп долго будет заживать. Но она на 3 сутки отвалилась.
Вот такие роды.
Теперь у нашего папы комплект))Доченька – копия папы и сынок(пока непонятно, на кого похож).
А я пока не осознала себя дваждымамой)) жду.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: Мои домашние роды

Сообщение мама Лена » Чт 05 янв 2012, 00:51

мои африканские роды :)

вот мы наконец и родились! никогда бы не подумала, что наш малыш будет рожден на африканской земле. но роды и есть роды, если честно :) и никакой африканской специфики земля эта нам не добавила. и слава Богу :)
приехали мы сюда в 4 малышовых месяца, я сразу сориентировалась на роды в госпитале, потому что информации по домашним акушеркам найти не могла, да и уверенности как-то не было. но времени было достаточно, и к осени нашлись акушерки :) я тем не менее, продолжала наблюдаться у врача. благо здесь все гораздо проще, чем у нас даже за деньги. анализами и осмотрами не изводят, лишний раз не гоняют, обменных карт не ведут. Приходишь к врачу – она на бумажке все напишет и к предыдущей бумажке подколет :D
ПДР врач мне ставила на 1 декабря. Так мы все и спланировали. Тем более, что дочка старшая родилась ровно в ПДР, сын в ПДР плюс три дня. Соответственно на ПДР мы позвали родителей мужа к нам в гости, чтобы их оставить с детьми, когда поедем рожать в госпиталь. А после того, как я рожу, муж с детьми и родителями должен был уехать на море, а я бы наслаждалась малышом и спокойствием.
Но чем ближе было это время, тем меньше мне хотелось в госпиталь. К этому времени я уже наблюдалась у акушерки, которая готова была принять роды дома.
И вот тут началось самое интересное. Свекры приехали. ПДР настал, неделя прошла – малыш не показывается и никаких признаков. Муж отвез их на море и ему пришлось вернуться, чтобы быть со мной. Еще неделя – ни гугу. Муж поехал за ними на море.
В это время стратегия родов все время менялась – если свекры дома, значить рожать будем в госпитале. Пока их нет – можно дома. Пока муж увозит и привозит – вообще не рожать. В общем, видимо, малыш проникся всей этой суматохой и решил окопаться и не вылезать, пока обстановка не стабилизируется.
Акушерка ставила ПДР на неделю позднее – на 8 декабря. Но уже шло 17ое, свекры уехали домой, прожив три недели и так не повидав очередного внука.
Два дня пересменки – и приехали мои родители. И они тоже должны были уехать с детьми на море. И акушерка должна была уехать на каникулы.
В общем, во всех моих родах самое сложное было ожидание. Я чувствовала себя прекрасно и не собиралась рожать, хотя каждый день была готова.
Под конец 42ой недели уже по срокам акушерки мы таки решились на касторку. Коктейль с шампанским и персиковым соком мне очень даже понравился :oops:
Вечером часов в полодиннадцатого я выпила стаканчик и мы легли спать. Минут через 40 прочистился кишечник, но не сильно. Просыпаться начала часов с двух. Живот начало тянуть, но нерегулярно и не сильно. Ощущения были слегка болезненными, но схватками это я бы не назвала. Думала, неужели и сейчас малыш откажется :snooty:
Но нет – касторка таки его проняла :) В пять часов начались действительно схватки. Вполне терпимые, но примерно через минуту сразу. Я написала акушерке, и она выехала в нашем направлении. Приехала минут через 40. Схватки немного сбились – стали реже, какие-то непонятные. Но она сказала, что это нормально, потому что она приехала, осмотрела меня, отвлекла. Раскрытие было 4 см. Схватки через некоторое время восстановились и шли все по нарастающей. Все больнее и интенсивнее, все чаще.
Я сидела на полу. Положила себе кучу подушек, встала на четвереньки, грудью опираясь на эти подушки. Живот провисал, и я могла расслабляться между схватками и старалась расслабить мышцы на схватках. Это действительно помогало. Как только я не успевала приготовиться к схватке или мне казалось, что в комнату может кто-то войти, мышцы напрягались и схватка была гораздо более болезненная. Одну схватку решила попробовать пережить лежа на кровати – было намного болезненнее, и я тут же спрыгнула опять на пол.
А войти могли дети или родители – они часов с семи начали просыпаться. Муж вышел и сказал, что я еще сплю и чтобы меня не беспокоили. И к нам в комнату никто не заходил и никто не знал, что я там рожаю! Акустика была на нашей стороне и никто не слышал, как я пропевала схватки. А еще иногда я водила руками по полу туда сюда и говорила «выходи, выходи» - мне казалось, что так боль из меня выходит :mad: вообще, я была на своей волне и не хотела, чтобы ко мне даже прикасались. Муж пытался иногда меня погладить, но даже легкие прикосновения мне мешали.
В итоге начало тужить. Схватки шли часто, были гораздо более болезненные, чем в предыдущие роды. Я прям пожалела всех женщин, которые по 10-20 часов рожают!
Акушерка предложила поменять позу, если я хочу, но я поняла, что уже ничего не хочу, а главное уже ничего не могу. Так мы и начали рожать. На потугах я еще и рычала. И вообще муж сказал потом, что я была настолько на своей волне, что он и не знал, как ко мне подступиться, и не подступался. В первые роды он мне очень помогал. А в эти мне было спокойно, что он рядом, но помощь его никакая не нужна была.
Отошли воды только на потугах. На 3 или 4ой потуге родилась головка малыша, а там и все тельце. Мальчик! :) Хорошенький, розовенький, в смазке. Помню, что лежит на бочке, а я уже села и вижу его. А он не плачет. Я все переживала, что он не плачет и спрашивала, все ли с ним в порядке. А акушерка говорит – все хорошо, все в порядке. А он такой хорошенький, и сразу мой и такой родной!!!!!!
Послед родился быстро и не очень больно. Я совсем не готова была к еще схваткам. Так мы и сидели с ним на полу возле приготовленной и застеленной кровати. У меня была слабость и кружилась голова. Муж поил меня кока-колой – было очень вкусно :)
В общем-то, на этом наши роды благополучно и завершились.
Было 8.30 утра. От начала регулярных схваток – 3.5 часа.
Да, вот еще – муж вышел к родителям и сказал, что у них родился внук. Только что там в комнате. Эх, лиц их я не видела ;)
В итоге, малыш родился только 20 декабря. 3700, 55 см. По прошествии двух недель могу сказать, что он явно более зрелый и крепкий, чем предыдущие мои малыши, родившиеся в ПДР. Признаков переношенности не было.
Назвали сыночка Нил :)
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Аватара пользователя
Скво
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср 30 мар 2011, 09:23
Откуда: Москва, ВАО

Re: Мои домашние роды

Сообщение Скво » Пн 09 янв 2012, 17:09

Не судите строго))

Срок родов стоял 31-го декабря 2011 года, выходило ровно 40 недель. Ночью с 30-го на 31-е я проснулась от ощутимой схватки, которая отличалась от предвестников – была в ней какая-то сила и легкая болезненность. Почему-то сразу подумалось, что малыш наш хочет родиться именно в этом, уходящем году. Следующая схватка пришла примерно через 10 минут, такая же. Сон у меня ушел, я стала прислушиваться к себе и поглядывать на часы. Периодичность была довольно четкая – 10-12 минут. Примерно через час, а может чуть больше, решила разбудить мужа. Его первый вопрос был таким же, как и весь предыдущий месяц: «Спину потереть?». Я сообщила, что, похоже, малыш не станет дожидаться Нового года. Предложила пол часика понаблюдать, порасслабляться и звонить С. Прихватывало где-то по минуте, терпимо, но ощутимо. На схватке опиралась на что-нибудь высокое, и муж тер мне спину. Помогало и отвлекало. С. приехала около половины пятого. За это время мы успели прибраться, вымыть посуду, ванну. Дети и бабушка спали по своим комнатам. Раскрытие было 4 см, а это означало – рожаем! С. позвонила Л., та стала собираться выезжать, т.к. третьи роды могут быть стремительными. Мы мирно готовились, состояние было отличным – не было и мысли, что что-то может пойти не так. И тут нас ждал сюрприз! С. позвонила мамочка, ожидающая двойню, сроком на 40-й неделе, и сообщила, что, похоже, она тоже рожает. Общим решением было то, что Л. едет принимать двойню, а к нам присоединяется Е. Сначала мы немного напряглись – роды планировались именно с Л. Но от С. исходили такая уверенность и спокойствие, что наши страхи почти тут же улетучились, и мы решили поплавать в ванной. Пока будущий и настоящий папа готовил ванну – намывал ее, разводил морскую соль, я болтала с С. Схватки немного усилились, но были еще вполне терпимыми. Нырнув в ванну, я почувствовала облегчение. Напряжение ушло, и мы мирно болтали в ванной уже втроём. На схватке я «уплывала» - расслаблялась в воде, дышала, представляла себе морские волны, раскрывающиеся цветки лотоса. Так почему-то было спокойнее и легче. А еще разговаривала мысленно с ребеночком.
Сложно сказать, сколько я пролежала в ванной, наверное, около часа. С. ни в чем не ограничивала, а всячески поддерживала – хочешь - вылезай, не хочешь – плавай. Можно даже в воду родить. Я захотела на сушу. Схваточки, между тем, усиливались, промежуток между ними сокращался. Подъехала Е., мы все переместились в спальню. Девушки все подготовили – застелили кровать, замочили в спирте ножницы, еще какие-то свои принадлежности. Видя, что на схватке я облокачиваюсь о подоконник, С. предложила свернуть в несколько раз одеяло и положить возле кровати. На коленках было удобнее переносить схватку, опираясь грудью на кровать. Муж на каждой схватке массировал мне спину, помогало очень. Девочки растирали ноги, делали еще что-то приятное, не запомнилось, что именно. Схватки стали болезненными, я стала гудеть и раскачиваться на них. Казалось, что это помогает ребеночку опускаться. Еще я замучила С. вопросом, не нужно ли посмотреть раскрытие и почему не отходят воды. С. улыбалась, что все идет как по учебнику, ничего не нужно. Но если я хочу, то она может меня посмотреть. Мне стало казаться, что процесс затягивается, и примерно в 6:30 утра я попросила меня посмотреть. Раскрытие было полным, но головка была еще довольно высоко. И следующие 2 часа малыш «складывал косточки» и постепенно опускался. Девочки радовались, что все так постепенно и мягко для малыша, а мне все казалось, что я терплю уже очень долго. В роддоме при полном раскрытии тебя давно бы разродили, что и происходило в предыдущих родах. А естественный процесс оказался более длительным.
Девочки периодически слушали сердцебиение ребеночка. Оно не падало даже на схватках. Малыш потихоньку опускался. Боль была уже такой сильной, что, уткнувшись лицом в подушку, я начинала похныкивать, жалея себя. Правда, никто этого не заметил. Быстро взяв себя в руки, запретила малодушничать и думала о ребеночке, что ему сейчас еще тяжелее. С. периодически трогала крестец, определяя по нему, как опускается детка.
И тут, после очередной схватки, на меня села потрясающе красивая божья коровка! Маленькая, яркая, с желтыми пятнышками. Откуда она взялась зимой в квартире с москитными сетками на окнах – большая загадка. Муж взял ее на палец, и она улетела. Куда – мы тоже не поняли. Вот такой приятный знак мы получили перед рождением малыша.
В один момент С. сказала Е., что судя по коже на крестце, сейчас начнутся потуги. И точно – на следующей схватке я начала слегка тужиться и явно почувствовала, как продвинулась и вставилась в таз головка. Следующие несколько потуг были очень болезненными. Схваточная боль никуда не девалась, и к ней добавилась боль от распирания тканей головкой. Я не жалела себя, думала о ребеночке. А еще очень хотелось, чтобы эта боль поскорее закончилась. Поэтому тужилась я как могла – с рычанием, изо всех сил. Когда головка была уже близко к выходу, я решила ее потрогать. Мне она показалась очень мягкой – это был пузырь. Лопнул он перед самым рождением головки. На ее выходе С. очень просила меня продышать пару потуг, чтобы не порваться. Сердцебиение не падало даже в этот момент. Но мне так хотелось завершить все поскорее, что сил терпеть эту боль две лишних потуги просто не было. Как итог – небольшой разрывчик по старому шву. Родив головку, я почувствовала некоторое облегчение. Собрала все силы и родила тельце. Ребеночек лежал передо мной, такой розовенький, красивый и родной! Блондинчик с ангельским личиком. Мы с С. сняли не тугое обвитие, и я гладила свое покрикивающее сокровище. Т.к. он лежал на животике, не было видно, кто это – мальчик или девочка. Я попробовала засунуть руку под него, чтобы определить, и не определила. Взяла кроху на руки, и стало понятно, что это самый дорогой и любимый на свете сынок. Счастливый папочка нас целовал, утирая слезы. А я поняла, что пропала в третий раз, прижав этот душистый розовый комочек к себе. Так с тех пор и не отпускаю!
С сыночком на руках я облокотилась на мужа, и мы стали ждать послед. Родился он очень быстро, и Е., перерезав пуповинку у самой плаценты, пошла определять группу крови и резус-фактор малыша с помощью гемотеста, т.к. у меня отрицательный резус, а у старших деток положительный. Мы тем временем перебрались на кровать, и малыш присосался к груди. Так мы и лежали, довольные и счастливые. Е. определила у малыша вторую группу крови и отрицательный резус – в точности, как и у меня. Родился сынок 3700 гр., 53 см. Голос у ляльки был впечатляющим – натуральный оперный певец! С. сказала, что слышала многих младенцев, но такой голос – редкость.
Минут через двадцать проснулись и прибежали старшие сестры малыша. Очень удивились, увидев родившегося братика. Поцеловали макушку и пяточки и получили от него подарочки. Потом с внуком познакомилась и бабушка.
Роды прошли гармонично, спокойно и естественно. Состояние умиротворенности, покоя и счастья не проходит до сих пор и, думаю, останется с нами навсегда. Мне есть с чем сравнивать, хотя свои роды в роддоме совсем уж неудачными назвать не могу. Если сказать, что это небо и земля, получишь лишь тень того, что чувствуешь на самом деле. Хочется сказать спасибо нашему папочке – если не половину работы, то огромную ее часть он сделал на пять с плюсом, без него у меня бы так не получилось! Мы за ним, как за стеной.
Девочки уехали около одиннадцати, оставив нас наслаждаться друг другом. С. еще два раза приезжала, консультируя по многим вопросам. Хочу в сотый раз сказать спасибо этому светлому, спокойному, доброму человеку. Никто до нее такого чувства уверенности в себе и правильности происходящего в меня не вселял.
Слава Богу за это чудо!
Последний раз редактировалось Скво Ср 18 янв 2012, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Я Настя
Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить. (С) А.П.Чехов

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Мои домашние роды

Сообщение Весна_в_январе » Ср 18 янв 2012, 18:36

Наченем снала. Мои первые роды были волшебными: на полном раскрытии приехали в роддом и через 1 час 40 мин (теперь точно знаю - муж время засек) без единого вмешательства родилась дочка. Рожала с мужем, да потом мы все вместе были в семейой палате нас там кормили-поили, все прибирали. От всех вмешательств мы спокойно отказались. Доченька родилась 2860 гр и 50 см.

Перед второй беременностью я начиталась тематических сообществ и хотела вообще соло рожать. Но уже беременная передумала, мне нужно было чтобы меня поддерживали и заботились, помогли все подготовить-убрать и т.п. Все кто меня знали, были на все 100% уверены, что рожать буду дома (ага, включая педиатора и акушера-генеколога из центра). Муж ходил по пятам и говорил - только не вздумай дома рожать :))) так что где рожать, я не знала, против воли мужа идти не хотела, спорить тоже... чуть не уехала рожать за границу... а потом договорилась с двумя акушерками, рассказала обо всем мужу. И вдруг он согласился на роды дома, поставив несколько условий.

Как я уговаривала А. все же приехать ко мне на роды (с лета) и как сложилось, что она все-таки приехала достойно отдельной истории. И вообще, как все сложилось похоже на чудо. А. роды одна не принимает, потому меня наблюдала еще и Л. и на роды ко мне вместе они приехали. Тут много было обсуждений про выбор акушерки и прочее. Так вот именно они идеально мне подходили, само присутствие А. и Л. настраивает на позитивный лад. Да и вообще мы как-то очень совпали в мироощущении :mad:

Я заранее на все 100% знала, что ребеночек родится в полнолуние10 декабря. Всех предупредила заранее.
10 декабря утром как проснулась, позвонила акушеркам на легеньких схваточках. Акушерки очень оперативно прибыли, но не во что не вмешивались и раскрытие не смотрели ( я не хотела). только малышку иногда слушали - как там она.
Как акушрки приехали - муж и доча решили съездить в магазин и погулять. Я поплавала часок в ванной и расслабилась. Потом вылезла и через 2,5 часа активных схваток родилась доченька. Период схваток для меня очень тяжел, нет это не боль, просто тяжелая работа и ощущение, что все это мне не по силам. И во вторых и в первых родах очень помогал активный массаж крестца. В первых родах массаж делал муж. Во вторых родах - акушкрки в 4 руки. Кто родится я не знала, родилась девочка 50 см и 3370 гр. Мы еще полежали. она такая сладкая, такая маленькая, как воздушный шарик на веревочке :) Потом я перерезала пуповину. Позвонила мужу и Тате, сказала приезжать с сестренкой знакомится. Очень приятно было ощутить заботу о себе, акушерки напоили каким-то волшебным травяным настоем и накормили самой вкусной овсяной кашей. Почему-то именно это было для меня особенно трогательным. Дома все так уютно, спокойно и без суеты.
Последний раз редактировалось Весна_в_январе Ср 18 янв 2012, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
пруЖинка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 13:17
Откуда: Москва, Митино

Быстро и буднечно

Сообщение пруЖинка » Чт 26 янв 2012, 21:56

Вот и я родила. В этом посте это уже второй мой рассказ.
***
Три раза рожать быстро, за 3 часа в среднем, это уже тенденция.
Хотя можно предположить, что рожаю я вообще дольше, но схваток не чувствую пока открытие не почти полное. Вот и в этот раз, проснулась утром в 7.30, чтобы вести детей в сад. Ну прихватило, ну как-то болезненно. Ладно, бывает, еще ж только 37 недель. Вроде. Я и срок свой толком не знаю, только то, что акушерка намерила за приемы. Собрала детей, повела в сад. По дороге еще раз прихватило. Хм, как-то сильно. На обратном пути еще раз. В 9 была дома, дико хочу есть, решила сварить себе каши. Пока кипела вода, разобрала посудомойку, оценила чистоту пола - 2 по 10балльной шкале. Мыть все равно не хочу. Опять схватка. Решила замерить частоту - 12 минут. Иногда между ними еще схватка, то есть 5-6. Но ту маленькую, промежуточную терпеть можно даже не изменяя выражение лица, а 12минутную тяжело, небо в звездочку. Фиг с ней, с кашей, решила пойти полежать, заодно позвонить акушерке.
Оля живет рядом, у нее такая же ужасная связь, как и у меня. То ловит, то не ловит. Звоню недоступна. Блин! Звоню ее мужу - не берет трубку. Звоню нашей общей подруге-гинекологу, рассказываю симптомы, она говорит, рожаешь, мать. Блин! Я как-то не готова. В общем, мы в 4 руки дозваниваемся Оле. Она приходит ко мне через полчаса, время уже 10.45, я в ванне. Лежу, греюсь, потому что знобит, руковожу мужем. Сегодня среда, скоро должны привести молочку на нашу митинскую компанию. Звонит поставщик, я отдаю телефон мужу, чтобы решил, принимать заказ сегодня или нет. Поставщик испугался :) 11 часов, Оля смотрит раскрытие - полное. Говорит, ну, точно рожаешь. А мне так лениво! Так не хочется! Да я и не собиралась. У нас дома срач, потому что мы делаем ремонт в одной комнате, стройматериалы в коридоре, пеленки еще на антресолях, пол немытый. Хорошо хоть еды навалом, дети в саду и муж успел из Питера вернуться. То есть я только начала гнезоваться после праздников, как - на тебе, рожаю.
В выходные было тяжело, отвозила детей маме, сама разбирала шкафы. Хотела еще шторы постирать, не смогла, как-то тяжко 20 минут капашусь, час отдыхаю. Так ничего и не успела. Накануне жаловалась акушерке, что треники стали немного болезненными, водила детей на занятия, тяжело ходить было. И не чухнуло даже, что это предвестники скорых родов. потому что научена горьким опытом рожать полтора месяца (читайте о предыдущих родах рассказ в двух частях). А в этот раз как-то хвать и родила. Оля говорит, ты не 15 минут рожаешь, ты 3 минуты рожаешь. Вспоминая время, наверно, так оно и было. В 11 я последний раз смотрела на часы, потом жаловалась на свою судьбинушку, потом мучилась больше не от схваток, а от дикого желания пописать, потом встала в ванной и родила. Мягко, быстро, девочку. Девочка вякнула, чихнула и уснула. Потом проснулась минут через 15, присосалась, мы родили плаценту и вроде бы все.
3250 г и 52 см нежности. Вот такие будничные роды :)
***
Не, реально я рожаю легко, как говорит моя акушерка, дети из меня вываливаются.
Но потом разваливаюсь я, так как связки длинные, все внутренние органы тоже на связках, как известно, в животе образовывается пустота, и если не лежать после родов, то есть опасность выдавить желудком и кишками матку ниже, чем надо. Собственно, это и произошло после первых родов + усугубили ситуацию эпизиотомия и чрезмерное слингоношение. Как яркий пример растягивания связок после родов под воздействием гормона релаксина могу сказать, что за первый и второй раз мой 35,5 размер ноги растоптался до 38. Вторая беременность, 3 триместр из-за ошибок первого раза, были очень тяжелыми. Все силы надо было было бросить на восстановление. Получилось. Но ряд ошибок был и с ними я боролась сейчас.
Родила супер, лежала 3 дня, тк трое родов пережила. На пятый день уже хлопотала по дому, а потом у меня скрутило кишки. Караул! Это было в понедельник, пеленание назначено на среду, я его ждала как манны небесной. Ждала и думала: как женщины не имеют акушерок вообще, с кем они советуются в таких ситуациях, и главное, кто им реально потом помогает? Вот куда бежать родившей дома женщине, когда у нее болит живот. К врачу? А врач на чисточку "потому что домашние роды". Дык, да с маткой все в порядке, болят
Пеленание все поставило на свои места. Даже геморрой ушел. Хожу мало и только подвязанная, чтобы ничего никуда не выдавливалось. Интересно, что после первых родов мой впуклый пупок остался выпуклым, после вторых ушел внутрь наполовину, а сейчас он снова впуклый. Это говорит о том, что теперь-то мои внутренние органы наконец встают на свое законное место. Спасибо пеленанию, моей акушерке и продуманной системе восстановления после родов.
Может кому-то это может показаться надуманным, несущественным, но только не мне. Так как я на себе и других женщинах вижу конкретные результаты и откровенно не понимаю, как восстанавливаются другие. Или не восстанавливаются и копят, копят проблемы, которые потом расцветают буйным цветом, когда мать ребенку уже не совсем нужна чисто физиологически. Естественно так, естественный отбор такой. А я может еще одного ребенка хочу. Ну уж точно на одного с адекватной разницей у меня еще есть время :)
Миша, Маша, Глаша...
2005, 2008, 2012

Аватара пользователя
пруЖинка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 13:17
Откуда: Москва, Митино

Re: Мои домашние роды

Сообщение пруЖинка » Сб 28 янв 2012, 22:52

http://fairy-pregnancy.livejournal.com/27859.html
и вот продолжение http://fairy-pregnancy.livejournal.com/28155.html
Вот тут я о нем писала. Кстати, девушка сейчас беременна :)
Отличие от послеродового пеленание такое, что главная его цель не собрать тело, а заставить раскрыться - снять спазмы, отключить голову - она ой как мешает нормальному зачатию - и дать просто почувствовать женщине свое тело. Но это уже ментальный уровень. Чисто физиологически, после утягивания кровь приливает к проблемным местам и организм сам себя "лечит".
Цену скажу не я, а акушерка.
Миша, Маша, Глаша...
2005, 2008, 2012

Пред.След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4