Мои домашние роды

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Мои домашние роды

Сообщение Lady Luck » Ср 02 июн 2010, 21:38

Он вылазил и не лопался. Видимо лопнул где то в другом месте. Я его еле порвала ногтем, плотный такой. К тому же поскольку дело сосбо не двигалось хотелось взглянуть на цвет головки. Так бы Борюшка кроме как с обвитием еще и в рубашке родился.
А мне еще интересно каковы шансы порвать пуповину снимая обвитие? Мне страшновато было сильно тянуть, а ведь наверняка можно было и снять.
Ничего что я отвечаю:)
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Мои домашние роды

Сообщение Tatie » Вт 22 июн 2010, 15:46

Мои третьи роды стали домашними.
После первых роддомовских родов в России и вторых роддомовских родов в Австрии, пришло большое желание родить просто дома. Спокойно и без суеты.
Роды только для себя самой и малыша.
Даже не хотелось, чтобы муж присутствовал в этот раз. Лишь акушерка – на всякий случай.
Пусть сидит в сторонке: надо будет – позову. :)

Беременность моя прошла замечательно. Даже как-то незаметно.
Продолжала кормить своего среднего. Было немного неприятно, особенно на последних месяцах, но т.к. прикладывался он уже чисто символически и на пару минут, специально отлучать его я не стала.
Кстати, прикладывания после ночного сна на пару минут у него так и остались, но после родов эти неприятные ощущения в груди пропали.

Поиски акушерки были своего рода маленькой эпопеей.
В Австрии официально есть домашнее акушерство и сертифицированные домашние акушерки. Услуги домашней акушерки(если она только не частная домашняя акушерка) полностью оплачивает страховка.
А те, кому я звонила (а ведь ориентировалась на отзывы на местных мамских форумах) во-первых, хотели дополнительные деньги(раза в 2-3 больше той суммы, которую они получают от СК за роды) за вобщем-то стандартный набор услуг(хотя официально не имеют право брать дополнителный гонорар), а во-вторых, при встрече были лично мне абсолютно не симпатичны.
После долгих поисков, я наконец нашла свою акушерку. Она приезжала ко мне раз в неделю последние 4 недели перед родами, осматривала живот, слушала сердцебиение плода, расспрашивала меня какими я вижу свои роды, выслушивала мои пожелания, просто болтатли под чашечку кофе...

В последний месяц у меня видимо проснулся знаменитый инстинкт «гнездования» :) : был перемыт весь дом, подготовлена комната для родов, все необходимое для родов и для малыша, переделаны другие дела, которые бесконечно откладывались до этого времени. Даже успела организовать открытие развивающей группы для русскоговорящих детишек. До этого год как не складывалось: то помещение не могли найти, то педагога подходящего не было. А тут в течении месяца все организовалось, все сложилось.
ПДР мне ставили на 5 мая. В ночь со 2 на 3 мая малышка так ворочалась, что я не могла спать и думала рожу. Уговаривала ее потерпеть до 4 мая – в этот день было запланировано первое занятие нашей группы для русскоговорящих детишек.
И так как я активно занималась организацией этой группы, то побывать на первом занятии моего «детища» мне очень хотелось.
Меня услышали... :)

4 мая утром отошла слизистая пробка. Началось. :) До обеда мы с сыном сходили на первое занятие. Все прошло замечательно. Изредка прихватывало живот. После занятия наш папа собрался по делам, взял детишек с собой, т.к. после деловой встречи решил заехать с ними в бассейн поплавать. Я осталась дома одна. Время было уже послеобеденное, но кушать как-то не хотелось (как оказалось потом, это было моей ошибкой). Съела одно большое яблоко. Не знала куда себя деть - дома было непривычно пусто и тихо. Застелила постель для родов.
Позвонила любимой подруге – поболтала с ней, переживая схватки, посмеялись над тем, что мне делать нечего, предложила мне что-нибудь к чаю испечь. Я сказала, что может испеку любимые овсяное печенье.
Потом стали мне звонить мамы детишек, которые пришли на первое занятие в нашей группе – делится впечатлениями. Схватки были уже довольно частые и ощутимые, так что разговаривать было уже не так просто. Печь что-либо мне за это время тоже как-то расхотелось – хотелось просто спокойно, без суеты переживать схватки.
Около 15 ч решила позвонить своей акушерке, сказать чтобы приезжала. Набираю ее номер – не отвечает. :o
В голове пронеслось: «Та-а-а-к, а если она не сможет приехать по каким-то причинам, то ведь придется соло рожать».
Хе-хе... :) «Ладно,- думаю, - если что, то придется мужу домой лететь, одной рожать как-то не хочется».
Акушерка перезвонила где-то через пол часа, сказала что выезжает. В 16 ч она и ее практикантка были уже у меня.
Ули(так зовут акушерку) послушала сердцебиение плода, посмотрела раскрытие, сказала, что все впорядке – рожаем.
Схватки были достаточно сильные и переживать их было возможно только стоя, облокотившись на что-нибудь, часто дыша.
В перерывах между схватками мы болтали про домашнее акушерство в Австрии и Германии – много интересного узнала, пили чай.
Где-то около 17 ч у меня вдруг возникло ощущение, что еще чуть-чуть и я потеряю сознание. :?
Говорю акушерке: „Что-то странно я себя чувствую – если вдруг потеряю сознание, то нашатырный спирт лежит там“. Они сразу усадили меня, ноги положли повыше, кофе заварили. Есть мне не хотелось, но я съела два батончика из мюсли с медом и изюмом.
Потом опять пошло все своим чередом.
Ули удивлялась: “Ты такая тихая“. А я ей отвечаю: „Да я вроде не из крикливых“. :)
После 18 ч вернулись мои домашние – заглянули спросить как я. Попросила мужа, чтобы они пошли к его дяде ждать (он в соседнем доме живет) – мне было в тот момент не до них.
Тут моя акушерка сказала одну замечательную фразу: „Бог дает человеку ронво столько, сколько ему по силам вынести “. :!:
Около 19 ч мне показалось, что скоро тужить будет. Решили подняться в комнату, которую я к родам приготовила.
Почти сразу стало тужить. Легче всего потуги переносились стоя на коленях, облокотившись на кровать.
Причем интересно – в этот раз потуги были опять совершенно другими, чем в предыдущих родах. Начиналась потуга слабо, потом как-бы секундная пауза и сильное продолжение – как волна прибоя.
Когда потуги начались, в голове пронеслось: “Хоть бы не так долго, а то я не выдержу“ – схватки-то до этого тоже достаточно сильные были, хотелось уже по-скорее родить. Так оно и получилось :) : было наверное всего около 6-8 потуг, пузырь лопнул на предпоследней потуге, отошли воды, и за одну потугу родилась моя доченька. С маникюром и прической – волосы длинные, темные и как-будто подстриженные. :) Ули сказала мне потом, что она была как «подарок упакована» - было тройное обвитие пуповины, но т.к. пуповина была достаточно длинная, то с малышкой было все впорядке.
Меня усадили, дочка лежала в ногах, я гладила ее и говорила ей какая она замечательная.
Слезы радости стояли в глазах, и такое чувство эйфории и счастья.
Потом родилась плацента. Пуповина уже отпульсировала, ее пережали специальным зажимом и перерезали.
Кстати, здесь ждут пока пуповинный остаток сам отпадет, пупочную ранку ничем не обрабатывают – она прекрасно заживает и так.
Нас с дочкой уложили в кровать. Попробовали приложить малышку к груди: какое-то время она ее только облизывала язычком, потом засосала.
Позвали мужа и детишек. Мой сын, теперь уже средний, отреагировал так: “А где еще один бэби?“, имея ввиду, что ему лично тоже надо бы малыша. :)
Когда все насмотрелись и налюбовались малышкой, муж стал кормить нас бутебродами и открыл по случаю рождения дочки розовое французское шампанское.
Акушерки пробыли у нас еще до 11 ч – чтобы убедится, что со мной все впорядке и что я могу самостоятельно вставать.
Детки к тому времени уже спали.
Муж посидел еще какое-то время со мной и малышкой – было хорошо, спокойно и уютно.
Все получилось так, как и хотелось. :)

P.S. Хочу сказать большое спасибо Анечке Авдеевой(не знаю, читаешь ли ты еще форум) – за знакомство с «Рожаной» в свое время и за понимание некоторых, очень важных вещей в этой жизни.
Юлечке Изюминой - за наше успешное прошлое и настоящее грудное вскармливание, за всю бесценную информацию и навыки, за поддержку, просто за добрые слова.
Самой «Рожане» и всем мамочкам, кто общался на «старом» форуме и теперь обитает здесь – как хорошо, что вы есть!!!
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Lanka
Муми Друг
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 22:58

Re: Мои домашние роды

Сообщение Lanka » Пт 30 июл 2010, 00:40

Мои вторые домашние роды
Ну, вот уже и год моему сыночку. Несколько раз за этот год я пыталась написать рассказ о наших родах
и все никак не складывалось. ВОт,может, теперь и настало время это сделать.
То, что рожать я буду дома, я знала с самого начала беременности. Мы переехали на новую квартиру и даже диван в эту квартиру
я покупала с мыслью о том, как я буду на нем рожать :)
В беременность я встала на учет в Жк, где мне регулярно бесплатно выдавали препараты железа, так как гемоглобин у меня был почти все время низкий.
И параллельно с 20 недели я общалась с акушеркой. Было у меня все хорошо, работать соверенно не хотелось и я с нетерпением ждала выхода в декрет.
В общем, как-то так и прошли все 9 месяцев, рожать я должна была в июле. На первые две недели июля старшая дочь с бабушкой и дедушкой уехала
в Анапу и мне ну очень хотелось родить именно во время ее отсутствия. В отличии от первой беременности в этот раз у меня совершенно не было тренировочных схваток.
Поэтому, когда в воскресенье, за несколько дней до возвращение дочери, на 39 неделе я почувствовала схватки, очень обрадовалась и была почти уверена, что начинаются роды.
Понаблюдала час - схватки идут, правда, немного насторожило, что не усиливаются. Сказала мужу - он сказал срочно звонить акушерке.
Я еще сомневалась, но позвонила. В итоге через несколько часов ко мне приехали помощницы акушерки, посмотрели раскрытие - 1 см. Схватки шли также, если не реже.
В общем, девушки просидели у меня до двух часов ночи, роды так и не начались и они уехали домой.
Так не сбылась моя мечта родить в отсутствие дочери и родителей.
И вот через 10 дней начались наши роды. Надо сказать, опять ровно в 40 недель (+- 1 день). Ночью я несколько раз вставала в туалет. Когда это случилось третий раз я-таки задумалась,
к чему бы это. Решила, что что-то съела не то. Когда то же повторилось еще два раза, наконец, меня осенило,что это, наверное, начинатся роды.
Однако, спать я еще могла, поэтому я спокойно спала до утра. Утром были схватки и я попросила мужа не ездить сегодня на работу и отвезти дочку к подруге. Звонить никому не хотелось, так как
еще были мысли, что, может, опять не то. Тем не менее часов в 9 я позвонила консультанту, с которой мы держали связь. Она пожелала мне удачи и стала звонить акушерке.
Акушерка с помощницей приехали часов в 11. Раскрытие было уже больше 1 см, у меня шли регулярные схватки, интервал между ними уменьшался, схватки усиливались, но я еще могла заниматься своими делами.
Акушерка села за компьютер (что меня совершенно устраивало), муж занялся приготовлением плова по всем правилам, помощница застилала кровать.
Я не знала, чем заниматься, о чем говорить... Решила посадить наконец семена цветка, который давно уже дала подруга. Посадила, семена не взошли. Видимо, состояние было совсем
не подходящее для посадки :)
Схватки усиливались и я продыхивала их,стоя на четвереньках на кровати в спальне - мне очень не хотелось, чтобы меня кто-то видел. В один из таких моментов вошла акушерка и
спросила, где я все же буду рожать. Я еще раз сказала, что на диване в гостинной - это было решено уже давно. После этого я решила продыхивать схватки все же там, чтобы не остаться случайно
рожать в спальне. Пару раз акушерка смотрела раскрытие, оно все увеличивалось, все шло как надо.
Где-то к двум часам дня схватки стали уже настолько сильными,что я не успевала встать с кровати. Я была рада, что никого рядом не было - акушерка посмотрела раскрытие, оно было уже близко к полному и
сказала, что осталось недолго. Все, кроме меня, ушли обедать только приготовленным пловом, мне есть не хотелось совершенно.
Схватки были уже частыми, я успевала привстать, немного отдохнуть между ними, а потом снова вставала на четвереньки, опираясь руками о подушки. Не помню, издавала ли я при этом какие-то звуки...
Где-то между схватками зашел муж и сообщил, что плита (электрическая с электронным управлением, почти новая) выдала значки F и не хочет включаться. Не выдержала она плова, перегорела. Пришлось мужу быстро
ехать в соседний туристический магазин, где удалось купить однокомфорочную газовую плиту со сменными баллонами. На ней впоследствии и кипятили инструменты и готовили целый следующий месяц.
Скоро у меня началась рвота - самый неприятный момент родов, когда врезается головка. Меня тошнило и в первых и во вторых родах, брр. А потом начались потуги.
В этом периоде родов рядом со мной были и муж, и акушерка, и помощница акушерки. Я стояла на диване на коленях, опираясь на подушки. Колени уже немного ныли, но передохнуть не особенно получалось. В отличии от
предыдущих родов я очень чувствовала, как головка малыша опускается, пытается выйти - но снова и снова уходит обратно. Тут я уже звучала так, как мне хотелось, не сдерживая звуки и дыхание. Кажется, это было похоже на стоны.
Но вообще уже не очень и помню. Помню, что успевала еще думать, что все-таки на сольные роды я бы не решилась никогда, что присутствие акушерки мне было очень важно - она подсказывала, что происходит в данный момент. Вообще,
мне кажется, голова моя была слишком ясной в родах. Наверное, было бы полезно все же больше ее отключать.
Я уже порядком устала тужиться, когда головка прорезалась, мне стало значительно легче, показалось, что сейчас я смогу отдохнуть. Но тут акушерка сказала, что надо тужиться, вот прямо сейчас,сильно и быстро. Я послушалась, но это
был, наверное, один из самых сложных моментов - потуг не было, сил не было, а тужиться надо было. Я слышала беспокойство в голосе акушерки и старалась изо всех сил. Муж сидел рядом и подбадривал меня.
Через несколько таких искусственных потуг мой малыш появился на свет и... не закричал. Я стояла на коленях, мне очень хотелось сесть, так как колени очень устали, затекли. но малыш толком не дышал. его обтирали холодной водой, хлопали, переворачивали,
а он издавал какие-то звуки, но не кричал и толком не дышал. Я видела, что и мужу и акушерке было страшно - а мне не было. Точно помню свое ощущеие, что что-то происходит не совсем как надо, но мне не страшно и не беспокойно. После
какого-то очередного действия акушерки малыш наконец закричал и все вздохнули с облегчением. Я наконец смогла нормально сесть и акушерка сказала скорее сильно оглаживать его. Честно говоря, совершенно не помню, в какой момент я поняла, что это мальчик.
Я всю беременность ждала мальчика и это оказался мальчик. Как-то это было просто, спокойно и так, как и должно было быть. Это так удивительно, как малыш краснеет под руками, когда его гладишь. Мой сыночек довольно быстро стал красным и оставался
таким довольно долгое время.Сынок родился большой, 4125 грамм.
Вот так, почти в 4 часа дня, родился мой сынок. Через какое-то время перерезали пуповину, кусочек с узелком спрятали на кухне повыше, чтобы старшая дочка не нашла.
Потом родилась плацента - а какие болезненные при этом были схватки! Потом сынок сосал грудь,а акушерка меня зашивала - в связи с экстренным рождением плечиков порвалась я не мало.
После всего этого мы с малышом отдыхали, звонили, писали смс.
Перед отъездом акушерка и помощница провели обряд омовения рук. И когда акушерка уезжала, казалось, что за этот день она стала родным человеком.
Голова моя довольно быстро после родов забыла о том, что это было тяжело или больно, но тело... Следующие полгода при воспоминании о родах по телу пробегала мелкая дрожь и мне ну совсем не хотелось
испытать все это еще раз. Но вот прошел год и мне уже очень хочется снова прожить, прочувствовать беременность и роды. Эти, вторые роды, были гораздо более мной прочувствованы, чем предыдущие -
из-за того, что рожала дома или просто я уже совсем другая. Когда рождалась дочка, я думала о чем угодно, только не о ней. В этот раз я на протяжении всех родов старалсь чувствовать малыша, как он, где он, что происходит - и мне это удавалось.
Я очень благодарна своему мужу - несмотря на свой страх (его первый ребенок умер в родах), он не стал препятствовать моему желанию рожать дома, он поддерживал меня и обеспечил надежную внешнюю защиту. Это так важно, когда самый близкий человек тебе полностью доверяет.
И большое спасибо акушерке и ее помощнице... Мне с ними было очень комфортно и спокойно.
Катюшка 17.10.2005
Семён 22.07.2009
Аленка 18.12.2012

Аватара пользователя
Yummy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пт 30 апр 2010, 23:11
Откуда: Vernon, BC, Canada

Re: Мои домашние роды

Сообщение Yummy » Ср 18 авг 2010, 02:01

Tatie
ой, прочитала про ваши роды и самой аж написать про свои захотелось! Вот точно ваша акушерка сказала „Бог дает человеку ровно столько, сколько ему по силам вынести “!! Я сама все время про это думала!

Дома рожать когда-нибудь я решила еще лет в 19, про ЕР даже и не слыхивала, но у меня были примеры, а также я читала много духовной литературы (эзотерики и нью-эйдж? или как это сейчас называется..впрочем, не важно, я сортировала как-то интуитивно и старалась осознанно "верить-знать-чувствовать"). Вот тогда и решила, а вернее почувствовала, что приход новой жизни - это очень сокровенное действо, оно должно проходить в определенных условиях, чтобы душе было легче прийти и развиваться потом...Это такое вступление, больше не буду про это писать, про роды сами..

Я никогда не собиралась жить за границей, но так вот случилось..Да и приехала я на все готовое, все за меня муж делает, что я не люблю - банк, документы, страховки..Поэтому я мало что знала про официальные мои действия во время беременности. Сходила к обычному семейному врачу, обычно они и роды принимать могут, но наш не учился этому и отправил меня к другому..Когда я заикнулась о домашних родах, он сказал, что они не делают, и что надо взять акушерку. Я ведь наивно полагала, что он меня может вести как врач, а акушеркой будет знакомая, у которой 4-ро детей, хотя она не тренирована и т.д., но я свято верила, что это не важно. Но когда узнала, что тут, как и в Австрии, у Tatie, домашние роды легальны, оплачивает страховка все и т.д., решила что лучше специально обученная акушерка. Была одна в нашем маленьком городишке, мне ее и посоветовали, она была занята до августа, то есть на весь год(!!) - но посоветовала другую, недавно приехавшую с семьей из США. Джанетт мне сразу понравилась - совершенно спокойная, расслабленная и было в ней что-то... private ..не знаю, как выразиться, такие энергии охранные, а для меня важно было таинство и интимность..Муж мой тоже хороший "страж", вот мне надо было чтобы кто-то как бы "охранял" пространство в доме и меня.
Я сделала 3 узи (было мааааааасенькое кровотечение и тот доктор сразу стал пугать угрозой выкидыша, так запугал, что я плакала..больше к нему не ходила потом :)) ), раз анализы. А Джанетт сказала, что можно ничего этого не делать, если не хочется, сама решай - как себя чувствуешь. Беременность у меня была супер - никаких отеков, тошноты-рвоты и проч. Просто рос живот..я и 8 кг не набрала, хотя очень хотела быть пампушкой.. Единственное, ребенок сидел-лежал оч.низко, было трудно ходить и казалось вот-вот рожу..Были и ложные схватки - тогда ложилась в теплую ванную с лавандочкой, а муж уговаривал малыша подождать :-P

Но за 12 дней до даты у меня отошли воды, примерно в час дня, я еще подумала, что такое..мокренько что-то, но не так, чтобы фонтан, я засомневалась и позвонила Джанетт, чтобы она проверила. После того, как она подтвердила, она дала мне настой травок, она еще и натуропат, или гомеопат, как верно, не знаю..чтобы вызвать схватки, а сама получила звонок от другой девушки - та рожала в соседнем городе и была уже активная фаза. Это была клиентка другой акушерки, та уехала и попросила Джанетт подменить ее. У меня еще ничего не происходило и она уехала.
Пришел муж пораньше с работы, чтобы все приготовить. Я хотела в воде рожать, т.к. эта стихия мне очень близка, я родилась на море и прожила всю почти жизнь там, да и расслабляться легче мне в воде. Вот надо было приготовить надувной бассейн.
А я в это время сварила мисо-суп, что-то поубирала...схватки уже начались, часа через 2-3, травки помогли.. Не могу сказать, что было не больно. Я очень верила в то, что боли не должно быть вообще, всем это внушала :))) Но боль такая была, скорее изматывающая, и вот зубы лечить мне намного больнее - если сверлить без наркоза, брр..
Мы пошли погуляли, во время прогулки хваталась за мужа, опиралась на него и так переживала..а он все старательно записывал - во сколько и как долго :lol: Потом дома пыталась найти положение, в котором будет легче, просто много сил еще уходило на это и удобнее всего было на коленях. А неудобнее всего - лежа на диване (!!) - потому, видимо, так мучаются, рожая в больнице - это ж самое неудобное положение!
Я еще в душ сходила, а потом началось все сильнее, хотя не особо долго, по минутке - таки было до конца.
Бассейн муж не хотел заливать сначала, сказал, Джанетт еще не тут, все равно остынет..Это было около 8..не помню точно, может 9..Через час-полтора сказала, наливай, хочу в воду!! Он смирился и как только я залезла сразу полегчало намного. Но..опять неудобно. Встала на четвереньки и хваталась за бортики )))) Хотя там были ручки внутри, но опять же, сидя неудобно. Энергии много уходило на каждую схватку..Вот где-то тогда я уже была в совсем другом сознании..где-то внутри себя. Старалась думать о ребенке.
А тело будто знало, что делать -само..И в один момент я стала тужиться, так показалось.. Джанетт все не могла приехать раньше, позвонила той, первой акушерке, чтобы подстраховала (а я еще волновалась из-за того, в каком положении ребенок и сколько там раскрытие). Так вот она не приехала, сказала, чтобы мы вызывали скорую (!!), а жила в 5 мин езды от нас. Как потом оказалось, она очень любит подстраховываться, давать лекарства, отвозить в больницу.. Так что мне с Джанетт крупно повезло.

Вобщем, чувствую, что уже головка вот-вот, коронование начинается.. Говорю мужу, он вроде не верит, но звонит опять, Джанетт превышает скорость, в пути, минут 20 от нас, муж ей ",Ой, кажется и правда, головку вижу, Яна уже тужиться начала", а она "Скажи, пусть не тужиться"
Как примерная жена :mrgreen: я тужится перестала, постаралась расслабиться..тут подоспела Джанетт с помощницей, 10 минут подготовились, и через 3-4 потуги появился ребенок. В 12-54 ночи. Я не видела, т.к. на коленях была, но когда повернулась, что-то такое маленькое мне вручила Джанетт, а в бассейне куча крови. То есть так казалось, не понятно было, что это и она сказала быстро выходить, чтобы она могла определить, сколько крови реально. Так я уселась на подстилку, с дочей в руках, вернее, тогда только спросила кто, мальчик или девочка, сама была слишком слаба посмотреть, да и грудь она стала сосать..минут через 5 пришлось еще раз потужиться, чтобы плацента отошла. А мы не хотели пуповину сразу обрезать и положили плаценту в миску. Потом быстро подготовили постель, перевели меня в нее. Было 2 масеньких разрывчика, можно было не зашивать, но я сказала, пусть лучше зашьет парой стежков, чтоб быстрее залечилось. Доча сосала сисю минут 50, когда оторвалась, у меня были волдыри - в спешке никто не сказал, как правильно приложить...
Кормление неделю было адом, даже роды -фигня..Ну я вообще считаю, что у меня они легкие были. А муж гордится, что чуть было сам не принял их. Но я рада, что Джанетт приехала как раз вовремя, раньше и не надо было. Все было так,как должно было, и мне было дано столько, сколько я смогла вынести (да, я боль не очень переношу).

Ой, извините, что так много накатала :x :o Может, чего еще и забыла :-P
Теа Тиана родилась 19 марта 2010
Ариана Эстелла родилась 19 августа 2013

Заболотняя Оксана
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб 28 авг 2010, 13:20

Re: Мои домашние роды

Сообщение Заболотняя Оксана » Ср 01 сен 2010, 13:39

Мои роды
Елисей – наш первый ребенок, мы его очень ждали и очень осознанно подошли к его появлению на свет. За три месяца до родов я лежала на сохранении в роддоме. У меня осталось много плохих впечатлений от увиденного там. Хотя, в общем, было все хорошо: мамочки были спокойные, вовремя делали все процедуры, просто потому, что так сказали, сдавали по нескольку раз анализы и т.д. Но я заметила, что когда начинались роды, акушерка всегда кричала: «Окситоцин!», рожениц вели на капельницу, и роды проходили одинаково быстро на удивление, ребенка уносили в другую палату иногда на целый день, и я с ужасом слушала этот долгий пронзительный детский крик зачастую нескольких малышей. Мне так было их жалко, ведь я знаю насколько важно им быть с мамой сразу после рождения. Плюс ко всему холодность врача. На обходе он был в палате не более 20 секунд. Безразличие медсестер, я никак не могла узнать, что мне колят за лекарство и зачем, и когда кончатся эти уколы. Дни шли медленно, я чувствовала себя как в тюрьме. Мы с мужем начали думать, КАК мне родить?
Позже мы с Сашей поехали в Волгодонск насчет покупки машины, и как раз в тот момент туда приехала моя сестра с дочей. В один прекрасный день она гуляла по городу и забрела в гомеопатическую аптеку и увидела там рекламу курсов «Материнское искусство» от «Рожаны»! Нашей радости не было предела. Во мне появилась надежда, что что-то можно придумать, чтобы роды были мягкие. «Может прийти в роддом со своим планом родов?»- но после тех мучительных дней я вообще не хотела ступать на его порог. «Может дома у мамы Нины?»- но она нам просто этого не позволит, это не реально. Остался последний вариант - дома у моей мамы. И на великое удивление- все были согласны! Я даже не поверила своим ушам, когда услышала от папы: «Да пожалуйста! Что я буду запрещать, если в этом ничего не понимаю». Итак, все было решено! Я договорилась с Тамарой, она перинатальный психолог и консультант по грудному вскармливанию. Правда вначале она думала, что мы хотим родить дома из-за нового веяния моды. Но после нашей встречи её мнение поменялось, слава Богу. Я была готова на все, лишь бы получилось родить дома!

Где-то за месяц до предполагаемой даты родов у меня стала сильно болеть поясница, копчик, крестец, короче все кости таза. Я узнала, что это защемило нерв из-за расхождения костей. Дошло до того, что я еле ходила, садиться или лежать было еще больнее. На боку я лежала пять минут, потом переворачивалась на другой (руками перетаскивая живот) и так всю ночь. По улице я шла и хромала, еле поднимаясь по лестнице. Прохожие наверно думали: «Как уже тяжело ей носить свой живот!» Но мне было не то чтобы тяжело, а сильно больно. Я почти каждый день ездила в офис по работе, но потом смирилась с тем, что пора уже сидеть дома и плюнула на все. Боль спустя 2-3 недели почти прошла, а мои дни были как «во сне»- я могла спать днем по 2 часа два раза и видеть сны! Наступило такое состояние, когда не хочется ни ходить в гости, ни принимать гостей, что для меня просто удивительно! Себя не узнаю. Так проходили дни, я молилась, чтобы в день родов Саша был со мной, а он просил его «подождать». Благодаря нашим родным, мы купили машину. Вскоре Саша приехал и несколько раз пытался пройти техосмотр, взятку мы решили не давать, и поэтому пришлось чинить все неисправности. Наступил день, когда Саша точно должен был пройти техосмотр и в тот же день ехать в Ремонтное т. к. нужно было срочно продолжать работу. Но он опять его не прошел!!! Во мне сразу зажглась мысль « Значит, скоро роды и Саша будет рядом!»

11 марта я проснулась в 3 утра и не могла уснуть из-за боли в пояснице. Она появлялась и исчезала. «Это схватки!»- подумала я и обрадовалась. Думаю, если регулярные, значит точно роды. Но часам к 6 я опять заснула и проснулась как обычно около 10. В обед я позвонила Тамаре и все рассказала, она спросила, как мой аппетит и просила звонить, если будут происходить изменения, но аппетит был обычный. В 3 часа дня были опять ложные схватки и они прекратились.

В 3часа утра 12 марта я проснулась от таких же неприятных болей в пояснице, пыталась заснуть, но было бесполезно. Я решила попить чай с ромашкой и стала на кухне маячить перед окном. Я постоянно ходила, сидеть просто не могла. Всё это утро я бегала в туалет, ведь так уже давило на мочевой и видимо мой кишечник решил очиститься естественным образом. Для меня это было подтверждением того, что что-то уже происходит необычное! Во время очередного посещения туалета вышла слизистая пробка. Регулярность схваток уже была через 7-10 минут. Ко мне постепенно приходило осознание- это роды! как это будет? Но страха я не чувствовала. У меня была радость, покой и ожидание чего-то прекрасного. Я пришла в комнату и разбудила Сашу и маму, это было в 6 утра, а сама прилегла на диван и вдруг слышу – стук! – внизу живота и почувствовала, как отошли воды! Я решила сразу посмотреть цвет вод, они были светло-розового цвета. Я опять обрадовалась и сказала об этом Саше и маме. В тот момент я еще могла со всеми разговаривать, сказала им, чтобы они шли хоть чай попили, что все хорошо. Мы встали втроем, взялись за руки и попросили Бога благословения. Вскоре приехала Тамара, схватки стали очень болезненные, меня стало знобить, аж зубы стучали. Мне нужно было постоянно делать массаж спины, причем сильно. Мы с Тамарой закрыли дверь в зале и расположились на полу. Саша не принимал никакого участия, да и Тамара находилась сзади меня, наверно мне так было комфортнее. Я стала искать удобную позу, но боль была такой силы, что ничего не помогало, она просто нарастала! Я крутилась и постанывала, а Тамара мяла меня со всей силы и давала пить. Помню, встать было совсем невозможно, еще больнее, я была будто прикована к полу. Шли часы, в 10 утра я подумала, что процесс не идет дальше, мне было ужасно жарко, мы сидели возле открытого балкона, и я думала, когда же будут потуги? А сама была как в тумане…
Вскоре я почувствовала, что мне хочется тужиться, я нашла удобную позу: сидя одной ягодицей на одной ноге, а другую поставила стопой на полу. В руки и ноги прилила кровь, они были красные. Так я сидела, иногда опираясь на диван, иногда держалась за его ножку или перекладину. Чтобы было легче на потугах, Тамара предложила опереться на диван и тужиться подбородком вниз. Между потугами я пыталась немного поспать, я так устала, что сказала Тамаре: «Я не чувствую что головка прорезывается(?)» Но Тамара сказала, что она близко она это видит. Её совет помог, и на очередной потуге я потрогала головку, это была только складка кожи головы, но мне она придала сил – значит процесс идет! Еще несколько потуг и вдруг!- ну просто выскользнул мой малыш! Он был такой большой, его положили мне на грудь, но он еще будто не успел сообразить «где я?» и грудь не взял. К тому же я еле сидела. Потом малыша кто-то взял на руки, а я села на корточки и родился послед. «Неужели все это происходит со мной?! Неужели я это сделала? И с малышом все хорошо!» Во мне кипели чувства, но я была усталая и молчаливая, до сих пор не осознавая все это. Меня помыли, положили в кровать и дали малыша он стал сосать грудь. Вот тут-то и «зарычал» мой желудок, какая я была голодная!

Потом были поздравления, цветы, торты, буря радостных эмоций всех родных, телефонные звонки один за другим, подарки…
Взвесив Елисея на 4 день, мы были в шоке- 4.5 кг! 53 см рост. Вот почему в последний месяц я так намучилась с поясницей – такую ношу носить!
Наш сыночек-это свидетельство Божьей мудрости, помощи и любви! И до сих пор, вспоминая это событие, я плачу от радости и благодарю Бога за то, что Он дал мне веру, что дома все будет хорошо, расположил сердца людей: Тамары ( первые наши разговоры по телефону были не очень хорошими т.к. она не могла меня понять), мамы- за то, что она помогала мне до родов, во всем поддерживала, покупала все необходимое, в общем служила всем сердцем, папы и бабушки- за то что они не были против и за их доброжелательность, за церковь, которая молилась за меня и всех братьев и сестер, которые благословляли этого ребенка. Ну и конечно за мою любимую сестру Аллу, ведь без неё я вряд ли бы узнала о естественном родительстве и многом другом.
Благодарю Бога за тот чудесный день, в котором я была наполнена Его силой терпением и за яркое весеннее солнце!!!
заболотняя оксана 2009
Небольшая вера принесет ваши души в небеса, а великая вера принесет небеса в ваши души.
Джон Барроуз

Аватара пользователя
Сова
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 01:16
Откуда: Вятка. Клуб "Смородина"

Re: Мои домашние роды

Сообщение Сова » Пт 03 сен 2010, 14:51

Наше соло втроем

Беременность была великолепна.
Рома сразу сказал, что будет мальчик. Мальчик был очень спокоен, и хлопот не доставлял вовсе. Ни токсикоза, ни отбитых маленькими пятками почек, ни пресловутых прихотей... Почти как до беременности, за исключением красивого аккуратного животика. Василь с первых дней показал характер настоящего мужчины. Он всегда был спокоен, рассудителен и уверен в себе.
Поначалу я все же переживала: "А как мы всего через несколько месяцев будем рожать дома, сами?". В голове крутились разные вредные "а вдруг", самым главным из которых было "а вдруг будет обвитие пуповиной". Но успокоил тот факт, что опасно только тугое обвитие при аномально короткой пуповине, да еще в несколько слоев. И встречается обычно у детей, которые очень любят вертеться и кувыркаться. О, это не про Василя! Он точно знал, как поступают настоящие мужчины. Он не крутил головой по сторонам, не суетился и не нервничал. С самого начала своей жизни он занял правильное положение и никогда его не менял. Только любил делать гимнастику.
Мы все вместе наслаждались долгожданным летом. От стандартного беременского образа жизни не было ни капли. Мы не носились сломя голову по магазинам в поисках чепчиков и колясок, не бегали по врачам, не переживали за результаты анализов и не плакали от умиления на УЗИ. Жили обычной жизнью, ездили на дачу в нашу лесную глушь, гуляли в парках и читали Одена. Я даже научилась и полюбила вязать крючком, чего раньше за мной не наблюдалось.

Медицинские учреждения
Вариант поездки в роддом в случае, если в родах что-то пойдет не так, мы не отвергали, поэтому решено было сделать обменную карту с минимумом необходимых анализов и осмотров (как оказалось, их надо совсем немного. и вовсе необязательно проводить 9 месяцев в унылых коридорах учреждений).
Чтобы не трепать нервы в районной женской консультации , мы сходили в частный медцентр. Как показывает опыт, на сроке "за два дня до родов" к "бесплатному" участковому гинекологу лучше не соваться вовсе.
- Почему раньше на УЧЕТ не встали? Ужас, безответственность! - Как от УЗИ отказываетесь? Урода хотите родить? - На таком сроке мы вообще не имеем права Вас ставить на учет, и сертификат не дадим... - это еще самое лестное, что слышали наши друзья, на большом сроке рисковавшие осчастливить женскую консультацию своим появлением. В медицинском центре мы без нервотрепки и с минимальными затратами сдали нужные анализы (для обращения в роддом их, оказывается, нужно совсем немного), определили ПДР - 17 июля 2010 (получилось, что с врачом мы познакомились на сроке 35 недель :-) Без труда отказались от рутинных УЗИ и КТГ. Доктор только переживала - мол, вдруг малыш себя плохо чувствует... Но малыш чувствовал себя великолепно, это легко понять и без больничных стен с аппаратурой.
Анализы показали, что все отлично, кроме достаточно серьезной железодефицитной анемии. Неприятно, но у меня анемия периодически бывает с 15 лет,так что даже анализы не стали поводом для беспокойства. Вот, оно развлечение в последние деньки - кушать сырую свеклу по утрам, пить гранатовый сок и кагор по столовой ложке... Хороший способ поднять гемоглобин!

Как мы готовились
Поход к врачу навеял мысль, что пора браться за ум и собирать приданое. Угадайте, что было положено в стопку приданого первым? Конечно, слинги - чтобы усиленно приучать к рукам. Еще огромная клеенка для нашей кровати - детской у нас давно не водится. Ткань для пеленок, которые я очень хотела сшить, наконец, сама - с первого дня мы планировали высаживание.
И еще оказалось, что в детских магазинах чрезвычайно сложно найти действительно красивую одежду для младенцев, без психоделических изображений микки-маусов, винни-пухов и прочих далматинцев.

Больше всего меня заботил список вещей, необходимых для родов. Его без труда удалось найти в интернете... и он был очень большой! Я его выложу после того, как закончу сие повествование.
Первое, что я приготовила - это травы и морскую соль. Я вообще очень люблю травы и активно использую их богатые возможности по самым разным поводам. А морская соль - на случай, если вдруг мне захочется водных родов.
Покупку скальпеля и различных стерильных я отложила на несколько дней, думая, что торопиться пока некуда. Знали бы мы тогда...

Несколько дней перед...
Свободное время последних недель я посвятила прослушиванию аудиолекций о релаксации и чтению сообщества "Соло-роды" в ЖЖ.
Да-да! Сразу стало понятно, что наши третьи роды будут сольными. Тут многие спросят: "А что такое сольные роды?". Так вот, домашние роды бывают в присутствии акушерки или врача, и бывают самостоятельными, т.е сольными. Кто-то читает, что это соло-роды - для них наиболее подходящий вариант, кто-то рожает самостоятельно от дефицита домашних акушеров в России... Я же так решила по обеим причинам. Во-первых, опыт предыдущих родов и мнение лучших акушеров мира (а лучшие акушеры мира для меня - Оден и Лебойе) говорит о том, что главное - это слушать себя. Себя слушать я умею как никого другого J Во-вторых, дефицит акушеров в Кировской области есть. Да, есть хорошие акушеры, принимающие роды дома, и я даже записала их координаты. Но... все друзья, имеющие опыт домашних родов, единогласно сказали: "Настя, они точно не для тебя!». Просто потому, что они – сторонники жестких методик ведения родов. А я категорически не приемлю вмешательство в сей интимный процесс. Сообщество «Соло-роды» мне понравилось и вдохновило куда больше J
Только Рома немного нервничал. До последнего дня он не смог до конца смириться с мыслью о возложенной на него миссии. И все спрашивал: "А сколько сантиметров пуповины нужно оставлять? И как резать? Где перевязывать?" Пришлось поведать о том, как некоторые вообще не перерезают пуповину, а плаценту носят с собой в специальной сумочке, пока сама от ребенка не отпадет (это называется лотосовые роды). Рома впечатлился и спрашивать такие малозначительные подробности перестал :-))) Только уточнял, правда ли, что подходящего акушера поблизости нет.
А я ждала предвестников. Должны же они быть - тренировочные схватки, смена настроений, отсутствие аппетита или опускание живота... Должны. Но...

Наше совместное творчество
Вечер 6 июля ничего не предвещал. Наступила полночь. Я развлекалась переписыванием в аське, редактированием роминого резюме и хотела уже лечь спать. И тут заметила, что неожиданно стало легко сидеть за столом... живот больше не мешает. Встаю и спрашиваю:
- Рома, тебе не кажется, что у меня живот опустился?- муж внимательно смотрит и говорит, что нормальный у меня живот, красивый, такой и был.
- Нет, ну посмотри внимательно - опустился же!
- Ладно-ладно, опустился... может, мы спать уже? - и занялся своими делами. Даже обидно немного...
И тут появились долгожданные тренировочные схватки. Только подозрительно регулярные... Пока я наслаждалась новым ощущением, прошло минут 10.
"Значит, через пару дней, а может через неделю мы..." -тут мысль о дате родов оборвалась, потому что стул стал мокрым.
И Рома подорвался в аптеку. Потому что кроме травы и морской соли мы до сих пор ничего не купили из приготовленного списка. Скальпель, стерильные пеленки, медицинский спирт... ага, в доме не было даже ваты!
А Роме нужно было дать список необходимого. И при этом дать указание купить то, что действительно необходимо, а не все подряд из написанного. Вот тут я и пожалела, что мы не сделали этого раньше. Роды - это вообще-то такой процесс, когда голова отключается напрочь. Иначе больно. Говорить с женщиной и одновременно принимать у нее роды - это такая изощренная пытка совковых роддомов. Муж этого не понял и обиделся, что я с ним разговариваю нехорошим тоном (полгода уже обижается). А мне, честно говоря, было все равно уже, что он купит, а что - нет, и тем более все равно, какой у меня тон. Попросила прочитать весь вписок и только смогла на каждый пункт отвечать "Да" или "Нет" (говорить "Это нужно обязательно" и "А без этого обойдемся" было выше моих сил).
Пока Рома делал покупки, я успела принять душ. Стоя в ванне, я пела оду коммунальным службам: именно вечером 6 июля эти милые люди решили отключить горячую воду во всей округе. Ну конечно, водопроводчикам невдомек, каково это - рожать под ледяным душем... Мысль об использовании ванны в родах улетучилась сама собой. С пожеланиями успехов в работе и дальнейшего карьерного роста всем водопроводчикам города, я вышла на сушу.
Теперь осталось понять, как мы будем рожать на суше. Было приготовлено буквально все. Мы купили большой красивый мяч для фитнеса. Рядом с диваном и кроватью стоял спорткомплекс, который можно было использовать, чтобы висеть для облегчения схваток. В шкафу стояли многочисленные флакончики с маслами для ароматерапии, а на полке с дисками - специальная музыка, которая мне очень помогла во вторых родах. И стоял детский горшок, оранжевый такой. Еще из моего детства. И тут я поняла. что не надо мне никакой ароматерапии, музыки, а нужен только это прекрасный горшок божественного оранжевого цвета. Я поставила его рядом с диваном, попросила Рому укрыть меня одеялом... и так и сидела. Меня знобило.
Потом захотелось на диван. Я удобно устроилась сидя, спиной к мужу. Сидим. Я пропеваю схватки. Рома боится пошевелиться. Схватки все сильнее, И тут возникло чувство, что пора что-то предпринять. Музыку включить, точно!
- Включи музыку... с птичками...
Рома включает музыку. Через 10 минут музыка начинает напрягать, и до меня доходит, что он посмел включить НЕ ТУ музыку... не ту чудесную музыку, которая так помогла нам с Ладой.
- Выключи этот диск... включи с другими птичками...
Рома меняет диск. Еще через 15 минут я понимаю, что музыка мешает, она отвлекает, возвращая сознание на землю.
- Выключи! Дай мяч...
Но как устроиться с этим мячом? Попробовала стоя на коленях, опереться на него грудью - больно. Тогда я вернулась в прежнюю позицию, устроилась на Роме. А мяч... ооо, какой красивый был этот мяч... огромный, круглый и ярко красный. Мяч был еще прекраснее детского горшка. Я медитировала на этот красный цвет, хотя раньше даже не зала, что это такое. Само собой получилось. А в голову лезли мысли. Мысли были разные, но нехорошие. Не о родах, а глобальных вещах: о несовершенстве мира, о жестокости людей, о том, как мало в мире добра и как зло влияет на детей... Как потом сказала Настя Савинова, наш перинатальный психолог, "подключилась к социуму". Мысли мешали, роды стали доставлять боль. И боль была именно от этих мыслей, они все время возвращали меня на землю, в свое тело. Тогда как мантра пришла фраза "Я - никто". И эта фраза меня спасла. Стало легче; действительно, как мне может быть больно, если я - никто, у меня нет тела? Меня нет - и боли нет. Очень просто!

Это вообще очень просто - рожать дома, сидя на диване. Даже выражение "мы рожали" - не совсем точное. Наш малыш родился сам, а мы просто его ждали. Я знала, что с ним все отлично.
Преимущество соло-родов заключается именно в том, что не на кого возлагать ответственность за работу своего тела, за процесс родов. И когда нет никого, кто контролирует этот процесс, тело начинает вести себя совершенно по-другому, нежели в присутствии акушеров. Ощущения усиливаются многократно. Я полностью чувствовала каждое детское двитжение, как он поворачивается, занимая удобное положение, и плавно опускается вниз, на свет. Малыш был также уверен в себе и том, как нужно себя вести. От нас требовалось только ждать.
Ждать... а я уже устала. Я очень хотела спать. Роды были неожиданные и очень быстрые. Схватки сразу начались с такой частотой и силой, что поспать под музыку между ними, как во вторых родах, не было никакой возможности. Но как же хотелось спать...
Но тут я немного взбодрилась: началось самое интересное. То, что называется потуги. Значит, почти все, и... скоро я смогу поспать! Шутка. Скоро мы его увидим, осталось совсем немного. Я не знаю, сколько этих потуг было, мы не считали. Просто в один прекрасный момент я поняла, что все - кажется, родилась головка. Или не родилась еще? Почему Рома так спокоен - разве ничего не произошло?? От этой мысли стало не по себе - ведь... Я. Хочу. Спать!!! И если головка не родилась, значит, спать я лягу не скоро... И тут я говорю Роме
- Рома, посмотри, КАК ОН.
Рома как-то быстро рванулся смотреть. И потом долго не мог простить мне этой фразы и этого тона. В один момент он представил, что случилось что-то страшное, что-то не в порядке - таким тоном я попросила его проверить.
А все было отлично. Малыш плавно выскользнул на диван, открыл одни глаз, посмотрел на Рому. Он не плакал. не кричал, а просто тихонько "мяукнул", весело нас поприветствовав. Рома взял его на руки... и тут же получил первый подарок от сына. Попал под струю:-)))
Потом малыш оказался у меня на руках. Очень красивый! Он быстро порозовел, только ладошки и пятки оставались синеватыми. И внимательно так смотрел на нас. И оглядывал комнату. А за окном в это время наступило летнее утро, яркое и солнечное. В окно заглядывало голубое-голубое небо. И лучи солнца отражались в окнах дома напротив. Тут стоить рассказать о самом главном для меня отличии домашних родов от роддомовских. Это глаза новорожденного. В учебниках по акушерству черным по белому написано, что новорожденный после родов кричит и быстро засыпает после рождения. Эти учебники написаны людьми, которые видели только стрессовые роды в стенах медицинских учреждений. На самом деле это не так. Дети, рожденные в атмосфере любви и счастья ведут себя совершенно иначе. Василий (правда, тогда он был еще не Василием, а Ребенком) очень долго разглядывал комнату, в которой он оказался, вглядывался в наши лица; особенно его впечатлил объем нового пространства и белый потолок. Больше 3 часов он лежал у меня на руках и изучал свой новый мир. На лице его была интересная смесь любопытства и умиротворения. И спать он явно не собирался. Уже после 8 утра, когда за окном гудели машины и люди спешили на работу, мы, наконец, уснули. Проснулись мы ближе к вечеру. С весьма странным ощущением... я даже не знаю, как его назвать, этакое "чересчур-спокойствие". Вроде бы, родился ребенок - это должно быть чем-то грандиозным, торжественным, суета должна быть, звонки, цветы-торты-шампанское-фейерверки-поздравления... А мы лежим втроем на кровати, и никто кроме нас не знает, что родился ребенок. И мы лежим и НЕ осознаем это как что-то особенное. Ну, родился. Но он был и ДО родов. Он уже жил на свете 9 месяцев, и для нас особо ничего не поменялось... Рома встал и, отправляясь ставить чайник, изрек: «Как будто ничего и не случилось… Даже странно» Действительно, странно. Мне сразу вспомнилась вся эта роддомовская суета - звонки и поздравления дрожащими голосами, белые халаты с их стремлением искать патологии и отклонения от нормы, одуревшие папаши под окнами с этими их бутылками и фейерверками (благо, Рома их не запускал), соседки по палате с обсуждениями "Ой, девочки, а я-то... а мой-то...." И каким-то бессмысленным все это казалось, из далекой прошлой жизни. Суета... А настоящее счастье - это лежать солнечным летним днем на кровати, наслаждаясь тишиной и спокойствием. Для полного счастья мне нахватало только блинчиков. И я все время порывалась пойти на кухню, чтобы их пожарить. И еще очень хотелось сходить на Набережную, и совсем бы хорошо - поехать на дачу, где в это время были старшие дети. Но потом я подумала, что редко выпадают такие дни – когда о тебе все заботятся, опекают, исполняют все капризы… И решила остаться в постели. А потом началась обычная жизнь, но уже с тремя детьми.
Последний раз редактировалось Сова Пт 03 сен 2010, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Мои домашние роды

Сообщение Lady Luck » Пт 15 окт 2010, 21:34

Я родила. Девочка :D 2900 без смазки, чуть-чуть в паху нашла. Вод и не было, не увидела во всяком случае. Личико сухое и ручки. Надо было ей раньше вылезать.
Схватки сутки шли по три штуки на час. Через сутки и час как полетели и за 1-20 родилась Милана. Буду Ланочкой звать :D
Рожала одна, правда брат был в квартире но я его не видела :D Девченок к бабушке, сил на них нет сейчас, устала я что то.
Все схватки и роды стоя на коленях, вертикально. Спать между схватками удавалось уже после 5 утра как девочек брат увез.
Руки с ногами дрожат. Порвалась немного и думаю шить, не шить...
Родила в рабочем порядке, вообще писать не о чем :D
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Мои домашние роды

Сообщение НеферТитЯ » Пн 25 окт 2010, 17:42

мамочки, уж простите меня - я длинно... во вторых родах я поняла наконец, что это такое - РОДЫ :D

Беременность
Опять сонливость в первый триместр и опять предательски заснула на работе (никто ничего не сказал – наверное уже все всё знали, но деликатно молчали. И правильно, потому что мне в этот раз почему-то хотелось все хранить в тайне…). Опять почти всю беременность я была очень «жаркая» и везде открывала окна и раздевалась до невозможности. Жор был неимоверный, причем тянуло больше всего на жир и мясо и особенно – жирное мясо :x Уточки, барашки, САЛО – ммм… Молочного не хотелось совсем, от листа малины тошнило, один раз так захотелось горького, что полегчало только, когда зараз съела полкило мороженой брусники (без всего).

Пуз выскочил очень рано – в какие-нибудь 8 недель хорошо знающий меня человек мог уже не спрашивая понять, что я беременна. С 10 недель остро понадобилась беременная одежда. В 14 всё уже было видно всем и меня начали поздравлять на работе. После 20 недель каждый понедельник меня встречали удивленными взглядами, а некоторые даже в лоб спрашивали «как, ты еще не в декрете?» А мне как раз очень хотелось скорее в декрет – эх, надо было пользоваться и тихо идти без справки, т.к. даже начальство удивлялось, что я еще на работе :lol: Организм, кстати, тоже не хотел работать, и я то болела какой-то кишечной или простудной ерундой, а еще у меня три раза подряд ломался рабочий комп, да так, что наши айтишники только руками разводили.

Гнездование в этот раз началось где-то после 22 недель, и к последним неделям приобрело просто угрожающие масштабы! Сколько всего я вынесла из дома! Была и польза – на 36 неделе переложила (не сама конечно) отваливающуюся плитку в ванной  организовала сверлеж стен и навеску «очень нужных» полочек. Очень пригодился блокнотик формата А3, который мне подарил кто-то из клиентов на НГ – один лист у меня был расписан мелким почерком, из этого списка три четверти успела сделать. Пузо опустилось на 34 неделе, и временами мне казалось, что я уже чувствую голову ТАМ. Зато изжога была всего пару раз. В третьем триместре началась бессонница, как и в прошлый раз… После 35 недели стала плааавнаая, мееедленннаая, с работы звонили и удивлялись моим новым мягким интонациям (и куда это сейчас подевалось?)

Ведение беременности и выбор акушерки
На всякий случай я решила сделать обменку – в Ест.медицине, хотя ездить и далеко. Курсы по беременности не хотелось посещать – договорилась с Арминэ и мы чудесно за чайком повстречались два раза и все-все обсудили. Т.к. акушерку я сразу выбрать не могла, по умолчанию пошла наблюдаться к МБ (ее правда не хотела выбирать, так как с ней меня охватывала непонятная робость – как у второклашки при виде учительницы – что конечно лучше, чем в роддоме, но все же не то…)

А тут обратила внимание на чудесный эффект от общения с одним знакомым врачом (назовем её Х), когда от простого «алло» у меня перед глазами вставала картина вроде Карибского побережья с белым песочком и нежным океанским прибоем… Я хотела именно такого воздействия от своей акушерки! Говорю ей прямо, что мол вот, беременна, и мне бы такую акушерку бы. А она мне «а что, я и это могу» :dance: При этом она не скрывала, что опыт не очень большой, но сказала, что работает в паре с известной и опытной акушеркой (назовем её Y; после знакомства с ней и нескольких акушерских осмотров я была в нее почти влюблена :romance-hearteyes: ). Решили в деталях обсудить позже. Я за это время перелопатила кучу инфы на тему, что должно и не должно быть в родах, как всегда подошла сначала мозгом («может быть выбрать МБ? она ведь такая опытная!»), а потом меня внезапно расслабило, и я полностью отдалась чувству «это МОЯ акушерка». Как оказалось позже – очень правильно сделала. Кому интересно, подробности моих метаний есть в темке на вис-виталисе http://forum.vis-vitalis.ru/viewtopic.p ... sc&start=0.

Роды
Я почему-то очень не хотела родить до Пасхи. Прямо очень-очень. Выражалось это в том, что с 37 недели на каждый маленький предвестник я донимала своих акушерок, и при каждом осмотре уточняла, не похоже ли, что я рожаю? :shock: Параллельно гнездовальная суета достигла своего максимума, но после Пасхи гнездование неожиданно отключилось, и вообще мне стало все равно, когда я рожу, и я спокойно планировала всякие бани, Никитинские встречи (так и не попала…), гостей, производство мороженого и пр.

И вот в пятницу 9 апреля после прогулки в магазин я обнаружила слабые схваточки каждый 10 минут (Лар, почти как у тебя). Причем сначала малыш резво пихался (как будто говорил «давай уже рожать меня!»), а потом шла слабенькая схватка секунд на 20-30, которую я чувствовала только сидя или рукой наощупь, а стоя или лежа вообще не замечала. Написала акушеркам. Пообедала, поспала со старшей дочкой – схватки все так же раз в 10 минут и такие же слабые. Написала акушеркам, и пошла с дочкой в гости к Юле Yula отмечать ДР её старшего. Схватки так и шли, но никто ничего не заметил, только пару раз спросили, когда буду рожать, а я ответила «да хоть прям сейчас» (впрочем ничего такого не имея в виду). Только на обратной дороге стало немного тянуть поясницу: «Ну понятное дело, устала, длинный день».

Вечером, уложив всех спать, решила принять расслабляющую ванну, «чтобы закончились уже эти предвестники». Обратила внимание, что соль для ванн (самая простая Уралмедпромовская, без добавок) прямо-таки воняет какой-то сырой пещерой – беее. Полежала, схватки шли все так же раз в 10 минут, поясницу все так же потягивало – даже в ванной. Надоело лежать в ванной, пошла спать, о чем написала акушеркам. Заснула не сразу (постельное белье, выстиранное в половинной дозе Эковера и дважды выполосканное, воняло жуткой химией вроде Тайда, да еще эти нудные каждые 10 минут схваточки).

Проснулась в 6.40, схватки все с тем же интервалом 10 минут. Написала акушеркам, а сама думаю «нууу, как неинтересно». Встала – отошла пробка (буроватая с прожилками крови) и схватки стали «интереснее» – раз в 3-4 минуты. Тут я уже позвонила Y, и она ко мне поехала. Около 8 встала няня (она у нас жила в то время), ни-че-го не заметила (хотя уже тогда на схватку мне требовалось опираться локтями на стол и выраженно дышать), собралась и уехала по своим делам. Примерно в 9 приехала Y, посмотрела раскрытие (5 см), сказала, что таки рожаю, вызвали Х, причем я неожиданно довольно внятно объясняла ей что-то по поводу дороги к нам. Засуетилась по хозяйству – отправить старшую к подруге, показать акушерке где что лежит для родов, сварить бульон, запустить стиралку, и т.п.

Оказалось, что в тепле мне легче, и я включила все батареи на полную мощность, закупорила все окна и стала бегать на схватку в жаркую ванную, где еще с ночи работал теплый пол – кайф! Следующим открытием было, что если упереться лбом во что-то мягкое типа подушки, то становится еще легче, и я стала бегать в спальню. Выглядело это смешно, наверное, – с виду хаотичное перемещение по квартире с периодическим опусканием на четвереньки и пыхтением. Y придумала массировать мне поясницу – стало совсем здорово!

Около 10 меня неожиданно стало тянуть в сон на самой схватке, и я позвонила Х: «где ты? А то мы ложимся спать» (тем более, что Y приехала ко мне с других родов и тоже была не прочь вздремнуть) И вот я улеглась спать все так же на четвереньках – толстое одеяло кучей под пузом, три или четыре подушки под голову, накрывшись двумя одеялами, в шерстяных носках.

Ощущение времени пропало окончательно – в общей сложности я проспала часа полтора, но это уже со слов акушерок. Где-то во время сна приехала Х, пыталась со мной поздороваться, но я только хмыкнула что-то не приходя в сознание :o Потом захотелось «лечь» повертикальнее, отошли чистейшие воды (как мне понрааавилось – тепленькая водичка, и плевать, что прямо на кровать и одеяло) и наконец-то начались действительно чувствительные схватки (их было 3 или 4).

Потом я вдруг «проснулась», посмотрела на часы, сказала что-то весьма трезвое и членораздельное (после родов уже забыла, что :lol: ). Меня начало подтуживать, стало жарко, я разделась, сползла на пол, опираясь грудью на гору подушек, причем умудрилась выбрать самое тесное место в спальне – кусочек пола 100х70 см, ограниченный детской и взрослой кроватью и стеной. Акушерки только следили, чтобы я не упиралась попой в стену, а то им ну совершенно невозможно было принять младенца.

Потуги шли сами по себе (очень странное ощущение было по сравнению с первыми роддомовскими родами, когда, как я теперь понимаю, потуг у меня не было совсем), я ну вообще ничего сама не делала, ребенок вытуживался сам, и я чувствовала, как он продвигается. Самое неприятное во всех родах – это неожиданно резкие схватки перед потугой. Я на них мычала, стонала, выла и как-то по-щенячьи «жаловалась». Х держала меня за руку, и я на схватке вцеплялась в нее изо всех сил (в какой-то момент она вышла в туалет и я думала - что ж мне теперь - собачкой дышать? как же я без руки-то? :mad: ). Ну и жжение перед выходом головы было не очень приятно, но быстро закончилось (весь потужной период чуть меньше часа, хотя мне показалось что-то среднее между 10 минутами и вечностью :mad: ).

Малыш родился синеватый и вместо первого крика тихонько хрюкнул. Потом запищал, быстро порозовел, вякнул что-то, мы вместе переместились обратно на кровать, под одеяла. Помню все очень смутно. Как и в первых родах – просто тихое блаженство, бархатная спинка... Мальчик! Вылитый папка! Через полчасика стал причмокивать, и я дала грудь. В отличие от своей старшей сестры, которая разевала рот как бегемот и прямо-таки атаковала сосок, этот товарищ вел себя как-то застенчиво, подгибал нижнюю губу, и над первым правильным прикладыванием пришлось потрудиться. Сосал почти полтора часа, заснул.

Родили плаценту, целая (тут пришлось тужиться самой – ууу, как же не хотелось). Папа перерезал пуповину. Взвесили – 3500. Общее впечатление от родов – все произошло само собой, на каком-то животном, физическом уровне, вне мыслей и чувств. Несмотря на мои два в/о и одну проф.сертификацию, а также выраженную проф.деформацию, серое вещество как будто испарилось на эти сутки 

После родов (чувствительным и беременным наверное не стоит не читать)
Не знала, писать про это или нет, потом решила – писать. Так тоже бывает. Это как раз то самое, про что любят говорить наши бабушки и врачи при обсуждении домашних родов.

Примерно через 2 часа после родов малыш стал пристанывать на выдохе, и задышал чаще, и ноздри раздувались – все это во сне. Акушерки перепробовали разные ГЛС, иногда находило временное улучшение, но потом все возвращалось снова. Он то краснел, то синел. Почему-то у меня не было тревоги за него, я принимала его таким, как он есть. Вызвали неонатолога, она примчалась, посмотрела и сказала: «Это не аспирация, а больше похоже на внутриутробную инфекцию. Срочно в реанимацию». Я даже толком не поняла, что происходит. Каким-то остатком мысли догадалась попросить мужа покрестить сыночка. Муж с Y повезли малыша в больницу.

Я осталась дома с Х вся в слезах и соплях, и тут-то и стало понятно, почему я выбрала именно ее – спокойную, психотерапевтичную, религиозную. Вот как раз для помощи в подобной ситуации – в меньшей степени акушерской и в большей степени чисто человеческой. Вместе молились, обсуждали, я пыталась осознать и принять. Вечером вернулась дочка, удивлялась где малыш, смешно просила показать живот и наслаждалась ударной порцией материнской любви.

Начались регулярные сцеживания, звонки в ожидании посещения (за 6 дней я видела его только 2 раза по 2 минуты :cry: ), разговоры с милицией («ну вы же понимаете – он как подкидыш у вас!» :evil: ). Я держалась более-менее до третьего дня, когда пришло молоко, – тут уж я прорыдала весь день. После сцеживания, впрочем, мне заметно легчало :lol: (т.е. Ульяна звонит днем - я рыдаю, решила приехать вечером - я уже шучу-хихикаю, только что сцедилась :o ) Муж вообще держался героически и везде успевал, со всеми договаривался.

На четвертый день удалось перевести малыша в больницу с возможностью совместного пребывания, и на седьмые сутки мы наконец-то оказались вместе. Тут все стало на свои места, и было практически неважно, что мы не дома. Наконец-то я смогла приложить его к груди! :dance: («обсудите с доктором, может быть он вам пропишет сцеживание» :geek: ). Сыночек водил руками как оперный певец, принимал блаженнейшее выражение лица после попука, и страшно возмущал меня настойчивыми попытками втянуть сосок, как макаронину (почти отучились от этого к только к месяцу).

Благодаря связи со «своим» неонатологом я могла понимать, что с ребенком уже все почти в порядке (мы не могли уйти под расписку – наш папа настаивал на полном долечивании пневмонии в больнице), отказалась от «лечения» высокого билирубина (а это означает капельница и фототерапия 15 часов в сутки – практически невозможно взять дите на руки). К концу моего пребывания там я была страшно благодарна своей маме, что она воспитала меня так, что я могу очень четко сказать «нет». В больнице на дюжину мам я была единственная, кто спал вместе с ребенком («вы же читаете журналы – это же негигиенично! А вы слышали о СВДС?!»), одна из двух мам, кто кормил только своим молоком из груди («а вы сцеживайтесь и пастеризуйте»), а уж своими обсуждениями медицинских назначений я нервировала, похоже, весь медперсонал («здесь за него ответственность несем мы!»). Потом я перестала пытаться обсуждать и просто не давала ему все эти допои и люминалы (кроме уколов, там все лекарства давали мамы, чем я и воспользовалась).

В общем, на 13 день мы вернулись домой с весом 3600, к месяцу были уже 4300, в 2.5 он начала переворачиваться, в 3.5 вставать на четвереньки, в 4 ползать по-пластунски, в 5 ползать по-настоящему, в неполные 6 сидеть и вставать с опорой, сейчас вот в 6.5 пытается уже ходить вдоль опоры. Спокойный, как не знаю кто. Откладывается на раз-два. Писает, какает, ест – как будто никакой больницы без мамы не было! И вообще, как сказала одна моя подруга «да не парься – он будет еще здоровее вас!»


Наслушавшись / начитавшись всяких страшных историй про домашние роды, мы с мужем поняли, что нам очень-очень повезло, что с нами рядом были такие замечательные и порядочные акушерки, которые не «смылись» сразу же при появлении трудностей (а такое у них было в первый раз), более того, Y поехала с мужем в больницу и там общалась с врачами (правда под видом соседки, но все же, не оставила его одного). Мы очень благодарны им обеим! А еще большое спасибо Ульяне Spring, Юле Yula, Ксюше Морару, Даше Совенок, Дине, Ганне, Оксане Незабудке, Ире Диез, и многим-многим другим девочкам, с которыми я может и не говорила даже, но кто про нас знал и переживал за нас - вы так нас поддерживали!

Что еще сказать – третьего (дай Бог!) хочу тоже рожать дома ;)

Аватара пользователя
Gopher
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 19:26
Откуда: г. Королев Мо

Re: Мои домашние роды

Сообщение Gopher » Ср 10 ноя 2010, 23:36

Вот и я пополнила ряды тех, к кому акушерка успела только на плаценту :) Та акушерка, которая вела беременность, уехала, а видимо незнакомых подсознательно не хотелось (хотя подруги рожали с ними). Но иначе как объяснить то странное, что акушерка спрашивает не частоту и характер схваток, а от меня ждет сигнала, когда ей ехать... Оказалась я одна в квартире, муж с утра уехал, обещал вернуться, как ускорится процесс. У меня очень быстрые роды, и вторые такими обещали быть, мы знали. Но все было не внезапно, как в первый раз, а тренировочные схватки стали чаще и с подныванием внизу живота. Но я проспала с ними ночь и провела полдня после и подумала, может еще так долго продлится. Поспала часик, проснулась и понеслось. Полтора часа все, и я одна дома. Муж и акушерка поехали, но уже вечер и пробки начались. Мне было очень комфортно одной, но на потугах кто-то нужен, это факт, хотя бы ребенка ловить :) У меня в голове была как бы независимая "холодная" зона, которая вроде не сильно отвлекала от процесса, но благодаря ей я прямо в процессе, даже на потугах помогала себе, настелила себе одноразовых пеленок на пол, на кровать, подготовила пеленку укрывать ребенка, и т.д. Ближе к потугам уже муж предложил мне позвонить знакомым, я говорю, что не могу уже никому звонить, ты сам. Пришла девочка-первокурсница, она и ловила ребенка. Рожала на корточках у кровати. Мелькнула мысль, что как это вот так ко мне бы подошли в роддоме, давай на кресло, порадовалась еще раз, что я дома. :) Я взяла сыночка под мышки, улеглась на кровать и положила на себя, укрыла. Вдвоем с девочкой мы попробовали родить плаценту, но сразу не получилось, через полчаса только, когда уже приехала акушерка. Такой вот экстрим :) Понимаю, что риск все равно был, ведь я даже на курсы не ходила никакие, но видимо так звезды сошлись в этот раз для меня :))))) А ассистентку мы решили вознаградить даже большей суммой, чем акушерку, но она решила для себя, и взяла половину суммы. Мы боялись, что перепугали ее, ведь как выяснилось потом, муж не понял, что уже так скоро, и девушка та шла водички принести мне и т.д, но оказалось не испугалась и решила для себя, что только дома рожать будет :)
Со мной - на ты :) Я - Галя

kleopatra
Муми Друг
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 21:27

Re: Мои домашние роды

Сообщение kleopatra » Сб 13 ноя 2010, 01:36

Итак,
Началось всё с самого начала))),тоесть когда я ещё даже и не думала беременеть...но точно знала,что рожать буду дома.Предыдущий опыт моих двух беременностей подсказывал мне,что что-то тут не так...и что-то тут не то...было стойкое чувство после родов,что кто-то меня обманул :twisted: ,кто-то что-то недодал...Хотя учитывая опыт рождения других мамочек,я понимаю,что у меня то как раз всё было более-менее хорошо...
Радостную новость о моём "положении" мне сообщила по телефону моя врач-гинеколог.Беременность проходила так-же как и с Миленой и с Соней,что давало мне надежду на девочку)).К слову сказать,наша девочка так и просидела как партизан до последнего не показывая свою пиписку,и интрига сохранялась до самых родов.Где-то месяце на 3 я решила поговорить с мужем и рассказала ему о домашних родах и о моём упорном желании родить наше чудо в домашних условиях,чем повергла его просто в шок :???: :???: :???: Тогда он сказал мне-"да ты что,и думать забудь!!!!Ты что,родильню решила дома устроить???!!!" :D Вообщем,что характерно,муж не одобрил моего стремления к высокому и неземному ))) и я решила оставить его в покое.На время.Вообще скажу,что из домашних никто меня сначала не поддерживал и первой реакцией были большие глаза и вопрос на мою психологическую устойчивость :D
Я стала копать инет и нашла много единомышленниц,много информации,зачитывалась рассказами о родах,смотрела видео родов дома и снова и снова мысленно представляла себе как я рожаю дооома)) и как мне хорошо,и ребёночку как хорошо...И единственным вопросом было-найти акушерку,которая будет мне помошником в этом деле.И тут оказалось,что знакомая девочка из Тарту тоже рожала дома :dance: :dance: :dance: Она-то мне и подсказала где я смогу раздобыть акушерочку. Вообщем,всё шло по моему плану. Постепенно муж стал "вливаться в тему" и к концу беременности сам вещал везде и всюду о преимуществах родов дома))) Помню подошёл ко мне обнял и говорит:"Наташ,как хорошо,что мы(!!! :mad: ) решили рожать дома. Ладно,думаю...мы так мы)))
Вообщем время подходило к родам,я ходила на занятия для беременных которые проводит Марина Добровольская,я очень рада,что в Нарве,наконец-то появились такие занятия-не просто пришёл в больницу,прослушал лекции(об информативной направленности которых я могла бы и поспорить),а занятия,на которых ты действительно расслабляешься,разговариваешь со своим малышом,получаешь кучу положительных эмоций и в придачу чай с плюшками. Вообщем Марине огромное спасибо.
Срок стоял 1-2 февраля. Но моей малышке понравилось сидеть у мамки в животике и вылезать она не торопилась,моя хорошая))).9 февраля к вечеру схваточки стали регулярные, но совсем слабенькие...я поняла, что мы "зарожали",ура!! Муж отвёз Милену и Соньку к маме, и мы остались вдвоём. Включили телек, попили чаю. Схваточки всё нарастали и часов в 12 я перебралась в ванну.

Муж устроился рядом на полу, свет мы выключили, горел только маленький ночник на полу...мы сидели так, болтали, схваточки я уже начинала продыхивать, а в перерывах между-мы болтали про всякую ерунду. Ждали акушерку из тлна. Володя делал мне масаж спины, поливал водичкой на животик. Я, то сидела в ванной, то вылезала, и к 2 часам ночи наши передвижения выглядели так: Вова спит на полу, я дремлю, облокотившись на ванну. я:"Вов, схватка...",он просыпается и делает мне массаж, Я:" уффф....всёёё....",и он тут же обрубается и спит дальше))) Смешно сейчас всё это вспоминать, конечно)))Потом я отправила его поспать, потому как вижу, что парень уже в другом измерении)),сама стала гулять по квартире, было уже 4 часа.
Изображение

На схватке я уходила в какой-то транс...а между схваток спала...было темно, тихо, спокойно, я незнаю какие перерывы были между схватками,и сколько они длились...мне было всё-равно...я проживала что-то тайное,что-то Божественное...время остановилось....

Раздался звонок в домофон. Приехала акушерка. Муж вскочил-глаза как у бешеной антилопы - "ты как?? Не рожаешь ещё ??" спрашивает :) я говорю-куда ж я без тебя-то??))) открой дверь))).
Акушерка посмотрела ракрытие-8 см, сердечко у ребёночка хорошее, можно скоро и родить. Ещё пару схваток и у меня отошли воды, и тут началась такая карусель!!! схватки шли практически без перерыва...вот где необходимо умение правильно дышать и расслабляться...я уже было сбилась с ритма и перестала правильно дышать, но Вова, делая мне массаж на спине, дышал вместе со мной, говорил « милая,уже скоро..ты умница..» и ещё что-то в этом роде…Я дождалась окончания схватки и чуть ли не бегом побежала в ванную,в надежде что хоть в воде мне станет полегче.

И тут то меня тааак накрыло…схватка….ещё одна….меня начинает тужить.. Это такой кайф-потуги…..Наконец-то!!..Мы решаем спустить воду из ванной, чтобы родить «на суше»..Я уже нащупываю головку нашего малыша.. Потуга….малыш начинает потихоньку,плавненько-плавненько выходить…я стою в ванной на четвереньках, Вова поддерживает меня руками под плечи…потуга…головка показалась…..и такая силища меня накрыла….я думала тресну пополам от такого непреодолимого желания тужиться…продыхиваю потугу со словами- я не могууу….выдыхаю…потуга, и рождаются плечики, а затем и всё тельце. Девочка!! Девочка..Наташ,у нас доча…слышу я в унисон жалобному крику нашей доченьки… То,что я испытала в этот момент-словами не передать…это и чувство облегчения, и радости, и бесконечной нежности, когда всё клокочет в груди и хочется плакать…Каролинка посопела у меня на груди,прочихалась,я её гладила,гладила…дала титю,она зачмокала и присосалась.Вове говорю-моя донька , на меня похожа)) такая чёрненькая,кудрявая родилась…удивительно.

Когда пуповинка отпульсировала, мы её перерезали,через минут 20 родилась плацента. Папка наш забрал Каролинку,а я приняла душ.Потом мы все вместе сели пить чай. Приехала мама с девчёнками-они были на десятом небе от счастья,что наконец-то увидели сестрёнку.
Я чувствовала себя замечательно,ребятёнок тоже.Родилась наша Каролинка 4200,54 см .
Уфф, перечитала, как заново родила))) Нам уже 9 месяцев)))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ondain
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 17:34
Откуда: Москва, Бирюлево (Царицыно)

Re: Мои домашние роды

Сообщение ondain » Ср 17 ноя 2010, 18:37

в общем, выкладываю свой рассказ. получился он у меня очень-очень длинный, но как-то ничего не выкинулось. честно говоря, сначала я его для себя писала, не была уверена, что смогу кому-то показать, но все-таки решилась =)
перед рассказом добавлю - у меня мама рожала третьего ребенка дома, когда мне было 16 лет, и обе тети тоже, так что перед глазами сейчас растет уже пятеро домашних деток. поэтому решение рожать дома было само собой разумеющемся.

"Наше соло втроем"

очень захотелось написать как все было. мне кажется, я помню каждую минутку, и хотя это было, по сути, восемь с половиной часов - время летело...

***
когда месяце на пятом беременности и вычитала где-то мысль о том, что душа ребенка сама выбирает себе родителей, с которыми ему суждено прожить и вырасти именно тем, кем дОлжно, я как-то совершенно иначе стала относиться к тому существу, которое во мне росло. я же фаталист, я во все это свято верю. иногда я казалась себе глупым ничего не знающим человеком в котором в это самое время творится нечто великое и волшебное. с таким ощущением мне жилось очень здорово.
еще мне казалось, что я сразу чувствовала его настроения. а он - мои. помню, когда я начала осознавать, что мне "светит" декрет, а это значит сидение дома, и то, что на работе с моими детьми будет кто-то другой... в общем, напала на меня тоска. за это (так совершенно точно было), мой десятинедельный малыш на меня обиделся - у меня тянуло живот и.. мозги. до тех пор, пока я не сказала себе, что чужих детей у меня будут еще тысячи, а у моего собственного ребенка детство только о-д-н-о, и я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы у него оно было очень хорошее!
месяца в два он мне снился. снился, что мальчик. очень был странный сон - ребенок как бы вылез с нами поздороваться. как-то так...
к врачам я не ходила, я знала, что с ним все хорошо. и это ощущения знания в беременность очень помогло мне в родах.
в общем, мы ждали... последние месяца полтора я тихо страдала, что хочу родить соло. Митя говорил, что возможно, с третьим ребенком... а с Галей (акушеркой) мне было.. никак. вообще-то ощущение того, что САМА я смогу лучше, чем с кем-то пришло практически сразу. вот насколько естественным была мысль о том, что рожать мы будем дома, настолько сильным было чувство того, что я смогу сама. хочу и смогу. иногда мне казалось, что это чувство... не мое и движет им что-то гораздо более сильное, чем просто разум или интуиция.
когда я работала над собой и прорабатывала страх оказаться в роддоме, единственно верным и полезным оказался тезис, что "все будет так как должно быть и ребенок сам выберет место и время. если роддом, значит, ЕМУ там лучше. а мне надо будет подчиниться этой волне." как-то так.
вот еще что... иногда я чувствовала потрясающую уверенность изнутри. не мою уверенность, а его. уверенность в том, что так НАДО. первый раз это чувство накрыло, когда умерла бабушка Леля (мои 3 месяца беременности). я плакала и спрашивала у него, ПОЧЕМУ сейчас? ПОЧЕМУ так? а в ответ была такая гробовая.. уверенность - так надо.. что мне стало страшно. появилось чувство, что во мне сидит очень сильный человек.
в общем, я маялась по поводу акушерки, никак не могла вписать ее в наши роды. одновременно с этим нашла сообщество по соло родам, которое читала недели две подряд, после чего Митя сказал, что я себя накручиваю. мы с ним тогда проговорили весь вечер, он заставлял меня звонить Гале и проговаривать с ней все страхи. я не позвонила. той ночью у меня были первые и последние тренировочные схватки, и утром мне стало стыдно перед моим ребенком за эту неуверенность. тогда я решила для себя, что все будет так, как будет, перестала читать статьи и сообщество на тему родов, стала вышивать, смотреть кино и замазывать плитку.
то, что ребенок родится, когда мы закончим с домом, я знала. как и то, что дома должно быть чисто, потому что это самый важный человек, который когда-либо входил в этот дом.
в пятницу папа довешивал последние полки, а я крутила куколок - пеленашек.вечером времени хватило как раз на то, чтобы все убрать, разложить по местам и пропылесосить. потом пришла Маша, мы с ней просидели до половины первого ночи (ждали Митю), обсудили неидеальность нашей медицины, заодно радостно выяснили, что сегодня уже можно и рождаться =)
в общем, пока Митя ходил провожать Машу, пока мы "ужинали", пока улеглись, было уже 4 утра. а 6 меня разбудила собака, которая подскользнулась на тряпке. в эти же 6 я и поняла, что что-то вроде как чувствую. шли слабенькие схватки раз в 7-10 минут. я конечно же жутко обрадовалась - процесс пошел! но они так и продолжали вяленько приходить. днем я поспала, схватки закончились, на меня напала вселенская тоска - мол что за бу! влезла на форум, прочитала что так раскочегариваться может от нескольких часов до нескольких недель, совсем скисла.
вечером позвонили Леся с Леней (младшая сестра с мальчиком), которые нашли в икеи зеленый ночник с тусклым светом. как оказалось, это было именно то, чего нам не хватало для полного счастья =)
вечером пошли с Митей гулять. ужасно мне захотелось погулять с ним вдвоем. сделали мы большой кружок по району. шли и вспоминали все, что придет в голову - как елку покупали и тащили домой по гололеду, как познакомились. потом зашли в магазин, купили еды и потопали домой.
я иду в тоске и говорю - представляешь, а наш ребенок знает гораздо больше нас! знает, когда родится, знает, в конце концов, кто он - мальчик или девочка!

***
когда мы дошли до дома, разобрали сумки, как раз пришли ребята с зеленым ночником. Митя пожарил мяса - жууутко есть хотелось, хотя с утра потихоньку чистило.
тоска моя была вселенской. я сходила, поныла маме (мы снимаем квартиру через стенку от родителей), что мелкий не рождается, а я хочу есть. на что мама сказала - в родах есть не хотят +) Митя просверлил дырки под ночник и пошел выпиливать загородку в кровать. после 10 в расстроенных чувствах я решила пойти поваляться в ванне. схватки шли все такие же печальные. думаю, полежу, посчитаю их, если ничего нового, пойду спать. запаслась простым карандашом (на плиточных стенках супер как удобно записывать!) и мобильным. через плеск воды слышала, как Митя привинчивает бортик к кровати.
я попыталась читать, но не пошло. плюнула, стала уговаривать малыша рождаться, постепенно меня начало затягивать. минут через 40-50 схватки стали усиливаться, в голова выключаться. на схватках пела. чем дальше, тем веселее ) начинала петь с колыбельных, потом вспомнила протяжную "Русалку" Машиного сочинения, потом перешла уже на "блогослови боже" из хорового репертуара, а заканчивала уже бодренькой литургией на латыни на высоченных нотах. +) заканчивала, потому что выползла из ванной посмотреть, как там дела и сказать, что процесс идет.
да.. очень интересно я входила в состояние "не здесь". эти все мысли, которые тогда были, они шли не от головы, поэтому и интересно.. мне. я рассказывала ребенку, что его ждет большая-большая семья, где много-много замечательных людей, я ему рассказала про всех его дядей, тетей, бабушек и дедушек. а потом я стала просить его благодарить ушедших моих дедушку и бабушку, которые стояли перед глазами, и как два ангела держали за руки моего ребенка.. провожали его оттуда сюда и давали какие-то напутствия.
в общем, вылезла я из ванной, было уже около часа ночи. Митя со знанием дела поинтересовался, какой у меня интервал и сказал, что будем звонить Гале. я конечно, расстроилась, потому что мне было и так очень хорошо, но головой понимала, что звонить надо. звони, говорю, сам. сижу в комнате и слышу Митин ответ акушерке - ну как.. значит, сами будем рожать. словами не передать, КАК меня в этот момент отпустило..
(оказалось, что Галя не в Москве и приехать не может)
Митя принес телефон, Галя меня стала уговаривать подождать рожать денечек, спросила интервалы, спросила, что я делаю на схватках. но. интервалы-то у меня шли уже 3 минуты, но все 20 минут, что с Галей проговорила - тишина, ни схваточки. ) трубку положила - и накрыло схваткой такой силы, что я подпрыгнула и пошла искать массажные щетки (руками сжимать эту радость) и печь именинный пирог.
Митя как-то немножко позеленел, по-моему. я сначала пыталась отправить его спать, но потом поняла, что с именинным пирогом я уже без Мити не справлюсь. в общем, успели мы только поставить корж и провернуть клюкву с сахаром, потому что на суше было уже не в моготу.
я еще минут 30-40 пролежала в ванной с щеткой в руке и пошла звать Митю - посиди со мной. сначала он посидел со мной на диване, но это было жутко неудобно. а потом мы вместе с ночником и табуреткой для Мити перебрались в ванну. схватки были уже сильные. Митя стал гудеть, гудение спасало. я гудела вместе с ним, и это было даже почти не больно. без Мити гудеть не получалось. когда гудел он, вся боль делилась на два. или больше... причем мне оставался меньший кусок.
около четырех попробовала очередной раз проверить раскрытие. думаю, было сантиметров 7.. в общем, я дотянулась до головки, перед которой торчал пузырь не собирался рваться. я знала, что если пузырь порвать, процесс пойдет быстрее. но пузырь был еще далековато, и у меня не получилось. последние 3-4 сантиметра раскрывались часа полтора. было уже больно-больно, Митя гудел каждые полторы минуты наверное, а я гудела беззвучно, а на пике рычала и впивалась в острые бортики советской ванной - каааайф! на схватке я реально ощущала как раскрывается шейка - со скрипом, с болью, но я даже в полубессознательном состоянии восхищалась тем как работает организм, как раскрывается на глазах шейка. реально на глазах , потому что это чувствовалось с каждой схваткой и потом ощущалось рукой.
дальше было наверное самое сложное. самый сложный час или полтора, не знаю. я читала, что это бывает ТАК, но понять как ТАК можно только, пройдя через это ТАК. схватки шли одна за одной и появлялись первые потужные ощущения. все, как рассказывали на курсах. только на курсах говорили, что этот период длится минут 15... оказалось что дольше +) на форуме я читала, что в этот момент приходит чувство того, что все, конец, сил больше нет, хочется сдаться, все бросить. в общем, мрак и ужас. когда спадал пик, но еще оставалась боль схватки я Мите "рассказывала", что каждому дано ровно столько боли, сколько он может вынести, на пике не знаю, что я кричала, но жаловалась жутко, ругалась тоже по-моему. это было больно. а между схватками я пыталась падать в обморок, точнее вырубаться в обморок, потому что падать было некуда, но Митя не давал. несколько раз я была почти на гране, ОЧЕНЬ хотелось выключиться, а он меня возвращал к жизни - очень обидно было +) так что в основном я просто засыпала. Митя по-моему тоже. на схватке я начинала тихо подскуливать, он гудел, я ругалась, в общем, картина малом. из забавного - всю дорогу текла вода (мне нужен был этот звук), поэтому ванна постоянно наполнялась и нужно было ее сливать и затыкать. по началу Митя был в состоянии этим заниматься, а под конец ему было видимо уже совсем тяжко и я вытаскивала затычку левой ногой. нога работала сама, без моего ведома +)
вообще, выключаться было страшно. в какой-то момент я испугалась за ребенка, мол если мне так хреново, вдруг ему тоже. я его спрашивала, он толкался в ответ ножкой.
а потом схватки стали слабее. на толику, но я почувствовала.
да, где-то в том кошмаре выше у меня получилось проколоть пузырь. не знаю уж, помогло или нет, но по крайней мере, я чувствовала как приближается головка.
еще поразила вот какая мысль. причем поразила во время родов. да, схватки в конце - это очень больно. и если бы решение родить самой не было на 100% моим, я бы наверное не справилась, не вытерпела просто. и КАК это терпят в роддоме - не знаю. точнее, понимаю, почему всем колят эпидуралку. если бы я знала, что у нас есть, что вколоть, я бы наверное душу продала в тот момент.
в общем. про мыль. вот идет схватка - уже все, по стеке ползешь, на изнанку выворачиваешься - больно. а потом перерыв - и никакой боли! и даже нет отклика или как бы.. воспоминания боли. поэтому мысли и ощущения того, что боль эта приносит реально ОГРОМНУЮ пользу спасала.. в общем, все пережили, молодцы ) правда, Митя сказал, что ему в этот момент тоже было страшно.
а дальше мы рожали головку. эта была совершенно другая боль - боль снаружи, боль из-за того, что все тянулось жутким образом.
осознание того, что вот она, маленький дракончик, умничка, все косточки сложил.. что с каждой потугой КОНЕЦ все ближе.. ну. второе дыхание. правда, ограниченное. потому что мозгом я понимала, что надо терпеть и ждать, что выйдет потихоньку. вот на "потихоньку" меня не хватило, поэтому я решила кричать со всех сил, тужиться и рваться. (вот это единственный момент со всех родов, где мне бы помогла акушерка).
головка родилась наверное за 4-5 потуг и через секунду на следующей потуге без усилий с моей стороны с разворотом в воду родился малыш, я закричала - лови ребенка! , видела в нашем полумраке как он открыл в воде ротик. Митя его держит, поймал конечно (потом сказал, что и без моего крика бы поймал, потому что видел как головка родилась), вижу на шее пуповинка - не затянутая, сняли. положили на грудь. он сразу что-то запищал, я поцеловала в носик, отсосала слизь. человек родился. посмотрели время - 6:57 =)
на этом наши знания и умения закончились, и мы дружно поняли, что оба совершенно не знаем, что с ним делать, и вообще что со всем этим делать!?
- говорю, зови маму!
пришла мама с большими глазами, взяла малыша. я села на корточки, и сама собой родилась плацента. целая и хорошая.

***
вот. рожали мы втроем. без Мити у меня бы ничего не получилось. без помощи ребенка тоже.

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: Мои домашние роды

Сообщение mariet » Вс 12 дек 2010, 16:09

Вобщем, было так:
Третьи роды, после одних больничных и одних домашних с акушеркой. Беременность нежданная-негаданная, с которой мне было сложно примириться и принять её, но к середине Б уже всё устаканилось (дочку отлучила от груди к 2 годам, т.к. решила что ещё один тандем тянуть не хочу - всё прошло великолепно), а к концу - с радостью и нетерпением ждала встречи с малышом. Договорилась с моей акушеркой, но в душе хотелось родить соло :oops: Когда в 41 неделю наконец начались схватки - очень обрадовалась, но акушерке звонить не стала - как-то не хотелось чтобы по дому бродил чужой человек - даже очень чуткий и понимающий. Вызвала только мужа с работы. Акушерке позвонила уже на весьма чувствительных и довольно регулярных схватках, однако во время схватки я могла говорить, и это нас смутило. Я сказала, что вызову её, когда говорить уже не смогу)) Она попросила чтобы это произошло не тогда, когда головка между ног - ха-ха-ха. А надо сказать, что к этим родам я готовилась морально с большой мотивацией - после предыдущих болезненных. Читала про гипнороды, про оргазмические роды, делала упражнения на наполнение матки энергией, расслабление и пр. Накачали музыку-рэйки для расслабления. Всё это я активно применяла + залезание в тёплую ванну и массаж моих стоп мужем :animals-bunny: Видимо вот эти все расслабления + моё внутреннее желание родить самой и сыграли такую штуку - роды были вовсю, а мне казалось что времени ещё вагон. Короче, позвонили акушерке через полчаса, та выехала. Ехать час. Я расслабляюсь, но как-то уже не очень помогает. Из ванны на мячик, с мячика на кровать - прошу мужа подушек побольше, чтоб опираться на них - всё позу максимально-удобную для расслабления ищу. И всё время хотелось в туалет по-большому, но не получалось - и это меня почему-то не насторожило :roll: И тут во время очередной, очень ощутимой :o ,схватки, при которой я стою на кровати на коленях и цепляюсь за мужа (в той же позе), явственно появляется знакомое ощущение ...ммм... головки между ног. И тужит. Ага. Я об этом громким и удивлённым голосом сообщаю мужу. А как раз до этого уже были жалобы, что сил уже моих нет и я больше не выдержу и дальше будет ещё больнее. Так муж спокойно мне отвечает - ну вот значит совсем недолго осталось :) Я запихиваю руку и чувствую голову на расстоянии нескольких сантиметров - и ору - головааа! Где Сарале?? (акушерка). И, помня её заветы, стараюсь расслабиться и не подтуживаться. На следующей схватке-потуге головка у меня в руке, а сразу после этого и весь малыш. Я ору "он родился!!". И вот потом был такой неприятный стрессовый момент - ребёнок у меня в руках какой-то вялый и не дышащий. Потом уже акушерка сказала, что это нормально и некоторым детям надо чтобы на них дунули или потеребили, чтобы задышать - вот тут-то она мне и оказалась нужна - чтобы это всё сказать тогда. Но её не было и я в ужасе стала теребить ребёнка, отсосала ему слизь из носа - какие-то секунды, точно не знаю сколько - было очень страшно. Он запищал, потом опять! перестал дышать. Я опять стала его теребить и орала мужу, чтобы он звонил акушерке, он не мог найти телефон, короче, через 5-7 минут после рождения акушерка вошла в квартиру и услышала от дверей как плачет малыш у меня на руках. Однако, она удивилась :shock: Я уже совсем успокоилась, уже разглядела, что это мальчик. Весь тёпленько-пунцовенький стал. Мне помогли пересесть поудобнее, я его успокоила, потом пришлось поднапрячься ещё плаценту вытолкнуть, её в тазик сгрузили рядом со мной, акушерка убедилась что она целая и тогда муж позвонил родителям сообщить что всё в порядке. Ребёнок взял грудь и долго сосал - сначала одну, потом другую - кормить было не очень удобно, но менять позу было ещё как-то страшновато. После того, как малыш насосался, я отдала его мужу и потопала в душ, чувствуя, что топаю весьма уверенно :) С удовольствием помылась. Они там обрезали и завязывали пуповину. Потом акушерка меня осмотрела и сказала, что разрывов нет! В первые роды была эпизио, а во вторые я порвалась по этой эпизио. Мальчика взвесили на бизмене к которому прицепляется гамачок :) - 3760 :violin:
Вот - проснулся - пойду кормить.
С соло завязала - именно по причине необоснованных страхов и стрессов :hand: При условии наличия акушерки как моя в пределах досягаемости, конечно, а в какой-нить глуши без домашних акушерок - конечно, лучше соло, чем роддом.
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Женя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 10:13
Откуда: МОСКВА м. Коломенская

Re: Мои домашние роды

Сообщение Женя » Ср 22 дек 2010, 14:24

Девчата, прочитала всю темку, и меня вдохновило написать таки про свои роды, хотя прошло уже больше года.
Темка очень интересная. У всех такие разные, и в тоже время, очень похожие истории. Читая, находила моменты, которые очень похожи на мои ощущения, восприятия и физиологию.
Всем огромное спасибо за доверие этих историй.
Поздравляю всех недавно родивших мамочек и недавно родившихся малышей!!! Здоровья вам!

А вот и моя история:
Беременность проходила хорошо и легко. Всё лето мы жили в деревне. Всё время на свежем воздухе и в движении. Бессонница в этот раз беспокоила меня не долго и на более раннем сроке.
Алевтинка родилась 2 декабря.
В этот день я планировала сходить с Анюткой к хирургу-стоматологу и удалить ей верхний передний зуб, так как он ещё хорошо держался, но было понятно, что его уже подпирает новый зуб.

Раз в два дня я отписывалась А, как у меня дела. Так и 1 декабря, поздним вечером, я отправила ей СМС о том, что у меня всё в порядке. Но пойдя гулять с собакой, я поняла, что мне жутко неудобно идти, просто раскоряка какая-то. Видимо, малышня хорошенько вставилась в таз. Такое уже бывало, но на этот раз не проходило. Промелькнула мысль, что всё это не с проста.

Примерно за месяц до этого я начала вязать огромный половик в прихожую. И всё хотелось успеть до родов. ПДР в ЖК мне поставили на 6-7 декабря, а МБ назначила приём, у неё, на 8 декабря. Вот обвязала я всю эту махину заключительным рядом столбиков без накида и подумала, не рановато-ли я его закончила? Ну, да дело сделано! 1 декабря, уже ближе к ночи, я убралась дома: пропылесосила, помыла полы и постелила тот самый половик в прихожей.

Проснулась ночью. Было что-то около 2-ух часов. Чувствую, побаливает живот, как во время месячных, с большими промежутками. Терпимо. Буду спать дальше. Потом, кажется, ещё раз просыпалась, но уснула. А ближе к утру поняла, что уже не смогу просто так спать. Встала, около 6-ти утра. Пошла на кухню варить кашу на завтрак. Параллельно стала засекать схватки. Засекаю, а самой не верится. Схватки каждые 3-4 мин. Так и засекала, почти час. Пошла помылась. Ближе к 7-ми утра я позвонила А. Разбудила её. Она меня выслушала и сказала, что кажется это то самое, и она едет ко мне. Тем временем я стала собирать Аню в сад. Пришлось будить мою маму, чтобы отвела Анютку и погуляла с собакой. Я проводила мужа на работу. Приехала А. Анечка пошла с бабушкой. Почему-то не получилось толком самой позавтракать. Доедала холодную кашу между схватками, но так и не доела, хотя сначала очень хотела.

А посмотрела меня – раскрытие 2 см. Она позвонила МБ, чтобы та приезжала. Схватки становились болезненнее, но терпимые. Я ходила по квартире, а А готовила комнату к родам.
МБ приехала, где-то, через час. Попросила заварить ей чай, а сама стала меня смотреть и говорит, мол, чай отменяется, раскрытие 8 см.
И я опять пошла бродить по квартире. Каждая схватка нагоняла на меня нервозность, не хотелось, чтобы кто-то мешал. Так и было.
Я чувствовала в ногах какое-то непонятное онемение и стала ходить, высоко поднимая колени. МБ посмотрела на меня и сказала, мол, ага, уже цапелькой ходишь!!! Я стала оправдываться, а МБ просто сделала для себя вывод, не понятный для меня.
День выдался пасмурным и очень серым. В доме было очень сумеречно. Я ходила из комнаты в комнату и засыпала на ходу. На схватках растирала поясницу. Меня начинало подтуживать. Тут передо мной возникла А и предложила свою помощь. А через некоторое время сказала, что надо послушать ребёночка и для этого надо лечь. Фууууу! Мне так не хотелось этого делать. Но дождавшись перерыва между схватками, я легла. А послушала ребёнка. А я лежу и понимаю, что уже не встану, т.к. глаза мои слипаются и дальше гулять по квартире мне уже не хочется. Заботливая А прикрыла меня простынкой. Я заметила, что подтуживать перестало, на что МБ ответила, мол, это и хорошо, не надо ускорять события. МБ тоже прилегла. Помню, до неё ещё «домогался» наш пёс Спенсер, видать чувствовал, что она любит животных.
Я лежала на левом боку. МБ посмотрела меня и сказала, что ждать ещё часа 2 (и я подумала: «Какой кошмар! Я ещё 2 часа не выдержу.» А признаться, я к тому времени, уже неоднократно думала, зачем я опять на это согласилась?), а потом надо колоть пузырь, если ничего не изменится, но надо повернуться на правый бок, т.к. левая сторона отекла. Между схватками я спала. Так странно было, после первых роддомовских родов, с нескончаемой схваткой, просто проваливаться в сон. И, даже, когда я не спала, я успевала подготовиться к след. схватке, знала, что сейчас будет пик, а потом её конец. А сидела у кровати и всякий раз массировала мне поясницу во время схватки, а сама я тем временем, растирала живот и, кажется, жутко пыхтела.
МБ похрапывала на соседней кровати.
Помню, был момент, мне показалось, или это так и было, что А куда-то отошла. Я этого не видела, т.к. лежала лицом к стене. А тут чувствую, приближается схватка, и я с ужасом подумала, кто ж мне будет поясницу массировать? Нет, дорогая схваточка, давай подождём, когда вернётся А. И знаете, она подождала!
А какая-то схватка плавно переросла в неудержимую потугу и я просто не смогла её сдержать и стала тужиться. В этот момент взорвался пузырь. А даже не успела договорить фразу: «МБ, у нас тут…», как та уже стояла у кровати с моей ногой на своём плече и подбадривала меня, мол, всё хорошо. Затем я легла на спину. Ещё одна потуга. Начинает сильно щипать и я притормаживаю. Ну, а со след. потуги малышня вся и выскочила. МБ прокомментировала, что выглядит на 39 недель. Меня посадили. Ребёнка прочихивался и отфыркивался. Мне говорят, мол, смотри, кто родился. Я спрашиваю: « А как?» «Пощупай.» Я щупаю и ничего понять не могу. Вроде, мальчик, т.к. отёчнось у малышни была, да и пуповинка ещё болталась. А, вроде, и девочка. Родила в 12:16.
В итоге, ДЕВОЧКА. Я стала её выглаживать, и так интересно было, что от таких простых манипуляций, так меняется цвет кожи. Малышка была в смазке. Такая маленькая. Позвали мою маму. Увидев ребёнка в смазке, та спросила: «Вы что её кремом намазали?"
Дальше я не очень помню последовательность. Плацента отошла легко. Малышня грудь взяла не сразу. Сначала немного отдохнула. Я порвалась по старому роддомовскому шву. Тогда штопала меня практикантка. Это была эпизимиотомия. Обещали, что получилось лучше, чем было. МБ всё отремонтировала.
Всё прошло у нас хорошо.

После родов не хотелось отпускать МБ и А. Такими родными они стали. Спасибо им! И спасибо моей маме за неоценимую помощь!
ДАВАЙ НА ТЫ :)

Анютка -- 06.07.2003
Алевтинка -- 02.12.2009
Алёнушка -- 23.07.2014

-Jane
Муми Друг
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс 12 дек 2010, 11:48
Откуда: Томск

Re: Мои домашние роды

Сообщение -Jane » Чт 23 дек 2010, 17:26

Доброго времени суток, уважаемые жители и гости Муми Дома!
Решилась я таки написать о своих родах. Простите за очень много букфф.
Первую девочку в 2006 году я выносила и родила по «классическому» сценарию, витамины, капельницы, кольцо на шейку, 4 узи и т.п. В родах – прокол, окситоцин, промедол, слава Богу, обошлось без выдавливания. Первые полтора месяца мы жили по расписанию, я пыталась кормить по часам, давала плантакс, водичку, соску, частенько ее укачивала моя мама. Ребенок орал истерически, она не спала целыми днями, а потом еще и до 3-4 утра, естественно, что мы решили, что это может быть только животик! И о чудо, по какой-то ссылке про животик я попала на сайт Рожаны. Сначала читала гостевую книгу, там были такие вопросы-ответы, от их содержания у меня реально выкатывались на лоб глаза.
- Как так не нужна водичка и плантакс?
- Зачем греть детский животик о мамино большое брюшко?
- Какой такой слинг?
Потом нашла форум и читала, читала, читала все подряд, ребенок на руках, еда возле клавиатуры и вперед… Ответы МБ и других консультантов, а также общие принципы ухода и воспитания, описанные в темах форума сделали свое дело. Все бутылки с сосками были убраны в большой мешок (примерно через полгода я все это раздала, дав объявление на местном форуме), ребенок переселился к нам в кровать (муж, кстати, сказал, а что, если вам так удобнее он не против, на мое замечание, что мы теперь не менее 10 лет будем спать втроем, сказал что согласен), я купила слинг, сшитый из вафельного полотенца!
К трем месяцам наша жизнь наладилась, конечно, не без проблем, но у нас был и ГВ (до 3г7мес) и ПП и СС (до вторых родов).
А самое главное, я просто с головой ушла в тему домашних родов, заболела этой идеей, причем понимала, что хочу исправить ошибки, совершенные с первым ребенком. Т.е. мне хотелось только снова родить, а второго ребенка вроде как и не хотелось. И я дала сама себе обещание, что пока я действительно не захочу РЕБЕНКА, а не родов, постараюсь не забеременеть.
Форум Рожаны я читала запоем до выхода на работу. А потом я обнаружила, что форума больше нет! Там было столько всего!! Он (вернее девушки-мамочки, которые там писали) так мне помог!
В три ребенкиных года я уже нестерпимо хотела еще одного дитя, маааленького, тепленького, не откладывая в долгий ящик, со второй попытки моя Машка поселилась в пузе. На 8-9 неделе началась мазня, я сделала узи, чтобы знать, живой там человечек или нет, и залегла в кровать. Больше ничего не делала, через 2 недели вышла на работу. Пузо росло, для успокоения мужа я сдала анализ крови на генетические патологии (хотя, говорят без узи он не показателен), сходила раза два к гинекологу, которая наблюдала первую беременность, в частный мед.центр.
В 32 недели решила таки найти акушерку. Я знала, что девушка, к которой я в первую беременность ходила на курсы подготовки к родам, принимает роды на дому. Позвонила ей, мы встретились в клубе, где проходят занятия, она меня узнала, а я ей почти с порога: «Юля, прими у меня роды». Она на меня посмотрела и отвечает: «Хорошо». Это потом я узнала, что она достаточно тщательно отбирает женщин, которых берет в роды, и у нее чуть ли не очередь.
Уже после ее согласия она меня осмотрела, почитала обменку (если ее можно так назвать), и все приговаривала: «Женя, как тебя так занесло, гомеопатия, роды дома, экологические стиральные порошки, ребенку температуру не сбиваешь, да еще и не моешь ее…».
По просьбе акушерки я в 36 недель сделала узи, которое показало, что все в порядке. Пол я попросила не говорить. А узистка, добрая женщина, сказала мне, чтобы вас сейчас не пугать, вы, когда родите, приходите ко мне, я вам расскажу, ЧТО БЫВАЕТ ВИДНО ПРИ УЗИ. Хотела меня напугать, наверное, но мы не из пугливых.
Весь декрет до родов я скакала как коза, делала ремонт, закупала продукты, экологическую «химию», осеннюю и зимнюю одежду и обувь для старшей девочки, ездила на дачу.
Последние две или три недели у меня «там» почти всегда было мокро, толи это воды подтекали, толи просто сильно усилились выделения, и вот через два дня после ПДР в 5 утра я пошла в туалет и не доходя до него, чувствую, потекло чуток, мне подумалось: «Ну вот еще обписаться не хватало». Вытерлась, переоделась, пошла ложиться, а из меня опять – хлюююп. Меня такая радостная эйфория захватила, но я пошла и все-таки легла. Схватки начались сразу, но были очень слабые, короткие и без регулярности. Уснуть я больше не смогла, в 6 встала, пошла наводить порядок, поела. В 7 разбудила старшую, собрала и повезла ее на машине в сад, при чем, за рулем схваток не было. В саду воспитатель попросила заполнить договор на 3х страницах в 2х экземплярах, вот там было весело, я стою, пишу и одновременно продыхиваю схватку.
Закончила с договором, поехала домой, дома наконец-то проснулся муж. Я ему – ну что, дорогой, рожаем. Он был спросонья, поэтому не сильно среагировал, спросил только нужно ли что-нибудь от него. От него ничего не требовалось, и я пошла пылесосить, а он посмотрел на меня реально дикими глазами, и говорит:
-Иди ложись!
-Зачем?
-Ну типа так надо, лежать, те же РОЖАЕШЬ!
Около 10 позвонила акушерке, сказала, что рожаю, она попросила держать ее в курсе событий, но события не спешили развиваться.
Схватки были терпимые, примерно через 10 мин, мне названивали подруги и родители, я с ними разговаривала, говорила, что все нормально, и я не рожаю . Про роды сказала только своей тете, которая по совместительству наша няня, потому что старшую прямо из сада отправила к ней ночевать.
Часова в пять вечера я уже напряглась, что почти ничего не происходит, позвонила акушерке, и по ее рекомендации, стала нарезать круги по квартире. Пришел муж, принес много всяких вкусностей, но есть не хотелось. Часам к 7 вечера схватки наконец-то стали через 5 минут, но не очень болезненные, так схватки-прихватки (этот так акушерка пошутила).
Я понимала, что не могу отключить голову, поэтому процесс не идет, еще мне хотелось, чтобы акушерка уже быстрее приехала, мне все-таки не хватало участия еще одной женщины в этом процессе. Муж у меня старой закалки, да еще и гиперчувствительный, поэтому все роды сидел в кабинете перед компом. Он так до конца и не одобрил мое решение о домашних родах, но поскольку меня переубеждать бесполезно, он принял его и смирился.
И вот наконец-то в 9 вечера приехала Юля, переоделась и пошла со мной в спальню, сказала лечь на кровать. Удивилась надетым трусам, и сказала, что это они меня держат и надо их снять. Я послушно сняла трусы, и тут меня наконец-то «отпустило», схватки две или три я еще разговаривала, а потом уже только мычала или говорила односложно (пить, сесть, резинка (для волос), жарко). Юля просила меня не напрягать ноги, дала мне в руки тряпочку (которая была приготовлена для «коника»). ООООО эта тряпочка!!! Как было классно сжимать и скручивать ее в руках!!!! Сразу становилось легче, можно было хоть как-то терпеть боль… Еще я все время причитала «Ой больно больно больно, ойййй, как больно». Мне было очень больно, легче было только когда Юля надавливала на низ живота, причем я не представляю, в какой позе она в это время находилась, потому что я стояла на корточках лицом к кровати, а ее рука была просунута между моих ног и давила на живот, а я за нее иногда хваталась.
Еще Юля что-то высматривала у меня в промежности, а поскольку в комнате было темно, то светила себе там телефоном :) , надо будет при случае спросить, что же она хотела там увидеть.
Интересно, что у меня почему-то ни разу не возникло мысли «Когда все это закончится», схватки шли себе и шли.
В один прекрасный момент я во время схватки немного поднатужилась, и мне стало не так больно. Я начала тужится на каждой схватке, в каком-то перерыве легла на кровать на бок, ногу задрала и положила на большой мяч, стало очень удобно. Я чувствовала как идет голова, как проходит и возвращается назад, Юля ругалась, что я пытаюсь тужится без схватки, а я боялась, что голова залезет обратно, а потом ее опять вытуживать. В общем, потуге на четвертой голова таки родилась, я ее потрогала и почувствовала, что кусок пуповины тоже уже снаружи. У меня сразу в голове мысль промелькнула «Так, пуповина снаружи, значит, было обвитие, она какая-то тонкая, значит уже не пульсирует, надо быстрее рожать».
А Юля, с некоторым волнением в голосе: «Женя, давай, давай, быстрее, пуповина не пульсирует, тужся сииильно, плечики застряли». Еще пару потуг я тужилась сильно, а Юля там что-то ковыряла, и вот наконец-то все!!! Родила!!! Было 22-50. Почему-то совсем не помню как я села, помню, что Юля крикнула «Растирай ее» и куда-то убежала. Я смотрю, а между ног у меня лежит беленькое с синей головой созданьице и чуть шевелится. Я начала растирать спинку, грудь, ножки, еще подумалось: «Смазка, такая скользкая, как крем». Мое чудо начало розоветь и закрякало, я перевернула ребенка на спинку и прям крикнула: «Девочка!! Машка моя, Машка!!!».
На этот вопль прилетел муж. Он почему-то думал, что еще часа 4 будет продолжаться этот «шабаш».
Следом забежала акушерка с кислородной подушкой, ребенка покричала уже как следует, подышала кислородом, стала красная-красная. Она взяла грудь, но сосать долго не стала, уснула (через два часа проснулась и присосалась на три часа). Дочку отдали папе, а Юля стала заниматься на курсах кройки и шитья :) . Я порвалась по старому разрыву, она наложила мне 5 или 6 швов.
Все.
Новая дочь спала, папа поил меня чаем с печеньем, потом отваром трав, Юля аппетитно чмокала грушей. Было абсолютное ощущение будничности процесса, ну родила, ну и что такого?
Только на утро я прониклась произошедшим, тем как хорошо родить дома, как классно иметь маааленькое тееепленькое созданьице рядом, при этом никуда не бегать (обработка швов, кварцевание, столовая по расписанию…), а быть ДОМА со всей своей семьей, кучей родственников, бабушек и нянечек. Вопреки всем моим опасениям, все были очень рады тому, что мы родились дома (я заранее никому не говорила), все поздравляли, и я не услышала ни одного негативного мнения
Последний раз редактировалось -Jane Пт 24 дек 2010, 07:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
chrysanthemum
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 20:54
Откуда: Москва

Re: Мои домашние роды

Сообщение chrysanthemum » Вс 26 дек 2010, 05:00

Конец года, надо бы итоги подвести. События перебрать и осмыслить важные.
Беременность в отличии от первой была более не комфортной. Не смотря на то, что в первый раз я весила гораздо больше, и страхов было больше, по физическим ощущениям было тяжелее. Хотя иногда я думаю, что , может быть, в первый раз все заглушали многочисленные лекарства, а тут я чувствовала каждый шорох, каждое покалывание и потягивание. Плюс ко всему выдалось это невероятно жаркое и дымное лето. В последние недели мне хотелось все время побыть одной, но никак не удавалась. Старшая дочка все время просила внимания, я от нее отмахивалась, от чего испытывала потом жуткое чувство вины, раздражалась. В общем, замкнутый круг. К концу беременности стало тяжело дышать. При очередном осмотре ассистентка сказала: «Да, чего то он тебе ноги под ребра аж засунул». Решение рожать дома появилось после первых роддомовских родов. Тогда еще одна моя знакомая родила первого малыша дома. А, я подумала, вот рисковая и странная, и поехала в роддом. История тех родов – это отдельная песня. Но, она оставила во мне несгладимое впечатление и стойкую неприязнь к людям в белых халатах. Это и предопределило мой выбор. Я очень боялась еще раз пройти через роддомовские роды, поэтому всю беременность настраивала себя, что все будет хорошо. Мои родители, которые дали добро на то, чтоб я рожала у них дома (за городом), очень просили, чтоб я узнала координаты ближайшего роддома «на всякий случай». Именно «всяких случаев» я не столько боялась, сколько не хотела опять очутиться в роддоме. До последнего так и не узнала. С выбором акушерки тоже не очень колебалась. Я давно знала, с кем хочу рожать. И обстоятельства так сложились, что сразу попала именно к ней. Ходила долго. Дни тянулись, шла 42 неделя. Каждый день звонила или писала акушеркам одно и тоже «Все «ок» не началось». И вот последний день 42 недели. Мне говорят, что если ничего не начнется, то надо будет выпить «акушерский коктейль», а если и после него не начнется, то ехать на УЗИ, смотреть все ли в порядке и можно ли еще ждать. Ни первого, ни второго мне не хотелось. Я расспрашивала, а можно ли еще просто подождать. Мне сказали «Нет». Ну, что ж нет, так нет. Хоть шампанского выпью подумалось мне, т.к. вообще ничего не предвещало начала. Днем я купалась, плавала с семьей. Вечер прошел обычно, ни потягиваний, ни покалываний, ни каких либо еще новых ощущений. Я легла спать. Около 12 вдруг вспомнила, что забыла выключить комп. Решила, что это не дело и встала его выключать. И тут из меня потекла водичка. Тепленькая, прозрачная. Муж не спал, я к нему повернулась и говорю «Воды отошли», у него глаза на лоб. Он видимо, все же не был готов. Написала смс ассистентке. Она говорит «Пусть муж выезжает». Он должен был ее привезти. Пока они ехали, я прибиралась в комнате. Схватки пошли сразу после того как отошли воды. Интервал как-то не получалось засекать, но достаточно маленький. Приехал муж с ассистенткой. Она меня послушала, разложила свои всякие штуки. Старшую понесли к дедушке с бабушкой. Мама моя спрашивает: «а что такое?», я ей «Рожаю», а она «а, ты как узнала?»))))) «Догадалась» говорю))) Минут через 15 приехала акушерка. Посмотрела и говорит «Шейка твердая, если бы были в городе, можно было бы разъезжаться. Всем спать. Следующий осмотр через 12 часов». Я всех уложила. Пошли с мужем легли. Он не спал. А, я пыталась дремать, но схватки очень быстро нарастали. И я подумала, что 12 часов в таком режиме точно не выдержу. Было очень больно. Помогало звучание «в низ живота» на схватке. Муж был неоценимой поддержкой, он был тенью, которая в нужный момент материализовывалась. Приносил лед, мокрое полотенце, подавал подушки. Часов в 5 меня начало подтуживать, я даже не поверила, тк была настроена еще корчится часов 12. Кстати сейчас мне кажется, что не очень правильно вот так говорить о каком то времени, т.к. роженица может и зажаться и ждать озвученных 12 часов. Примерно час я оценивала свое состояние и когда все же поняла, что меня конкретно тужит, отправила мужа звать акушерок. Он передал меня им, а сам пошел на улицу, и пока я рожала, выкурил пачку сигарет. После чего бросил, и не курит по сей день. Акушерка посмотрела раскрытие – было 8 пальцев. Но, по ее словам один край шейки так и не сгладилась и мешает головке проходить. Предложила два варианта, либо не тужится и ждать, когда раскроется само. Либо, тужится, но на потугах снимать вручную. Первый вариант, я даже не могла себе представить. Выбрали второй. Почти все роды я провела на четвереньках Под конец у меня уже дрожали руки(и потом еще 2 дня болели, фитнес блин)На основные потуги перевернулась в какую –то странную позу полубоком. Одна нога на весу, ее поддерживали акушерки. Второй упиралась в стену. И мне все время казалось, что потуги какие-то слабые, но сама ничего не могла сделать. Тужилась изо всех сил. Думала, что на потугах боль спадет, но ничего подобного. И вот мне говорят: « головка появилась, потрогай» Я стала отнекиваться, боялась. Но, в итоге потрогала…и сейчас я не помню каковы были ощущения. Помню, что боялась. Малышня родилась с обвитием, пока снимали петельку, повернула плечики и порвала меня по старому шву. Мне сказали ее выглаживать и смотреть кто. «Девчонка!» я обрадовалась. Муж и дочка хотели девочку. Притащили баллон с кислородом, т.к. все было в дыму, она подышала под пеленкой. А, я гладила ее, но очень боялась. Я забыла уже, какие они бывают маленькие. Сидеть было тяжело, я попросила переложить ее мне на живот и легла. Пока меня зашивали, малышка взяла грудь. Брала несколько раз и теряла, брала и теряла. Потом присосалась и вроде успокоилась. А, я лежала и думала, как же хочется, есть и спать. Все последующие процедуры показались мне ооочень долгими, уже и есть не хотелось, только спать. Маську осмотрели, измерили. Наша кроха весила 3900 и ростом была 60см. Не поверив своим глазам, ее еще раз измерили, тоже самое. Стало понятно, почему ноги под ребра пихала.)) Устала я очень, но долго не могла уснуть. Смотрела, любовалась. И все как в первый раз. Муж со старшей дочкой лежали рядом. Перед отъездом акушерок, дочка у них спросила «А, почему девочка наша красная? Она что не дозрела?»)) Вот так 10 августа 2010 появилась на свет наша вторая малютка ВИшенКА. Имя придумала старшая. Т.к. в начале ждали ее в середине июля, старшая сказала, что родится она в сезон вишен, давайте звать ее Вишенка. Потом сама же и предложила Вика. Т.к. у нас мыслей своих на сей счет, но совсем не было, мы с радостью согласились.

Аватара пользователя
ЮУля
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4863
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 20:25
Откуда: Москва, Гольяново

Re: Мои домашние роды

Сообщение ЮУля » Пт 31 дек 2010, 02:29

Несу и я свой рассказ, вот дошли руки, хотя не факт, могут быть еще редакции :D
Беременность была не запланированная, хотя мы уже допускали мысли о втором малыше, но как-то не готовились рьяно.
Первый триместр был как-то не аховый, я заболела, но продолжала скакать по делам, поэтому выздоравливание затянулось, токсикозило как-то ощутимее (мутило и неприятие вкусов-запахов), а потом настала лафа :mrgreen:
Мы с подружкой поехали в Болгарию с детями почти на месяц, отдохнули - зашибись :o
Еще задолго до беременности я, да и муж тоже, были естесственно сторонниками домашних родов, как же иначе, ведь в роддоме уже были. Родственники тоже как-то поддерживали это настроение, поддакивали мне при рассказах о других домашних родах.
НО, стоило мне забеременеть и все - как отрезало! Я сама как-то стала сомневаться, от этого и муж тоже весь в непонятках был, а уж мама и свекровь сказали никаких дома, только роддом...
Выбрали "компромиссный" вариант Мягкие роды в ЦТА, ну и все, успокоились.
На курсы я не хотела ходить, книг тоже никаких не хотелось читать, ни форумов - вообще ничего про роды.
Вообщем так с "мягкими" родами в голове я дожила до 30 недель, а потом как-то перещелкнуло в голове (этому послужила не ссора, но выяснение отношений с мужем не на тему родов) и я поняла, что это МОИ роды, и никто кроме меня не несет ответственность, ни муж, ни врачи с акушерами.
Я решила, что рожать буду дома. Ну и все... Решила и решила. А акушерку искать не спешила :D
Мне дали контакты одной акушерки, я пошла к ней на беседу и поняла - МОЙ человек. Шла не беседу я без всяких списков с вопросами, а как поговорила с ней, так и вообще все вопросы у меня отпали!
Мне это очень не свойственно, я более рацио, чем интуит, но в беременность эту у меня прям мозг отключался :lol:
Вот так после 30 минут разговора с акушеркой я еще более стала уверенной в родах дома. У меня после нее такое спокойствие наступило в душе, прям благодать!
ПДР мне ставили на 17 ноября.
По скольку первые роды у меня были запланированные врачом (ей было так удобно), то КАК начинаются роды, что такое предвестники я вообще не знала на практике.
Я один раз прямо подумала, что все - рожать начала, позвонила акушерке даже, такой трепет в душе был, ан нет, это были не они:)
15 ноября часов в 7 утра какие-то болезненные ощущения начались в животе, никакого четкого ритма, динамики, мужа проводила на работу, он еще хотел дома остаться на всякий случай :)
Пошла дальше спать, ощущения уже стали какие-то более явные, часов в 8 я позвонила акушерке, ничего внятного про ритм схваток я сказать не могла, пыталась засекать, но они были то часто, то с перерывом в полчаса, она сказала выпить горошинку каулофиллума и лечь спать.
Часок я проспала, просыпаясь на схватки, мычала в них и покачивалась лежа на боку.
К 10 часам схватки стали еще более болезненными, ни воды, ни пробка не отходили, акушерка сказала, ну я приеду посмотрю. Я позвонила мужу, сказала, что видимо рожаю, он помчал с работы домой.
А боль в схватках уже нарастала, я мычала, пела гласные, дочка очень удивлялась, как-то переживала, спрашивала, что со мной.
Я решила помыть полы, еле-еле домыла, потому что уже не помогало ни стоять, ни покачивать бедрами. Залезла под душ, там как-то полегчало, схватки уже шли прям одна за другой.
И тут приехал курьер из Лабиринта, я уже это помню как в тумане, вылезла к нему мокрая в мужнином халате, сунула деньги и забрала книги, помню только круглые курьерские глаза :???: :lol:
Опять залезла в ванную, и наконец-то приехал муж, мне тяжело было уже говорить по телефону. Он взял на себя переговоры с акушеркой (она стояла в пробке), подготовил комнату к родам. В душе уже тоже было никак, муж вытащил меня в комнату, я встала на колени, а грудь и голову положила на кушетку - все больше я не двигалась и не перемещалась никуда, ибо не могла :D , мычала, стонала, пыхтела. Муж был на телефоне с акушеркой, описывал мое состояние. Меня стало подтуживать, он отвлекал меня, помогал дышать.
Я уже как-то отключалась, вообще плоховато помню это время. Помню только облегчение, которое я испытала, когда вошла акушерка и погладила рукой меня по спине - этот момент так врезался в память! Я поняла, что все хорошо.
Она помогла мне перебраться на кровать, меня уже тужило конкретно, но малыш не шел, много потуг прошло, у меня уже стал включаться мозг, появились мысли, а не махануть ли винца, чтоб его отключить, но не было сил сказать, просто произнести что-то :D
Тогда акушерка спустила меня на пол, на корточки, и через несколько потуг родился Юра :) Это что-то нереальное, и облегчение, и радость, прямо буря эмоций! Родила в 13.17 :)
Пузырь мне акушерка вскрыла (когда и как я даже не поняла :mrgreen: ), было однократное обвитие пуповиной, Юра вышел с левой ручкой у головы. Порвалась по старому шву. Шили меня без обезболивания :evil: из-за аллергии на ново- и ледокоины.
Беременная я была в гостях у Юли Bird, конечно же говорили про роды, и вот мне врезались ее слова (и Одена тоже :D ), что надо отключить "голову" и мозг и включить интуицию - я старалась :D
Вот такой сумбур. :o :ugeek:
Ульяна 17 мая 2006 года
Юрий 15 ноября 2010 года
Отдам, раздам и чутка продам, заберитеее!:)
Пристрой Tupperware
Скидка на первый заказ 5$ на IHerb.com - YUL646

Аватара пользователя
mariash
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 04 янв 2011, 13:03
Откуда: Киев

Re: Мои домашние роды

Сообщение mariash » Пн 10 янв 2011, 14:09

Читая ваши рассказы про роды я вдохновилась и решила написать про свои. Это мои первые роды.
Я ходила в бассейн, на йогу, на курсы, вообщем подготавливала себя как могла. Был вариант роддома и домашней акушерки, до наступления этого заветного дня, я не была уверенна как и с кем буду рожать.
Утром 31 декабря 2009г не вставая с постели начало хватать живот с интервалом, то 5мин, то 10мин, то 7мин. Ну я решила, что это предвестники и ждать нам недельки две. Встала, и затеяла с мужем генеральную уборку. Схватки прошли, стоило мне про них забыть и заняться делом. Вечером с мужем пошли в кинотеатр, на детскую сказку, с недетскими приколами, привидениями и всякой мурой. Хватало живот в течении дня несильно и непродолжительно. Встречать новый год собирались с мужем. На праздничном столе у нас был фруктовый салат и молочный коктейль. А от соседей доносились запахи МЯСА. Мне так его хотелось, что я уже стояла у них под дверью и была готова просить кусочек. Но так и не осмелилась :oops: Встретили н.г., аппетит у меня пропал, салат не пошел. Легли спать в час ночи, муж отключился, а я слушала выстрелы фейерверков, и думала, думала. А потом начались схватки.
Я еще часок полежала, а потом понимаю, что уже не могу. Бужу мужа, он собирает несобранные вещи, я иду в душ, сижу там поливаю себя водой и понимаю, что так легче, в воде хорошо. Пытаюсь засечь интервалы, то 7, то 5. Принимаем решение рожать дома. Но, ванны у нас нет, поэтому едем к акушерке домой (предварительно вернув ее от друзей на работу :D , то есть домой) Я сижу в душе пытаюсь вызвать такси, не так это просто в новогоднюю ночь. Итак, мы собраны, едем в такси, водитель предупрежден, если я вдруг буду стонать и выть :o . Приезжаем к акушерке к 4 утра, смотрит меня, раскрытие в два пальца, предлагает мне стульчик, я "нет, только в ванну". Залезла я в ванну, в теплую водичку, а у нее стиральная машина работает и я под нее пою.
В перерывах между схватками муж мне, то водичку, то лед, а мне ничего не хочется, даже, чтоб меня касались. Пела, я пела, пока меня акушерка не спрашивает, какие ощущения, давит ли на поясницу, я так буквально слегка чувствовала давление, говорит "головку видно, потужься". Вот я начала тужиться. Лопнул пузырь. Она говорит тужиться на боль, выталкивать ее. Я чувствовала сильное жжение, потом вышла головка, а малой как повернулся, я: "А-а что вы там крутите?!" А мне, что это мол ребенок, А потом акушерка говорит, "тужься", головка начала синеть, и я на одной потуге родила всего. Малой поджал ручку и порвал меня немного когда поворачивался.
Это чудо родилось в 6.09 утра. Его положили мне на грудь, отсосали слизь и он всплакнул. Дала грудь и еще где-то мин сорок лежали в пустой ванне. Были слабые схватки, но я на них не обращала внимания, а потом меня вернули на землю и сказали тужиться. Родила плаценту. Малого перенесли к папе на диван, я приняла душ. Папа перерезал пуповину, завязал ниткой. У меня был прилив сил. Зашивали меня больно. Я это переносила тяжелее чем роды. Вот такой новогодний подарочек)))

Акушерка вела себя очень ответственно и профессионально. Сама она не слишком организованный человек, но на родах все было просто идеально. К ней же ходила на аква-фитнес, йогу, и курсы.
Так что, все прошло быстро и хорошо. Знаю что у первородящих так редко бывает. А в больнице я бы совсем не лежала с мужем в одной постели через чес после родов, довольная и счастливая. :D
Изображение

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Мои домашние роды

Сообщение Zula » Сб 22 янв 2011, 14:27

Вот и мой рассказ.

Как часто бывает у меня в жизни-сначала появляются обстоятельства способствующие событию или как то цепляющие за мозги,а потом подтягивается и оно само :)
В феврале прошлого года я прошла курсы по усовершенствованию и на последнем занятии мне одна из преподавателей дала свою визитку,где кроме всяких профессионально-врачебных регалий было скромно указано,что она является духовной акушеркой.Я повеселилась по этому поводу и пообещала непременно обратиться при первом же удобном случае.О третьем ребёнке и мыслей не возникало-хотела сначала поправить здоровье.В конце марта-в начале апреля плотненько занялась собой-прошла всю возможную диагностику по своей почке,а так же до кучи и швы на матке посмотрела.А через месяц,когда гостили у родителей на даче в Воронеже резко изменила приоритеты в еде.Нет,тошнотиков не было,но от мяса отказалась и перешла исключительно на овощи.Особенно привлекал салат Айсберг-ела его целыми днями.К концу отдыха муж невзначай сказал:"А не беременная ли ты ,мать?".Я на голубом глазу всё отрицала,к тому же и задержки ещё не было.Приехав домой сбегала в аптеку за тестом и вот оно счастье :D
Беременности протекала хорошо,но посложнее чем с Веруней,видимо жаркое и безкислородное лето давало о себе знать.Отлично отдохнула сначала с Катей и её мастерской в Черногории,а в августе с семьёй съездили в Турцию.
По приезду домой как то сразу почувствовала себя беременное-болели кости таза,было ощущение,что идёт размягчение хрящей и вот-вот рожать.Походы к остеопату помогали,но не на долго.Дочь пошла в детский сад и освободилась уйма времени-решила ходить на курсы,подбирать акушерок,заняться йогой и плаванием.
Про акушерок хочу сказать отдельно.Изначально выбирала из пяти.Потом осталось трое.Одна в приоритете,две другие на всякий непредвиденный случай.Наблюдалась у всех троих,а к одной из них ходила на курсы-близко к дому и как раз к родам заканчивались.Одновременно стояла на учёте в ЖК,но постоянно прогуливала и от всех обследований,кроме крови и мочи отказывалась.Узи делала,каюсь,но мне надо было знать состояние швов на матке.Есть только один доктор,которому я в этом вопросе доверяю-Донов.Но как любой врач,он просто рассверепел,когда муж проговорился,что хотим сами рожать.После этого с мужем была проведена беседа,что мы в глубоком подполье-т.к. после двуз КС никто ни за какие деньги в роддоме принимать роды не будет-только операция.
В середине декабря я сказала в ЖК.что дооворилась о КС на схватках в Воронеже и уеду туда.Мне выдали все документы и мы душевно попрощались.

При приближении к Новогодним праздникам у меня резко пропало ощущение беременности-перестали болеть кости таза,стала без проблем вертеться в кровати,появилась лёгкость при движении.Пдр был на 9 января,но я была уверена,что роды будут 6.01. С этого времени мы жили в постоянном ожидании.С тала впадать в лёгкую панику к исходу 41 недели.И вот 15 января мне показалось,что началось-вроде и схватки,но пока не очень болезненные,хотя и достаточно регулярные-раз в 15-20 минут.Позвонила акушерке,решили посмотрет как будут развиваться события,но после дневного сна всё перкратилось-воя я расстроилась...Прибежала на форум и стала потихоньку паниковать и жаловаться.Хорошо,что есть такая огромная жилетка,куда можно поплакаться :) Спасибо вам всем за поддержку!
Ждём ещё...уже и Водолей на носу,а детка всё никак не соберётся.Мне советовали доделать все дела-я уже и голову сломала-какие же?И тут вспоминаю по два дела,которые остались ещё с прошлого года...Первое-поесть шоколадного мороженого с миндалём от Баскин Робинс ,а второе купить Дисановские пеленальные штанишки.Почему то они пропали из всех инет магазинов прямо перед новым годом,да и после праздников удалось найти только одну пару нужного размера.И вот 18 января все дела были доделаны-привезли штанишки и наелась мороженого :x Так и подумала,что ВСЁ больше у МЕНЯ дел нет!Можно уже о рожать.
Вечером пообещала дочке испечь на завтрак блинчики и отправилась спать.Около часа ночи 19 января поснулась от схваток и поняла,что началось.Спать не могла,потому,что схватки разу пошли через 3-4 мин.Отправилась на кухню выполнять обещание-жарить блинчики :lol: Схватки проводила стоя,вращая бёдрами.Провела у плиты часа два и позвонила акушерке.Та порадовалась и отправила меня спать.Я очень плохо представляла как можно спать,но пошла пробовать.С трудом задрёмывала,а когда просыпалась,то с удивлением обнаружила,что схватки стали реже.Я была почти в отчаянии-неужели опять ложная тревога?В едь ничего не отходило-ни пробка ни воды...
Утром муж ушёл на работу,сын в школу,а я осталась с дочкой.Чем мы с ней только не занимались... и всё время я с тревогой пыталась отследить частоту схваток.Акушерка просила посмотреть раскрытие.Уж не знаю что я там нащупала,но мне показалось что пальца три есть.Она сказала,что это около пяти сантиметров.Я мигом подсчитала кагда приблизительно случатся роды (не зря ведь на курсы ходила) стала ждать акушерку.Та приехала часов в 11 и посмотрев сказала,что только один пальчик входит.Оставила у меня вещи к родам и уехала,посоветовав пристроить детей на ночь.Муж пришёл с работы,поспали дневной сон и отвёз Веруню друзьям,у которых дочка на год старше.Сын с радостью свалил к другу на ночёвку,пожелав мне удачи и сказав,что идя из школы зашёл в церковь и поставил за меня свечку.
Муж приехал часов в восемь вечера.Я была уже встревожена-регулярных схваток не было!Я вс ждала,что они вот-вот пойдут как по книжке/курсам три в 10 минут.А у меня то 7 мин,то 15...Муж намекнул на роодом-поехали порежемся и не надо волноваться...Ессно оказалась :geek: Созванивалась с акушеркой,та всё советовала поспать.Я в унынии пошла спать,к слову и саму жутко тянуло ко сну,посто в кому впадала.Около одинадцати спать уже не могла-эти мои редкие схватки стали очень болезенными-у меня пальцы ног веером разбегались.Я пошла ходить и мычать,потом уже и подвывать,но частота оставалась прежней.В 23-30 позвонила акушерке.Поныла,что стало больнее,но не чаще,а шейка сглажена,но не больше двух пальцев.Она вздохнув сказала,что приедет через полчасика.Я поняла-расчитывает до утра сидеть со мной.Ну где пол часика,там и часик...А мне уже стало совсем хреновато.Воды так и не отошли,но стали подтекать с кровью.К такому я была не готова.Схватки поводила опираясь на подоконник.К 00-33 меня стало слегка подтуживать-я испугалась-где регулярные схватки,почему подташнивать начало,рановато ведь-опять какая то лажа-как всегда у врачей :evil: Тут приехала акушерка.Ну,что -говорит-рожаешь.Я ага-ха-ха.А где регулярные схватки?И понеслась к окну.Она за мной-массажик крестца,подышать,а я ей-меня тужит.Ощущения интересные-на сильной схватке в конце хочется как собачке хвостик поджать-как ремешком по попе.Акушерка пошла переоделась,попросила у мужа подушки диванные.Навалили они гору на кровать,меня сверху грудью на них и говорит-устраивайся поудобнее,чтобы поспать могла в перерыве :x .Тут пришла ТАКАААЯ схватка ...А потом и потуга ...я и сдерживаться не смогла-только промычала,что не ногу больше.А она мне -не сдерживайся.Тут лопнул пузырь.Сквозь туман услышала,что воды зелёные и надо тужиться.А я дура думаю-как же тужиться если раскрытия нет!Но сдоржаться не было никакой возможности.Рычала и орала в подушки-жгло в промежности.И тут пришла мысль,что моей детке сейчас гораздо труднее чем мне-стала с ней разговаривать мысленно.В общем родила на второй потуге головку и сразу же всю малявку.Сразу услышала крик!И полный кайф без боли.........Прибежал наш папа,радостный,а я как тот блинчик по подушкам расползлась.
Меня перевернули полулёжа на спину,детку на живот и к груди.Плаценту минут через 15 родила в оболочках.Всё свершилось :D
Вызвонили неонатолога,которая приехала и детку осмотрела(акушерка переживала за меконий в водах) и меня зашила.Немного губку порвала.Детка была уже без смазки,но ещё не пересушена,с прекрасным маникюром :lol:
Рост 50 см и вес 3320.
Так,что мы родились 20.01.2011 в 1-12.Кто у нас силён в нумерологии?

пы.сы.Как же я счастлива,что могу написать о своих родах.И не просто родах,а о Домашних!Никто кроме мужа не был в курсе о моих планах.
Я как при вручении Оскара хочу сказать ему огромное спасибо за то,что он дал мне такую возможнось,что просто поверил мне и не качал своих прав-хотя и мог бы.Что не лез с предложением помощи в родах.Я сразу ему сказала-это только моё дело и если будет надо,то сама попрошу о помощи или звук падающего тела услышишь :mrgreen:
Слава Б.,что всё случилось так как случилось.
Я не знаю,что значит идеальные роды,но эти именно такими для меня и являются.

пы.сы.2
Акушерка сама не ожидала,что я так рожу

пы.сы.3
О швах я ни разу даже и не вспомнила-как и не было их.Мозг исключил прошлый опыт.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Geola
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 14 ноя 2010, 22:47

Re: Мои домашние роды

Сообщение Geola » Сб 26 фев 2011, 15:54

вообще этот рассказ есть в теме родов двоен, но просили и сюда скопировать
копирую:)

мои близнецы родились в горячем августе 2010 года
примерно 45-46 см, вес где-то 2600 и 3000
Еще до второй беременности я знала, что буду рожать дома. Опыт роддомовских родов (не самый плохой – партнерские роды, практически без вмешательств, кроме прокола пузыря) и долгое чувство вины перед дочкой, что ее забрали на первую ночь и желание быть дома сразу после родов…. После этих родов – был проделан путь к ЕР – отказ от прививок, колясок и прочее, и к этой беременности я хотела – родить дома, но в начале беременности, еще не знала что соло :) но срок родов приближался, а образ акушерки, пусть и не вмешивающейся в процесс - никак в мою картину родов не вписывался, собственно, я читала сообщество в жж про соло-роды и решила обойтись без акушерки

в этот раз у меня был очень большой живот, который собственно и навел меня на мысль о том, что там не один ребенок ( о том , что мальчик(и) я знала с самого начала), и сознание, и окружающий мир настойчиво намекали мне, что там двойня (Узи и прочих анализов сознательно в эту беременность не делала), но я отмахивалась от этих намеков, ибо понимала, что это сложно :) а я же хочу кормить, носить, высаживать и прочее – конечно, это сродни было страусу, прячущему голову в песок. Т.е. внутри себя я все знала, что их там двое, а окружающим говорила – нет-нет-нет, это просто крупный малыш (первая дочка у меня, собственно, была под 4 кг). В связи с большим животом в такую жару передвигаться, конечно, днем не хотелось вовсе… и я к августу уже думала – что неплохо бы родить побыстрее, но не раньше чем в 38 недель.
За день до родов я и моя дочка, устав от ремонта в своем доме и жары, решили съездить на несколько дней к моим родителям из нашего дома на дачу (107 км в один конец), самое интересное, что меня не остановило, что у меня почти 38 недель и я могу родить в любой момент :D собрались почти спонтанно и всего на три дня, муж остался заниматься ремонтом, у меня привычно каменел живот за рулем… Приехали, сходили искупаться с моей мамой на речку, легли спать, а в полвторого ночи я проснулась от схваток, при чем явно уже не тренировочных…. Тут я допустила ошибку, за которую собственно, расплачивалась болезненными схватками в самом начале родов, когда раскрытие, думаю, было не большим. Я вышла во двор – начала прохаживать схватки и начала говорить себе и малышам- нет, ну как же так ,я же не готова ,я же не хочу рожать здесь, я хотела родить в своем доме, а здесь родители да и вообще…. Т.е. я в начале родов не расслаблялась , а зажималась, за что получила больнючие схватки, как будто родовой процесс можно остановить…. Когда через час я поняла, что мои детские попытки затормозить процесс родов ни к чему не приведут, я расслабилась и отдалась родовому процессу
в 3 часа позвонила мужу и сказала – приезжай, рожаю, я думала что он успеет к потугам, но вышло иначе, собственно, я и до этого роль мужу отводила не центральную в родах, если бы это произошло в нашем доме, то он бы был нужен уже после родов – перерезать пуповину и все убрать.После звонка мужу – отключила голову совсем.
я прохаживал-протанцовывала схватки иногда становясь в позу кошки....
где-то в районе полпятого я ощутила врезывание головки (рожала стоя на коленях, принимала детей в свои руки), хлынули воды и на следующей потуге у меня в руках оказался сильно недовольный кричащий абсолютно розовый и неспящий сын, что-то он больно мелкий подумала я про себя, значит жди второго, сына положила на подушку у себя между ног и тут же ощутила следующую потугу с которой вышел второй сын.
тут проснулась мама:)
была в шоке, но помогла все убрать
муж приехал через через час и перерезал пуповину :D
Два сыночка (2010) и лапочка дочка (2006)!
Ищем соседей-Чеховский район МО.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Мои домашние роды

Сообщение Кошка » Сб 05 мар 2011, 01:13

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Вс 08 мар 2015, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Пред.След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4