Мои домашние роды

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Мои домашние роды

Сообщение Весна_в_январе » Пн 30 янв 2012, 22:35

Yummy
послеродовое пеленание http://pelenka.by/articles/pelenanie-v-moskve
про послеродовое пеленание на форуме омама viewtopic.php?f=4&t=693&start=90
подвязывание живота после родов http://pelenka-by.livejournal.com/3049.html
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
ДРУГАЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 20:13
Откуда: Ижевск

Re: Мои домашние роды

Сообщение ДРУГАЯ » Вт 07 фев 2012, 16:10

Первая беременность была полностью "больничная", из больниц не вылазила, таблетки пить не переставала, в родах только пыталась от всего отказываться, поэтому это были не роды а борьба с врачами. В общем-то многого избежать удалось, в конце только окситоцин вкололи, ну не могла вытужить ребенка лежа, не могла! После первых родов много думала, анализировала, и когда наступила вторая беременность в том, что хотя бы попытаюсь родить дома, не сомневалась, муж меня в этом очень поддержал, "чем к этим мясникам, лучше дома". Я правда иногда обижалась на него, что он не готовится никак, но потом он где-то за неделю до родов прочитал то, что я ему распечатала (очень краткие выжимки из книг и форумов) и на удивление сделал все правильно в родах. Он потом сказал " я просто ничего не знаю про всякие там осложнения" И еще его фраза мне запомнилась "У меня было ощущение, что участвую в чем то таком первобытном, вечном". Короче, муж у меня провалился в континуум :)
Во вторую беременность 3 раза наведалась в ЖК, на всякий... (зря, можно было не ходить) И все. Ничего не пила, УЗИ не делала, и была счастлива :) Хотя всё то, что имела в 1ю Б, во второй повторилось (токсикоз, тонус, отеки). Ну и сами роды:
Весь последний месяц с трудом засыпала. Недели две до родов по вечерам и ночам были сильные и частые треники. Дня за три начала отходить пробка. Накануне сходила в бассейн и сауну. А малыш дожидался водолея и когда папа устроится на работу  И вот в воскресенье проснулась около 10 утра с уже ощутимыми такими болючими схватками. Схватки были нерегулярными, то часто, то редко и не усиливались, поэтому у меня все еще были сомнения, «может треники». Но на всякий случай отправила мужа отводить старшую дочку к бабушке, и в аптеку – несмотря на то, что родов мы уже очень ждали, они все равно наступили неожиданно и не все было готово. Бабушке по телефону сказала, что иду гулять с подружкой. Сама начала готовить квартиру к столь значимому событию. Застелила постель старыми простынями, разложила везде ветошь. Надела на подушки пакеты, сварила гречневую кашу, зажгла свечи, помолилась. За это время поняла – «это не треники». Схватки были очень болезненными с самого начала, боль такая как при месячных, и как при воспалении яичников, только сильнее. За эти роды я попробовала все. Все позы, все дыхания, много была в душе. На самых сильных схватках помогала ходьба вперевалочку, сильную такую перевалочку. Вернулся муж, спросил, чем помочь, я сказала « садись за комп». Сначала послушался, а потом стал ходить за мной и при малейшей удобной позе пристраивался сзади и…массировал крестец. Очень помогало. Поясница тоже болела нещадно. Некоторые схватки хорошо проживались на унитазе. Долго ли коротко ли, но стало совсем невыносимо, я уже ныла «ну когда это закончится, я больше не могууу», муж терпеливо ходил рядом и растирал крестец  На какой то из схваток я села на корточки и попробовала слегка подтужиться, и мне понравилось, с корточек я больше не вставала, меняла только позы, то вперед наклонялась, то назад, то на колени встану, то не четвереньки. Наконец, относительно удобная поза нашлась, я встала на колени, муж сидел на детской кроватке, на потуге я наклонялась вперед, вцеплялась в мужнины шорты и тужила, что было силы. Расслабиться не получалась совсем, потуги были как стихийное бедствие , не то что расслабиться полностью, я даже рот расслабляла с трудом, лицо перекашивалось, все тело напрягалось, я делала глубокий вдох и прямо чувствовала, как диафрагмой выдавливаю малышку. Муж за меня пел «о-о-о-м», это хоть немного помогало тем, что я вспоминала, «надо расслабить рот». Еще на потугах чувствовала шевеления ребенка, подумалось, это он ползет к выходу. Схватки были долго, часа 2. Под конец я уже мечтала о «скорой», хотя остатками сознания понимала, что никуда я не поеду, даже, если муж поведется на мои уговоры. Муж не повелся, только повторял «ты сможешь, все хорошо». Вместе разговаривали с ребенком, между потугами я падала на него и проваливалась куда-то, пыталась все время нащупать головку и ожидала, что она должна быть прям такой мохнатой от волос, а нащупывала только что-то гладкое, и закрадывалась предательская мысль «может она коленкой выходит вообще, а мы тут изображаем из себя». В общем этот страх «слабой родовой деятельности», вселенный меня врачами во время первых родов, про который я не подумала во время беременности, и с которым не поработала, очень мне подпортил вторые роды.
В какой-то момент муж переместился назад страховать анус и промежность, и вообще решил посмотреть, может чего увидит. И о чудо! Он увидел! И не коленку слава Богу, а головку. Вот тут он поработал, так поработал. Успевал страховать промежность, вытирать мне попу, поддерживать меня морально. Головка родилась, оказалось есть обвитие (я совсем забыла, что надо его посмотреть), муж все увидел, быстренько его сняли, и потом малышка уже пулей вылетела. Муж потом только прочитал, что ребенок должен еще повернуться плечиками, «наша говорит, на это время не тратила». В общем, РОДИЛАСЬ! ДЕВОЧКА! В 16.45! Сначала белая была (хотя мне показалась вполне таки розовая), но закричала сразу и сразу же порозовела. И чего-то я так засуетилась, тут же ей и слизь отсосать пытаюсь, и сосок в рот сунуть, и папиной футболкой обернуть, папа тоже заметно в эйфории. А малышке явно нужен был отдых. И нормально присосалась она только часов через 6.
Минут через 20 звонит бабушка «Ты еще не нагулялась с подружкой», «Мам,я уже родила», « Родила! Поздравляю! В каком роддоме», «Дома, мама, дома», «ДОМААА!!!, с ума сошли», «Мама, все нормально, Олег сейчас приедет за Кирой».
Потом были часы вместе всей семьей. Старшая не могла глаз отвести от младшей. Меня кормили гречневой кашей, муж отпаивался вином, и не было ощущения эйфории или того, что сделала что-то сверхестественное. Было ощущение что «так и должно быть», что все правильно и на груди младенец, а на душе умиротворение и покой.

Взвесили малышку на следующий день - 3600, роста сначала намерили 50 см, через неделю - 54, сегодня занесло нас в больницу - оказалось 52 см.
Пуповину не перерезали, на след день где-то в см. 10 от пупочка она подсохла - там перерезали, потом ее все короче и короче подрезали, где-то на 3-й день она отпала. Имя придумывали целый следующий день, оказалось сложнее чем родить. Амиру Олеговну зарегистрировали без проблем. недели через две до меня "дозвонилась" акушерка из ЖК и понеслась...мы у них теперь как неопознанные летающие объекты. И ведь все хорошо, не прикопаешься. Разрывов нет, матка сокращается хорошо ("но настойку водяного перца попейте). Ребенок хорошо прибавляет, рефлексы все в норме (но УЗИ сделайте, кровь на генетич. заболевания сдайте и т.п.), зато какое внимание! везде без очереди, без записи, заведующая дет. больницей буквально за ручку везде водит. но нафиг, нафиг нам такое счастье, буду везде отказы писать.
Изображение

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Мои домашние роды

Сообщение Кислород » Ср 15 фев 2012, 19:32

Мои третьи роды (вторые домашние).

Всю третью беременность я чем-нибудь парилась. Сначала - высоким ТТГ. Потом высоким же гемоглобином. Еще чем-то - уже сама не помню, сгущением крови, к концу стала сильно отекать нога, где был тромбоз в 1 берсть, потом давление стало шарашить - 150 на 100 пару раз намерила. В отличие от первых 2х - в эту ходила еле-еле, все скрипело, к остеопату как на работу, неделю пропустишь - потом все разваливается, болел крестец, симфиз, спина, голова, легче сказать, что НЕ болело. В таком вот состоянии я думала - какие же, блин, будут роды с такой беременностью??? В этом темном царстве был один лучик света - акушерка, моя добрая фея Оля Никитина, которая меня всяко выпинывала из истерически-нервного состояния, как мантру говорила - у тебя всеоооо хорошоооо, всеоооо нормааааально, и - давление стабилизировалось, отеки уменьшались, на УЗДГ ничего патологического в ноге не находили.

ПДР был 8 февраля, нас у акушерки было 3е с разрывом в день - 6-7-8, у всех третья беременность, я одна из троих до этого рожала раньше ПДР (1е роды 36-37 нед, 2е - 38-39). В итоге еще до нового года я уже готова была хоть щасс рожать, тем более один из показателей гемостаза зашкаливал и даже лояльнейшая Н.Р. сказала, что надо колоть фраксипарин (совместно с Олей решили подождать недельку и справиться диетой - получилось). Прошел обычный новый год, потом Рождество, потом старый НГ, а я все ходила и ходила... Родила подруга, срок у нее был больше на 2 недели, но она угрожала меня переходить, потом родила в 37 нед мама из нашей акушерской "тройни", а я все ходила, ощущая себя слонихой, вынашивающей 2й год (шла 38я неделя всего-то :lol: ) Все закуплено, пеленки и слинги выстираны и поглажены, а я жду и боюсь родов, протяженности, устать, не выдержать. 1е роды - 12 часов, 2е - 16, оба раза 2,5 часа потуг.

Лирическое отступление - Кирилла я родила в воскресенье, была этим очень довольна - день нравится, в этот раз тоже были мысли - а хорошо бы в воскресенье... Муж точно будет дома, с детьми нет проблем отправить к бабушке.
Последнюю неделю января были частые тренировочные схватки - безболезненные, но ритмичные. Чувствовала - уже скоро, но продолжала изводить мужа, подруг и акушерку. В воскресенье 29го января поехали в храм, схватки с утра так и шли, похожие на треники - редко, ритмично, без боли. Детей оставили в воскресной школе, а у меня уже было радостное предвкушение - сегодня, не рассосется в этот раз. Забыла про страхи, про боль. Поехали в леруа мерлен докупить мужу какие-то уголки, потом в метро за фруктами, схватки стали чууууть болезненные, зачастили, звоню оттуда акушерке: "Езжайте быстро домой, а то как бы в Метро среди фруктов не родить!" Оля собирается. Господь все устроил и вторая акушерка, тоже Оля, в нашем районе на патронаже. Обе приедут :dance: Едем домой.

Разобрали покупки, пошла в душ, помыла голову (собиралась чуть не неделю, все никак, а тут думаю - ну как ребенка рожать с немытой башкой, некультурно прямо). Помыла посуду и тут схватки пошли такие серьезные, у меня глаза в звездочку сразу, тут же и Оля подоспела - с одного взгляда видит прогресс, раскрытие полное, краем сознания слышу, она говорит мужу - за 2 часа родим, краем же сознания не верится... Тут меня накрывает мощными схватками, я мечусь как зверь в выборе удобной позы, очень мешают волосы, но собрать их в голову не приходит. Слышу, как одна Оля говорит другой - пеленки, сейчас будет пузырь. На следующей схватке лопается пузырь, краем глаза смотрю воды - прозрачные. Уффф, выдохнула, расслабилась, стало легче, накатывает мощная спонтанная потуга (в 2 первых родах не было их, не помню такого инстинктивного рефлекса), потом несколько схваток проходит без потуг и я спустилась из кошки на диване на корточки на пол. И тут как будто солнышко вышло из-за туч - вдруг такое радостное облегчение охватило - сейчас, скоро, внутри все поет, потуги очень легкие и безболезненные, только сильнейшее распирание. Иду на это распирание, рукой трогаю голову - немного расстраиваюсь, что она еще не настолько вышла, как мне казалось :roll: , но за пару потуг головка быстро опускается и чувствую, как малыш поворачивается внутри, каждое движение головки, вот-вот уже мы встретимся :clap: И ооооп - малыш уже на пеленке между ног, кричииииит, гневно, громко! В этот же момент опять краем сознания слышу звонок - мама звонит, в ту самую секунду как малыш вылетел (с мамой у нас потрясающая связь, я еще ей про беременность не говорила, как у нее токсикоз начался :roll: )
Малыш немного повозмущался, приснул, потом взял грудь, доооолго сосал одну, потом вторую. Без проблем но уже и без охоты родила плаценту, а дальше в матке свернулись крупные сгустки, Оли мои заволновались, поставили капельницу с физраствором, а я была спокойна как слон, после таких чудесных родов не может ничего плохого уже быть. Кровопотерю остановили, она мне немного попортила жизнь в первые дни после родов до пеленания - тяжело восстанавливалась, но все равно была в эйфории.

В итоге за 2 часа и получилось, от начала действительно ощутимых схваток и до рождения. Очень легкие и радостные роды, хотя Оля сказала, что голова долго вставлялась, чему они удивились и ждали подвоха (а для меня это мегабыстро было!). Подвох оказался в размере головы - 37 см, ну мои мальчики все в папу головастики. Благодаря ювелирной работе Володи Животова крестец воооообще не болел в этих родах - а в прошлых я не отпускала Олю от себя, она делала какой-то волшебный массаж, который сейчас даже не пригодился.
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Мои домашние роды

Сообщение Valla » Пн 20 фев 2012, 20:04

С самого начала я знала, что мне светят только соло-роды. Больше всего не хотелось снова оказаться в этом кресле под манипуляциями врачей. Конечно, у меня был шанс рожать с акушеркой – дома у мамы в другом городе, и мама даже ждала и была готова после положительного опыта моей сестры. Но у жизни свои расчеты. Мы задумали переезд в другую страну и я не хотела, чтобы наши жизненные планы менялись или перестраивались из-за рождения ляли. Не хотела сидеть потом несколько месяцев с малышом в безвыездном состоянии, как-бы сложа руки.
Эта беременность вся была какая-то сумасшедшая. На первых месяцах токсикоза двухнедельное путешествие по трясущимся горным дорогам Грузии. Второй триместр – самый легкий и активный – бесконечное ожидание завершения дел в России.. И наконец сам переезд – аж на восьмом месяце. Неожиданные стрессы здесь, с жильем, деньгами (деньги с карточки стащили мошенники!). Но вместе с тем ощущение какого-то спокойствия и уверенности в том, что я сама вершу свою свою судьбу. Трудностей много, но я справлюсь. Главное, что мы вместе.

Помню день накануне, снег выпал, солнце в нем искрится, а на душе у меня звенят колокольчики! Знала, что рожу в срок, что я здорова, не делала ни одного УЗИ в этот раз, малышка лежала правильно и это главное. Но в то же время готовилась умереть. Даже написала «последнее слово» всем своим в дневнике. ))) Думала, если умру я, значит, все, выполнила свое предназначение. Если что-то случится с лялей, то я тоже не вынесу.

Итак, 2 числа утром отошла слизистая пробка. И в течение дня понемногу отходила еще. 3-го я решила, что что-то я не рожаю и договорилась с Циури назавтра придти к ней обшивать пеленки. В 9 вечера начало прихватывать. Но по умному совету Сирзов считала, что все пройдет, да и не верилось, ПДР на 5 число, старшую родила днем позже. Когда прихватывало, я сгибалась и вздыхала. П. один раз спросил меня, что со мной – «Да так, ничего». На всякий случай решила, что надо лечь спать поскорей, выспаться. Всех уложила, спим. Кажется, была схватка в час. Проснулась около 4 часов. Это были точно они! Завошкалась Алиса. Так, на ведро ее и хай спит дальше! Между схватками было достаточно времени, чтоб поспать. Не хотелось вылезать из-под теплого одеяла. Потом пришлось встать в туалет, кишечник тоже готовился. На улице звездная ночь и тишина. Дома захотелось обратно к роднулькам под одеяло, но шагу назад уже не было. Прихватывало примерно через 15-20 минут, уже не заснешь. Легла к ним в ноги под плед и на схватке утыкалась головой в маленькую бархатную подушечку и интенсивно дышала. Помнила все время про расслабление рта и живота, глубокое дыхание. Прорабатывала это. Было интересно. Казалось, когда расслабляешься, быстрее отпускает.
Я вообще так и хотела, очень сильно хотела родить ночью (или ранним утром) – соседи постоянно к нам заходят, такие тут обычаи.
В общем, после 4-х я потихоньку сказала Петру – кажется уже скоро, вставай, на что он угукнул и дальше заснул. Будить его зря не хотелось, вдруг еще долго. Потом я уже не могла на кровати, слезла на пол под обогреватель. Локтями упиралась в кровать и расслаблялась. Не стонала, но дышала так, что Петр встал. Говорю ему: «Ты бы мне хоть массаж спины поделал», сетуя, что он так и не прочитал ни единой книги по родам, даже по диагонали. Пару схваток он пытался помочь, но в итоге я поняла, что чем объяснять ему, что и как мне разминать, уж лучше самой. Иди, говорю, топи печь. Решили не включать свет, чтоб не прибежали соседи.
Схватки все усиливались, 10, 5 минут. Вдруг лопнул пузырь и отошли воды. В тусклом свете спиралей обогревателя смотрю – светлые, все нормально, рожаем дальше. Кровь не капает, все по плану. Я еще кажется, совсем жива.
Дальше круче. Стою на четвереньках в промежутке между кроватью и обогревателем на двух одноразовых салфетках 60 на 60. На схватках раскачиваюсь. Очень помогает афирмация «я-море». Держу перед глазами картинку штормящего летнего моря, накатывающих огромных волн и как я качаюсь на них. Страшно, но если поймать волну!.. Так вот зачем тогда это было нужно… Море – это я! Перед очередной волной поднимается ласточкой правая нога. Ага, сейчас накроет. Расслабляться все труднее, кажется, так даже хуже. Что сейчас делать? Может, пора собачкой? Да, так легче. Иногда фырчу как лошадь.
Тут ноги, ноги П. заходят, уходят. Когда он заходит, я теряюсь на схватке, сбиваюсь с ритма. Жалею себя. Хочу перед ним постонать. «Уйди!!!» так хуже. Не представляю, как рожают с акушерками, малейший взгляд в мою сторону сбивает, мешает.
Вот этот момент, то ли схватки, то ли потуги. Неуверенность, че делать-то? Помню Наташек – из Израиля, как поняла в один момент, что все, уже не отвертишься, придется родить и ту, из Америки, говорившую, что ЭТО должна пережить каждая женщина. И мою бабулечку, такую маленькую и хрупкую, но родившую 9 детей! Почти всех сама, дома, только последних старшие дочери уговорили ехать рожать в роддом. Если это потуги, то их надо сперва сдерживать, истинную ни с чем не спутаешь. Сдерживаюсь. Зажимаюсь. Терплю, терплю, потом думаю, ну все, хватит. Хоп – чувствую, голова вставилась в таз. Щупаю – нет, она пока внутри. И тут тааакие потуги! Уже не помогали ни собачка, ни расслабление, а такое кряхтение «А, а, а!». Приходит из памяти: «Бог никому не дает испытания сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы мы могли перенести». Да, между потугами стало полегче, появилось время отдышаться.
Помню, что очень устали руки, даже дрожали. А когда наступило очередное «А, а, а!» и я жду голову, - встала на одно колено и держу руку там. Зашел П., мямлю ему – щас родится, он в ответ – хорошо. Опять трещу по швам, а он мне «у-у-у», типа вниз дыши, но я ему не верю, не слушаю. Там уже голова, но маленькая, с яблоко, волосатая, как кокосовый орех. Опять она уходит. «Голова!» и улетаю в потугу. Все, вытуживаемся, нормальная голова родилась! П. подбегает ловить то ли с пеленкой, то ли с чем. Я мотаю головой, не надо! Не знаю почему, не хотелось, чтоб вообще ко мне кто-то приближался. Разворот плечиков. И бульк – ляля шлепнулась на пол, придерживаемая за голову. И тут же недовольно заплакала. Ой!!!...
Берем на ручки это чудо. Круто. Я родила. Как круто! Шлеп – плацента, мягко незаметно выплыла из меня. Чтоб успокоить, предлагаю ляле сисю. Берет ненадолго, но крепкой хваткой. Сопит. Вспоминаю, кладу ее на пол на животик. П. говорит, уже не надо, раз кричит, значит дышит. А, точно! Он помогает нам вскарабкаться на постель. Плацента в пакете где-то рядом. Пуповинка такая интересная, мягкая, уже белая. Ай, потом перережем. Отдых!!!
На вошканье просыпается Алиса, кряхтит. Я ей «Познакомься с сестрой!» - сна как не бывало! «Где?! Ух ты!! Ты уже родила? Так быстро? Пока мы спали, ты раз и быстренько родила?»- «Ага!» Смотрим время – 8.20, уже светло за окном. Но Циури еще не придет, так рано не ходят.)))
Она пришла в 10 (пеленки шить). «Где Алла?»– «Алла родила»- «Как? Можно посмотреть?» Заходит, я тут улыбаюсь. «Да вот, как-то быстро все получилось». Циури бежит за молоком, варит мне компот из яблок, кашу. Потом П. ведет меня в ванну. Я трясусь и дрожу. Но погода хорошая, ясная, радует. И я все-таки жива. Горячеваюсь, пью кипяток с медом, лимоном. Хлеб с маслом. И в кровать! Утро нового дня, такое светлое и хорошее. На кухне П. с Алисой завтракают, так спокойно и буднично, как я и хотела. Хорошо.

Готовилась по книгам «9 месяцев и вся жизнь» и на 9-м месяце получила Сирзов «Готовимся к родам», что успела, почитала. В России была одна консультация с домашней акушеркой, настроившей меня на позитив и объяснившей некоторые технические детали.

Разрывы были. Но! Я даже сразу не поняла, есть ли они. Только когда побывала у гинеколога, узнала. А так сидела, ходила с первого дня. В отличие от эпизиотомии в первых родах, не дававшей жить около месяца. А на осмотре у врача поняла, что легче еще раз родить, чем терпеть такое.

Сейчас закавыка с регистрацией. Нам не дают свидетельство о рождении, т к нет медицинской справки. Больница на основании осмотра ее не дает, хотя я предусмотрительно вставала на учет. Мы должны были вызвать скорую, ехать в больницу, и вообще рожать там.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
UMA
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:16
Откуда: г. Дубна, Моск. обл.

Re: Мои домашние роды

Сообщение UMA » Вт 06 мар 2012, 10:58

Я издалека начну :)
И описания собственно процесса будет мало. Скорее хочу поделиться опытом.

Первые роды в роддоме. Сашка

Дома рожать? Что, с ума сошли? Дома рожают только безответственные дуры! Какое преимущество домашних родов? Домашняя обстановка. Все! А если что случится? Пара минут - и нет ни меня, ни ребенка.

"Маша, ты главное врача слушайся и все будет хорошо!" сказала мне УЗИстка, проведя мне исследование, которое показало, что ребенок в животе моем безмерно страдает. У меня ж диагноз "анемия", гемоглобин низкий, воды мутные. Иди рожай, чего его там держать? Господи, почему я такая "неправильная"? Я ж витамины всю беременность жру, железо всякое, мясом, гранатовым соком давлюсь... Короче, завтра я уже валялась на кровати в роддоме под капельницей...

Бекапа рожановского форума никак не найду - дала бы ссылку на ту печаль, что была потом (на первые роды).

Путь

В Сашкин годик попала на Рожановский форум. А там темка "как я рожала дома" :) И вот тут то я узнала, что, оказывается, дома живые дети рождаются! И мамы при этом поголовно не мрут, как мухи. А некоторые еще и не по одному разу дома рожают. А я то после роддома ни то что рожать - жить не хотела больше.

Ох, как меня эта тема зацепила! И пошло-поехало. Через несколько лет решение мое о родах дома было осознано, желанно, но не принято окончательно.

Вторая беременность

Задержка! Тест. Одна полоска. На следующий день начались месячные. Блин! Вставила капу и объявила мужу, что факир был пьян и фокус не удался. Однако "месячные" на месячные были не похожи. Через неделю тест - две полоски. Ура!

В очередные "месячные" опять кровит. Тянет живот. Через месяц опять и уже сильнее. В первую беременность я бы поскакала на "сохранение". А в эту просто жду. И надеюсь, что детка останется со мной. Изо всех сил хочу естественности этой беременности, потому как (думаю, что так) от этого будет зависеть ее исход. Несмотря на токсикоз, сильную потерю веса, хожу на фитнес, езжу на велике (мы все лето жили на даче и это был практически единственный способ доставки себя на работу).

На учет в ЖК пришла где-то на 18-20 неделе (не помню точно). Сдала анализы, и началось... Гемоглобин - 73. Врач вопит, что ребенку не хватает кислорода, выписывает уколы. Ничего не делаю, пересдаю через неделю - 97. "Вот видишь, помогло же!" - "Конечно! Что б я без вас делала!"

В 25 недель сильно ругаюсь с мужем, с сыном. Из-за фигни, но в сердцах кидаю фразу, что раз вокруг меня одни заразы, я рожать этого ребенка отказываюсь в такой обстановке! В тот же вечер у меня начинаются ощутимые схватки и усиливаются выделения (грешным делом подумала, что воды отошли). Ползаю по кровати, сгибаясь буквой "зю", а вокруг меня муж с дитем: "Ты это... Давай скорую вызову." и "Мам, а ты что уже рожаешь? Ты ж сказала, что в феврале." Я им в ответ: "Какая скорая? Меня щас в роддом упекут. Помру, но не поеду никуда. Буду лежать тут мертвая, и пусть вам будет стыдно - до чего мать довели!" Что ж делать то? Залезла в ванную, попросила прощения у детки, у семьи, помолилась. Схватки кончились :)

В 32 недели упала :( В округе была одна единственная льдышка, и я на ней подскользнулась. Опять живот напрягается, выделения странные. Я струхнула и поперлась на УЗИ. Получила по полной программе: мутные воды, старая плацента, кальциноз, фетоплацентарная недостаточность, многоводие, обвитие. При этом вес у ребенка даже чуть больше срока и отличное сердцебиение! Врачиха в ЖК увидела сие и началось:
- У тебя анемия! У ребенка гипоксия! Я тебе направление на госпитализацию выпишу.
- Не надо мне ничего выписывать.
- Пиши отказ. (дает бланк, пишу) Уколы выпишу тогда.
- Какие?
- Анаболическую терапию для ребеночка: витаминчики, глюкозку.
- Вы вес по данным УЗИ видели? Какие нафик анаболики? Она вес к родам еще удвоит. Как ее рожать потом? Кесаревым?
- Пиши отказ. (пишу) Мы за вас ответственность несем... Вы же сами потом на форумах и на всех углах кричите, что врачи плохие...
- (стервенею) Какую нафик ответственность? Давая мне вот эти бумажки подписывать, вы ее несете? Не сломались еще под такой тяжестью ответственности? Не надо за меня ничего нести. Мне не 3 года. У меня ничего нигде не болит. У этого ребенка было очень много возможностей уйти. Если он остался - значит ему со мной хорошо!
- (вдогонку мне, потому что я уже ухожу) Ты родить не сможешь! В родах есть физиологическая потеря крови. Ты ее не перенесешь! Тебя не выпишут из роддома с таким гемоглобином! У нас в реанимации такие лежат при смерти, а ты как на своих ногах передвигаешься - не понятно!

Блин, как бы научиться беременеть и рожать так, чтобы врачей все устраивало? Наверное это априори не возможно. Ну и не больно то хотелось :)

Роды. Алёнка

"Рожала" я практически ежедневно, недели эдак с 34-ой. А к 38-ой беременность меня окончательно доконала и я мечтала о родах, как о глотке воды в пустыне. Звонки, распросы родни уже достали до такой степени, что я рявкала и огрызалась на всех.

40 недель мы отметили с узком семейном кругу с моими мужиками и котом. Я сказала мужикам, чтобы те попросили детку родиться. Они попросили :) И в 5 утра у меня отошли воды. Чистые, прозрачные (а меня пугали зелеными). Я постелила клеенку и легла дальше дрыхнуть. Утром муж встал на работу: "А что тут клеенка?" - "Вода пошла" - "Рожаешь уже?" - "Не пойму. Схваток нет. Езжай на работу, я тебе позвоню. Сашу в школу проводи. Я не буду вставать." Так мужики мои меня покинули. Я еще поспала. Ждала схватки. Тишина.

Пишу пост в ЖЖ соло-родов, мол граждане, может тело мое рожать не умеет, раз первые роды были стимулированные? Надо мной ржут, желают мне удачи, держат кулачки и всячески поддерживают (люблю их!).

Звонит муж, спрашивает, как дела. Говорю, что пока что все глухо. Так что, видимо еще не скоро, чтобы спокойно дорабатывал день и приезжал. Звонит мама (она у меня категорически против родов дома), спрашивает, как у меня дела, мол срок то уже большой, когда врачи сказали рожать? И вообще, когда я в следующий раз пойду ко врачу и тд и тп. Отвечаю, что ПДР еще не наступил и рожать мне еще не скоро :)

Тем временем схватки расходятся, становятся ощутимее и регулярнее. Приходит со школы сын. Встаю жарить блинчики чтобы кормить его. Когда накатывает схватка - останавливаюсь и дышу (два блина запорола - сгорели нафик). Вот тут то я и поняла, что схватки то уже огого! Сашка спрашивает, что со мной. Отвечаю, что скоро детка родится и чтобы он не боялся, если мне захочется громко порычать и попеть.

Дальше меня трясет, как от холода. Я уматываю в ванную. Вода согревает, расслабляет и, видимо, так ускоряет процесс, что в какой-то момент я прошу, требую, кричу, чтобы сын позвонил папе и попросил его срочно ехать домой!
На пике очередной схватки я прощаюсь с сыном, который у себя там в комнате сидит, с мужем, который где-то в дороге спешит к нам... Я умираю? Бооольнооо! Сколько еще таких схваток? Ну тут меня ждал сюрприз: схватка закончилась потугой. Потугой?! Уже?!

Ааааа! Тужит! Не может быть! По моим прикидкам впереди еще минимум 2-3 часа. Работай, Маша, работай! А как приятно было ощущать движение ребенка внутри себя. Как врезывается головка, ходит туда-сюда. В какой-то момент ощутила "кольцо огня" думала порвусь в хлам :) А это головка родилась, оказывается. А потом за пару потуг плечики и вот она вся родилась! 17 часов было на часах.

Приходит сын, фоткает нас с дочкой на мобильник, рассматривает. Раздается звонок в дверь - папа наконец приехал. Ему сын с порога "Ребенок родился!" :)))) Рожаем послед. Папа забирает плаценту и дочку (они все еще связаны). А я моюсь, переползаю на кровать. Сын принес нитку, перевязали пуповину и торжественно ее обрезали. Убрали плаценту в холодильник пока.

Сухая статистика: 4250 гр, 52 см, 40 акушерских недель и 1 день, 12 часов от отхода вод, 4 часа от начала регулярных схваток.

Так началась наша новая жизнь. С ахами и охами родственников, шоком друзей: "ну вы даете!", "ну ты экстремалка!", "нет, все таки ты совсем охренела так рожать!". Когда я позвонила маме и сообщила, что у нее внучка, она сначала мне не поверила: "я же недавно звонила! Ты же сказала, что еще долго ходить"...

Серьезных травм промежности не было. Один крохотный разрывчик, который даже шить не стала. Он бысто затянулся и не беспокоил меня. Я сидела уже через 2 дня, в отличие от роддомовских родов, когда месяц не сидела. Есть подозрение, что это треснула старая эпизиотомия :)

Мысли, которыми хотелось бы поделиться

Беременная женщина может загадывать что-то относительно малыша и родов, и это сбывается! В первую беременность я очень хотела родить мальчика с длинными ресницами :) Он мне даже снился! Так и вышло :) А в эту мне хотелось "папину дочку". Вокруг много знакомых девчонок, которые "папины-папины". Очень открытые и позитивные люди получаются. И я пошла в желаниях дальше: решила загадать себе домашние роды, чтобы родить легко и быстро. Во второй половине беременности я активно разговаривала со своим организмом и с дочкой, прося их помочь мне в осуществлении этой задумки. Я объясняла детке, как ей следует расположиться в матке и куда выходить, просила ее не бояться схваток, расказывала (и даже показывала) что нужно делать на потугах. И она мне помогла :) Просила плаценту поддержать моего ребенка в беременности и родах (был необъяснимый страх отслойки), а потом спокойно покинуть мой организм.

Несмотря на все пугалки врачей, страхи, которые всплыли с первых родов, мне казалось, что у меня все будет хорошо. Это была какая-то железобетонная уверенность. Несгибаемая просто! Даже когда сразу же после родов у меня подскочила температура до 41 (был такой момент ага), даже тогда я была уверена, что все пучком. Нет, это не внутриутробная инфекция, это просто организм перестарался: обезвоживание, низкий гемоглобин, то се. Через несколько часов температура стала падать, а на следующее утро была уже 36,6 :) Интересно, что было бы в роддоме? Антибиотики как минимум? И мне и детке?

Я по-другому посмотрела на собственное тело. Оказывается, оно хорошее и умеет отзываться на мои просьбы. Наконец то я полюбила в себе то, что долгое время ненавидела и не могла никак примириться, что оно во мне так. Я по другому посмотрела на сына, мужа. Муж был против родов дома и согласился лишь за пару недель до родов :) Я очень ему благодарна! Я окончательно примирилась со своими первыми родами в роддоме. Наконец то закрыла эту страницу и поблагодарила тот опыт. Ведь если бы не он - не было бы у меня пути к ЕР и этим моим домашним родам.

Из прикольного... :) Я много читала о том, что дети в утробе очень чутко реагируют на душевную и физическую боль матери. Я даже в это верила. Но для меня это было как... ну, "сферический конь в вакууме" :) А в этих родах я увидела это собственными глазами! Когда детка родилась, но была еще связана со мной пуповиной, она очень явно реагировала на мои переживания: когда отделялась плацента, пошли схватки, довольно ощутимые. Так вот было: схватка начинается - детка начинает кривиться - пошла схватка - детка: "уииииии!" запищала. И так с каждой схваткой. Забавно! :) Так что, держите себя в руках, дорогие беременные, и на переживайте по пустякам! :)

Я очень рада, что моя мечта наконец осуществилась. Причем столь ожидаемым и желанным образом. А сегодня нам месяц! Мадам отъела щеки и второй подбородок. Ночами зажигает. Иногда в ночи думаю, не подарить ли ей пустышку :)
Обнимаю вас, девочки! :)

UPDATE:
Ей уже почти 9 месяцев, а мне захотелось кое что добавить в этот мой рассказ о родах. Тогда я находилась в этакой эйфории от свершившегося факта рождения дочери, что некоторые важные детали ускользнули из моего изложения.

Про настрой на роды

В город приехал мужик, который давал мастер-классы (этно-поделки). Мне понравился вид куклы-берегини из лыка и я решила сделать себе такую же. Пока дела куклу, разговорились о родах (на ловца и зверь бежит, да?). У мужика дома рожает вся семья: и дочери, и невестки. Живописно рассказывал, как недавно у дочери ребенка сам принял :) А еще, грит, можно сокровенное желание загадывать, пока узелки на кукле завязываешь… Надо ли рассказывать, ЧТО я загадала? :)

Сплела я, кароч, мою берегиню, назвала Марусей, поставила на подоконник и строго-настрого сказала ей лечить мои оставшиеся страхи. Все, что я попросила тогда у берегини о родах - все сбылось. Конечно, кто-то подумает, что это все простое совпадение. Может быть… но в каждой шутке есть доля шутки, так? :)

Про температуру после родов

Я все таки хотела разобрать для себя момент высоченной температуры в моих родах, но во всех источниках, которые мне попадались (медицинские, конечно же), сей факт рисовался, как чистый криминал и ужас. Особенно в сочетании с моим "длительным безводным промежутком", ага :) По-мнению официальной медицины, сочетание этих двух факторов дает практически гарантированный эндометрит, внутриутробное инфицирование ребенка и является абсолютным показанием к антибактериальной терапии матери и новорожденного, а иногда еще и ручной чистке матки. Бррр.…

Других мнений на этот счет не нашла, поэтому пришлось складывать свое :) Я уверена, что в моем случае организм "подстегнул" себя таким образом, ускорил сам себе родовую деятельность. Между схватками я почувствовала это знакомое "не по- себе", когда температура ползет вверх, но подумала, что глючится мне и рожала спокойно дальше :) Но именно после этого схватки пошли сильнее и чаще.

Про разрыв

Я точно знала, что если случатся разрывы, то шить я их однозначно не буду. Ни при каких обстоятельствах. Даже если роды закончатся в роддоме, любой подошедший к моей промежности с ниткой и иголкой будет сразу послан в сад. Наелась зашитым телом в первых родах - больше не хочу.

Так вот разрыв зарос очень аккуратно, хотя смотреть на него в первые дни было страшно, честно. Но когда послеродовый отёк спал, стало понятно, что не так страшен черт, как его малюют: сын на улице в разы сильнее раздирал коленки, не бегали же зашивать каждую ссадину :)

Про окружающих

Нет, я конечно знала, что роды дома - это нечастое в моем окружении явление, но что реакция будет настолько бурной, я не ожидала. Короче, меня окрестили долбаной сумасбродкой, но при этом счастливой, ибо "мне просто повезло" :) "Зачем ты рисковала? Что вы сделали с пуповиной? А плацента? Как зарегистрировали хоть?"

Нет, родные, мне не "повезло", потому что я не в покер играю. Эти роды я проживала несколько лет, выращивала в себе эту стену, на которую можно опереться и не искать поддержки вовне. Я просто хотела родить, как делали это женщины до появления белого халата, орущего "туууужься!", родить где-то между "дойкой коровы и прополкой грядки" :)
сынуля 16.03.2003
дочка 6.02.2012
"И это пройдет..." © царь Соломон... точнее его кольцо

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Мои домашние роды

Сообщение Дереза » Вс 29 апр 2012, 01:18

Как приятно отметиться в этой темке :o

Всю беременность была прям такая уверенность, что все идет по плану. Хотя поводы поволноваться были - тонус с самого начала, острый цистит и сильнейший тонус в 17 недель, ночь в больнице... Пока ждали скорую, муж сидел бледно-зеленый, а у меня ни тени сомнения, что все это фигня, все пройдет.
В 33-34 недели акушерка подтвердила, что дите все еще сидит вверх головой (упираясь головушкой мне в печенку :evil: ). Я стала принимать всякие переворачивательные позы, разговаривала с ребеночком, но вот не могла я ему сказать: "Повернись, милый вниз головой, так правильно". Было мощное ощущение, что ему там виднее, как ему правильно. Поэтому выходило только что-то типа: "Дорогой, большинство деток вперед головой выходят. Ты имей в виду. А там уж ложись, как тебе лучше".

Сделали УЗИ на 35 неделе. Обвития не было, предлежание ножное, ребёныш здоровый, все по срокам. Акушерка моя милая совершенно спокойно и уверенно эту новость восприняла. А у меня и в голове не было менять планы из-за предлежания. Плановое кесарево в мою реальность ну никак не укладывалось. И отдельное спасибо Арминэ, которая на занятиях в Своих всячески меня подбодрила рассказами об успешных тазовых родах.

В полнолуние за 3 недели до ПДР были такие сильные треники, что, думала, рожу. К утру все стихло. Ну, тогда рожу в новолуние, подумала я. И точно! В ночь, когда праздновали "китайский новый год", родился сынок.

С предыдущей ночи были треники. Совершенно безболезненные, но спать не давали. Потом все же поспала, а они продолжались и днем. К вечеру я уже была в состоянии радостного ожидания, как перед днем рожденья в детстве. Дочку муж отвез к моей маме вечером. Я дождалась, когда уедет свекровь и сестра мужа, и часов в 9 начала, наконец, уже рожать. Было ужасно кайфово от осознания того, что никуда не надо собираться, никуда не надо ехать (старшую рожала с той же акушеркой, но по контракту с Садовым). Я помыла пол, чего-то приготовила, достала все для родов. Пытались схватки засекать, но они были беспорядочные почти до самого конца, как и в первый раз. Где-то после 11-ти приехала акушерка. Подготовили мне местечко на полу около кровати нашей, на мате от спорткомплекса. Отличный мат! Теперь мелкий на нем тусит.
Потом я решила маме позвонить, успокоить ее, чтоб спала. И прям посреди нашего разговора на схватке отошли воды. Много! Чистые, ура. Вот после этого захотелось уже в ванну, и чтобы никто не трогал.

В полутемной ванной с запахом вербены, в одиночестве, был самый незабываемый опыт этих родов. Схватка приходила, с ней приходила боль, я делала небольшое усилие над собой, чтобы эту боль перевести в давление вниз, руками показывала, как шейка открывается и пела! На меня нашла какая-то извечная тоска горных народов. На схватке я видела за кафельной стеной синеющие предгорья, а сама сидела в огромном зеркальном озере в предрассветной тишине. И пела какие-то тягучие напевы, томные такие. И звук трансформировал боль в действие, внутреннее движение, приятное давление и тепло.

Потом я решила пощупать рукой ТАМ, стало интересно. А там - НОГА. С пальчиками, хорошенькая такая. О чем я и сообщила акушерке. Вылезать из ванны было очень тяжело. Как будто на меня несколько гирь понавешали. Доползла до мата, плюхнулась на четвереньки и продолжила петь. Хотя в комнате акустика не та, конечно :lol:

Акушерка сидела позади меня, и ее можно было не замечать, что меня очень устраивало. Вторая акушерка, как оказалось, уже давно была у нас и что-то там подготавливала, но я об этом даже не подозревала. Когда стало подтуживать, я задышала "собачкой". Хотелось попробовать не тужиться, а пустить все на самотек. Получилось отлично, и было ужасно приятно даже. А потом что-то родилось (я думала, нога), несколько секунд пауза, и акушерка серьезным деловым голосом говорит, что это пуповина, что она не пульсирует, и что надо срочно тужиться без остановки. Пугаться было некогда, тужилась я от души и за две потуги с несколько секундным перерывом родился весь малец. Он был белый, вяленький такой. Но вот опять это мощное чувство, что ВСЕ ИДЕТ КАК ДОЛЖНО И ВСЕ ХОРОШО, не осталяло. Я его растирала и звала, акушерка отсосала слизь, он порозовел, засопел, а потом и запищал. Дали гомеопатию сразу ему (вторая акушерка успела ее как-то мгновенно развести, мне кажется, она была в двух местах одновременно). Мы заползли на кровать. На писки пришел муж с кухни. Он все эти роды сидел там, и мне только это и было нужно - знать, что он поблизости. А детеныш стал задремывать и широко улыбаться, лапа такой. 3400 и 53 см.

Я за всей суетой с потугами совсем забыла испугаться разрывов (как в первый раз). И о чудо! Их не было совсем. Не готовила промежность и вообще, всю беременность была молочница.

Плаценту рожать было очень лениво. Но заставили. Малыш старательно жамкал одну грудь, потом другую, как ему и полагалось.
В первые роды было ощущение свершения, торжественного конца. В эти - самого начала чего-то прекрасного. Если продолжать тему праздников, то это утро накануне Нового года. И никакой эйфории - как и у многих в этой теме, я смотрю. Просто будни одной семьи.

После общения с остеопатом, стало ясно, что тазовые роды действительно были наилучшим выходом для этого ребенка. У него обнаружилась довольно сильная компрессия черепа (затылочная кость под теменные въехала), причем внутриутробная еще, не в родах полученная. И, к тому же, с разгибанием шеи назад - он не мог голову вперед наклонить, чтобы "правильно" улечься. Так что если бы и перевернули насильно, для него было бы гораздо тяжелее головой вперед рождаться - вполне мог вставиться лицом, да и дополнительная компрессия головы в родах ему бы точно на пользу не пошла. А к тазовым родам малыш честно готовился - большой родничок себе оставил и длинную пуповину соорудил :)

Очень понравилось дома рожать. Хочу еще :mrgreen:
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Мои домашние роды

Сообщение Marina » Чт 10 май 2012, 16:55

Вчера ночью 9 мая у нас - после трех мальчиков! - родилась маленькая, неожиданная-незапланированная, но такая желанная девочка! Родилась дома, это уже наши третьи домашние роды. Все прошло быстро и без проблем, в час ночи позвонили акушерке, а уже в 3.15 дочка появилась на свет!
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Мои домашние роды

Сообщение Marina » Чт 10 май 2012, 20:46

Девочки, спасибо большое за поздравления и теплые слова!!
Мы на самом деле уже хотели на трех остановиться - я раздала все маленькие вещи, замечательню плетеную люльку-колыбельку, детское автокресло для малышей и тп и тд. И кажется, вместе со всеми этими вещичками от меня ушли и все знания, что и как делать с младенцем - как держать, как прикладывать, как кормить... Мне акушерка в руки новорожденную дает, а я чувствую, что так неуклюже-неуклюже ее беру... Вот сейчас кормлю, и так больно соскам, как будто первый ребенок...
В сентябре я вышла на работу, на полдня, работа мне нравилась, хотела и дальше продолжать там, когда наступила задержка, я даже и не подумала о возможности бер-ти, ну думаю, это стресс - из-за работы, даже тест не делала. И только когда задержка была уже и в октябре (!) вот тогда купила тест, ну плюс к этому еще и сонливость и визит молочницы - постоянные мои спутники всех беременностей.
А имени еще и не придумали, до конца ведь не знали - мальчик или девочка, я уже смирилась и думала будет еще один защитник Отечества писать струйкой вверх...
Так что это, действительно, Чудо, и откуда она появилась тоже абсолютное Чудо и загадка, ведь мы и предохранялись тщательно довольно... Единственно что после рождения третьего меня чувственно как-то "пробило" - такая нежность к ребеночку, думаю, ведь это последний, наверное, как жаль, прям так хотелось сохранить все эти пухлые пятки и мягкие ладошки...
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Re: Мои домашние роды

Сообщение Лето Красное » Пн 21 май 2012, 20:22

Беременность была прекрасная – здоровая, лёгкая, активная – я много ходила пешком, занималась йогой, кроме того каждую неделю ходила в парную на 2-3 часа – баня прекрасно готовит к родам, обливалась холодной водой и купалась в проруби, занималась дыхательной гимнастикой, наслаждалась беременностью и жизнью. Работала до 36 недель - график свободный был и работа меня не напрягала. Так как мы были намерены рожать дома, то общение с врачами я свела к минимуму, в консультацию встала на учёт в 13-14 недель, но почти туда не ходила, с первой явкой была я там 10 раз, в 35 недель сдала последние анализы и сказала, что мы переезжаем в другой город, на этом моё общение с врачами закончилось. УЗИ делать не хотела, но муж попросил, сказал что ему так будет за меня спокойнее, сделали 1 раз, на 38 неделе, всё было отлично, в чём я и не сомневалась. Никаких таблеток и синтетических витаминов я не принимала, как и до беременности придерживалась веганского питания (не ем мясо, рыбу, молочку и её производные, яица, все продукты животного происхождения, за исключением мёда). Ела много свежих овощей , фруктов, орехов , проростков и т.п.
Сначала для подстраховки думали заключать контракт на семейные роды в РД, но чем ближе к родам, тем я всё больше осознавала, что в роддом я не пойду ни за что. Готовились к родам у духовного акушера (С.), он по образованию акушер-гинеколог и долгое время работал в роддоме, потом ушёл оттуда и стал готовить пары к родам и принимать их. Рожать были намерены вдвоём с мужем, никого кроме него я просто в родах не представляла , да ,как оказалось никто и не нужен кроме него был, так же как и при зачатии.

Треники начались в 35 недель, а через неделю опустился живот, что для меня стало большим шоком, и вот с 36 недели я всё ждала, что вот-вот рожу :D , читала про преждевременные роды, и меня немного колбасило, как же теперь дома-то рожать? Эх, если бы я знала тогда, сколько мне ещё ходить… :lol: . За неделю до родов, уже устав ждать, поехала к акушеру, мы с ним славно пообщались, он сказал, чтоб я не обращала внимания на срок, поставленный врачами, т.к мой цикл длиннее стандартного, считай,мол, по овуляции, мне взгруснулось, получалось, что спокойно ещё 2 недели может и не начаться ничего. Но, в конце разговора, С.сказал, что теперь-то видит, что я готова (к Д.Р.), что , в общем-то, я и сама чувствовала. Меня не покидало чувство уверенности, что всё идёт, как надо, что всё будет хорошо, не было ни страхов, ни паники. Ни мыслей « А вдруг…».

Незадолго до этого, я сделала важное для меня дело – сказала маме, что будем мы рожать дома, надоело уже ей врать, по телефону ( мама не в нашем городе живёт) разговор зашёл о том, почему я не хожу в ЖК, спросила, ну хоть рожать-то в больницу поедешь, и я ответила, что нет и сразу предупредила, что ничего по этому поводу слушать не желаю и обсуждать это не буду. Было, наверное, что-то такое в моём тоне, что тема эта больше не поднималась. После этого разговора, у меня как камень с души свалился.

Сын появился на свет 4 февраля 2012 года в 11.10-11.15 где-то.По месячным срок был 41 неделя и 4 дня, по УЗИ 41,2, по моим расчет (зная дату овуляции и зачатия) 40 н. и 2 дн.
Роды начались около 3-х ночи, проснулась оттого, что отошло немного вод , может с пару столовых ложек, ровно в 3 начались схватки, почти сразу с промежутком 2-3 минуты, так они шли всё. В промежутках болтали с мужем о том, о сём, на схватке дышала, где-то в 6 утра муж задремал, я тоже хотела спать, поэтому всё время между схватками спала (целых 2-3 минуты :) , но как ни странно, мне хватало, и за эти 2-3 минуты я полноценно отдыхала), на схватке вставала на четвереньки и дышала. В 9 отошло ещё немного вод, я разбудила мужа, чтобы шёл мыть ванну, в воду мы не планировали рожать, но я захотела в воду залезть, схватки уже были ого-го, думала, что в воде легче станет. Вскоре перебрались в ванну, там действительно было очень хорошо, муж сидел рядом на полу и я держала его за руку и дышала, дышала ), в 10 проснулась Настя и заломилась к нам в ванну, типо, а чего это вы там делаете, пустили, она говорит, к тебе хочу залезть, я ответила, что ко мне нельзя, я Гришу рожаю, она ответила, ну ладно и пошла своими делами заниматься, тут я сказала мужу, что пора бы его родителям сообщить, что мы рожаем ( всё это время они об этом даже не догадывались), вдруг не захотят дома оставаться. Он сказал им, они восприняли это совершенно спокойно ( о нашем намерении рожать дома они знали уже давно) и остались. Всё шло своим чередом и тут у меня начались такие СХВАТКИ, да к тому же переходящие в потуги, что дыхания уже не хватало, я посмотрела пальцами - малыш на подходе, но ещё далековато, для потуг рано и начала их сдерживать, сначала обычное дыхание вдох и долгий выдох, когда чувствовала потугу переходила на дыхание собачкой, помогало, но до определённого момента, сын шёл очень мощно, потуги стало сдерживать всё труднее и тогда я запела, откуда-то у меня прорезался таакой голосище :D , я выводила "aaaa", при пении диафрагма расслаблялась и сдерживать преждевременные потуги гораздо легче было. Всё время на схватках держала мужа за руки, а в самый пик крепко сжимала его пальцы. Промежутки между схватками стали совсем короткими, в одну из них я сказала мужу, что скоро буду менять положение ( я лежала в ванне) и мне надо будет помочь. Ещё несколько схваток, снова проверяю близко ли малыш, он уже совсем рядом, но тужиться пока рано, сквозь плодный пузырь чувствую его головку ( незабываемое ощущение), идёт схватка и тут под моими пальцами пузырь лопается, ооо, какое облегчение, но тут совершенно без перерыва накатила потуга и головка почти врезалась, я говорю мужу, помоги, пытаюсь сесть на карачки, но оказалось в узкой ванне это очень неудобно, встаю во весь рост поперёк, головка уже врезалась, успела сказать мужу – готовься ловить, как пошли потуги и о, боже, какое облегчения - можно тужится, первые 2 потуги потужилась как-то бестолково и неправильно ( из-за чего заработала 2 небольшие трещинки), через следующие 3 малыш выскользнул на руки папе :D , это счастье не описать словами, муж отдал мне сына и убрал затычку из ванны, чтобы вода ушла и я могла сесть, маленький сразу открыл глазки и замурявкал, был в крови весь ,смазки я не заметила, т.к. в ванне был полумрак, горел ночничок только. Мы принялись говорить с ним и обтирать от крови, я проверила кто – точно, сын ))), стоять было тяжело, когда воды почти не осталось, я села на корточки , почувствовало, что из меня что-то торчит, потрогала рукой – вроде как плодные оболочки, потянула за них и с ними вывалилась плацента, она как мы поняли, отошла уже когда малыш выходил, поэтому он и был в крови и потуг для рождения последа я не чувствовала. Когда вода ушла я села и малыш взял грудь и хорошо так присосался, мы с мужем смотрели на него и друг друга и были очень счастливы, сын сосал грудь и какал на меня ))), включили свет, переложили плаценту в тазик, осмотрели сына, какой хорошенький, чудный, розовенький, муж целовал меня и признавался в любви. Потом начал обмывать из душа меня и малыша от крови и какашек . Позвали дочку, она пришла, посмотрела на братика, восхитилась какой маленький и хорошенький и опять убежала. Позвонили акушеру, у которого мы готовились к родам, сказали что родили, попросили приехать осмотреть меня, к тому времени я нащупала у себя небольшой разрыв по шву от разреза, сделанного в родах с дочкой, сказали, что возможно, надо будет немного зашивать и ещё мне показалось, что плацента не целая и крови из меня что-то слишком много вытекает, сказала ему об этом, он говорит, что не успеет так быстро приехать, если опасаешься кровотечения, вызывай скорую. Никакого страха не было, я знала, что всё хорошо, о чём ему и сообщила, сказала, что никуда не поеду и мы его ждём. Муж принёс мне попить чая из сокращающего сбора ( я его и в родах пила) , пить очень хотелось, после передала сына мужу, чтобы облиться, набрала 2 таза холоднючей воды, и из ковшика обливалась, стало совсем хорошо ))), потом накинула халат и мы пошли в комнату, муж нёс сына и плаценту. В комнате легли, малявчик снова присосался к груди, зашли свёкры, поздравили нас, все были очень счастливы. Через полчаса где-то приехал акушер, осмотрел плаценту, сказал, она отличная и целая, кровопотеря в норме. Ушёл готовить инструменты для осмотра. Муж перерезал пуповину, прошло после родов уже часа 1,5-2, она не пульсировала уже. Когда всё готово было, отдали Гришу бабушке, для чего его пришлось оторвать от груди и что донельзя его возмутило, но он сразу почти успокоился. Для осмотра мне нужно было передвинуться на край кровати и я, чтобы это сделать, села, что зря, очнулась я через какое-то время от того, что муж меня хлопал по щекам и совал под нос вату с нашатырём. Акушер сказал, что после родов категорически нельзя садиться. Когда пришла в себя, акушер меня осмотрел, муж выступал в качестве ассистента – светил лампой :) . Матка сокращалась хорошо, шейка была целая, только вот 2 небольшие трещинки и разрыв по старому шву были, акушер сказал, что зашивать надо, муж ушёл в аптеку за шприцами и обезболивающим. Всего наложил 5 маленьких шовчиков, но это было очень больно, лучше б ещё раз родила. Вечером взвесили малыша и измерили рост – 3800 и 52.

Всё прошло очень благостно, спокойно и совершено по-домашнему, даже немного как-то обыденно, что ли, жили-жили, а потом взяли и родили и дальше живём.
И, конечно, поддержка моего любимого мужа была неоценима, он не делал ничего особенного – просто был рядом, но его любовь ,поддержка, спокойствие, уверенность, близость сделали роды волшебными. Когда мы после ванны перешли в комнату и легли, я сказала ему – хочу ещё :D . На что он ответил – обязательно, ведь у нас будет 10 детей :lol: .
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Лето Красное
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 24 авг 2010, 18:57

Re: Мои домашние роды

Сообщение Лето Красное » Пн 21 май 2012, 22:50

Благодарю всех за поздравления! Очень приятно! :D

Про маму свою не дописала. Возможно эгоистично это было, взбаламутить её сообщением, что дома будем рожать (хотя она догадывалась), но я чувствовала, что необходимо это сделать перед родами. А потом, когда Гришуль родился, позвонила маме, а у неё такой голос обеспокоенный, спрашивает, что со мной, как я. Я отвечаю, что всё хорошо, сына родили, у неё такой вздох облегчения, слышу папе говорит – мальчик, оказывается, мама проснулась около 3-х ночи ( когда у нас всё началось) от сна, где она принимала у меня роды. Сказала, что видела много крови и что родился мальчик ( мы до УЗИ не знали пола, а после никому не говорили, даже дочке, что сын у нас) и после этого она больше не заснула уже. Я и говорю ей, мамуль, значит ты мне помогала всё это время. А ещё чуть позже я узнала, что мамин папа, которого она очень любила и рано потеряла ( ей было 9 лет, когда он умер) тоже 4 февраля родился. Такие вот неслучайные случайности ))).
Настенька 23.12.2006
Гришенька 4.02.2012

Аватара пользователя
Poleska
Муми Друг
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт 10 дек 2009, 10:10

Re: Мои домашние роды

Сообщение Poleska » Вс 10 июн 2012, 14:03

Добрый день все-все-все! Я форум читаю давно но писать все никак не собиралась. Наконец появился замечательный повод написать здесь - о своих домашних родах. Ура!
14 мая у нас родилась дочка – наше майское солнышко. Это мои вторые роды, первые были 6 лет назад, но мне показалось, что сейчас это произошло со мной впервые, потому что я именно РОЖАЛА. Я почувствовала что такое роды, я их просто пережила, ощутила. Это оказалось действительно самым незабываемым и сильным событием, некоей инициацией!

Если по порядку, то начну с первых родов... Обычные роддомовские роды… Почти ничего не помню: вскрыли пузырь, нерегулярные схватки, неразвивающаяся родовая деятельность, окситоцин в капельнице (и так с этой капельницей и рожала), обезболили, поэтому потуги прошли мимо меня. Потеря сознания на родовом столе (акушерка раньше времени начала вытаскивать плаценту). Как следствие – чистка. Гипоксия у ребенка. Но, по большому счету, на тот момент это были для меня вполне приемлемые роды. Обычные, стандартные, спасибо что не кесарево.

К нашим домашним родам шла долго. За год до беременности уже начала созревать, но муж был КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Однако случилось чудо, и он под конец САМ пришел к мысли, что лучше рожать дома. Т.к. это одна из возможностей сохранить здоровье ребенку.

С самого начала второй беременности меня одолевали сильнейшие СТРАХИ, что с детенышем что-то не так, я ОЧЕНЬ боялась патологий развития, пороков, внематочной, и прочее-прочее. Гомеопатически и психологически пыталась избавиться от этих тараканов в голове. Спасала подруга, которая каждый раз на мои причитания невозмутимо отвечала: «Да все у тебя ХОРОШО». Помогало реально 
До начала родов я очень спешила доделать мыло, которое задумала научиться варить с нуля. Это процесс довольно трудоемкий, но мне просто позарез понадобилось свое домашнее мыло, чтобы детке вещи стирать экологичным средством, и мыться тоже. Успела таки, и решила со спокойной душой рожать))

Ну и, собственно, сами роды. ПДР ставили на 13-15 мая по месячным. В ночь на 14 мая, часа в 3 утра я почувствовала схватки сквозь сон. И т.к. мне очень запомнилась мысль, что надо по возможности выспаться – решила спать дальше. Но через часик уже не смогла. Т.к. всю беременность у меня ни разу не было тонуса и я все ждала, когда же начнутся тренировочные – то подумала – а может это они и есть??
Но все-таки встала и пошла мыть полы. Через часика 2 стала отходить пробка. Мамочки родные! А я все голову ломала – как же она выглядит!? Боялась увидеть все что угодно 
В 7 утра пошла будить мужа и сына. Приготовила им завтрак, собрала. Схватки были где-то минут через 10-15, но я точно не засекала. Пережидала их стоя, опиралась на косячок или стол. Сына отправила в садик – сам ушел, мужа – на работу. Он интересовался – не начала ли я рожать, но я успокоила – авось рассосется!
Всех выпроводила, успокоилась, выдохнула и продолжила приборку. Потом сварила себе гречки, чтоб было что поесть после родов, помыла сухофрукты, орешки, чаек заварила. И все хожу-хожу, обопрусь на косячок, пережду схваточку, и дальше копошусь по дому. Такие терпимые, нормальные схватки. Мне даже нравилось  Так до обеда и проходила, особо не парясь. Но решила-таки залезть в ванну – ощутить насколько она чудотворно расслабляет. Оказалось, что найти нужную позу для расслабления мне не суждено. И так и эдак покувыркавшись в ванне, я решила больше в нее не соваться.
Тут стали названивать мама и папа. Надо сказать, что они жуткие паникеры, и мы тщательно скрывали от них наш план дом.родов. Поэтому я заверила их, что ничуточки не рожаю, и вообще.. ванну принимаю!
Дело в том, что я где-то до обеда сама не была уверена, что это все-таки роды. Поэтому мужу сказала, чтоб подъезжал с работы часикам к 7 вечера, на всякий случай. Еще позвонила подруге, чтоб забрала ребенка из садика, потому что я наверно не смогу – рожаю чтоли.
После обеда я решила использовать купленный СПЕЦИАЛЬНО фитбол. Села на него, и че-то мне так хорошо стало.., что я решила - наверно родовая деятельность прекратилась – и слезла с него. Еще подумала – зря только деньги потратили.
Затем я перебралась на кровать - в позу кошки. Пыталась засекать схватки – где-то через 7-6 минут. Как оказалось, между схватками я успевала отлично поспать. Телефоны лежали рядом на беззвучном режиме, чтобы не будить меня, если что. Так я пролежала до 15 часов. Под конец начала подвывать, точнее мычать. Еще я очень хорошо помнила с самого начала, что НАДО РАССЛАБЛЯТЬ лицо, губы, глаза. И очень старалась. Это была своего рода работа.
Потом выглянула в окно, где светило ясное солнышко, и мне захотелось на балкон. Я постелила там клееночку, взяла детский резиновый полусдутый мяч, уселась на него… и там и осталась.
Схватки стали ощутимее, про засекание времени я позабыла. Постепенно инстинктивно я съехала с мяча на пол. И почему-то мне все время казалось, что раскрытие вообще ноль! Я стала лазить туда руками. Схватки в это время перерастали постепенно в потуги. А я думала – надо же какие необычные схватки! Но не тужилась, продыхивала. Нащупала рукой какую-то резиновую штучку, как будто шарик из моей промежности надувает кто-то. Очень удивилась – что это? И тут на одной из схваток – ХЛОП! Пузырь лопнул! Я чуть не подпрыгнула от неожиданности. Воды были светлые. «Все отлично!» – подумала я, и как будто проснулась. Мне стало теперь жутко любопытно – что же дальше будет ?!
В этот момент в голову будто с неба пришла мысль – часика через 1,5 рожу. Так уверенно еще подумалось. Но родила раньше)))
Тем временем промежутки между схватками стали больше и начались потуги. Так вот они какие! А я и не знала. Старалась не тужиться. Да и пока вполне можно было продышать.
Рукой я нащупала что-то волосатое – о боже – головка! это было так клево  Она довольно быстро продвигалась. До нее было наверно фаланги 2 пальца, и тут….. я услышала ДИКИЙ КРИК мужа: «ОТКРОЙ ДВЕРЬ!!!!!! » Ключей у него не было … А телефоны так и остались на кровати на беззвучном режиме… Я заорала в ответ: «НЕ МОГУ!!!!!» А сама подумала – «ниче, выломает» - и продолжила спокойно рожать.
Хорошо, что дверь была старая, совковая, деревянная. Муж успешно выломал ее, ворвался на балкон, выдохнул и спокойненько так, но слегка натужено спросил – «чем помочь?» Видимо он приложил все силы душевные для выражения этого спокойствия )))
Я ответила – «Пока ничего, щас все произойдет, ты как раз вовремя». И потуги через три родился ребенок. Я тужиться стала на последних двух – просто очень захотелось потужиться, хотя вполне могла бы и потерпеть. В результате – трещинка наружняя. Но ниче, заживает уже.
С первой потугой вылезло пол-головы. Я посмотрела, и не поняла что это голова. Но подумала, уже не важно что это – все равно надо родить поскорей. На второй потуге родилась вся головка, я ее обняла двумя руками, на третьей выскользнул сам ребенок. Тут и муж подскочил – поймали! Просто не хотелось чтоб малыш падал на грязную мокрую клеенку. Муж сначала стоял сзади и видел как головка поворачивается. К сожалению, я этого не почувствовала, быстро произошло.
Тут он принес пеленку – завернули, малышка сразу закричала, захрюкала и зажмурилась – солнце яркое светило )) Обвития не было. Я взяла детку на руки, муж поднял меня под мышки – вошли в комнату и завалились на кровать )) Шторы до этого я сняла, потому что готовилась к возможному ремонту. Так что муж приколотил над окошком какой-то плед для полумрака. Уф! Тут Миша спросил – а кто хоть родился? Я посмотрела – ДЕВОЧКА! Это было очень необычно – как будто действительно подарок раскрываешь!
Посмотрели на часы – 17:00
Приложились к груди, отдохнули и я села на кастрюльку плаценту рожать – покашляла пару раз и она выпала – большая такая, целехонькая.
Через 1,5 часа перерезали пуповину, муж осмотрел ее, помыл, убрал в морозилку. Как заправский хирург..или мясник, блин. Хотя до этого переживал, что его стошнит ))) ниче, стойкий мужчина. Еще прибрался, и пошел за сыном. Сын был очень рад! Сказал – «спасибо, мама, что родила мне такую красивую сестренку!» Ночью все улеглись спать – как так и было.

Муж очень горд собой! Еще недели две носился по городу и всем-всем рассказывал о наших родах. Особенно про то как дверь выламывал с ноги))
А на следующий день я поехала почему-то в ЖК, помотреть разрывы. Там, кстати, очень спокойно отреагировали на наши роды – акушерка порасспрашивала еще – как все прошло? Как готовились? Как будто у них каждая вторая рожает дома.  Это я не напрасно выбирала врача! Очень хорошая попалась, и отказы от УЗИ в беременность спокойно принимала, и успокаивала, что все хорошо, когда у меня самой были сомнения. Умничка такая врач!
Но тут она предложила мне съездить в больницу зашиться, дала направление. И я совершила большую ошибку что поехала. Там когда узнали о домашних родах – мужик врач просто зверски залез меня осматривать, очень грубо со мной разговаривал, как с преступницей. Конечно, он был к тому же очень удивлен, будто я с луны упала. Отказался зашивать, сказав, что уже поздно… но все таки предложил лечь к ним в больницу! На вопрос – ЗАЧЕМ? – ответил – мы вам тампончики с лекарством повставляем, мази понакладываем на трещину! Апофеоз!!!

Вот еще и родственники начали портить все своим отношением. Мы, конечно, не стали обманывать родителей – сразу позвонили, сказали, вот родили мол, дома. Все хорошо у нас, все отлично. Мужу они ничего высказать не могли, но мама ходила потом ко мне домой (мы живем в одном подъезде) с тааааким лицом, как будто не праздник, а траур настоящий! Мне это очень неприятно было, естесственно.. Кажется, они до сих пор не пришли в себя. Ннда, нельзя так близких повергать в шок, пожалуй.

В общей сложности роды длились с 3 ночи до 17 вечера, но ощутимые схватки, наверно, были лишь последние 2 часа. Потужной период где-то с полчасика. Самое болезненное и необычное в родах оказалось – это две последние потуги, на которых я зарычала – закричала. По сравнении с ними схватки были вполне себе ничего так ))) Вообще роды для меня прошли очень легко. Можно сказать: ходила, ходила, присела – родила.

Ах, да. Ребенка и взвесить-то забыли. На третий день только удосужились – 3500, 50 см. ))
сын Илюшка - 04.01.2006 г.р.

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Мои домашние роды

Сообщение Gala » Пн 11 июн 2012, 00:06

Вчера 9 июня в 12.43 у нас родилась доченька. Я в очередной раз убедилась, что все в руках Бога и что нужно слушать жизнь, а не пытаться управлять, сопротивляться, рулить и т.д. Я очень благодарна моей подруге, которая приехала и реально очень помогла. Очень-очень благодарна тебе, дорогая :D Это уже постфактум потом осозналась важность твоего присутствия на моих родах. И очень благодарна своей тёте и всем тем людям, которые мысленно поддерживали нас в родах.

Воды отошли вечером 8 июня. Я почувствовала, что ночью еще не рожу, поэтому настроилась спать. Воды вышло мнооооого. Я такого еще не видела :x В процессе когда отходили воды, сделала полную уборку дома. Ночь проспали, а в 5 утра начались легенькие схваточки. Я себе, понимаешь ли, представляла, как я расскрываюсь и всякое прочее, что можно представлять, пока еще не сильно колышет... В районе 9 схватки начали становиться болезненными. Потом приехала подруга, потом начались схватко-потуги и я (умная, ага) думала - "ну, вот сейчас начнутся те самые настоящие потуги, на которых в первые роддомовские роды мне стало легче". Но! Они так и не начались :o В этот раз пришлось на родах ПОРАБОТАТЬ. Потому что одно дело ПОТУГИ, на которых само рожается, а другое схватко-потуги - на которых нужно саму себя заставлять работать. Очень подбадривали слова подруги "ну, давай, ну еще немножко" и все приободряюще-вдохнавляющие слова. Короче, начали работать - и, в скором времени, таки родили.

Ну, что хочу сказать. Мужу понравилось :lol: В первые роддомовские роды он все время был рядом, его измотали роды, он переживал, потом просто напросто его вырубило - заснул, психика не выдержала, наверное. А, в эти роды, я не хотела его присутствия - буквально сказала, вообще даже мимо не проходить. Он запомнил эти роды как "приехала подруга, в 11 поставили кипятиться интсрументы для пуповины, а в 12.43 - уже зовут смотреть на дочь" :lol: и я - красавица, ни синяков под глазами, ни утомленного вида :D


Сын у моих родителей сейчас. А, я пытаюсь в голове уложить, что у меня теперь их двое. Что вот двое деток у нас теперь. Это ж надо теперь о них двоих думать...

Аватара пользователя
Аймак
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2012, 20:24
Откуда: МО, Истринский р-он, Снегири

Re: Мои домашние роды

Сообщение Аймак » Вт 12 июн 2012, 10:20

Вот решилась разместить и свой рассказ. На последнем месяце беременности прочитала все рассказы в этой теме и очень ими вдохновилась - огромное всем спасибо! Может и мой рассказ кому-то поможет...

Мои первые идеальные роды (по счету тоже первые)!
Беременность была желанной и запланированной. И вот 25 июля 2011 года произошло зачатие, о чем я заподозрила в тот же день, благодаря нашему псу Джеку. Это сложно описать, но что-то изменилось в его отношении ко мне, появилась какая-то тоска в его взгляде на меня. Я не стала на этом сосредотачиваться и старалась отогнать от себя мысль о беременности. Наступило 10 августа – месячные не пришли. Наступило 14 августа – день рождения Даньки. Мы едем к нему в лагерь поздравлять. Я чувствую себя, как всегда, хорошо, но когда Данька выбежал к нам, на всякий случай, не стала его поднимать, как это делала раньше при встрече, а только обняла его. Лагерь находится в лесу. Последние несколько лет меня, практически, совсем не кусали комары, а тут они меня просто облепили – и это третий намек. Сказала об этом Мхо, обсудили – пришли к выводу, что если это связано с беременностью, то у меня изменился гормональный фон, вот эти гормоны комары и почуяли. Все же решили не торопиться с выводами.
Как-то очень быстро наступили двадцатые числа августа, 24 числа сделала тест – 2 полоски, одна яркая, другая бледная, потом почитала инструкцию и поняла что делала не правильно. Пошла купила еще один – и снова 2 полоски. И весь сентябрь мучительного токсикоза с рвотой от еды, запахов и просто так. С детства тошнота и рвота для меня самые мучительные недомогания. Малейшее несварение, и несколько дней сил нет, тело болит и дрожит. И вот, первый раз так - я блюю и радуюсь, я беременна! Голова кружится, сил нет, могу только лежать, но так на душе и сердце радостно – я беременна!
За окном осень все больше и больше вступает в свои права. От преющих опавших листьев и гниюших яблок в садах меня выворачивает на изнанку, да еще дожди зачастили, а так хочется чтобы вокруг все было солнечно и красиво. Хочу на море! Хочу в любимый Египет! Мхо согласен. Обсудили с Арминэ – раз очень хочется, да к тому же в Египте была столько раз, и так люблю эту страну и ее климат, можно ехат после 12-й недели. И вот на среке 13-ть недель мы, уже втроем, на берегу Красного моря. Вода +28 градусов, воздух +37 градусов, кругом цветы, и, о чудо, за 9 дней ни одного намека на токсикоз. Вкусная еда три раза в день, а между приемами пищи пляж и море. Лежу под зонтиком, глажу свой живот и благодарю деточку за то, что он, наконец-то, пришел к нам. Плаваю с маской и рассказываю малышу какие красивые рыбки вокруг нас. Зарядившись положительными эмоциями и красиво загорев, возвращаемся домой и начинаем, потихоньку, готовиться к родам.
То, что я не хочу рожать в роддоме, я знала, еще, лет за десять до беременности, и все эти годы потихоньку изучала альтернативные варианты. В общем, к моменту беременности, уже не было никаких сомнений – рожать буду дома! Мой любимый Мхо очень меня в этом поддержал.
Недели на 16-й пошла на курсы по домашним родам и естественному родительству, которые ведет наша дорогая и любимая племянница Мхо – Арминэ. Мы с Арминэ решили, что для подстраховки, нужно получить обменную карту для роддома, для этого нужно встать на учет в Женскую Консультацию, лучше только в середине января, ближе к 30-й неделе. А первые анализы я сдала в начале ноября. Весь ноябрь и декабрь я просто наслаждалась своим новым состоянием, по пять раз на дню любовалась своим растущим пузиком. Мхо смеялся надо мной, говорил, что же я буду делать после родов без живота.
Встретили Новый год и пришла пора вставать на учет в ЖК. На сроке 27-мь недель решилась ехать. Волновалась жутко. Очень боялась реакции врача, что так поздно к ней пришла в первый раз. Сижу в очереди и от волнения вся вспотела, живот ходуном ходит – деточка тоже волнуется. Подошла моя очередь, захожу в кабинет и с уверенным видом вываливаю врачу на стол результаты анализов, которые сдавала в ноябре, и сообщаю что срок у меня 27-мь недель. По выражению ее лица понимаю, что это ее явно не обрадовало, но мне, слава Богу, ничего не сказала, только решила уточнить, что я, на самом деле, в другой консультации до этого не наблюдалась. Посмотрела мои результаты и смягчилась совсем – хорошие у меня показатели.
И началась моя гонка по поликлиникам и врачам с бесконечной сдачей крови и, особенно, мочи. За два с половиной месяца я побывала в поликлинике больше, чем за 32 года своей жизни. Каждый мой визит к гинекологу она меня ненавязчиво спрашивала, где я собираюсь рожать. Я также не навязчиво отвечала, что пока не определилась. Но когда до родов остался месяц, нужно было сказать уже что-то конкретное. Врать не хотелось совсем, а правду говорить, естественно, нельзя. И вот у меня родился замечетельный ответ, что рожать буду по месту жительства – для меня это означает, что дома, а для нее, что в Дедовском роддоме. В конце 38-й недели мой последний визит к врачу. Наконец-то, все необходимые данные записаны в мою обменную карту. Врач «благославляет» меня на роды, рассказывает что нужно взять с собой в роддом, я делаю вид что очень внимательно ее слушаю, благодарю за информацию, и мы мило прошаемся. На прощание она предлагает мне придти к ней снова, числа девятого апреля, если не рожу к этому дню, а я выхожу из кабинета и испытываю такой прилив счастья – мне больше не надо ходить в поликлинику!
Еще где-то в середине марта, за месяц до предпологаемой даты родов 15 апреля, Зоя меня спросила, есть ли у меня ощущение даты родов, а у меня, на самом деле, последние несколько дней в голове была дата 12 апреля. С 3-го по 9-е апреля у Мхо дела в Москве, рано утром уезжает, поздно ночью возвращается – рожать в эти дни нельзя! Что бы не справоцировать роды сижу дома, ничего не делаю, только вышиваю, кушаю, пью и балую себя сладеньким, которое в течение всей беременности ограничевала в своем рационе. Наступило 9-е апреля, Мхо после обеда уже дома, срочно прошу его снять чехлы с дивана для стирки – это последнее дело по дому из запланированных к родам.
10-е апреля. У Иришки день рождения, исполняется 2 годика, иду к ним в гости. Пока помогаю Наташе накрывать на стол жалуюсь ей, что что-то голова у меня ничего не соображает. Наташа смеется, говорит что надеется, что я рожать прямо здесь и сейчас не начну. К Иришке пришли подружки с мамами. Дети играют в детской, мы сидим за столом, вкусно кушаем, пьем за здоровье именинницы и болтаем о родах и материнстве. Я ловлю себя на том, что периодически теряю суть беседы. Всех проводив, помогаю Наташе убрать со стола, тоже собираюсь домой, захожу в туалет и вижу, что у меня на прокладке розовые выделения, спрашиваю: «Наташ, это что – пробка отходит?». Наташа сказала что у нее такого не было. Прихожу домой и первым делом звоню Арминке, она говорит что да, это предвестники скорых родов, в течение недели, скорее всего, рожу. Договариваемся с ней о встрече завтра в «Поляне», она там, так как у Артура каникулы. Часа в четыре Мхо возвращается со стройрынка, вид у него усталый, а мне так хочется в «Якиторию», что не дав ему раздеться спрашиваю, как он смотрит на то, чтобы поехать в «Якиторию» прямо сейчас, а то завтра едем в «Поляну» а потом, вдруг, рожу и так и не успею суши поесть. Мои аргументы его убедили – едем. В «Якитории» я обращаю внимание, что хожу уж как-то совсем в перевалочку. На обратном пути домой заезжаем в магазин за продуктами, а у меня голова совсем ничего не соображает, хожу между полок как пьяная, не понимаю кто я , где я. Говорю об этом Мхо – смеемся, решили что это у меня перегруз впечатлениями, после сидения дома за один день и поход в гости и в ресторан.
11-е апреля. Утром прошу Мхо покрасить мне волосы, потом едем в «Поляну». Целый день общения с родными: Зоей, Арминкой с детьми, Артуром и Анной. Мне так хорошо, что уезжать не хочеться. Часам к семи вечера ловлю себя на мысли что очень хочу родить побыстрее, сообщаю всем об этом, меня все подбадривают, говорят что осталось совсем чуть-чуть, неделька максимум. Часам к десяти заставляю себя ехать домой, в 23-00 мы с Мхо дома и я сразу счастливая иду спать.
12-е апреля. 5-00 подскакиваю на кровати от резкой боли внизу живота, поворачиваюсь на бок, чтобы прижаться животом к спине Мхо – всю беременность при напряжении живота это очень помогало, помогло и сейчас, как только прижалась, сразу отпустило. Через минуты три снова скрючиваюсь от боли, но быстро отпустило. Пытаюсь заснуть, но снова боль. Встаю - лежать из-за боли не возможно, смотрю на часы 5-12, то есть за 12-ть минут три схватки. И дальше каждые три минуты, и такие болезненые. Бужу Мхо, решаем подождать часик, только потом звонить Арминке. К 6-00 ситуация не изменилась, схватки каждые три минуты одинаковой продолжительности и силы. Наслушавшись рассказов Арминки о начале родов у ее клиенток, была уверенна, что послушав меня на схватке она скажет что еще рано, но позвонив ей она услышала мой скрипучий голос во время схватки, и сказала: «Звоню Любе и сама выезжаю к вам». Как меня это обрадовало – значит рожаю! Мхо срочно пылесосит дом и включает на 1-м этаже новогодгнюю иллюминацию, оставленную после зимних праздников, специально для этого дня. Примерно в 7-30 приезжает Арминка, а в начале девятого Люба. Я смогла сварить овсянку и кофе, сели завтракать. Потом завтрак плавно перетек в чаепитие, Мхо сходил в магазин и купил всяких вкусностей, потом пошли наверх смотреть домашний видеоархив, съемка 1996 года – день рождения Артура, много смеялись, потом включили художественный фильм, потом Мхо приготовил вкусный обед и накрыл красивый стол – одним словом, радостный праздничный день, но с одним нюансом – каждые три минуты на сорок секунд я выпадала из процесса, где бы я ни была, что бы я ни делала, я должна была нагнуться, положить лоб на какую-нибудь опору и помычать. Мхо, Арминка и Люба при этом, по очереди, массировали мне поясницу. Так дотянули часов до пяти вечера, я стала уставать, схватки стали еще болезненее. Девочки заметили что они стали реже, каждые пять минут, предагают мне лечь. Я отнекиваюсь, говорю что пробовала – лежа не возможно схватку переносить. Они меня убеждают, что пока они реже стали, надо все-таки лечь и спать между схватками по 5 минут.
Уговорили, ложимся на пол на матрасик, я на левый бок, Мхо меня сзади обнимает. На схватке, от боли, моя правая нога взлетает в воздух и коленом тянется к плечу – помогает но очень мало, хочется кричать. Понимаю что кричать не продуктивно. В итоге начинаю петь опорным звуком. Это произошло, как бы, само собой, не от разума, тело само стало петь, я даже удивилась, что из меня исходит такой звук. Я читала, что этому учатся, беременные ходят на курсы, а я только маленький ролик в интернете видела один раз. Это стало настоящим спасением, как только схватка заканчивалась я засыпала и успевала, даже, видеть сны. Через пять минут – нога снова взлетает в воздух, колено тянется к плечу, из горла вырывается опорный звук, и снова сон. Так прошло часа полтора, а потом захотелось подняться. Осталась стоять на коленях на матрасе, а руки и голову положила на рядом стоящую табуретку. И начался самый приятный момент схваток. Я вошла в медитативное состояние, уже не нужно было издавать никаких звуков, даже стона. Просто тело стало медленно двигаться делая тазом покачивающие движения, как медленный танец. Не смотря на то что четко слышала все звуки дома я была в другом месте, в другом измерении. Я знала что Мхо отошел от меня, и что рядом на матрасик села Арминка, хотя глаза у меня были закрыты. Не знаю сколько это продолжалось, но через какое-то время я четко услышала Любин голос с первого этажа, она спрашивала у Арминэ, что у нас происходит, почему я молчу. Арминка ответила ей, что все очень даже хорошо, что я делаю телом очень правильные движения. После этой медитации все пошло на убыстрение.
19-30 - раскрытие 3 см. Через час уже 5 см. 22-00 - вхождение в потуги, Люба, Арминка и Мхо выстроились у моей попы, отошли воды. Спрашиваю какого цвета – розовые. Отлично! 22-30 - потуги. 22-52 - вышла головка, мгновение и Люба сняла обвитие. 22-53 - родился наш деточка с левым кулачком у ушка в теплое полотенце в ласковые Любины руки. Я выхожу из позы на четвереньках и ложусь на спину, через 30-ть секунд деточка у меня на груди. Малыш вскрикнул один раз, через секунду как родился, и тут же успокоился. Как только его уложили мне на грудь, открыл свои изумительные глаза и стал внимательно меня разглядывать. Первая мысль, которая мне пришла, глядя на нашего малыша, что он похож на инопланетянина. Я гладила через полотенце его маленькое тельце и целовала его мокрую малюсенькую головку всю в черных волосиках. Девочки предлагают Мхо приподнять полотенце и посмотреть пол малыша. Мхо поднимает краешек полотенца и восторженно-удивленно произносит: «Ой, пупулик!» от этих слов я тут же вспомнила, что лет в 19-ть хотела очень сына и только сына. Хотя во время беременности мы больше в своих ощущениях склонялись к девочке, не смотря на то, что все кто видел мой живот говорили, что пацана ношу. Через 15-ть минут я родила плаценту и приложила сынулю к левой груди, он тут же всосался и сосал не останавливаясь целый час.
Мы в это время стали обсуждать на кого похож, все, почти хором, сказали что на меня. Мне сложно это увидеть, но я им поверила. Через некоторое время сынуля высунул свою ручку из полотенца, и я увидела что на этих малюсеньких пальчиках маленькие ноготочки точь в точь по форме как у меня. Я с радостью об этом сообщаю, на что Люба говорит, что и пальцы на ногах он разводит так же как я. Дальше девочки спросили как назвать хотим, уже думали, или еще нет. Сказали, что имя уже есть – Серафим. Мне 9-го апреля в обед приснился сон, что по нашему участку гуляет ребенок по имени Серафим. Мхо это имя сразу понравилось, и мы решили, если родиться мальчик назовем Серафимом.
В конце этого часа Мхо с гордостью перерезал пуповину и забрал сынулю в свои надежные объятия. Я тем временем перелезла на кровать, пришлось меня немного заштопать, сынуля своим кулачком немного повредил меня с левой стороны. Люба накладывает мне 4-е шовчика, а я лежу и думаю, что сама запланировала эту травму – вчера вечером в «Поляне» я зачем-то спросила у Арминки: «А Люба швы накладывает на разрывы?», если бы не допустила этой мысли, не пришлось бы меня штопать. А так, заштопала меня Любочка, и сынулю папка вернул мне, что бы приложить к правой груди.
Пока Люба занималась мной, Арминка с Мхо измерили сына, рост – 52 см. при весе три килограмма. Да, высокий сЫночка, теперь ясно почему последние полтора месяца он головой уже лежал меж тазовых костей, а меня так мучила изжога по ночам – тесно было солнышку в моем маленьком животике, приходилось попкой мамке желудок подпирать.
Сынуля мирно сосет вторую грудь, а я понимаю, что голодна как львица. Мхо предлагает сварить мне овсянку, я так обрадовалась, и это при моей не любви к кашам, а Любу я попросила принести мне еще того божественно-вкусного травяного коктейля, которым она меня поила из соломинки между тем как родился Сирафимка и его детское место. Накормили меня, напоили и две феи и один ангел-хранитель решили, что им тоже не помешало бы перекусить, ну и что, что два часа ночи. Пожелав нам с Серафимушкой спокойной ночи они спустились на первый этаж. Серафимка сладко спит сося грудь, а у меня, видимо, такой гормональный всплеск, что сна ни в одном глазу. Лежу, любуюсь сыном и слушаю, как на первом этаже пьют армянский коньяк, отмечая рождение «космонавта» Серафима.
Последний раз редактировалось Аймак Чт 13 июн 2013, 23:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Космонавт Серафим 12.04.2012
Принцесса Розмари 31.10.2016

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Мои домашние роды

Сообщение Валентинка » Чт 21 июн 2012, 13:58

Напишу все же, а то скоро забудется все и я снова буду ругать себя, что не записала когда что и зачем:))

Итак, все мои беременности наступали очень по-разному. Третья была менее всего запланирована. Мозгом. Зато сердце мое стучало быстрее при виде малышей, когда я узнавала про беременность или рождение малыша у подруги или кого-то из знакомых. Но сама не была готова к этому, во-первых, из-за твердой установки про разницу в возрасте, во-вторых, из-за сложного восстановления после вторых родов и нелегкого Златиного характера или моего подхода, сформировавшего такой характер:)

В июне мы отдыхали в Италии, ели на берегу моря горы вкуснющих морепродуктов, пили вино в собственной джаккузи с видом на море и на звезды, катались на великах по городу, ездили в Верону сфотаться с Джульеттой и тому подобное. Там мы отметили день моего рождения, приехали мои родители с братом, цветы и подарки. В общем, отпуск удался. Во всех смыслах - обратно мы летели уже не вчетвером, а впятером:) Я почувствовала сразу и когда началась задержка, сообщила мужу о беременности и спокойно жила себе дальше. Ну, вроде беременна. А может и нет. Поехала на квартиру полить цветы (мои родители уехали отдыхать и мы жили в их доме) и сделала тест. И его результат ввел меня в ступор. Что делать?! Злата еще мелкая, сосет, много на руках, постоянно со мной, спит с нами. Я только ощутила определенную свободу, со Златой тяжело очень бывает, она требовательная.
Не могу сказать, как долго я находилась в этом безвременье, ревела, жалела себя, Злату. Все первые дни как в тумане, помню, мы поехали на праздник к друзьям и я ходила и общалась "на автомате", механически, сама вся была в мыслях про тяжесть своего положения :)) Потом еще и токсикоз прибавился, Злата повисла на груди, соски болели, мутило, болела голова. Муж был как и все разы, счастлив и поддерживал меня всеми силами. С мамой день и ночь перекидывались смс, она переживала. В какой-то момент я поняла, что произошло то, что произошло, надо жить дальше и радоваться беременности. Нет, я это понимала с самого начала, но так, день понимала- день нет, рыдала. Пошла к НР на прием, потом закупила красивой и дорогущей одежды для беременных и смирилась окончательно, до этого я порой думала про выкидыш - чуть кровило, Злата висела на груди и насасывала, а тут уж перестала, представив, как будет расти животик и как я все это буду носить. Сказала малышке, что я буду продолжать кормить Злату и таскать на руках, если удержится, значит, так тому и быть. Вообще, дети так многому научили меня. С каждой новой девочкой у меня становится все меньше и меньше категоричности. Они с собой ее забирают, наверное, когда рождаются:) Вот например я никогда не понимала женщин, делающих аборты. Нет, я понимала, что от безысходности или от незнания чего только не натворишь, но кажется, где-то в глубине души я осуждала их, знала, что это не выход. Аборт был абсолютным табу для меня. И даже при моем к этому вопросу отношении, при том, что я всегда хотела не меньше трех детей, я несколько раз впустила в себя мысль о том, что это может быть выходом из ситуации. Наверное, я никогда не смогла бы совершить подобного. Но все же благодарна мужу, который чуть только не на коленях умолял меня ничего не сотворить и маму, которая слушала и молчала, не уговаривала и не отговаривала, понимала и принимала. Мне стыдно сейчас порой за то время, но думаю, что Алиса меня простила за проявленную слабость. Спасибо ей, моя хорошая девочка, что в беременность, что в родах, что сейчас, бережет меня и любит. И принимает со всеми потрохами:)

На этот раз я радовалась, что беременность моя вероятно будет длиться дольше, чем у всех, мне казалось, что лишняя пара недель, за которые Злата еще чуть повзрослеет, меня спасут:) Но под конец, когда накатила сильная усталость и еще и начался ротавирус, я решила, что это признаки приближающихся родов (плюс еще и страх родить без Оли, которая уехала в отпуск, регулярные схватки вечерами). Понимала, что девочка становится все крупнее и крупнее, хотелось на этот раз помельче ребеночка родить, тяжеловато уже, живот огромный, последние пару недели поползли растяжки. Последний месяц напряжно уже было надолго уезжать из дома, морально и физически. Скопления народа раздражали. Но при этом я смиренно ждала своего часа, не торопила малышку, нечестно это, я считаю, просить поскорее родиться или назначать самой дату родов. И вот ровно в 43 недели по акушерским срокам начались роды. Весь день, как и в прошлый раз шли схваточки. И было чувство, что они настоящие. Вечером я написала Оле сообщение: "Оля, добрый вечер! У меня с утра прихватывает, немного усиливаясь. Я уже совсем не верю этим схваткам, но все же есть какое-то чувство, что это может быть взаправду:)))  " Походила и легла спать. В 3 с чем-то или 4 поняла, что рожаю. Встала. Андрей рвался пойти меня поддержать, но я заставила его остаться- у него был приличный недосып, а после родов вся нагрузка ляжет на него. Да и Злата если проснется, а никого рядом нет - подскочит и родить мне не даст. Кристя в эту ночь спала у родителей - утром мама повезла ее на подготовишки. Это была ночь с пятницы на субботу. Легла в ванную, зажгла свечи. Понемногу в ванную комнату начал проникать свет из окошка - начинался новый день. Я затушила свечи, вылезла из ванной, зашла сфотать спящих Златушку и Андрея и поплелась вниз перекусить. Злата в этот день проснулась неожиданно рано, часов в 8 наверное. Я услышала ее топот наверху, она оделась и разбудила папу. Я написала маме, чтобы она забрала Златика, потом написала Оле. Как оказалось, написала через 10 минут после того, как она приняла еще одну малышку, родившуюся в этот день. Схватки стали какими-то подозрительно болезненными, мне казалось, они должны проходить гораздо легче... Стало холодно. Я сначала стояла на коленях у кресла, потом села на родовой стул и накрылась пледом. Андрей сидел рядом. Пришла мама, с нескрываемой жалостью и беспокойством смотрела на меня, забрала Златика.
Вскоре приехала Оля. Потом Надя. Андрей показал им где и что, его отправили за перекисью в аптеку. Из аптеки он звонил каждый раз на схватке и я ему не особо вежливо отвечала. В обычной жизни он оскорбился бы, а тут ни разу не вспомнил даже об этом:) Не очень четко помню последовательность, но схватки стали реже и слабее. Я легла в ванную. Пришла Оля. Решили посмотреть, где голова. Муж каждый раз заходил в неподходящий момент и решил удалиться совсем, чтобы не мешать. Мы с Олей решили подцепить пузырь, тк снова (как и в первых и во вторых родах) было такое замедление, практически исчезновение схваток, а малышка пыталась лезть, крутила головой. После этого пару схваток я полежала в ванной и какая-то сила меня оттуда понесла:)) Вылезла, сильно так, снова схватило, никто из деток не лез так истово, как этот пухлый овен:)), доплелась до спальни, еле успела облокотиться на родовой стул и промычать: "Где Андрей?!" Прибежал Андрей. Потом я кое-как села на стул. Время понеслось рысцой, я еле успевала поменять позу или скинуть халат. Начало тужить. Больше всего я боялась этого момента. Этой силы, которая разрывает тебя, движет тобой, ничего нельзя с ней поделать, никуда не убежать и не спрятаться от нее. Ты чувствуешь, как накатывает волна, вот сейчас она накроет тебя, скрутит, понесет. Впервые в жизни никто мне не говорил, что делать. И впервые я поняла, что это и как это. Впервые я орала. Орала не в панике, а направленно, понимая, что я делаю. Этот крик помогал мне раскрыться, направлял всю силу, помогая малышке, не давал мне думать. Наконец, я не боялась напугать соседей. Зря, наверное, тк их собака носилась в панике по двору:))) За окном проснулось солнышко и светило ярко-ярко. Встречало нашу третью доченьку. А она очень старательно прокладывала себе путь к нам. Мне показалось, что все это длилось минут десять от силы. На самом же деле минут 30-40 вроде. И вот я почувствовала, как врезается головка. Такое знакомое и родное чувство. Перестала кричать, головка вышла. Еще немного и рыбкой выскользнула вся крошка. Так это уже привычно, потом еще долго вспоминала его, прямо-таки физически снова ощущала это блаженство.
И вот сидим мы вдвоем, я на стульчике, Андрей на кровати, лоб ко лбу, а на руках у меня пухлое гладкое чудо, которое так и хочется погладить, прижать к себе крепко-крепко, целовать во все складочки... Сразу родила плаценту (это был тревожный момент, поэтому мы его поторопили немного) и меня перетащили на кровать. Малышка присосалась, немного почмокала, круглолицая такая, еще один Андрюшкин клон. Позже взвесили и измерили - 4350, 52 см. Колобок:) 
Вечером пришли девочки познакомиться с сестренкой, я же пила и кушала все первые дни, первые сутки не вставала совсем, потом до туалета, в общем, тщательно исполнила все рекомендации, чему очень рада. Восстановилась я на этот раз на удивление быстро. Первое время все больше лежала, из дому выходила мало и только в теплые солнечные дни, которых в апреле выдалось не слишком много. Роды прошли прямо-таки идеально. Поменять и исправить нечего. 

Прошу прощения, если рассказ задел чьи-то чувства, но мне хотелось как можно более полно представить всю картину. Спасибо большое Ганне и Оле Рыжей за поддержку, которую они мне оказали в то непростое для меня время:)
Спасибо Наташе, которая дала мне потрясающе удобный родовой стульчик.
Моим родным, которые поддерживали меня, мужу помимо поддержки и заботы за то, что он нашел возможность перевезти нас в дом и моя беременность, роды и первые месяцы проходят спокойно и радостно:)
Последний раз редактировалось Валентинка Чт 21 июн 2012, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

КристинкаМалинка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 28 сен 2012, 00:40

Re: Мои домашние роды

Сообщение КристинкаМалинка » Пт 28 сен 2012, 01:18

Спасибо вам девочки, что выкладываете свои истории родов здесь, после того как набрела на этот форум, несколько ночей подряд зачитывалась вашими рассказами и представляла свои домашние роды! Все очень вдохновляло меня и придавало спокойствия и уверенности во время моей беременности.
Роды мои вторые, что они будут дома, решила в тот же день, как родила первую дочку, правда не дома, а в пренатальном центре. Помогла отчасти врач, которая принимала роды, и сказала акушерке после рождения малышки, что так можно было и дома рожать. Я про себя сразу подумала, что так обязательно и сделаю…
Первые роды как мне тогда казалось приблизила максимально к естественным, схватки были дома, ходила пела по квартире, приехали на раскрытии 8 см, через 2 часа где-то родила.
Беременности все очень желанные, разницу мне хотелось года три, как раз с кормлением думала разобраться к этому времени. Так что в прошлом году в августе, когда я узнала о беременности радость была очень ожидаемся.
К 35 неделям решила определиться с акушеркой, был предварительный список из трех, первая в моем списке была Люба, и после встречи с ней и с девочками, кто с ней выезжает, я сразу определилась. К этим родам как -то особенно прямо не готовилась, просто была полная внутренняя уверенность, что все будет хорошо. Распечатала аффирмации (настрой на роды), повесила на холодильник и их при случае повторяла, потом их уже выучила наизусть и перед сном себе бормотала. Старалась больше гулять, это было не сложно, так как дочка любит прогулки. Проращивала гречку еще если это можно назвать подготовкой к родам. :) Что рожать будем дома решили с мужем никому не говорить. Когда срок приближался, боялась вопросов близких где рожать буду, потому что врать точно не хотела и о дом. родах тоже говорить не хотела. Но удивительно, как -то все время эту тему получалось не затрагивать.

ПДР был 15 апреля, но думала, что рожу на пару дней раньше. Первые роды были в 39 недель, так что и тут думала где-то так же получится. Получилось в 39 недель и 2 дня.
10 апреля проснулась в 6 утра, вроде как схватка, но совсем легкая, хотела интервалы засекать, но потом лень стала и мне показалось, что они совсем нерегулярные, то через 5 минут, то через 15 и бросила это дело. Ходила по квартире, ложиться уже не хотелось. В 8 муж встал, попросила его пока не уходить на работу, но рожаю или нет пока не пойму, как то мне казалось, что я должна почувствовать, что именно сегодня тот день, а этого не приходило. В 8 позвонила Лене, сказала что легкие схватки и других предвестников нет, она сказала , что звонит Любе и они выезжают, вторые роды могут быть быстрее и все такое.
Сначала приехала Лена,   я к тому времени одела платье, которое приготовила специально для родов, достала термос  и что там еще было по списку на видные места. Лена послушала сердцебиение трубкой, смотреть раскрытие не стала, говорит давай Любу подождем, может она тоже захочет посмотреть, чтоб лишний раз не лазить. 
Люба приехала, наверно по моему виду определила, что я скоро рожу, смотреть раскрытие не стала и мы пошли завтракать . Схватки были совсем не сильные, вообще они были не сильные, минут за 5 до потуг были сильные и все, я может и поэтому не верила, что скоро мне рожать, как -то в первые роды мне очень больно на схватках было, боль в спину уходила в области крестьца, а тут все более чем терпимо. Сидели на кухне, пили чай с чабрецом, болтали, на схватку я молча уходила в спальню и возвращались по окончании.
Где -то в час решила мужа с дочкой гулять отравить, собрала их
и схватки быстрее пошли, Люба сказала, что я наконец расслабилась.
Пока девочки готовили все для родов, я пошла делать эклеры к чаю, замесила тесто, выложила на противень и поставила в духовку, схватки усилились, эклеры пекутся. Потом чувствую тужить начало слегка, побежала выключила духовку, подумала, так дойдут в горячей.  Надо сказать, что на самые большие схватки мне хотелось стоять на одной ноге, прямо поднимала ее и так было легче сразу. Люба предложила мне набрать ванну, но мне в воду точно не хотелось, я вообще когда представляла раньше роды, мне хотелось родить именно на кровати, в воду не захотелось совсем даже на схватки, как представила из ванны вылезать прийдется и совсем расхотелось. Опять чуть тужило, но мне мысль, что в эклеры я сгущенки еще не положила не давала мне покоя. Думаю, как рожу, тогда уж точно не до эклеров будет, с чем же девочки чай будут пить, пока я с малышкой буду. Побежала промазала, вернулась и начало так сильно тужить, что и на кровать лезть уже не захотела. Остались около кровати, под колени Люба подушку положила, голову я на кровать положила, Лену со всех сил за руку держала. Потом такая сильная потуга началась, сдержать ееу же сил не было, и уже чувствую головку, потом и все остальное. То есть в моей памяти малышка за одну такую сильную потугу вылезла, не было как по книгам, сначала головка, потом разворот, потом туловище, меня как затужило и прямо чувствую голова, потом туловище.  Люба приняла малышку, очень быстро меня положили на кровать и рядом мне под бок уже доченьку в шапке и распашонке. Я посмотрела, что это доченька, начала ее целовать обнимать, потом позвонила мужу, они были около дома на площадке, позвала их знакомится с дочей и сестренкой. Помню, что Маруся мне в том момент как они вошли показалась такой взрослой, толи на контрасте с маленькой, толи правда она повзрослела как сестренка рождалась. Обнялись все, расцеловались и пошли есть на кухню мои эклеры, мы же с дочей лежали и целовались.Гладила ее, прижималась к ней, хотелось прямо всем телом к ней сильно сильно прижаться. Крошечная такая, запах божественный какой-то от нее исходил. Ощущение полного счастья, завершенность внутри, что все так и должно было быть.
Грудь она брать не хотела долго, как я старательно не предлагала, сейчас уже точно не вспомню , когда она присосалась основательно, где- то через час, может через 2, не помню, помню только что я переживала, почему не берет грудь сразу. Но потом все наверстали. Через пару часов позвонили моим родителям и мужа. Для моих новость, что я родила дома была спокойно воспринята, у мужа родители правда долго удивлялись, как такое могло получится.
Когда проводили акушерок, всей семьей с маленькой малышкой лежали на кровати и так было здорово, что мы все дома и состояние полнейшего счастья!
А, еще не написала, рост 53, вес 3200. Назвали Полина. Плаценту заморозили, а весной закопали на даче и посадили яблоню рядом, а осенью уже на этой яблоне уже поспело 5 самых вкусных на свете яблок.
Вот такая история получилось, можно наверно было и по -другому написать и много чего еще написать или наоборот не писать, но сейчас получилось именно так :)

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Мои домашние роды

Сообщение *Аня* » Вт 13 ноя 2012, 00:51

Мои домашние роды
Вторую свою дочь я рожала дома. Сейчас ей почти 7 месяцев и я чувствую, что тянуть больше нельзя, надо писать, воспоминания уже стираются.
Роды были классными, такими о которых я даже и не мечтала, хотя я старалсь особо не загадывать. Акушерку выбрала месяцу к 4, увиделась с ней где-то на 6 месяце, просто не хотелось никог впускать в свое пространство, но опять же тянуть было нельзя, нужно было познакомиться, подготовиться, окончательно убедить мужа. Акушека – уроженка Мадагаскара, черная, флегма, как и я :) На вопрос как она разруливает роды, если вдруг у нее рожает две роженицы одновременно, она ответила: «Такого со мной еще никогда не происходило и я уверена, что не произойдет...». Она настолько открыта желаниям женщины, что в родах можно все, ее роль- наблюдать и помогать в случае, если ее об этом попросят. Такое было ее видение родов и оно абсолютно совпадало с моим.
В течение родов я активно занималась с Ведженой куклами, собирала знания о родах в русской культуре, в июле, незадолго от зачатия была на тренинге Рождение в той же Веджене, где пережила свое рождение, и уже четко знала как мои роды не должны проходить. Вообще весь период беременности был наполнен моей внутренней работой, я нещадно гоняла своих тараканов, выписывала обиды и всячески работала со страхами, выкручивала, выписывала, сжигала. Что еще делала? В эти роды мне совсем не хотелось ходить с бассейн, зато захотелось научиться играть на виолончели, чем я и занялась, а еще я пела – ходила на занятия по дородовому пению.
Роды начались рано утром. Я проснулась где-то в 5 часов со схватками секунд в 10, которые шли с интервалом 10 минут, в 7.30 позвонили акушерке и к 9 часам она была уже у нас.
Я хотела, чтобы роды были в гостиной, для этого купили специально гимнастические маты, которыми застелили пол возле дивана. Зажгла свечу, попросила мужа зарыть ставни и села крутить «вятского младенчика». Вятский младенчик – это традиционая русская кукла, оберег родов, делают ее из длинной полоски ткани, которую скручивают в рулончик : один оборот ткани – одно пожелание своему ребенку:, когда скрутка готова, рулончик распускают и так 7 раз. Любви! Здоровья! Удачи! Счастья! Радости! Нежности! Лада! Успехов! Благополучия! и много много других добрых пожеланий. Акушерка была уженаслышана о моих планах на всякие обрядовые действия в родах,типа принять ребенка в рубашку отца и особым образом перевязать пуповину . Про куклу я ей тоже рассказывала и она попросила и себе ткань, так мы и крутили своих кукол и молились о своих детях.
Я ходила, крутила куклу между схватками, а на схватах пела, гудела. висела на муже, либо стояла на четвереньках и упиралась головой в диван.
Старшая дочка в этотдень не пошла в шолу, она тихо сидела в своей комнате, играла, а потом собрала акушерке букет маков и пошла делать подарок своей сестричке: надувать воздушные шарики.
Дочка родилась в 12.30, за три потуги. На потугах мне было тяжко, если честно, я очень боялась, что не справлюсь (у меня был негативный опыт в родах первой очери, когда акушерка меня запугала, что у меня слабые потуги и затяжной период и она вынуждена будет вызвать врача) так что в итоге я перестаралась и получились небольшие разрывы. Дочка совершенно не плакала, грудь взяла почти сразу, да так до вечера на ней и провисела, мне на удивление, потому что старшая дочь в день родов проспала 7 часов не просыпаясь.
А потом, потом началась новая жизнь, уже вчетвером :)
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Мои домашние роды

Сообщение Авокадо » Вс 25 ноя 2012, 03:05

Тада! Вот и я сюда пишу по сабжу, а не поздравлять)
viewtopic.php?f=4&t=8304&start=20#p153103 вот рассказ о первых родах
viewtopic.php?f=4&t=46000 вот подготовка ко вторым
viewtopic.php?f=4&t=50733#p384474 вот начало вторых :D
Это чтобы не повторяться)
В беременность было легко, не считая варикоза левой ноги, молочницы и злости на мелкую в первый и 3ий триместр. В 1ый почти кончилось молоко, мы месяц жили в Крыму, очень здорово, Ия меня пинала в живот, не насасывалась, я злилась. Практиковала йогу индивидуально с инструктором. В октябре летали в Турцию, в Геджек, там прекрасно отдохнули, вот самый лучший отдых для всех получился, накупались, наелись вкусностей, накатались на яхтах, вообще купалась я много в эту б.
Узи не делала, обменку оформила, все анализы сдала.
Пила травки из списка МБ, посещала остеопата, ходила на курсы к Армине, нашла акушерку, прекрасную и понимающую.
Муж идею дом родов не поддерживал, но и не запрещал.
Пробка отходить начала незадолго до пдр, но я честно настраивалась на еще походить недельку-другую, как в первый раз.
Перед родами очень хотелось успеть съесть минестроне, чем и занялась в пдр, по пути от остеопата, не съем - не рожу)) в пдр пошла к остеопату, планировала забрать куртку беременно-кормящую, не забрала. Видимо остеопат немного запустила процесс, ночью я пару раз просыпалась с мыслями: "о, схватка!", нашла на телефоне схваткосчиталку и уснула. В 12 дня стали считать схватки - по 20-30 сек через каждые 14 минут. Муж закипишил, стал уводить дочку, позвонили акушерке, по ее прогнозам это ОНО и к вечеру должно разойтись, так как роды вторые.
В час увел Ийку к бабушке, надо сказать что он очень старался, ждал, переживал.
Я дома стала что-то приготавливать, заварила травки, вскоре пришел муж, схватки увеличились до 30 сек, но интервалы стали плясать с того момента, как ийка ушла. 10-15-6-20-10-7-15 минут.
Считать надоело, стали играть в нарды с мужем, акушерка сказала, что едет. На автобусе? Да говорит, я ей - на машине же планировали, чтобы в роддом могла отвезти если что? Ну не поедем значит, забыла))
Приехала. Так и просидели до ночи, я пыталась поспать, но в результате ревела, ревела, схватки учащались, приходила на кухню - опять увеличивался интервал, акушерка мне пульсацию делала, прикольно очень, говорит типа остеопатии, но на более тонком уровне, в 12 примерно пошли спать, ночь я проспала хорошо, часов до 6ти утра было схватки 4 всего. Ночью я видела схватку, то есть видела как она обвалакивает матку, нарастая к середине, спереди и сзади, словно бутон, и сверху завершается. Красиво.
В 8 началось опять каждые 6-8 минут схватки по 40сек, муж стучит на кухне по колену, я пропеваю тихонько схватки, наклонясь вперед, безумно переживаю за дочь, отправляю к ней мужа, он бесится, я плачу. Уходит.
В течении дня он нервничает, пишет злобные смс, я прошу привести дочь и оставить в покое, что еще не рожаем и надо всем успокоиться, не понимает, угрожает больницей. Раскрытие 2-3 см.
Около 5ти решаем начать с шампанского, чтобы отключить голову, зажгли свечи, обстановка немного разрядилась. Пропеваю схватку, влетает муж, которому я пол часа не отвечаю на смс, тут шампанское, свечи, у него глаза круглющие, мы наперебой ему что-то говорим, уходит. Звонит, дает время до утра))
Мы обдумываем варианты, купили касторки, акушерка звонит остеопату, ищем 4й желудочек)) выпила окситоцин гомеопатически (2-3 капли на пол чашки воды), выпила пульсатиллу. Стала мыть полы)) и писать мужу длинное аймесседж, про все, про процесс, про его вмешательства, не понимание ситуации и прочие погрехи, которое я так и не отправила) схватки стали каждые 5минут по минуте, было около 9ти вечера, не знаю что именно повлияло, но касторка это жесть)))
В 11м часу пришел муж. Раскрытие около 4см, процесс пошел!
Дальше все как во сне, очень больно, схватки ускоряются, перенесли постилку для родов в большую комнату, где диван, рожать я буду с ним!
Между схватками крутит живот- пришла касторка. Ох уж мне эти 50мл! Меня вычистило начисто)))
Спрашиваю почему так больно? Говорит, что хорошо, что скоро будет уже развязка) кручу бедрами, очень здорово! но иногда вправо-влево и каждый раз таз уходит в боль( Пошла надувать бассейн. Раздражают звуки, соседи сверлят, бассейн надувается, у мужа Аукцыон играет, ТИХО блин!
Смотрим раскрытие, чтобы можно было в бассейн залезать - 4,5 см. Там я лежу до следующего позыва в туалет, позы меняются плохо и вообще их мало получается там, вода горячей кажется, хотя 37. Позы менять было целой проблемой вобще, потому что на схватке не поменяешь, а в любой момент после провоцируется новая схватка, хоть подряд. В бассейне смотрим раскрытие -4,5см! Почему так медленно? Почему так больно? - шейка совсем сгладилась, процесс идет, все хорошо.
Вылезать из бассейна между схватками в туалет было нереально, схватка накатывала прямо в туалете, а там не знаешь как раскорячиться) ушла к дивану. Пропевать получалось на уууууууу, на ааааааа уже не перло) и вообще схватки, которые пропевались, были ничего себе с самого начала и до конца, но те, которые не перли, с самого начала были аццкими, сковывали все тело, трясли, пение нервно вибрировало, вот тогда была жесть.
Дом панельный, орала я громко, но соседи скорее думали, что тут живет микрооргазмичная женщина)))
Меня волтузило по дивану, таз каменел, голова рылась в подушках, волосы растрепались, глаза были полузакрыты, сознание было далекооо)) тут Даша меня поймет ;) это был танец! Это было красиво! Ю - чудо сотрипник!))
Тошнило. Ю сказала, хорошо, гормоны хорошо работают)
Я ныла - ну когда? Ну малыш, приходи скорее! Ю сказала, что у меня губа (шейка) между лобком и головкой встала и отекает, не дает двигаться малышу. Смочила салфетку беладонной, пыталась придерживать, никак.
Поясница отказывала, посадила на диван Ю, повисла у нее на коленях руками, позвали мужа ее заменить.
Он пришел каменный, от него разило напряжением, все схватки с ним были не в унисон, то есть аццкие с начала и до конца, но это лучше было, чем напрягать спину лишний раз. Ю пыталась читать, я ей сказала, что в рд меня больше всего бесило когда акушерка читала)
Что-то вылезло красное - что это? Тампон с беладонной)) не бойся)
Потом простите чистилась уже на салфетки, когда же у меня там все кончится? Муж ушел.
Тужит? Ю спрашивает тужит? Я - не знаю!!! Почему пузырь не рвется? Порвать? Давай) где зубочистки? На кухне.
Водичка теплая, светлая, вкусно пахнет.
Вместо след.схватки ПОТУГА! Вот они какие!!! Надо же! Тужится?
Как хочешь)) не тужится у меня! Как рожать то будем? В какой позе? Я была на коленях и упиралась на вытянутые руки.
Ю предложила на боку, на диване, давай уже попробуем! Ногой в нее уперлась, потуга. Хочешь колено помассирую? Давай! ООО, хорошо. Нет, перестань! Так же постоянно было с массажем поясницы кстати - хочу, не хочу.
Трогаю рукой, хочу потрогать головку, а там слизь и все непонятно)))
Головка выходит с потугой, тяжело тужится, вобще не хотела, но уже измучилась, заходит обратно, все хорошо.
И долгая потуга дарит нам головку, Ю говорит глазом на нее смотрит!
Следующая потуга - странные метаморфозы, не понимаю что происходит, туго очень. И! Тада! Хлынул поток вод, очень много. Ю удивилась)) дают мне малышу, отхаркивается, возмущается, кладу на себя, кричит, обнимаю, ползет))) лежим)) Ю испугалась, что мы устроились на диване не подготовившись, просто на пеленках одноразовых, а вод очень много вышло, она была уверена, что зальем.
А кто там хоть?))) девочка! Вить, дочка!!!
Вся в смазке обильной, крови, оболочках.
Крупнее Ийки вроде. На первый взгляд. Странно, в тот раз живот был больше, а ре меньше и вод тоже.
У меня эйфория, в прошлый раз тоже дурка была, акушерок развлекала)
Кричу Вить! Вить! Приходит - ты меня любишь? Кивает) ну все говорю, а то сейчас чушь пороть начну, иди)
Ю говорит надо плаценту родить. Я говорю да хрен с ней)) нее, надо! Тужу - никак. Лежим еще, балдеем. Встаю над судном на корточки, рожаю. Все)) целая.
Потом Ю посмотрела - все прилично, может быть даже зашивать не придется.
Потом конечно решили пару стежков наложить, по старому шву. И мелкие трещинки были, из за которых пИсать сейчас очень не комфортно))
Перерезали пуповину не знаю через сколько, Ю смыла кровь с малышки. Какие болючие схватки! Ю сказала, что с каждыми родами они все больнее. Но я пас, больше не хочу рожать)
Суетились еще до 8 утра, родила в 3 ровно.
Перед зашиванием еще меня чистило на пеленку, не до туалетов было)
Ну и после уже тоже из всех щелей в туалете лилось)) ох уж эта касторка!! Ю сказала, что это 4я часть нормы мною была выпита :shifty:
Поспала я 2 часа, очень ждала дочь, она не особо подросла за это время, сейчас конечно кажется огромной))) и такой плотной что ли)
Спасибо вам за рассказы и вдохновение, особенно Daizy за удивительно тщательную подготовку.
И акушерка мне чудесная досталась, я была собой! В доску собой! Я раскрылась! Это очень важно для меня.
Последний раз редактировалось Авокадо Ср 28 ноя 2012, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Према
Муми Друг
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн 09 июл 2012, 10:32

Re: Мои домашние роды

Сообщение Према » Пт 07 дек 2012, 21:15

Свежая история сегодня родила Всем спасибо лежим приходим в себя были домашние роды с Армине и Любой Фирстовой супер акушерки всем советую роды начались рано утром 6 имею в виду легкие сваточки к 17-00 приехала Люба пошли погуляли в парке и к 20-00 начались реальные сватки сидела в ванной потом с мужем в комнате было все больнее уже не знала что делать к 12 приехала Армине и остеопад тут я уже была в отключке ну как грибов съела часа 2 ночи акушерки отправили мужа спать на сватках реально было супер больно между схватками пыталась спать так акушерки просили к 4-30 раскрытие 9 см Люба придерживала шейку матки и я каждую мин спрашивала ну когда все ну где голова они конечно супер мне помогали шутили хотя я была в полной отключке потом потуги и к 5-58 родилась наша дочка хотя все думали будет мальчик приятно удивилась 3700 53 см если бы не акушерки и остеопад Незнаю как бы я я уже думала вколите хоть что нибудь мне сразу мне на грудь положили сделали ведический ритуал с мужем они со мной как с vip все ночь хотя я им так мозги выносила они умницы

РаМари
Муми Друг
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт 02 окт 2009, 14:23
Откуда: МО, недалеко от Щелково (в лесу)

Re: Мои домашние роды

Сообщение РаМари » Пт 01 фев 2013, 11:56

Рассказ о родах 05.01.2013
Моя вторая беременность мало чем отличалась от первой. Я прекрасно себя чувствовала и занималась только тем, что мне было приятно и важно. Даже развитие своего любимого дела http://www.jivika.ru , немного забросила и всю энергию направила на сотворение дитя и гнезда для его прихода. Единственное, что меня очень сильно омрачало, это отношения со старшей дочерью и то, что мне пришлось свернуть ГВ раньше, чем я планировала (а я планировала кормить до 3-х :), наивная). Свернула ГВ потому, что у меня начала болеть грудь в процессе сосания и казалось, что дочка отгрызает мне сосок, хотя захват у неё не изменился. В общем, завершение ГВ для дочери и для меня самой прошло не очень гладко. На фоне такого сворачивания ГВ часто срывалась и не могла себя как следует контролировать. Жаль, что к психологу не обратилась в самом начале желанной второй беременности и вся семья пострадала от моих срывов. И только сейчас до меня дошло – «Как прекрасен этот мир, когда рядом есть Катя!!!» :):):) (Блюхтерова конечно же).
В общем и в целом, 9 месяцев прошли не плохо, а могли бы пройти еще лучше! :)
Летом мы хорошо отдохнули и не побоялись слетать в отпуск, на море. Также, моя душенька осталась довольная заготовками лекарственных растений, консервацией вкусностей для семьи и тем, какой получилось собрать урожай с нашего драгоценного кусочка земли.
Поздней осенью, мы завершили отделку второго этажа и я взялась за пошив штор и покрывал для окон и кроватей. С каким же удовольствием и азартом я искала и выбирала ткани… Не могу передать словами :) Никогда не испытывала такого удовольствия как в эту беременность от покупки ткани и пошива изделия. Было настоящее и переполняющее ощущение сотворения. И вот, когда все было пошито и развешено, все дела планируемые до родов переделаны, я немного заскучала и обратила внимание, наконец, на то, что тренировочные схватки у меня шпарят почти 2 месяца (начались с 32х недель примерно). Некогда мне было считать и засекать, и валяние в постели не помогали совсем, даже наоборот, от лежки в постели дурно было, а тренировка только усиливалась  не давая спать.
В общем, так я устала от тренировочных, что уже мне не верилось, что я когда-то рожу  И конечно же, когда совсем потеряла бдительность, и раскатывалась по гостям и магазинам в праздничные дни, роды решили произойти. ))) 4-го января мы съездили на Профсоюзную, прогулялись по Строй-Экспо, и не найдя там того, что нужно, поехали в Оби белая дача. Там горшки для цветов купили, бооольшие такие, напольные… В общем, вернулись поздно, но я не устала и суетилась по хозяйству (полы намыла, шкафы протерла).
5-го утром проснулись часов в 10-ть, а я в эту ночь спала от силы часа 3-4, т.к. меня ночью снова донимали «тренировочные». Погода обещала быть отличной, и я дочке пообещала, что покатаю её на саночках после обеда. Мы с Ульяной, договорившись о приятном, решили по снежку босиком пробежаться, после чего у меня глаза окончательно раскрылись и сонливость как рукой сняло. Как всегда утром приготовила вкусной каши и покормила семью. Замесила тесто для торта и поставила на холод. Пересадила наши цветочки в новые горшочки, муж расставил их по местам и снова скрылся в своем кабинете  В общем, дел еще каких-то много переделала, прилечь не получалось да и не хотелось. Почему-то мне сознание выдало, что надо приготовить на обед побольше супа (в ту самую большую кастрюльку). Суп получился вкуснейшим и все пообедали с аппетитом. И даже чаю не попив, в 14_30, мы с дочкой пошли гулять. Я немного поскребла лопатой, желая сделать дорожку пошире (не знаю зачем мне это взбрело в голову, т.к. ширина дорожки была вполне приличной). Дочка поскребла своей лопаткой рядом со мной и притащила санки. Пошли мы гулять по нашей лесной дорожке. О, как же прекрасно было в этот день в нашем лесу!!! Небольшой морозец, елки запорошенные снегом и напоминающие невест в белоснежном одеянии… В общем, лес был как в сказке. Пока гуляли, я позвонила маме, потом мы встретили соседей, которые приехали к себе на дачу баню топить.  Поговорили, даже пошутили на тему того, что рожать точно не сегодня. ))) В общем, пошли мы с дочей домой и так нам спать захотелось. …
В 16_05, когда я уже добралась до кровати, пришла тааакааая приятная и сладкая схваточка, а через 10 минут ещё, и потом ещё… Через 45 минут, я поняла что не усну, да и ни к чему мне это. Я встала с кровати и пошла к мужу. На лестнице у меня отошла первая порция вод. Не без интереса я изучила то, что успела поймать :)))) Чистые и ничем не пахнущие воды. Мужу помахала рукой и с улыбкой до ушей сообщила о том, какие у меня сладкие схватки и что это точно не «тренировка». Я пошла на встречу с унитазом, а муж ушел успокоить проснувшуюся дочку и взять план родов, который пылился у него в кабинете уже два месяца )))
В 17_00 позвонила акушерке. В процессе разговора со мной она уже собиралась выехать ко мне. Я помолилась за то, чтобы не было пробок на её пути, т.к. к соло родам я все таки не готова.
Мы с мужем приготовили все для родов по списку, который я ему в свое время приготовила. Дочка смотрела мультики (вот счастье то ребенку привалило, а то ведь не больше одного в день разрешали посмотреть).  В общем, все были заняты и при деле, я решила испечь торт и поставила коржи в духовку нашей печки, а затем пошла собрать все для вкуснейшего крема (ведь торт праздничный и по особому случаю, получается). По ходу дела часто бегала в гости к унитазу, даже подмываться сил хватало.
Схватки участились. Я на схватках пела, как мне подсказывал животный инстинкт и как меня научила подруга профессиональная вокалистка, родившая дома с мужем 4-х деток. Отлично помогало такое пение и боли я пока не чувствовала. В 18_40 приехала акушерка, посмотрела на меня и быстренько так все приготовила для осмотра и родов. Она меня посмотрела и сообщила с улыбкой – «Раскрытие 3-4 см. РОЖАЕМ!!!»
Пыталась сварить крем. Плохо получалось и он у меня получился жидким. Из духовки уже не могла достать испекшиеся коржи, т.к. схватки усиливались и мне приходилось на опираться на то, что под руку попало, т.к. я двигалась по кухне-гостиной и что-то делала. На часы никто уже не смотрел. Мы с мужем по ходу дела решили, что дочка может присутствовать при родах, т.к. я её подготовила (показала фильм «Водные роды» и она мне обещала помогать когда придет время рожать). Акушерка не мучила меня вопросами, а только лишь наблюдала за мной и к мужу обращалась. И вот меня так придавило, и я явно почувствовала как малыш опустился и «прёт буром»… Меня муж спрашивает, где рожать то будешь, на верху в спальне или здесь?
Да Вы что, ребяты! Какой второй этаж, меня подтуживать начинает… Как же здорово, что у нас кухня-гостиная и что можно печь торт и рожать одновременно. И вот я уже лежу на диване, раскрытие полное и меня тужит. Дышу собачкой и понимаю, что такое – «головка врезалась». Слышу команду – «Раскрой ворота малышу. Покакай.»… Когда родилась головка, из меня полилась такая пламенная речь – «Как же я вас всех люблю. Милый мой, ты мне самый дорогой и ты у меня самый лучший. Обожаю, люблю………». А потом еще потуга и в 19_40 родилась Мирослава, тут же оказавшаяся у меня на животе.  Такая чистенькая, розовенькая и сладко пахнущая девочка, похожая на маму (муж так решил, не спорю). Она присосалась к груди через минут через 10ть, да так, будто сосать всегда умела и очень голодная сейчас :)
Старшая дочка немного расстроилась, что родилась сестричка, а не братик, но через 10минут она уже была согласна и сестричку погладить, поцеловать. Плацента родилась быстро (когда доча взяла грудь. Муж перерезал пуповину, акушерка перевязала и обработала пупочек, а я пошла в душ довольная собой и всеми присутствующими. Ни разрывов, ни трещин у меня нет, УРА! Малышка в порядке, я отлично себя чувствую и даже устать толком не успела. Даже как-то странно 
Пока муж со старшей дочкой мазали кремом торт, мы с малышкой лежали на диване и смотрели друг на друга. Она как только родилась, сразу стала разглядывать меня и мужа, а через некоторое время взгляд её стал блуждать по комнате, будто проверяя – «что тут мама нашила, навышивала, сейчас проверю…». Через три часа после родов, мы всей семьей уже лежали в нашей просторной постели и наслаждались настоящим моментом жизни. Дети уснули быстро. Мы с мужем долго не могли уснуть :) :mad:
О таких схватках и родах я только в чужих историях читала и даже думать не смела о том, что у меня будут такие приятные и безболезненные роды. Теперь я знаю, что роды без боли – это РЕАЛЬНО. Я получила награду за терпение и полное принятие своей неудачи в первых домашних родах.
Старшая дочка теперь знает, что рожать не больно, а «Просто ТУГО» (она сама так решила). :o И игра у неё теперь есть такая – «Я рожаю». И еще, я не ожидала, что у старшей сразу такая любовь к малышу проявится. Ульяна не по детски внимательна и чутка к малышке, никаких приступов ревности нет пока.
В общем, хочу рожать ещё :x :mrgreen: . Спасибо мужу, старшей дочери и конечно моей замечательной, самой лучшей и волшебной акушерке Л., с которой ничего не страшно и море по колено!!!
Я - Марина :)
Доченька Ульяна (родилась 05.10.2009), доченька Мирослава (родилась 05.01.2013)
А вот мои дела http://jivika.ru/
А это дела мужа http://vsvoem-dome.ru/ ЗАХОДИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ:)

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Мои домашние роды

Сообщение Boo-ka » Сб 09 фев 2013, 08:48

ну, я тяп-ляп, но дописала как-то начатый в прошлом году рассказ...

http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?p=63072#p63072 - мои первые роды (спасибище огромное Марии Борисовне что нашла мой рассказ!! Изображение)
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?p=372884#p372884 - мои вторые роды

ПДР мы прикинули на 11 декабря, так что когда 13го ноября я начала чувствовать схватки, то особого значения им не предавала — у меня ведь ещё целый месяц в запасе! Дней за 5 до этого что-то, видимо, сместилось в организме — не знаю от чего, то ли сидела в странной позе долго, то ли от того что на роликах до этого каталась — не знаю. Ходить было очень тяжело - больно, в какой-то момент на стены прямо опиралась и на что получится, лишь бы на одну ногу (левую, кажется) не наступать. На предположение мамы (она прилетала на недельку, до 13го) что может быть кому-то уже надоело там сидеть, я ответила то же самое — что мне ж ещё месяц целый ходить. Дел, понятное дело, было недоделано куча...

Хорошо что я не быстро рожаю. По крайней мере у меня был вечер и ночь чтобы осознать что я всё-таки УЖЕ рожаю, что месяца ещё не будет на доделывание дел, чтобы привыкнуть к этой мысли и смириться. Прошлые роды все ночью начинались, в отличие от этих, когда схватки уже в предыдущий день пошли. Лёгкие.

Легла я после 11ти, наверное. Со схватками особо не спалось, а больше от мыслей... это во сколько же недель я рожаю? В районе 3х я в итоге встала, почитала на предмет домашних родов в 36 недель (я считала что у меня как минимум 36.5), успокоилась что рожают. Написала акушерке и пошла заставить себя спать. В отличие от других родов, спать смогла. Схватки вписались в сон. Они стали длиннее и реже и во сне я тоже рожала, только во сне я на ногах была, делами занималась, а на самом деле спала. Т.е. я умудрилась-таки поспать, чему была рада.

Когда муж утром спросил про гостей в выходные, пришлось сказать что «посмотрим. я мож рожу сегодня», он надеялся что я шучу, но я сказала что схватки с вечера идут.

В течение дня тоже ложилась отдыхать, в какой-то момент схватки вообще замедлились чего в предыдущие роды не было и я подумала что мож и не рожаю вовсе. Связь с акушеркой держала постоянно. В итоге в какой-то момент всё же решили с ней что она приедет.

Весь день, кроме того времени когда ложилась отдохнуть, я занималась делами, пыталась доготовить-достирать и проч. В том числе оказалось что корзинка малышовая много где порвана и пришлось долго её зашивать сидеть.

Когда с акушеркой решили что она выезжает (а я приму душ), у меня в голове стала складываться очередь «последних» дел, которые вот ща доделаю и пойду наконец-то в душ. Так и доделывала, уже и не помню что. Одно из последних помню — салат капустный нарезать. Схватки уже сильные шли. В итоге когда я была в душе уже приехала акушерка. Я вскорости вылезла, она сказала что хочет раскрытие посмотреть. Я не возражала. Хотя лежать и не хотелось. Сейчас, почти 3 месяца спустя, я уже и забыла сколько она там намеряла. 8см, кажется. Ещё она хотела послушать сердечко, но сказала что раз я лежать не хочу, то надо доплером. Я сказала что нет уж лучше я лягу, но она пошла мне на встречу и стала слушать пока я сидела, стетоскопом — сразу нашла, послушала что сердцебиение малыша отличное. Сказала мужу что я очень скоро рожу.

Они с мужем готовили кровать. К слову сказать, родильные принадлежности приехали за пару часов до того как родила. А их положено заказывать недель за 6 до родов. Но там были свои сложности, потом Сэнди тоже помешал(а) (электричества-то не было)... в итоге вот так сложилось. А чай послеродовой пришёл на следующий день. Его акушерка взяла перепродать кому-нибудь. А мы у неё в первый же день купили другой чай. Не знаю что, но послеродовые схватки которых я так боялась в этот раз (помня вторые роды) прошли значительно проще. Из другого — пила арнику30 разово во время родов, 200 сразу после родов и чай этот тоже начала почти сразу после родов принимать.

Так вот как только они кровать приготовили, так у меня на очередной схватке отошли воды (чистые, нормуль). Я перебралась на кровать, а муж занялся вытиранием луж... пока вытирал я и родила уже :)). За несколько потуг. Надо сказать, я ожидала что как голова родится, то уже остальное легко и просто... вывалится, а не тут-то было... было тяжело. Акушерка сказала что он держал обе ручки у шеи, под подбородком — от этого и рожать трудно было плечи и порвалась (в третий раз уже).

В эти роды я снова вела себя весьма громко (тот же «крик» особенный такой), а дети сказали что ничего не слышали — они сидели на кухне, смотрели мультики. Андрей много раз говорил о том что жалеет что не видел как братик родился. Вообще, он был очень рад, говорил как нас любит, ходил целовать малыша, погладить. Катюша более спокойно, не особо хотела приходить на нового братца смотреть. Уже от её учителя на следующий день я узнала что «Katya is very excited, happy, and proud.» (в письме он написал).

Я оочень удивилась что мальчик — была уверена что будет девочка. Но рада была конечно очень всё равно.

Лотусовых родов в этот раз не было. Разрешила мужу перерезать пуповину часов через 40 после рождения. Хотя плацента была так же хорошо вымыта. Только сумочки я не сшила.

Кажется, что кормить в этот раз было больнее чем в прошлый. Перерыв в ГВ тогда был около 2 месяцев, а сейчас около полугода. А когда боль закончилась и не помню теперь... пару недель? А вообще... не умею я их научить сразу рот широко открывать — мож, нетерпеливая я.

Поди забыла я ещё кучу всего написать что хотела, но хватит на пока :)

7 фунтов 14 унций (=3.57кг) малыша навзвешивали, уже после того как прокакался и пососал. Через несколько часов.

подправлю - вспомнила что хотела написать 1) Саша родился меньше чем через час после приезда акушерки и 2) он родился 40 недельным, полностью доношенным, большой, с маникюром, как положено.
Последний раз редактировалось Boo-ka Вс 10 фев 2013, 03:37, всего редактировалось 1 раз.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Пред.След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3