Мои домашние роды

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
Кудряшка Сью
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:35
Откуда: Ясенево, Одинцово

Re: Мои домашние роды

Сообщение Кудряшка Сью » Чт 12 ноя 2009, 19:41

Ну вот, мы тоже родили дома, наконец-то...со второго разу))
Управились за 5 часов, но долговато тужились, так как голова 37см в обхвате у нас)) :mrgreen:
Имеем в итоге девочку 57 см 4360 граммулек...))
сейчас пока что на подробности не готова... попозже отпишусь, наверное....
Спасибо всем, девочки, кто волновался, переживал.. Вашими молитвами и управились...
Спасибо всем еще раз!

Я не волшебник, я только учусь.................

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Мои домашние роды

Сообщение Йордис » Сб 28 ноя 2009, 16:33

Надо написать уже, пока всё нафик не забыла. :lol:

За 2 недели до ПДР я сообщила маме и свекрови, что беременной мне быть ещё 2 недели. А оставалось 2 дня. :o

А, про беременность... Ну беременность прошла почти незаметно - половину срока я осознавала, что опять беременна(как сын зачался, мы до сих пор не знаем)), а вторую половину пыталась представить, как я с двумя детьми всё успевать буду.) В физическом плане всё было ОК, кроме: пары недель подташнивания, когда есть хотелось и не хотелось одновременно, противное состояние; изжоги на поздних сроках; вынужденных визитов в ЖК, чтоб получить обменку(на всякий случай) и больничный. Бассейны-гимнастики-йоги не посещала. Узи делала 1 раз в 32 нед, чтоб убедиться, что всё хорошо, хотя там пытались пугать какой-то ерундой про отставание размеров пуза на 2 недели.
Вообще я была мега спокойная в эту Б. :whistle:

Впредь рожать дома я решила после первых родов в роддоме. Наше советское родовспоможение заставило задумацца. :x
С дочерью на сиське начиталась Одена и рассказы форумчанок. Муж сначала считал это стрёмным делом и лучше не пробовать, но я обрубила концы - или я одна дома, или дома с акушеркой. Он выбрал с акушеркой. :idea:
С акушеркой виделась 1 раз, примерно в 35 недель, мне больше и не надо было. Главное, штоб с медобразованием, штоб опытная - дабы не прощёлкать патологию. Рожать-то всё равно мне, а не ей. Вышеперечисленное есть, в общении приятная, и хватит, выбирать было некогда и неохота. Ешё мне нужен был список необходимого для дом родов, она мне его дала. В итоге мы с мужем, прикупив всё необходимое, спокойно ждали родов дома, а родня очковала. :shifty:

Ждём, значит, ждём.
Куда из квартиры на время родов девать дочь и мужнину бабку, и девать ли вообще - решили смотреть по ситуации.
В ночь с 8 на 9 октября, где-то в 0:30 ночи как-будто бы потянуло, едва на грани чувствительности. Я подняла бровь и уснула дальше. В 1:30 полились воды. Хорошо, что я предусмотрительно спала на одноразовой пелёнке.) Разбудила мужа, обрадовала :???: , решили звонить акушерке (далее М). Сонная М сказала идти спать и ждать схваток и Стабильности (ключевое слово, тк я её так и не дождалась в итоге) в них.
Пошла типо спать, на самом деле не спалось, чо да как, стала прикидывать, во скоко рожу, стала морально готовица мучаца(чего я тоже в итоге не дождалась, в общем-то).)))
В 2:40 была первая схватка. От нечего делать, да и в ожидании стабильности, я стала их записывать. Иногда всё-таки проваливалась в сон. До 9 утра получилась такая картина - схватки секунд по 40 с промежутками в 15-30 минут. С 9 до 11:30 было затишье полное, я поспала.
Потом проснулась, все уже не спят. Достала заготовленное для родов. Ждём стабильности. Её нет - схватки длительностью от 10сек до (4!) минут и с промежутками от 10мин до 50. На схватках ложусь, принимать какие-либо позы не тянет, в промежутках хожу, меняю пелёнки между ног(воды прозрачные с кусочками слизистой пробки), хожу в туалет по-большому, делаю минимум дел(вообще на этот день никаких особо дел по дому не планировала), ем - и хочется, и помню, какая я была голодная после первых родов, повторения такого голода не хочу))), пью воду.
День серый, муторный, за окном поливалово, в Вестях показывают нашу улицу с плавающими в ней машинами. Дочка играет то с папой, то с бабой, иногда забегает ко мне.
Где-то в обед звоню М, сообщаю о текущей обстановке, спрашиваю, нормальные ли это схватки, хотя сама знаю, что нет. Она грит, да, не нормальные, ну хоть промежутки уменьшаются? Я вру, что да. :oops: Чтоб собиралась уже понемногу. :lol: Она говорит, вот будут раз в... (уже не помню, кажеца 6-8) минут, тогда звонить. Говорит принять гомеопатию из родовой аптечки.
С 17 часов схватки участились, но опять - то раз в 3 минуты, то в 10, что чаще. Звоню часов в 18 М, говорю, что раз в 8 минут. :oops: Она спрашивает, не смотрели ли мы раскрытие, мы не смотрели и не умеем, она грит, ладно, собираюсь, выезжаю, хотя если даже раз в 6 минут, то рановато выезжать, но раз пробки на дорогах, то пора. Высылает нам на посмотреть раскрытие свою коллегу И. Это уже в восьмом часу вечера.
Короче "погрузиться в океан родов" :violin: у меня, есессно, не получалось из-за больших промежутков между схватками, а мож, из-за наличии всех дома, а мож, все дома не давали дорогу моим схваткам.)) Не знаю. Но домашние не хотели куда-либо уезжать, пока не приедет М. Да и я одна оставаться не хотела, тк скушно совсем станет. :roll: :D
В общем, посчитала щас по своей бумажке, до 19:30 у меня в целом прошло 60 схваток. Я не устала, просто поднадоело уже такое вялотекущее состояние. И тут стало "веселей" :o .

Схватки стали явно гораздо чаще, я уже не смогла засекать, зато пошла поблевать в ванную. :lol: Потом приползаю в комнату, прошу мужа засечь промежутки, говорю "засекай" и когда схватка кончается, то "всё". Один раз померяли - получилось через 1,5 минуты. Говорю "давай ещё засечём штоль". Засекаем, а у меня на схватку накладывается потуга "блин, меня тужит!". :???: :???: :x Сюрприз, однако.
В общем одновременно происходят: потуги, осмотр меня мужем и его звонки акушеркам по телефону. Цирк!)) Муж по телефону ведёт И от метро к дому. Потом звонит М, мол а нас-то тужит уже! Она "принимайте ре, кладите маме на живот, накройте пеленкой". Я ему грю "постели на полу, щас на коленки у кровати встану". Он стелет с мобилой у уха(ведёт И, она бежит). Я лежу думаю "нет, какие коленки, я ж раскрытие не знаю, вдруг мне надо сдерживать потуги, а на коленках только ускорю". Говорю, "не нафиг, я на кровати лежать остаюсь". Вбегает дочка, муж её отправляет к бабе обратно, орёт "почитай ей книжку!!" Потуги сильные, пытаюсь продыхивать, да куда там! :x Лежу на левом боку, муж поднимает и удерживает верхнюю ногу, чтоб было видно промежность. Говорит "идёт!" :mad: У меня ощущение, что щас порвусь, потуги ещё болючие какие-то, смешанные со схваткой (в первых родах схватки были отдельно, потуги отдельно), рычу, вцепляюсь руками в прикроватный комод. Муж "не пойму, плацента чтоль?!" я "какая в ж*** плацента, она ж у меня сзади!"(на узи узнавала). Это он на затылок с мокрыми волосами подумал. Я пытаюсь нащупать пальцами, ничего не понимаю, нащупала что-либо или нет. Наконец на очередной потуге подтуживаюсь посильнее(порвусь так порвусь!), муж "голова!" я "вытаскивай его уже!" тужусь до последней капли...

...фууух, облегчение, выскользнул (мужу в руки), звонок в дверь, муж кладёт малыша мне на пузо, бежит открывать, я лежу довольная, мелкий чихает и пытается реветь, возвращается муж, грю "кто там, мальчик?"(на узи увидели), "да!", "а время-то сколько?" "20:15, родили знач в 20:13 наверно", входит И(очч приятная девушка оказалась).
Ну дальше приятные процедуры. Хронологию плохо помню, помню чувство полусонного приятного светлого спокойствия. :whistle: И. грушевидным баллончиком чуть откачала слизь из носика сына, а то он хрюкает и плохо дышит носом. И. давит на низ живота - пуповина не втягивается, значит можно рожать плаценту, сажусь на корточки. пытаюсь тужица и не могу, как будто мышц нету), она чуть тянет за пуповину(можно, раз плацента отошла), послед выходит, она смотрит, всё ок, кладёт в пакет. Объясняет мужу, как делать коктейль, он уходит на кухню. И. прибирается в комнате, мягко, тихо, убирает грязное, стелит чистое, я кайфую, пью коктейль, мы с И разговариваем о чём-то, пытаюсь дать сыну сисю, разглядываю его, он пытается сисю поймать и орёт недовольный, то присасывается, то опять орёт и теряет сосок, но всё это так мило.) Через час только сосёт спокойно, смотрит на меня, потом И и муж перерезают пуповину, И осматривает малыша, всё ок, пеленает, взвешиваем - 3700 в одежде, я обалдеваю, что тяжёлый, внешне он мне кажеца мелким, и в ЖК недостаточным весом у ребенка пугали. (уже спустя неск дней взвесила одежёнку, получилось 175гр, вес, знач, 3525). У меня нет разрывов, только маленькое растяжение, шить не надо.
Потуги длились полчаса, если б чуть не сдерживала, было бы побыстрее.
Посидели ещё, пообщались, пошутили, И. сделала нам комплимент, что у нас идеальная комната для домашних родов)), позвали дочку, она смущается, но смотрит на братика, улыбается. Распрощались с И. Подстригли ногти сыну, оч длинные были.
И. ещё потом 2 раза ко мне приезжала и М один раз. М сказала, что когда нас с мужем увидела, поговорила с нами, у неё сложилось стойкое ощущение, что мы родим сами.) С ней мы наконец померили рост сына, получилось 54-56, смотря как мерить.)) Ещё М сказала, что ребёнок не похож на 38-недельного, похож на 40-недельного.
Матка у меня сокращалась очень быстро, но и болезненно, акушерки обалдевали на осмотрах, что я как будто и не рожала.) Да и внешне тоже. :oops: :D

В общем, мне всё понравилось. На М я не в обиде, что долго не выезжала, по промежуткам между схватками мне действительно ещё рожать и рожать, правда, можно было учесть, что вторые роды, да и с небольшим промежутком между детьми проходят быстрее. Но это мелочь, я рада, как у нас всё сложилось и что не пришлось увозить дочку.
В целом по ощущениям - как будто не рожала, такие получились нетрудные роды.)

Вот так в противовес пасмурному дождливому миру появился мой сынок "солнечный мир". :happy-sunshine:
17; 14,5; 12.

Изображение

Stasy
Муми Друг
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср 30 сен 2009, 15:43

Re: Мои домашние роды

Сообщение Stasy » Вт 01 дек 2009, 12:59

И я наконец-то нашла свой рассказик!!!!
Спасибо большое тому, кто сохранил!

Рожала я уже почти год назад, а написать созрела только сейчас. Зараннее скажу, что кончилось все так, как и должно было кончиться - хорошо!
Но сначала была война.
Когда после нескольких занятий в Рожане я объявила маме, что буду рожать дома она, мягко говоря, меня не поняла. И началась наша война... А я-то, наивная чукотская девочка, искренне была уверена, что мама меня поддержит. Но мама мне объявила, что я попала в секту, и она не даст им задурить мне голову. Я плакала, объясняла, аргументировала, не разговаривала. Она в ответ делала то же самое. Война! Я постоянно находилась в таком нервном напряжении! И это при том, что надо было доработать до декрета! Однажды я даже разрыдалась на лекции у МБ.
Решение мое относительно домашних родов было основано не только на теории лекции, но и на личном общении с роддомами и больницами. В 17 недель попала на сохранение с гипертонусом в гинекологическое отделение, где меня старательно лечили от беременности (не вылечили), а я НЕ пила их таблетки и прогуливала уколы. Но 3 или 4 осмотра (уже не помню точно) было. Один из них - дежурным врачем-мужчиной, очень грубый и болезненный.
А в 25 недель меня участковый терапевт на скорой отправила в роддом (опять-таки на сохранение), высмотрев что-то ужасное (уровень гемоглобина) в моих анализах. Надо сказать, что чувствовала я себя замечательно! К ней пришла больничный закрывать после ОРЗ, а перед этим по Москве носилась по делам, как лошадь. На ОРЗ, правда, наложилась острая эритема, что показалось совсем страшным моему терапевту. Да и меня она запугала основательно! По ее милости я ездила на консультацию в ревматологический центр при 1ой градской больнице, предварительно получив разрешение в департаменте здравоохранения, т.к. прописка у меня подмосковная. В общем, набегалась я, а в итоге угодила в роддом. В 36 роддом... Благо муж оказался в пределах досягаемости, прибежал меня сопровождать и поддерживать. Без него я не знаю как все это пережила бы! Приемное отделение в роддоме - это ужас! Когда я поняла, что мне сюда совсем не надо было уже поздно - меня, как сказал муж, приняли на баланс. На все мои просьбы отпустить меня, было заявлено, что завтра придет врач, и она решит. Между прочим, выход там охраняется охранником, который проверяет, кто почему и с чьего разрешения выходит. И кто мне скажет, что роддом не тюрьма? Мне выдали ужасный халат и рубашку. Медсестра, не смотря на мои протесты, побрила мне лобок. Когда я полюбопытствовала, одноразовый ли станок, она оч оскорбилась, и заверила, что лезвие (!!!) только что меняла. Врач провела осмотр очень грубо! Ощущение было такое, что она руку в меня по локоть засунула! Я рыдала мужу в плечо и говорила, что не хочу, не могу рожать в роддоме. Это "посещение", думаю, оказалось решающим в его отношении к домашним родам. Он сомневался, переживал, он поддерживал меня и помогал. Из роддома я ушла на след день под расписку.
Так что вопрос о роддоме у меня не стоял. У меня стоял вопрос о доме... Живем мы со свекровью, свекром, братом и сестрой мужа. Вопрос моих родов обсуждался только со свекровью. И, естественно, оптимизма эти обсуждения мне не добавляли. После всех объяснений она заявила официально, что лезть в эти дела не будет, а не официально настраивала против меня мужа (не помогло, он не настроился) и предупреждала (его), что рожать дома мне не даст.
И когда я уже совсем не знала что делать, подруга предложила рожать у нее дома!!! Она сама растит младшего сына по рожановским методикам. И с Рожаной она меня познакомила. И мы решились! Мы с мужем рассказывали сказки мамам, что ищем роддом, а сами потихоньку перевозили вещи для родов в квартиру подруги.
Нерешенным только оставался вопрос, как бы по-тихому свалить из дому на роды, чтоб никто не догадался. По правильному нужно пожить в том месте, где будешь рожать, месяца 2. Но у нас не было такой возможности.
Схватки начались в субботу вечером, по дороге в торговый центр. Только я не знала, что это схватки и перемеряла кучу лифчиков для кормления и кроссовок. А еще мы купили вентилятор и мне рюкзачок. Ночь я почти не спала. В 3 села гладить. В 5 разбудила мужа. Схватки шли с интервалом 3-5 минут. Мы собрались. В 6 часов я позвонила Тане Жуковой и мы поехали. (По стечению обстоятельств все домашние оказались вне дома, так что отчалили мы без проблем). Около 12 приехала Аня Дигтярь. Посмотрела раскрытие - 4 см. Мне так хотелось побыстрее родить, пока меня не "застукали" родители! Схватки шли все с тем же интервалом 3-5 мин. В промежутках я спала. Часа в 2-3 позвонила моя мама. Я ей рассказала, что все хорошо, что мы в гостях и пойдем гулять скоро. Тем временем меня отправили в ванну. Кайф! К вечеру ситуация со схватками не сильно изменилась. Муж пообщался с моей мамой и сказал, что мы все еще в гостях, а я устала после прогулки и сплю. (Я сидела в кресле-качалке в соседней комнате и стонала). Часов в 8 пришлось пообщаться с мамой и сказать, что я себя не оч хор чувствую и что мы останемся на ночь в гостях, тем более что недалеко есть роддом. Мама эту идею подержала, но пришлось поговорить с ней подольше (перетерпев 2 или 3 схватки), чтоб внушить ей, что со мной все нормально. Посмотрев меня, Аня сказала, что раскрытие идет очень медленно, и отправила меня спать. Получалось спать между схватками.
След день (понедельник) прошел похоже: схватки регулярные, раскрытие идет медленно-медленно. Я снова расслаблялась в ванной, вешала маме и вернувшейся с дачи свекрови лапшу, растирала соски, ходила по квартире и очень хотела побыстрее родить. К ночи процесс несколько ускорился - раскрытие 7 см!! Ура!
В 7.30 утра во вторник 21 августа муж вошел в комнату, где находилась я, и услышал первый крик нашей дочки!
Во время беременности свекровь пугала меня, что у ее детей были большие головы, а я такая маленькая. Но я внимательно слушала МБ и знала, что головка у ребеночка складывается, главное не ускорять процесс искусственно.
Василиса родилась 3750. У меня одна трещинка! Аня и Таня - просто волшебницы! Почти 2 суток они поддерживали меня. Почти целую ночь помогали Василисе родиться! Спасибо им большое за нашу доченьку!
Часов в 10 мы позвонили мамам и сказали, что теперь они бабушки. Это был для них шок и восторг!
Не смотря на продолжительность и прочие обстоятельства (мамы) рожать мне понравилось! Всю усталость за все бессонные ночи как рукой сняло, когда под грудью оказался детеныш! Больно было, только когда головка рождалась. Все остальное - не на много больнее болезненной менструации. Я почему-то уверена была, что роды будут быстрыми, он получилось не совсем так.
Если бы я оказалась в роддоме сценарий, скорее всего, был бы следующим: стимуляция - обезболивание - кесарево. И день рождения у дочки был бы не 21 августа, а раньше. Но, слава Богу, все случилось так, как случилось.
Второго детя, Бог даст, будем рожать дома! Только не в гостях, а у себя.

Apsara
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 12:50

Re: Мои домашние роды

Сообщение Apsara » Ср 02 дек 2009, 15:10

И я запостю свой рассказ, хотя прошло уже 8 месяцев.

Беременность проходила легко и приятно, если не считать токсикоза первый месяц и необходимости посещать женскую консультацию. УЗИ мы не делали практически до самого конца (как и все генетические тесты), только на 36 неделе, я таки сделала одно, и то, для того чтобы знать, что мне ничего не помешает родить дома.

К идее родов дома, мы пришли в самом начале беременности. По опыту практически всех моих подруг я видела, что роддом – это не гарантия удачного исхода, а иногда даже вовсе наоборот. Поэтому, когда я пожаловалась мужу, что не хочу в роддом, он просто сказал: «Ну, так давай сделаем это дома». Все девять месяцев прошли в подготовке именно к родам дома

На 38 неделе мне жутко захотелось, чтобы в доме стояли белые цветы, и я на них любовалась. Мы купили белые гвоздики. Да, было красиво, но не совсем то. Недельку они постояли, но белых цветов по-прежнему очень хотелось. В 39 недель и 2 дня я сходила на прием в ЖК, где мне выписали еще одно направление на анализы, которые я, впрочем, не собиралась уже сдавать. В тот же день сходила к свой акушерке, побеседовала, мы выяснили, что у меня начинает отходить пробка, и я окрыленная поковыляла домой. (Поковыляла, потому что на 9 месяце у меня, похоже сильно начали расходиться тазовые кости и тянуться связки, так что я могла только неспешно переваливаться). И вот, по дороге домой, вижу белые тюльпаны. И я поняла, это оно! Купила себе букет и поставила в вазу перед кроватью, чтобы любоваться. Похоже, наш ребенок ждал именно этого момента.

Вечером в этот день муж решил, что нужно немножко привести в порядок ванную, уж очень она у нас облезлая, в страшных черных пятнах на стенах. Купил нужные прибамбасы, разворотил там все, вынес стиральную машину в коридор, так что я еле протискивалась с пузом, снял раковину, зеркало, но ремонт в тот день так и не закончил. Решили, что на следующий день точно все доделает.

Обсудив планы, помечтав о будущем ребенке, обнявшись, мы наконец-то заснули. В три часа ночи я проснулась. Удивившись тому, что схватка какая-то чересчур чувствительная, я снова заснула (тренировочные схватки у меня шли регулярно с 36 недели). Минут через 15 я снова проснулась и подумала: «неужели оно». Попыталась расслабиться, как написано в книге Грантли Дик Рида, но то ли я не талантливая, то ли мне этот метод вообще не подходит. Через 40 минут стало ясно, что это таки оно и что полежать мне больше не удастся. Я разбудила мужа и сказала: «Дорогой, сегодня конечно 1 апреля, но мы, похоже, рожаем». После чего дала ему еще поспать, а сама пошла, бродить по квартире.

В шесть утра муж в спешном порядке начал доделывать ванну, а я занялась приготовлениями к предстоящему таинству: надела обережную рубашку, заварила травки, приготовила постель, зажгла свечи (еще успела приготовить обед мужу). Где-то в это время мы позвонили акушерке, сообщили, что схватки идут через 4-7 минут, но не очень регулярно. Она сказала перезвонить часов в 10-11, тогда решим, когда ей приезжать.
Как-то так получилось, что все время схваток я провела на кухне, занимаясь делами, а на самих схватках опиралась на стол грудью и продыхивала их.

Муж наконец-то навел относительный порядок в ванной, я сделала клизму, так как организм даже и не думал чиститься естественным путем. Это было настоятельной рекомендацией акушерки, и я кстати ничуть не жалею об этом, т.к. выяснилось, что у меня была травма копчика, и клизма позволила так сказать выиграть еще немного места для прохождения ребенка. На схватках мне не хотелось никакого массажа, ни чтобы до меня вообще дотрагивались, так что муж так и не смог применить ко мне свои умения.

Когда акушерка приехала часов в 11-12, схватки шли уже регулярно и через 3-4 минуты а раскрытие было почти на 4 пальца. Мы пообедали и тут она предложила, пойти погулять. Для меня это было полной неожиданностью и трудно было себе такое представить, но в результате я ни секунды не пожалела. В тот день стояла просто восхитительная погода: тепло и солнце, впервые чуть ли не за месяц. Т.к. мне все равно надо было еще кое-что прикупить в аптеке, мы решили, прогуляться в аптеку за пару кварталов от нашего дома. Все было отлично: на схватках я висела на низеньких заборчиках или на муже. В один из таких моментов какая-то добрая душа спросила, не нужна ли нам помощь.

Вернувшись домой, мы продолжали мило беседовать, пили чай. Мне сильно захотелось красного вина, акушерка разрешила. Так что я за все время родов выпила почти полбутылки, разбавляя его водой.

Тут пришел муж моей сестры, что-то ему понадобилось у нас в кладовой. А поскольку ни он, ни родители, ни вообще кто-либо не знал, что мы рожаем, да еще и дома, я спряталась на кухне и выглянула только чтобы поздороваться с ним. Когда уже все закончилось, он очень удивился, узнав, что был у нас, когда мы рожали.

Часам к 5 просто продыхивать схватки было уже не достаточно, поэтому я попробовала их пропевать опорным звуком. Специально я этому не училась, просто увидела ролик в Интернете и попробовала в чистом поле вместе с мужем. Получилось легко, а главное, что это реально помогает! Поначалу я пела сама, а под конец уже с мужем. Его голос помогал остаться на верной ноте и не сорваться на крик.

Когда схватки стали сильнее, акушерка предложила залезть в ванную, отдохнуть. Но ванная мне не пошла. Я вообще против родов в воду, а выяснилось, что и схватки в ней я тоже не смогу провести. Там было жутко неудобно, поскольку, на спине я лежать не могла вообще, а на четвереньках в ванной стоять бессмысленно, да еще и плохо может стать от горячей воды. Так что я оттуда побыстрее вылезла.

Пришло время, перебираться в комнату, на кровать. На курсах подготовки к родам, нам рассказали, что для того, чтобы ребенок родился более здоровым, он должен родиться головой на север или северо-восток. Для этого мы заранее раздобыли компас и определили искомое направление.

К шести часам вечера раскрытие было уже полным, и акушерка скомандовала мне тужиться. Вот это было БОЛЬНО. По всем книгам, рассказам и статьям в Интернете у меня сложилось впечатление, что потуги это самая безболезненная часть родов, а мне было так больно, что в какой-то момент я испугалась. Но акушерка четко вела процесс, она сказала мне, что по какой-то причине (очевидно из-за этого самого страха) у меня начала отекать шейка матки и с 12 сантиметров она может очень легко закрыться до 5, так что мне нужно переступить через свою боль, открыться ей и вытуживать ребенка. Это на меня подействовало отрезвляюще. Вообще, этот период родов помнится как во сне, наверное, многих деталей я просто не увидела, а все слова, что мне говорили, я воспринимала скорее на уровне эмоций. Правду говорят, что в такие моменты женщина находится в измененном состоянии сознания.

Потуги шли где-то 40 минут. Это была тяжелая работа. Как штангу поднимать. Я стояла опираясь на диван, а потом присела на корточки, опираясь на колени мужа. Стало очень жарко, я сорвала с себя обережную рубашку. Мне было абсолютно плевать на приличия. Где-то в это время лопнул плодный пузырь, воды отошли чистые. Акушерка командовала и я тужилась, она говорила, что ребенок уже идет по родовым путям и это очень и очень придавало сил, потому что этого не чувствуешь абсолютно и ты тужишься-тужишься и кажется, что все впустую. В какой-то момент она вколола мне кубик окситоцина, потому что ей показалось, схватки затихают. Ни укола, ни особого эффекта от него я не заметила.

И тут она говорит: «Потрогай головку, засунь палец, она уже совсем близко». Я пощупала и это снова придало мне сил. Наконец-то момент истины – головка начала прорезаться, акушерка предложила мне, глянуть на нее в зеркало, но я уже ничего не хотела, только бы скорее родить. Несколько потуг в момент прорезывания я продышала собачкой, это было совсем не сложно, так что ничего не порвалось. Была только одна маленькая трещинка, которая сама зажила через пару дней.

Первое, что я помню, так это как наш ребеночек рыбкой выскользнул из меня и возмущенно заорал. Мне показалось, что я увидела яички и была очень удивлена, потому что всю беременность у меня была железобетонная уверенность, что у нас девочка, но потом ее развернули ко мне и стало понятно, что материнское сердце не обманывало. Наша Марфушенька-душенька родилась вся в белой смазке, с темными волосенками, серыми глазищами и роскошным маникюром. Вес 2800, рост 49 см.

Ее положили мне на живот и прикрыли полотенцем. Сразу же взяли кровь из пуповины, чтобы потом определить резус фактор, поскольку у меня он отрицательный а у мужа положительный и мог быть конфликт. По этой же причине пуповину пережали сразу же (хотя я знаю, что есть разные точки зрения на этот счет, мы решили не рисковать). Минут через 10 она взяла грудь и сосредоточенно сосала, пока я отдыхала и кайфовала от обретения нового статуса. Время рождения 19:34.

Через полчаса пришло время рожать плаценту. Это было совсем не сложно и не больно. Плацента вышла целой, и мы сложили ее в миску. Меня помыли и уложили на кровать, дали в руки ребенка и муж перерезал пуповину. Причем перерезал не специальными ножницами, а самыми обычными, канцелярскими (правда продезинфицированными). Детское место мы закопали на даче через два месяца под огромным орехом.
Всего роды длились 16 часов.

Часов в 11 вечера мы начали звонить родителям, чтобы сообщить, что теперь они бабушки и дедушки. Самым сложным было убедить их в том, что это не первоапрельская шутка!
http://www.vombatsling.kiev.ua/
слинги и рюкзаки "Вомбат"*

*сама таким пользуюсь

Аватара пользователя
Нина Е.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 22:26
Откуда: г Химки МО

Re: Мои домашние роды

Сообщение Нина Е. » Пт 04 дек 2009, 19:32

Вот и я созрела рассказ о своих родах написать :whistle:
Я себе даже в записной книжке его записала, дабы потом читать и обливаться слезами счастья :lol:
Буду кратка...
Вобщем,ждала-ждала я родов….ходила на курсы,смотрела фильмы о родах.Сразу решила,что в воду рожать не буду!Смотрела фильм о позах,даже потренироваться хотела :)
Ещё думала оставлять ли дома сына и уже было решила оставить,п ч наивно полагала, что роды у меня начнутсят ночью,а утром Ник проснётся,а тут уже малыш на готове :)
Но 2го сентября я его отвезла к бабушке с дедом на дачу,а в ночь со 2го на 3е начала благополучно рожать.

Проснулась как уже написала выше в 3ем часу ночи,сходила в туалет,обнаружила,что вроде бы как низ живота ноет,но легла спать и благополучно продрыхла до 5ти утра.Потом опять в туалет пошла,в 6ом часу утра поняла,что низ живота всё так же ноет.Проводила мужа на работу и решила,что надо «позамерять» временной интервал (может это схватки?!:)).В итоге в 8ом часу утра я окончательно поняла,что это схватки и мужу написала,чтобы возвращался.Позвонила акушерке,застелила кровать,аптечку приготовила и приняла позу,в которой я провела почти все схватки-коленно-локтевую,так сказать.Лежать ни на спине, ни на боку не могла.
Меня стало знобить и тошнить.Вобщем «приятно» было:-\

В 9ом часу мне уже было совсем хорошо,и я начала то ли петь,то ли мычать, вставала на ноги и пыталась «крутить тазом».Надо сказать, по началу это облегчало и даже веселило,но часам к 10ти я уже навалилась грудью на подушки и так переживала схватки.В 10ом часу одновременно приехали муж с акушеркой. Акушерка переоделась, послушала сердцебиение реба, для чего мне пришлось-таки лечь на бок…бее

Мы с мужем перебрались в ванну,где он мне обливал душем поясницу. Было хорошо,но на схватках приходилось принимать полюбившуюся мне позу,а в моей маленькой ванной да с моим животом было ну о-оочень неудобно так «кувыркаться»Ещё очень плакать хотелось…жалко стало себя бедную..хаааааа :D
В итоге часов в 11 я вышла из ванны,п.ч. начала там засыпать.Устроилась на кровати,помню в сон проваливалась, и спросила акушерку долго ли мне ещё осталось?!:) :o

Акушерка решила меня в ванной посмотреть и пошла набирать воду.В это время у меня началась очередная схватка. Акушерка меня при ней и застала и на моё завывание о том,что похоже меня уже подтуживает быстро глянула на меня и согласилась :dance:
Я потрогала причинное место рукой и почувствовала там головешку реба.Какое же это счастье-…приближение окончания родов :x
Так мы перешли в фазу потуг!
Мдеееее, роддомовские потуги мне запомнились совсем иными.
Тут же…ой..не знаю как и сказать… такая сила из тебя прёт,что моментами мне дико становилось.
Я спросила у акушерки что мне на потугах делать,потому что,вспоминая роды в р\д, очень хорошо запомнила как мною там командовали,а я старательно тужилась.
Акушерка же сказала,что НИЧЕГО специально делать не надо,а просто продолжать спокойно рожать.
В итоге примерно за 4-5 потуг (точно уже к сожалению не помню.минут 20 прошло по ощущениям!) я родила наше чадо.
Рожала я на корточках на кровати. Так долго я силилась перед родами представить себе позу,в которой буду рожать,а на деле всё оказалось очень просто.Что в голову пришло-так и…кхе…"раскорячилась".Муж на потугах меня поддерживал за руки.Как прорезалась голова,акушерка сказала,что деть очень волосатый,чем меня развеселила :)
В итоге реб «выплюхнулся» (по-другому и не скажешь) к акушерке в руки. Она его на меня плюхнула.Он завопил…Вобщем как-то так.
Мы его приложили к груди, позже слегка обмыли (было очень много смазки).
Минут через 20 я благополучно родила плаценту, мы её всю рассмотрели. У нас была очень толстая пуповина и сама плацента добротная такая..как наш новорожденный парень :?
Муж перерезал обычными ножницами пуповину, плаценту уложили в пакет и убрали в холодильник,где она кстати до сих пор и находится :???:
Взвесив его в пелёнке, мы обнаружили, что весит он примерно 4200,а примерный рост его (измеряли сантиметром) составляет 55 см :)

Подводя итог всего вышенаписанного,хочу сказать, что акушерка нам сказала,что я такая молодец,что следующего реба мы можем рожать соло и что нам ещё 1 парень нужен и девочка для комплекта :???: :mrgreen:

Так что домашние роды-это прекрасно!Я даже не подозревала,что рожу так быстро и легко!!!Чего и всем-всем желаю :!: :!: :!:
Никита-15.03.2006
Святослав-03.09.2009

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Мои домашние роды

Сообщение Валентинка » Чт 10 дек 2009, 17:48

Попробую еще раз родить :)))

Итак, в первую беременность от домашних родов меня отговорили, во вторую я точно знала, что рожать хочу дома. В беременноть сделала самый минимум анализов для обменки. Мочу не сдала ни разу. :oops: В общем, ленилась. Гуляла, баловала себя, плавала 3 км в неделю и получала полнейшее удовольствие от жизни.
С 3го августа (чего совсем не ждала) начались тренировочные схватки. Так до 25го и длились. 25го я по традиции проплыла свою обычную дистанцию, понежилась в джаккузи, пообщалась с семьей и оставив Кристю до 26го у мамы отчалила домой. В пути меня накрывало схватками, они были уже привычным делом для меня. По пути домой мне позвонила акушерка и сказала, что приедет забрать тест на определение резуса (он лежал меня с 3го числа и я была спокойна), я впала в состояние нереальной тоски (пробирки я припасла уже давно, но происходящее меня обидило и заставило сомневаться в надежности выбранного человека), плакала, размышляла, как же быть. Вечером мы с мужем съездили за продуктами, покатались немного, я пожаловалась ему на жизнь мою тяжкую.
Потом были созвоны-переговоры с ассистентом-акушеркой и куча суеты.
Всхлипывая, я легла спать, решив, что если к утру всерьез не зарожаю, буду стараться договориться с другой акушеркой. В 3.45, если я правильно помню, я поняла, что метаться уже не время. Разбудила мужа, пошла в ванную. Он снял постельное белье, сунул его стираться, застелил постель к родам и сел со мной рядом. Стало ясно, что он готов принимать роды самостоятельно. :?
Мы поболтали, посчитали продолжительность схваток и интервалы между ними, стало ясно, что роды идут. Я все же (гордая! :geek: ) не звонила акушерке, пыталась вызвонить ассистента. Но потом мужу пришлось-таки с ней созвониться. Потом была ванная. завтрак на кухне с перерывами на схватки (я выбегала на балкон и дышала свесившись вниз :))), потом пришла ассистент. Мужу надо было отъехать, она сказала, что времени еще много, можно ехать, но когда пришла а, раскрытие было полным. Я продолжила ходить по квартире, но в какой-то момент захотелось одиночества и я тихонечко скрылась в ванной, встала в коленно-локтевую на халат и уперлась лбом в такую приятно-холодную плитку на стене. Пришел муж, сел молча рядом. Так прошло еще немного времени. Было волшебное чувство единения с малышом внутри, чувство совместной работы и гармонии...
Позже мы подцепили пузырь и начались более ощутимые схватки. Я висела у мужа на шее и стонала. Перешли на кровать. Казалось, что больше нет сил, я даже одну потугу сделала вид, что ничего не происходит. Нащупала головку, начало сильно жечь... И совсем скоро маленький пухлый комочек уже лежал на пеленочке и я гладила, гладила его... Пощупала... Кажется, мальчик. Пощупала еще раз, нет, девочка! :) Пухленькая, сладенькая, МОЯ!!!!
Потом были мучения с плацентой, с кровью, со швами. Но я как-то всего этого уже не помню, да и роды представляются "всего лишь одним днем из жизни"... Счастливым днем.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Re: Мои домашние роды

Сообщение DEN.ALEXA » Пт 08 янв 2010, 21:49

Извиняюсь заранее, что так длинно и может нудно, но иначе не получается. :oops:

Домашние роды 2 января 2010 года.
1 января начался со встречи Деда Мороза. Наш папа нарядился в шикарный, надыбанный с работы, костюм деда Мороза и пришел поздравлять детей и подарить долгожданные подарки! Потом была уборка квартиры и подготовка к ДР мужа. Мы ожидали много гостей (а мне было не до них). Я хотела подкрасить все стены в квартире, так как после ремонта сынуля уже успел оставить несколько автографов. В результате я так разошлась, что выкрасила пол стены в детской, кое где в холле и что-то так устала...матка была постоянно в тонусе. Если я села на пол, то для того, что бы встать требовалось какое-то время, потом передых на расслабление матки и затем я уже шла куда надо. На эти трудности муж смел мне ворчать, мол попу свою 10 минут поднимаю. Вечером поговорила с мамой по тлф, пожаловалась, что совсем мне тяжело, живот побаливает от любой нагрузки. И поспешила распрощаться, хотелось в ванне полежать, отдохнуть.
В 22 часа примерно начались тренировочные схватки, матка сжималась с интервалом в 20 - 30 -40 минут. Совсем не больно, но схватки все же ощущались. Я полежала час в ванне, меня так хорошо расслабило и отпустило...Я почему-то не хотела спать, а хотела ходить...И ходила как-то абсолютно бесцельно..ничего не делала, так как не знала за что браться...все ленилась подготовиться к родам.... то ли пеленки погладить...то ли сумки с одеждой для детей собирать...то ли перемыть все сан.узлы, то ли еще что-то...и так я ходила примерно до 4 часов ночи и захотела прилечь. Уснула, проснулась в 6: 25, стала опять считать интервал между схватками. Они были абсолютно хаотичными...то 15 минут, то 8, то 18... так было и в первых двух родах. Спать опять расхотелось, подумалось мне, что можно и побриться. В душе отошла пробка, и убедившись, что начинается процесс родов пошла довольная сообщить мужу. Тот сладко спал...погладил меня и опять уснул...а я продолжала так же ходить по квартире, из комнаты в комнату, собрала сумочку на всякий случай в роддом. Резиновые тапочки так и не нашла...зато не забыла положить рулон туалетной бумаги :D . Сердцем понимала, что эти сумки мне не понадобятся, но для порядка "собрала". Время шло, я все так же считала интервал схваток и дождавшись 8 утра решилась позвонить своему врачу и сообщила, что схватки идут с интервалом в 15 минут примерно, но не регулярные. С. А. сонным голосом ответила, что бы я перезвонила через час и сообщила, как у меня дела. А она будет тем временем собираться. Живет она не далеко от нас, я была спокойна, что доедет быстро. С. А. перезвонила уже сама и я сообщила, что схватки идут с интервалом уже в 8-10 минут и что они практически безболезненные. Тем временем проснулся Кирилл, я приготовила кашу, потом пришла Катя. Я поторопила их с завтраком, сообщив, что они сейчас поедут с папой к бабушке, но без меня. Собрала наконец-то им сумку с вещами, сумку с игрушками, дала вещи одеться и разбудила мужа. Время было уже около 10 00. Муж поехал отвозить детишек, а я ходила по квартире и ждала врача с акушеркой. Все роды от самого начала и до конца я прожила на ногах расхаживая, как часовой из комнаты в комнату. Квартира у нас большая и сколько я находила там, даже представить не могу :D Включила интернет, было так скучно...лежать не хочу, что еще делать-то...а врача все нет и нет. Думаю, как начнутся болезненные схватки, пойду в ванну, расслаблюсь в душе, постою на четвереньках, как мечтала и планировала. А боль так и не начиналась. Я уже была готова к тому, что у меня шейка не раскрывается, что придется ставить гель или свечку, как это было в первые и вторые роды, которые прошли в роддоме. Наконец-то мне захотелось прилечь, поклонило в сон. Я легла и уснула! Очередной схватки не было целых 15 минут! Время сна с 12 :10 - 12 :25, схватка, опять иду лежать, ноги от ходьбы устали...12: 31..схватка...обычная такая, слабенька....дышу уже ртом, уф, уф, уф и дальше пошла...написала сообщение в свой электронный журнал, что бы девочки помолились, роды начались. Опять хожу. Ощущаю схватку с потугой! О БОЖЕ! Врача еще нет, я запаниковала, где же она??? скорее звонить! "С. А., как вы там добираетесь?" Она мне ответила, что будет уже через 15 минут! Но тревогу в моем голосе ощутила ;) Мужа тоже нет, но вот-вот должен подъехать.. и наконец-то слышу долгожданный звонок в дверь. Встречаю акушерку Л. и врача С. А. Показываю им квартиру, где и что у нас. Они заносят свои чемоданы (сколько их было, забыла пересчитать :D ). Как мне показалось мои схватки стали еще более "тренировочными", короткими и практически без боли. Даже стало неудобно, что я так рано их вызвала. Врач осмотрела мою шейку и сказала, что раскрытие 5 см. Спец. датчиком послушали сердцебиение малыша, сердечко было совсем низко, малышка опускалась. Дальше был чай, разговоры на кухне, иногда я уходила походить по комнатам...Приехал муж. Врач мне сообщила: Сашенька, хорошо рожаешь так! :) а я не могла поверить, что рожаю, где же эта боль, ведь я ее переживала в двух родах и знаю, КАК должно быть больно, КАК я дышала тогда! Муж ходил за мной по пятам и не знал, что делать..вроде мне и помогать не в чем, поясницу не нужно массировать и бездействовать не хочет, чувствовал, что должен помочь, так и мыкался со мной по комнатам. Я ему говорила, что в этот раз я как-то волшебно рожаю))))))))
С.А. предложила мне прилечь и осмотреть шейку. Акушерка Л. принесла оливкового масла и врач очень аккуратно, с маслом осмотрела шейку. 9 см!!!!!! Вот это да!!!!! Сердцебиение малышки отличное! А где же болезненные схватки? Неужели их так и не будет??? А как же планируемая ванна? Я именно о ней и мечтала в домашних родах!
Следующий этап наступил внезапно! Этап потуг! (потуги от начала и до вытуживания плаценты длились около 30 минут) Буквально через 5 минут после осмотра меня КАК накрыло! Схватка вместе с офигенной потугой на которой я не смогла сдержаться и закричала естественным звуком, когда тужит, когда прет из тебя и ты не можешь сдержаться! Я была в дочкиной комнате, все заметались! Где я буду вытуживать? Инстинкт мне подсказал идти в нашу спальню! Едва успев до нее дойти меня накрыла вторая еще более офигенная схватка с потугой, о которой я даже не подозревала, что такие потуги вообще бывают и способна ли я это выдержать??? я оперлась руками о кровать, опустила голову и пыталась пережить ее потише, но так кричала при этом и мне казалось что я не смогу этого выдержать! Муж тер поясницу..мне казалось, что он ее просто гладит. Потом меня прижала к груди С. А. КАК мне полегчало!!!!! Она поцеловала меня в лоб и велела держаться, ободряя что я умничка!
Акушерка с врачом застелили все одноразовыми пеленками, простынями, подготовили подушки, свои акушерские сумки. Муж тер поясницу...Я перешла на другую сторону кровати, к окошку, накрывает очередная третья схватка с потугой, я так же ее переживаю, рвется пузырь, льется приятная теплая водичка, чистая, прозрачная, ощущаю жжение, выходит головка, пью воду, отдышалась как могла и в эти считанные секунды до очередной последней потуги акушерка просит меня наконец-то встать на колени, а то рожу стоя (простите,что бы понятнее, в позе рака ). Я пытаюсь и понимаю, что не могу, что мои ноги это мое спасение, что я должна почему-то стоять. Но поразмыслив, понимаю, что акушерка просит не зря, что мне так будет удобнее. Правая нога у меня уже тряслась от напряжения. Я попыталась встать на колени, везде эти пеленки. И о чудо! У меня получается! Мне удобно! Встав на колени, я уткнулась лицом в постель. Понимаю, что эта потуга уже последняя! Скользкое тельце выскальзывает из меня, слышу голосок доченьки! 13 :45!!! Акушерка говорит : Ребеночек родился в рубашке!!!!!! Мне ее выкладывают на поясницу! Накрывают пеленкой. Я аккуратно переворачиваюсь к народу лицом :D :mad: мне дают малышку, хочется плакать! Муж с облегчением громко вздохнул и я ощутила, как он был напряжен. Держу свою красавицу! Какая же она красивая! Просто необыкновенно хороша! Восхищаюсь малышкой! Целую в головку. Начинаются схватки с потугой и за 2 потуги я родила плаценту. Пуповина отпульсировала, мне помогли лечь в постель. Пуповину перерезали, муж не захотел почему-то сам. Малышке дала сисю, мне дали попить из термоса настой спец. трав, из пипетки травяное чудо на спирту и оставили одних отдохнуть. Потом осмотрели промежность. Без разрывов! "Всем бы так рожать, Санечка, молодец!" Восхищалась С. А.. Я была довольна! Все у нас хорошо!!!!Малышка покакала 2 раза у меня и 1 раз, когда ее пошли мыть в ванную. Взвесили, 3960 гр и 60 см. Далее звонки родственникам и смс друзьям. Я счастлива и не могу поверить, что все произошло так легко и быстро! Свершилось! Слава Богу!
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Мои домашние роды

Сообщение Natalka » Пт 15 янв 2010, 12:11

Начну с того, что до беременности и в начале оной идея рожать дома казалась мне полным абсурдом. К счастью, я раньше почти не сталкивалась вплотную с нашей системой здравоохранения и родовсмопожения и даже не представляла, КАК там все запущено. Беременность у меня проходила легко (акушерка все время говорила – как по учебнику). Была 100%ная уверенность, что и роды пройдут хорошо. И было понимание, что в роддоме мне родить, как я хочу, не дадут. Но и дома рожать было страшно. Честно сказать, решение рожать дома далось мне не легко, "вынашивалось" и обдумывалось ни одну неделю, рассматривались разные варианты (в т.ч. в роддоме со своей акушеркой и т.п.). Но после того, решение было принято, стало так легко-легко и спокойно. Появилась железная уверенность, что все будет хорошо.

Будучи беременной, три раза была у остеопата. На последнем приеме она сказала, что я ей нравлюсь, организм готов к родам, если не подведет гормональная система, роды пройдут хорошо. С таким настроем и ждала родов. Точнее не ждала, а жила себе обычной жизнью, до последнего дня бегала, как козочка.

Перед родами тренировочные схватки были постоянно. Совершенно безболезненные, просто напрягался живот. Если я в этот момент шла по улице, становилось очень не удобно идти, казалось, живот такой тяжелый-тяжелый. Интересное ощущение.

Все началось 12 ноября в 3-50 утра. Проснулась от ощущения, что в животе что-то слега щелкнуло, как будто кто-то включил рубильник (мне даже визуально включившийся рубильник представился). С этого же мгновения началась схватка. Достаточно ощутимая, болезненная, я бы даже сказала. Я сразу поняла, что это ОНО. Лежать было не удобно. Пошла посидеть на кухню. От нечего делать записывала время схваток. Получалось раз в 6-7 минут. Достаточно болезненные схватки были. Я еще удивлялась, что в самом начале и уже больно, что же будет потом. (А потом у меня было такое ощущение, что сватки с такой же силой, не больше и были до самых потуг. Т.е. для настоящих схваток это как-то сильно уж халявно :D .

Еще посидела на кухне, еще полежала, потом опять посидела. Так и дождалась утра. Схватки были все с той же силой и периодичностью. Мужу сказала, что может роды начались, а может и нет – не понятно. Проводила его на работу . В 9 позвонила ассистенту акушерки. В 11 она приехала. У меня без изменений. Посмотрела раскрытие – 1 см. Сказала, приедет в 5-6 вечера. Там посмотрим – либо останется у меня ночевать, чтоб вовремя позвонить акушерке, либо, если ничего не изменится, оставит меня ночевать одну. Весь день картина не менялась – непродолжительные схватки раз в 5-6 минут. Я помыла полы, перегладила белье, приготовила еду. На утро у меня была еще запланирована встреча с подружками, даже хотела поехать, но потом решила не рисковать (вдруг в кафешке схватки разойдутся – перепугаю всех :D ). Забавно: в обед, по дороге на работу, ко мне должна была заехать другая подруга и (удивительно) ехала мимо и пропустила поворот. Позвонила, сказала, что не будет уже возвращаться, заедет завтра.

В общем до 5 часов у меня так особо ничего и не менялось. Незадолго до приезда ассистента вроде схватки усилились (точнее участились, но по ощущениям вроде ненамного сильнее стали). Где-то в 5-6 часов приехала ассистент, посмотрела раскрытие, сказала «Вау. Раскрытие 4 см». (не ожидала). Позвонили акушерке, она приехала к восьми. Раскрытие было уже 7 см. После приезда ассистента и до самых потуг все схватки я переживала стоя на коленках возле дивана, положа голову и руки на диван. В перерывах иногда ходила. Пила куриный бульон (хотелось не то чтобы есть, а подкрепиться. И хотелось именно куриного бульона, он был такой вкусный!). Во время схватки ассистент массировала мне поясницу. Хорошо помогало. Еще глубоко дышала, направляя дыхание вниз (на йоге натренировали) - тоже вроде помогало. Меня пытались отправить в ванну полежать, но в ванну не захотелось.

Потуги начались в 10-30 вечера. Потуги мне переживать было намного тяжелее, чем схватки. Попробовала переживать их лежа на боку, какое-то время так полежала – не удобно. Вернулась на коленки. Как проходили потуги я особо не помню. Помню отдельные моменты, как во сне (эх, говорили, что надо в течение трех дней все записывать – поленилась. Хотя у меня и на следующий день такое было – «тут помню – тут не помню»). Помню, пузырь все никак не лопался. Акушерка сказала: «Пузырь не лопается, лопнул бы, тебе бы полегче было». Тут я смалодушничала и сказала: «Ну так вскройте его уже наконец» (на полном раскрытии он вроде уже особо не нужен). На что акушерка ответила: «Неееет, значит он еще не выполнил свою функцию». Воды отошли в 11 часов. Мне их показали (на одноразовой пеленке) – светленькие. Казалось, что так долго уже длятся потуги, уже подустала. Уже должно закончится и все не заканчивается (я ожидала - что потуги в среднем совсем не долго продолжаются). Но вот наконец дочка родилась. Выскользнула как рыбка. Было 11-50.

Я села, ее положили передо мной. Я на нее смотрела и ревела навзрыд и не знала, что с ней делать. (точнее, я еще не знала, что это ОНА, т.к. ребенок лежал на животе). Мне сказали «гладь», начала ее гладить и с ней разговаривать (все также ревела – слезы прямо рекой). Мне говорят: «Ты что плачешь то, все же хорошо». Потом мне предложили проверить, кто родился. А я даже не знаю, как его перевернуть – боюсь. В итоге с горем пополам – проверила (просунула руку под животик). Дочка. Как здорово, что дочка. Через 15 минут родилась плацента (мне сказали потужиться, я слегка потужилась и она выскользнула, очень легко). Мне дали попить и уложили нас с дочкой сосать сисю. Папа уже сидел рядом с нами. Все ушли на кухню, а мы остались втроем. Было очень-очень здорово.

Дочка рождалась с согнутой ручкой, еще и в момент родов пыталась ее выбросить вперед, типа махнуть – всех поприветствовать (акушерка ее сдерживала в этом порыве, а дочке делала недовольную рожицу «что тут за тетка мне мешает!!!»). Поэтому были совсем небольшие разрывы, которые мне зашили, быстро все зажило и не беспокоило меня вообще. Зато прописали пять дней постельного режима. Это был такой кайф, мы с дочкой валялись в кровати, ничего не делали, муж за мной ухаживал, кормил куриным бульоном и поил водичкой и кагором. Я при этом чувствовала себя прекрасно. Было так хорошооооо!

Еще после родов, когда муж звонил сообщал друзьям-родственникам, что ребенок родился, все обычно задают вопрос «как прошли роды и как мы себя чувствуем». Он отвечал «рожали дома, поэтому все прошло хорошо». Мне кажется, он так мной гордится, что я родила так легко и такого здорового и крепкого ребятеночка.

Вот такие у меня замечательные роды. Сейчас их вспоминаю как одно из самых ярких впечатлений. Это такое счастье!!!

Очень благодарна акушерке и ее помощнице (не писала имен, т.к. не знаю, будет ли это им комфортно).Очень благодарна своему мужу, который поддержал меня в моем решении рожать дома без всяких разговоров и сомнений. Благодарна всем девочкам, которые писали в инете рассказы про свои домашние роды, это мне очень помогло принять решение.
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Светик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 16:07
Откуда: г. Подольск

Re: Мои домашние роды

Сообщение Светик » Ср 20 янв 2010, 17:46

Скопирую и я свой рассказ..
Нам скоро годик будет! Младшая родилась в мой день рождения.
Начну с того, что о домашних родах стала задумываться, когда Даше было 7 мес., после прочтения темки на "Рожане" "как я рожала дома". Роддомовский опыт естественно больше не устраивал. Муж, с начала это всё воспринимал, как экстрим, но по прошествии 3 лет, был за уже "за", я ему многое чего рассказывала, чего читала, вобщем про то, что буду второго дома рожать знали, акушерка Наташа, муж, и три мои подруги.
Всю беременность, мой гинеколог уговаривал сделать УЗИ, я игнорировала и писала отказ, потом ближе к родам, уже незнаю, как меня уломать, сказала на очередном осмотре, что у ребя тазовое предлежание и сказала, сделать УЗИ. Эх, наивный доктор, я то знала, что всё в порядке, когда ребенок икает в районе попы-это точно головкой вниз и потом посмотрел другой гинеколог, и сказал, головка внизу и прижался к тазу.
Мдя, наши врачи без Узи , как без рук.
Ставили ПДР на 23 число, после этого подсознательно ждала начала родов 26 числа, т.к. я как то ребенка спросила, когда мы родимся, он сильно пнулся на 26. Но 26 ничего неслучилось, может из-за того, что как раз 26 наш папа взял "халтурку" и пропадал с утра до 22. Всю неделю до 3 февраля, я ходила и немного нервничала, т.к точно не знала, перехаживаю или нет, часто было,что схватки с утра начинались, а потом всёсмолкало. ДА и гинеколог "замумукал" своими звонками типа "сдаваться в роддом", знакомые "с вопросами", муж только, говорил "ребенок сам знает, когда рождаться".
2 Февраля, я уже такая вся уставшая от ожиданий, вечером просила малыша родиться.
3 Февраля, в моё 33 летие с 6 утра начались, как всегда схватки, которые благополучно закончились через час, ну я подумала, значит не сегодня. Дашу в садик папа отвел и сказал, что приедет в обед, халтуру заканчивал и был последний день. Погода была такая замечательная, я пошла гулять в лес, чего дома то сидеть в такой день, попутно поздравления принимала. В раоне часа дня, папа приехал и у меня опять пошли схватки, потом чувствую набирают обороты, я позвонила Наташе акушерке, она сказала, как через10 мин. пойдут звони, я выезжаю, так к сведению, живем мы в Подольске, из Москвы без пробок 1,5 час. Через 10мин, стали через час, я позвонила. На схватках, уже пршибал пот, я себе постелила около кровати одеяло, на него клеёнку с пеленками и стояла на четвереньках, иногда крутила тазом-помогало. Старалась расслаблять рот, вроде как, гудела на схватках. Наташа приехала в районе 4 вечера, посмотрела раскрытие, оказалось полное, предложила мне потужиться, чего то не хотелось, чувствую рано.
Потом у меня началось, наверно самое больное. Стою на четвереньках, смотрю кровь закапала, Наташа предложила на кровать, начать тужится, она мне подложила валик, честно говоря, тужится было не удобно, ноги не во что упереть, тужилась мне, кажется долго, минут 20-25, так мне показалось. Воды отошли, зеленые. Потом прорезалась головка, я потрогала, тепленькая, шершавенькая, как раз к этому времени пришли Коля и Даша, ребенку мульт поставили, а папа успел к рождению головки и всего остального.
Родился ребенок, Наташа положила на живот, я рожала в ночнушке, эх надо было снять, потом уже подумала. Я всё беспокоилась, чтоб слизь отсосали, хотя дитенок, сам откашливался, кряхтел. Потом я вспомнила, кто же у нас? Девочка, здорово! Значит, Дуняша. Потом всё как у всех, к сисе приложили, подождали плаценту, потом папа перерезал пуповину. Крови, как показалось Наташе вылилось выше нормы, потом она сказала. это с водой, не знаю.
Девочка родилась намного крупнее Даши, темненькая с волосами, с маникюром, и всё таки немного перехоженная, кожа немного суховата и почти без смазки, взвесили на след. день 4 кг, на икейских весах, может не точно, рост 54см. Разрывов нет, геморроя нет(извините за подробности), в общем всё прекрасно!
Моя мечта осуществилась!!!!!
Дашенька 14.04.2005
Дуняша 03.02.2009
Тонюшка 09.05.2013
Алевтина 17.03.2016

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Мои домашние роды

Сообщение Соль » Пт 29 янв 2010, 19:15

Ну вот и я собралась, пока не забылось :)

Последний месяц беременности получился муторный. Меня одолела какая-то противная вялотекущая простуда, со слабостью, не дающей доделать необходимые дела (типа – обменку наконец получить.. :) ), постоянно заложенным носом и болящим горлом – несильно, но противно, которая вроде бы проходила – и через пару дней начиналась опять. :twisted: Я совершенно не знала, что с ней делать, потому что уже лет несколько больше трех дней ничем не болела, и соответственно – ничем не лечилась (ну, кроме силы мысли :) ). А тут никак не могла с ней управиться …
В общем, дела не делались, к родам ничего не готово, обменки нет… казалось – нужно дня три просто отлежаться спокойно, а не получается – ребенка нужно в сад возить, деть некуда, ну и все вышеперечисленное. В довершение еще и температура появилась, сначала 37 дня три, потом поднялась до 38 и держалась уже третий день…
С ассистенткой акушерки Светой мы созванивались каждый вечер, она выслушивала мое нытье, старалась чего-нибудь дельное посоветовать, до родов, как предполагалось, еще оставалось недели две…
В пятницу 22 января, мы, как обычно, поговорили часов в 8 вечера, я поныла про температуру, про вялость, которая не дает ничего делать (хотя вроде бы сегодня поменьше, несмотря на температуру), хоть подготовить к родам по списку то, что есть в доме – к этому моменту я успела только чуть-чуть разгрести свои запасы и стащить все, что нашла, в одну комнату. Сошлись на том, что все как обычно, я уверяла, что раньше февраля рожать не собираюсь (ПДР примерно получалась на 7 февраля), и распрощались.
Ребенка я отвезла днем к бабушке на выходные, собираясь наконец отлежаться – чем и отправилась заниматься (т.е. в койку), дома была одна. И валялась там в какой-то полудреме – не то чтобы сон, но и не бодрствование, пыталась читать, но не очень получалось.
Сквозь сон ощутила сильный толчок в животе – как будто пнули, или кулаком дали… Таких ударов до этого не получала, хотя детка вела себя очень активно последние месяцы – живот ходуном ходил, но это – недели две назад, а теперь затихла – видимо, места уже не хватало для тусовки. Ну, подивилась, и продолжила спать. Но недолго.
Неожиданно почувствовала схватку, довольно болезненную. Тренировочные были уже какое-то время, но таких ощутимых не было. Подумала – если дальше матка будет вот так «тренироваться» еще неделю-другую – озверею..
Схватка быстро прошла, а минут через пять – повторилась, такая же болезненная.
Как раз муж домой вернулся, заглянул ко мне – я сидела на кровати. Вид у меня, был, наверное, странноватый, потому что он спросил, что со мной – я сказала, что схватки.. но наверное, еще не настоящие… Он ушел, а я стала следить за временем – прошло еще несколько таких же – примерно по минуте, интервал – 5, потом одна – длиннющая, минут 10… Звоню Свете, сообщаю новость. Она посоветовала лечь в ванную, если затихнут – значит, тренировочные…
Я улеглась в ванную, схватки продолжались, интервалы и длительность уже не помню – полежала – не проходит… это уже где-то час продолжалось… тут я поняла, что меня тужит! Сначала не поверила… в первых родах у меня естественные потуги были до раскрытия, я их сдерживала по указанию акушерки, а потом они закончились, и детенка я вытуживала уже сама, на раз-два-три, очень долго… Так что ощущения были для меня новые… тем не менее, перепутать с чем-то еще трудно.
Опять звоню Свете – тужит!!!
Она сказала – вылезать из ванны, постараться сдерживаться, дыщать, и что звонит акушерке.
Сдерживать ЭТО оказалось нереально.
Я выползла из ванны, стала искать – куда бы приткнуться.. постояла на коленках, опираясь на диван - тужит!! Ни фига не продыхивается… попросила мужа принести какое-нибудь одеяло, он ушел на второй этаж..
В этот момент я начала осознавать, что дело серьезно.. Позвонила Света, сказала – мы едем, но скорее всего не успеем.. дыши, старайся «уходить в голос»…
Мелькнула мысль – ща порвусь от носа до затылка… попыталась «продышать» - нереально… И расслабилась. Решила – а, само все сделается как надо…
И потопала на второй этаж сама, как-то умудрилась объяснить, что нужно застелить кровать, накидать подушек… постояла еще перед кроватью на коленках, поняла окончательно – что уже реально рожаю, причем уже близко к финалу.
Залезла на кровать, тужить все это время продолжало с той же непреодолимой силой, мне делать ничего не нужно было вообще… я только издавала какие-то, кажется, довольно громкие звуки… гудела, рычала, ну, не знаю, как это еще слышалось со стороны.. потом мужа спросила – он сказал, что ничего особенного не слышал… Правда, ему точно не до того было, он, кажется, вообще был в шоке – к такому раскладу готов не был.. Но держался стоически, и помогал, чем мог.
А я уже, в общем-то, была спокойна, тем более, что других вариантов все равно не было :)
Пощупала – прорезалась голова, муж подтвердил – да, есть голова, волосатая :)
Попросила его позвонить – спросить, что нам делать… Он позвонил, акушерка посоветовала мне лечь на бок, я так и сделала, муж держал мне ногу.
В общем, довольно быстро родилась голова, а потом и все остальное. Насколько я в состоянии была ощущать и сейчас вспомнить – боль я чувствовала только в промежности, когда лезла голова, вроде бы сильную, но вполне терпимую… ну и еще раньше – на схватках… Сами потуги ощущались просто как что-то совершенно непреодолимое, но не болезненное.
Я села, детка лежала между ног и посапывала. Еще раз позвонили за указаниями – сказали – гладить, и рожать плаценту, когда будет схватка.
Сижу, глажу.. Заглянула между ног – девочка. Потом догадалась переместиться на сухое вместе с деткой.
Так и сидели, гладила детку (потом оказалось – недостаточно сильно, поосторожничала), легко родилась плацента где-то через полчаса, еще через полчасика приехали акушерка и Света, и навели наконец у нас порядок :)

Все действо длилось – час схватки, час потуги, еще полчаса – до рождения плаценты.. Начало – 22 января примерно в 22-30, дочка родилась 23го в 0-25.
Вес 3600, рост 50, на голове – шапка совершенно черных волос. И вообще на китайчонка похожа. :lol: Чуть-чуть недоношенный (38 неделя), но вполне жизнеспособный человечек, родилась на 400г тяжелее своего абсолютно доношенного старшего брата.
В общем, особа довольно решительная, судя по родам – все сама, я тут, кажется, вообще ни при чем. А еще мне понравилось, что она постучалась, прежде чем выходить. :) :)

Ну а потом часов до 6 утра продолжались хлопоты – помыть детку, меня, всех осмотреть, перевязать пуповину, и пр. и пр.

Девушка кричать и не думала, лежала и тихонько поскрипывала еще часа 3-4, сосать тоже отказывалась. Засосала, причем весьма активно, на следующий день, чем с тех пор и занимается регулярно и успешно, как и прочими младенческими делами. Ведет себя очень спокойно, сообщает о себе и своих нуждах кряхтением, сопением и прочими забавными звуками, а не криком.

Вот.

А обменку я так и не получила :lol: :lol:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Мои домашние роды

Сообщение bess » Пн 08 фев 2010, 16:40

Надо наконец тоже написать. Я все думала, какие герои кто дома рожает, что это такой подвиг, а так все легко прошло, что забывается очень быстро :)
Схватки начались в 6 утра, Тотоша родился в 13.05. Схватки всю дорогу были вполне терпимые, таких, какие были в роддоме под стимуляцией, я в этот раз не дождалась. Еще очень помогало, когда акушерка мне спинку терла, спасибо ей большое :) В час дня неожиданно :x началось самое интересное - потуги. Их было всего три штуки, и продолжались они вот минут 5-6. На первой врезалась голова и лопнул пузырь, акушерка в авральном порядке стаскивала с меня штаны :D , на второй родилась голова, на третьей плечи и все остальное. Я даже опомниться не успела, ну никак не ожидала, что все так быстро кончится. Интересно, что часов с 11, если не ошибаюсь, мы все ждали главную акушерку, и к часу она таки подъехала. Муж вышел ее встречать, и пока он ходил, как раз малыш и родился.
Еще удивительно, что на самом деле все может сложиться так, как себе намечтаешь, и даже лучше :)
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Леся07
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 23:29

Re: Мои домашние роды

Сообщение Леся07 » Сб 13 фев 2010, 13:01

пишет давний ваш читатель...
Как появился наш сыночек
Начну свой рассказ с кануна рождения Платона 18. 06. 2009.
Близкие запилили, накрутили, и я отправилась к Лене..... Говорю: «Лена, народ давит, 42 недели, я уже сама переживать начала. когда рожать будем?»
Послушали малыша, Лена с ним пообщалась, говорит, что он готов, ждет меня.
Решили выбрать день и час остановились на 19 июня, у меня старшая родилась 19февраля J. Да и сильно откладывать нельзя: Лена уезжала в отпуск. Таким образом, день был выбран.
Решили, что в часиков 5 вечера, Лена говорит: «Я отработаю, и давай рожать».
И я счастливая и спокойная уехала домой (Дом: город Нововоронеж, 35 км от Воронежа), легла спать и в 5 УТРА понеслось (мы же услышаны про 5 часов, а утра или вечера - это уже мелочи).
Ну так вот, встаю, иду в туалет, думаю, вдруг отпустит….. не отпустило. :) В районе 6 утра. Дочь попросила грудь. Пришлось объяснить, что я рожаю лялю, а ее отведут к тетке (моя сестра).
Встал муж, я набрала Лену. в районе 8 утра она была у меня, мне в это время все хорошело, я танцуя и приседая, висела на баре. Пыталась вести светские беседы, получалось не слишком удачно... Чувствую, что мне все лучше ... и хорошо. В 9 Дана встала, папа ее увез, какое-то время я еще себя ощущала.
Лена в это время занималась полезным делом: она меня гнездила. «Зая, где будем рожать? кресло, диван, кровать, ванна?». В результате готово было все и везде.
Когда глаза стали плохо открываться, решила идти в ванную. В ванной Лена меня поплавала, погладила. Умение расслабить, помассировать - это у нее Божий дар. Минут через 30, с 4 попытки вылезла и переместилась на диван. Муж все это время послушно выполняет просьбы Лены, мои прихоти и отвечал на телефонные звонки: работа, работа… Перемещение на диван и процесс на диване помню плохо, муж за руки держал, Лена спинку терла, на схватках звучала, Лена мне помогала.
Открыли окна: солнце, колокольный звон, мы поем, Красиво! В районе 12:00 встала на колени, руками оперлась на спинку, муж взял за руки, Лена сзади на пуфике и… Вот оно счастье: ПОТУГИ, обожаю.
Дарьяну я рожала в роддоме и все прелести прохода ре через пути не почувствовала, здесь было все: ощущение прорезывания, голова теплая, приятно, потом шмяк и сиреневый инопланетянин с нами. Увидев "морковку" мы с Леной, мягко говоря, удивились, а муж упал на пол, в прямом смысле свалился за диван. Мы все дружно ждали девчонку J. Легла к нему понежиться, достала титю, думаю, сейчас будем вкладывать… Он ее хвать так профессионально, и час не отпускал. Плаценту родила минут через 10-15. здоровая, кг на 3. Дальше меня поили, ходили, кормили, и мы улеглись спать.
Платон 4900кг, рост 56, голова 39см. родила около 12:15.
Роды дома - это супер, особенно если с тобой муж и такой человек как Лена.
На потугах временами возникало ощущение, что мы с мужем наедине, настолько Лена растворилась в процессе и пространстве J. О ее присутствие изредка напоминали появлявшиеся чистые пеленки. Было так спокойно!
Черникова Елена! ВАМ - огромное спасибо за Вас такую!

Аватара пользователя
Tatok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва, м.Текстильщики

Re: Мои домашние роды

Сообщение Tatok » Вт 16 фев 2010, 22:43

Eva
Вот тут много про соло и историй множество и информации: http://forum.1796kotok.com/viewforum.ph ... 13d1dd0e26
http://www.privivkam.net/iv/viewforum.p ... 05e6fa06fd
http://community.livejournal.com/solo_rody/profile
И консультируюи там суперски.
Человек является на свет, чтобы развиваться как человек, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него человека.
Человек является на свет, чтобы развиваться как личность, а его начинают воспитывать, чтобы сделать из него личность. Л.Виилма
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Мои домашние роды

Сообщение Marina » Сб 20 фев 2010, 19:32

Не знаю, общая ли это тенденция, или это у меня только так – третьи роды (вторые домашние) воспринимаются сознанием уже как нечто совершенно обыденное, про что и писать-то не хочется, разве что только потрындеть с подругой за чаем. Ну чего там – родила и родила, встала, отряхнулась, и дальше в поле, за работу! :chores-mop:

Поэтому простите за задержку, чувствую, если не напишу сейчас – не напишу уже никогда. А с другой стороны написать нужно, просто необходимо, я прям под грузом ответственности хожу – мне форум как родной, девчонки как сестры родные, да неужто я сестре про роды не доложу во всех подробностях?! Вот и «потрындю» тут с вами немного. За чаем (пожалуйста, все дружно берите себе по чашечке!) :romance-heart:

Итак, мои третьи роды.

У нас уже традиция рожать под какой-нибудь Колин утренник. Никитку рожали накануне утренника к 8 Марта, в этот раз – накануне новогоднего. Это было бы не так важно, если бы не тот факт, что мы в родительском комитете, а это связано с некоторыми обязанностями. В прошлый раз я, переживая нерегулярные схваточки, увязывала подарки воспиткам и прочему женскому персоналу, рисовала что-то вроде стенгазеты с поздравлениями, в этот раз – мы вдвоем с мужем расфасовывали подарочки для детей, перевязывали итд. ПДР ставили на 17-19 декабря, было уже вечер 22го – только днем еще звонила акушерке: «Наташа, представляешь, еще не родила! Может, уже начинать беспокоиться?», на что она весело посмеялась, сказав что-то про фазу Луны, и «подождем еще волноваться».
Часов в 8 вечера я сходила прогуляться в магазин, аптеку, почту (все по делам!), в магазине набрала килограмм шесть фруктов – была какая-то акция на гранаты, груши, киви (вот советская закваска-то! И не надо так много, ан нет!), и уложив часов в 10 детей спать, сама с ними благополучно и заснула. :sleeping-sleep:

Через часик муж меня поднял, стали подарки паковать. Чувствую – потягивает. Не придаю этому никакого значения, лишь отмечаю факт. :? В эту беременность – в отличие от предыдущих двух! –уже недельки этак с 32ой были предвестники, да временами так прихватывало, что думала, реально рожаю! И так я уже к этим потягиваниям привыкла, что и в мыслях у меня не было акушерке звонить. Да и схваток как таковых не было – просто тянет внизу живота да поясница побаливает, но ритмичности никакой не наблюдаю. Может, от того, что ходила, наклонялась, садилась, вставала – все время в движении. Часа в три ночи проснулся Никиточка. Пошла к нему, легла. Вот тут оно и началось! Пока я с ним там лежала, ждала, пока уснет, прошли три схватки! Да такие болезненные, что было аж трудно сдержаться, чтобы не закричать – вот перепугала бы всех! :confusion-seeingstars: Наконец-то заснул. Но – вот засада! – проснулся Коля. Но я уже ждать не могла, пока он заснет, очень уж больно мне лежать было. Вскочила, в ванную побежала – думаю, а вдруг все же рассосется, так хочется на утренник сходить! Нет, не рассасывается. Позвонили акушерке, это уже около четырех было. Болезненность по нарастающей. Из ванны я уже выбралась, хожу, никак не могу позу подобрать, в которой более-менее комфортно было бы на схватках – корточки, четвереньки, коленно-локтевая, у мужа на шее – нет, все не то! Потом уже ничего не искала, просто опиралась на стол и, громко постанывая, мотала головой (вот почему-то мне это мотание как-то боль облегчало самую малость) - лицом в цветок, у нас там драцена стоит, так как раз в самую ее крону – такие вот «роды под драценой» (а-ля «роды под елкой»). :mrgreen: Очень, просто нестерпимо хотелось пить. Бутылка с водой всего в метре от меня, но не могу сделать и шага, как прилипла к столу. Пришла мысль, что от женщин требуют по сути невозможного – расслабляться на схватках! Это все равно что расслабляться, опуская палец в кипяток! :o Но я честно старалась. Еще мысль была, вот акушерка приедет, посмотрит, а там всего каких-нибудь пять сантиметров раскрытия. Умру, такую боль переносить еще несколько часов! Как женщины, бывает, по 8-10-20 часов рожают?!!! Героини!!! :violin:

Мужа попросила молитву Пресвятой Богородице прочитать, сама уже не в состоянии была. Он только читать начал, а я вдруг чувствую, что из меня что-то выходит! «Ой!», ору - «уже ребеночек идет!» Оказалось, это плодный пузырь, он тут же и лопнул, воды светлые. За пузырем и ребенок уже идет, все очень хорошо чувствую, – схватка, как волна, накатывает, малыш продвигается, затем волна спадает – малыш чуть-чуть отходит, потом снова волна – прорезывается головка, снова уходит… Витя говорит: «Не волнуйся, я тут, я рядом, я с тобой!» По тому, как часто он это повторяет, чувствую, что волнуется он сам. Ну где же Наташа?! :confusion-waiting: Я активно дышу собачкой, но ребенок идет, прямо прет! Сам по себе, без каких-либо моих усилий! :x

Звонит домофон, ну наконец-то Наташа! Муж стрелой открывает все двери и назад, ко мне! Акушерке и осматривать меня уже нечего – все и так видно. Мужу говорит: «Скорее пеленку!», а у нас и пеленки-то под рукой нет, не подготовились. Только одноразовые – муж на полу постелил, сама не знаю, когда. Вот в одноразовую и приняли нашего третьего сыночка в 5:30 утра. Родился, и на меня как-то так виновато-испуганно взглянул: мол, мама, ничего, что я не девочка? я поживу тут с вами, можно? :angelic-flying: Ну как можно не полюбить сразу же такого замечательного человечка, милого и родного?!
Минут через 15 и плацента родилась. Точнее не так, я с малышом все на полу сидела, ждали, когда же она рождаться начнется, а она не рождается и все тут. А сижу я в какой-то жутко неудобной позе, мне акушерка говорит, давай я тебе подушечку под спину подсуну. Я привставать начала, а тут она из меня и вывалилась. Без схватки, и опять же без каких-либо моих усилий. Хорошая, целенькая, с карманчиками. Я прошлый раз как-то упустила, не рассмотрела, а тут уж во всех подробностях осмотрела.

Муж к компьютеру бросился, смотреть православный календарь со святками, чтобы определиться, как назвать. А я ему: «Иваном назови – не прогадаешь, в святках почти каждый день Иваны!» Я просто знаю, что ему это имя очень нравится, у нас и Никита претендент был на Ивана. :D

А Ивана между тем взвесили, измерили – 3.800гр и 53см. Для меня, мелкоты, очень даже крупный (правда Никита еще крупнее родился). Родился в срок, не переношенный. Никаких разрывов, после тщательного осмотра акушерка обнаружила лишь маленькую трещинку примерно с миллиметр.

Старшие так и проспали всю ночь, не просыпаясь, ничего не слышали. Часов в 8 утра Николай проснулся, Ивана увидел – обрадовался, стал его гладить, целовать. Посетовал правда немного, что не девочка. Он очень уж сестру ждал, все говорил мне: «Вот бы было хорошо – два брата и сестра!». Но не расстроился. И сейчас все еще мне говорит: «Знаешь, мама, какой у меня самый счастливый день был? Когда Ваня родился!» :romance-romance: За Колей и Никита подоспел. Этот так и опешил, был так впечатлен, что только и мог сказать: «Ляля! Ляля!» Колю отталкивает, не дает лялю гладить. И еще неделю после родов все ходил под впечатлением и повторял «Ляля! Ляля!». Очень лялю полюбил. :romance-inlove: И надо уже тут отметить, что мой средненький приготовил мне шикарный подарок к Ванькиному рождению. Однако об этом и о нашей новой жизни с погодками в другой раз и в другой теме. ;)


И еще немного отступление. Было бы лукавством сказать, что о новой беременности я узнала на 10ой неделе только на приеме у гинеколога, куда пошла за справкой для получения новых водительских прав (мои российские подошли к концу, надо было срочно на белорусские менять). На самом деле я уже давно чувствовала, и только из-за опасения, что предчувствия подтвердятся, не делала тест: хотела себя перехитрить – не знаю достоверно, значит этого и нет! :teasing-neener: Мне ужасно стыдно признаваться, но новой беременности я, мягко говоря, не обрадовалась, а если честно, то расстроилась. Разум понимает – обратной дороги нет, об аборте вопрос и не вставал даже, знаю, что НАДО радоваться, надо благодарить Бога, но с приятием были проблемы. Да и всю беременность меня колбасило капитально, было жаль младшего, то есть теперь среднего, было жаль мужа – как ему будет нелегко, а больше всех было жаль себя! Эгоистка. :oops: Как мне самой будет тяжело, без родных, без помощи, в маленькой квартире, да еще и с погодками! Да что там третий, мне с двумя было уже ну так трудно, так трудно! Да я такая крутая тетка, с заграничным образованием, буду теперь привязана только к детям и к дому, практически без свободного времени еще как минимум на пару лет. Нет, мы не против третьего ребенка, в принципе и хотели сразу трех, но вот так сразу после второго… Ах, я бедная-несчастная! Ходила, все сопли наматывала. :bow-blue: Так вот, сейчас я рада несказанно, что у нас есть Ванюша. И уже не формально, а действительно искренне, от души благодарю Бога, что дал нам это дитя. Его появление заставило меня по-другому взглянуть на свое отношение к жизни, к мужу, заставило понять, что жалость к себе – чувство ужасное, деструктивное, что надо радоваться и благодарить за все, за каждую минуту, за каждый прожитый день, каким бы он тяжелым ни был. И еще стало как-то сразу понятно, что с двумя-то у меня не жизнь, а лафа была, и чего только ныла-то?! :roll: Нет, я не стала сразу же другим человеком, все мои недостатки тут, при мне – я, как и прежде, раздражаюсь, сержусь, обижаюсь, :oops: но что-то более глубинное сдвинулось, что задает верное направление работы над собой. Кто-то, быть может, скажет, это все воздействие гормонов! Может быть и так. Дай Бог, чтобы тогда это был этакий непреходящий окситоцин. :dance:
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Мои домашние роды

Сообщение Marina » Сб 20 фев 2010, 19:41

И еще. Имея двух мальчиков, конечно же, нам хотелось дочку. Но я как-то сразу почувствовала, что мальчик. :snooty: И сразу всем так и говорила, особенно всем родным (у мужа в семье кругом все мальчики, да мальчики, и - понятное дело – им ужасно хотелось бы внучку). На самом деле, конечно, немного лукавила: пусть готовятся :teasing-neener:– если все-таки девочка - будет радость, если мальчик, то хотя бы не расстроятся. :D Да и по всем народным приметам мальчик выходил. А Лана вон даже виртуально у меня парня определила! На КТГ отпали все сомнения, пульс был явно мальчуковым! А рядом со мной девушка сидела, у нее явно была девочка - легкое-легкое и быстрое-быстрое сердцебиение, как у голубки. Ну и акушерка потом еще подтвердила, а она у нас обычно в этом вопросе практически и не ошибается.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Лучик Света
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб 07 ноя 2009, 17:37
Откуда: Украина Полтава

Re: Мои домашние роды

Сообщение Лучик Света » Пн 01 мар 2010, 01:00

Отмечусь и я :) Уж очень трогательные рассказы у всех :clap: Очень приятно читать!
Беременность была просто супер- летала до самого конца. Никаких токсикозов, слабости или еще чего. С 15 недель уехали с дочкой на дачу. Там классно- природа, лес сосновый, речка. Купались, загорали, наслаждались тишиной и покоем. В город уехали в 38 недель, уговаривать малыша родится ;) Но он выждал еще две недельки и на провокации не поддавался :D
Надо сказать, что духовных акушерок в Полтаве нет, и выбор был или соло или роддом. Очень хотелось родить дома, муж поддержал :) Но мне как то страшновато было, что он испугается или растеряется в самый ответственный момент :roll: Договорились с Ларисой catling_cat, что она прийдет.
Вечером 11 сентября мы с Василиской погуляли, вернулись поздно и завалились спать сразу. В 4 часа я проснулась попить воды и почувствовала схваточку. ПОдумала, что опять предвестники, но через несколько минут еще схватка и еще.... Я так обрадовалась :dance: вот оно, наконец то!!Так как все спали , я ходила по кухне и коридору, а на схватке опиралась на подоконник возле открытого окошка, глубоко дышала и расслаблялась. Начинало светать и небо было такого глубокого синего цвета и звезд много! Красота! Между схватками опять ходила, шепотом разговаривая с малышом. Часов в5 позвонила Ларисе- тишина. Тогда разбудила мужа, говорю рожать будем. А он спокойный такой, будем говорит. Получил ЦУ и пошел выполнять :D А схватки все чаще и чаще, но как то стоя и на ходу, очень даже терпимо, ну как будто тренировочные. Часов в 6 отправила Ларисе смс, опять тишина. Тут Вася проснулась и заплакала, я прилягла ее успокоить и тут меня накрыло такой схваткой и как будто тужило.... щелк- лопнул пузырь и столько воды вылилось :???: я даже не представляла, что может быть так много. Васю успокаиваем и Коля уводит ее смотреть мультики. Поручает это Ярославу и возвращается ко мне. Перестилает постель, достает пеленки одноразовые. На схватках я стою на коленках на полу, а грудью лежу на диване. Очень удобно.И еще бедрами шевелю и мычу. Все происходит само собой, схватки идут почти непрерывно. И вот уже потуга. Я продыхиваю ее собачкой, думаю, что рано еще. Прошу малыша не спешить. Продыхиваю еще две потуги и на следующей чувствую, что все, не могу сдерживаться. Расслабляюсь, слышу,как идет головка. Трогаю рукой - вот она, уже показалась!! Опять потуга- выходит головка полностью, а потом и тельце со звуком таким прикольным-шлеп, и у папы на руках!!!И сразу в крик громко и сердито! Коля говорит мальчик! красивенький! Сажусь и смотрю на это чудо. Крупненький, в смазочке. Беру на руки, разговариваю и он сразу успокаивается. Грудь тоже берет сразу :) Лежим балдеем.Тут меня осеняет, что мы не посмотрели время :-P Ну вот 7.50, но прошло сколько. Минут через 30 перерезали пуповинку,а потом я немного позудела и родилась плацента. Без схватки совсем, просто выползла и все. Мне принесли чай из травок, перестелили белье постельное. Позвали Васенку. Она была в шоке :???: ,но от сиси не отказалась :lol: Так начался наш тандем.
Ну и все. Как то все просто и хорошо получилось :dance: Малыша вечером взвесили- 3.800!!Так как договаривались, что папа называет дочку, а я сына, то получился Олежка!!
Дальше Коля пошел всех обзванивать и хвастаться :mad: , а мы втроем залягли отдыхать.

Не знаю, общая ли это тенденция, или это у меня только так – третьи роды (вторые домашние) воспринимаются сознанием уже как нечто совершенно обыденное, про что и писать-то не хочется, разве что только потрындеть с подругой за чаем. Ну чего там – родила и родила, встала, отряхнулась, и дальше в поле, за работу!

Тоже самое :lol: Трудовые будни :lol:
Ярослав- старший сын 20.09.93
мышка Василиска14.08.07
мишка Олежишка 12.09.09

Аватара пользователя
Bird
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Ср 05 авг 2009, 13:11
Откуда: Московская обл., Подольский р-н, дер.Федюково

Re: Мои домашние роды

Сообщение Bird » Вт 23 мар 2010, 20:09

Ну вот, наконец-то и я добралась до темки... Давно представляла, как я напишу о своих домашних родах, еще задолго до того как забеременела во второй раз... Мои первые роды тоже были домашние, и тоже с МБ, но как-то я их тогда не прочувствовала что ли, многое прошло как в тумане. Больно было очень, долго очень (рожала 30 часов), вмешательства были кое-какие (прокол пузыря на полном раскрытии, например)... ну и вообще, было ощущение, что не я родила, а за меня родили, т.к. голову отключить мне так и не удалось в тех родах... В общем, было некоторое ощущение недосказанности какой-то, «недоработанности», если можно так выразиться... Поэтому вторых родов ждала с особенным чувством – решила: не знаю, как это будет, но постараюсь расслабиться по полной :)
И вот, мои вторые роды. Началось все, кстати, очень комично и, главное, на бегу, как и вся моя жизнь в последние годы, месяцы... В этот день, в пятницу, 12 марта, у меня как всегда было планов громадье: съезить к иглотерапевту, потом на акушерский прием к МБ, потом за Мусей (старшей дочкой) в садик, потом померять дома окна, чтобы в субботу ломануться в Икею шторы заказать... ну как же шь, у меня же всего неделя осталась до родов примерно, надо все успеть...В общем, на пути от Белорусской до Академической почувствовала, что сильно тянет низ живота... прямо вот как-то больно очень, непривычное такое ощущение. Доехала до МБ, пожаловалась, она посмотрела, сказала: малыш высоко, раскрытия нет, скорее всего он поворачивается, лежал-мол затылочком, а теперь решил более удобное положение занять, личиком. Вот повернется, станет легче. В общем, попрощались до следующей пятницы. Спустилась в метро, машина моя стояла у метро Ясенево, т.е. надо было доехать до машины, потом в садик в Ю.Бутово, потом с дочкой к себе домой в Федюково (мы за городом живем). В общем, где-то в районе Коньково я почувствовала довольно сильные схватки, болезненные, и с регулярностью каждые 4 минуты. Доехала до Ясенево, водрузилась в машину. Попилила в сад... схватки продолжаются, причем все так же регулярно... Худо-бедно допилила до сада, благо МКАД был свободный, у Маруськи как раз полдник, она привязалась: покушай со мной, да покушай... ну ладно, думаю, заодно передохну, глядишь и отпустит - рано же еще.... не тут-то было... еле высидела за столом с детьми, скорчиваясь каждые 4 минуты от боли... пока сидела поняла, что, видимо, это не тренировочные - ну не могут быть тренировочные такие больнючие, какие же тогда настоящие-то будут.... Вежливо извинившись выползла из-за стола, пошла в игровую комнату звонить Свете, ассистентке. Она меня выслушала, сказала, что сейчас звонит МБ и выезжает... Перезвонила через 3 минуты, сказала, что МБ выезжает тоже, чтобы я не переживала, все равно часов 6-8 в запасе есть, судя по моему состоянию на приеме... ну, ура, значит все-таки это оно...
Еле собрала сопротивляющуюся дочь, которая требовала остаться на просмотр диафильма (ну уж нет, этого я не выдержу), докондыбали до машины, сели... схватки все болезненнее... завожусь, а мысль в двух направлениях сразу работает: как бы до дома доехать и что я еще д ля родов не купила... Думала, от такой мыслительной деятельности схватки должны остановиться или хотя бы замедлиться... не тут-то было... каждые 4 минуты, как часы... и бооольно...
В общем, домой приехали минут за 15 до ассистентки и мужа. Как только вскарабкалась на второй этаж и легла, схватки пошли каждые 2 минуты... Потом приехла Света, не знаю почему, но интервал тут же снова удлинился до 4 минут. Полежали, поговорили, она меня пыталась уговорить, что я не рожаю, что у повторнородящих часто тренировочные схватки бывают... я ей возражала, что дважды-мол такое безобразие терпеть не договаривалась, поэтому раз уж такое дело, буду рожать. Потом позвонила МБ, сообщила, что она уже едет, а еще, что у нее завтра семинар акушерский, где будет несколько десятков народу, из регионов, со всей России, отменить его она не может, поэтом в 8:00 она от меня уедет при любом раскладе... короче, либо рожай, либо не майся дурью... На этой радостной ноте поплелись в ванну. Дальше все было без особого разнообразия: схватки каждые 4 минуты, хоть часы сверяй, раскрытие идет потихоньку… просидела в ванной часа 4, по-моему, никак меня оттуда вытащить не могли... на схватках я пела, мне это помогало расслабиться, вернее не пела, выла, скорее... между схватками засыпала и как говорит муж даже похрапывала... Света сидела, потом ушла спать, МБ посидела, ушла за комп, муж пришел посидел, поподвывал мне, уехал отвозить Маруську к няне... в общем, все как-то резиново, медленно, сонно. Потом Света пришла. Раскрытие уже 8 см, надо вылезать, а я не хочууу... еле меня выскребли из ванной, ну не в воду же рожать, в конце концов... Переползла на кровать, легла на бок... и усе, дальше так и лежала, на схватках задирала ногу, закидывала ее на Свету, становилось легче... Потом муж пришел, я на него стала ногу складывать, он у меня высокий, удобно так, нога высоко получается, вроде еще легче... Потом я стала как-то видимо по-другому выть, на другой волне что ли, потому что МБ пришла и больше не уходила. Пузырь все не лопался, хотя раскрытие уже полное - прямо как в первых родах, классика жанра... и малыш еще высоко, не опускается, но сердцебиение у него отменное, как у космонавта... а вообще он дрыхнет, похоже, судя по этому самому сердцебиению... Потом вышла слизистая пробка (интересно, в первых родах она была? не помню...), потом лопнул-таки пузырь, полилось... и после этого схватки почти нон стоп, больно так, расслабляться почти не получается, малыш там голову об кости видимо складывал, я тогда поняла, что до этого не больно было ни фига, так цветочки... всплакнула даже... ну почему другие на халяву рожают, а у меня так больнюче… Света говорит, каждому свое, у тебя, видно, в чем-то другом халява, ну да, так и есть… В общем, дальше все было довольно быстро: несколько волн болезненных схваток нон стоп, потом начало тужить, да так нестерпимо, что ни с чем не перепутаешь ( в первых родах не так явно было)… в общем, вытужила я малыша буквально за 3 потуги. Всего потужной период 13 мин… вот она, халява)))… А потом он сразу заорал, розовенький такой, лежит на животе и орет… я его глажу, нахваливаю, Ромка тут тоже рядом… а МБ говорит: посмотри, кто это, мальчик или девочка… а я совсем отупела, видимо (наконец-то голова отключилась, очень вовремя): как говорю посмотреть, перевернуть что ли? Да нет, говорит, руку просунь…. Я просунула, а там яйки… ну я и говорю с дурацким видом: яички… и вижу физиономию моего мужа, уставшую, но радостную-радостную… вот ведь счастье-то привалило, мужичок родился… мы ведь даже друг другу не признавались, что мальчика хотим, говорили оба, мол нам все равно… и хотя по всем ощущениям в последние месяцы было понятно, что мальчик, все равно, не верилось…
Ну а дальше все как обычно: малыша взяла на ручки, он начал сосать, минут через 20 родила плаценту – опять халява))… потом МБ меня осмотрела… никаких разрывов, две маленькие трещинки, зашивать не нужно… УРА!!!
Общая продолжительность родов получилась где-то 12 часов с начала сильных схваток, потуги – 13 минут. Малыш, кстати, был с обвитием, потому и не опускался до полного раскрытия: берегся, умненький… МБ со Светой уехали где-то коло 8 утра, так что все везде успели))
Теперь вот мой тепленький комочек лежит рядом и посапывает во сне, красивый такой, родненький… и уже не внутри, а здесь, снаружи, вот так….
http://www.bezhimii.ru - Интернет-магазин натуральных товаров.

Маруся 03.10.05
Степушка 13.03.10

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф. 7,7).

viewtopic.php?f=37&t=23886 - Продаю дом в ближнем Подмосковье.

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: Мои домашние роды

Сообщение Оkсанa » Пт 09 апр 2010, 21:09

Наши роды (как же я рада, что отписываюсь именно в этой теме!)
Сначала несколько замечаний:
1. я категорически против водных родов;
2. я очень брезглива, и не так давно в одной из темок недоумевала: как можно купаться в собственной крови, даже если ее чуть-чуть (при подготовке к послеродовому пеленанию);
3. на позапрошлой неделе несколько раз прослушала рассказ из уст своей родственницы, работающей в роддоме, о родах мальчиков в тазовом: яички де пережимаются и синеют, выглядит дико смешно, но возможны последствия в будущем.
Уже все понятно, да :D ? Расскажи Господу о своих планах….
ПДР был на Пасху, 3-го. но, поскольку зачатие было в конце цикла, я родов «в срок» не ждала и была настроена на середину апреля. Предвестники, правда, шли уже полторы недели, и живот опустился, но за пару дней до родов поднялся обратно.
Суббота - Пасха – волшебный день, были на ночной службе, вечером 4-го отмечали ее у моих родителей. К 6-ти вечера начало схватывать. Не сильнее обычного, но я чего-то напряглась. Родителям о родах сообщать было нельзя, они бы меня попытались в роддом организовать. Вышла в другую комнату, поговорила с ляльком, попросила потерпеть до ночи. Все стихло. В девять возобновилось, но как-то подозрительно: слабенько и нерегулярно. Начинаю всех собирать на чай, чтобы уйти пораньше, параллельно играю с детьми, на схватке сажусь или выхожу. В 11 сказала сестре, что, возможно, Маря ночует у нее, она посмотрела на мой высоко торчащий живот и попросила не придумывать. Но на всякий случай пощупали пузо… и не нашли попу!, который всегда торчала слева от пупка. Ле говорит: «перевернулся», тут уже ее попросила не придумывать я :naughty: . Легла, пощупала, «нашла», и думать о ней забыла. к полдвенадцатого схватывало ощутимее, я уже пританцовывала, но, слава Богу, к концу вечера на меня никто не обращал внимания. Поехали домой. Дома порадовала мужа, он на меня рассердился, что не сказала сразу. Но я еще и сама до конца не верила, что рожаю. Марька отказалась уходить без книжки, читала ей еще минут 20, на схватке сползая на пол. Позвонила Лене (акушерке). Так и так, говорю, то ли предвестники, то ли роды, но схватки какие-то странные, нерегулярные и разной силы. Больше всего боялась напрасно вызвать Лену ночью в другой город. Ди с Машей ушли, а у меня все прекратилось :violin: … сижу на полу в темноте с телефоном и гадаю: звонить Лене, отменять, или нет. Пока решала, опять пошли…вернулся Ди, тоже не верящий в происходящее и потому жутко на меня сердитый за ночную кутерьму. Приехала Лена. Посмотрела: большое открытие. Уфф, все-таки роды, гора с плеч. Хожу уже довольная и расслабленная, единственное неудобство - схватывает, но тут я приноровилась: начинала ходить кругами, с силой проглаживая живот и разговаривая с деткой: «давай-давай-давай, вот так, вот так, вместе-вместе…». Лена пыталась помочь, но меня это только раздражало, так я и не познакомилась с ее знаменитым массажем. И звучание в родах меня нервировало, все это только мешало. Ди ушел за комп. Прошло еще сколько-то времени, чувствую: засыпаю. Лена предложила ванну, но мысли о воде последнюю неделю вызывали отвращение, отказалась, села на диван, пошла схватка, захотелось к мужу… он пришел, я его обняла. Еще через пять минут неожиданно говорю: «мне срочно в душ». Мы пошли, Лена осталась. Хотелось горячей-горячей воды. Потом я прилегла на бок, эмбриончиком, и стало так хорошо! Начали набирать воду пришла Лена, и тут я что-то родила. Пузырь. Забавная, надо сказать штука. Лена спрашивает, выхожу или нет. Ди хотел меня доставать , но я вдруг совершено четко поняла, что мне никуда нельзя. Роды в воду! Муж в шоке, мне не до того. Пошли потуги. Терпимо. А потом из меня что-то стало выпадать. Меконий. Идет попой. Какое счастье, девочки, что я этого не знала! Испугаться не успела, просто удивилась, не более. А Лена все знала заранее, поняла по животу, но, спасибо ей огромное, промолчала. мы-то головой лежали с начала третьего триместра… у меня и мысли не возникало. Правда, муж все время волновался о предлежании, но меня смотрели, все ок, головное. оказывается, чудо мое перевернулось перед родами, как раз поэтому у меня и поднялся живот… в общем, меньше знаешь – крепче спишь.
Ну вот, рожаем. Потуги были болезненнее схваток, и довольно длительные, больше получаса. Все это время меня муж держал под спину двумя руками, постоянно массируя поясницу, как я ему благодарна! Ни одного лишнего движения или звука! Лена направляла на потуге, я ее слов все время ждала, казалось, без них ничего не произойдет. И вот, остается только головка. Все остальное между ног, очень забавно. Лежу, разглядываю, жду потугу… Лена начинает беспокоиться, потуги нет, малыш синеет… а я улыбаюсь….лежу, вокруг кровь и детские (хорошо, если только детские :oops: ) какашки, смешно. У меня было стопроцентное ощущение, что все хорошо. Он долго разворачивал головку. Наконец потуга. Родился! Лена его подхватывает, на грудь, массаж, искусственное дыхание, специальный аппарат, все так, как будто она этим занимается ежедневно… в общем, нас реанимировали, и немало времени…муж выскочил, я насторожилась… но он хрюкнул, потом еще…. Задышал…. Сиииний… я тем временим рожала плаценту. Обмылись, пошли на диван, малыш заплакал, очень недовольно. Время – около четырех утра. Через полтора часа взял грудь, Лена не отходила, рассказала, что нужно будет делать в течение дня, она уезжала в восемь. Легли спать. В полвосьмого проснулись перерезать пуповину. А малой повис на груди. В результате ничего не потребовалось. мне уже и не верится в пережитое, тем более, я до конца все и не осознала. Лена потом сказала, что водные роды в этой ситуации - счастье, он, зажатый, плавал, давление по нему не шарахнуло, и это - счастье.
Да, мальчик, 4,100 кг., 55 см.. не маленький, особенно для тазового. Был весь в смазке, все-таки вышел пораньше, слава Богу, и так слоненок. Темненький и длинноволосый, как и Маша.
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Мои домашние роды

Сообщение Наталья » Чт 15 апр 2010, 19:59

ну пока малышка спит, сколько успею-напишу.
Даже не знаю с чего начать...
наверно с того, что вторым малышом я уже бредила, когда Илюше и года не было. Но понимая маленькую разницу откладывали хотя бы до 3 лет.
Но случилось так что зачаты оба малыша оказались в один день с разницей в 3 года. Соответственно и родится должны примерно в один день . Так и случилось :)
А теперь о родах.
Учитывая рассказ Илюши о своем рождении viewtopic.php?f=18&t=2016 решили рожать второго только дома. Готовились по книгам и видео-роликам в инете. За 2 недели до родов стала раскрашивать матрешек (символ беременных), но лаком покрывать не стала. А то как известно все планы сделаешь и тут же родишь . ( унас так с Илюшей получилась: я стену в детской раскрашивала. Закончила и на след. день родила )
А 14.04 в детском клубе , куда мы с Илюшей ходим, мамы делали кукол самошитых и мы тоже попали на это занятие случайно. Шили куклу ЖЕНЩИНА-СУТЬ, зазывающую детей.
Ну вот и зазвали :)))))
Воды отлились в 1-40 ночи и примерно минут через 20 пошли регулярные схватки через 7 минут. Почти безболезненные. Поднялось настроение и я с 2 до 4 утра танцевала без музыки,открыла шторы и любовалась своими родовыми танцами.
Потом уже стало не до танцев: схватки пошли через 3 минуты и успевала только встать из позы кошки(мне в ней было наиболее комфортно отдыхать) к стене на схватку.
В 6-40 проснулся Илюша, прибежал и справшивает почему это я не сплю. Я честно сказала, что рожаю малыша и предупредила,что могу рычать и даже кричать и что так мне легче. Он с пониманием посмотрел как я переживаю схватку и сказал: "Мама, ты же воспитанная тетя. Почему ты рычишь так громко утром. Ведь люди еще спят"
А мне параллельно на соседей, рычу, пою, как хочу дышу.
Попросила мужа меня не трогать и закрыть дверь, пока сама не позову.
Правда несколько раз он все-таки заглядывал,когда я долго молчала. А с 8-20 до 9-25 вообще тишина была,тк у меня был потужной период и я дышала часто почти собачкой. Очень отчетливо чувствовала как малыш продвигается. В роддоме с Илюшей такого не было.
А потом чувствую что уже что-то торчит :???: , хотя вроде как совсем не больно. Потрогала-попа :shock: Хотя вчера мне гинеколог говорила, что головное предлежание.
И тут попа выходит вместе с ножками и тельцем под непроизвольный крик, на который прибежали муж и Илюша. Муж все понял и принял головку под такой же вопль.
Первым делом сказал, что у нас девочка :)
Малышка сразу задышала, зачихала и поползла :)))
Грудь взяла через 20 минут после рождения. Сразу сообразила как кушать надо :)
ПРошел 1 час и вспомнила,что надо плаценту рожать :roll:
А видимо в эйфории я так расслабилась, что плацента не хочет выходить. Нажала на живот-не втягивается обратно. Значит отошла и просто лежит во мне,а выходить не хочет.
Перерезали пуповину через 1,5 часа после родов.
Начала интенсивно дышать, тужиться, кашлять,приняла глс пульсатиллу-не помогает. Так прошло 3 часа. РЕшила ехать в роддом . В роддоме каааак нажали над лобком-мигом все выскочило. Видимо я себя жалела и не сильно нажимала на живот дома.
Написала отказ от лечения и уехала. Правда сразу спросили: "вы из какой-то секты? " :lol: Пытались антибиотики вколоть. Говорю "не надо. Я дома чаек травяной попью".
-"ну давайте хотя бы физраствор покапаем".
Вобщем лишь бы чего-нить покапать надо врачам.
Отдала торт и уехала к своим.
Приезжаю, а муж на руках носит спящую Милу, одновременно обед с Илюшей готовят. Так приятно смотреть :)
Вот такая вот незатейливая история.
Вот только как завтра Илюшин ДР праздновать-это вопрос. Всех уже пригласили заранее , да и он ждет гостей. Сценарий уже готов.
Ну, это уже мелочи.... Главное нас теперь четверо :)
ЗЫ: не единого разрыва. насмортя на большой вес и рост и тазовое предлежание :dance:
Последний раз редактировалось Наталья Чт 15 апр 2010, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: Мои домашние роды

Сообщение Аленушка-голубушка » Вт 01 июн 2010, 20:01

Выражаю огромную благодарность моей помощнице в родах – Ларисе (catling_cat), которая взяла на себя ответственность за ход родов, позволив мне отдаться процессу полностью, была всё время бдительна и вовремя вмешалась в родовой процесс. Ларочка, спасибо тебе за прекрасные моменты, которые я пережила и прочувствовала в родах, а также за то чудо, которое сейчас держу на руках! :happy-sunshine:
Сердечно благодарю своего мужа, который несмотря на то, что не поддерживал идею домашних родов, всё-таки позволил мне родить дома, и кроме того очень помог в потужной период.
Также благодарна моим вдохновительницам на домашние роды: Свете (Чучело мяучело), которая в нашем городе родила дома, рассказам о домашних родах Натальи и Оли (Ксефании), страничкам из дневника Okean_v_butylke, книгам Мишеля Одена, Игрид Бауэр, Светланы Бондарь.

Мои первые роды были роддомовские. Это были роды на чужой территории, по чужим правилам, со стимуляцией, выдавливанием, толпой медработников с их ненужными высказываниями и дейстиями, обработкой ребёнка и т.д. После них казалось, что не я родила ребёнка, а родили за меня. Вследствие у меня сильная послеродовая депрессия, невключение материнского инстинкта, всепоглощающее чувство вины по отношению к малышику, длительное нежелание близости с мужем, а у ребёнка повышенная тревожность.
С наступлением новой беременности я всьерьёз задумалась о домашних родах. Я хотела, чтобы это были МОИ роды, хотела их прочувствовать и осознать, просто быть в них. Вся загвоздка была в том, что домашней акушерки у нас в городе нет, а ехать в другой город, снимать квартиру у чужих людей – этого тоже не хотелось. Оставался один вариант – сольные роды.
Беременность была для нас неожиданной. Второго ребёнка мы планировали, но где-то через год: я только вышла на работу и нужно было немного пополнить семейный бюджет (хотели собрать немного денег на крупную покупку). Но начиная с прошлой весны я почувствовала какое-то обновление в своём восприятии мира, к лету наши отношения с мужем каким-то образом стали ближе и роднее, а в августе я так захотела, чтобы произошло зачатие, что малышик явился на мой зов, и сперматозоид встретился с яйцеклеткой… :romance-romance:
Беременность протекала легко и спокойно. Я настроилась на ребёночка и по возможности пыталась принимать события, а не бороться с ними. Я работала, но работа меня не очень напрягала. На учёт я встала в 24 недели, чтобы получить декретный отпуск. От чего можно было, от всего отказывалась, УЗИ не делала вообще.
17 мая в ЖК был назначен последний срок (по моим подсчётам 40 недель и 3 дня), если роды не наступят до этого, то следует придти в роддом с вещами на их стимуляцию. Понятное дело, что я никуда не пошла, решила ещё пару деньков походить-подождать, а если ничего не будет, сходить на УЗИ и хотя бы для себя узнать степень зрелости плаценты.
После завтрака 17 мая мы пошли втроём гулять (у мужа как раз начался отпуск). Я ходила по парку быстрым шагом и одновременно разговаривала с малышом, уговаривала его родиться. Пока я ходила, начались схватки периодичностью раз в 10-15 минут (эти схватки отличались от тренировочных по силе, поэтому я начала подозревать, что развязка близко), но когда я устала и села на лавочку, они прекратились. Мы вернулись домой, пообедали и легли отдыхать. Как только мои мужчины уснули, я услышала хлопок и у меня потекли воды. Они были прозрачны и чисты. Я встала, ушла на кухню, зажгла свечу и ушла к малышу. Схватки были раз в 8-10 минут. Время 15:00 (больше за временем до самого рождения ребёночка я не следила).
Через час проснулся Костя, я разбудила мужа и отправила их к бабушке. Пока их собирала, схватки прекратились. Когда они ушли, я приняла душ, на всякий случай помыла ванну (хотя и чувствовала, что она не пригодиться), убрала лишние вещи из спальни, где и хотела рожать.
Приехала Лариса и мы пошли гулять. Мы пошли в тот же парк, в котором я гуляла с утра. На схватках я брала её под руку и немного замедляла шаг, когда пробовала совсем останавливаться, тогда они проходили намного сильнее. Гуляли мы где-то час-полтора. Схватки нарастали, и когда мы вернулись домой, стали совсем болезненные. Их периодичность – раз в 3-4 минуты.
Дома я выбрала положение лёжа на боку. На схватках ложила ногу Ларе на плечё. Пробовала также другие позы – вертикально и на четвереньках, но в них схватки проходили больнее. (Возможно, после прогулки я немного устала, поэтому предпочла горизонтальное положение.) На схватках муж мне не был нужен, одной Ларисы было достаточно, он оставался в другой комнате, пока я его не позвала. Я издавала все звуки, которые хотела: пела, охала и ахала (отсутствие старшего ребёнка помогло мне полностью расслабиться и не контролировать себя). Когда стемнело, мы зажгли 3 свечи (мама как раз приготовила мне 7 Сретенских свечей) – это и было всё освещение в комнате. Ларисе был выдан фонарик, чтобы смотреть более подробно. :D
Отдохнув в горизонтальной позе, и видя, что так дело двигается очень медленно, я захотела встать на четвереньки. Раскрытие мы не смотрели, но Лариса сказала, что головка уже видна. На одной из схваток Лариса проколола пузырь, он был очень плотный. Поза на четвереньках оказалась тоже нейтральной, головка то показывалась, то опять пропадала, и Лариса решила позвонить Киевской акушерке Светлане Бондарь. Объяснила нашу ситуацию, что за целый час никакого прогресса не было, а головка то появляется, то исчезает, и казалось синеет… Светлана сказала, что нужно вытуживать ребёнка любым способом.
(Как оказалось впоследствии, было одинарное обвитие и короткая пуповина, именно это не давало ребёночку эффективно продвигаться вперёд. Даже когда родилась головка, Лариса не смогла снять петлю пуповины. Это получилось сделать лишь тогда, когда родился весь малыш.)
Для лучшего эффекта надо было становиться на корточки. Я позвала мужа. Он сел на диван и держал меня подмышками. Я присела над самым полом и за 3 потуги родила малыша. Кричала я очень сильно, соседка за стенкой всё слышала, и как сказала впоследствии, молилась за меня. Малыш родился в 22:35. Только родившись, он закричал и зачихал, был прекрасного розового цвета и весь в обильной смазке. Я села на пол, выглаживала его, хвалила за преодолённый трудный путь, взяла на руки. Только теперь я посмотрела, кто же родился: СЫН! Он сразу после рождения выглядел таким мужичком: смуглый, с характерными скулами, темноволосый. Через 10 минут я почувствовала схватку и родила плаценту. Она была целой.
Мне помогли устроиться на диване, где я приложила ребёночка к груди. Он долго и эффективно сосал из обеих грудей. Пуповина уже побелела, я даже не видела, как она пульсирует.
Из-за принудительных потуг я порвалась (маленькая трещина на шейке матки и разрыв промежности), и было принято решение поехать в роддом зашиваться. Вызвали скорую помощь, собрали вещи (в роддом я не планировала ехать, и вещи не были заранее собраны), и поехали. Малыша я взяла с собой. Была средина ночи, и на всякий случай я решила остаться до утра под наблюдением мед.работников. От всех обработок-прививок-анализов я отказалась, и мы выписались на следующий день. В роддоме ребёночка померяли и взвесили: 51 см и 3650 г.

Мои домашние роды многое изменили. Я лучше чувствую своих детей, а муж стал мне ещё ближе и роднее. Он с удовольствием остаётся с малышом без всяких опасений. Костя хорошо относится к брату, помогает в меру своих возможностей и желаний. Я быстро пришла в себя после родов и физически, и психологически. Роды прошли быстро и легко, всё закончилось наилучшим образом, как того и хотелось. :)
P.S. В квартире, в которой я рожала, Боренька был зачат и выношен в течении 9 месяцев. В этой же квартире жили мои родители-молодожёны, здесь была зачата и выношена я…
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Пред.След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8