Присутствие старшего ребенка при родах

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 06 май 2010, 16:16

Блин, я конечно женщина широких взглядов, но присутствие сыновей-подростков это просто за гранью моего понимания. Никак не могу проявить толерантность и думать, что все по обстоятельствам. Просто тихий ужас. И ничуть не обнадеживает, что у них де есть невесты. Это абсолютно ни о чем не говорит. Может у туземцев каких и прокатывает ( хотя очень и очень сомневаюсь. Во всех традиционных обществах дети максимум в семь лет уходят с женской половины на мужскую). Но для современного европейца это ненормально и неестественно.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Larik_M » Чт 06 май 2010, 16:35

Julienda писал(а): Мне кажется (никакой научной базы, всё как-то интуитивно, и поэтому могу ошибаться, т.к. с интуицией дружить начала недавно), что их присутствие на моих родах компенсирует им же психологические травмы, полученные при их рождении (КС), что они как бы переживут и своё рождение ещё раз, по-другому... как-то так.

Мне кажется, что на это точно не стоит опираться, еще неизвестно что им там компенсирует или нет :)) или наоборот :? там видно будет, захотите ли Вы их присутствие на родах или нет, может ВАм проще будет расслабится, отключиться и не контролировать звуки и позы как раз таки без них. Я оба раза рожала одна в палате, мне бы присутствие кого либо только помешало ( даже мужа или еще того хуже -- мамы :)) звала акушерку уже когда потуги начинались.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Ягодная » Чт 06 май 2010, 16:44

Julienda
Ну согласитесь, что пример единственной девушки, которая хоть и положительно относилась к семье и детям, но своего не имела, не может служить однозначным примером того, как все здорово!
Я ни в коем случае не убеждаю Вас в том, что присутствие детей при родах плохо на них скажется. Это исключительно Ваше решение.

Но мое мнение, что это слишком... И мне кажется, женщина во все времена искала уединения в родах, а не семейных посиделок)))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Кислород » Чт 06 май 2010, 18:23

Ларик писал(а):Мне кажется, что на это точно не стоит опираться, еще неизвестно что им там компенсирует или нет :)) или наоборот :? там видно будет, захотите ли Вы их присутствие на родах или нет, может ВАм проще будет расслабится, отключиться и не контролировать звуки и позы как раз таки без них. Я оба раза рожала одна в палате, мне бы присутствие кого либо только помешало ( даже мужа или еще того хуже -- мамы :)) звала акушерку уже когда потуги начинались.

Полный ппкс, вот мне муж очень нужен был в первых родах в роддоме и мама там же нужна была, а во вторых домашних он НУ ОЧЕНЬ мешал. Дети бы помешали еще больше! У женщины в это время в идеале должна сильно снижаться активность коры головного мозга, чтобы уменьшить выработку адреналина-противовеса окситоцина, а присутствие даже маленьких детей - это точно сплошной адреналин для меня был бы, мысли были бы - как выглядит это все, не испугались бы и тп. - отвлекающие от процесса. Возможно, этим мамам удается так эффективно отключиться и расслабиться с детьми, я так точно не смогу, не говоря уж о пока неизвестном долгосрочном влиянии виденных родов на психику ребенка в дальнейшем... Вот такая моя интуиция:)

ЕлАнка писал(а):И мне кажется, женщина во все времена искала уединения в родах, а не семейных посиделок)))

Точно!

Вот очень интересное у Анны Вокиной про повитуху в прежние времена, надеюсь, Анна не будет против цитирования:
требования к повитухе были очень жесткие: женщина с безупречной репутацией, у которой в семье лад, у которой свои дети были здоровы и не умирали, т.е. умеющая быть той самой берегиней-очистительницей –целительницей. Она уже вышла из детородного возраста - значит, не будет отвлекаться на свои семейные сложности, дети уже выросли. Она обладает ровным гормональным фоном, нет ни ежемесячных гормональных скачков, ни связанных с собственной беременностью и кормлением. Ведь в момент родов и малыш и женщина очень уязвимы для чужих слов и действий, который в дальнейшем могут стать жизненными программами. Чужими программами. Потому важно каждое слово, которое говорится при роженице, каждое действие, которое творится рядом с ней. И повитуха, помня об этом, должна делать свое дело тихо, без лишних слов и движений, с чистыми мыслями и открытой душой.

Примерно тоже самое другими словами Оден пишет - то есть очень важна в родах расслабленность, отсутствие само- и чужого контроля, напрягающих факторов, а присутствие детей как потенциально этих самых напрягающих факторов противоречит сложившейся веками традиции принятия родов. В общем, я бы лично прислушалась не к своей интуиции (которая может оказаться и не интуицией вовсе, а убежденностью чужим авторитетом и привлекательными аргументами), а к вековому опыту традиционного акушерства.
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Кислород » Чт 06 май 2010, 18:37

КсеФания
Оля, какие роды чудесные, вообще соло, без акушерки? так получилось или ты планировала? у меня в последнее время очень много знакомых соло без акушерки рожают:) сама начинаю задумываться, взвешивать за и против.
Замечательно все сложилось, спал себе ребенок, мама рядом рожала тихо, но при этом не был зрителем или участником "событий".
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Новая » Чт 06 май 2010, 19:02

А кто-то обратил внимание, что я не фанатка присутствия старших детей на родах? :mad:
Ключевое - слушать своё сердце, всё просто.
Очень рада, что появилась такая тема и многие сделают для себя соответствующие выводы. Для кого-то такая тема вообще явилась откровением: старшие дети на родах - да, это возможно. Есть женщины, которые ломают голову, куда девать ребёнка во время родов. Ну ведь бывает же ситуация, что НЕКУДА его отвести?... после прочтения этой темы им станет спокойнее. Опыт женщины, рожавшей в присутствии двух старших сыновей, меня потряс и вдохновил! Я думаю, эти сыновья, а ныне уже молодые мужчины, будут огромной поддержкой своим жёнам в беременности и родах.
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Кислород » Чт 06 май 2010, 19:28

Julienda писал(а):Ну ведь бывает же ситуация, что НЕКУДА его отвести?

Дада, вот в такой ситуации - принять и пропустить все:) но специально планировать - чтобы компенсировать детям их роды, чтобы как-то поменять их жизнь или еще зачем - это совсем другое, так ведь?
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Новая » Чт 06 май 2010, 19:47

darling, да. Но я не буду это планировать. Просто рассматриваю этот вариант. Он мне видится возможным, как и ещё кому-то.
Будем посмотреть :)
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Лина » Чт 06 май 2010, 22:15

Для меня это тоже вопрос открытый.....у меня к родам вообще отношение другое,потому как я их видала неоднократно и даже случалось принимать. Для меня процесс знакомый ,нестрашный и естественный, но я вижу роды.... с другой стороны, так сказать :D Дочка моя выразила ярое желание быть со мной на родах и помогать. рожать естественно буду дома. Не знаю даже стоит ли её оставлять,на тот момент ей будет 7 лет. Она видела видео родов (домашних) никакого впечатления не произвело. Увезти её проблем нет,но она хочет быть со мной....Думаю ближе к родам определюсь. Нет ни категоричного нет,ни категоричного да...
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Апполинария » Пт 07 май 2010, 22:46

Julienda писал(а):
Апполинария писал(а):напиши тут вкратце что там тебе скажут

Ага :) но туда не так сложно и самой попасть, я начала читать только недавно, но там море полезной информации.

не, я итак то тему домашних родов читаю сквозь строки, а в Соло точно не пойду читать. перед первыми родами вообще всю инфу блокировала про чьи-то роды, а теперь вот много уже прочитала тут про домашние роды и про всякие роддомовские - короче лучше б не знала ничего опять...

спасибо за мысли и цитаты, все же вопрос присутствия ребенка интересен...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Наталья » Вс 09 май 2010, 05:19

мой сын присутствовал на родах :)
испугался по-началу крови,но увидев,что я улыбаюсь понял,чо все хорошо. Несколько раз для уверенности спросил не больно ли мне и при ответе "совсем не больно" окончательно успокоился.
На психике вроде как не отразилось, малышку любити помогает мне в уходе за ней как за своей :)
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Lady Luck » Вс 09 май 2010, 09:22

Негатив.
Подруга у меня была, в школе еще. Так сложилась что роддом мама не успела, родила дома. Ей было лет 7 наверное. И она рассказывала о смеси ненависти, страха, любви к сестре. Дикого страха за маму и сестру. Вечное желание оберегать и придушить сестренку. Она чувствовала себя невольной мамой, и не хотела и возилась с сестрой. У меня тогда появились сестра и братик, погодки, нам было по 12 лет. Так что откровений было достаточно. Хотя вскоре после этого мы рассорились. Есть вещи которыми лучше ни с кем не делиться.
А мама то ее как гордилась отношением старшей к младшей и понятия не имела что у нее внутри.
У нее один ребенок, любимый облизанный и проблемный, хотя вроде сама не дура, но душит его капитально.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Lady Luck » Вс 09 май 2010, 09:24

Для меня присутсвие ребенка на родах как рождение погодок. Если случилось то надо стараться выйти с минимальными потерями, но планировать нельзя.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Новая » Вс 09 май 2010, 12:31

catling _cat писал(а):Негатив.
Подруга у меня была, в школе еще. Так сложилась что роддом мама не успела, родила дома.


Мне кажется, в этом случае самое важное - мама не успела в роддом. Т.е. домашние роды не планировались. Вероятно, и сама мама была чрезвычайно напугана, вряд ли там была спокойная и доброжелательная атмосфера. Скорее, паника, ужас... Вот это и передалось маленькой девочке. Конечно, негатив. Я бы тоже так не хотела.
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 09 май 2010, 13:14

Прежде чем решать , нужно представить себя на родах своей матери. Причем почувствовать себя не рожавшей замужней женщиной, а целомудренным, ничего не знающим ребенком. Ребенку можно сто раз все описать и предсказать, но он понятия не имеет с чем придется столкнуться. Да я сама испытаю стресс, если буду присутствовать на родах, уж про маму собственную промолчу. Все-таки женщина рожающая с другой стороны баррикад .
И то, что ребенок никак не реагирует на роды как раз считаю очень неблагополучным признаком. Родителей утешает, что ребенок ничего не говорит, никак особо не реагирует. А на самом деле это плохо, ребенок должен завалить вопросами, свои эмоции выплеснуть, даже заболеть.

Поддерживаю позицию Валентинки. Отсутствие никак не навредит, а присутствие очень даже может.

catling _cat писал(а):Для меня присутствие ребенка на родах как рождение погодок. Если случилось то надо стараться выйти с минимальными потерями, но планировать нельзя.


Точно.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Лучик Света
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб 07 ноя 2009, 17:37
Откуда: Украина Полтава

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Лучик Света » Вс 09 май 2010, 15:35

ребенок должен завалить вопросами, свои эмоции выплеснуть, даже заболеть.

У меня было именно так- после родов дочка заболела :cry: я думаю, что связано именно с рождением малька. На родах она присуствовала, но в другой комнате. Мне было комфортнее, когда она ушла смотреть мультики. Старший сын тоже был дома, развлекал дочу, но в комнату к нам не входил. Никакого шока не было, наоборот горд за меня.
Ярослав- старший сын 20.09.93
мышка Василиска14.08.07
мишка Олежишка 12.09.09

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 09 май 2010, 16:22

Чучело мяучело писал(а):У меня было именно так- после родов дочка заболела


Это как раз очень хорошо, гомеопатично :D

Чучело мяучело писал(а):Старший сын тоже был дома, развлекал дочу, но в комнату к нам не входил. Никакого шока не было, наоборот горд за меня.


По-моему самое естественное поведение для такого большого мальчика :D Молодец сын.
У меня схватки начались, когда мы с Жеником одни дома были. Довольно быстро няня пришла, акушерка, муж. Но где-то через год только он сказал мне, что сначала маме становится плохо, а потом рождается ребенок. А я при нем пару раз только прилегла и постонала.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Татьяна_С » Вс 09 май 2010, 17:40

Сахарок (Лана) писал(а):И то, что ребенок никак не реагирует на роды как раз считаю очень неблагополучным признаком. Родителей утешает, что ребенок ничего не говорит, никак особо не реагирует. А на самом деле это плохо, ребенок должен завалить вопросами, свои эмоции выплеснуть, даже заболеть.

Лан, то есть Женя на твоих родах не присутствовал,да? А как отреагировал на появление новго человека в семье? Для меня сейчас это дело очень актуально. Потому как рожать скорее всего будем с той же акушеркой, что и ты. Старшего ребенка на мужа видимо оставим, идеально конечно, если сын будет спать в это время. И в то же время думаю-а если в самый неподходящий момент сыну захочется на маму посмотреть? КОроче волнуют чисто технические вопросы. Как это у вас было? Женя с няней был?
И еще я тебе там ЛС отправила :)
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
Море Синее
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Пн 22 мар 2010, 14:21
Откуда: Москва, Бибирево

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Море Синее » Вс 09 май 2010, 19:20

:)
Последний раз редактировалось Море Синее Вт 24 май 2011, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
а надоело мне быть КсеФанией)))
наше вкусное пиво http://victoryartbrew.com)

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Татьяна_С » Вс 09 май 2010, 21:26

КсеФания писал(а):О соло, огромное спасибо девушке, кажется БОА, с форума Котока, ее посты меня вдохновляли, в ее высказываниях ни одной мысли о развитии отрицательного сюжета, я все время думала, как из фильма "Крупная рыба", я умру не этой смертью и в родах не должно быть больно. Все. Больше ничего не требуется, железный настрой, расслабление на боль, смена позиций и чтобы ничего не раздражало и отвлекало. Я не боялась. И ни разу не возникло мысли, чего это мне вздумалось, все время только, я все правильно делаю. Удачи

Еще раз скажу, в вас столько мудрости и понимания. А главное, вы можете все это сказать, донести до людей, ваш опыт многим пригодится. Спасибо еще раз!
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Пред.След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0