Присутствие старшего ребенка при родах

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Кадрия
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт 11 дек 2009, 20:24

Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Кадрия » Ср 05 май 2010, 17:12

Хочу рожать дома, среди прочих многочисленных вопросов возник такой, как реагируют страшие дети(моему сыну будет тогда 2,9 года) на роды? можно ли его оставить дома при мне, или лучше куда нибудь отправить погулять? У кого был такой опыт, поделитесь!

Аватара пользователя
Gopher
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 19:26
Откуда: г. Королев Мо

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Gopher » Ср 05 май 2010, 17:13

в рожане говорилось, что лучше бы не надо смотреть старшим. То есть реакция внешне может быть позитивная, а что там на подсознание...
Со мной - на ты :) Я - Галя

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение bluebell » Ср 05 май 2010, 17:14

старшего отправляли к няне прямо перед потугами
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 05 май 2010, 17:16

отправить. детям на роды смотреть не зачем.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Кадрия
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт 11 дек 2009, 20:24

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Кадрия » Ср 05 май 2010, 17:25

Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Новая » Ср 05 май 2010, 20:39

На форуме Татьяны Саргунас есть другое мнение. Там даже опубликованы фотографии очень маленькой девочки, которая играет в роды (сама у себя принимает "ребёнка"-пупсика, сидя в детском бассейне, причём делает всё как надо :) ).
Да и старшая дочка самой Татьяны сызмальства очень часто присутствовала на родах, которые мама помогала принимать. И стояла в одном бассейне с мамой и папой, когда рождалась её младшая сестричка, это хорошо видно в их знаменитом фильме "Новый Свет: вода и рождение".
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 06 май 2010, 00:31

Julienda писал(а):очень маленькой девочки, которая играет в роды

дети могут и в другое что поиграть 8-)
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Новая » Чт 06 май 2010, 00:40

Сорока, безусловно. Но это не самая плохая игра для девочки, на мой взгляд. Некоторые девочки играют в роковых дам с пахитоской в зубах - некомильфо, как по мне.
Кстати, в ЖЖ-сообществе "Соло для мира" один из последних постов на сегодня - про роды дома, на которых присутствовала старшая, но ещё маленькая, дочка. Всё очень позитивно. Мне почему-то кажется, что для девочки это нормально - быть на родах. Правда, очень многое зависит от поведения роженицы, вероятно, и от натуры самого ребёнка. Поэтому, наверное, решение позволить старшим детям присутствовать на родах зависит от климата в семье, от характера старшего ребёнка, может, и от его пола... всё индивидуально.
Я пока не беременна, но всерьёз задумываюсь о том, чтоб мои сыновья присутствовали на моих родах... Мне кажется (никакой научной базы, всё как-то интуитивно, и поэтому могу ошибаться, т.к. с интуицией дружить начала недавно), что их присутствие на моих родах компенсирует им же психологические травмы, полученные при их рождении (КС), что они как бы переживут и своё рождение ещё раз, по-другому... как-то так. Буду думать, наблюдать, ближе к делу с мужем и с ними об этом поговорю. Мы все очень близки.
И пойду-ка я за мнениями в "Соло для мира" тоже :)
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Апполинария » Чт 06 май 2010, 00:45

Julienda писал(а):И пойду-ка я за мнениями в "Соло для мира" тоже :)

Юленька напиши тут вкратце что там тебе скажут если не сложно :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Новая » Чт 06 май 2010, 00:55

Апполинария писал(а):
Julienda писал(а):И пойду-ка я за мнениями в "Соло для мира" тоже :)

Юленька напиши тут вкратце что там тебе скажут если не сложно :)

Ага :) но туда не так сложно и самой попасть, я начала читать только недавно, но там море полезной информации.
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Larik_M » Чт 06 май 2010, 09:39

у меня схватки были весьма интенсивные и болезненые в конце, я и и охала, и ахала :D и на потугах тоже вела себя не слишком прилично :? детям такое смотреть точно не надо , если дома, то лучше детей пригласить по факту, когда малыш уже родился :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Lady Luck » Чт 06 май 2010, 09:57

Я тоже думаю что лучше уж сразу после этого позвать, на импритинг:). Мало ли что в голове у ребетенка останеться, мало кто рожает с блаженной улыбкой, и рычишь и мычишь, деть может улыбаться и гладить маму со страхом внутри за маму же.
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Море Синее
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Пн 22 мар 2010, 14:21
Откуда: Москва, Бибирево

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Море Синее » Чт 06 май 2010, 10:14

...
Последний раз редактировалось Море Синее Вт 24 май 2011, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
а надоело мне быть КсеФанией)))
наше вкусное пиво http://victoryartbrew.com)

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Новая » Чт 06 май 2010, 10:34

Я ещё раз хочу сказать, что всё очень индивидуально. Я не ярый сторонник присутствия детей в родах, но именно в моём случае, когда мои сыновья родились через КС, может оказаться, что опыт присутствия на родах окажется им полезным... тем более, что мы вообще очень близки, я практически всё делаю с ними/при них и объясняю... (пардон, кроме интимных моментов с мужем)... Буду наблюдать, думать, прислушиваться к себе... Посмотрим, как я буду беременной думать, чувствовать... и как буду вести себя в родах, конечно.
Вот одна дама в ЖЖ "Соло для мира" написала, что всю вторую беременность у неё было строгое убеждение, что ребёнок не должен быть на родах, но сейчас, ближе к родам, её вдруг стали мучить сомнения, какие-то подсказки из мира о том, что, может, и стоит разрешить сыну присутствовать... Подумала: у нас летом кошка родить должна (вроде как была у них с котиком любовь-морковь), так вот, если кошка будет рожать, не очень скрываясь (другая наша кошка рожала при всём честном народе, но я тогда и думать не могла смотреть, сама уходила, это был 2004 год), и всё будет нормально, я предложу им посмотреть на этот процесс - как котята появляются на свет.
В ЖЖ "Соло для мира" нет категоричных мнений типа "ни в коем случае" или "обязательно надо". Всё по ситуации. Женщины пишут разное: у кого-то дочка была на родах и поддерживала маму, гладила живот ей, а когда родился братик - очень радовалась... другая пишет: "ребенок, играющий, бегающий по дому, когда мама рожает, приходящий к ней и уходящий" я видела несколько таких родов, это было вполне успешно... кто-то пишет, что его это будет напрягать, т.к. ребёнок - это всё-таки ребёнок, и он, вероятно, будет требовать внимания, а мама не сможет быть ему поддержкой в этот момент, поэтому хорошо, когда есть ещё кто-то (муж, бабушка), кто положительно относится к домашним родам и может взять ребёнка на себя (вплоть до тихих пояснений, что происходит и т.д.) и если что увести в другую комнату, отвлечь... вообще чтоб не было в доме атмосферы, что происходит кошмар и ужас... ещё одна женщина пишет, что её дочка была на родах, и очень помогала, больше, чем муж и акушерка, и интуичила... и отношение к братику у неё потом сложилось очень нежное...
Дарья пишет, что дети и животные, присутствующие на родах, первыми чувствуют, если что-то идёт не так и, таким образом, могут выступать ещё и индикаторами... и что дети никогда не мешают и не отвлекают... но, наверное, имеется в виду, если мама не паникует, и в доме хорошая, спокойная атмосфера. Вот в роддоме я бы не желала присутствия старших детей, ни в коем случае.
КсеФания, замечательный рассказа, спасибо!
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Larik_M » Чт 06 май 2010, 10:53

Надо, чтобы была возможность, при необходимости отправить ребенка к няне- бабушке хотя бы в другую комнату :) Потому как женщина все забывает сразу, больно, не больно , когда рождается , то наступает эйфория и кажется что было все классно :) Я просто лежала в палате возле родзала и сразу как то забыла все :), но тут ночью стали рожать трое :)) за стенкой :)) и я поняла, что я так же охала и ахала :) и на карачки вставала, чтобы как то облегчить схватки :) ребенку может быть очень жа лко маму, а у кошек - собак все иначе немного :) это люди в родах расплачиваются за свое прямохождение
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение bluebell » Чт 06 май 2010, 11:15

дай ссылку то :mad:
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Ягодная » Чт 06 май 2010, 13:39

Julienda
Вы вот говорите, что все нормально и позитивно... А эти дети уже выросли, создали свои семьи и нарожали своих деток?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Новая » Чт 06 май 2010, 13:53

ЕлАнка писал(а):Julienda
Вы вот говорите, что все нормально и позитивно... А эти дети уже выросли, создали свои семьи и нарожали своих деток?

Учитывая, что роды прошли несколько дней назад, не думаю :mad: Я поняла, куда Вы клоните.
Но я уже сделала некий вывод, предварительный, так сказать, для себя. И никого не хочу в нём убеждать, это очень личное. Просто для себя я поняла, что присутствие старших детей на домашних родах - это не катастрофа, и если так случится, что и роды будут протекать нормально, и дети будут чувствовать, что им нужно быть рядом, я не думаю, что буду их выгонять. А там на всё воля Божья...
Силком тащить на роды детей нет и в помыслах.
P.S. Одну девушку, которая сызмальства присутствовала на родах (и у своей мамы, и у тех, кому мама помогала), уже взрослую, но ещё незамужнюю, я видела в 2006 году. Она была очень мила и гармонична. Тогда, когда я её видела и перекинулась с ней парой слов, у неё не было своей семьи, но отношение к беременности и родам было положительное, говоря казённым языком.
Замужем ли она, родила ли детей - не знаю. Более мы пока не пересекались.
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Валентинка » Чт 06 май 2010, 14:48

Я поизучала этот вопрос во время беременности. Считаю, что тут нельзя категорично выступать ни за, ни против присутствия старшего на родах. Я сначала хотела, чтобы все сложилось, как сложится. Но потом все же пришла к тому, что НЕПРИСУТСТВИЕ явно не принесет никакого вреда, а вот ПРИСУТСТВИЕ не должно, но все же может... Да и не была уверена, что смогу полноценно расслабиться, что муж сможет быть рядом и уделять мне внимание, если Кристя будет рядом. Поэтому ни в день родов, ни после (была сильная кровопотеря, я была очень слабая и не очень хотела, чтобы Кристе именно так все это представлялось впоследствии) Кристюши дома не было, она гостила у моих родителей, созванивались, она говорила маленькой в трубку какие-то слова, слушала ее сопение.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Присутствие старшего ребенка при родах

Сообщение Новая » Чт 06 май 2010, 15:09

А вот ещё один рассказ о присутствии детей на родах, цитирую с разрешения автора:
Юля, могу поделиться опытом присутствия на родах двух сыновей-подростков и активным участием в родах старшего :).
Среднего мы родили без него, ему было чуть больше полутора лет, так сложилось, что он был у бабушки в это время. И я пожалела, что его не было на этих родах, которые длились всего 4 часа. Привезли его в этот же день, но мне кажется, что если бы он был на родах, то отношения у них были бы более близкими. Хотя, может, мне только кажется :).
Младшую рожали, когда среднему было 11, а старшему почти 13. Роды прошли очень хорошо, старший очень мне помогал и можно сказать сам принял сестренку на руки :).
Отношения у них к сестренке очень теплое. А со старшим чем-то перекликается с отцовскими.
Отношение у сыновей ни ко мне, ни к женщинам после этого хуже не стало, невесты уже есть :), ни о какой моральной травме, как любят говорить психологи, речи не то, что не идет, напротив, они оба сказали, что хотят, чтобы их дети родились так же, и не понимают, как можно рожать иначе :).
Т.е. для них это было просто частью жизни семьи, не менее, не более.

Я ещё раз делаю вывод, что всё очень индивидуально!.. И нужно прислушиваться к себе...
Та же женщина ещё написала, и это ключевое, как мне кажется:
Хочу добавить еще, что при всех внешних заранее принятых решениях и настроях, стоит слушать свой внутренний голос, который может внезапно сказать Вам или мужу, что детей надо увести или наоборот привести.
Знаю случай, когда именно это внезапное решение мужа увезти детей к бабушке уберегло их от серьезной моральной травмы.
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0