Эпидуральная анестезия в родах

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 17 авг 2009, 17:23

http://www.midwifery.ru/st/anasteziya.htm

Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.
Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение IrenaF » Пн 17 авг 2009, 18:17

У меня было это:
Ира Бодхисатва писал(а):• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.

Ира Бодхисатва писал(а):• Может возникнуть дрожь

Ира Бодхисатва писал(а):• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка

Ира Бодхисатва писал(а):• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)

Ира Бодхисатва писал(а):• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)

Ира Бодхисатва писал(а):• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

Но со мной такое сделали до родов, что без эпидурала я бы сошла с ума наверно :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Daizy » Пн 17 авг 2009, 20:38

блин, как по писаному у меня было.
сначала замедляли, потому что я поздно вечером приехала, потом утром стали стимулировать, после стимуляции я сама эпидуралку запросила, потому что это были поистине невыносимые боли.
Ну результат - экстренное кесарево в интересах ребенка.
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 17 авг 2009, 20:53

Очень жаль девченки, что так получилось.

ps Я все эти ссылки пощу для тех, кто впервые на форуме, чтобы в курс дела входили, настраивались на естественный процесс.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Daizy » Пн 17 авг 2009, 21:05

Ира Бодхисатва мне на самом деле не жаль уже.
Наоборот, здорово, что случилось именно так. Это заставило меня думать и искать инфу, анализировать произошедшее.
Упереться рогом в ГВ и релактировать. :D

А ты - молодец!))
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Наталья » Вт 18 авг 2009, 16:17

Я очень жалею сейчас что не смогла терпеть боль (шейка медленно раскрывалась и к тому же безводный период был уже достаточно долгий)и согласилась на ЭА
У меня вот это проявилось из "-" сторон ЭА:
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
До сих пор чувство вины перед ребенком осталось :confusion-waiting:
У него затруднение дыхания было после родов и мне его не дали и к груди не приложили :bow-blue:
В след родах будет все в порядке!я в этом уверена :D
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Мюмла
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:37
Откуда: Пятигорск

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Мюмла » Чт 20 авг 2009, 13:57

Девочки, сестра беременна. Ставили срок 18 августа.
Сегодня сделали УЗИ. Сказали: многоводие, преждевременное старение плаценты. Необходима стимуляция.
Бред, же по-моему. Она чувствует себя прекрасно.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих. (С)

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Наталья » Чт 20 авг 2009, 14:48

Cекс стимулирует замечательно ;) В сперме есть гормоны,которые усиливают сокращение матки.
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 20 авг 2009, 15:18

Террина
пугать и предлагать стимулирование - это обычное дело, к сожалению
меня тоже пугали старением плаценты и предлагали пузырь проколоть в 40 недель
я перерыла кучу статей и нашла ответ который мне понравился - "самый достоверный способ оценки плаценты - это ее визуальный осмотр после отделения"
вобщем я на стимулирование не далась, родились сами в 42 недели почти
ходила по просьбе врача на КТГ, проверить все ли в порядке с ребенком
хотя про КГТ на старом форуме неоднократно писали, что это исследование показывает только сиюминутное состояние, поэтому малоинформативно
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Мюмла
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:37
Откуда: Пятигорск

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Мюмла » Чт 20 авг 2009, 16:15

Ирина, спасибо.
Сестра отказывается от всего этого.
Но всегда успокаивает, когда получаешь поддержку.
Мама нервничает. Объясняю ей, что причин для такого диагноза может быть много: свободный родильный зал, наблюдающий врач сегодня дежурный, а завтра, например, выходной, ну место в палате освободилось... :D
Наталья :D
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих. (С)

Annouchka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 11:24

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Annouchka » Пн 24 авг 2009, 16:17

Преждевременное старение плаценты -- это они увидела зрелость степени 3?
Во сколько недель точно?

Разумная физическая нагрузка, супружеские отношения, можно еще масло вечерней примулы попить для скорейшего созревания шейки.

многоводие -- если оно сильное -- может мешать опускаться ребеночку в таз, и тем самым откладывать начало родов.
Насколько сильное многоводие по узи? А руками?

Аватара пользователя
Arpani (Арминэ)
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 13:37
Откуда: Москва, м. Текстильщики

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Arpani (Арминэ) » Вс 30 авг 2009, 20:48

Хочется добавить, что при любой анестезии подавляется выработка собственных опиоидных гормонов - эндорфинов. По некоторым исследованиям, при эпидуральной анестезии также подавляется выработка подобных гормонов у ребенка - он испытывает боль, которую в противном случае, т.е. при естественном ходе родов, не чувствовал бы.
Про это писала Алена Лебедева - акушерка из "Рождества" на закрытом форуме vis-vitalis.ru
В книге "Остеопатия в акушерстве и педиатрии" Егоровой. "Само анестезирующее вещество не оказывает вредного влияния на плод, но обезболивание родов сильно сказывается на качестве родового процесса, зависящего как от матери, так и от ребенка. Во время родов болевая реакция стимулирует выработку эндорфинов структурами головного мозга матери. Эти опиоидные пептиды обеспечивают обезболивание ребенка во время самого родового процесса и нормальное протекание адаптационного периода после родов: переход из водной среды в воздушную, изменение характера кровотока, температурного режима и др." стр.61.
То есть, по сути, боль провоцирует обезболивание ребенка, если убрать боль матери, то эндорфинов не выделяется, ребенок рождается в болевом шоке.
Сын Артур - 17 марта 2002 года
Сын Петр - 16 июня 2010 года
http://rus-midwives.ru/

http://svoi-info.livejournal.com/

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 31 авг 2009, 21:25

Арминэ, как приятно, что вы появились :)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Arpani (Арминэ)
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 13:37
Откуда: Москва, м. Текстильщики

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Arpani (Арминэ) » Вт 01 сен 2009, 22:06

:)
Сын Артур - 17 марта 2002 года
Сын Петр - 16 июня 2010 года
http://rus-midwives.ru/

http://svoi-info.livejournal.com/

Переживалкина
Муми Друг
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 17:20
Откуда: Москва

Re: Эпидуральная анестезия в родах

Сообщение Переживалкина » Вт 01 сен 2009, 22:18

Здравствуйте, Арминэ!
Правда очень приятно что Вы сюда будете заходить!!!

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

-

Сообщение Ginger » Вс 11 окт 2009, 11:53

-
Была anny.ginger
тел. 910 9170678


Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron