Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Zhara » Чт 25 мар 2010, 16:47

Девочки, не знаю куда писать. Вот впишусь в этот форум.
Дело в том, что вот уже 1г.и 9 м. я пытаюсь понять - что это вообще такое с нами было и зачем?
Толчком для написания этой темки послужила где-то подхваченная полу-недо-цитата ЖВ о том, что роды в РД сравнимы с изнасилованием.
Вот это последнее слово меня прямо как в сердце кольнуло - ОНО. У меня после родов (в РД) и во время них было чудовищное ощущение неправильности происходящего, а потом еще и чувство вины, что я не смогла и не попыталась ничего изменить, повлиять как-то на процесс что ли..

Это мои первые роды. Первый и единственный ребенок. Никаких курсов я не посещала, т.к. не было ни сил, ни возможности (работа, поиски и покупка квартиры, ремонты - все с пузом, нескучно ;)) Читала Сирсов. Информацию про то, что рожать надо, чтоб было все как дома (или дома) воспринимала скептически - ну как же так? ведь дело-то серьезное, специалисты нужны, врачи и т.п. Ну шаблон такой в голове - ТАК делают все и никакой самодеятельности.

В итоге. Уложили заранее в РД. Получилось, что за неделю. Всю неделю кололи попу но-шпой по нескольку раз в день. На вопрос - зачем, тетенька? Ответ - надо так. Пришло какое-то ощущение, что я тупая пони и нас таких тут полный коридор в очереди на укольчик. И всем, говорят - так надо. Теперь понимаю, что действительно-то надо было писать отказ в ЖК и валить от туда.
Вопрос первый - ЗАЧЕМ кололи эту дурацкую но-шпу?

В день родов все было так: пошли легкие схватки. Схватка была минуту через 5-7 минут. Совсем легкая. Вопрос вне очереди - это нормально, что они так часто начались? Почему-то мне показалось, что вот оно, началось, ура! и я скоро увижу своего сыночка! От такой великой радости побежала на пункт к дежурной и этой-то радостью, дурында, поделилась с ней. Меня взяли в оборот букально через час. Клизьмы (как это пишется правильно? извините), срочное переодевание в какой-то ущербный костюм-с с оторванным кружавчиком на 5 размеров больше моего. Я из этой сорочки вываливалась даже беременная. Сказали - ничего, ненадолго же все равно. Как-то уже мне было не совсем до мелочей. Схватки шли с тем же интервалом, но чуть усиливались.

Перевели в Родовой Зал (№12 как щас помню), сняли с меня носки и оставили в резиновых тапках. На мои протесты, что ноги вообще-то мерзнут, выдали простынку и все ушли. Ну реально холодно, пустое коридоры, закрытые окна, кафельные стены и полы, сбоку кровать, в углу кресло, в центре утка. Шли схватки, все с тем же интервалом, все сильней. Я ходила кругами по Залу, дышала как могла, потом нашла отличную позу - на четвереньках на кровати. Мне было невероятно удобно, я в этой позе прям себя человеком чувствовала даже на схватке))))) Все это время - никого! Пила я из-под крана ладошкой, пока могла до него дойти.

Пришла вдруг какая-то женщина и дала мне свечку, сказала, что это обезболивающее, вводить ее ректально и быстро убежала. Было мне больновато уже, поэтому свечку я использовала. Вопрос второй - что это могла быть за свечка? Ни акушерки, ни врачи мне этого почему-то не раскрыли. Есть вариант, что водоросли..

Потом пришел дежурный врач и проколол пузырь со словами: "Вам нужно немного помочь, у вас маленькое раскрытие". Вопрос третий - зачем прокалывают пузырь в этой ситуации? Мне тогда уже было настолько жутко и непонятно все, что со мной происходило, что я даже не усомнилась в его действиях. Теперь почему-то думаю, что не нужно было этого делать совершенно. Приходили еще какие-то люди, каждый раз новые, все смотрели раскрытие, мне при этом ничего не сообщали, молча уходили.

Потом пришла женщина и сказала, что мне нужно отдохнуть, для этого мне сделают укол и я засну. Я и пикнуть не успела, мне в зад вкололи нечто и практически сразу все уплыло (на час примерно отрубилась). И поставили еще капельницу с чем-то - я так поняла это был окситоцин. Вопрос четвертый - ЗАЧЕМ меня отключили этим уколом?
С капельницей, а потом еще и КТГ на пузе мне не встать было на четвереньки и схватки проходили чудовищно трудно. Дышала, горло пересохло, а персонал (я кричала как в пустыне - Пить, люди! кто-нибудь!) сказал, что мне пить нельзя и принесли 2 палочки, обмотанные мокрой стерильной ватой. Вопрос пятный - ПОЧЕМУ пить-то нельзя???

Когда начались потуги, пришла акушерка, велела не тужиться и ушла, не сообщив вернется ли вообще. Через минут 20 снова появилась, стала помогать мне тужиться. В итоге я узнала, что все я делаю совсем не так, что я гоняю голову ре туда обратно и так уже больше нельзя. Со всеми проводами капельниц и на потуге меня повели на кресло. Все могут короли и я чем не король, залезла я на это кресло Бог с ним. Опять мне сообщили, что тужусь я неправильно, а именно "в лицо", а надо "вниз". Это даже не вопрос - тужимся как получается, зато честно. Вообще, смысл их слова какой-то имели или нет? Потому что для меня смысл дошел только, что я вообще все делаю не так и таких рожать пускать сюда ненадо))))

В итоге, спустя пару потуг, мне сказали - все, мы тебе помогаем. И большая женщина-врач на следующей потуге напрыгнула мне на ребра и живот. Прошла голова. Еще один ее прыжок - весь малыш. Вопрос шестой - эта помощь она вообще в естественных родах практикуется, это правильно и хорошо для ре так делать?
Конечно, шлепнули мне на живот его сразу, как только он глаза открыл, его сразу унесли обрабатывать и он смотрел на незнакомую тетку, а не на меня. Мне в этот момент было смертельно обидно, что он ее видит, а не меня. К груди не приложили и унесли куда-то совсем, я даже вякнуть не успела. Ну, плацента родилась практически сама уже.

Потом его совем унесли, а меня стали шить.. Зашив, вывезли в коридор и накрыли одеялом - о блаженство, тепло наконец. И дали выпить воды - 1,5 литра я осилила разом.
Спустя час принесли ляльку в сопровождении неонатолога. Сообщили, что все в порядке, и ушли.
Нас вдвоем перевели в послеродовое. Ре на 12 часов в детское, потом ко мне.
О пребывании в послеродовом не буду рассказывать. Закончилось и хорошо, я стремилась домой и попала туда на 4й день после родов после написания отказа от претензий с моей стороны, каковых было бы еще меньше, если б я уехала от туда еще раньше ;)

Спасибо всем, кто дочитал.
Буду очень благодарна, если вам захочется ответить на мои вопросы и помочь разобраться все-таки с происшедшим. Зачем-то мне это все надо понять, а не забыть. Вдруг еще за одним соберусь, чтоб на грабли не наступать.
Сын Миша - 09.06.2008

Лучик Света
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб 07 ноя 2009, 17:37
Откуда: Украина Полтава

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Лучик Света » Чт 25 мар 2010, 18:05

С позиции естественных родов, все, что вам делали, было полным издевательством над вами и детенком. Но, к сожалению это обычная роддомовская практика :cry:

А схватки, у меня лично во всех родах такие и были. Вырубить роженицу, а потом стимулировать - это вообще жесть :twisted: Про выдавливание молчу, кажеться это крайний случай.
Информацию про то, что рожать надо, чтоб было все как дома (или дома) воспринимала скептически - ну как же так? ведь дело-то серьезное, специалисты нужны, врачи и т.п. Ну шаблон такой в голове - ТАК делают все и никакой самодеятельности.
Ага, знакомо. Я просто отпустила ситуацию, хотя до сих пор иногда упрекаю себя, что не ремонтом надо было заниматься, а лезть в интернет за информацией. Хотя врядли бы я все правильно поняла и восприняла бы :( Значит вывод, чтобы задуматься хорошенько и что то понять, нужно было пройти через роддомовские роды со всеми их прелестями.
Ярослав- старший сын 20.09.93
мышка Василиска14.08.07
мишка Олежишка 12.09.09

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Валидэ » Пт 26 мар 2010, 09:20

А вот интересно, если эти вопросы задать акушерам-гинеколагам, что они скажут?
Что с нами только так и можно???
Добавлю жалобу.
У меня были зеленые воды, и когда ре родился, мне сказали, ну посмотрим, что там с ним будет, через три дня поймем - нормальный, или нет...
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Zhara » Пт 26 мар 2010, 10:53

Чучело мяучело
"детей жалко, родителей жалко" (с)
действительно, почему-то сложилась такая позиция в обществе, что ТАК надо. И более того, я спустя полгода примерно еще думала, что все, что было - это нормально и так у всех. Только потом, когда у меня прошла "послеродовая депрессия" (понятно от чего она была, да?) я смогла более-менее логически рассуждать.

И мне перестало казаться странным, что мой сын впадает в ужас, когда он теряет со мной физический контакт (он жил на мне в прямом смысле слова 6 мес.). Неврологи ставили даже какой-то диагноз (я об этом узнала последняя, что уже не удивительно), что-то типа гипер возбудимости или тревожности.. не помню.

И самое забавное, когда я какому-то врачу совсем недавно, не сдержавшись, сказала, что как бы это не совсем логично ждать, что ре будет спокойным, когда его выдавливали и выталкивали, да еще какой-то наркотик кололи маме в родах. Мне ответили, что я диллетант в таких вопросах и лучше мне свое смешное мнение приличным людям не высказывать :mrgreen:
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение bluebell » Пт 26 мар 2010, 11:00

я думаю не надо рефлексировать
лучше просто готовиться к следующим родам начинать прямо сейчас

помню себя после первых родов (что надо было не так поняла довольно быстро) а как надо искала наверно года два. но зато ко вторым родам подошла с полной уверенностью что я буду делать (правда это не полностью помогло).

так что теперь готовлюсь к соло (как раз есть года два в запасе ;) )
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Zhara » Пт 26 мар 2010, 11:02

Мила Б
У меня тоже были зеленоватые, по словам персонала. Когда, я спросила - А почему? (вот коза тупая, да?))))))) Мне ответили - так вы ж болели!

Я таааак удивилась! :roll: потому, что за всю Б не чихнула ни разу)))))

А вообще, подобные слова от людей как бы специалистов, когда ты в том состоянии, просто убивают на повал. Попадают метко в цель, к сожалению. :roll:

А мой гинеколог, очень классный спец, но дорогой чертовски, поэтому я у него рожать и наблюдаться не смогла. Когда меня после РД увидел, чуть не заплакал. Я ему даже ничего не рассказывала, он все сам увидел. Потом звонил мне раз в 2 недели и смс-ки слал со всякими рекомендациями и просто вопросами "за жизь".
Так что, видимо, не все считают, что так нам бабам и надо)))))
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Zhara » Пт 26 мар 2010, 11:04

bluebell
соглашусь, на счет рефлексии. завязываю.
но все же хотелось бы понять - почему они все это делают, зачем?
может и в самом деле именно с врачем поговорить на эту тему?
Сын Миша - 09.06.2008

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Natalka » Пт 26 мар 2010, 13:00

Zhara, я родила первого ребенка недавно – в ноябре прошлого года. Дома. Изначально планировала рожать в роддоме, поэтому собирала информацию, какие вмешательства там могут иметь место, с какой целью и как попробовать их избежать. Попробую ответить на ваши вопросы, если что-то не так, девочки меня поправят и дополнят.

Вопрос первый - ЗАЧЕМ кололи эту дурацкую но-шпу? Помогает более быстрому раскрытию шейки матки (шейка матки может плохо раскрываться из-за спазма. Но-шпа снимает спазм). Многие процедуры в РД делают рутинно – всем подряд, не разбираясь, есть ли показания для их применения.

Вопрос вне очереди - это нормально, что они так часто начались? Нормально. У меня схватки начались сразу с интервалом 5-7 минут. Причем достаточно ощутимые. Я еще тогда удивлялась, если с самого начала уже больно, то что же будет дальше. А они у меня с таким же интервалом и силой продолжались часов 12. И только уже когда было большое раскрытие – участились и усилились

Вопрос третий - зачем прокалывают пузырь в этой ситуации? Есть исследования, которые подтверждают, что прокол пузыря усиливает схватки и ускоряет процесс раскрытия. Но это спорное утверждение, не все специалисты с этим согласны. А еще прокол пузыря усиливает болезненность схваток :twisted:

Вообще, у врачей есть инструкция, по которой на роды отводится определенное количество времени. Если роженица не вписывается в график, то ей «помогают» - ускоряют процесс

Вопрос четвертый - ЗАЧЕМ меня отключили этим уколом? Врачи считают, что вам надо было отдохнуть. Бред конечно.

Вопрос пятый - ПОЧЕМУ пить-то нельзя??? Это для меня тоже осталось загадкой. Ответа не нашла. Знаю, что есть нельзя на случай, если вдруг кесарево, а вот пить…. Пить-то ОЧЕНЬ хочется.

Вопрос шестой - эта помощь она вообще в естественных родах практикуется, это правильно и хорошо для ре так делать? Достаточно опасный прием, применяется только в крайних случаях. Применение его неопытным врачом может привести к травмам мамы и ребенка. В некоторых странах этот прием вообще запрещен.



Вас я очень понимаю и очень Вам сочувствую. А вообще, Вы же наверняка тоже знаете, что негативные последствия родов можно компенсировать правильным уходом и маминой любовью. Вы пишите, что до 6 месяцев не спускали ребенка с рук. Думаю, Вы с лихвой вашему ребенышу компенсировали его такое неправильное и сложное рождение. И сейчас все у него замечательно! :D

Если соберетесь еще за одним, обязательно походите на курсы. У Марии Борисовны в курсе дородовой подготовки была замечательная лекция про роды в роддоме, где она рассказывала, как там организован процесс, какие могут быть вмешательства, «для чего они это делают» (как Вы спрашиваете) и как этих вмешательств попытаться избежать или минимизировать их последствия. Очень много полезной информации она дала. Особенно, если хочется максимально естественных родов, а роды дома не получаются.
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Ginger » Пт 26 мар 2010, 13:47

Луноликая писал(а):Zhara
Вопрос не в том, почему они все это делают, а в том, зачем это случилось для меня и что я из этого могу для себя взять, для своего духовного развития.

ППКС.
Zhara, жаль что все так случилось. Но пока не перейдете от поиска ответа на вопрос "почему" к поиску ответа на "зачем" лучше, увы не будет. А копаясь в "почему" можно еще Мендельсона почитать "Мужская медицина или как мужчины (ка)лечат женщин". Отрезвляет. Как-то так....
ИМХО, мудрые Женщины созревают чтобы первого ре рожать дома. Читаю о домашних родах, восхищаюсь и плачу. А для кого то нужен опыт роддома, чтобы задуматься. Мне, напр., мудрости не хватило :(
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Zhara » Пт 26 мар 2010, 15:41

Луноликая писал(а):Zhara
Вопрос не в том, почему они все это делают, а в том, зачем это случилось для меня и что я из этого могу для себя взять, для своего духовного развития.


Вот опять в точку! Да-да.. я все это пишу, чтобы понять - для чего это было мне предоставлена такая развлекалочка ;) От вашей фразы, прямо радость в голове получилась целиком какая-то :)

Луноликая писал(а):Zhara
Вам может помочь гомеопатия. Рутинно - Стафизагрия С 200.


Я человек от гомеопатии далекий пока еще весьма. Рутино - Стафизагрия - это препарат, если правильно понимаю? А где его можно приобрести?
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Zhara » Пт 26 мар 2010, 15:51

anny.ginger
Спасибо за совет о книжке. Название многообещающее. ;)
Я вот на счет мудрости еще хочу сказать. Тут есть такой момент, что если человек с медициной не сталкивался всю жизнь сознательную серьезно, то он склонен думать, что там работают люди. Ну, в нормальном понимании этого слова, те люди, которые клятву Гиппократа давали и т.п.
Опыта нет - откуда мудрость :) Хотя это частичное такое оправдание, хромающее, ясно дело, на несколько лап :lol:

Мудрость женская - результат труда великого, опыта и длительной работы над собой. Это я для себя сейчас так понимаю.
На счет мужской мудрости не знаю.. сдается мне, что примерно то же самое)))) + еще любовь жены.
Сын Миша - 09.06.2008

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Zhara » Пт 26 мар 2010, 16:08

Natalka писал(а):Zhara,
это нормально, что они так часто начались? Нормально.

зачем прокалывают пузырь в этой ситуации? Есть исследования, которые подтверждают, что прокол пузыря усиливает схватки и ускоряет процесс раскрытия. Но это спорное утверждение, не все специалисты с этим согласны. А еще прокол пузыря усиливает болезненность схваток :twisted:

Вы пишите, что до 6 месяцев не спускали ребенка с рук. Думаю, Вы с лихвой вашему ребенышу компенсировали его такое неправильное и сложное рождение. И сейчас все у него замечательно!


Спасибо огромное за ответы!!! Правда, вот реально сало легче, что я поняла, что такие частые схватки - это норма. А то я думала, что мне и вообще еще рожать не надо было в тот день, а мне так оперативно "помогли". )))

Про пузырь еще хочу сказать. На счет болезненности не помню, но то что у меня деть с поцарапанной головой родился прямо на макушке - это как раз прямое следствие прокола.

Компенсирую изо всех сил))) Товарищ великий болтун и ласковый человек-ракета)))))
Сын Миша - 09.06.2008

Лучик Света
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Сб 07 ноя 2009, 17:37
Откуда: Украина Полтава

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Лучик Света » Пт 26 мар 2010, 16:15

если человек с медициной не сталкивался всю жизнь сознательную серьезно, то он склонен думать, что там работают люди. Ну, в нормальном понимании этого слова, те люди, которые клятву Гиппократа давали и т.п.

Мне пара человек таких встречалась всего, которые, как говорят "от Бога", а большинство же недоучки без особого желания помочь, но с желанием заработать :shock: И клятва Гиппократа им не закон, к сожалению.
Про мудрость - все будет, если захотите :)
Ярослав- старший сын 20.09.93
мышка Василиска14.08.07
мишка Олежишка 12.09.09

Аватара пользователя
Zhara
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:34
Откуда: Москва, Коньково

Re: Мои роды в РД. Хочу понять+рефлексия

Сообщение Zhara » Пт 26 мар 2010, 16:24

Луноликая
буду работать в этом направлении
спасибо :)
Сын Миша - 09.06.2008


Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0