"Кувада" - мужская обрядовость во время родов

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

"Кувада" - мужская обрядовость во время родов

Сообщение Gala » Сб 16 янв 2010, 02:20

Интересно про мужчин на родах. Оказывается не вседа они отсутствовали на родах... :angry-nono:

""Кувада" мужская обрядовость во время родов"
отсюда http://pagan.ru/forum/index.php?showtop ... omsearch=1


Роды само собой дело женское, но в традиции многих народов, русский народ не исключение, роль мужчины была не менее важной. Называлась мужская обрядовость в дородовый, родовый и после родовый период "Кувада".
В прежние времена редко мужчина оставался пассивным наблюдателем или не участвовал вовсе в процессе рождения своих детей, ну если только находился в тот момент в дали от дома по важной причине.
Считалось, что еще нерожденный ребенок незримо связан с отцом и нуждается в его защите особенно при рождении первенца.
Участвовал отец и в подготовке к тому, чтобы роды прошли быстро легко без проблем . Будущий отец исполнял ряд символических действий произнося заговоры отпирал замки, открывал сундуки, развязывал пояса и на себе и на жене, расстегивал все застежки и на своей и на жониной одежде. Ни что не должно было препятствовать появлению малыша и раскрытию тела (родовых путей). Мог, находясь рядом с женой в процессе родов кричать вместе с ней, чтобы помочь открыться телу жены.
Участвовал муж и в символических родах. Такой обряд мог заключаться в том, что мужчина ложился на постель стонал и охал изображая схватки, отвлекая тем самым злые вредоносные силы от истиной роженицы. В процессе таких символических родов домашние подкидывали отцу на колени куклу пеленашку изображавшую младенчика или куколку так и называвшуюся кувадка (по названию обряда). Считалось, что вредоносные силы вселятся в куклу и оставят в покое ребенка.
Но участвуя в Куваде мужчина мог испытывать и настоящую боль. В Полесье повитуха привязывала нитку к члену мужа, забравшегося на печь или крышу, и отдавала другой конец роженице: при каждой схватке та дергала за нитку, передавая боль супругу и говорила: "А тебе больно? От мени больно, хай и тоби также будэ".
Наши предки считали, что роды вдвоём помогают защитить ребенка от грозящей опасности и особенно от "подмены" (рождения хилого больного ребенка). Также отцовские роды гарантируют законность ребенка.
Ну и уж самая лучшая первая пеленка - снятая с отца рубаха с его запахом и еще хранящая тепло отцовского тела. Завернутый в отцовскую рубаху малыш спокойней и крепче спит, а отец становится более внимательным и заботливым со своим чадом.
Участвовал отец и в отделении ребенка от матери в его переходе в мир людей. Отец перерезал пуповину и как правило имел влияние и на будущий выбор профессии ребенка. Пуповину перерезали на предмете, который символически приобщал ребенка к будущей профессии (не только на обухе топора для мальчиков и веретене для девочек).

Не смотря на то, что многое из родинной обрядовости, а тем более совместной не практикуется и забыто, все чаще мужчины участвуют в рождении своих детей, тем самым укрепляя связи с ними.


"Роды в народной традиции"
Н. Ю. Карпухина (Краснодар)
При рождении ребёнка для отвода глаз злым духам часто совершали обряд «Кубатка». Муж переодевался в платье жены и занимал её место в постели. К стонущему мужу подкладывали спеленатую куклу-«пеленашку». Считалось, что так можно отвести опасность от роженицы и новорожденного.
Вообще муж роженицы нередко принимал участие в родах. Например, в Полесье помощь будущего отца была активной и разнообразной. Он приносил и нагревал воду, поддерживал жену при потугах, выполнял указания повивальной бабки. Совершал он и магические действия: поил водой изо рта жену, стоя по разные стороны порога, переступал через роженицу, лежащую на полу. Или наоборот: она трижды перешагивала через его ноги или принадлежащую ему одежду (штаны, пояс), он кричал и стонал вместе с рожающей женой (Саранский у. Пенз. губ., Ветлуж. у. Новгород. губ.), по-настоящему мучился, не мог ни спать, ни есть, катался от боли на полу (Тихвин. у. Новгород.губ.) В ситуации родовых мук мужа существует два типа: муж испытывает страдания помимо своей воли, муж изображает родовые муки (сознательно «берёт» часть боли на себя). «Я за тебе постогну, штоб мне было гэтой боли немножко». Иногда, как говорят информанты, он старался таким образом, чтобы у него родился мальчик. Согласно белорусской легенде, в прежние времена все мужья умели брать на себя страдания жён: «Вiтахмоуць, кажуць, калiсьцi былi чарадзеi. Перад родамi муж доуга глядеу жонцы у вочы, а потым знiкау з хаты, I шоу у пущчу I там крычау I бiуся аб дрэва. И жонкi раджалi лягчэй, а мужчыны, кажуць, нават адчувалi боль, яны нiбыта бралi частку пакут на сябе» (Легенды I паданнi. Мiнск, 1983, с.108.) Но и некоторые повитухи могли сами с помощью особой молитвы переносить страдания роженицы на мужа. С мифологической точки зрения роды «на двоих» (обряд Кувада) защищают ребёнка от нечистой силы, от подмены новорожденного, ещё не вполне включённого в человеческое сообщество. Таким образом отцовские «роды» гарантируют законность ребёнка, а биологическое родство санкционируется обрядом [11].

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: "Кувада" - мужская обрядовость во время родов

Сообщение КиВика » Сб 16 янв 2010, 11:50

Glasha
,спасибо,оченно интересно!
Только мне вот это ближе:
Glasha писал(а):«Я за тебе постогну, штоб мне было гэтой боли немножко».


чем это:
Glasha писал(а):повитуха привязывала нитку к члену мужа, забравшегося на печь или крышу, и отдавала другой конец роженице: при каждой схватке та дергала за нитку, передавая боль супругу и говорила: "А тебе больно? От мени больно, хай и тоби также будэ".

:???: :mad:

Но смысл ,видимо ,есть.
Ежели мужчин каждые роды за член дёргать,они сами раньше трех лет ребенкиных(раньше положенного срока грубо говоря,не обяз 3 г) приставать к жене не будут :D :D :D
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: "Кувада" - мужская обрядовость во время родов

Сообщение Gala » Сб 16 янв 2010, 14:37

Кивика писал(а):Glasha
,спасибо,оченно интересно!
Только мне вот это ближе:
Glasha писал(а):«Я за тебе постогну, штоб мне было гэтой боли немножко».


чем это:
Glasha писал(а):повитуха привязывала нитку к члену мужа, забравшегося на печь или крышу, и отдавала другой конец роженице: при каждой схватке та дергала за нитку, передавая боль супругу и говорила: "А тебе больно? От мени больно, хай и тоби также будэ".

:???: :mad:

Но смысл ,видимо ,есть.
Ежели мужчин каждые роды за член дёргать,они сами раньше трех лет ребенкиных(раньше положенного срока грубо говоря,не обяз 3 г) приставать к жене не будут :D :D :D

:lol: :lol: :lol:
Что касается меня, так я своего мужа больше на роды не возьму :roll: мешал он мне очень.... Это тогда были мужики все сплошь подготовленные, все разумели, куда жена за ребеночком ходит и все такое....

Хотя, наверное, и сейчас есть категория мужчин, которые могут именно помочь в родах, но это не про моего. Боль мою взять реально может, но вот не отпускал он меня туда - в тот мир за ребенком, все держал, пока не вырубило его :), после чего процесс пошел...


Еще статья "Роды в народной традиции" viewtopic.php?f=30&t=2048 Тоже, очень интересно.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: "Кувада" - мужская обрядовость во время родов

Сообщение Валидэ » Сб 16 янв 2010, 14:45

Мой присутствовал на третьих родах 15 последних минут, у него были сумасшедшие глаза, в секунды просветления я его выгоняла.
По-моему - не мужское это дело :)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: "Кувада" - мужская обрядовость во время родов

Сообщение Gala » Сб 16 янв 2010, 14:53

Мила Б писал(а):Мой присутствовал на третьих родах 15 последних минут, у него были сумасшедшие глаза, в секунды просветления я его выгоняла.
По-моему - не мужское это дело :)

Я думаю, для каждой пары своё... есть пары, где муж реально помогает, включается в этот процесс и про такие роды можно сказать, что реально ВМЕСТЕ родили... Очень от мужчины зависит это все.

Аватара пользователя
Аленушка-голубушка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 22:45
Откуда: Украина, Полтава

Re: "Кувада" - мужская обрядовость во время родов

Сообщение Аленушка-голубушка » Пн 18 янв 2010, 23:46

Только спустя 3,5 года я поняла, что зря взяла мужа на роддомовские роды. Тогда всё хотелось делать "правильно": всю беременность придерживалась советов врача, всё пила и ела. Потом прочитала, что присутствие мужа на родах - это очень хорошо. К тому же в моду стали входить и получили широкое распространение партнёрские роды...
А после них почувствовала себя изнасилованной, мучительно ощущала и осознавала, что своим телом не владела, а кто-то лишь по своей прихоти распоряжался им. А дорогой и любимый муж присутствовал при этом. :o Я думаю, что где-то в подсознании это засело, вклинивалось потом в отношения, портило близость.
Теперь не загадываю на будущее, там почувствую как лучше: с присутствием мужа или без него.
Сыночки-весенние солнышки: 2006 и 2010

Господи, охрани меня от желания любви, одобрения и признания. Кети Байрон

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: "Кувада" - мужская обрядовость во время родов

Сообщение Gala » Вт 19 янв 2010, 00:00

Елена Прекрасная писал(а):Только спустя 3,5 года я поняла, что зря взяла мужа на роддомовские роды. Тогда всё хотелось делать "правильно"

ох уж это "правильно" :o :) ага....проходили :)
Да, ладно, это ж опыт.... не будь его, сейчас бы вы думали, что "ой-ей-ей... надо было взять его, помог бы" или еще чего б такого...
а теперь хорошо знаете, про "что такое роды с мужем", причем не с каким-то абстрактным, а со своим :)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: "Кувада" - мужская обрядовость во время родов

Сообщение Диез » Пн 01 фев 2010, 01:13

а мне муж ОЧЕНЬ помог, мне как буд-то сила его передавалась, я очень сильно его поддержку ощущала, как он меня по голове гладил, как поддерживал меня, а я на его живот кругленький спиной своей оперлась и так мне было удобно и хорошо, я была в восторге от его помощи. И очень ему благодарна за его сострадание и силу. Было такое ощущение, что, если бы не он, не справилась бы :-). От мужчины зависит в этом деле, кому-то не надо, а кто-то просто необходим.
А вот еще случай был :-) Мои друзья рожали на Севастопольском. Девушка выходя из кабинета врача перед родами (на консультацию ездили) услышала в приоткрытую дверь, как врачиха сказала усмехнувшись медсестре - ой, ну эта доходяга точно сама не родит, кесарить придётся. И она тааак разозлилась и подумала, ну вот назло тебе - сама рожу! Роды были тяжеловатыми, ну или просто долгими, и вот врачи им уже сказали, надо готовить кесарить, и муж выгнал всех врачей, сказал, дайте нам полчаса времени. Подошел к жене, взял за руку и твердым голосом ей сказал. Не бойся сейчас мы САМИ родим. и правда - родили. Вот какие мужья бывают! :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: "Кувада" - мужская обрядовость во время родов

Сообщение Gala » Пн 01 фев 2010, 01:18

Да, замечательные рассказы. Молодцы - мужчины!!!! :)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: "Кувада" - мужская обрядовость во время родов

Сообщение Настя) » Пн 01 фев 2010, 20:27

Я вообще не знаю, что бы я без мужа в этом стане врага делала (в роддоме).
Конечно, нехорошо его было такому стрессу подвергать. Но мне реально нужна была помощь, как в родах выяснилось.
Надо бы было для такого дела родственницу наверно какую-то взять, но всё-таки муж - мой самый близкий человек, с другими я бы себя чувствовала менее защищенной, а за маму бы еще и переживала.

А помощь была нужна - я отказалась делать клизму, а врачи за это отказались мои испачканные пеленки менять в родах. Не знаю, как бы сама справилась.
Следующий раз хочу рожать дома, бог даст.

Наверно, на домашние роды я бы мужа не звала специально. А там - как случится, так случится.

antuanet
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт 28 янв 2010, 19:21
Откуда: м. Варшавская

Re: "Кувада" - мужская обрядовость во время родов

Сообщение antuanet » Ср 03 фев 2010, 01:46

В Полесье повитуха привязывала нитку к члену мужа, забравшегося на печь или крышу, и отдавала другой конец роженице
:lol: :lol:
Да уж, бедные..... :D
2 сладенькие девочки - март 2006 и июнь 2010.
3-ий малыш! Мальчик 02.01.2016
"Любовь - это когда моя мама делает кофе папе, и отхлебывает глоток, перед тем, как отдать ему чашку, чтобы убедиться, что он вкусный."
мнение 7-летнего ребенка о любви

Дарька
Муми Друг
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт 12 окт 2010, 15:09
Откуда: Долгопрудный

Re: "Кувада" - мужская обрядовость во время родов

Сообщение Дарька » Пн 08 ноя 2010, 15:04

Да, интересно, после процедуры с ниткой дети еще рождались? :oops:

Кстати, я умею обрядовую пеленашку для Кувады делать. Если кому вдруг надо, обращатесь :D Злые духи будут разбегаться в страхе
Маша - август 2005 и Ксюша- февраль 2011


Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0