В какой одежде вы рожали?

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Лина » Вт 14 фев 2012, 00:29

в роддоме в рубашке ихней,не помню точно какая она была. дома голая,потому что почти всё время провела в ванной,а когда выходила было не до одежды.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 15 фев 2012, 11:55

Весна_в_январе писал(а):дома рожала в белом батистовом длинным до пола платье. Платье специально для родов и сшила. Мне показалось важным и очень правильным рожать в сшитой своими руками вещи.
А ведь, наверняка, для родов раньше шилась специальная рубаха с обережной вышивкой.
А какого кроя было платье, длины, цвета? :)
Прямо до самого рождения ребенка в платье?
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Самоед » Ср 15 фев 2012, 12:33

Медовая Пчёлка писал(а): какого кроя было платье, длины, цвета?

Весна_в_январе писал(а):
дома рожала в белом батистовом длинным до пола платье


:animals-bunny:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 15 фев 2012, 12:40

Вот это да! Оказывается я оба раза рожала в одной и той же сорочке.))) Первый раз в роддоме - платно, соответственно, разрешили в своей сорочке. Обычная кормительная желтенькая такая сорочечка до колена. И второй раз, она уже застиранная выстиранная была, выкидывать пора, да вот отыскалась, и так в ней удобно было. В длинном совсем неудобно рожать, совсем голой мне было некомфортно, и под конец родов, хотя я ОЧЕНЬ жаркий конституциональный тип, мне было холодновато, я натопила, все закрыла... Вообще, не думаю что для родов что то особо отдельное шилось , разве что в каких то особо зажиточных семьях, обычно спокойно к самому процессу родов относились, где застало, в чем застало - в том и рожалось, и учитывая что это процесс сопровождаемый всяческими выделениями %) , логичнее, наоборот, что то старое и ношенное одеть, коли уж не в поле, а в бане рожалось. Если даже ребенка надобно одевать в идеале в старые пелни распашонки, в потную рубаху мужа, то и рожать логичнее в чем то не новом. Обычный процесс, естественный и простой, вряд ли вокруг него праздничные платья придумывались у обычных людей. Могу заблуждаться.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Диез » Ср 15 фев 2012, 13:01

Медовая Пчёлка писал(а):А ведь, наверняка, для родов раньше шилась специальная рубаха с обережной вышивкой.

Я не помню где читала, что мужнину рубаху одевали - типа она силы придавала от муже к жене. Ну вот я не знала, но рубаху брата взяла (у мужа как-то с рубахами не очень :D , да и больше меня он в раза два.)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Gala » Ср 15 фев 2012, 14:50

Диез писал(а):Я не помню где читала, что мужнину рубаху одевали - типа она силы придавала от муже к жене.


ага, тоже хороший вариант... одежда ж, действительно, содержит энергетику того, кому она принадлежит... нектороые берут на роды мужа и, как вариант, для поддержки себя в родах можно надеть мужнину рубаху или майку...

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Gala » Ср 15 фев 2012, 14:53

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Вот это да! Оказывается я оба раза рожала в одной и той же сорочке.)))

о! так оставь её, не выбрасывай... будет у тебя она - "счастливая рожательная сорочка" :-P

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Кислород » Ср 15 фев 2012, 19:50

В первый раз в р/д в застиранной с пятнами тряпочке :lol: второй раз дома - без одежи, после ванной было не до нее, как у многих. А в этот раз заранее подумала об этом и приготовила красную льняную сорочку-сарафан до колен, оказалось очень удобно - в ней все роды и послеродовые 1е сутки была.
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 15 фев 2012, 20:13

Poem :lol: :lol: :lol: :o
Но вопрос про крой всё же остаётся. :animals-bunny:

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Вообще, не думаю что для родов что то особо отдельное шилось , разве что в каких то особо зажиточных семьях, обычно спокойно к самому процессу родов относились, где застало, в чем застало - в том и рожалось
Вот сложный вопрос. :) Что пока удалось найти (с украинского форума):
Женскую буду себе вышивать, когда забеременею и для роддома. Хочу сшить сама и вышить специальную рубаху для рожениц - наши прабабушки так просили защиты у богини Роды. В ней нужно рожать и кормить ребеночка. На передней половинке рубашки вокруг разреза вышиваются семь плодородных полей. Их форма может быть произвольной: круглые, квадратные, многоугольники, ромбы и т.д. Поля обязательно должны быть заполнены внутри. Вышивка может быть как крестиком, так и гладью. На левом рукаве примерно посредине плеча вышивается стилизованное изображение богини Роды. Голова богини может быть как заполненной, так и пустой, а вот живот и ребенок обязательно заполняются.
Я думаю, что роды проходили по-разному у древних славян, в средние века и в 18-19 веках. В основном, все исследования идут по 18-19 веку, я так понимаю, когда жизнь была весьма тяжелой. А уж о конце 19 - начале 20 века и говорить нечего. Но усложнять и заморачиваться не нужно - это точно. :) В конце концов, сейчас 21 век и так, как было когда-то (даже очень хорошо когда) быть просто не может.

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):учитывая что это процесс сопровождаемый всяческими выделениями %) , логичнее, наоборот, что то старое и ношенное одеть, коли уж не в поле, а в бане рожалось. Если даже ребенка надобно одевать в идеале в старые пелни распашонки, в потную рубаху мужа, то и рожать логичнее в чем то не новом. Обычный процесс, естественный и простой, вряд ли вокруг него праздничные платья придумывались у обычных людей.
Я предполагаю, что что-то красивое и нарядное точно не шилось, а вот простое, но с обережной вышивкой - вполне. Куклы же крутились специально, да и вообще много обрядов разных было, которые даже в последние века сохранились (хотя, кажется, иногда с сильными искажениями). Про одежду мужа знаю только, что ребеночка заворачивали, но вроде как в ту рубаху, что муж чистую одевал, когда роды только начинались.

Диез писал(а):Я не помню где читала, что мужнину рубаху одевали - типа она силы придавала от муже к жене.
Вполне вероятно, но... Рубахи-то вышитые все были, хоть минимально. И на мужских рубахах символы мужские. Вот это мне пока не понятно.

Кислород писал(а):А в этот раз заранее подумала об этом и приготовила красную льняную сорочку-сарафан до колен, оказалось очень удобно - в ней все роды и послеродовые 1е сутки была.
Красная, кстати, силы должна давать и обережность одним только цветом. :) Ты сама шила или покупное подходящее нашлось? Сарафан, в смысле, на лямках, без рукавов?
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Самоед » Ср 15 фев 2012, 21:03

Кислород, поздравляю с Василием!:))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Весна_в_январе » Ср 15 фев 2012, 21:19

Медовая Пчёлка писал(а):, для родов раньше шилась специальная рубаха с обережной вышивкой.
А какого кроя было платье, длины, цвета? :)
Прямо до самого рождения ребенка в платье?

шила платье в пол. тонкое-тонкое, батистовое. крой самый простой - широкий книзу, длинные свободные рукава, широкая горловина (кормить чтобы), под грудью можно подхватить завязочками (раньше такие рубахи были, под сарафан можно одевать), но в родах они были развязаны. одела именно в начале активной фазы родов. после родов сняла, завернулись мы с малышкой в теплое одеяло
хотела края обвязать кружевом, да не стала, не до того. мне и так показалось достаточным. у меня беременная юбка так была подшита - красота!
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 15 фев 2012, 21:24

Весна_в_январе
Примерно представила, спасибо. :) Интересно про длинные рукава - не мешали? И вытуживала в платье? Правда, ведь интересная тема очень, раньше никогда не обсуждали (или я не помню...). :)
А про кружево - по достаточности, видимо. Вышивка - замечательно, кружево - хорошо, но и без всего тоже прекрасно, если есть это ощущение. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Весна_в_январе » Ср 15 фев 2012, 22:03

Медовая Пчёлка писал(а): длинные рукава - не мешали? И вытуживала в платье

не мешали. вытуживала в платье.
интуитивно так сложилось: что надо своими руками сшить для родов. и для меня оказалось важным - чтобы свое платье сил предавало ,(не на защите-обереге акцент был).
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Кислород » Ср 15 фев 2012, 22:39

Медовая Пчёлка писал(а):Красная, кстати, силы должна давать и обережность одним только цветом. :)

Вот мне интуитивно хотелось красное :) я всю беременность в ней проходила дома и снимать очень не хотела, а на последних неделях постоянно была мысль, что надо ее к родам держать готовой (чистой).
Медовая Пчёлка писал(а):Ты сама шила или покупное подходящее нашлось?

покупная, Линоруссо, на тонких лямках до колена сорочка, очень удобно - не мешалось нигде, не жарко и как-то мне в ней защищенно очень было
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 16 фев 2012, 02:40

Первый раз в роддоме в ихней сорочке в горошек и в дырочку:))
Второй раз дома до потуг была в своей майке,потом мне стало тааааак жарко и неудобно,что сняла ее на фиг и рожала нагая:))))
И так мне было хорошо от того,что тело свободно было,прям словами не передать!
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Boo-ka » Чт 16 фев 2012, 10:13

Я готовила (второй раз точно) - т.е. просто думала в чём. Голышом мне не комфортно. Плюс я знала что в штанах тоже послденюю стадию не захочу :mad:, плюс я хотела чтобы были голые руки и впереди одёжка полностью открывалась, чтобы ничего не мешало кормить и к себе прижимать, кожа-к-коже, но при этом чтобы спина закрыта была и чтобы в родах попа голая не была тоже, и чтобы свободная была, балахонистая, движений не сковывала. В итоге рожала в старой мужниной рубашке с коротким рукавом, я её уже давно носила, на фермы особенно (он не носил давно). Если бы была длиннее, ещё бы и лучше было, но такой одёжи не было. Я за комфорт, не за красоту, хотя от красоты не отказалась бы, если бы была.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Мнезнакомка » Чт 16 фев 2012, 11:03

В роддоме голая рожала, потому что с акушеркой из цта.
Дома голая, потому что из ванны выпрыгивала в срочном порядке.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Медовая Пчёлка » Чт 16 фев 2012, 21:46

Весна_в_январе писал(а):вытуживала в платье
Здорово! :)

Весна_в_январе писал(а):интуитивно так сложилось: что надо своими руками сшить для родов. и для меня оказалось важным - чтобы свое платье сил предавало ,(не на защите-обереге акцент был).
Так вот такие ощущения и есть самые главные!!!

Кислород писал(а):Вот мне интуитивно хотелось красное
Я вот сейчас на себя примерила - или красное, или белое. Два цвета силы для меня. :)

Кислород писал(а):я всю беременность в ней проходила дома и снимать очень не хотела, а на последних неделях постоянно была мысль, что надо ее к родам держать готовой (чистой).
Как здорово! :)

В общем, нагих рожениц тоже очень понимаю. :lol: Но, наверное, резюме такое - приготовить одежду, которая будет давать нужное ощущение, а уж снять её всегда можно. :mad:
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Иулия
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:21
Откуда: Серпуховский район д. Клеймёново

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Иулия » Чт 01 мар 2012, 21:41

Я, когда смотрела видео родов всегда удивлялась тому, что все рожают голые. А когда сама 2-ю родила вдруг осознала, что голая... когда и как это произошло только предполагаю :)
Юлия март 1978 :)
Арина июнь 2005
Станислава март 2008
Майя июль 2012
Алевтина май 2015

!!!ПРОДАЮ!!!
Скидка на первый заказ 5-10$ на IHerb.com - RUW094

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: В какой одежде вы рожали?

Сообщение Настя) » Чт 01 мар 2012, 21:59

Иулия
Не поняла: ты не помнишь подробностей этих родов?
я не помню подробностей. меня остеопат спрашивает: когда малыш закричал, сразу? я не помню.

Пред.След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4