Что нужно женщине в родах?

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

rymka
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 23 дек 2009, 16:31

Что нужно женщине в родах?

Сообщение rymka » Чт 24 дек 2009, 14:59

Я двумя руками за естественные роды, но рожать хочу все же в роддоме. Хотя иногда думаю: вот здорово если б все дома случилось и никуда бы ехать не пришлось. А тут почитала про потребности женщины в родах, как вы думаете можно ли это в современном роддоме реализовать? По-моему маловероятно,
вот цитирую (источник http://mamalara.ru/potrebnosti-zhenshhiny-v-rodax/ )

"1. C женщиной, которая находится в активной фазе родов, нельзя разговаривать, или, по крайней мере, следует свести эти разговоры к минимуму. Последний раз, когда я сопровождала женщину в родах, меня очень «умилил» молодой доктор-ординатор, который подсаживался в предродовой к каждой вновь поступившей женщине и настойчиво предлагал ответить на вопросы: «Которая по счету беременность?», «Чем закончились предыдущие роды?», «Первый день последних месячных?» и т.д. и т.п. А ведь некоторые их этих женщин испытывали уже сильную боль, а самое главное, их основной потребностью было «уйти в себя, в другое измерение и пространство»! И было видно, как тяготит их необходимость отвечать на эти формальные вопросы. Часто случается и такое: человек (чаще всего муж), присутствующий на родах, видя, как «страдает» женщина, пытается ее развлекать. Когда заканчивается схватка, он, желая рассмешить роженицу, рассказывает ей анекдот или другим способом «отвлекает» от «страдания». Этого категорически нельзя делать. Ведь любыми разговорами и вопросами вы, сами того не осознавая, «пробуждаете» кору головного мозга женщины, а значит, тормозите роды.
2. Яркий свет также стимулирует неокортекс. Недаром большинство женщин закрывают глаза, а некоторые накрываются с головой одеялом. Простой пример. Перед тем как уснуть, человек так же сталкивается с необходимостью снизить активность мыслительной деятельности и первое, что он делает для этого, выключает свет и задергивает шторы. Если будете рожать в отдельной предродовой палате, выключите свет, и вы убедитесь, насколько станет комфортней.
3.Громкие звуки тоже активизируют кору головного мозга. В общих предродовых, где иногда одновременно в родах находятся несколько рожениц, очень шумно. Громко разговаривает персонал, иногда, что греха таить, даже покрикивает. Стонут или кричат сами женщины. Если не приглушать звуки сердцебиения плода при электронном мониторинге, то к этому шуму присоединяется и стук нескольких сердечек ещё не рожденных малышей. А за тонкой стенкой родовая. Туда, каждая в своё время, переходят женщины, чтобы родить дитя. И там тоже крики и громкие голоса акушерки и доктора. Поскольку изменить эту систему невозможно, стоит подумать об отдельных предродовой и родовой комнатах, предоставляемых роддомом за отдельную плату. Или, на худой конец, можно прихватить с собой в роддом беруши.
4.Еще одним фактором, стимулирующим неокортекс, является ощущение женщины, что за ней наблюдают и оценивают. Другими словами, женщина в родах крайне нуждается в уединении и интимности. И здесь становится очень важным, кто окружает роженицу и как эти люди себя ведут. В идеале рядом с ней должна быть только опытная пожилая женщина, которая при этом сидит поодаль и молчит. Роженица не должна ощущать пристального наблюдения и оценки со стороны окружающих, поэтому даже самый любящий муж с видеокамерой в руках, постоянно напоминающий о том, как нужно правильно дышать, может навредить процессу родов. То же относится и к постоянному мониторингу КТГ, получившему столь широкое распространение в современных роддомах."

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Что нужно женщине в родах?

Сообщение Larik_M » Чт 24 дек 2009, 18:19

Ну надо же , мне повезло оказывается :) Я одна была в родовой палате и позвала акушерок, когда тужить начало :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Древляночка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 18:58
Откуда: этот город самый...

Re: Что нужно женщине в родах?

Сообщение Древляночка » Вт 29 дек 2009, 00:08

А я и без везения знала, что буду в предродовой (она же родзал) сама, и там есть шторы плотные, и доктор заходил редко, а акушерка, ближе к концу события, сидела в уголочке и мы ее с мужем даже не слышали... в принципе, у нас сейчас все современные родзалы такие... Это же нормально. Не нормально было, когда нас мамочки рожали... В стерильной обстановке, в присутствии практикантов под советы, "заткнитесь и тужьтесь!"... я вообще сильно удивилась, когда акушерка спросила: "вам пуповину завернуть или в холодильник, потом заберете?" - вот к этому вопросу я была не готова :oops:
Доченька 26.07.2007
Сынок 27.02.2010

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Что нужно женщине в родах?

Сообщение тутун » Вт 29 дек 2009, 00:12

ух ты...это в каком роддоме вы рожали?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Древляночка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 18:58
Откуда: этот город самый...

Re: Что нужно женщине в родах?

Сообщение Древляночка » Вт 29 дек 2009, 21:34

tutun, обычный Харьковский городской роддом №1. Мы с доктором заранее все эти моменты оговорили (кроме пуповины, о которой я только потом на Рожане прочитала :D )... Мне даже предлагали выбрать положение, в котором наиболее комфортно тужиться, акушерка сказала: "хоть стой, хоть на боку! - выбирай сама"
Дальнейшее пребывание в роддоме, конечно, напрягает и изматывает, но вот сами роды - настолько приближены к естественным, насколько это возможно в условиях государственного заведения.
Доченька 26.07.2007
Сынок 27.02.2010


Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0