Акушерки о соло-родах

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

Аватара пользователя
пруЖинка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 13:17
Откуда: Москва, Митино

Акушерки о соло-родах

Сообщение пруЖинка » Пн 27 июн 2011, 12:27

Не могу не сказать, что ниже написанное не отражает и мои мысли на этот счет, но, понимаю, что в данный момент тема соло-родов сложная и дискуссионная. Поэтому долго думала, прежде чем выложить следующее. Но решила. С предисловием.
Известная старинная москвоская акушерка Марина Семенова-Бланк, насколько мне известно, готовит женщин на курсах так, чтобы они могли родить самостоятельно, без ее помощи. Ну по крайней мере так было 3-4 года назад. И вот ее статья о соло.
Часто в контррагументах сторонниках соло звучит фраза, которую акушерки воспинимают с недоумением - они меркантильны! Но я не знаю ни одну, которая жила бы на Рублевке, ездила бы на Лексусе и учила детей в Лондоне. Большинство многодетные, отрывают себя от семьи и несуться спасать жизни. И каждый вызов скорой помощи - ее просчет и на ее совести. Либо не доработала с беременной, либо подвела интуиция - надо было сразу не браться за домашние роды с такой женщиной. Поэтому почти не осталось тех, кто едет к незнакомой женщине или соглашается быть "запасным вариантом" - мы тут сами решии родить, но если что, вы ж приедите? А зачем, девушки? Чтобы ради вашей идеи сидеть в тюрьме? Нет, они не меркантильные. Они стали отвественными. Для кого-то это хорошо, для кого-то плохо. В общем, статья о соло Марины Бланк. (У меня есть еще, других)


Мне нравится идея сольных родов! В ней есть смелость, романтика, нестандартность мышления. Когда то мои знакомые, друзья, да и мы сами рожали самостоятельно дома, в экспедициях, на море, на семинарах. Профессиональных помощников не было, но идея была настолько привлекательна, что не было никаких сомнений, что дети должны рождаться именно так!
Первым, рожденным дома детям, я имею в виду советское время, сейчас уже за двадцать.
Я думаю, это было правильно. Альтернатив не было, с официальным акушерством мы были на разных полюсах. Путем проб и ошибок мы создавали свое акушерство. Мне хочется попросить прощение у родителей, которые попали на тот переходный период. И если кто-то скажет, что тогда все были здоровыми, рожали идеально, не было ошибок и несчастных случаев, он слукавит.
Правда заключается в том, что в глобальном масштабе за Жизнь и Смерть отвечаем не мы. Что, если у человека есть инстинкт самосохранения и здравый смысл, то он не должен переходить границы безопасности. Оглядываясь назад, я еще думаю, что Высшие Силы нам очень помогали.
В чем отличие того Начала и настоящего времени. Почти тридцатилетний опыт, надеюсь не прошел даром. Занятие акушерством требует непрерывного обучения, анализа, развития. А сами роды – это неординарная ситуация. В профессии домашнего акушера есть много предназначений. Одно из них накапливать опыт и передавать, чтобы не набивать одни и те же шишки и не подставлять своих детей. А еще, чтобы развиваться и улучшать качество жизни. И мыслить тонкими категориями, занимаясь здоровьем, а не быть на уровне борьбы за выживание.
Меньше всего мне бы хотелось учить кого-то жизни или наставлять на «путь истинный». Хочется просто проанализировать ситуацию и, возможно, помочь кому-то принять верное решение.
Почему идея сольных родов привлекательна сейчас, когда есть выбор и уже существует альтернативное акушерство. И почему она находит людей, которые ее реализуют на практике. Думаю, есть несколько причин:
- вдохновляет сама идея, в ней есть тайна, некое сакральное действие, интим и т.д. ассоциативный ряд можно продолжать;
- идея привлекает маргиналов, любителей адреналина, пофигистов, ну и тоже можно продолжить;
- элементарная лень, ведь чтобы организовать свои роды нужно приложить усилие;
- иллюзии, то есть, человек не вполне адекватно оценивает ситуацию и ему кажется, или он это где то прочитал или услышал, что дома и без вмешательства все происходит само собой и лучшим образом;
- желание сэкономить;
- не нашли помощника;
- вынужденная ситуация, отсутствие выбора.
Возможно, я что-то забыла.
Роды соло могут быть или запланированными или «случайными» у людей, которые готовились к родам или не очень готовились
Вопрос подготовки к родам считаю здесь ключевым. На практике сталкиваюсь с людьми, которые думают, что они отлично подготовлены к родам: получили информацию из интернета, почитали книжки, поговорили со знакомыми и посмотрели фильмы. А что еще нужно?
На самом деле, роды – это некоторый итог жизни, можно сказать ее кульминация, и они всегда складываются из нескольких составляющих:
- здоровье женщины, физическое и психическое, ее конституция:
- здоровье ребенка, его внутриутробное развитие, зрелость и готовность к родам;
- соотношение размеров ребенка и родовых путей, в том числе и правильное положение перед родами:
- взаимоотношения пары, простроенные отношения в семье;
- верная тактика в родах, понимание процесса;
- гормональный фон и эмоциональная составляющая.
Этот ряд можно продолжать, но даже самый опытный акушер никогда не может сказать, что результат родов полностью предсказуем. По опыту знаю одну проблему, которая вылезает в такой «неподходящий» момент. Это проблема нашей гордыни и самоуверенности. В родах действует Господь, Его промысел о каждом человеке. И чтобы Он действовал, мы должны потрудиться и очень просить Его об этом.



--------------------------------------------------------------------------------
http://fairy-pregnancy.livejournal.com/43842.html
Миша, Маша, Глаша...
2005, 2008, 2012

Аватара пользователя
пруЖинка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 13:17
Откуда: Москва, Митино

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение пруЖинка » Пн 27 июн 2011, 12:49

Еще одно, на ту же тему.
Сразу хочу предупредить, не относитесь к толму, что я пишу или выкладываю, как к манифесту. Я по профессии и натуре журналист, я изучаю разные мнения. Мне, например, интересно было бы получить и комментарий Дарьи Стрельцовой, но не хочу лезть к ней с таким вопросом в даный конкретный исторический момент.
К любому посту надо относиться как к частному мнению одного конкретного человека. И на это мнение он, исходя из своего опыта и мировоззрения, имеет право.
А - "вы такое тут написали, я исключаюсь" - звучит по меньшей мере странно.
Согласны, не согласны, аргументировали в комментариях - супер, коментарии не отключены, боле того, пост не подзамочный.
Тоже ваше личное мнение, и я его уважаю.
Это так, преамбула.
А теперь о нижеследующем.
Статья Натальи Чертковой, к.м.н, врача гинеколога клиники Естественная медицина, потрясающей женщины и медика с человеческим лицом. Иногда нужен врач, и это тот случай, когда есть врач адекватный максимально. И естественный.

Сольные роды.


При всей физиологичности и естественности родов, я думаю, что рожать сольно в больших городах сейчас как минимум неразумно, как максимум безответственно.


В Москве найти акушерку на любой вкус и кошелек – не проблема. Можно сколь угодно долго рассуждать, что акушерка ни за что не отвечает, а только «подставляет руки» и «срубает» деньги за некое сакральное знание, которым она не хочет поделиться с «конкурентами». Даже люди, считающие себя совершенно здоровыми и в действительности являющиеся ими, не застрахованы от неблагополучных родов, а в ряде случаев являются их виновниками (на днях потрясенная акушерка рассказывала мне про мужчину, принимавшего роды у своей жены и пытавшегося во время потуг вскрыть малый родничок ребенка, приняв кожицу за плодный пузырь). Я плохо себе представляю мужчину, прочитавшего как определять раскрытие шейки матки в учебнике или на сайте, или получившего информацию об этом на курсах или сама роженица, определяют степень раскрытия шейки матки. Уверяю, что ординаторам и интернам акушерам–гинекологам найти саму шейку у женщины с доношенной беременностью удается далеко не с первого раза, а безошибочно определять открытие в родах и наличие плодного пузыря начинает получаться в среднем к концу первого полугодия ординатуры.

Неправда, что акушерки делают деньги на чужом неведении. Выпускник двухмесячных автокурсов не становится в день получения прав профессионалом. Прочитавший учебник по акушерству не становится повитухой. За 15 минут разговора по телефону не научишь отделять плотно прикрепленную плаценту, ставить капельницу, определять выпавшую петлю пуповины, выслушивать вариабельность сердцебиения плода, оказывать помощь при таком грозном состоянии как дистоция плечиков. Как и во всех остальных разделах медицины, в акушерстве помимо теоретических знаний, колоссальную роль играют именно практические навыки. Это знания, которые передаются от учителя, опытного наставника ученику непосредственно в процессе работы и накапливаются со временем.

Неужели человек, который отдает свои время, знания и умения не заслуживает адекватного вознаграждения? Если выбранная акушерка обещает приехать только на роды и не интересуется тем, что было во время беременности, до беродов, то и связываться при наличии выбора не стоит. Возможно, кому–то аппетиты акушерок кажутся завышенными, но большинство из них готовы к компромиссу и не заставят рожающую пару снять последнюю рубашку. Неужели безопасность роженицы, родильницы и младенца не может стоять выше дурацкой скупости? Когда слышу рассуждения, зачем платить акушерке, вспоминается такой эпизод, описанный В.В. Вересаевым в «Записках врача» (врачей заменить на акушерок).

«Не так давно г. Эм-Ге рассказывал в газете "Сын отечества", как один его знакомый обратился к нему с просьбою "пропечатать" в газете врача, подавшего на этого знакомого в суд за неуплату гонорара.

- Да отчего вы не заплатили ему? - спросил сотрудник газеты.

- Да так, знаете, - праздники подходят, дачу нанимать, детям летние

костюмчики, ну, все такое прочее...

Вот она, обратная сторона возвышенного взгляда на врачей. Врач должен

быть бескорыстным подвижником - ну, а мы, простые смертные, будем на его счет нанимать себе дачи и веселиться на праздниках».

Иная ситуация складывается за пару сотен километров от МКАДа. Действительно, может и не быть этого самого выбора, и никакой вообще акушерки, и возможности поехать туда, где все эти удовольствия доступны. Тогда действительно приходится балансировать на грани борьбы за выживание, надеяться на русский авось и идти тем путем, которым шли акушерки в крупных российских городах 20–30 лет назад. Скорее всего, даже повезет, и роды пройдут благополучно, в том числе и в силу недостатка информации (Мать–природа поможет и кривая вывезет). Может быть, проанализировав имеющуюся информацию, окажется, что хорошие роды возможно организовать и в роддоме (фельдшерско–акушерском пункте, центральной районной больнице).

Нынче мы наблюдаем (надеюсь, что не я одна) смену приоритетов в домашнем акушерстве, переход от простого понимания, что рожать дома – возможно, правильно, естественно, к безопасному домашнему акушерству, к ответственности и родителей, и акушерок за исход родов. Роды – это появление на свет живого человека, а не духовный экспириенс, нельзя рожать дома любой ценой. Изменилась ценность человеческой жизни по сравнению с тем, что было еще 50–100 лет назад. Для большинства современных родителей потеря детей, даже на раннем сроке беременности – трагедия. Стоит ли рисковать жизнью и здоровьем матери и малыша? Сейчас, когда идет речь о попытке официального возрождения профессии домашней акушерки, осознаются ограничения, правила и противопоказания для домашних родов. Сотрудники медицинских учреждений все чаще оказываются не в роли монстров или сотрудников филиала гестапо, а в роли реальных помощников. Для кого–то завершение домашних родов в роддоме оказывается не поражением, а ступенькой на пути к смирению, работой по самосовершенствованию, стимулом к следующим успешным домашним родам.

Многие решаются на сольные роды в надежде, что никто не помешает уединению, чуду первой встречи родителей и младенца. Действительно, появление постороннего человека, со своими взглядами на процесс родов, с собственным жизненным опытом, с данной точки зрения несколько странно и неуместно. Однако нельзя считать роды самостоятельным явлением. Роды – лишь часть колоссального жизненного этапа – родительства. На этом пути (как и на любом другом) неизбежно встречаются различные люди, которые влияют друг на друга. Родам предшествуют долгие недели беременности. В настоящее время в Москве акушерки стремятся к непрерывному наблюдению во время беременности (а иногда и во время подготовки к зачатию), родов, позднего послеродового периода (ранний – это первые 2 часа после родов, а поздний – 6 недель после родов). За долгие недели и месяцы вынашивания нового человека можно хорошо познакомиться, выяснить взгляды друг друга, притереться. При данном сценарии взаимодействия акушерка на родах будет инородным телом, а близким человеком, реальным помощником. Скорее всего, потребуется гораздо меньше вмешательств, потому что роженица и акушерка будут настроены на совместное проживание родов.

Таким образом, в настоящее время в крупных городах имеются условия для перехода от экстремального домашнего акушерства (каковым являются сольные роды) к безопасному. Усилия к развитию последнего должны быть не только со стороны практикующих акушерок, но и со стороны родителей.
В завершение хочется привести слова спортсмена-каякера Валентина Юрина («Сольфеджио белой воды»), написанные по совершенно другому поводу, но как нельзя более кстати подходящие к случаю: «Для того, чтобы получать удовольствие от риска, человечество давно придумало гораздо более эффективное средство – карточные игры»

http://doctor-nata.livejournal.com/581.html


--------http://fairy-pregnancy.livejournal.com/44127.html------------------------------------------------------------------------
Миша, Маша, Глаша...
2005, 2008, 2012

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение Лина » Пн 27 июн 2011, 13:25

Спасибо))) как обучающаяся акушерству и побывавшая и с той и с другой стороны, могу сказать что на 100% ППКСну Чертковой. Тема соло родов действительно сложная и дискуссионная. Для меня лично соло выглядит так же как для общественности домашние роды вне больницы. Это экстрим и ничем не оправданный риск. Именно потому что слишком много знаю,что и как может быть и знаю как дети погибают в родах((( несмотря на понимание насколько процесс родов является естественным, что он значит для женщины,не могу не отметить что всегда это связано с риском. боль от потери дитя страшная и как правило нам кажется что мы готовы это принять,но я вижу в этом гордыню,отрицание помощи которую мы имеем возможность получить,я сама,мне никто не нужен. В беседке девочки приводили отличный анекдот,кратко" на Бога надейся а сам не плошай" наша жизнь зависит от наших решений и в любом случае мы получим тот или иной урок от жизни,однако страдания и потери могут не быть даны нам" кармически",а могут быть результатом нашего собственного решения. меняя его меняем будущее. всегда отговаривала и буду отговаривать от соло родов. если нет возможности рожать с акушеркой,надо ехать в роддом.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Blonda
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 01:10
Откуда: Москва, Маяковская-Белоруская

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение Blonda » Чт 30 июн 2011, 23:55

пруЖинка
Женя, спасибо! Отличная работа :clap:
Мне близка и понятна идея соло-родов. И с обоими мнениями, пожалуй, соглашусь :D Они полностью соответствуют их авторам и отражают подходы.
Доченька Анна 02.05.2007
И еще доченька Анастасия 28.03.2011

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение Тигрокошка » Чт 07 июл 2011, 09:17

интересная тема) спасибо.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение sim-sima » Пт 08 июл 2011, 01:31

Интересно,а роды дома с акушеркой, нельзя тогда тоже назвать неоправданным риском, по сравнению с роддомом,где врачи и реанимация? По идее,самое разумное получается, это совместить роды в больнице и свою акушерку,а дальше надееться на Бога. Хотя чисто психологически мысли о больнице просто убивают,потому что там, толком не расслабишься,а кому-то, наверное, по той же причине не нравится мысль об акушерке.Но если выбирать между роддомом и соло,то роды с акушеркой-это некая середина, своего рода компромис.

Котейк
Муми Друг
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 16:42

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение Котейк » Вс 10 июл 2011, 03:24

Вот во всех этих ситуациях про "пробы и ошибки" бы поподробнее кто сказал. Но, это, естественно, никто не скажет.
А так да, "смелые идеи".
"Это мнение моё, и не обязательно правильное" (Андрей Кочергин, "Мужик с топором" ) и пусть это никого не пугает)
Мелкие - Аленёнок (2003) и Линь (2007)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение sim-sima » Вс 10 июл 2011, 13:06

Котейк,у меня только роддом.роды за плечами, сама вот, мучаюсь выбором, как следущего рожать.

Котейк
Муми Друг
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 16:42

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение Котейк » Пт 09 сен 2011, 01:55

sim-sima писал(а):Котейк,у меня только роддом.роды за плечами, сама вот, мучаюсь выбором, как следущего рожать.


честно говоря, сейчас при наличии средств и желания и в роддоме любые условия создадут. Так что, какой смысл рисковать дома?
( у меня двое родов в р/д и никакого негатива, в принципе)
"Это мнение моё, и не обязательно правильное" (Андрей Кочергин, "Мужик с топором" ) и пусть это никого не пугает)
Мелкие - Аленёнок (2003) и Линь (2007)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение sim-sima » Пт 09 сен 2011, 08:18

А у меня сплошной негатив.((Но это были обычные роды в роддоме. Поделитесь своим положит. опытом,если не сложно:с кем,где,как? Можно в личку.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение Лина » Пт 09 сен 2011, 09:50

миф. не создадут. условия бытовые и естественные роды далеко не равнозначно. и вмешательства в самом крутом МПЦ сплошь и рядом,там по моему вообще без эпидуралки не рожают((((
боюсь даже подумать что бы мне пришлось в роддоме делать с моими вторыми родами....вмешательства гарантировано были бы. и не понятно к чему бы это привело((((
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение Рина » Пт 09 сен 2011, 09:53

А вот еще вопрос про эпидуралку- насколько она оправданна для расслабления шейки??
Подруга рожала с ЦТА - у нее именно шейка не раскрывалась, как кольцо зажатое держала, ре уже на нем пракстически висел у выхода (описываю как поняла :oops: )
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение Тигрокошка » Пт 09 сен 2011, 09:56

Котейк писал(а):
sim-sima писал(а):Котейк,у меня только роддом.роды за плечами, сама вот, мучаюсь выбором, как следущего рожать.


честно говоря, сейчас при наличии средств и желания и в роддоме любые условия создадут. Так что, какой смысл рисковать дома?
( у меня двое родов в р/д и никакого негатива, в принципе)



вопрос - каких именно средств? в тясячах( можно уе, можно в рублях). - смысл отдавать бешеные деньги и все равно КОНТРОЛИРОВАТЬ?
для меня роддом=контроль. это не расслабишься. потому как даже подписав ВСЕ отказы, какие только можно, только и делаешь что контролируешь и следишь, чтобы не засадили в ж какой укол, не порезали во время потуг(так это ж еще не всегда проконтролируешь, хорошо, если заметишь, как блеснул скальпель). не надо думать, что там - тоже естественно.
если позволяет психическое и физическое здоровье, настрой родителей, и есть кому помочь(акушерка), или есть опыт( уже 1 или более детей) - то дома лучше. ИМХО
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение Настя) » Пт 09 сен 2011, 13:48

Тигрокошка
Ага, это надо контролировать их, чтобы они тебя не контролировали.
потому что для них отсутствие контроля роженицы в родах - новая и сложная деятельность, не всегда понятная. деньги-то тут особо не при чём.

Либо у нас тут разное представление о том, что такое естественные роды.

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение Тигрокошка » Пт 09 сен 2011, 13:52

Настя) писал(а):Тигрокошка
Ага, это надо контролировать их, чтобы они тебя не контролировали.
потому что для них отсутствие контроля роженицы в родах - новая и сложная деятельность, не всегда понятная. деньги-то тут особо не при чём.

Либо у нас тут разное представление о том, что такое естественные роды.


Настя, я о том же. контролировать - чтобы отстали, чтобы не лезли. тоесть - отключиться и получить удовольствие нереально. ИМХО
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение Лина » Пт 09 сен 2011, 14:33

бывает когда шейка не раскрывается эпидуралка действительно "помогает"
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение Daizy » Пт 09 сен 2011, 14:48

Лина писал(а):бывает когда шейка не раскрывается эпидуралка действительно "помогает"

ага. Мне такая помощь привела не только к хорошему раскрытию шейки, но и к экстренному кесареву.

А вообще, мне кажется, оффтоп пошел. Не по теме.
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

korablik
Муми Друг
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 17:30

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение korablik » Вс 10 ноя 2013, 13:14

Наоли Винавер:

"Если акушерка не считает, что женщина может родить без вмешательства, то, возможно, этой акушерке нужно поискать другую работу. "

http://www.chaskor.ru/article/zadacha_akusherki_-_priglushit_svoyu_silu_18096

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение irk@ » Вс 24 ноя 2013, 18:59

Отлично сказано!
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

таня пушкина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт 30 ноя 2010, 00:11
Откуда: братеево

Re: Акушерки о соло-родах

Сообщение таня пушкина » Вт 26 ноя 2013, 21:33

эпидуралка вроде была придуманна для понижения или сдерживания давления в родах , обезболивание это пабочнный эфект

След.

Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron