Что дает импринтинг?

подготовка, отчёты о родах, роды дома, домашние акушерки, вмешательства

Модераторы: Бегущая вода, МИА, UMA, Кряхтуля, Boo-ka, bluebell

leo-jazz
Муми Друг
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 16:17

Что дает импринтинг?

Сообщение leo-jazz » Ср 06 апр 2011, 07:29

Прочла я тему "расскажите мне про импринтинг" и интересно услышать мнение тех кто рожал по рожановским принципам включения импринтинга.

А вопрос возник вот в связи с чем. В январе этого года, я была партнером в домашних родах, была фактически доулой, акушерка была набегами и не на долго. Зная информацию о том как происходит импринтинг, мы решили его осуществить.
Сразу опишу что именно делали:
- Мама выглаживала ребенка, взгляд сверху
- Малышка проявила поисковое поведение - мама взяла.
У нее самой не получилось приложить к груди и прикладывала я.
Ко второй груди, мама рожала плаценту, поэтому ко второй тоже я приложила.
Когда деть грудь выпустил (грудь тяжелая), то мама прикладывала уже сама.
Далее все как полагается. Бондинг, Сон, Вторичный импринтинг - уже прикладывала сама мама.


Так вот... сейчас малышке почти 3 месяца.
Я была недавно у них и несколько удивлена, мягко говоря.
Т.к.
Мама в 2 месяца пошла на фитнес. Т.е. оставляет ребенка, хотя я давала ей уход, она ходила на курсы, и вообще мама моя хорошая знакомая, и о необходимости присутствия мамы рядом с ребенком до 9 мес. мы говорили. Она знает потребности малыша. Но, поступает вот так потому что:
"Я очень много изучаю себя сейчас. Я очень быстро перехожу от ненависти к любви и пугаюсь своих мыслей, особенно когда Арина плачет. Конечно я не причинила ей никакого вреда и не причиню. Но мысли которые появляются у меня - это ужас.
Я стала ходить на фитнес, когда Арине было 2 месяца. Я помню, что ты говорила, что рано еще оставлять ребенка, что ему нужна мама. Но, как только я стала уходить у меня прекратились немотивированные истерики. Я просто разрешила себе, уходить на 1 час в неделю и на 2 часа в субботу в спортзал и сауну. И я жду этого времени, когда я смогу вырваться от Арины. И я только этим и живу, возможностью побыть эгоисткой и побыть просто для себя.
Меня пугает страх смерти. Я внезапно решила, что я могу умереть, а Арина должна питаться только молоком матери. Поэтому я создала стратегический запас молока.
" - показывает мне 2 баночки молока в морозилке

На мой взгляд, на лицо послеродовая депрессия.
Разве импринтинг не предотвращает послеродовую депрессию?


Далее...
Приходит бабушка, носит малышку на руках, она через какое-то время начинает плакать, мама подходит смотрит, что случилось. Бабушка говорит "Не беспокойся, я ее сейчас укачаю, она успокоится, поспит". Мама - уходит. Бабушка качает, малышка плачет сильнее...
Я - "Почему ты не возьмешь ребенка, она же плачет?"
Мама - "Я? не знаю... а почему?"
Я - "Никто кроме мамы не сможет успокоить ребенка лучше".
Разворачивается - идет. Берет на руки. Грудь малышка не берет, сильно плачет. Мама начинает ее успокаивать, качать, причитать...

А были ли импринтинг?
Действительно ли импринтинг у человека на столько сложен, что даже какое-либо несоответствие природной схеме после родов, может не включить его у матери?
Могло то, что мама не сама приложила ребенка к груди в первый раз после родов стать причиной отсутствия импринтинга? Пишу и понимаю, что хрень это полная. Выглаживание, взгляд сверху контакт кожа к коже, прикладывание, контакт глазами. Все это было!!!

Или же наоборот, у хомо сапиенса все настолько сложно, что одним биологическим подходом тут не обойтись?
Роды были без вмешательств, домашние. Они не разлучались ни на один час после родов до 2 месяцев, пока мама не пошла в спортзал. Но на мой взгляд поведение и состояние головы у мамы - говорит о том, что импринтинга не было, по крайней мере в рожановской позиции определения импринтинга.
А вот если взглянуть шире. Если рассматривать человека не как сугубо биологическое существо, а как существо к тому же психическое, то тут становится все интереснее. И если импринтинг был, но у голове у мамы трам-тара-рам... то тут импринтинг судя по всему уже не поможет.
Сформированность материнской сферы, грубо говоря - способность взять ответственность на себя, + за ребенка, готовность стать матерью. Для этого нужно, чтобы была сформирована субличность "Я - взрослый". А описываемая мама сама большой ребенок.

В общем как-то так...
Хочется узнать вот что. Я знаю что есть тут на форуме рожавшие с рожаной, что есть принимавшие рожановские роды. Скажите пожалуйста, были ли такие случаи, что даже при наличии импринтинга "по инструкции" мама вела себя так, как будто не было его, или проявляла признаки послеродовой депрессии?

Простите, что много :) :oops: Так и хочется опрос добавить... :D
ЗЫ. О том, что маме не мешало было к психотерапевту - ясно понятно. Мама сама учится на психотерапевта и сама все понимает. :)

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение Ganka » Ср 06 апр 2011, 08:18

Мда, про ипринтинг описание дано как о последовательном наборе ритуальных действий.
У Мишеля Одена об этом много есть, смотрели?
На мой взгляд стороннего слушателя, так нарушена где-то была гормональная цепочка, может быть в самих родах?
У Бога нет инструкций, у природы тоже.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение Новая » Ср 06 апр 2011, 08:49

Простите, но, может, слишком активное участие доулы в родах и сразу после них помешало матери? ИМХО, ИМХО, ИМХО
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

leo-jazz
Муми Друг
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 16:17

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение leo-jazz » Ср 06 апр 2011, 08:52

Ganka писал(а):Мда, про ипринтинг описание дано как о последовательном наборе ритуальных действий.
У Мишеля Одена об этом много есть, смотрели?
На мой взгляд стороннего слушателя, так нарушена где-то была гормональная цепочка, может быть в самих родах?
У Бога нет инструкций, у природы тоже.

У Одена читала конечно. В родах не было вмешательств. Роды были легкими и гармоничными.

leo-jazz
Муми Друг
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 16:17

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение leo-jazz » Ср 06 апр 2011, 08:57

Julienda писал(а):Простите, но, может, слишком активное участие доулы в родах и сразу после них помешало матери? ИМХО, ИМХО, ИМХО

Хм... из каких слов вы сделали вывод об активном участии? :) Нет. Самое большое что я делала - это то, что просила сама мама.
А по поводу после родов, мне и интересно узнать, факт, что ребенка приложить мама не смогла и это сделала я - могло нарушить включение импринтинга?

При всем, что я описала в 1посте, мама очень чутка к ребенку, успешно его кормит, проблем нет вообще. Реагирует на сигналы - высаживает, СС и слинг и тп. При этом послеродовая.

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение Новая » Ср 06 апр 2011, 09:06

leo-jazz, я про то и говорила - про прикладывание ребёнка. Я написала "в родах", т.к. первое прикладывание малыша при нерождённой плаценте - для меня это ещё роды.
Вы только не обижайтесь, я же не говорю, что Вы виноваты... Тем более меня там не было, мало ли как мать могла просить, я этого не знаю.
Вы сделали всё, что могли и что считали нужным, Вы молодец.
Просто, как мне кажется, иногда важно дать женщине состояться даже в такой малости, как первое прикладывание к груди, пусть сразу и не получится. Т.е. проявить терпение и т.д.
Моя дочь смогла взять грудь через три часа после родов, до того я не могла её толком приложить, ну вот не получалось. Знаю случай, когда доморождённый малыш взял грудь через 8 часов после родов. И всё хорошо. Все дети разные.

А вот могло ли это повлиять на последующее состояние матери - мы не знаем. Можно лишь гадать...
Последний раз редактировалось Новая Ср 06 апр 2011, 09:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение Ganka » Ср 06 апр 2011, 09:14

Это точно, тут у кошки нашей, простите за сравнение, что-то где-то пошло не так и не включился материнский инстинкт, так по крайней мере нашла 5 перечисляемых причин и все довольно серьезные.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

leo-jazz
Муми Друг
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 16:17

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение leo-jazz » Ср 06 апр 2011, 09:21

Ganka писал(а):Это точно, тут у кошки нашей, простите за сравнение, что-то где-то пошло не так и не включился материнский инстинкт, так по крайней мере нашла 5 перечисляемых причин и все довольно серьезные.

Я не поняла ваше сообщение. Какие 5 причин? Где нашли? В моем рассказе?

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение Ganka » Ср 06 апр 2011, 09:52

да нет :D , на кошачьем форуме
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

leo-jazz
Муми Друг
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 16:17

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение leo-jazz » Ср 06 апр 2011, 09:52

Ganka писал(а):да нет :D , на кошачьем форуме

Понятно :)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение тутун » Ср 06 апр 2011, 15:47

leo-jazz,

я могу сказать Вам следующее, Вы не могли быть причиной этого поведения.
Почему у мамы не включился материнский инстинкт?

А почему вы думаете, что он не включился?

Материнский инстинкт, это не просто набор действий к ребенку. Я бы как раз сказала, что мама очень чувствительна к малышке. Она чувствует, что не может полностью соответствовать запросам ребенка. Но она не бьет её, не ненавидит, а ходит в спортзал.

Почему она не может полностью принять её?

Да по тысяче причин:

может возраст мамы;
может влияние её собственной матери;
ссоры с мужем;
невнимание мужа;
советы подруги;
советы врачей.

Я бы сказала так...чтобы все прошло отлично и адекватно, нужно, чтобы сама мама была достаточна духовно и эмоционально адекватна, потому что рождение ребенка вскрывает такие вещи, которые не каждый может выдержать. Обычно это больше касается первых деток, но все бывает.

Помните, что никакой импритинг не поможет там, где ребенок будоражит прошлое мамы, открывает её слабости и показывает их очень явно.

Эту маму стоит поддерживать в том, чтобы она произносила вслух то, что видно уже переполняет её, а не сбегала от ребенка.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение Лина » Ср 06 апр 2011, 16:20

импринтинг НЕ ГАРАНТИЯ "правильного" материнского поведения!!!!!! у неё это вероятнее всего от внутренних личностных проблем. они влияют сильнее на личность. сужу по себе,похожее состояние у меня,хотя с родами и т.д. было все нормально. сами по себе роды дома,импринтинг и т.д. не гарантируют НИЧЕГО в современных условиях. они важны,но не стоит преувеличивать их влияние!
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение Мария (Белладонна) » Ср 06 апр 2011, 19:36

leo-jazz писал(а):Хочется узнать вот что. Я знаю что есть тут на форуме рожавшие с рожаной, что есть принимавшие рожановские роды. Скажите пожалуйста, были ли такие случаи, что даже при наличии импринтинга "по инструкции" мама вела себя так, как будто не было его, или проявляла признаки послеродовой депрессии?

Да, были.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение г о с т ь » Чт 07 апр 2011, 21:45

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Вс 04 мар 2012, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Лукерья
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:52

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение Лукерья » Ср 06 июл 2011, 15:44

Матрена писал(а):Маша, а что Вы по этому поводу думаете? я имею в виду причины

Да, повторю вопрос к специалисту - какие причины того, что "не включилось" при самых благоприятных условиях?

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение sim-sima » Пт 08 июл 2011, 01:58

Странно,я думала у меня не включилось,потому что в роддоме рожала и никакого импритинга не было,секунду на животе подержала и грудь дала через 2часа. Но хоть потом спала по 3часа и было реально тяжело,все равно не могла ее от себя отпустить и крик ни минуты выносить,сразу хотелось грудь дать. Такое ощущение,что у меня матер-й инстикт включился еще в начале беременности, без всякого импритинга,а после родов чувствовала такую радость,только 3дня в роддоме были тяжелыми.
Может импритинг важнее для малыша,чем для мамы, а у мамы все больше из головы.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение sim-sima » Пт 08 июл 2011, 02:06

Наверное, не зря в Рожане, так мам пугали всякими необратимыми последствиями их действий с ребенком,особенно в первый год жизни.От страха мамы переключались со своих проблем на ''проблемы''ребенка. Шутка.

vlad36
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 02 фев 2015, 23:21

Re: Что дает импринтинг?

Сообщение vlad36 » Пн 02 фев 2015, 23:22

Импринты. Более или менее жёстко заданные программы, которые мозг генетически обязан принимать только в определённые моменты его развития, известные в этологии как моменты импринтной уязвимости. Они составляют основы функционирования нашей психики и определяют типичные поведенческие реакции.
вот ссылка, сразу предупреждаю статья сложная: http://www.vestniknlp.ru/rannie_imprinty_cheloveka/


Вернуться в Роды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10