Чем бы отбелить полотенца?

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение Alenkina mama » Вс 26 июл 2009, 21:32

Вот, собственно, и весь вопрос... Махровые. Желательно чем-нибудь не слишком ядовитым для окружающих :)
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение Диез » Вт 28 июл 2009, 21:53

раньше на руси на солнце отбеливали бельё - на траве сушить раскладывали :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 29 июл 2009, 00:12

А у меня вот какая проблема обнаружилась. Некоторые белиые вещи ( стиранные), которые пролежали год без носки, почему-то пожелтели в некоторых местах. Это что? И как отстирывать?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение MORARU » Ср 29 июл 2009, 00:57

Я отлично отбеливаю Эковеровским отбеливателем. Суть просто чем горячее вода, тем больше отбеливается, как всегда есть ОДНО НО! некоторые вещи в горячей воде могут садится. В случае если не помогает правильный отбеливатель,беру неправильный " Neon perfect" этот срубает все! и цветные вещи и белые, короче очtym все славненько!
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 29 июл 2009, 09:28

А эковеровский это какой?Пятновыводитель знаю, усилитель стирки знаю.

А неон этот какая фирма?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 29 июл 2009, 10:10

Я тоже эковеровским отбеливателем пользуюсь. Вот он http://www.bezhimii.ru/descrip.asp?subd ... IDGOODS=77 . Я им даже вывела подчистую пятна от чая и прочей въедливой еды :) с полотенец, которые беру в дороги дальние. Но это при 90 градусах. А просто в белое добавляю к порошку для белого и при 40 градусах стираю. мне кажется, что тоже действует. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение Алефтина » Сб 01 авг 2009, 01:19

пожелтели в некоторых местах. Это что? И как отстирывать?
это следы недостаточно выстиранного когда-то жира. Ни в коем случае не горячей водой!!! Происходит то же, что и со слоем жира на чугунной сковороде после прокаливания - становиться устойчивым. И не гладить утюгом пока не отстирается!!!
Убирается желчным мылом или концентратом. У меня антипятин и "к2r" в бутылочке. Намылить, намазать (в перчатках!!!) и дать полежать. прополоскать один раз, посмотреть - если с первого не отошло, со второго скорее всего уж точно выведется. А потом - в машинку, достираться. При стирке, как раз, можно кислородный отбеливатель добавить. Мне на эковер жалко денег, покупаю в ашане тот же антипятин в пакетиках за 8 рублей. Или "cirton" - он без синьки (состав - кислородный отбеливатель, карбонат натрия, отдушка). Кислород - он везде кислород)))У меня еще были любимые кислородные средства - "clorox" - спрей (США) и японское, фирма LION "кислородный отбеливатель с ферментами - яркость цвета" Этот реально крут, прошлогодние одуванчиковые пятна выводит!!! Пропали из магазинов, объявляю в розыск! :lol: (специально приметы переписала с баночек :mad:
Только не "Босс+" и типа него - там точно фосфаты. Чаще всего спрятаны под словом "комплексообразователи"
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение Alenkina mama » Сб 01 авг 2009, 09:55

Эх. а я мечтала о каком-то волшебно-натуральном средстве, типа как волосы горчицей мыть. Мне что-то из детства припоминалось про перекись водорода, но не помню точно, что ...
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение Алефтина » Сб 01 авг 2009, 10:32

кислородный отбеливатель без павов - почти та же самая перекись водорода, если грубо сравнивать. :mad: Желчное мыло - хоз. мыло с бычей желчью (Катя, не планируешь выпускать? :) )
Читаю состав эковера - 100% перкарбоната натрия. Все!!!!
нашла прикольный форум))) http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=4017
вот еще http://www.ochem.ru/book_view.jsp?idn=0 ... ormat=html нифига не понимаю :mad: , но интересно :mrgreen:
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение Алефтина » Сб 01 авг 2009, 10:55

О! Что я нашла в итоге...
http://rcc.ru/Rus/?ID=45363

— Перкарбонат натрия — молодой продукт. Когда он появился?

— Около 30 лет назад западные ученые провели исследования по экологии влияния синтетических моющих средств на основе борного сырья. Продукт выпускался тогда в виде пербората натрия. Исследования показали, что ухудшение здоровья людей во многом связано с повышенным содержанием бора в водоемах. Что в свою очередь вызвано сбросом вод после использования синтетических моющих средств. Бор не разлагается длительное время, а только накапливается.

В России также задумались над этой проблемой. Группа ученых московского института ГНИИХТЭОС (Институт химии и технологии элементоорганических соединений) разработала и получила авторское свидетельство на способ получения перкарбоната натрия, аналог пербората натрия, но не образующего вредных примесей. Основным сырьем для продукта являются кальцинированная сода и перекись водорода. Кроме того, перкарбонат на 10-15 % дешевле пербората натрия и превосходит его по содержанию кислорода: 13-15 %.

Как будто всю жизнь знала, из чего делают кислородный отбеливатель :lol:
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение Leysly-Лена » Сб 01 авг 2009, 14:01

Девочки. не совсем по теме про белье, а только лишь про отбеливательные средства. Достала свой синтезатор, десять лет лежал неиспользованный. Белые клавиши пожелели как у ретро-инструмента. Чем бы натереть до белоснежного блеска, а (сода не берет)?

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 01 авг 2009, 23:44

leysly
ничем. это процессы в самом пластике.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Чем бы отбелить полотенца?

Сообщение Диез » Вт 04 авг 2009, 23:10

Алефтина на Таганке есть магазин японская бытовая химия - там много что есть даже бессульфатные шампуни, я там еще прокладки покупаю гигиенические.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.


Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7