Кто чем моет, стирает?

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Larik_M » Чт 10 янв 2013, 12:28

Спасибо :)) На пачечку лимонки запустить сегодя, а то скоро 5 лет машинке, ни разу не чистила ее.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Елена25 » Чт 10 янв 2013, 14:47

Не надо никакой кислоты в машину. Я так свою убила, начитавшись советов. Убила совсем, к сожалению.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Larik_M » Чт 10 янв 2013, 14:50

:???: тогда не буду рисковать. Спасибо.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Heksa » Чт 10 янв 2013, 14:59

Если калгоном не пользоваться, то и накипи не будет. От обычной в меру жесткой воды за 10 лет эксплуатации вряд ли что-то случится. Это от калгона накипь образовывается.
Можно самостоятельно проверить тен - взять фонарик, посветить вниз и легонько покачать барабан туда-сюда.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Larik_M » Чт 10 янв 2013, 15:37

Наверно еще и от материала тена зависит ?? Ну эито я предполагаю, у меня чайник был, на нем накипь не образовывалась, верней сразу отваливалась чешуйками и все, а второй чайник приходится чистить лимонкой.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Юлька » Чт 10 янв 2013, 18:05

Самый классный порошок, который я покупала - Содасан немецкий. Он еле-еле пахнет детским мылом, и после него не хочется сразу бежать мыть руки. В нем есть защита от накипи. Сейчас стираю Альмавином (решила попробовать), он хорош, экономный, но с отдушкой. Я после него чувствую запах у белья, не как у Тайда конечно. Но как у пол-Ушастого няня :evil: Содасан по цене примерно как Альмавин, процентов на 5 дороже, может быть.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Heksa » Чт 10 янв 2013, 18:11

Я покупала и содасан, и клар. Довольна обоими. Но сейчас в активном поиске ))) Испробовала одесский ланар, гель для цветного и порошок для ручной. Довольна очень. Экостар для белого - полный отстой. На очереди крымские разработки с минералом троной и одесский ланар для детского "Няня". В Ашане нашла Карапуз, состав неплохой, но зачем-то втулили отдушку, чем испортили продукт.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Прасковья-я » Пт 11 янв 2013, 13:13

ЮУля писал(а):а вот отвар делаю, просто пару горстей орехов проварить в поллитре воды минут 15, а потом отцедить.

больше половины орехов в итоге выкидываете просто так. На поллитра воды у меня идет пол-горсти орехов. Они постепенно отдают сапонины. И их не стоит варить (кипятить долго). Я точно не могу объяснить с точки зр. химиии, почему, но для получения хорошо стирающей жидкости из них (экстракта) орехи нужно несколько раз нагреть в воде до темп. не больше 99 гр. как кофе - не кипятить. Как фасоль тоже хорошо вариться - сначала замочить в теплой воде. И в тот день, когда вы дома, утром довести до кипения на плите, как кофе, потом оставить, когда след. раз на кухню пойдете - еще раз нагреть и оставить, и так раза 3-4, можно больше. Это будет очень активный экстракт ("убойный"), если не кипятили - прозрачный и приятной тянучей консистенцией, не жидкий. Если кипятить - вывариваются ненужные шкурки, цвет коричневый, жидкий, и отмывает хуже. Потом, после процеживания, орехи нужно залить горячей водой, растереть пальцами, пока не смоются оставшиеся в них сапонины - будет более жидкий раствор,для стирки и мытья полов (сильно разбавить водой, он всё-таки еще очень концентрированный. У меня одни сухие шкурки остаются от орехов, которые уже не пенятся в воде :D

Если некогда так "варить", как я написала, то лучше тогда залить кипятком и дать настояться, настой слить и использовать, орехи в малом количестве "бульона" под крышкой в холодильник. И так заливать кипятком и сливать настой можно до 8 раз - последняя водичка будет жидкой, орехи нужно хорошо растереть пальцами в остывшем настое- тоже останется одна шкурка, только тогда отцедить и выкинуть полностью отработавшие орехи. На поллитра воды в таком случае нужно будет всего штучек 4-5. Раствор будет немного тянучий, но более жидкий, чем если готовить экстракт многократным нагреванием. Будет 4 литра жидкого настоя, а в случае многократного нагрева без кипячения - 0,5 литра густого концентрата. Для стирки и уборки пойдет и жидкий. Густой нужен, например, для уборки на кухне - сильно пригоревший противень просто намазать и потом смыть - отмывает всё!!!! Разве чуток тряпочкой с содой протереть. Идеально для духовки - в закрытом пространстве не будете нагревать плохо смытое средство для мытья с формальдегидами (они везде в ср. для мытья духовок). Идеально для быстрой уборки на кухне - протер тряпочкой с орехами, через немного времени один!!! раз смыл тряпочкой с водой и всё! Ну разве только чуть-чуть потереть. Густой экстракт удобно наливать в дозатор для мытья посуды. Для всего остального - можно просто настоять в кипятке, использовав орехи несколько раз.

А если их глупо кидать в машинку сухими - они не успевают набухнуть и ничего не отстирывают, конечно. Вареные тоже плохо отстирывают.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение sigaza » Пт 11 янв 2013, 14:36

С орехами попробую. А то купила как-то, в мешочек, который к ним прилагался клала и в стиралку - ничего не отстирывало... так и валяются непригодные. А вот еще я слышала, что от них всякая живность дохнет. Может с их помощью можно и моль побороть?

Девочки, кто-нибудь побовал эти порошки? Или слышал что про них? Меня подбивают купить.
http://www.ecoporoshok.ru/index.php/%D0 ... 0%BA%D0%B8
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Larik_M » Пт 11 янв 2013, 14:53

недорогие такие , это же цена за 10 кг ?? Правда купишь, не понравится, замучаешься ждать пока кончится :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение sigaza » Пт 11 янв 2013, 15:33

Я так поняла, что это пробная цена, пока... Фиг знает. У нас в саду мамки закупаются через чьего-то знакомого.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение *Аня* » Пт 11 янв 2013, 17:01

Прасковья-я
а хранить этот концентрат как? в холодильнике или можно его законсервировать как-то?
у меня эти орехи лежат, одно время я активно пользовалась ими, а потом заметила, что от них белье сереет-коричневеет, мне просто стало жалко одежду.
вот еще подумала, может их в медленноварке потомить? или там важно именно недолгое прерывестое нагревание?

а еще, девочки, посоветуйте что-нибудь для унитаза, никак не подберу подходящего средства... покупать эко жаба душит, а от самодельных эко средств запах остается.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Heksa » Пт 11 янв 2013, 21:16

Прасковья-я писал(а):больше половины орехов в итоге выкидываете просто так.
...
А если их глупо кидать в машинку сухими - они не успевают набухнуть и ничего не отстирывают, конечно. Вареные тоже плохо отстирывают.

Ой, спасибо!
А то мне из Индии мешок привезли, а я никак не научусь нормально стирать ими.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Прасковья-я » Пт 11 янв 2013, 21:49

В холодильнике, излишки можно заморозить. Подпишите, а то перепутают домашние с напитком. Но у меня несколько дней и при комнатной температуре не портиться. А в дозатор для мытья посуды заливаю порой на неделю, стоит просто на раковине. добавляю соду, иногда немного эковеровского для мытья посуды, особенно когда для матери делала, чтоб гуще и пенилось еще больше, как привычно (оно и так сильно пенится, но консистенция на всякие фейри не похожа, более жидкая). Пробовала больше загустить, пока не нашла, чем. Чтобы было гуще, но текучее, как классические с-ва для мытья посуды. Пробовала всякие магазинные пищевые порошки - загустители, не понравилось.
Да, оно если и подкиснет слегка - моет нормально, так же. Ну типа был "чай из мыльных орехов", а получился "квас из мыльных орехов" :lol: Сапонинов столько же.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Heksa » Пт 11 янв 2013, 22:11

Крахмал, не?
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Прасковья-я » Пт 11 янв 2013, 23:21

Не то, не понравилось мне. И прокиснет. Пробовала загустители из пакетиков маленьких - тоже не то. И мыльные орехи, видимо, нейтрализуют все эти составы, какая-то хим. реакция сильная. Я, собственно, не для себя, меня устраивает более жидкий вид, чем у магазинного фейри. Я для родственников. В эковере есть какие-то загустители. Если Эковер смешать пополам с содовой водой (сколько соды раствориться в воде, остальное, не нужное, осядет на дно) - то этот разбавленный эковер будет таким же густым. Я то же самое проделывала с другими средствами для мытья посуды. Воды можно даже чуть больше, чем средства. Моет прекрасно, расходуется экономней. Но с орехами такое не прокатывает (не с водой мешать, а просто соду подмешивать) - не густеет. Это нужно или химию знать хорошо, или подобрать какой-то загуститель невредный, который не нейтрализуется в ореховом растворе. Раствор на самом деле очень сильный, многое отмывает и отстирывает на раз. Снимает кстати накипь, И! особенно!!! мыльный налет, если иногда хотя бы стирать им в машинке. Белое не отбеливает. Если неправильно сварить, или есть такой сорт орехов, более коричневый - то раствор может немного давать цвет на самом белом белье. Но для шерсти и цветного - идеально. Не размывает краски. Смягчает шерсть. Удаляет с волокон ткани прошлые наслоения стирального средства. А белое и постельное можно чем-то другим стирать. Я кухонные полотенца принципиально стираю орехами или Катиным мылом - чтобы знать наверняка, что когда вытираю посуду - ничего несьедобного и опасного на ней не останется. Тут для меня белизна - дело десятое. А всякие парадные белые блузки - их только с отбеливателем.

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение OlgaO » Пт 11 янв 2013, 23:28

*Аня* писал(а):а еще, девочки, посоветуйте что-нибудь для унитаза, никак не подберу подходящего средства... покупать эко жаба душит, а от самодельных эко средств запах остается.

Мне нравится состав для удаления накипи - стоит копейки (там лимонная кислота или еще что-то в составе)
Сыплю на стенки унитаза, оставляю минут на 15-20, потом ершиком. И чистота!
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Heksa » Пт 11 янв 2013, 23:59

Читала где-то про уксус с кефиром 1:1
Если крахмал не то, то можно смотреть в сторону кремниевой к-ты, но насколько она безопасна, не в курсе.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Авокадо » Сб 12 янв 2013, 00:19

Safary писал(а):Я детские вещи стираю порошком из мыльной стружки "наша мама", удобно вполне, отстирывает пятна и безвредно. А все остальное стираю разными. Черное и шерсть - "лаской", просто вещи - "тайдом". Для меня было главным с ребенком определиться.

Удобно?))
Я тоже купила, его же надо растворЯть в 70градусной воде, а он превращается в густой кисель, который шматками еле выковыривается и так камушками в барабане до конца и остается(((
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Кто чем моет, стирает?

Сообщение Диез » Сб 12 янв 2013, 00:46

nonstopgirl
Мыльными порошками как и тертым мылом нужно стирать не выше 40 градусов, Катя самоварная писала, а при выше будет комок липкий.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8