Правильные завтраки

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Правильные завтраки

Сообщение Natashenka » Ср 25 авг 2021, 16:23

Поискала я на форуме и не нашла отдельную тему про завтраки.
Как мы тут много раз обсуждали, завтраки лучше есть низкоуглеводные, с белком и жиром в достаточном количестве.
Года три у меня не было проблем с такими завтраками. Дети были рады есть яйца почти каждое утро. То в виде омлета, то яичницы, то вареные. Добавками к яичнице бывали бекон, лук, помидоры. Иногда я варила брокколи к яйцам, ели все и дочка. Она с года яйца, мясо любила очень. Углеводное ела не очень охотно. Кашу я варила 1-2 раза в неделю. Раз в неделю оладьи на завкаске на гречневой муке делала. Все были довольны.
И видимо дети яйца переели, или наелись ими. Сначала старший стал говорить, что вареные яйца не хочет, потом дочка омлет перестала есть. А мне каждому свое готовить не хочется. И чтоб каждый себе готовил, это тоже для моей психики болезненно. Я стала каши чаще готовить. А дети рады, они их все любят. И теперь у нас каша - праздник, а яйца - уууу, ну ладно. (Раньше наоборот было). В результате пришли к тому,что кашу едят 5 раз в неделю,а яичное 2 раза.

Есть какие-нибудь ещё варианты белковых завтраков, при этом не молочных?
Мясо они только с хлебом или на худой конец с рисовым хлебцем есть будут.

А вообще,яйца это супер удобно. И при моем сейчас начавшемся отвращении к готовке это мне прям подстава,что дети к яйцам охладели.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Правильные завтраки

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 25 авг 2021, 17:54

Natashenka
Кроме как заменить яйца мясом я даже не знаю, что и предложить, но ты говоришь, что они мясо только с хлебом едят...

А мясо с овощами? Или бульон с мясом?
Бобовые едят? Может, какое-нибудь из них блюдо зайдёт?

А молочное почему не? Меня запеканка спасает очень для разнообразия - творог жирный/яйцо/кокосовая мука.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Правильные завтраки

Сообщение Natashenka » Ср 25 авг 2021, 20:29

Василиса Микулишна

Утром бульон, можно предложить им. Тогда надо варить на неделю бульон тогда. Спасибо за идею!
Мясо с хлебом они будут, я имею в виду холодное как бутерброд с бужениной. А просто холодное мясо они не едят. Теплое с овощами едят, но мне им и так обеды греть утром. А ещё и мясо на завтрак подавать.

Молочное типа же инсулин поднимает тоже. А кроме того дочка не любит творог в любом виде. Я ей его не давала как педприкорм, здесь его не продают, а делать самой мне лениво было. А может, она бысего и после педприкорма не ела
Бобовые утром, я даже не думала в эту сторону. Но я не думаю, что они рады этому будут. Хотя гороховый суп, тушёную чечевицу, фасоль на обед любят мальчишки, но не дочка. Дочка более привередливая в еде.

А что твои дети на завтрак едят?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Правильные завтраки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 авг 2021, 22:20

Natashenka

а какая у детей твоих проблема с сахаром и инсулином? У детей такой проблемы обычно нет, ты глюкометром замерь им глюкозу, и увидишь.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Правильные завтраки

Сообщение Natashenka » Ср 25 авг 2021, 22:49

Елизавета Юрьевна
Да вроде проблемы нет. Глюкозу я не измеряла им, не считая ещё в России анализов для школы-сада, у меня и глюкометра нет.

Хочется их кормить полезнее. Мы то здесь обсуждаем, как полезны белковые завтраки,а каши оказались неполезными. Но я всё равно варю, овсянку и пшенку им. Дочка овсянку обожает просто. На воде, с маслом и ягодами типа малины, черники. Раньше пока яйца ели чаще,я не задумывалась. А в последние месяцы дочка яйца есть не хочет. И выходят одни каши или типа оладьев из остатков гречки с яйцом.
Решила спросить здесь, как кто завтракает полезно.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Правильные завтраки

Сообщение Alenkina mama » Ср 25 авг 2021, 23:31

Может быть вчерашние холодные котлеты на утро подойдут? Моим нравятся. Особенно куриные, не слишком жирные хорошо холодными идут.
И они такие сухие (в моем исполнении)))), что хлеб к ним точно не просится.
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Правильные завтраки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 25 авг 2021, 23:42

Natashenka
вот не знаю я, что полезно-то.

Всю жизнь считалось, что углеводы на завтрак - идеальны. А белок именно на ужин. Это физиология. Но потом пришли нутрициологи со своими палео -взглядами и инсулинорезистентностью, и начали гнуть линию, что углеводы ваще фу. И надо одни белки жрать, а кто не ест белок, тот мрет. Но это ведь неправда. Полно здоровых вегетарианцев.
И у детей проблем вообще-то не должно быть, но в наше время, когда они едят черте что и много сахара и фастфуда, да, у детей проблем вагон.
Но это значит, что длинные углеводы надо давать, а не фастфуд. С жиром. И будет сытно.
А вот когда уже есть проблемы всякие хронические и возраст уже выше среднего, тут надо смотреть, и думать, как ужесточить питание. Насчет белковых диет у меня оч много вопросов все равно, и кач-во этого белка оч сомнительно.

Энтони Вильямс вообще против яиц вон, не все так просто с этими яйцами, тем более от магазинных кур. И не стоит каждый день их есть-то.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Правильные завтраки

Сообщение Natashenka » Чт 26 авг 2021, 00:30

Alenkina mama писал(а):Может быть вчерашние холодные котлеты на утро подойдут? Моим нравятся. Особенно куриные, не слишком жирные хорошо холодными идут.
И они такие сухие (в моем исполнении)))), что хлеб к ним точно не просится.

Мои холодные котлеты вообще не будут есть. Почему-то все остывшее вообще не любят. Только дочка холодное ест.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Правильные завтраки

Сообщение Жуженька » Чт 26 авг 2021, 00:37

А почему холодные, можно ведь разогреть?
Шаурма, пита с овощами, мясом и сыром на сковородке не подходит? В лаваш еще можно.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Правильные завтраки

Сообщение Natashenka » Чт 26 авг 2021, 03:16

Жуженька писал(а):А почему холодные, можно ведь разогреть?
Шаурма, пита с овощами, мясом и сыром на сковородке не подходит? В лаваш еще можно.

Ой, мне утром только питы крутить не хватало :x :lol: , да ещё на троих. И три обеда собирать ещё. Не знаю, сколько здесь дети в школу проходят, конечно, месяц, два. Но я морально готовлюсь к утренним сборам. Да и я хотела мучного утром избегать. А то так и бутерброды можно есть. Мои то только за. Но здесь хороший хлеб дорогой. А сама я выдохлась хлеба напекать. И мне кажется, если начать давать утром бутерброды, все остальное будет есться хуже. Я насмотрелась, пока жили у подруги, как ее дочки ничего кроме хлопьев утром есть не хотели. Мама им блины, запеканки, а они за сирилом охотились - колечки, подушечки с молоком.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Правильные завтраки

Сообщение Маслинка » Чт 26 авг 2021, 05:43

Natashenka
А попробуй мясо (буженину) в лист салатный заворачивать
Ну то есть без хлеба
Я так сало начала есть
В Голове было фу
А попробовала
Норм)))))

Или в зелень какую

Меж помидорами проложить

Ещё мб чего)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Правильные завтраки

Сообщение Natashenka » Чт 26 авг 2021, 17:40

Маслинка
Спасибо за идею! Попробую :-)
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Правильные завтраки

Сообщение Жёлтенькая » Вт 05 окт 2021, 00:06

Мне кажется у детей бОльшая потребность в углеводах. Так что у нас в семье каши на воде долгой варки, вымоченные ночью - мастхэв. Вкусно если их с каким нибудь мясным соусом, оставшимся от вечернего заречного мяса. Ну или масло+ ягоды брусники (зимой) + пол ложки мёда.
Мне и мужу одной каши - мало. Захочется есть через 2,5-3 часа. Чтоб нормально дожить до обеда обязательно сыр/яйца/творог/мясо ещё едим.
По ТКМ кстати правильные каши в рационе из пшена или риса - причем чуть не все сезоны - прям польза полезная.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Правильные завтраки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 05 окт 2021, 00:49

Дети углеводы намного легче переваривают, если с метаболизмом все в порядке. Но сейчас тема глютена актуальна, поэтому тут нюанс, и фитинки. Еще некоторые дети типа мясо плохо едят и усваивают - сейчас таких детей много. приходится кашами одними кормить и фруктами, а это тоже нехорошо.

Я кашу давно не могу есть, прямо плющит от нее, иногда ем длинные углеводы типа зеленой гречки, булгура, риса, остальные не люблю, еще какие-то пакетики фирмы Образ жизни иногда покупаю, там бывают миксы. Но редко ем. и естественно на воде с маслом. Никаких каш молочных.

Тут пельмени как-то съела! как же мне было плохо! Из мраморной говядины)) Во-первых, сразу захотелось есть еще сильнее, во-вторых, заболела голова. Раньше еще и отрыжка бывала, в этот раз не было, т к съела совсем мало.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Правильные завтраки

Сообщение Ола-ла » Вт 05 окт 2021, 00:55

У меня пельмени раньше были любимым блюдом, тряслась от счастья, кушая их)
А сейчас просто фу(( какие ни купи, все гадость, прямо расстройство одно((
Только вот с макаронами с сыром не катит)))
Не ела их года 2 уже, тут оторвалась, прям так мне вкусно было)))
Лиза, а чем тебе просто гречка не нравится?
У нас зелёная сопливая гречка что-то вообще не зашла.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Правильные завтраки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 05 окт 2021, 01:04

Оля, просто гречку почему-то не люблю)) а зеленую норм)) я ее промываю сначала и варю чуть, в небольшом кол-ве воды, соплей нет.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Правильные завтраки

Сообщение Palona » Вт 05 окт 2021, 04:48

А я зелёную смешиваю с обычной - тоже соплей нет. :D

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Правильные завтраки

Сообщение Natashenka » Вт 05 окт 2021, 20:28

А вкус у зелёной на что похож?

Я из зелёной ферментированной хлеб пекла как-то. Есть можно, но не вау.
А где вы зелёную гречку покупаете? В обычном магазине есть или заказывать надо?

А мука из зелёной гречки не продается? Я с ней печь приноровились, очень она на белую пшеничную похожа.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Правильные завтраки

Сообщение Palona » Ср 06 окт 2021, 01:10

Зелёная всегда в ВВ есть.
Может и мука из неё тоже, не смотрела просто.

На вкус она такая ж, как обычная, как по мне, просто более мягкая что ли.
И точно быстрее разваривается, её не нужно варить вовсе, только залить кипятком на неск.часов и готово.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Правильные завтраки

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 09 окт 2021, 21:40

Natashenka
Вот такие блинчики можно испечь с вечера, как вариант на завтрак.

Вариант 1. 5 яиц, 130 гр. маскарпоне, 15 мл. оливкового масла, соль по вкусу. Тесто хорошенечко вымесить, жарить на сливочном или топлёном масле.

Вариант 2. 150 гр. рикотты и 3 яйца взбить венчиком, добавить 1 ст.л. яблочного уксуса, соль. Смешать 1 ст.л. кокосовой муки и 1,5 ст.л. миндальной муки, добавить к жидкой массе. Ложки без горки! Если тесто будет густовато, развести водой до состояния 15% сметаны.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4