Мыть или не мыть?

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10308
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Идём в кино!И смотрим фильмы дома:)

Сообщение Елена25 » Пт 01 янв 2021, 21:49

Я не мою :lol: Ни мандарины не мою, ни бананы не мою... И апельсины тоже не мою. И авокадо не мою.

Арбузы, дыни - обязательно мою. Потому что дети могут корку облизать.

И фрукты-ягоды, сорванные на даче, мы просто так едим. С куста. Прямо немытые! :o
И собираемые в лесу ягоды (землянику, чернику, и прочее) - тоже прямо так и едим! Прямо в лесу! Немытые!

Сухофрукты в России - всегда тщательно мою и кипятком ополаскиваю. Потому что представляю, как там в Средней Азии их лапали руками все подряд. Знакомый гепатит А подхватил, не помыв сухофрукты.

Сухофрукты в Америке - не мою. Их там как-то обрабатывают, они совершенно чистые в упаковках. Там их никто не моет, прямо из пакетов едят. На это рассчитано.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Идём в кино!И смотрим фильмы дома:)

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 01 янв 2021, 22:30

В лесу и на своем огороде с куста разве кто-то моет?
Там оно чистое, помыто дождем.
Если вблизи нет автодорог, то никаких сомнений в чистоте нет.
В лесу каждая соринка - витамина.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20541
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Идём в кино!И смотрим фильмы дома:)

Сообщение Larik_M » Пт 01 янв 2021, 22:37

Мы цитрусовые
все моем. Их вроде даже чем то обрабатывают. Бананы почти не едим. Из правда не мою. Мы пекинскую капусту любим и я отрываю лист и режу. Верхние листы точно без сомнений мою. А как верхние снимаю. Так потом вечно дилема, мыть или нет. Помоешь, его потом обсушивать...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Идём в кино!И смотрим фильмы дома:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 01 янв 2021, 22:58

Larik_M
а салат? Тот же айсберг)) на самом деле туда тоже грязь внутрь проникает, моем от грязи и от песка в основном.

Да, дилемма, а вот когда с огорода - дилеммы нет)) Но я в своем айсберге с грядки внутри слизняков нахожу)) И обычно мою. Остальное, и огурец, и помидор, и перец можно не мыть особо. А ягода даже с червяком хороша))

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Идём в кино!И смотрим фильмы дома:)

Сообщение Palona » Пт 01 янв 2021, 23:31

Елизавета Юрьевна писал(а):И ты их выбираешь прямо чистыми руками только что помытыми? А до этого их трогали другие люди))

Да пофиг)), я не касаюсь внутренности)).
Вот так хитро бывает чищу - сразу на стол его вываливаю. :lol:
Потом руки мою, потом только ем.
Но чаще мою канеш тоже, особенно когда дитёнку чищу.

Листья всякие - что салат, что пекинскую всегда споласкиваю. Сколько раз видела, что даже внутри есть песок и земля. Не оч.хочется, чтобы салат на зубах скрипел)).
Я даже с огорода бы мыла, т.к. и дождики у нас не сильно чистые капают. :o
И кстати слизняки тоже тема. И гусеницы. :mrgreen:
Не хотца как-то после них жевать листики)).

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Идём в кино!И смотрим фильмы дома:)

Сообщение Ола-ла » Сб 02 янв 2021, 00:32

Елизавета Юрьевна писал(а):Ола-ла

самой не смешно?

Странная какая-то формулировка, Лиз. Неуважительная что ли :o
Мне лично ваще всё равно практически, я не мою бананы, могу в охотку купить и тут же съесть мандарины, когда были живы бабушка с дедушкой, ела с их огорода всё подряд иине думала мыть)
Малину не мою никогда.
Елизавета Юрьевна писал(а):сколько там личинок они рассеют? И надо в уксусе замачивать?

Я выше написала, что это мнение паразитолога, она в микроскоп личинки видит, не я) поэтому замачивать всё рекомендует. Статью что ли искать?
Она там и воду кипятить обязательно говорит из всех родников. А я никогда не кипячу, терпеть не могу вареную воду.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Идём в кино!И смотрим фильмы дома:)

Сообщение Евгения » Сб 02 янв 2021, 08:59

А у меня насчет орехов такая паранойя: кажется они всегда мышами погрызены. Обратите внимание на развалах, особенно когда орех несвежий - у них характерные повреждения :)))
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10308
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Идём в кино!И смотрим фильмы дома:)

Сообщение Елена25 » Сб 02 янв 2021, 09:55

Да, я тоже не раз видела орехи, погрызенные мышами. Точно погрызенные, а не поврежденные.
Но орехи последние годы и не покупаю. Как-то интерес к ним пропал.

Всё, что не надо очищать (салат, капусту, огурцы, помидоры, перцы, яблоки, груши, сливы, лимоны, ...) - мою. Потому что едим это целиком.
То, что очищается (мандарины, апельсины, бананы, авокадо, ...) и шкурка выбрасывается - не мою. Потому что мы же не едим кожуру, только то, что внутри, едим.

Насчет «руками же потрогали шкурку» - особо не заморачиваюсь. На вид они чистые.
Руки и помыть можно. Но и это, честно сказать, никто не делает.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Свет-лана » Сб 02 янв 2021, 10:59

Нет, ну с огорода действительно можно не мыть большую часть урожая (но только если есть сразу, с куста). Малину мыть бессмысленно, она раскиснет, ее собираю всегда начисто, чтобы не перебирать. И лесную землянику тоже. А вот садовая земляника у меня часто с землёй (забрызгивается дождем), ее приходится.
Сухофрукты мою всегда, они же ужасно грязные. Тот же изюм очень часто сушат на земле и потом лопатами собирают. Я у себя только одно место знаю, где продают по-настоящему чистые сухофрукты, но стоят они как чугунный мост (хотя и их я споласкиваю все равно).
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20541
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Larik_M » Сб 02 янв 2021, 11:09

А как фоминуется кочан. Сверху нарастают листы? Капусту только сверху ополостнули все.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10308
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Елена25 » Сб 02 янв 2021, 12:07

Larik_M писал(а):А как фоминуется кочан. Сверху нарастают листы? Капусту только сверху ополостнули все.
Нет, листья изнутри нарастают.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Синяя звезда » Сб 02 янв 2021, 13:58

боже, какая тема!
я тоже не мою мандарины и бананы. апельсины, если со шкуркой режу - мою, лимоны мою.
Малину не мою никогда, поэтому стараюсь не покупать, только свою сейчас едим.
сухофрукты, конечно, мою и очень тщательно. Они очень грязные, а также их могут химией обработать. Кедровые орешки из упаковки не мою. Грецкие покупаю только в скорлупе, остальные орехи покупать перестала, т.к. чищенные очень быстро окисляются.
Фрукты, ягоды со своего огорода мою только если вижу, что надо помыть и на заготовки, конечно, мою.
химией мы не обрабатываем. А так как на шкурке фруктов живут полезные бактерии, стараюсь есть с куста и детей приучила.
У моей мамы была знакомая, которая мыла все, а потом кипяченной водой ополаскивала. Она сама постоянно болела, и ребёнок у неё из болезней не вылезал - то бактериальная инфекция, то желудочно-кишечная. Поэтому я без фанатизма. Мы не живём в стерильном мире и создавать условия излишней чистоты для организма, мне кажется, не полезно. В здоровом теле - здоровый глист.)
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10308
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Елена25 » Сб 02 янв 2021, 14:03

Синяя звезда писал(а):Фрукты, ягоды со своего огорода мою только если вижу, что надо помыть и на заготовки, конечно, мою.
химией мы не обрабатываем.
А я на заготовки не мою. Если со своего огорода.
Давно уже обнаружила, что если помыть, то хранится хуже.

Но у нас дорог поблизости нет, пыли нет. И ничем не обрабатываем, разумеется.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Синяя звезда » Сб 02 янв 2021, 14:39

Елена25

у нас тоже ни дорог, ни заводов, ни обрабатываемых полей. очень чисто. теперь тоже не буду мыть)
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 02 янв 2021, 15:54

Писала-писала и все улетело куда-то)

Если бы эти цитрусовые и бананы росли в местных садах, а еще лучше у меня в саду, и я знала, что их не обрабатывают, я бы тоже не мыла. Но вы знаете, что мандарины до 8 обработок в сезон выдерживают, и реально огромный пусть от сбора до потребителя, и насчет лимонов полно статей, что в шкурках полно химии, если вы хотите цедру сделать. И везде рекомендуют мыть. Столько рук пройдено. Чем они чище сухофруктов?

Или если мы едим всякую химозятину и смирились с этим, то и мыть смысла уже нет? Ну наверное да, проще не заморачиваться, пока геп А не подхватил )))

Может это паранойя, но мне кажется, что сейчас могут специально чем-то обработать, и даже не узнаешь, чем, в век высоких технологий и полнейшей аморальности. Не смотря на все ужесточения со стороны Роспотребнадзора.

https://znaj.ua/ru/society/stoyt-ly-myt ... treblenyem

Со своего огорода даже в голову не приходило мыть, даже если на землю (траву) упало. Но вот птички белые пятна оставляют, ага, у нас над некоторыми деревьями висят провода электрические, и птицы там постоянно тусят.

Землянику мульчирую, тоже можно не мыть.

А вот с огурцами у меня в этом году неприятность, я попробовала замариновать пару банок, и вроде мыла, но видно недостаточно, и уксусу мало, в общем они покрылись белым налетом и вздулись, похоже на ботулизм. Придется менять технологию или только солить.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Синяя звезда » Сб 02 янв 2021, 16:17

Елизавета Юрьевна

я не мою мандарины и бананы, потому что мы их чистим, шкурки не едим. я считаю, что споласкивание водой не смоет химозу.

Лиза, я огурцы в этом году консервировала первый раз в жизни. Я их замачивала на ночь в холодной воде и больше не мыла, но огурцы у меня из теплицы, на земле не лежали. И я два раза банки с огурцами заливала кипятком, а третий раз кипящим маринадом. Полет нормальный, не взорвались, не вздулись, едим. Уксуса очень мало, мне по вкусу даже хотелось больше.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 02 янв 2021, 16:42

Синяя звезда

да, я бы наверное только эко покупала продукцию или в проверенных местах, там где контролируют, фрукты вообще мало ем, это опять загрузка сахаром. Но дети любят. И моют )) А я делаю упор на ягоды. И их выращивание, чтобы себя обеспечить большую часть года. И сад еще в планах...экспериментальный.

В следующем году попробую более мелкие огурчики законсервировать, может получится)) Это я на помидорах расслабилась видимо, их гораздо проще консервировать)) Ну и первый блин комом. Одну банку переделала, а вторая экспериментальная, не выдержала проверки. А так, да, никогда не мариновала, да и не едим мы маринованные, думала как раз к НГ сделать пару баночек, сын там какой-то салат лабает обычно. Но обошлись солеными, салат от этого особо не потерял, соленые я давно уже делаю, тут все хорошо получается, агитирую даже старшего, научиться и продавать. И помидоры тоже. Люди любят такое. У меня 20 год был не про ковид, а про теплицу и консервацию)) И про борьбу с грибами и вредителями многочисленными, до сих пор отдыхаю, а скоро снова в бой. Капусту свою нужно вырастить, чтобы квасить, прошлым летом пробные посадила, понравилось. И квасить легко. Цветная капуста шикарная у меня выросла, тоже можно ферментировать легко, пока только наморозила. А также кабачки и тыквы, кабачки на икру)) В общем, процесс пошел, если еще и кур заведу, вообще будет здорово))) И хорошо бы еще всех привлечь домашних - это пока моя мечта. Они помогают, чем могут, но пока как-то странно и по чудному.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 02 янв 2021, 17:28

Ола-ла писал(а):Она там и воду кипятить обязательно говорит из всех родников. А я никогда не кипячу, терпеть не могу вареную воду.



Аналогично. Из родников вкуснейшая вода.
Если ручеек, то можно допустить мысль, что где-то выше по течению сдохло животное или еще какая-то грязь.
Но если бьет прямо из-под земли, то земля все очищает.
Особенно дотошные носят в походы экспресс-тесты для определения кислотности, щелочи и еще чего-то там.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 02 янв 2021, 17:43

Сын младший отказался от питья родниковой воды))) Т к анализ вывесили, а там кальций превышен в 3 раза.
А старший и не пил, невкусно ему.
Это звенигородская вода из источника известная.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Мыть или не мыть?

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 02 янв 2021, 17:52

Елизавета Юрьевна писал(а):Сын младший отказался от питья родниковой воды))) Т к анализ вывесили, а там кальций превышен в 3 раза.
А старший и не пил, невкусно ему.
Это звенигородская вода из источника известная.


Да, мы тоже рядом с дачей пробовали набирать воду в источниках - вся с очень высоким содержанием кальция. Пару раз скипятил чай - слой белого налета. Хоть пальцем стирай. Почки за такое спасибо не скажут.
Да и в Москве в водопроводе очень жесткая вода.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1