Васту шастра - гармонизация вашего дома - консультации

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Ремонт в ванной

Сообщение Nadine » Пн 23 дек 2019, 17:38

Лиза, я тебе сделаю ночью, но конечно, лучше свой план, если эта не такая же типовая как у тебя. Хотя, конечно, сразу понятно, что Г-образная конфигурация это неудачно.. Но можно корректировать)) Я сейчас подруге как раз Г-образную проектирую.

Дефффки, засорили тему, на все вопросы охота ответить, но не буду)) Я хочу всё чётко по полочкам разложить в отдельной теме и там уже на вопросы отвечать и изучать, у кого что как))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ремонт в ванной

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 23 дек 2019, 18:29

Nadine
такая же у меня, по размерам прикинула, вроде тоже так, ну может до 10 см разница где-то (кабина сантехническая на плане чуть больше, чем у меня), но это роли не сыграет.

Разница с кв выше - только вход на лоджию левый, а не правый.

Да, Г-образные квартиры, но лучше чем 2-ка линейка, та маленькая и вентиляция там плохая, у нас так вообще в линейках все окна на юг. И в линейке Брахмастан в маленькой спальне, там вообще спать можно только под окном)) Ну хоть не туалет )) У моей матушки туалет посередине квартиры - в центре Брахмастана))

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Васта

Сообщение Nadine » Вт 24 дек 2019, 00:13

Аааа, пошто тему уже отделили?? Измените хоть название тогда - "Васту шастра - гармонизация жилого пространства" ))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Васта

Сообщение Nadine » Вт 24 дек 2019, 01:18

Лиза, вот твоя Васту-карта https://photos.app.goo.gl/W2t7u5pdS7RnmwhL8 , не получается у меня прикрепить как картинку, не пойму почему. Ну и конечно, не смогла, чтоб ничо не написать, вынудили таки :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Короче, смотри, самое главное - это ось CВ - ЮЗ.

У тебя в дизайне СВ по ощущениями должен быть самый светлый, самый легкий, раз это кухня, то простые фасады без вырезов, можно даже без ручек, чтоб "сливалось" со стенами, без плинтуса, минимализм и функционализм. CВ сектор считается сектором священным - это голова Васту пуруши, это Юпитер, самая щедрая планета, это Вода - жизнь в потоке. Благоприятно делать алтарь или комнату для медитаций. То, что находится на СВ, тому подсознательно люди будут поклоняться. Например, если это кухня, то хозяева квартиры будут обращать внимание на пищу, либо избыток питания, либо какие-то системы питания и т. п.

Туалет и любые тяжести на СВ могут активизировать негативные качества Юпитера (придирчивость к мелочам, неуважение, недовольство по ерунде, все не так). В этом случае надо над собой работать вдвойне, отслеживать недовольство, фиксировать, оценивать и делать выводы. В этом случае также хорошо перекрытый источник воды восполнять другой водой: принимать водные процедуры, особенно ванна или бассейн.

ЮЗ - Сектор Хозяина дома - наоборот стихия земли, самый тяжелый, это "Ноги Васту пуруши", там должна быть тяжелая мебель, темный ковер (как заземление), ощущение приземленности, и именно там должна стоять супружеская кровать. А, еще тяжелые темные шторы, при сумерках уже закрывать, потому что это сектор оттока энергии, надо перекрывать ей выход)) Запад и СЗ хорош для детей, З для дисциплины, аскетизма, строгости, СЗ (стихия Воздух) для взрослого ребенка, чтобы быстрее съехал и начал свою жизнь))

Юг и ЮВ (огонь, женский сектор творчества и вдохновения) отсутствуют - это проблемы между мужем и женой, проблемы с работой у мужа и финансами.. с одной стороны.. С другой - это означает, что если сектора нет, значит эти качества не нужно на данным момент нарабатывать. Чаще всего они уже и так хорошо проработаны. Если нет Юго-Востока - это не значит, что у женщины не будет женских качеств, просто чрезмерного проявления этих качеств не ждет от хозяйки такой квартиры социум, а требует наработки других, которые соответствуют входу и большим сильным секторам квартиры. Для коррекции Юга на этой стене надо поставить что-то для усиления этого сектора, можно фальш-камин со свечами, бардовый ковер, картину с оранжевыми/бордовыми тонами, НО! картина должна очень нравиться, на нее должно быть приятно смотреть.

Корректировка отсутствующего ЮВ - берешь подходящую комнату, делишь ее также на 9 секторов, выбираешь ЮВ сектор и там делаешь себе женский уголок.

Ну в общем - это кратенько так тебе))) В целом расклад по квартире, описание секторов, рекомендации и корректировки занимают примерно 30 листов)))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Васта

Сообщение Nadine » Вт 24 дек 2019, 01:44

А, про Брахмастан - хорошо, если хотя бы основная точка Брахма Бинду, из которой энергия "раскручивается" по квартире, не попадала в стену. Конечно, не очень хорошо, что в Брахмастане стены, но нужно постараться максимально облегчить его, самая легкая и маленькая мебель там должна быть, если совсем освободить никак.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Васта

Сообщение МИА » Вт 24 дек 2019, 01:45

Nadine писал(а):Аааа, пошто тему уже отделили?? Измените хоть название тогда - "Васту шастра - гармонизация жилого пространства" ))

Надя) ты автор темы, меняй на любую)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Васта

Сообщение Йордис » Вт 24 дек 2019, 04:55

во, у меня почти такая же хата, только с эркером на кухне!
фасады кухни без узоров.
на ЮЗ чёрные: тумба, телек, компьютерный стол, сойдёт?))
на западе дети.
Корректировка отсутствующего ЮВ - берешь подходящую комнату, делишь ее также на 9 секторов, выбираешь ЮВ сектор и там делаешь себе женский уголок.

о, а на ЮВ большой комнаты у меня тумбочка с парфюмерией)).
Итого, щитаю, почти всё зашибись)).
так случайно получилось))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Васта

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 24 дек 2019, 07:13

Nadine
спасибо!
Перенесу сюда, как простенький показательный план, когда ориентация простая по сторонам света, а юз сектор отсутствует совсем. В общем я все правильно прикинула в уме, центр Брахмастана попал на дверной проем, и он немного смещен, т к перегородка все-таки не точно делит кв-ру, есть смещение сантиметров 20.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Васта

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 24 дек 2019, 07:50

Некоторые вопросы-уточнения по ходу прочтения:

1) туалет как можно нейтрализовывать? Не включать свет, закрывать, мыть, еще какие есть способы? Тема актуальна, т к придирчивость у старшего возведена в статус патологии. Но без туалета нам не обойтись.
Может на дверь что-то приделать? Мы еще двери не поменяли. Сделать ее сливающейся со стеной?

2) СВ-кухня такого дизайна подходит, как раз буду менять, вопрос - что с плитой? На др стену не получится перенести, если только меньше пользоваться плитой, но пока это не реально, и да, питанию мы много внимания уделяем так или иначе. Холодильник где ставить? Раковина у меня в углу около туалета.

3) ЮЗ - шторы повешу. Супр кровать и вообще кровать там не поставить, там проход на лоджию, шкафы если только во всю стену. но в квартире шкафы по углам комнат конечно просятся, в западном секторе.

4) Младший у меня на СЗ - западе обитает, типа там и учится. Но не понятно, чему, уму)) Со школой и дисциплиной это никак не помогает. В лю случае считает себя самым умным - не от этого ли?
Папа у нас в северном секторе, а спать ложится в Брахмастан головой)) Нужно развернуть его наоборот.
Мы со старшим в южном. Но планируем как-то разойтись.

5)Юг и ЮВ - на какой стене картину? В южном секторе? А в юв углу женский уголок? У меня больше комнат нету )) в мал конате юв угол это дверь. А спаленку там можно сделать женскую? Если раздельно с мужем и нет уже цели совместного проживания на одной кровати, тогда где мужу лучше спать-обитать, чтобы с финансами как-то устаканиться, т к он своими судами всех замучил и себя в первую очередь. Еще вар-т выгнать его в его квартиру, которая не двигается, но там по плану тоже выгрыз есть, как раз северо-западный сектор отсутствует, а комнаты расположены на востоке, юго-востоке и юго-западе. И еще на северо-востоке м б диванчик... Какой-то женский вариант квартиры что ли... Туалет и ванная на юге там, а кухня на севере. И есть еще один туалет тоже на севере.

6) А что значит, что вход на востоке? И как лучше его оформлять?

7)где лучше делать кладовки и системы хранения, в каком секторе? Очень важный вопрос))) Т к хлам это застой энергии, точнее, где их нельзя делать? Изначально шкаф встроенный стоял напротив туалета-ванной - он там просится, чтобы туда все убирать и ванную не заваливать хламом, в противном случае там пространство такое никакое, можно конечно спортивный комплекс поставить)) Но там Брахмастан как раз... Вообще конечно в инете наверняка есть васту-разборы подобных квартир, их видимо-невидимо ж настроили. По кр мере, что делать с кухней и туалетом и брахмастаном этим в центре. Но унитаз в Брахмастане это конечно шЫдевр...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Васта

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 24 дек 2019, 08:06

Йордис
а у тебя тоже юв-сектора нет? И с мужем спишь тоже отдельно? :lol:

А муж где спит? А ты?

А в Брахмастане у тебя что?

Меня шкафы интересуют, купе - где ставить в коридоре? Я в комнатах громоздкие шкафы не люблю, достаточно простых плательных.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Васта

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 24 дек 2019, 08:36

Переименовать бы тему.
Не Васта. А Васту.
Васту Шастры.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Васту шастра - гармонизация жилого пространства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 24 дек 2019, 09:10

Сами стали писать Васта, в Васте и т д, вот и получили название))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Васту шастра - гармонизация жилого пространства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 24 дек 2019, 09:18

Nadine писал(а):CВ сектор считается сектором священным - это голова Васту пуруши, это Юпитер, самая щедрая планета, это Вода - жизнь в потоке. Благоприятно делать алтарь или комнату для медитаций. То, что находится на СВ, тому подсознательно люди будут поклоняться. Например, если это кухня, то хозяева квартиры будут обращать внимание на пищу, либо избыток питания, либо какие-то системы питания и т. п.


Кстати идея - в самом северо-восточном углу сделать шкафчик для каких-нибудь специй, пищевых добавок и трав, чаев - у меня там он и так есть, но маленький, и не очень удобный, а нужно сделать удобный и хранить там всякие мои чаечки и травки с настойками. Мухоморная тоже там стоит)) Может даже колонку там поставить - хотя это не самое удобное решение, но сделать там системы хранения? Или не стоит колонку? И медитировать над/с чаями-травами - самое то))

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Васту шастра - гармонизация жилого пространства

Сообщение Йордис » Вт 24 дек 2019, 10:11

в прошлой квартире был ЮВ, но там и начали спать отдельно. :confusion-shrug:
муж спит в куске С.
а я, получается, на границе Ю и ЮЗ.

А в Брахмастане у тебя что?
ну я не знаю, куда у меня прям точно эта точка приходится.
между дверью в мал комнату и почти до кухни у меня шкаф-купе.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Васту шастра - гармонизация жилого пространства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 24 дек 2019, 10:15

так у тебя треха? Надо вписать кв-ру в прямоугольник по сторонам света - если ориентация как у меня, то это просто сделать, а потом найти точку пересечения диагоналей.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Васту шастра - гармонизация жилого пространства

Сообщение Йордис » Вт 24 дек 2019, 10:16

Изображение

А эта у нас пока так и стоИт без ремонта.
я пока не врубилась, норм квартира по этой васте или нет)).

СЕЙЧАС мы в двухе как у тебя, тока с эркером.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Васту шастра - гармонизация жилого пространства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 24 дек 2019, 10:19

Йордис писал(а):в прошлой квартире был ЮВ, но там и начали спать отдельно.

ну вот и пришла такая квартира в итоге вам)) Мы тоже начали спать отдельно сначала, а потом переехали, ЮВ тоже был, на кухне))

Аа, поняла, в двухе))) А дети где у тебя рассованы 3 шт?

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Васту шастра - гармонизация жилого пространства

Сообщение Йордис » Вт 24 дек 2019, 10:22

дети в разных комнатах, но получается, что все в Западе)
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Васту шастра - гармонизация жилого пространства

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 24 дек 2019, 10:31

Вписывай в прямоугольник))) Ориентированный север-юг ))) Или Надин попроси.
Было бы конечно лучше, если она была бы ориентирована по сторонам, а то тут много выпадет кусков, а Брахмастан увеличится. Но по ощущениям он на холл попадает.
Из-за такой планировки вырезаны юг, юз и юв практически. На св много окон, прямо огромный поток энергии врывается, а на юз окон нет и туалет. Но есть дверь входная, а дальше не знаю, что))) смотреть надо движение энергий, квартира непростая, сходу не получится.

Это я про треху.

У мужа тоже треха, и тоже там запутано, ориентация восток-запад.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Васту шастра - гармонизация жилого пространства

Сообщение Йордис » Вт 24 дек 2019, 10:42

ваще-то СВ тоже пустой получается.
?
17; 14,5; 12.

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0