Шарлотка

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Шарлотка

Сообщение Елена25 » Чт 14 ноя 2019, 20:48

Ола-ла писал(а):Елена Валентиновна, подскажите, пожалуйста, сколько примерно яблок нужно на этот объем теста?
(Пример: на 4 яйца - 40 грамм сахара и 80 грамм муки

И обязательно ли чистить яблоки?

Яблоки чистить не обязательно. В смысле - шкурку снимать не обязательно. Я чистила, потому что яблоки были с толстой жесткой кожицей. Неприятно, когда она попадается в готовой шарлотке.
Когда яблоки были летние, с тонкой кожицей, я не чистила. Просто нарезала на небольшие кусочки.

Сколько яблок класть - не знаю :) Никогда не взвешивала, никак не измеряла. Сколько сил хватит начистить, столько и клала.

Вот моя знакомая делала по моему рецепту из 4-х яиц. Прислала фото.
Сказала, что форма была размером 23х7 см.
Изображение

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Шарлотка

Сообщение Pastelegance » Пт 15 ноя 2019, 00:24

Какое красивое фото!
Такое спокойное, мммм

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Шарлотка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 15 ноя 2019, 01:20

4. Отставляем массу в сторону. С этого момента действуем максимально быстро. Постарайтесь, чтобы никто не лез к вам. Особо не спешите, конечно, но чем быстрее, тем лучше.


А почему бы не начать с подготовки яблок? А потом быстро-быстро взбить, замешать, залить и выпекать в духовке? Чтобы без спешки.

5. Режем яблоки на нетолстые дольки. (Я режу специальной резкой, к-рая вынимает серединку и одновременно нарезает на дольки. Каждую дольку делю еще на 2-3 дольки).


Ужасно неудобная резка!

6. Муку порциями (в три приема где-то) выкладываем в яично-сахарную массу. Тут секретик №2. Муку вмешиваем деревянной лопаточкой движениями снизу - вверх. Не размешиваем втупую, как миксером, а как бы приподнимая массу со дна, вмешиваем в нее муку. Не бойтесь, мука расходится очень легк. Максимум, что нам грозит - маленький комочек сухой муки в готовом пироге. Перемешиваем без фанатизма, но довольно тщательно.


А почему муку с яйце-сахарно массой нельзя миксером смешать?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Шарлотка

Сообщение Auuka » Пт 15 ноя 2019, 21:06

Елизавета Юрьевна писал(а):А почему муку с яйце-сахарно массой нельзя миксером смешать?

На это я отвечала в своём сообщении 1 или 2 стр ранее)) там, где рассказывала про технологические подробности бисквитного теста :o
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Шарлотка

Сообщение Свет-лана » Пт 15 ноя 2019, 21:18

А почему муку с яйце-сахарно массой нельзя миксером смешать?

Да можно на самом деле. Только проволочная насадка для взбивания для этого не подходит, готовое бисквитное тесто для нее слишком густое. Если сменить на К-образную и мешать на минимальной скорости, то все отлично получается.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Шарлотка

Сообщение Елена25 » Пт 15 ноя 2019, 23:59

Елизавета Юрьевна писал(а):
6. Муку порциями (в три приема где-то) выкладываем в яично-сахарную массу. Тут секретик №2. Муку вмешиваем деревянной лопаточкой движениями снизу - вверх. Не размешиваем втупую, как миксером, а как бы приподнимая массу со дна, вмешиваем в нее муку. Не бойтесь, мука расходится очень легк. Максимум, что нам грозит - маленький комочек сухой муки в готовом пироге. Перемешиваем без фанатизма, но довольно тщательно.
А почему муку с яйце-сахарно массой нельзя миксером смешать?

Я муку вмешиваю как раз миксером. Но не всякий миксер годится. Нужно, чтобы он умел работать на малых оборотах. У меня как раз такой миксер, у него есть разные скорости.
На фото, где я процесс фотографировала, видно, как я муку вмешиваю миксером в тесто.

Елизавета Юрьевна писал(а):
4. Отставляем массу в сторону. С этого момента действуем максимально быстро. Постарайтесь, чтобы никто не лез к вам. Особо не спешите, конечно, но чем быстрее, тем лучше.
А почему бы не начать с подготовки яблок? А потом быстро-быстро взбить, замешать, залить и выпекать в духовке? Чтобы без спешки.

Auuka тоже, как я поняла, начинает с яблок. Других вариантов, собственно, и не существует. Чистка и резка яблок - самая долгая часть процесса.
Слово «залить» тут не применимо. Это тесто не льётся, оно очень густое, хотя и лёгкое. Его можно только выкладывать большой ложкой.


Я еще раз повторю свою последовательность действий.

1) чищу и режу яблоки
2) смазываю маслом формы для выпечки
3) делаю тесто:
- Яйца разделить на белки и желтки.
- Взбиваю желтки + сахар (до очень густой и побелевшей массы).
- Взбиваю отдельно белки (до «острых пиков»).
- Аккуратно перемешиваю взбитые белки с взбитыми желтками (ложкой или миксером на низких оборотах)
- Добавляю муку (через сито) и аккуратно перемешиваю (ложкой или миксером на низких оборотах)
- Добавляю яблоки (перемешиваю ложкой)
4) выкладываю в формы и пеку при t 140-160гр. Печь надо сразу, иначе осядет.

На 1 яйцо 10 гр сахара и 20 гр муки (муки можно 20-30гр).

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Шарлотка

Сообщение Ола-ла » Сб 16 ноя 2019, 10:08

Елена Валентиновна, спасибо большое за разъяснения :)
Вчера испекла)
Очень вкусно получилось!
Шкурку не снимала, она мягкая была.
Пекла на 160 градусах 1 час 15 минут.
Всё отлично пропеклось!
Последний раз редактировалось Ола-ла Сб 16 ноя 2019, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Шарлотка

Сообщение Елена25 » Сб 16 ноя 2019, 10:20

Здорово! Я рада, что получилось, и что по вкусу понравилось :)

На омлет ведь нисколько не похоже, да? ;)

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Шарлотка

Сообщение Ола-ла » Сб 16 ноя 2019, 11:45

На омлет совсем не похоже!
Бисквит)) суше, чем обычно, но совсем не хуже!!!

Как-то влезли в мое предыдущее сообщение лишние слова, прошу прощения, удалила :oops:
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Шарлотка

Сообщение Pastelegance » Сб 16 ноя 2019, 12:04

Да у всех всё вкусно!
Не надо переживать)
На этом форуме вприципе не может быть неумелых. Чтоб детей вырастить какими только скилами не обрастешь :lol:
Просто один делает так, другой эдак, одному подходит одно, другому другое.
И хорошо то, что подходит этому человеку) Потому что, тогда ему хорошо) И как следствие хорошо всем вокруг него)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Шарлотка

Сообщение Larik_M » Сб 16 ноя 2019, 16:05

Я как то французкий омлет делала, на склвороду выливаются размешанные дклки, а сверху взбитые белки и запекается, даже это на омлет было не похоже. И не вкусно.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Шарлотка

Сообщение Елена25 » Сб 16 ноя 2019, 21:29

Ола-ла писал(а):Бисквит)) суше, чем обычно, но совсем не хуже!!!

Это - сильно модифицированный рецепт сухого бисквита из «Книги о вкусной и здоровой пище».
Вот этот, торт бисквитный сухой:

Изображение

Когда-то я делала именно по этому рецепту. Использовала этот бисквит как основу для тортов.
Теперь поняла, что столько сахара есть невозможно. Да и мука - не самое полезное.

Кроме того, если смешивать взбитые желтки с мукой, то получается настолько густо, что ложку не провернешь, и очень сложно потом смешивать со взбитыми белками. И сильно оседает при этом.

Поэтому я сначала смешиваю взбитые белки и взбитые с сахаром желтки, а потом добавляю муку. Тогда легко размешивается и почти не оседает.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Шарлотка

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 30 дек 2019, 16:25

Рецепт от Жанны Бессараб

Яблочно-творожная шарлотка.
Нежнее нежного. Тает во рту!

3 яйца взбить венчиком с 4 ст лож сахара
250-270 гр творога
3 ст л муки полбы или любой другой
Пол ч л разрыхлителя
Ванилин
И пол-стакана молока. Все это взбиваем в миксере.
500 гр нарезанных яблок, 40 гр Куантро ( можно коньяк или вообще без всего), 2 ст л сахара, корица, чуть сока лимона.
Сначало сбрызгиваем яблоки лимоном, затем все остальное и перемешиваем.
Соединяем тесто с яблоками. Сковороду смазываем слив. маслом и посыпаем кокосовой стружкой или сухарями.
В духовку на 200 град пока не зарумянится!
Приятного!)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Шарлотка

Сообщение Айви Наташа » Ср 01 янв 2020, 11:35

А почему нельзя гасить соду? У меня тогда шарлотка не пышная, а плотная получается.

Но я не за 2-3 мин от добавления муки ставлю, дольше готовлюсь.

Мне очень нравится грецкие орехи в шарлотку добавлять. Вкусное сочетание бисквита, яблок и орехов.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Шарлотка

Сообщение Katyarka » Вс 12 июл 2020, 20:43

Скажите, а делал кто-то бисквит из цельнозерновой муки? Нужно дочке на ДР в качестве основы для торта. Белой муки нет, магазины нормальные закрыты из-за карантина, а в супермаркете такая белая мука, что рука не поднимается покупать, с кучей добавок, разрыхлителем итд. Я как-то раз делала из овсяной, ничего получилось, но сам бисквит какой-то плотный и маленький. А нужен как можно больше :)) 8 яиц на один торт меня, честно говоря, пугают :))
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Шарлотка

Сообщение Жуженька » Вс 12 июл 2020, 20:46

Так может не бисквитный тогда?
я делаю тирамису мадалены и торт павлова по Белонике
Хорошо сразу два, потому что в один идут желтки, а в другой-белки, безотходное производство)))
делаю на ночь тирамису, а для павловой выпекаю корж безе, корж оставляю еще на сутки, едим тирамису в этот день, а на следующий заливаю сливками и клубникой павлову-теперь павлова на пару дней)))

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Шарлотка

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 12 июл 2020, 21:01

Katyarka
Я делаю. Конечно, таким пышным, как из белой муки, бисквит из ц/з не будет никогда.
Но я для максимальной пышности во-первых, просеиваю муку много-много раз через сито, и всё-таки добавляю на пару яиц больше, чем в базовом рецепте. И поднимается вполне хорошо.
И муку я добавляю в смесь взбитых белков и желтков с сахаром.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Шарлотка

Сообщение Лариса » Вс 12 июл 2020, 21:13

Жуженька писал(а):Так может не бисквитный тогда?
я делаю тирамису мадалены и торт павлова по Белонике
Хорошо сразу два, потому что в один идут желтки, а в другой-белки, безотходное производство)))
делаю на ночь тирамису, а для павловой выпекаю корж безе, корж оставляю еще на сутки, едим тирамису в этот день, а на следующий заливаю сливками и клубникой павлову-теперь павлова на пару дней)))


Вот это да! :clap:
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Шарлотка

Сообщение Katyarka » Вс 12 июл 2020, 21:41

Жуженька
Я вообще торты печь не умею! Бисквит - это максимум, что могу придумать, да и то вовсе не мастер их печь. Тирамису делаю, и сделаю, скорее всего(модифицированная версия). Просто народу будет довольно много (всего 7 детей и 6 взрослых), и тирамису не все любят. И как-то свечки в него не воткнешь особо. Так что нужно что-то второе. Бизе, кстати, неплохой вариант. Правда, чтоб прям торт из бизе сделать, нужна, наверное, огромная куча белков.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Шарлотка

Сообщение Katyarka » Вс 12 июл 2020, 21:41

Василиса Микулишна
Спасибо! Попробую!
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5