Шарлотка

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Шарлотка

Сообщение Елена25 » Вс 12 июл 2020, 22:20

Я делала с очень странными разновидностями муки :)
И с самостоятельно смолотой мукой из камута. И с мукой из зеленой гречки (своего помола).
И с какой-то странной итальянской мукой из чего-то органического.

Получается из всех вариантов, но вкус (и, главное, запах) может быть своеобразным.
Чтобы особо не принюхивались, положите побольше корицы :)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Шарлотка

Сообщение Katyarka » Пн 13 июл 2020, 19:12

Елена25
Ничего себе! Ну, мне главное, чтоб хоть какой-то объем был, чтоб не маленький совсем тортик был.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Шарлотка

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 16 сен 2020, 22:49

С фб

Дорогие люди,

позвольте я поделюсь с вами всем известным сливовым пирогом из газеты "New-York Times".

Я очень люблю выпечку "с историей", люблю вообще привязывать готовку к каким-то традициям, так что эта история — просто для меня.

(Если вдруг кто-то не в курсе, то суть в том, что на протяжении 25 лет газета "New-York Times" каждый год осенью по многочисленным просьбам печатал рецепт этого пирога, пока наконец одному главреду это не надело, и он не потребовал в последний, двадцать пятый раз, чтобы хозяйки уже залиминировали этот рецепт и повесили его на холодильник. Ну не понимал ничего человек в традициях, что с него взять! :) )

Сегодня я впервые попробовала испечь этот пирог — и, впечатлившись быстротой, простотой и вкусом обещаю, что теперь он поселится у меня на кухне.

Итак.

250 грамм муки

Разрыхлитель

Примерно 200 грамм сахара (примерно — потому что варьируйте сладость самостоятельно)

2 яйца

120 грамм сливочного масла (плюс чуть-чуть для обмазки формы)

12 слив

Корица и еще немного сахара

А дальше всё проще простого!

Взбиваем мягкое масло с сахаром до пышного состояния, а потом по одному добавляем туда яйца и тоже подвзбиваем.

Просеиваем муку, смешиваем с разрыхлителем, добавляем к маслу в несколько приемов, после чего перестаем взбивать и начинаем мешать: ложкой, до удобного и приятного однородного состояния.

Смазываем форму маслом и чуть-чуть присыпаем мукой, выкладываем тесто.

12 слив (именно 12, чтобы получилось 24 половинки — отчего-то это число сакрально для этого пирога, но я не смогла найти причины) режем пополам, вынимаем косточку, кладём на тесто срезом вверх, хорошо вдавливая в тесто (впрочем, силу вдавливания тоже определяйте сами). Посыпаем сверху сахаром и корицей. Отправляем в духовку — разогретую, если позволяет форма и неразогретую, если форма керамическая). От 30 до 45 минут при 180°С. Остужайте прямо в форме, очень вкусно тёплым, до состояния полностью остывшего довести не успели :)

Приятного аппетита!

P.S. У меня не поместилась 24-я половинка, так что теперь даже не знаю, можно ли назвать ли моё творение тру-пирогом от газеты "New-York Times" :)

ВНИМАНИЕ!

В комментариях говорят, что лучше класть сливы срезом вниз — мол, тогда еще вкуснее, в корица и сахар, к тому же, немного карамелизируются. Имейте в виду! :)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

vino rosso
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2020, 10:09

Re: Шарлотка

Сообщение vino rosso » Чт 17 сен 2020, 09:41

А сливы можно заменить персиками в этом пироге? Не расползутся ли?

Пред.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16