Грибы!

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Грибы!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 авг 2019, 18:21

Шикарная группа по грибам в фб (закрытая) - ГРИБО-ШКОЛА:
https://www.facebook.com/groups/fungus.school/

В этом году просто заболела этими грибами, открыла для себя много новых, хотя знаю многие грибы ( с детства). Мои открытия в этом году - дубовик, ежовик, паутинник, белый подосиновик, подорешник! А также вспомнила давно забытые старые. И еще мухоморы разные изучаю. Но сейчас интернет и разные вот такие группы, где много детальных фото, рулят ))

Мечтаю теперь о фотокамере... но...

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Грибы!

Сообщение Larik_M » Чт 29 авг 2019, 19:29

А я видела недавно в лесу штук 5 моховиков, больших, но крепких. Как представила, что приготовлю, а потом буду переживать, точно ли съедобные и не взяла.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Грибы!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 авг 2019, 19:34

А с моховиками какие проблемы?

вот теперь навозник хочу приготовить, ежовик и зонтик! Говорят, хороши...

А маман моя свинушки лупит и предпочитает их другим грибам)))

Я грибы вообще-то не особо люблю есть, но в этом году распробовала сыроежки и маньячила по ним.

В вот хваленые лисички мне не понравились.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Грибы!

Сообщение Larik_M » Чт 29 авг 2019, 19:48

Я все грибы есть боюсь. :o Особенно детей кормить. Я выросла в Алма ате, там ели один вид грибов, именно эти грибы здесь не водятся, а остальные для меня все подозрительные.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Грибы!

Сообщение Auuka » Чт 29 авг 2019, 20:05

У меня есть книжка Всё о грибах - справочник 1998 года. Шикарная книжка!
Я пользуясь её начала использовать новые грибы. Там очень здорово они описаны и, главное, для всех грибов даны сравнения и тонкости какой на какой могут быть похожи, и есть ли ядовитые двойники.

Но последние годы, когда в достатке благородных навалом, то уже избытка не хочется. У нас много подосиновиков, разных подберёзовиков, моховиков, козлят и молоканок: разнообразных груздей и волнушек. Хотели в этом году добраться до валуёв, но сил не хватило.
У меня даже кошки с большим удовольствием едят грибы :lol: А когда-то, лет 26-27 назад у нас кот месяц прожил на грибах :x

Мне хочется освоить использование обычных грибов, как лечебных. Но для этого их не нагревают выше 100 градусов и используют настой. Раньше делали настой в печи, заливая на ночь, затем днём выпивая этот настой и заливая так несколько раз один и те же грибы.
Подберёзовики имеют сильный антибиотический эффект. И другие не хуже.

Елизавета Юрьевна писал(а):хваленые лисички мне не понравились.

А мне тоже они не нравятся. Безвкусные совсем. Но настой из них очень полезный.

Елизавета Юрьевна писал(а):А маман моя свинушки лупит и предпочитает их другим грибам)))

Они с 1984 года признаны ядовитыми. И экспериментировать с ними не стоит.
Конечно, люди старшего поколения могут дольше их есть без видимых последствий, а вот более молодым они быстро сломают все остатки здоровья.

У меня как-то последние два года все домашние сильно охладели к грибам. Ещё солёные более менее. А вот всё остальное почему-то перестало пользоваться большой популярностью. И как-то враз охладели. Почти все обожают ходить за грибами, но есть не слишком готовы.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Грибы!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 авг 2019, 20:22

Auuka
а картинки в той книжке хорошие? Я мечтаю об атласе по грибам, с качественными иллюстрациями всех частей, фото и описанием, мне на даче очень нужен, т к с интернетом траблы. Хотела сыну подарить на др, он тоже увлекся))

Да, тоже любят ходить и искать и определять, а едоков нет. Едок у нас бабушка основной ))

А мне не нравятся подберезовики-подосиновики особо, ну да, ароматные, но на зубах как-то противно скрипят. И суп я грибной не люблю.
Поэтому хочу попробовать другие, говорят, зонтики деликатес да и навозники необыкновенно вкусные.

А лисички при готовке воняют специфично, бы сказала, неприятно.
А настой из лисичек это действительно тема, я прониклась сама))

Давай рецепты своих настоек сюда, чтобы в одной теме были, не потерялось! Очень ценная на самом деле инфа.
А в группе той обсуждения мухоморов запрещены.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Грибы!

Сообщение Елена25 » Чт 29 авг 2019, 20:44

Larik_M писал(а):А я видела недавно в лесу штук 5 моховиков, больших, но крепких. Как представила, что приготовлю, а потом буду переживать, точно ли съедобные и не взяла.
Трубчатые (болетовые) грибы практически никогда не бывают ядовитые.

Есть несъедобные, горькие, но они у нас практически не встречаются. И вы сразу почувствуете эту горечь, их есть невозможно. При этом они не ядовиты.

Единственное исключение - сатанинский гриб. Считается, что он вызывает интоксикацию. Но он по внешнему виду настолько отличается, что очень маловероятно, что кто-то его сорвет. Да и даже про него пишут: «по некоторым данным, условно съедобный»

Кроме того, я грибы собирала с младенчества, прекрасно их все знаю. И в нашем регионе за всю жизнь этого сатанинского гриба не видела, только на картинках. Он растет в более южных регионах.

Вот какой сайт попался: https://wikigrib.ru/vidy/ ВикиГриб

Я грибы очень люблю. И собирать, и есть. Наверно, тонну грибов съела за всю жизнь. А может и две :)
И свинушки мы в моем детстве столько собирали и ели - огромное количество. А потом вдруг стали писать, что они вредны, так как накапливают в себе всякую химию.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Грибы!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 29 авг 2019, 21:14

Елена25 как вам такой?
дубовик.jpg
дубовик.jpg (83.65 КБ) Просмотров: 5794

дубовик2.jpg
дубовик2.jpg (103 КБ) Просмотров: 5794

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Грибы!

Сообщение Larik_M » Чт 29 авг 2019, 21:19

Елена25
Не могу я, купила в Карпатах грибов сушеных, выкинула, не рискнула есть. Покупала грибы сушеные промышленные, готовила, но как то с опаской. Хотя мы все очень любим суп из сушеных грибов, чтобы коричневый был :) А если я гриб найду, так мне его надо кому то показать обязательно :)) У бабушек никогда грибы не покупаю, кто их знает, где собирали, может у дороги..
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Грибы!

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 29 авг 2019, 22:51

Я тоже грибов побаиваюсь. И у дороги - ни в коем случае.
Они же впитывают все. И если было мало дождей, то даже съедобный гриб может быть опасен. Я такое читала.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Грибы!

Сообщение Елена25 » Пт 30 авг 2019, 03:15

Елизавета Юрьевна
Опять-таки, в наших лесах я таких никогда не видела :)

Грибы, кем-то собранные и приготовленные, хотя бы сушеные, я тоже не ем. Потому что мне известно, насколько плохо разбираются многие люди и в грибах, и в дикорастущих растениях.
Мне надо видеть их в свежем виде, только тогда я в них могу быть уверена.

Меня родители с раннего детства учили разбираться и в грибах, и в растениях.
Не то, чтобы как-то специально обучали. Просто мы очень часто бывали в лесу, собирали грибы. Соленых грибов за зиму съедали десятки литров. И сушили грибы. И свежих ели очень много. Я больше всего люблю жареные, с лучком, с жареной картошечкой.
И растения всегда показывали, называли. Я к школе уже знала большинство растений, растущих у нас. А потом, уже в сознательном возрасте, и справочники-определители изучала.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Грибы!

Сообщение Auuka » Пт 30 авг 2019, 10:59

Елизавета Юрьевна писал(а):а картинки в той книжке хорошие?

Да, фотографии достоверные, передача цвета правильная.
У меня муж много грибов знает, но с этим справочником, я стала бОльшим специалистом :lol: И теперь он меня иногда спрашивает.
Но мы перестали собирать условно-съедобные: всякие там рядовки, разные сыроежки (они тоже некоторые к условным относятся)

Но тут набрали дождевиков свежих и больших. Я таких у нас раньше не встречала. А тут сразу после дождя, они и вымахали. Вкусные. Во Франции считаются деликатесом.
А навозник вырастает на прошлогодних экскрементах )) У меня периодически вырастает на участке, но я не всегда успеваю во время заметить молоденький. А его только-только суточным можно готовить, потом чернеет. У него очень сильная реакция автолиза, даже в замороженном виде продолжается.
А один из видов наводчика принятый вместе с алкоголем вызывает отравление (может придумают лечение на его основе?)

Но у нас и мухоморов разных встречается несколько видов. Часто такие красавцы, прям картинные.

Я чужие грибы, от неизвестных людей, тоже не стану использовать. Многие собирая грибы не знают, как их правильно обрабатывать. Например, что теми же опытами можно отравиться, если их не доварить. Хотя трубчатые можно сразу на сковороде готовить.
А рыжики (вроде их) можно есть в свежем виде. Народ делает свежий посол: гриб сорвал, порезал тонко, посолил и через 3-4 минуты съел.

Елизавета Юрьевна писал(а):А мне не нравятся подберезовики-подосиновики особо, ну да, ароматные, но на зубах как-то противно скрипят

В этом году подосиновики по структуре очень на белые похожи: крепкие, плотные, не сопливятся. Даже подберёзовики небольшие такие плотненькие, хорошенькие.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Грибы!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 16 сен 2021, 16:43

В Подмосковье опята! https://www.facebook.com/groups/1497697 ... ently_seen

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Грибы!

Сообщение Larik_M » Чт 16 сен 2021, 17:33

Сегодня наши с работы поехали, в место где всегда опята водились, толком ничего не нашли. А я зато с собакой гуляла и в нашем лесу нашла два маленьких белых и большой подберезовик. Дети суп слопали в момент. :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Грибы!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 16 сен 2021, 17:38

Да, местами, как обычно, как повезет)) надо бы сходить у нас, но я пока в городе. Уезжали, были маленькие еще.
А так на пожарить и суп все время собирали, даже не надо в лес идти, на участках полно подберезовиков и маслят. В лесу были, белых очень мало в этом году, лисичек немного набрала, пожарили. А ехать далеко куда-то неохота, грибалка за 300 км от мск настоящая начинается)

Но мы грибы не очень любим. А с чем суп варила?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Грибы!

Сообщение Larik_M » Чт 16 сен 2021, 17:41

Елизавета Юрьевна
Лук и картошка. На большее фантазии не хватило.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Грибы!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 16 сен 2021, 17:53

Larik_M
ну да, картошка и зажарка еще - лук с морковкой - самое простое. Муж у меня готовит тоже так вроде)) А матушка вермишель еще клала, ну так себе.

Мне нравится в этом, что все свое)) картошка, лук, морковь и грибы - подножный корм)) ну и зелень еще, чеснок. Мы так и питаемся ж на даче, из покупного только масло, кое-какие специи, мука, крупа, вермишель, но макароны сейчас не едим.

Маслята с перловкой делали вкусно)

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Грибы!

Сообщение Марьянка » Чт 16 сен 2021, 18:39

В грибной еще вкусно толченое яйцо положить. Или перловку, да, для густоты.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Грибы!

Сообщение Larik_M » Чт 16 сен 2021, 18:46

Как понять толченое, вареное и измельченное?
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Грибы!

Сообщение Марьянка » Чт 16 сен 2021, 21:13

Да, я отвариваю отдельно и разминаю в крошку вилкой.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron