как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Ср 28 мар 2018, 21:30

Тыковка, Маша, на здоровье!! Я еще периодически туда орегано с базиликом добавляю, это в общем почти единственные приправы, что я использую))

Я в прошлый декрет табличку в экселе делала, там писала основные блюда, гарниры, завтраки, салаты, выпечку - что я в основном готовлю, и вешала на холодильник, в этот раз никак не соберусь такую же напечатать, очень удобно))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Гринлайт » Ср 28 мар 2018, 21:34

Синяя звезда писал(а):
А вот таким меня бы кто кормил - я была бы счастлива. https://www.aynmark.com/archives/10114
И вообще всячески рекомендую этот блог. Мой самый любимый.

Ага, ага. Мой тоже. нра все-от оформления до содержания.
я-Наталия

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Ср 28 мар 2018, 21:36

А вообще я седня злая.. пришёл муж и на ужин съел мороженое и чай с пироженым картошка.. Гречку с курицей он видите ли не захотел,а вчера ему в борще капуста была жёсткая! Я вообще не пойму как там в этой куче овощей можно распознать капусту, но все желание готовить еще борщ пропало! Готовишь, готовишь, а он мороженое жрёт..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Бегущая вода » Чт 29 мар 2018, 11:43

Nadine
Твой муж кажется похож на моего ;)

Я для себя решила, что готовлю себе. С запасом. Муж приходит поздно, я уже поужинала, еда осталась. Если он захочет, съест её, если не захочет - не съест. Я доем завтра с большим удовольствием.
В выходной мы обсуждаем, что хотим съесть и готовим вместе.
Если я работаю вечером, могу не приготовить еду. Что происходит дома в моё отсутствие - не моё дело.
Здоровье, настроение и привычки мужа - не моё дело. Я никак не могу на это влиять.

Если есть договорённость "я готовлю, ты ешь и радуешься, договариваемся, что готовить" - всё работает.
Если есть договорённость "каждый за себя, когда захотим - вместе" - всё работает.

А если "ты постарайся, а я потом буду нос воротить" - никому это не надо.
Как и "я обязана в лепёшку расшибиться, чтобы муж сладкое не жрал". Он взрослый человек, и ничего ты с ним не сделаешь.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Жёлтенькая » Чт 29 мар 2018, 12:10

Офф. Про мужей их пищевые пристрастия и сладкое. У нас очень большой сдвиг произошло, когда муж, по своему почину заказал из китая весы, которые взвешивают и отправляют данные на телефон. И помимо просто веса в кг оценивают соотношение жира-костей-воды-мышц. Во первых стал класть меньше сахара в чай, во вторых стал чуть меньше покупных печенюшек есть ( но домашние, когда приготовлю, лопает только в путь), газировка сладкая тоже уменьшилась сильно и кефир вечерний стал чаще без сахара или сладких печенек. Раньше кефир без всего - вообще не рассматривал.

Это очень меня радует. Хотя есть то с чем пока мы не научились справляться - изза ненормированный работы - нерегулярность обеда и ужина и присутствие в его питании еды из Макдоналдса или пиццы на заказ.

З.ы. весы mi body composition scale
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Чт 29 мар 2018, 19:20

Nadine писал(а):Я в прошлый декрет табличку в экселе делала, там писала основные блюда, гарниры, завтраки, салаты, выпечку - что я в основном готовлю, и вешала на холодильник, в этот раз никак не соберусь такую же напечатать, очень удобно))

Я тоже делала всякие списки в разных видах - что мы едим.
Еще есть список - что лежит у меня в морозилке))
И очень хочу сделать фотоменю - чтобы дети смотрели, удобно и быстро можно решить - что будем готовить и есть. Только времени не хватает реализовать :(
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение kasi » Чт 29 мар 2018, 19:39

Nadine писал(а):А вообще я седня злая.. пришёл муж и на ужин съел мороженое и чай с пироженым картошка.. Гречку с курицей он видите ли не захотел,а вчера ему в борще капуста была жёсткая! Я вообще не пойму как там в этой куче овощей можно распознать капусту, но все желание готовить еще борщ пропало! Готовишь, готовишь, а он мороженое жрёт..

Ну и отлично! На завтра останется, не нужно будет готовить.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Чт 29 мар 2018, 22:09

Nadine писал(а):А вообще я седня злая.. пришёл муж и на ужин съел мороженое и чай с пироженым картошка.. Гречку с курицей он видите ли не захотел,а вчера ему в борще капуста была жёсткая! Я вообще не пойму как там в этой куче овощей можно распознать капусту, но все желание готовить еще борщ пропало! Готовишь, готовишь, а он мороженое жрёт..


с одной стороны - не маленький, пусть ест, что хочет.
с другой стороны, мой один раз не стал есть плов ("подгорел"), за 16 лет совместной жизни, так я до сих пор припоминаю :lol: обидно же.
но вообще девушки правы - зато еда целая. не будет же каждый день мороженки есть
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Чт 29 мар 2018, 23:07

Бегущая вода писал(а):Что происходит дома в моё отсутствие - не моё дело.
Здоровье, настроение и привычки мужа - не моё дело. Я никак не могу на это влиять.

А я никак не могу к этому привыкнуть)) мозгами понимаю, что большой мальчик уже, но потом его здоровье ведь на нас сказывается.. Он постоянно то устал, то невыспался, то стресс.. Короче сил нет ещё это все выслушивать, когда понятно, что здоровье то никак не бережет, откуда силы, от печенек и сочников??.. эх..
Жёлтенькая писал(а): У нас очень большой сдвиг произошло, когда муж, по своему почину заказал из китая весы, которые взвешивают и отправляют данные на телефон.
Прикольно)) Но мой муж не считает, что у него проблемы от еды и вообще не взвешивается.. (Я думаю он около 100 кг весит при росте 186см)
Соль писал(а):И очень хочу сделать фотоменю - чтобы дети смотрели, удобно и быстро можно решить - что будем готовить и есть. Только времени не хватает реализовать
Фигасе ресторан, Оль))))
kasi писал(а):Ну и отлично! На завтра останется, не нужно будет готовить.
Ну вот да, тока этим и успокоиться, и не готовила))
Таня писал(а):так я до сих пор припоминаю
Вооот, обидно ага))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Пт 30 мар 2018, 00:09

Nadine писал(а):Фигасе ресторан, Оль))))

исключительно самообслуживания с определенного возраста :D сам выбрал, сам приготовил, сам съел :lol:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Йордис » Пт 30 мар 2018, 00:19

мой на квашеной капусте, корейской морковке и пр лёгкой пище уже 123кг вместо 130)). У нас весы есть). Сам офигел, когда увидел 130, он думал, что меньше весит.))
надолго ли его хватит... И блин, тока новые брюки купили, они с него уже падают без ремня :mad: Неэкономная диета получается, если придётся менять гардероб)).
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Жёлтенькая » Пт 30 мар 2018, 02:19

Nadine
В этом плане у нас в близком окружении достаточно мужчин, старше или младше мужа, которые специально занимаются спортом для здоровья и поддержания приличной формы. И вообще следят за здоровьем. Ну а уж о том, что заниматься спортом и есть много сладкого - не приведёт к желаемому результату сам наверно догадался ( я вроде не специально, но про это достаточно много и часто вещаю в подробностях биохимических и физиологических).
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 31 мар 2018, 19:54

Забавное )) запостила тут: viewtopic.php?p=716347#p716347

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Ср 04 апр 2018, 01:19

Елизавета Юрьевна, :D :D :D

У меня кончилась цельнозерновая мука. Кто какую покупает? Так непривычно на белой печь.. И еще, пшеничные отруби кто-нибудь в выпечку добавляет? Чета мне надо как-то более полезную выпечку делать, особенно печеньки, а то муж вечно из пятерочки то овсяное, то юбилейное приносит.. Я вот такое овсяное делаю периодически (только ещё семечки подсолнечные и тыквенные добавляю) - http://ffoodd.ru/ovsyanoe-pechene/

Из достижений - раз в неделю теперь варю борщ :mrgreen: Хочу попробовать фасолевый суп, Петя любит в супе фасоль, но как-то все не решусь.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Dosya » Ср 04 апр 2018, 10:24

Nadine писал(а):Кто какую покупает?

Цельнозерновая французская штучка
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение natalika » Ср 04 апр 2018, 10:39

Я пеку хлеб без муки, с отрубями. Но доьавляю клейковину. Очень вкусно. И печенье с овсяными отрубями, без муки
Могу забросать рецептами))) это из дюкана

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Ср 04 апр 2018, 11:08

Nadine писал(а):У меня кончилась цельнозерновая мука. Кто какую покупает? Так непривычно на белой печь.. И еще, пшеничные отруби кто-нибудь в выпечку добавляет? Чета мне надо как-то более полезную выпечку делать, особенно печеньки, а то муж вечно из пятерочки то овсяное, то юбилейное приносит.. Я вот такое овсяное делаю периодически (только ещё семечки подсолнечные и тыквенные добавляю)

Офигеть и она пишет, что не умеет и не любит готовить :lol: :lol: :lol:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Ср 04 апр 2018, 11:46

natalika писал(а):Я пеку хлеб без муки, с отрубями. Но доьавляю клейковину. Очень вкусно. И печенье с овсяными отрубями, без муки
Могу забросать рецептами))) это из дюкана


давай
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 04 апр 2018, 12:54

Nadine писал(а):Хочу попробовать фасолевый суп, Петя любит в супе фасоль, но как-то все не решусь.

Лучше чечевичный!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 апр 2018, 14:39

Я за машевый) Вчера как раз варили суп из маша )) Из бобовых маш усваивается легче всего.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0