как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Тыковка » Пт 06 апр 2018, 16:16

да наверно, Кать.
а когда не получается, то и затягивается на неск дней.
все думаю про няню. к концу недели просто трясет от детей, даже от их голосов.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Пт 06 апр 2018, 16:32

Вся такая воздушная писал(а):https://sovkusom.ru/recept/zhelatinovay ... -kulichey/
вот. очень простая. не течет, кипельно белая. Только воды поменьше бери или желатина побольше. но принцип тот же)

Спасибо)) Сделала, много получилось, остатки застыли как зефир, забавно))

Мнезнакомка, большое спасибо, было б здорово, но это от нас ооочень далеко :cry:
Последний раз редактировалось Nadine Пт 06 апр 2018, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Пт 06 апр 2018, 16:44

Тыковка писал(а):у меня нет сил на пасху в этом году. куплю.

вообще у вас бывает такое, что неск дней подряд, дня 2-3, вы в нормальном режиме (что приготовить, вовремя все заготавливаете, вот это вот с вечера заправить мультю кашей на завтрак, провернуть весь процесс готовки супа с младенцем на руках и постоянными отвлеканиями), а потом хлоп! - и как выключили. полная апатия и бессилие. и малейшее движение что-то сделать - героизм. даже минимально что-то. что можно с этим сделать? так мешает...


У меня регулярно. Тогда мои спокойно едят сухие завтраки, макароны, яйца и сосиски. А я ем бутерброды и пью кофе.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение popo » Пт 06 апр 2018, 18:05

Вот рецепт без дрожжей
http://vegetarianrecept.ru/vypechka/sla ... hzhej.html
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Пт 06 апр 2018, 18:20

Тыковка писал(а):. к концу недели просто трясет от детей, даже от их голосов.

Маша, у меня сегодня тоже какой то ахтунг в настроении, плакать хочется и все бесят.. Лёва с меня всю неделю не слазит, думала полнолуние, но прошло уж давно.. Вчера к пете трое друзей приходили, тусили тут 4 часа, носились по квартире, мы с Лёвой на кухне "прятались", наверное я тоже устала..
Поставила сейчас булгур в мультиварке, хотела бефстроганов сделать, даже мясо разморозила, но чета сил нет. Макароны себе с яйцом сделала, кунжутом посыпала, тыквенным маслом полила и вкусненько, но ведь ужинать тоже чем-то надо. Из быстрого кстати, когда совсем "кризис" у меня как раз макароны с яйцом и стручковой фасолью, или вареная картошка с консервой печенью трески))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Тыковка » Пт 06 апр 2018, 18:33

Таня
Значит, я не урод, это утешает. Мне почему-то казалось, что все женщины вокруг в постоянном режиме находятся с готовкой.

Надя, что ты, за картошкой мне надо в подвал сходить, потом почистить ее.... Я уже неск дней из-за этого не могу суп сварить. :o

И да, очередная страстная неделя проходит горячо.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Пт 06 апр 2018, 18:45

Тыковка писал(а):у меня нет сил на пасху в этом году. куплю.

вообще у вас бывает такое, что неск дней подряд, дня 2-3, вы в нормальном режиме (что приготовить, вовремя все заготавливаете, вот это вот с вечера заправить мультю кашей на завтрак, провернуть весь процесс готовки супа с младенцем на руках и постоянными отвлеканиями), а потом хлоп! - и как выключили. полная апатия и бессилие. и малейшее движение что-то сделать - героизм. даже минимально что-то. что можно с этим сделать? так мешает...

Маш, конечно, бывает. Особенно морально что-то сделать тяжело, бывают моменты, когда через такую силу что-то делаю.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Жёлтенькая » Пт 06 апр 2018, 20:53

Я из быстро-простого люблю гречку с вареным яйцом (на сковородке обжарить лук, потом добавить порезаные яйца и готовую гречку+соль-перец). Это блюдо и муж очень уважает.
Ещё очень люблю гречку с кунжутным маслом если вприкуску идет что-то свежеовощное с чесночным привкусом - т.е. салат или овощи вприкуску с черемшой или чесноком. но это я одна такое люблю.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Пт 06 апр 2018, 21:25

Тыковка писал(а):Таня
Значит, я не урод, это утешает. Мне почему-то казалось, что все женщины вокруг в постоянном режиме находятся с готовкой.

Надя, что ты, за картошкой мне надо в подвал сходить, потом почистить ее.... Я уже неск дней из-за этого не могу суп сварить. :o

И да, очередная страстная неделя проходит горячо.


думаю, нас большинство :lol:
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Пт 06 апр 2018, 22:17

popo писал(а):Вот рецепт без дрожжей
http://vegetarianrecept.ru/vypechka/sla ... hzhej.html

Спасибо, сохранила на будущее :)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Пт 06 апр 2018, 22:18

Эмм.. а вот куличи я вчера приготовила, они прям так при комнатной температуре и хранятся? Не испортятся же?
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Пт 06 апр 2018, 23:45

Nadine
Надя, при комнатной, да. Или можно в самое прохладное место поставить, но не в холодильник. Я обычно в полотенце заворачиваю и потом в пакет кладу, и завязываю неплотно.

Я куличи тоже напекла. Один у меня экспериментальный - я его на ночь замесила и поставила в холодильник подходить, для развития запаха - аромат и правда был умопомрачительный, пока он пекся. А когда я его достала из духовки, он у меня опал немного :-(.

Остальные хорошо получились.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Сб 07 апр 2018, 12:18

Natashenka писал(а):Nadine
Надя, при комнатной, да. Или можно в самое прохладное место поставить, но не в холодильник. Я обычно в полотенце заворачиваю и потом в пакет кладу, и завязываю неплотно.

Я куличи тоже напекла. Один у меня экспериментальный - я его на ночь замесила и поставила в холодильник подходить, для развития запаха - аромат и правда был умопомрачительный, пока он пекся. А когда я его достала из духовки, он у меня опал немного :-(.

Остальные хорошо получились.


Либо немного перестоял, либо слишком большой диаметр для нежного теста, либо недостаточно пропекся
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Сб 07 апр 2018, 22:26

Тыковка писал(а):Надя, что ты, за картошкой мне надо в подвал сходить, потом почистить ее.... Я уже неск дней из-за этого не могу суп сварить.

Мда, подвал - это серьезно) Что б не чистить, я вот такую делаю (быстро и очень вкусно) - http://www.russianfood.com/recipes/reci ... rid=131921 Но, правда, по осени, пока картошка свежая, сейчас нет, но если своя, наверное можно)

Natashenka, спасибо!! Поставила на подоконник)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Сб 07 апр 2018, 22:41

Таня
Да, видимо, и перестоял, и форма большая. Это масляный кулич с good-cook.ru. А по твоему рецепту "Кулич", с ночным выбраживанием опары, не опали - один вчера меня уговорили попробовать - вкуснота! Сама опара пахла бесподобно и без ванилина, с ванилином потом вообще снос башки был во время выпечки.
На закваске кулич я не стала делать. Хотя в принципе у меня возни с этими двумя видами куличей не было. Вечером за полчаса опару замесила для одного и другой целиком замесила, в форму положила и в холодильник. Утром только муки к-опаре добавила и из холодилтника подошедший кулич вытащила. И пекла один большой, который потом опал и три небольших - красивенькие вышли.
Глазурь я не делаю - и так углеводов много получается. А в глазуть стакан сах пудры надо - это вообще!

Муж вчера поинтересовался - куличи же не только на Пасху печь можно - ну так пахнет - антидепрессант просто!
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Auuka » Сб 07 апр 2018, 23:35

Тыковка писал(а): Я уже неск дней из-за этого не могу суп сварить.

Маш, я уже лет 5 суп варю без картошки ;) Очень вкусно. С картошкой нам теперь не вкусно :o
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Вс 08 апр 2018, 12:34

Natashenka писал(а):Таня
Да, видимо, и перестоял, и форма большая. Это масляный кулич с good-cook.ru. А по твоему рецепту "Кулич", с ночным выбраживанием опары, не опали - один вчера меня уговорили попробовать - вкуснота! Сама опара пахла бесподобно и без ванилина, с ванилином потом вообще снос башки был во время выпечки.
На закваске кулич я не стала делать. Хотя в принципе у меня возни с этими двумя видами куличей не было. Вечером за полчаса опару замесила для одного и другой целиком замесила, в форму положила и в холодильник. Утром только муки к-опаре добавила и из холодилтника подошедший кулич вытащила. И пекла один большой, который потом опал и три небольших - красивенькие вышли.
Глазурь я не делаю - и так углеводов много получается. А в глазуть стакан сах пудры надо - это вообще!

Муж вчера поинтересовался - куличи же не только на Пасху печь можно - ну так пахнет - антидепрессант просто!


Вообще на любые праздники можно их печь, это же просто праздничный хлеб.

Я вчера напекла по рецепту Ярославцевой, а еще Выборгских. ВЫборгские вообще как-то между делом получились, тесто так и пёрло ввысь :lol: А на закваске тоже не стала, долго очень, это настроение нужно
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение natalika » Вт 10 апр 2018, 09:57

хлеб на отрубях))

на Дюкане научилась печь хлеб. очень вкусный, безмучной.

вариант 1 дрожжеврй
Изображение

вариант 2 без дрожжей
12 столовых ложек разных отрубей (я делаю микс из овсяных, ржаных, пшеничных)
4 столовые ложки клейковины
4 яйца
творожок 1 пачка
рахрыхлитель 1 чайная ложка
соль
можно добавить семена амаранта, льна
все смешать, выпекать  в духовке 60-70 мин при 180 град

2 вариант мой любимый, хлеб получается очень вкусный. и я, и сын едим с удовольствием, не покупаю готовый давно.

мой хлеб (из обычной духовки, хлебопечки у меня нет):

Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Вт 10 апр 2018, 10:00

А смысл убирать муку, чтобы добавить клейковину ?? Ведь основная мысль печь без муки-- убрать глютен, а клейковина это и есть глютен.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение natalika » Вт 10 апр 2018, 10:22

Larik_M
нет, для меня не глютен, а углеводы убрать в основном, быстрые
в клейковине много белка
так то и отруби глютен сплошной

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16