как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Чт 22 мар 2018, 00:38

Йордис писал(а):
уже много "вкусняшек" так отвалилось, и у детей тоже.

я достаточно долго раз в неделю заказывала пиццу.
сначала дети радовались, теперь уже как-то не очень :mrgreen:
надо сделать перерыв.)

а вот кашу всегда любят, не надоела.)

У нас дети и яблоками рады.

Вчера бегали вокруг вареной курицы, на которой я щи сварила, добавки просили, ели нахваливали. И главное, им все равно, вареная, запеченая - у нас проблема - сохранить, чтоб не съели все, приходится быть жесткой. Я думала, что это педприкорм так действует, раз мои дети так хряпают.
Посмотрим, как дочка есть будет, с таким примером лопающих братьев.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение kasi » Чт 22 мар 2018, 00:54

Nadine писал(а):И ещё, у кого-нибудь есть простые рецеты для нута и маша?))

Из нута я делаю хумус. С нутом, конечно, морока. Замочить на ночь минимум, воду слить, промыть несколько раз и варить 2-3 часа. Если воды много, то слить в какую-то ёмкость, она может понадобиться. Добавляем тахинную пасту, чеснок, лимонный сок, соль, перец, оливковое масло. Все взбиваем погружным блендером, добавляя "бульон" от варившегося нута до нужной консистенции. Раскладываем по банкам и в холодильник. Я варю минимум полкило нута, иначе смысла нет морочиться. Хумус в холодильнике хорошо хранится.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Лариса » Чт 22 мар 2018, 01:06

kasi

А где живешь, если не секрет?
Наверное, где-нибудь в Европе я бы тоже не искала наши продукты. Хотя, кто знает? Надо попробовать.
Главное, чтобы яблоки были, без остального я проживу :D.
Я и не равняю всех, но вот сотни сообщений в ФБ тоже о чем-то говорят :D.
Я наполеон тоже раз в год ем, но если хочется торта, то именно домашнего наполеона. А кому-то чаще.
И тоже ем, что хочу.
Думаю, что чувствительность или нет не при чем. Кто-то спокойно к еде относится, кому-то надо обязательно вкусно, а кому-то и неуютно поначалу за рубежом, свое утешение в еде ищут.

Лиза, для начала огурчики такие нужно найти :lol:. А потом уж замариновать. Тоже продукт из дефицитных и горячо желаемых у многих. Картошка-то есть как раз.

Я тут оплошала- зазвала на день рождения ребенка друзей. Мамы меня спрашивали чем кормить буду, поскольку дети привередливы очень, если не привычные им макароны, то есть ничего больше не будут. А сын просил жареной картошки, ну и я с полной уверенностью мамашкам и рассказала, что не знаю еще ни одного человека, которому бы не понравилась жареная картошка. Узнала :lol: . Рассматривали чуть ли не с лупой, нюхали, крутили, в итоге съели по три куска торта, и ушли счастливые.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 22 мар 2018, 01:12

Лариса

ну неужели нечего прям заквасить в Мексике? Ну кроме огурцов-то )) Я маринованные огурцы не очень как раз )

А помидоры есть? Мне помидоры нравились ) Правда сейчас я с ними тоже осторожничаю.
А морковь?

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение popo » Чт 22 мар 2018, 01:15

Очень вкусен квашеный чеснок!
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение popo » Чт 22 мар 2018, 01:16

Natashenka
У меня дети тоже любят поесть, особенно средняя. Вчера цветную капусту с яйцом у меня отняла :(
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 22 мар 2018, 01:21

Не квашеный вроде, а маринованный, вот чеснока не могу много я съесть такого, потом от него все пахнет чесноком, и моча и пот))
Ну мож дольку) Я хрен люблю!

Много чего можно квасить, кимчи - продукт для кето )) Они там постоянно про него трут, американки))

Для квашеной капусты соль же еще важна. Морская и со всякими присадками не годится, и йодированная.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Лариса » Чт 22 мар 2018, 01:29

Елизавета Юрьевна писал(а):Лариса

ну неужели нечего прям заквасить в Мексике? Ну кроме огурцов-то )) Я маринованные огурцы не очень как раз )

А помидоры есть? Мне помидоры нравились ) Правда сейчас я с ними тоже осторожничаю.
А морковь?


Конечно здесь есть и помидоры, и морковка. Почему-то больше по огурцам скучается. Да и салаты с ними вкуснее.
Помидоры квашу иногда, морковку нет, не любитель. А огурцов хочется, да. Здесь все другого вкуса. Как из пластика, не пахнет совсем. Но я же на юге выросла, привыкла к своим помидорам, огурцам. У меня ребенок нашу клубнику есть не может, привык, что ее нужно грызть :lol:.

Я более-менее спокойна к еде. Отвыкла и от творога, и от гречки, и от картошки жареной. Но все это процессы очень небыстрые. Но вот если мне на завтрак не дать фрукт или что-то другое, что растет на грядке, да хоть капусты кусок, то это оочень плохо для окружающих меня людей :lol:.
Владис 13.02.2010

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Лариса » Чт 22 мар 2018, 01:34

Елизавета Юрьевна писал(а):Не квашеный вроде, а маринованный, вот чеснока не могу много я съесть такого, потом от него все пахнет чесноком, и моча и пот))
Ну мож дольку) Я хрен люблю!

Много чего можно квасить, кимчи - продукт для кето )) Они там постоянно про него трут, американки))

Для квашеной капусты соль же еще важна. Морская и со всякими присадками не годится, и йодированная.


Да, соль важна. С морской солью она квелая какая-то получается.
Кимчи даже не знаю, что такое. А так и кабачки квасить можно, у них есть кайоте, по вкусу похоже на кабачки, но плотнее. Хрена здесь нет. И не растет, может где повыше в горах.
В жару больше хочется фруктов, чем квашений. Но иногда прям находит...
Владис 13.02.2010

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение kasi » Чт 22 мар 2018, 01:36

Лариса, я живу в Словакии. Тут, конечно, все более привычное. И гречку можно найти, хотя сами словаки её особо не едят, и солёные огурцы, и даже топленый свиной и гусиный жир есть в магазинах. Но наши люди находят по чему пострадать :D

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 22 мар 2018, 01:41

Лариса
а почему огурцов нет? Не растут?

И почему пища пластиковая?

Квашения нужны для микрофлоры - в том то и дело, это пробиотики кишечные, а фрукты - это фруктоза, быстрые сахара, и она сразу в кровь - поэтому и диабет и все остальное.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Лариса » Чт 22 мар 2018, 05:09

Елизавета Юрьевна писал(а):Лариса
а почему огурцов нет? Не растут?

И почему пища пластиковая?

Квашения нужны для микрофлоры - в том то и дело, это пробиотики кишечные, а фрукты - это фруктоза, быстрые сахара, и она сразу в кровь - поэтому и диабет и все остальное.


Огурцы есть, но они размером с наши кабачки. Есть и маленькие, но редко и в столице.
Здесь несколько урожаев в год, земля истощена, многое на гидропонике только и растет.
Здесь и у цветов нет аромата, лилии только пахнут. Кинза только с легким налетом запаха. Единственное, что почти так же интенсивно как у нас пахнет, это базилик. Мята и та помягче.

В Штатах тоже все какое-то пластиковое на мой вкус.

Летом мы в России тоже квашений не очень-то много едим, правда? В такую жару тянет на фрукты, они как бы компенсируют избыток солнечной энергии. Такую версию я слышала в Аюрведе.
Владис 13.02.2010

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Лариса » Чт 22 мар 2018, 05:21

kasi писал(а):Лариса, я живу в Словакии. Тут, конечно, все более привычное. И гречку можно найти, хотя сами словаки её особо не едят, и солёные огурцы, и даже топленый свиной и гусиный жир есть в магазинах. Но наши люди находят по чему пострадать :D



В Мексике, наверное, еще сказывается, что от дома далеко, не налетаешься, да и люди другие вокруг.
Что-то я вспомнила свои ощущения от метро, как-то очень не по себе мне было - в вагоне одни женщины, темнокожие, с типичными для мексиканцев лицами, неэмотивными такими, пухленькие, да еще одеты все поголовно в лосины и какие-то толстовки или куртки.
Еще и красятся беззастенчиво через одну, с завиванием ресниц и пр. тонкостями.

Наверное, страдают сильно любители покушать.
Я не сказать что страдаю, но приехав в Москву, сначала испытываю шок от того, что есть, мне оказывается, нечего, потом начинается стадия поедания в больших количествах того, что любила раньше - рулетика макового, селедки :lol:, хотя никогда особой фанаткой не была.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Чт 22 мар 2018, 05:31

Лариса
Ой, как знакомо вот это поедание того, что обычно не ела, когда жила в России. Из Кореи приезжали когда в первые года кефир покупали пили. Тааак приятно было - купить и налить в стакан, а не самой квасить, как в Корее. А потом уже думаю - чего я его пью, ведь не хочу же.

А с другой едой было, да. Сыр, икру, хлеб черный, рыбу красную - ели, т.к. скоро же уезжать, еще год не поешь такого!
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Лариса » Чт 22 мар 2018, 07:19

Natashenka писал(а):Лариса
Ой, как знакомо вот это поедание того, что обычно не ела, когда жила в России. Из Кореи приезжали когда в первые года кефир покупали пили. Тааак приятно было - купить и налить в стакан, а не самой квасить, как в Корее. А потом уже думаю - чего я его пью, ведь не хочу же.

А с другой едой было, да. Сыр, икру, хлеб черный, рыбу красную - ели, т.к. скоро же уезжать, еще год не поешь такого!


Ага, забавно, как мозг работает. Я в себе обнаружила какую-то нежную любовь к ряженке, хотя пока в России жила и не помню, когда в последний раз пила :lol:

Наташа, вы долго к корейской кухне привыкали? Полюбили?
Владис 13.02.2010

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Людмила » Чт 22 мар 2018, 12:39

Соль писал(а):В массе люди спокойно употребляют сахар, без всякого впадания в зависимость от него.

Таня писал(а):Неравноценный выбор.
Сосиска - домашняя котлета
Фанта - домашний лимонад
конфеты - домашний торт

Я хотела выяснить, предпочтут ли они полезную пищу вредной, а не менее вредную более вредной, поэтому указала именно настой урюка, т.к. в него не добавляют сахар и финики, т.к. они без сахара. А в домашний лимонад и торт их скорее всего добавляют. Торт с конфетами вообще нет смысла сравнивать. И домашнюю пиццу с покупной - хлеб и там и там. В котлеты многие добавляют хлеб или сухари.
Согласна заменить в своем вопросе салат айсберг на кусочек вареной телятины.
Итак,
Сосиска - вареная телятина
Фанта - настой урюка или любой компот без сахара
Конфеты - финики.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Чт 22 мар 2018, 12:39

Nadine

Нут на ночь замачиваешь в воде (на литр ложку столовую соли). Утром воду сливаешь, нут отвариваешь,можно в мультиварке на режиме "суп" - минут 40 или больше, до мягкости. Можно добавлять к макаронам или в любой суп, прямо в тарелку.

А еще я недавно выкладывала фалафели. Вот из все мои ненавистники бобовых уплетают. Сын сказал, что похоже на наггетсы, только мягкие внутри :lol: Не знаю, я наггетсы не ела никогда https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 547&type=3
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Чт 22 мар 2018, 12:42

Людмила писал(а):
Соль писал(а):В массе люди спокойно употребляют сахар, без всякого впадания в зависимость от него.

Таня писал(а):Неравноценный выбор.
Сосиска - домашняя котлета
Фанта - домашний лимонад
конфеты - домашний торт

Я хотела выяснить, предпочтут ли они полезную пищу вредной, а не менее вредную более вредной, поэтому указала именно настой урюка, т.к. в него не добавляют сахар и финики, т.к. они без сахара. А в домашний лимонад и торт их скорее всего добавляют. Торт с конфетами вообще нет смысла сравнивать. И домашнюю пиццу с покупной - хлеб и там и там. В котлеты многие добавляют хлеб или сухари.
Согласна заменить в своем вопросе салат айсберг на кусочек вареной телятины.
Итак,
Сосиска - вареная телятина
Фанта - настой урюка или любой компот без сахара
Конфеты - финики.


видимо, зависит от того, какую пищу считать вредной (а эта информация регулярно меняется). я не считаю вредными ни мясо, ни пшеницу (если нет аллергии), ни сахар (если его употреблять в меру, а в домашней выпечке его в несколько раз меньше, чем в конфетах).

для меня однозначно вредные: маргарин, красители-ароматизаторы-консерванты, фритюрный жир в общепите, где его редко меняют и вообще непонятно, из чего он. обычные продукты я вредными не считаю. а так согласна с вами - настой урюка выбрать - это на любителя :lol:
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Людмила » Чт 22 мар 2018, 12:50

Таня писал(а): маргарин, красители-ароматизаторы-консерванты, фритюрный жир в общепите,

У меня плюс дрожжевая выпечка, изделия из белой муки (включая макароны), сахар и рафинированное масло.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Мнезнакомка » Чт 22 мар 2018, 13:13

Людмила
придирусь к финикам. их ещё как в сахарном сиропе вымачивают. так что потом зубы ломит. Так что от конфет ничем не отличается.
Кучка детей разного возраста

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24