как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Чт 15 мар 2018, 10:09

Тыковка

Мультиварка лучше пропекает, чем духовка. В духовке корочка схватится, а середина долго еще жидкая.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Чт 15 мар 2018, 10:15

Nadine

Если некуда слоукукер приткнуть, то же самое длительное приготовление можно делать в мульте на режиме тушение. У меня вот сегодня ночью фасоль с овощами тушилась. Утром готово все.
В общем, я за то, чтобы не ломать себя, а упрощать готовку, раз она не нравится. Кстати. в мульте же пароварка еще есть, в ней отлично рыба получается. Посолил, полил лимоном и в пароварку. А внизу - рис, например. Потом с соевым соусом подать.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Чт 15 мар 2018, 10:20

А я рыбу в фольге и в духовке. Тоже вообще без проблем. Целую рыбину без кишок и жабр. Специи, лимончик, полила, завернула и минут на 30 в духовку.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Чт 15 мар 2018, 10:57

Таня писал(а):Если некуда слоукукер приткнуть, то же самое длительное приготовление можно делать в мульте на режиме тушение. У меня вот сегодня ночью фасоль с овощами тушилась. Утром готово все

Таня, на тушение? На всю ночь? Если это в мульте, то в какой?
У меня в мульте тушение довольно сильно греет. Может, на подогрев лучше, чтобы было как слоукукер?
А еще кинь ссыль, пожалуйста на этот девайс, интересно стало, что за зверь)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Чт 15 мар 2018, 11:10

Соль писал(а):
Таня писал(а):Если некуда слоукукер приткнуть, то же самое длительное приготовление можно делать в мульте на режиме тушение. У меня вот сегодня ночью фасоль с овощами тушилась. Утром готово все

Таня, на тушение? На всю ночь? Если это в мульте, то в какой?
У меня в мульте тушение довольно сильно греет. Может, на подогрев лучше, чтобы было как слоукукер?
А еще кинь ссыль, пожалуйста на этот девайс, интересно стало, что за зверь)


Наверно, от марки зависит. У меня Поларис такая с цветочками на корпусе. Там такое тушение, что даже не булькает. Видимо, на свою надо ориентироваться. У меня такой рецепт фасоли: сначала ее надо вымочить часов 12, потом промыть, варить пару часов в воде (на стакан сухой фасоли берется 2-3 стакана воды) - это я делаю на режиме "суп". Потом добавляется нарезанный лук, можно кабачок и перец, томатный соус, сахар, соль, уксус яблочный, ну там травки всякие и все это дело тушится 7-9 часов. Тушить предлагалось в духовке в закрытой посуде. Но я тушу в мульте. Фасоль прямо сливочная получается по консистенции. Ее можно с хлебом есть или к макаронам подать или на гарнир к чему-то.

Мясо с овощами, кстати, тоже на ночь ставлю в слоукукере. И мясные бульоны тоже.

Ссылку на свой слоукукер не кину, я его 10 лет назад покупала. Но вот типа такого https://f.ua/sea-breeze/sb-431.html

Там основа типа металлической кастрюли, которая греет, а в нее вставляется толстая керамическая кастрюля со стеклянной крышкой. 3-4 режима (у меня 3: низкий, средний, высокий, иногда бывает подогрев еще). Обычно рекомендуют первый час готовить на высоком режиме, а потом снижать.

Супы у меня в слоукукере не получаются вообще, я и бросила это дело. Для мяса-рыбы, для бульонов идеально. Народ овсянку еще по ночам варит, говорят, нереально бархатная получается.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Чт 15 мар 2018, 11:27

А почему супы не получаются? Я в первую очередь про них подумала, а тут облом(

Медленноварок почти нет в продаже, видимо спросом не пользуются. Вместо них мульти предлагают. Может, мультя с установкой температуры или еще какими-то наворотами делает тоже самое?
Мои обе на ладан дышат, похоже надо замену искать.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Чт 15 мар 2018, 11:43

Соль
Мультя наверно универсальней, а с мультиповаром хочешь йогурт ставь, хочешь как медленноварку используй.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Чт 15 мар 2018, 11:47

Почему-то картошка не проваривается нив какую, остается жесткой. Борщ от длительного приготовления становится коричневатым (а мы любим ярко-красный). Супы все я варю на режиме "суп" в мульте. На плите перестала вообще. Очень нравятся супы из мульти.

Может, мультя и заменит в какой-то мере. Особенно если найдешь с толстостенной кастрюлей и без ограничения по времени готовки. У меня есть мультя Тошиба, толщина кастрюли около 1 см. Но у нее максимальное время готовки - 1 час, потом переустанавливать надо. Неудобно, на ночь не оставишь.

Я однажды готовила на толпу народа бигос. Половину в медленноварке, половину в мульте. В мульте быстрее приготовилось даже на тушении и на вкус разница была, хоть и не очень заметная. Всем больше из медленноварки понравилось.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Чт 15 мар 2018, 11:48

О, кстати! У меня же есть режим йогурт. Может, его можно использовать как медленноварку? Или это уж совсем медленно?)) Там сколько градусов, кто-то знает?
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Чт 15 мар 2018, 11:49

Larik_M

в общем, да, универсальнее мультя.

Но отдельная йогуртница и отдельная медленноварка лучше (по результату).
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Чт 15 мар 2018, 11:50

Соль писал(а):О, кстати! У меня же есть режим йогурт. Может, его можно использовать как медленноварку? Или это уж совсем медленно?)) Там сколько градусов, кто-то знает?


не, стухнет все. там 40 град. всего, в медленноварке все равно,думаю, минимум 60. я думаю, надо функцию мультиповар использовать, выставить градусов 70
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Чт 15 мар 2018, 11:51

Соль
40 наверно :))) У Меня дешевая Поларис На 9 часов точно выставить можно и температуру любую.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Чт 15 мар 2018, 11:52

Таня писал(а):Но отдельная йогуртница и отдельная медленноварка лучше (по результату).

Нет предела совершенству :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Чт 15 мар 2018, 11:55

Я не особо пыталась, но мне супы из мульти вообще никак.
Нам, чтобы было вкусно, суп надо по всем классическим правилам готовить - с поджаркой, и т.п. Наваристый и нажористый))
Вот это вот - все порезал - покидал и оно сварилось - для меня вообще несъедобно.
Я борщ варю по Похлебкину - свеклу отдельно тушу, лук/морковку обжариваю, бульон - чтобы не кипел и воды не доливать, все порезанное руками, без всяких терок. И только такой нам вкусно :mad:
Научилась когда-то на свою голову, избаловала всех, включая себя. Теперь даже раз в месяц его не варю, несмотря на то, что режет все помощница. Ибо мороки много :roll:
А если все на помощницу свалить - получается не то, хоть ты тресни. Хотя она уже сто раз его вместе со мной варила.

Короче, супы в нашей семье роскошь, сжираются моментально :D


Я себе мультиварочку нашла https://market.yandex.ru/product/171224 ... ext=search :D :D :D
Стены, правда, вряд ли толстые у кастрюль.
Еще плюс к ней надо такое что-то, где литров 8 можно приготовиться, и я в шоколаде :D
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Тыковка » Чт 15 мар 2018, 11:58

Блин, я слюнями давлюсь, девчонки) Рада с рук не слезает, болеет, и еды готовой нет. Вот только-только одной рукой кастрюлю с водой изловчалась поставить на огонь. Макароны наше всё.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Чт 15 мар 2018, 12:03

Тыковка
Маша, держись.
Я себе приспособы всякие искала, когда деть на руках висел. Кастрюли не таскала с водой, ставила на плиту, а воду из ковшика наливала (впрочем, я и сейчас так делаю, у меня с тасканием тяжелого вообще плохо). И т.п.
И старших использовала по максимуму, как вторые руки.
Еще фишка - надо замедлиться. Максимально. Можно даже и тот же борщ сварить с детем на руках и без помощи. И нужно, если очень хочется. Просто на это уйдет не 3 часа, как в обычном режиме, а день. Ну и хрен с ним)) Иногда результат того стоит.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Чт 15 мар 2018, 12:11

Соль

Я с поджаркой и готовлю, по всем правилам. Поджарку на режиме жарки, потом горячий бульон или кипяток, потом картошку и все остальное закладываю поэтапно как положено. Просто не надо следить за кастрюлей, огнем и тд.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Чт 15 мар 2018, 12:13

Соль писал(а):Просто на это уйдет не 3 часа, как в обычном режиме,

три часа в обычном режиме на борщ...... :evil: :o это вы много куушать... Мне очень жалко столько времени тратить на готовку. Я манты почти не делаю, потому как да... 3 часа. А так все остальное быстро. А если надо долго, то мультя в помощь. Я на борщ все тушу отдельно. 20-25 минут. На сковороду лук -- жарится, по быстрому в воду картошку и капусту -- закипает. К луку морковь, свеклу , томат пасту. В кастрюле пока варится картошка, в сковороде тушится зажарка с водичкой. Смешала все, вскипело, посолила и выключила. Можно чесночка кинуть. КАртошку, капусту и лук режу, морковь и свеклу тру. Правда варю на воде, но если бы нужен был бульон, то на ночь бы загрузила в мультю кусок мяса.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Чт 15 мар 2018, 12:26

Лар, я варю кастрюлю 5 литров)
А надо бы уже 10)) Потому что раньше ее ели 2-3 дня, а теперь - 1 :mrgreen:
Мясо варится, чтоб не кипело те самые 2-3 часа, в мульте не то мне - надо пену снять вовремя, а там не получается. Все порезать на такой объем - около часа. Это я не сама, я вообще стараюсь с ножами по минимуму общаться :D Тертое нам не вкусно. На воде - вообще не наш вариант. Вот как вам - не свежеприготовленное. Мы многие блюда 2-3 дня едим спокойно, а вот приготовленное не так - вообще никто есть не будет.
Пока порежешь-пожаришь/потушишь/сваришь все что надо.. Капец, короче)) Меньше 2х часов постоянной колбасни никак. Или результат не тот.
Вот поэтому я его и не готовлю одна уже сто лет, да и не одна - редко :o
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Чт 15 мар 2018, 12:48

Соль
Расскажи как готовишь, надо попробовать. Заинтересовала своим борщом :) Я варю 3 литра, но мы их не съедаем. А меньше у меня не получается борщ варить. У меня как раз косточка говяжья, сварю бульон :) Но вот бульоны мне все равно с мульти больше нравятся, они такие прозрачные. В мульте тоже можно пенку снимать. В кастрюле у меня так не выходило никогда.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5