как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 12 мар 2018, 21:49

А вот из блога Галины Лебедевой + статья про бульон = почему дети такие задохлики и плохо растут:


Помещаю статью http://galinaleb.com/broth/#more-781 которую считаю очень важной. Особенно для мам растущих детей, детей с Аутизмом и Аспергером, аллергикам, с проблемами ЖКТ, особенно целиакией, да и всем это будет важно прочесть.
НИКОГДА НЕ ГРЕЙТЕ ЖЕЛАТИН В МИКРОВОЛНОВКЕ!
Вот экстракт этой действительно длинной статьи:
1. Исследованиям, подтверждающим пользу желатина для кожи, костей, хрящей, пищеварительного тракта, имунной системы, сердечно-сосудистой системы, больше 100 лет;
2. Тело часто не может производить достаточно так называемых несущественных аминикислот, которые содержатся в костном бульоне. Расчитывать на синтез достаточного количества этих аминокислот могут только молодые и здоровые;
3. Пролин следует классифицировать как «существенную» аминокислоту;
4. Глицин тоже следует классифицировать как «существенную» аминокислоту, он участвует в глюкогенезе (производство глюкозы), а низкие уровни могут вызывать симптомы гипогликемического типа.
Еще одна важная функция глицина - детоксикация, некоторые исследователи пришли к выводу, что глицин может улучшить функционирование детоксикации печени;
5. Глицин также помогает пищеварению, усиливая секрецию желудочной кислоты;
6. Желатин улучшает пищеварение благодаря способности нормализовать случаи дефицита или избытка соляной кислоты;
7. Глицин также играет жизненно важную роль в заживлении ран;
8. Дети и беременные женщины нуждаются в достатоно высоком количестве глицина в рационе. Исследования показывают, что дефицит глицина может ограничивать рост у младенцев;
9. Желатин можно использовать в сочетании с почти любой диетой, которую рекомендует врач. Его коллоидные свойства помогают переваривать любые продукты, даже те, к которым есть чувствительность.
10. Желатин улучшает переваривание молока и молочных продуктов, что особенно важно для детей-искусственников;
11. Желатин первым подвергается разрушению, поэтому он предотвращает распад белка в организме и, таким образом, проявляет щадящие белок свойства;
12. Желатин защищает целостность слизистой оболочки желудка, по крайней мере, у лабораторных крыс, подвергнутых повреждениям слизистой, вызванным этанолом;
13. Желатин успешно использовался в 1924 году для лечения целиакии;
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
Желатин в домашнем бульоне имеет замечательные преимущества, но если вы его нагреваете в микроволновой печи, он становится токсичным для печени, почек и нервной системы. Никогда не грейте блюдо с желатином в микроволновке. Я должна это запомнить. Иногда грела желатин для кофе там. Больше не буду.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 12 мар 2018, 21:52

Йордис
мож ему ферментов не хватает? чтобы мясо переваривать )) Я тоже основной любитель квашенной капусты дома, муж говорит, что я вообше мужик)

Надо щи начать варить - ваще щи из квашенной капусты это вещь - наверное в мульте будет хорошо!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 12 мар 2018, 21:58

Вот еще статья от психиатра, почему углеводистая пища и перекусы ведут к депрессиям, тревожности и нервным болезням:

http://galinaleb.com/your-brain-on-ketones/

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Iva » Пн 12 мар 2018, 22:00

Nadine писал(а):Даже свекровь когда суп приносит, я застывший жир вылавливаю и выбрасываю..

Именно так сытный суп превращается в водичку с овощами, которая и за еду не считается)
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Пн 12 мар 2018, 23:43

Да, я не мужик. Мне слишком кисло. Зато сейчас напекла лепешек для питы. Себестоимость 8 лепешек 20 руб. Делала традиционные, с дрожжами, но следующий раз попробую бездрожжевые. Лепешки так прикольно вздуваются подушечками. Думала кармашек не получится. :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Жуженька » Вт 13 мар 2018, 00:09

Йордис
Капусту сами квасили или?

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Йордис » Вт 13 мар 2018, 00:11

Жуженька
покупная.
17; 14,5; 12.

Изображение

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Auuka » Вт 13 мар 2018, 00:16

Елизавета Юрьевна писал(а):ваще щи из квашенной капусты это вещь - наверное в мульте будет хорошо!

Они и без мультиварки хорошо ;)

По твоей ссылке про капусту. Они-таки предлагают её квасить 3 недели при 21-22 градусах. Вот у меня создаётся впечатление, что люди с Луны упали. Те у них никаких традиций приготовления подобных продуктов понятно нет, вот и экспериментируют. Но на Руси всегда капусту квасили и огурцы/ помидоры/ щавель/ свёклу и тд. Никому и в голову никогда не придёт держать её в доме 3 недели. Она точно несъедобной станет.
При 21-22 градусах максимально 7-8 дней, чтобы она осталась съедобной. Ведь кроме значительного количества полезных м/о, продукт-то должен быть вкусным и удобоваримым :o
Хотя допускаю, что теперь, когда кругом одна химия и в воздухе тоже, за это время эта капуста гнить начнёт, а не кваситься. Раньше то бочки с капустой, огурцами сразу в погребе или в холоде стояли. Ну, кто попрёт полную 200-литровую бочку в кухню, а потом в подвал? :lol:

Я может не права и нужно следовать новым веяниям, но мне кажется, что стоит сохранять традиции в питании и приготовлении. Потому, что многое из того, что "искоренялось" городским образом жизни, сейчас подаётся под девизом "оказывается".....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 мар 2018, 00:34

Я имела в виду, в мульте удобно долго томить - выставил температуру и гуляй, пока не заорет)
А так конечно на плите варили всегда на маленьком огне.

Ну да, мне тоже не придет в голову 3 недели держать, мы как привыкли делаем, как нам вкусно ) Не думаю, что она хуже от этого.
Но в др местах нет традиций квашения! Вот и изобретают велосипед.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елена25 » Вт 13 мар 2018, 00:44

Auuka писал(а):По твоей ссылке про капусту. Они-таки предлагают её квасить 3 недели при 21-22 градусах. Вот у меня создаётся впечатление, что люди с Луны упали. Те у них никаких традиций приготовления подобных продуктов понятно нет, вот и экспериментируют. Но на Руси всегда капусту квасили и огурцы/ помидоры/ щавель/ свёклу и тд. Никому и в голову никогда не придёт держать её в доме 3 недели. Она точно несъедобной станет.
Я абсолютно с этим согласна, и уже не раз высказывала свое мнение на этот счет.
Они именно что с Луны свалились. Полностью утратили любые навыки приготовления домашней пищи. И заново изобретают "велосипед".
Поэтому я терпеть не могу любые американские рецепты. И особенно те, которые косят под "здоровую пищу". Да и остальные рецепты обычно такие, что ничего хорошего не получается. Причем нам сразу видно, в чем ошибка в рецепте, а они не понимают. Придумывают что-то невообразимое.

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Dosya » Вт 13 мар 2018, 06:43

Елизавета Юрьевна писал(а):А так конечно на плите варили всегда на маленьком огне.

В печке как раз томили полдня.
Из печки вкуснота небыкновенная! Я за мультю, однозначно!
У меня капуста в квартире квасится за 3 дня :x
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Свет-лана » Вт 13 мар 2018, 09:50

Прям даже не знаю, но я больше люблю, чтобы капуста в щах была не слишком мягкая, упругая.
А капуста в квартире не больше 5 дней у меня красится, от температуры зависит.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Мнезнакомка » Вт 13 мар 2018, 11:45

Nadine писал(а):Ну по финансам то дааа.. ((

ну так ты же сама тему про финансы и завела. Значит надо стереотипы менять. Например, купить чуть орехов и достаточно мяса.
Nadine писал(а):Это вот что, прям целую курицу в кастрюлю?? прям с кожей??

Именно - там весь навар как раз не из мяса! А из костей + хрящи + жилы-прожилки + кожа. Ты чего - это ведь самое то!!! Потом просто убираешь лишнее, если долго варить, то курица сама начинает распадаться просто от прикосновения. И тогда ты просто перебираешь - это в суп, а это в мусор (вот те самые вещи, которые отдали в навар все что нужно и ты уже не будешь есть, хотя мой дедушка считает это варварством - он ест ВСЁ, а кости высасывает, причем любые)

Larik_M писал(а):НИчего себе, мне даже представить сложно суп из пикши ) Что в нем, кроме пикши. )

Мы такой делали. Сейчас я предпочитаю из камбалы - если поймаю недорогую. Да куча овощей + пшенка хорошо подходит к рыбе. Только пшена много нельзя - может горчить.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Мнезнакомка » Вт 13 мар 2018, 11:59

Елизавета Юрьевна
Я правильно поняла, что глицин - результат варки мясо-костного бульона (доооолгой такой и медленно-печальной варки)?
Елена25 писал(а):И заново изобретают "велосипед".
Поэтому я терпеть не могу любые американские рецепты. И особенно те, которые косят под "здоровую пищу". Да и остальные рецепты обычно такие, что ничего хорошего не получается.

Мне похлебкин нравится. Даже не рецептами, а именно технологией.

Девочки, я не умею квасить капусту. Научите, пожалуйста! Там ведь правильный кочанчик ещё надо выбрать!
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Тыковка » Вт 13 мар 2018, 12:01

Скажите, пожалуйста, а вы покупаете вот эти всякие творожки детские, йогурты и прочее баловство? Заметила, что с ними чек в магазине значительно толще получается... Дети их то едят, то нос воротят.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Вт 13 мар 2018, 12:10

Я не покупаю. Не считаю это полезной едой. Ну может иногда, когда уж очень сильно попросят. Они же не хотят сметаны, или йогурт натуральный, их же привлекает ароматизатор. Думаю он там присутствует, чтобы не писали. Творог беру обычный, и мои его едят с укропом, солью и чуток чеснока. Такая паста получается, на черный хлеб мажем. В общем то из молочного творог и молоко берем.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение natalika » Вт 13 мар 2018, 12:15

у меня дитя по 2 литра кисломолочки в день способен выпить
причем несладкие в основном
кефир, варенец, ряженка, закваски
ну и от йогуртов питьевых/снежка не отказывается

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Одуванчик » Вт 13 мар 2018, 12:19

natalika писал(а):у меня дитя по 2 литра кисломолочки в день способен выпить

ну два конечно не выпьет, но литр кефира завсегда

мы кефир солим и перчим -вкуснотища
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Вт 13 мар 2018, 12:28

Ох, девочки, почитала я вас вчера, так расстроилась, что даже отвечать не хотелось..) "бульон всего пару часов, овощи быстренько нарезать, то это быстренько запечь.." дайте йаду)) попозже на все отвечу, перечитаю еще..

Вот доставка еды была бы идеальна, надо на будущее изучить, как на работу выйду))

Маша, мы не покупаем, Пете нельзя особо молочное, беру ему фруктовые пюрешки, вон в Пятёрочке сейчас на них скидка 50%, если несколько взять.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елена25 » Вт 13 мар 2018, 12:28

Мнезнакомка писал(а):Девочки, я не умею квасить капусту. Научите, пожалуйста! Там ведь правильный кочанчик ещё надо выбрать!
Вот тема была на этот счет: viewtopic.php?f=32&t=14427

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4