как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Людмила » Ср 21 мар 2018, 17:00

Соль
То есть ты сейчас если подойдешь к своим детям и спросишь, что они выберут на ужин - сосиски или салат айсберг, они выберут салат?
Если ты им предложишь фанты или настой из урюка, они выберут урюк?
Конфеты или финики - выбор будет в пользу фиников?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение popo » Ср 21 мар 2018, 17:09

Ну, кстати мой сын не ест сосиски, только если на костре на палочке жарить и то может не доесть. А свежий салат — драка может быть, а все остальное — не знаю :)
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение popo » Ср 21 мар 2018, 17:12

Вот моя подруга сладкоежка и дети ее много едят. Ее сын-подросток так плохо ест, я сама переживаю глядя на него, а потом столько сладостей сьедает. Его не ограничивают вроде, а ест он только их
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 17:21

Людмила писал(а):о есть ты сейчас если подойдешь к своим детям и спросишь, что они выберут на ужин - сосиски или салат айсберг, они выберут салат?
Если ты им предложишь фанты или настой из урюка, они выберут урюк?
Конфеты или финики - выбор будет в пользу фиников?

Эти примеры совсем неудачные, потому что настой из урюка и финики - для нашей семьи нечто несъедобное))
Салат айсберг я люблю, дети - тоже стали есть время от времени, а раньше вообще за еду не считали.
Фанту - старший любит, младшие сначала пили, потом почти перестали. Просят, но не очень часто. Теперь бутылка может день-два стоять.
Я сама, кстати, никогда особо не любила сладкие газировки все. В моем детстве они были, но мне было невкусно. И сейчас - один-два глотка могу сделать, и все. Мне соки вкусней намного, или компот ягодный с медом, например)
Это фанту - еще могу, а коку и пр. вообще в рот не возьму, мне беее. И дети младшие - равнодушны совсем.

Но по сути - я всегда предлагаю есть все, что хочется - из того, что есть. В доме сейчас всегда есть конфеты, печеньки и вот это все. Причем именно то, что любят. Ну, то, что можем себе позволить, конечно. И да - довольно часто стали выбирать не сладкое, а все остальное, просят суп, кашу, мясное (кашу редко, это тоже в нашей семье не очень идет, я вообще не ем каши). Или могут съесть конфету, а потом суп.
Мы еще в процессе. Процесс очень не быстрый и не простой. Мне не хватает некоторых возможностей, чтобы его ускорить. Но все равно - я очень довольна результатом, мне нравятся те перемены, которые произошли за этот год. Очень сильно полегчало во многом..
"Вредности" едят, но очень сильно успокоились на их счет. Но и я успокоилась, и все больше сомневаюсь, а вредности ли это (в глобальном смысле) :D
И стали есть все это очень выборочно, а в начале процесса кидались и сжирали за минуты, жадно урча :lol:

Может, отдельную тему про интуитивное питание и наш опыт создать? Если интересно, могу. Мне есть чем поделиться)
Последний раз редактировалось Соль Ср 21 мар 2018, 17:28, всего редактировалось 3 раз(а).
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 17:22

popo писал(а):Вот моя подруга сладкоежка и дети ее много едят. Ее сын-подросток так плохо ест, я сама переживаю глядя на него, а потом столько сладостей сьедает. Его не ограничивают вроде, а ест он только их

Может быть, в семье такое питание, которое ему никак. Бывают такие "отщепенцы")) с которыми приходится попрыгать, чтобы понять, чем их кормить)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Синяя звезда » Ср 21 мар 2018, 17:24

Людмила писал(а):Соль
То есть ты сейчас если подойдешь к своим детям и спросишь, что они выберут на ужин - сосиски или салат айсберг, они выберут салат?
Если ты им предложишь фанты или настой из урюка, они выберут урюк?
Конфеты или финики - выбор будет в пользу фиников?

Моя дочь выберет салат айсберг и найстой из урюка. Она не ест сосиски, колбасы, чипсы и газировку. Ей реально невкусно. Любит тушеные и свежие овощи. Сладкое тоже очень любит. Но я ограничиваю сильно.
Из фиников и конфет выберет конфеты. А я вот выберу финики, потому что мне реально финики вкуснее.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 17:29

Синяя звезда писал(а):Моя дочь выберет салат айсберг и найстой из урюка. Она не ест сосиски, колбасы, чипсы и газировку. Ей реально невкусно. Любит тушеные и свежие овощи

Ага, есть такие дети, я видела :x Не мои)) пока))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Ср 21 мар 2018, 17:48

Тут не равное сравнение, мои хоть и любят айсберг больше сосисок, но если человек действительно голоден, то выберет сосиску. Айсбергом не наешься. Например сосиска или кусок мяса -- однозначно кусок мяса выберут.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Одуванчик » Ср 21 мар 2018, 17:50

Соль писал(а): едите приготовленное дома?


сама могу конечно что-нибудь напечь на скорую руку
но у нас тут семейная кондитерская за углом :) разнообразие тортов всяких разных
поэтому ходим туда,
т к можно заказать несколько разных небольших кусочков и очень приятные цены
на счёт того что у нас дома нет сладкого, это да,
для меня лучшая конфета- это котлета
сливки натуральные с рынка я люблю больше всяких конфет

вот иду мимо конфетных рядов и ничего не ёкает

а вот если иду мимо молочных рядов или там рыбных, или мясных то дааааа

я когда сливки засасываю, у меня ощущения что меня вселенная обнимает
и такое приятное ощущение в области горла, напротив щитовидки, практически оргазм

свинину ещё жирную люблю, жареную с прослойками сала
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 18:13

Нууу... если б у нас такая кондитерская за углом была, мы бы тоже домой конфеты не покупали :D
Я, собственно, тоже из конфет буду есть иногда (нечасто) 1-2 вида максимум. И в детстве было не сильно больше. Очень люблю сладкое, но только очень ограниченный ассортимент) А остальное для меня вообще несъедобно. Даже если нет моего - не буду есть.
Сливки тоже люблю)) И мясо-рыбу)

Larik_M писал(а):Тут не равное сравнение, мои хоть и любят айсберг больше сосисок, но если человек действительно голоден, то выберет сосиску. Айсбергом не наешься. Например сосиска или кусок мяса -- однозначно кусок мяса выберут.

Да. Да и вообще - эти сравнения для теперешней моей жизни не применимы. Вот вообще все по-другому.
В том-то и прикол, что когда конфета (условно, а вообще - нечто вожделенное, неважно что) под запретом, ее всегда хочется. И тогда человек всегда ее выберет, если вдруг можно. Если запрета нет - иногда выберет ее, иногда - что-то другое. А часто бывает, что очень быстро оказывается, что это вообще невкусно. Один-два раза наелся - и больше не надо. У меня самой уже много "вкусняшек" так отвалилось, и у детей тоже.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Ср 21 мар 2018, 22:57

Людмила писал(а):Соль
То есть ты сейчас если подойдешь к своим детям и спросишь, что они выберут на ужин - сосиски или салат айсберг, они выберут салат?
Если ты им предложишь фанты или настой из урюка, они выберут урюк?
Конфеты или финики - выбор будет в пользу фиников?


Неравноценный выбор.
Сосиска - домашняя котлета
Фанта - домашний лимонад
конфеты - домашний торт

Ну и, скажем, мои однозначно предпочтут домашнюю пиццу, картошку или выпечку покупной.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Йордис » Ср 21 мар 2018, 23:03

уже много "вкусняшек" так отвалилось, и у детей тоже.

я достаточно долго раз в неделю заказывала пиццу.
сначала дети радовались, теперь уже как-то не очень :mrgreen:
надо сделать перерыв.)

а вот кашу всегда любят, не надоела.)
17; 14,5; 12.

Изображение

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Лариса » Ср 21 мар 2018, 23:12

Соль

Я не запрещаю, я ограничиваю и объясняю.
Мы как-то разговаривали со знакомой, у нее сын здесь вырос, здесь кока-кола ежедневно у всех, а она ему не давала до какого-то возраста. Смеялась, что когда наступило долгожданное можно, он выпил разом чуть ли не 5 литров, и на этом все. По-моему, отличный результат, ибо сколько бы ее выпилось потому что как все, и дома всегда в наличии?

В Мексике не принято ограничивать в еде. И это уже превращается в национальную катастрофу, потому как по детскому ожирению первое место в мире. Диабет тоже, наверное у 80 % населения. Сахар здесь зашкаливает, мало того, что фрукты все сладкие в основном, так еще и напитки в больших количествах. Они даже на вопрос, вкусное ли что-то, отвечают: "Да, сладкое". Тут кислое найти, ещё постараться надо. Манго, пока оно зеленое, и все из фруктов.

Я для себя открыла, что питание во многом - привычки. И они на удивление сильны. Знали бы вы, с каким удовольствием мы поедаем здесь квашеную капусту :lol: . И это в 30 с плюсом жары. И как не хватает гречки? Черного хлеба? Сырников тех же? И с каким упорством народ здесь разыскивает сметану, чтобы как наша, и как потом бегут сдавать явки-пароли в фейсбуке? Пряники?
Мы сейчас формируем привычки наших детей. Для меня важно.

А еще в питании очень много эмоций. Чтобы было как дома. Потому что дома спокойно, уютно и надежно. Девчонки здесь зарабатывают на медовиках, наполенах, варениках, борщах. Дом, он всем нужен. Бывает, поедешь в Мехико, зайдешь в русский ресторан, что-нибудь закажешь из привычно-родного, а оно не такое, как у мамы, и столько разочарования...
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Ср 21 мар 2018, 23:16

Лариса писал(а): Девчонки здесь зарабатывают на медовиках, наполенах, варениках, борщах.

В Дахабе тоже. Но мы там скучали не по пище, а по снегу, дождю и влажному воздуху. Вот все таки круглый год лето это не наше :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение kasi » Ср 21 мар 2018, 23:50

Лариса писал(а):
Я для себя открыла, что питание во многом - привычки. И они на удивление сильны. Знали бы вы, с каким удовольствием мы поедаем здесь квашеную капусту :lol: . И это в 30 с плюсом жары. И как не хватает гречки? Черного хлеба? Сырников тех же? И с каким упорством народ здесь разыскивает сметану, чтобы как наша, и как потом бегут сдавать явки-пароли в фейсбуке? Пряники?
Мы сейчас формируем привычки наших детей. Для меня важно.

А еще в питании очень много эмоций. Чтобы было как дома. Потому что дома спокойно, уютно и надежно. Девчонки здесь зарабатывают на медовиках, наполенах, варениках, борщах. Дом, он всем нужен. Бывает, поедешь в Мехико, зайдешь в русский ресторан, что-нибудь закажешь из привычно-родного, а оно не такое, как у мамы, и столько разочарования...

Лариса, всё таки люди ОЧЕНЬ разные. Я, живя заграницей ни разу не была в русском магазине. И удивляюсь, когда люди сотнями сообщений в фб обсуждают, где взять селедку и т.п. Мне не нужны медовики и наролеоны, сушки, селедка и майонез. Т.е.я могу сделать Наполеон раз в год, для меня он не символ ни чего., просто вкусный жирный торт. Может, я такая черствая и эмоционально нечувствительная?
Но я как раз никогда себя ни в чем не ограничиваю, ем все, что хочу.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Ср 21 мар 2018, 23:59

Ой, девочки!!))) наконец дошла ответить, а то Петя приболел и я, главное, вообще молодец, не было у бабы забот, называется - ввязалась в марафон Ревитоники на 6 недель по оздоровлению и омоложению, гыыы :mrgreen:

Елена25 писал(а):Может, надо купить электрическую овощерезку?

У меня есть комбайн с насадками терки и слайсера, но так лень доставать и мыть.. Зато я тут посмотрела видео по терке Бернер, прям открытие, как можно ею резать)) Сегодня вот лук быстренько на ней нарезала, а то так с ним мучилась. Большое спасибо за мысль!!)
Звана писал(а):увидеть все своими глазами. Основную маржу они делают на разнице оптовых и розничных цен все таки.
Да, про продукты под блюдо и потом немым укором это вот тооочно! При возможности обязательно попробую, спасибо!!
Таня писал(а):Надя, а почему бы мужа не привлечь
Танюш, я обычно теперь же днем готовлю, он с работы тока около 20 ч приходит.. Надо все-таки его сподвигнуть ехать на рынок м потом мне все обработать и порезать на запчасти.
Ола-ла писал(а):У меня тема питания вызывает нервные тики.
Оля, твой пост - огонь!!!))))) Согласна с тобой, все соблюдать - это невроз заработать можно)) Мне тут надысь очень пост один на ФБ понравился по этой теме, очень рекомендую - https://m.facebook.com/story.php?story_ ... %2As%2As-R . А ещё на все мои "о, ужас, это же вредно", моя любимая подруга отвечает "да ладно, мы и так уже тут все мутанты" :-P
Одуванчик писал(а):я себе наливаю кагора грамм 70, и потягиваю его в процессе готовки
реально оптимизирует действо
Оооооооо, это Гениааально!!! Тока мне б коньячка стопочку)))

Бегущая вода писал(а):3 раза в день ах - застрелиться можно. Даже если любить готовить.
Есть можно - это хорошая еда!
Спасибо, а ведь правда!! Надо на холодильник себе повесить, как мантру, а то седня я и плов, и пирог, и пирожное картошка, и салата настрогала, хоть бы кто спасибо сказал)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Чт 22 мар 2018, 00:03

А про завтраки - я с детства по больничкам с хроническим типа гастродоуденитом, каждое утро ела овсянку или манку, ну и сейчас у меня гастрит с натяжкой, остальное тоже в норме, не думаю, что каши по утрам так вредны. Я что после каши, что после яичницы через час уже есть хочу))

И сына кашами кормлю, потому что яйца он ни в каком виде не ест, а от молочного живот болит, тока если запеканку творожную, так что без вариантов у нас.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Чт 22 мар 2018, 00:19

И ещё, у кого-нибудь есть простые рецеты для нута и маша?))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 22 мар 2018, 00:25

kasi писал(а):Лариса, всё таки люди ОЧЕНЬ разные. Я, живя заграницей ни разу не была в русском магазине. И удивляюсь, когда люди сотнями сообщений в фб обсуждают, где взять селедку и т.п. Мне не нужны медовики и наролеоны, сушки, селедка и майонез. Т.е.я могу сделать Наполеон раз в год, для меня он не символ ни чего., просто вкусный жирный торт. Может, я такая черствая и эмоционально нечувствительная?
Но я как раз никогда себя ни в чем не ограничиваю, ем все, что хочу.

Вот очень отзывается мне.
Хотя не пробовала, я так понимаю, что это какие-то определенные типы людей опять. Т е не совсем индивидуально, а какие-то группы людей с определенными ферментами что ли ) Или флорой скорее кишечной.
В гомеопатии есть кишечные нозоды как типы питания и психотипы - они назначаются комплементарно конституции.

Вот тоже не понимаю, как можно страдать по селедке, майонезу, а уж наполеон или медовик для меня :o Муж тут на почве колбасни то притащил мне наполеончик - десерт такой из ВВ - и я его честно съела. Ну и гадость же! И ведь там вообще ничего полезного, ну если только масло могли положить сливочное кач-ное. А вот ему хочется))

Ну а за границей есть свои ништяки и продукты)) которые тоже можно вкусно приготовить)

Хотя вот пюре картофельное с квашеной капусткой или соленым огурчиком я конечно люблю )) скучала бы) Ела бы батат наверное с маринованными :lol:

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Чт 22 мар 2018, 00:30

Nadine
Я на маше борщ варила. Без мяса. Замачивала на сутки, потом варила и к нему добавляла все овощи, нам нравилось. А нут - сколько не изголялась, а больше всех пользовался спросом просто вареный нут, добавленный в овощной салат, или к тертой морковке, но мне еще лимонного сока вкусно добавить, кунжута слегка обжаренного и масла - вкусно!
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23