как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Синяя звезда » Сб 24 мар 2018, 14:10

Видела кусок какой-то передачи про осьминогов. Они очень умные, интеллект сравнивали с шимпанзе.
Поэтому мой список кого не ем, дополнился: лошади, собаки, осьминоги вот... Подозреваю, что при близком общении с коровами и овцами, они тоже войдут в список.

https://www.youtube.com/watch?v=K2U2dD4k_yc
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 24 мар 2018, 15:19

Синяя звезда писал(а):Видела кусок какой-то передачи про осьминогов. Они очень умные, интеллект сравнивали с шимпанзе.

:x ну нет )))
Головной мозг осьминога достаточно высокоразвит, имеет зачаточную кору. Нервная система осьминога содержит около 500 млн клеток. Это больше, чем у крысы и почти как в головном мозгу кошки
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 1%8B%D0%B9
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Синяя звезда » Сб 24 мар 2018, 15:58

Ой, кошки очень умные как по мне.))

Вот что-то подобное было в фильме https://www.nkj.ru/news/26802/
они находили выходы из лабиринтов и открывали банки с едой.
И про отношения друг с другом что-то было. В общем, я была под впечатлением.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Сб 24 мар 2018, 16:05

Как тема зевернула то! От готовки к развитию осьминогов и отношениям кошек! :D
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Синяя звезда » Сб 24 мар 2018, 16:17

Natashenka
:lol: женская логика во всей красе.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Лариса » Сб 24 мар 2018, 18:22

Синяя звезда писал(а):Natashenka
:lol: женская логика во всей красе.


Или развитие ассоциативного мышления :D. Вон Ксения Несютина специально мам тренирует, чтобы не скучно было с детьми играть и уметь вести их при необходимости от просто катания машинок и кормления кукол куда-нибудь дальше.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Сб 24 мар 2018, 21:30

Ох, я уже потеряла нить разговора)) Но личинки, кузнечики и живые осминоги - это, конечно, бррррррр :???: :idea: :D

Спасибо за рецепты, я их скриншотю на телефоне, буду пробовать! Хумус я, правда, не осилю, да и вряд ли мои будут, а вот фалафели у меня, Таня, не получились, я лузер) У меня они не то что в шарики, в оладьи не лепились, все рассыпалось, получилась почти поджареная нутовая каша))) Но я ем, на вкус прикольно) Но просто замоченный нут вкусно, думаю, лучше всего его в салаты класть.

Возвращаясь к готовке, сделала сегодня говядину с черносливом, в общем-то быстро и вкусно - https://www.edimdoma.ru/retsepty/73948- ... ernoslivom
Из десертов, девочки, оказывается очень быстро и легко делается панакота, кто б знал))) - https://www.vkusnyblog.ru/recipe/panna- ... ym-sousom/. Я делала без соуса, просто с ванильным сахаром, который с натуральной ванилью. Но сейчас сливки дорого нам покупать((
Еще мармелад на агаре с вареньем быстро - 1ч.л. агара, 1/3 стакана воды, 1/3 стакана джема, лимонная кислота на кончике ножа. Агар залить водой, довести до кипения, добавить джем, кипятить 5 мин, разлить по формочкам) У меня один раз прикольно получилось, а вчера чета мы с сыном намудрили, не застыло, странно.
В общем, пока экспериментирую)

Еще вопрос, у кого есть быстрый и простой рецепт кулича и пасхи?
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 24 мар 2018, 21:34

Nadine писал(а):Еще вопрос, у кого есть быстрый и простой рецепт кулича и пасхи?

Кулич это сразу нет. Может кто в хлебопечке научился - не знаю.

Поищи рецепт сдобного кекса для хлебопечки с изюмом. Украсишь и вуаля! Тебе можно)
Последний раз редактировалось Вся такая воздушная Сб 24 мар 2018, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение popo » Сб 24 мар 2018, 23:57

Nadine
У меня подруга делает бездрожжевой, на сметане что ли с содой. То есть такой пирожок в форме кулича. Это быстро и легко. Надо поискать рецепт
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 25 мар 2018, 03:43

Лариса
Мне тоже жалко осьминогов.Мой хохот был не кровожадный :lol:
Просто прелестный словооборот-мол,что мы,дикие что ли,вот сервировали,кунжутиком присыпали:))
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Синяя звезда » Вс 25 мар 2018, 09:34

Nadine
Тоже в пятницу делала фалафель первый раз в жизни. лепить было очень сложно, я погуглила и блендернула массу еще раз, надо чтобы совсем мелкая фракция была.
Мужу и сыну понравилось прямо очень. Дочь есть не стала. Мне понравилось, но уж слишком жареное. В общем, хумус делать гораздо-гораздо легче!
В салаты разве сырой кладут? Мне кажется, что сырой вообще несъедобный.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Вс 25 мар 2018, 11:03

Почитав что Надин готовит, я поняла что у меня халява :) я сама не особо люблю первое второе третье:). И дети так же. Сладкое мы вообще не печем. Рис отварить и с салатом поесть это для нас вполне полноценный прием пищи. Или вчере делала курицу гриль. И все, ни гарниров, ни салата. Мы едим что то однл за раз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Вс 25 мар 2018, 11:14

Nadine писал(а):Ох, я уже потеряла нить разговора)) Но личинки, кузнечики и живые осминоги - это, конечно, бррррррр :???: :idea: :D

Спасибо за рецепты, я их скриншотю на телефоне, буду пробовать! Хумус я, правда, не осилю, да и вряд ли мои будут, а вот фалафели у меня, Таня, не получились, я лузер) У меня они не то что в шарики, в оладьи не лепились, все рассыпалось, получилась почти поджареная нутовая каша))) Но я ем, на вкус прикольно) Но просто замоченный нут вкусно, думаю, лучше всего его в салаты класть.

Возвращаясь к готовке, сделала сегодня говядину с черносливом, в общем-то быстро и вкусно - https://www.edimdoma.ru/retsepty/73948- ... ernoslivom
Из десертов, девочки, оказывается очень быстро и легко делается панакота, кто б знал))) - https://www.vkusnyblog.ru/recipe/panna- ... ym-sousom/. Я делала без соуса, просто с ванильным сахаром, который с натуральной ванилью. Но сейчас сливки дорого нам покупать((
Еще мармелад на агаре с вареньем быстро - 1ч.л. агара, 1/3 стакана воды, 1/3 стакана джема, лимонная кислота на кончике ножа. Агар залить водой, довести до кипения, добавить джем, кипятить 5 мин, разлить по формочкам) У меня один раз прикольно получилось, а вчера чета мы с сыном намудрили, не застыло, странно.
В общем, пока экспериментирую)

Еще вопрос, у кого есть быстрый и простой рецепт кулича и пасхи?


Надя, я фалафели не лепила, а ложкой выкладывала во фритюр, как оладьи

А хумус же просто все в блендере прокрутить, что там сложного
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Синяя звезда » Вс 25 мар 2018, 11:17

Таня
Как во время жарки котлетки держали форму, с яйцом делала?
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Вс 25 мар 2018, 12:16

Вся такая воздушная писал(а):Поищи рецепт сдобного кекса для хлебопечки с изюмом. Украсишь и вуаля! Тебе можно)

Не, ну он как-то должен пахнуть куличом)) Я в том году делала по рецепту в инете под названием "Кулич, который всегда получается", так вот у меня не особо получилось :mrgreen:

popo, ага, напиши, пожалуйста, если найдёшь!

Синяя звезда писал(а):блендернула массу еще раз, надо чтобы совсем мелкая фракция была.

У меня наверное блендер неподходящий, я несколько минут блендерила, а все равно крошками, а не липкой массой.

Larik_M писал(а): И дети так же. Сладкое мы вообще не печем.

Во, это ключевое)) Я если печь не буду, муж будет покупными сладостями питаться, а на это я пойтить не могу)))

Таня писал(а):Надя, я фалафели не лепила, а ложкой выкладывала во фритюр, как оладьи

Тань, они у меня при переворачивании все рассыпались)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 мар 2018, 15:05

Алёна текстом разродилась - в ленте кто-то перепост сделал)) - видать достали ее веганы и "нелюбители трупов животных и менструаций куриц" ))

Как видно из Реперториума симптомов , веганство, которое не по здоровой части - оно показатель дисбаланса организма и нарушения тех или иных обменов. И ...глистной инвазии .
Корректируешь обмены - и вуаля. Одним веганом стало меньше.)
Kalium bichromicum (Калия бихромат) - отвращение к мясу, потеря аппетита утром.
Luesinum (Секрет из сифилитического шанкра) - отвращение к мясу.
Rumex crispus (Щавель курчавый) - отвращение к мясу.
Sabadilla - отвращение к мясу и кислому.
Silicea terra (Кремнезем) - отвращение к мясу и вареной пище.
Staphysagria, Delphinium staphisagria (Стафизагрия, Стефаново семя) - не любит мясо.
Sulfur (Сера) - отвращение к мясу, молоку, кислому. Молоко вызывает рвоту.
Ferrum metallicum (Железо металлическое) - отвращение к мясу и яйцам, пиву и чаю.
Acidum muriaticum (Кислота соляная) - отвращение к мясу.
Mancinella, Hippomane mancinella (Манцинелла) - отвращение к мясу и хлебу.
Phosphorus (Фосфор) - отвращение к мясу и слишком жирной пище, иногда к рыбе.
Ptelea trifoliata (Птелея трехлистная, Американский хмель) - отвращение к мясу, маслу, жирной пище.
Alumina, Argilla (Глинозем), (Глина) - отвращение к картофелю и мясу.
Calcarea carbonica s. ostrearum (Карбонат кальция) - не любит молоко, мясо.
Magnesium muriaticum (Хлорид магния) - не переносит молока, особенно во время прорезывания зубов.
Natrium carbonicum (Карбонат натрия) - отвращение к молоку; понос от молока.
Sepia (Чернила каракатицы) - не любит молоко, жирное, свинину.
Acidum nitricum (Кислота азотная) - отвращение к молоку, мясу, хлебу.
Cocculus indicus, Anamirta cocculus (Кукольван, Рыболовные ягоды) - сильное отвращение к еде и питью.
Coffea arabica (Кофейное дерево) - не переносит вина.
Cyclamen europeum (Цикламен европейский, Дряква) - отвращение к хлебу, маслу, мясу; отрыжка от жирного.
Graphites (Графит) - отвращение к сладостям и мясу.
Hepar sulfuris calcareum (Серная кальциевая печень) - отвращение к жирной пище.
Hydrastis canadensis (Гидрастис канадский, Желтокорень) - отвращение к пище, особенно к хлебу и овощам.
Indigo (Индиго) - отвращение к еде.
Lycopodium clavatum (Плаун булавовидный) - отвращение к теплой, вареной пище, к мясу, хлебу, кофе.
Natrium muriaticum (Хлорид натрия) - отвращение к хлебу, жирному.
Physostigma venenosum (Физостигма ядовитая, Калабарский боб) - отвращение к пище, табаку, кофе, питью холодной воды.
Pulsatilla pratensis (Прострел луговой) - не переносит пирожных, печенья, жирной пищи, молока.


Только надо не забывать, что патологическое желание мяса и молока с яйцами - тоже симптом.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Вс 25 мар 2018, 16:47

Вот я согласна, "экстремизм" в любом его проявлении это нехорошо. Я могу спокойно обходится без мяса, но если мне его вкусно ктонить (тока не я))) приготовит, то вполне съем с удовольствием) Да и вот надысь с черносливом сделала, вполне вкусненько поели)) Так что золотая середина - наше всё:)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Вс 25 мар 2018, 16:49

Елизавета Юрьевна писал(а):Natrium muriaticum (Хлорид натрия) - отвращение к хлебу, жирному.

Гыы, это мое КС) Да, жирное я точно есть не могу, а к хлебу просто равнодушна, отвращения нет.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Мнезнакомка » Вс 25 мар 2018, 16:54

есть сырые пасхи их делать некоторое время надо, но мне лично не нравится. Мне нравится заварная - час на оч медленном огне не отходя и все время мешая. Если сил в этом году хватит, то буду делать. Делаю я её оч много, поэтому если сделаю, то могу отчекрыжить тебе, Nadine
Но если так случится, то только самовывоз. Вот.
Что касается рецептов и того и того вида, то у Похлебкина целая табличенька есть - гуляй, не хочу




А мне нравится такое блюдо - легко и непринужденно.
НА разогретую сковородку с маслом кидаем мелкими кусками нарезанную мякоть свиньи. Я предпочитаю без прожилок и жирка. Быренько обжариваем до золотистых корочек местами, солим, перчим, давим много чеснока и подливаем пива, прикручиваем огонь, закрываем крышкой. Оно там все дотамливается некоторое время, потом открываем крышку, если жижи мало, подливаем пивки, увеличивам огонь и дожариваем до полного испарения. Пива лить немного. Получается вкусно и с зажаристой корочкой. Ну мне вкусно по крайней мере
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 мар 2018, 17:23

Nadine писал(а):
Елизавета Юрьевна писал(а):Natrium muriaticum (Хлорид натрия) - отвращение к хлебу, жирному.

Гыы, это мое КС) Да, жирное я точно есть не могу, а к хлебу просто равнодушна, отвращения нет.


Какая же тема непочатая гомеопатия! И сколько не пытаешься донести, понимание ее очень на поверхностном уровне.

Алёна написала - "по болезненному подобию" - т е отвращения к жиру в норме не д б у человека.
Конституция Натр мур - в общем это не совсем понятно, что это, но допустим, что ты тип Натр мур - есть понятие "классических типов" в гомеопатии, они покрывают не всю популяцию. А это определенный метаболизм, т е это говорит, что нарушение метаболизма у тебя идет по типу Натр мур. По сути - это гомеопатический диагноз. Болезнь Натр мур. У здорового человека нельзя так определить. Ну или можно приблизительно по конституции - она у всех же есть, как и в аюрведе - она нам задана от рождения. Но можно скомпенсировать, здоровый Натр мур - скомпенсированный.

Т е при даче Натр мур у этогт человека должна происходить компенсация, и уже таких патологичных желаний/отвращений не должно быть. Но если человек знает эту свою особенность, то ему стоит быть осторожней с жирной пищей, не переедать. Как-то так. А если переел - то принять свой Натр мур.

Если компесация не произошла от приема КС - ищи др препарат.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0