как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 мар 2018, 11:22

Тыковка
:lol:
опять себе сверхзадач нарисовала )) На ближайшее будущее))

Но вообще менять надо, ага, я тоже чета локти сейчас кусаю, что лет 10 назад уклад питания не поменяла в семье :lol:
Тогда правда и не знали про это, но все равно есть о чем сожалеть.

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Тыковка » Вт 20 мар 2018, 12:05

Лиза, а где сверхзадачи? Перечитала - в упор не вижу. У меня наверно слепое пятно в этом месте.
Питанием да, хорошо бы заняться.
Тут еще знаешь, в чем загвоздка.
Сначала надо упорядочить то, что уже есть, потому что готовить привычные блюда быстрее и проще.
А потом уже надо постепенно перекраивать питание в соответствии со всеми правильностями, полезностями и индивидуальными непереносимостями. Я не знаю, возможно ли такое вообще в многодетных семьях.

У меня еще затык: муж веган, теперь молоко - персона нон грата для него. И он постоянно долбит мне мозг, что каши детям вредно, от этого слизи много у них, потому и кашляют.
Чем же их кормить по утра, блин? У отца они понятно не просят жрать так, как будут просить у меня....
Творог со сметаной тоже, как я понимаю, бяка.
Что остается?
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Йордис » Вт 20 мар 2018, 13:38

остаётся овсянка, сэр)))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Ола-ла » Вт 20 мар 2018, 13:43

У меня тема питания вызывает нервные тики. :o
Молоко - отбираешь пищу у детей коров и коз, казеин
Гречка, пшено - недозлаки, тоже вредными их кто-то считает.
Тоже самое про киноа и амарнт
Бобовые -тяжелая пища (я сама их плоховато перевариваю, если честно, да и часто не могу есть)
Фрукты - плохо, много глюкозы
Ягоды - много кислот
Пасленовые овощи - нельзя
Мясо - ты враг Вселенной, трупоед, убиваешь живые души
Рыба - вся заражена ртутью и т.п. (и моих при всем желании чаще раза в неделю рыбой не накормить), и тоже убийца
Яйца - менструация курицы.

Дальше - молоко по аюрведе - мегаполезный продукт, в бк бг диете - ад
Злаки - вальдорф их холет и лелеет, по данным современных диетологов - тоже ад, вызывает воспаление мозга, кишечника и всего тела
Вестон Прайс за нерафинированные продукты, выросшие в пределах 300 км от места обитания, современные диетологи кокосы нам советуют и манги с овокадами
То жарить вредно, то можно, главное - на правильных жирах, то опять вредно даже на правильных
И кругом такая вот фигня. Где истина, люди????

Короче, пошло всё нафиг. Раньше от голода дохли. А мы тут с оромным изобилием всяких продуктов ковыряемся, изучаем. И нет ответов и не будет. Ещё 5 лет пройдёт, и что-нибудь новенькое появится в питании, какое-нибудь какашкоедство))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Ола-ла » Вт 20 мар 2018, 13:48

Йордис писал(а):остаётся овсянка, сэр)))

издеваешся? там же глютен! воспаление мозга, кишечника, психованные дети с соплями!!! а если еще и с молоком, то ты вообще убийца своей семьи :evil:
это сарказм, если чо
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Тыковка » Вт 20 мар 2018, 13:56

Да-да, Ола-ла, так и есть!
Захожу на кухню и руки опускаются, мозг просто заклинивает: есть привычный набор продуктов, как готовить - не понятно.... И тоже бесит уже, честно.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Сообщение Ола-ла » Вт 20 мар 2018, 14:08

Маш, а главный прикол в том, что очень способные, спортивные и здоровые дети - одноклассники моих детей жрут фаст-фуд, купленный им родителями (из серии после школы на тренировку, заскочили в ближайший магаз, купили булки маргариновые и газировку, чупа-чупсом закусили, ну или в Макдонадлсе поели) и ХОТЬ БЫ ЧТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мне бы хотелось просто жить, кормить спокойно своих детей тем, чем я могу по финансовым и временнЫм возможностям, моим способностям к кулинарии. Да, я против химии, фаст-фуда (но на крайняк и он лучше голодной истерики, ну и прививка в конеце концов), гадостей, я стараюсь изо всех сил выбирать натуральные продукты.
Но в ракурсе всей ссыпающейся на нас информации, не существует просто полностью нормальных годных для питания продуктов, которые МОЖНО употреблять ежедневно, да еще и с удовольствием.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Йордис » Вт 20 мар 2018, 15:00

Яйца - менструация курицы

:lol: :lol: :lol: :ugeek: :ugeek: :ugeek: ой не могу))
даже если так, оно не перестаёт быть вкусным яйцом)).

"овсянка, сэр" - это только на воде, конечно.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Тыковка » Вт 20 мар 2018, 15:08

А смысл готовить каши на воде? Мои такое не едят.

Да, Оль, я иногда диву даюсь, как многие родители не парятся, что едят их дети и хоть бы хны. Я конечно далеко не образец, хоть на Макдональдс не подсадила и то радость. Но вот эта постоянная погоня за идеалом ужасно выматывает и невротизирует (мое любимое словечко теперь).

Я тут подумала и решила, что пока кормлю детей так, как могу. Жаждет муж лучшего, будем думать про переезд в края, где продукты более качественные.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 мар 2018, 15:34

Тыковка писал(а):Лиза, а где сверхзадачи?


ну для меня это сверхзадача - питание поменять, когда уже устоялся распорядок определенный, у нас многолетний, и пищевые привычки. Потому что это область бессознательного, да, и слепого пятна, люди очень сильно тут сопротивляются, и даже дети.

Но вообще не вижу смысла эту тему здесь продолжать - если всех все бесит.

Меня тема питания не бесит, потому что она важна безусловно, особенно в наших реалиях, в нашем климате. Когде дети вовсе не здоровы и с нездоровыми пищевыми пристрастиями почти поголовно - именно по причине того, что навязывается нам торговлей, менталитетом, все дети плотно сидят на углеводах и сладком, проблем полно, у всех вирусы протекают с остаточными соплями/кашлями/бронхитами, отитами, аденоиды, кишечник - это все тоже связано с питанием, ожирение у детей, дерматиты, прыщи, поведенческие расстройства. Привычки, заложенные в детстве, очень важны. А сейчас продуктов некачественных и откровенно вредных полно просто, можно просто вляпаться на ура. Если у детей есть проблемы со здоровьем, то приходится озаботиться этой темой. Такова реальность.

В овсянке кстати нет глютена. Там его следы, потому что его выращивают вместе с глютеновыми злаками, и перерабатывают тоже, Покупайте безглютеновую овсянку)) Но там по углеводам загруз, многие не могут есть овсянку - очень быстро переваривается и снова хочется есть.

Помимо глупостей веганов про менструацию курицы (хотя это выкидыш вроде - ну или неоплодотворенное наверное менструация, а оплодотворенное - выкидыш), трупы бедных животных и молоко -пища жизни, есть разумный подход и исследования, которые и выкладываем постоянно на форуме. Проблема именно в промышленных яйцах, мясе и молоке - разве это сложно как-то понять?

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Одуванчик » Вт 20 мар 2018, 15:44

Nadine, когда что-то трудоёмкое надо готовить
ну как надо, просто хочется что-нибудь этакого вкусно-домашнего

для меня это самса -мясо резать, лук, то-сё, в общем процесс
я себе наливаю кагора грамм 70, и потягиваю его в процессе готовки
реально оптимизирует действо
и становится так хорошо и неспешно

в общем рекомендую на будущее, когда кормить перестанешь :?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елена25 » Вт 20 мар 2018, 16:54

Елизавета Юрьевна писал(а):В овсянке кстати нет глютена. Там его следы, потому что его выращивают вместе с глютеновыми злаками, и перерабатывают тоже, Покупайте безглютеновую овсянку))

https://en.wikipedia.org/wiki/Gluten
Wheat prolamins are called gliadins, barley prolamins are hordeins, rye prolamins are secalins and oats prolamins are avenins, which are collectively named gluten.[2] Wheat glutelins are called glutenin.[5] In a small part of the general human population, gluten can trigger coeliac disease, non-coeliac gluten sensitivity, gluten ataxia and dermatitis herpetiformis.[6] The occurrence of oat avenin toxicity in people with gluten-related disorders depends on the oat cultivar consumed, because the immunoreactivities of toxic prolamins are different among oat varieties.[7][8][9] Also, many oat products are cross-contaminated with other gluten-containing cereals.[8]
True gluten is limited to the grains listed above.[1] The stored proteins of maize and rice are sometimes called glutens, but their proteins differ from true gluten.[1]
Проламины пшеницы называются глиадинами, проламины ячменя - это гордеины, проламины ржи - это секалины, а проламины овса - это аленины, которые в совокупности называются глютеном [2]. Глютелины пшеницы называются глютенином [5]. В небольшой части общей популяции людей глютен может вызвать целиакию, не-целиакия чувствительность к глютену, глютеновую атаксию и герпетиформный дерматит [6]. Возникновение токсичности авенинов овса у людей с расстройствами, связанными с глютеном, зависит от потребляемого овса, потому что иммунореактивность токсических проламинов различна среди сортов овса. [7] [8] [9] Кроме того, многие овсяные продукты перекрестно загрязнены другими, содержащими глютен, злаками [8].
Настоящий глютен ограничивается крупами, перечисленными выше. [1] Сохраненные белки кукурузы и риса иногда называют глютеном, но их белки отличаются от истинного глютена [1]

It is necessary to consider that oats include many varieties, containing various amino acid sequences and showing different immunoreactivities associated with toxic prolamins. As a result, several studies have shown that the immunogenicity of oats varies depending on the cultivar consumed. Thus, it is essential to thoroughly study the variety of oats used in a food ingredient before including it in a gluten-free diet.
Необходимо учитывать, что овес включает в себя множество разновидностей, содержащих различные аминокислотные последовательности и демонстрирующие различные иммунореактивности, связанные с токсическими проламинами. В результате несколько исследований показали, что иммуногенность овса варьируется в зависимости от потребляемого сорта. Необходимо тщательно изучить разнообразные виды овса, используемые в пищу, прежде чем включать его в диету без глютена


https://stopgluten.ru/materials/oves/ (скопировать не дает)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 мар 2018, 17:19

Елена25
не поколотят вас в этой теме? :lol:

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Тыковка » Вт 20 мар 2018, 17:29

Я культурно ругнулась про себя :lol:
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Тыковка » Вт 20 мар 2018, 17:39

Лиза, ну вот а что надо готовить семье на тот же завтрак? Муж рассказал, что дети эти дни завтракали фруктами в основном. Раз в день готовил им те самые углеводы - макароны/картоху, жарил цвет капусту и омлет, яйца варил. Вот по вечерам сладостями догонялись, да, веган не до конца еще веганистый.
Мне интересно, решит ли проблему переезд поближе к норм продуктам?

Кстати у меня есть знакомые, которые зимой много лет питались одной картошкой плюс сезонные овощи, те капуста/свекла/морковь. Сладкое - покупные печенюшки. И дети болеют редко. Переехали сейчас в Ставропольский край в домик-развалюшку.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 мар 2018, 17:58

Тыковка
ну откуда я знаю, чем надо всем питаться? Кто-то пишет о длинных углеводах - кашах.

Я сама за белковый завтрак, для меня это лучший вариант, он дает энергию и чувство сытости. А вот что мутить белковое - это тоже тема ))
Многие вообще не завтракают, не могут, это плохой признак, и история моего мужа - который поимел проблемы в итоге, уже давно. Он до 30 лет жил один, сначала детство углеводистое с утренней кашкой или вообще без всего, потом армия, где он сильно посадил здоровье, потом институт, где питание тоже отсутствовало, готовили и нажирались периодами, а так - как попало + столовка. Потом работал, утром не ел, на работу приехал - выпил кофе с печенками или просто с сахаром, правда кофе был растворимый. Потом в лучшем случае обед на работе, а так - фастфуд. На ночь нажирался от пуза лежа у телека и уснул. Если не уснул - то кусочничал постоянно. Покупал вкусняшки себе вредные всякие.
С фастфуда я его сразу сняла, а вот завтракать так и не может до сих пор. И кусочничанье - как только ослабишь хватку.

Меня мать кормила белковым завтраком, я обязательно какой-то белок ела на завтрак. В школе не ходила на завтраки, она мне что-то с собой давала. Потом приходила - и обедала - онс ходила на обед домой,кормила меня и сама ела, ну или разогревала, суп всегда был, второе, мясо.

Вот для меня какой-то белковый завтрак утром с жирами - идеально. Раньше ели хлеб. Бутерброды. Например, яйцо вареное + сливочное масло - на хлеб - очень сытно. На этом я могла продержаться до обеда с маленьким перекусом - что клала мне мать с собой.

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Тыковка » Вт 20 мар 2018, 18:17

Ну вот, уже предметный разговор пошел, а то все термины да названия болезней))
Такое да, могу.
А как же хлеб, Лиза? Он же отрава сейчас?
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 мар 2018, 18:19

Я сама сейчас пытаюсь прописать меню )) очень сложно пока, миллиметровыми темпами с откатами.
Все сама сижу ковыряю, консультанта личного по питанию иметь конечно хорошо бы, а в нашем случае нам бы такой специалист был очень кстати, т к у мужа серьезное заболевание на самом деле и очень меня это все беспокоит, плюс ситуация на работе у него не разрешается, а сейчас опять усугубилась, и вылезти из всего этого у него ресурса не хватает. И обследоваться он не идет - некогда и дорого. И консультант очень дорого такой))) Плюс, если даже гипотетически я консультанта найду, то у нас ресурса не хватит заниматься только питанием по протоколу))) С его стрессами и образом жизни. А у меня только за этим следить, т к дофига и больше другого. Поэтому сейчас все ресурсы на пересмотр продуктов, меню, и сама ковыряю, и придумываю, что сделать - рука постоянно на пульсе. И какие-то хитрые придумки-способы раскапываю.
Но мой пример тут никому не пример никакой, я реально жалею, что у меня лет 10 назад не было возможности и знаний все наладить, а сейчас м б слишком поздно и сложно.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 20 мар 2018, 18:20

Тыковка
Пеки сама:)
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 мар 2018, 18:28

Маша, мы хлеб перестали покупать))) Можно делать хлебцы безглютеновые с семенами-овощами ( в сыроедных магазах полно сейчас. но дорого, надо самим) - сейчас полно разных продуктов-то, из которых можно мутить. Но мы пока без. Кому-то может и можно хлеб из цельной муки. Нам сейчас нужно убирать углеводы - муж как наркоман реально, т е по сути это зависимость, и надо с ней как с наркотической. Лучше всего непокупанием лечится, а покупанием того, что можно, и как-то из этого соображать себе еду. И тут тоже много хитростей. Должны быть дома дежурные продукты определенные, из которых можно что-то сделать, перекусить. И замена должна быть адекватная, т е сытная, чтобы не мучить и не мучиться.
Вот сахар советуют сахарозаменителем, пока адаптация. Без сладкого очень тяжко. Углеводы - жиром. Пока сухофрукты еще едим, там тоже сахара полно. Овощи наше все, но сейчас не сезон.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron