как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Пн 12 мар 2018, 15:12

Эээ.. я когда эту кость с грудки варю ребёнку на литр, мне и то жирно кажется, я иногда водой разбавляю))) Муж из всех супов признает только солянку и харчо, я такое есть не могу.. Даже свекровь когда суп приносит, я застывший жир вылавливаю и выбрасываю..

В общем, я поняла, супы - не наш вариант))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Йордис » Пн 12 мар 2018, 15:38

муж вообще не ест, что это грит за еда, вода с овощами
так может побольше овощей кидать, чтоб почти как второе блюдо было?))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Мнезнакомка » Пн 12 мар 2018, 15:46

Nadine писал(а): я лучше без мяса, но с орешками..

Я в такой ситуации точно мясо выберу - с него толку больше - все будут сыты. А орехи раз и нет их, а денег уже потрачено...
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Пн 12 мар 2018, 16:20

Larik_M писал(а):Мы когда в Дахабе зиму жили, там можно было курицу так купить, подходишь к клетке, пальцем тыкаешь, тебе ее тут же ловят, голову отрубают, кожу с перьями снимают и тепленькую отдают

А в Китае у ресторанов на улице клетки с разной живностью, можно выбрать - кого будешь есть. Там и змеюки, и лягушки, и кого только нет :mrgreen:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Синяя звезда » Пн 12 мар 2018, 16:29

Nadine

только села писАть, что супы - это выход, а тут... :lol:

Но все ж напишу, может соблазню.
Мы покупаем говядину на рынке, суповую или зерновую куру в ВВ, или халяльную курицу в Ашане. Я очень не люблю покупать вырезку. Я лучше куплю с костью, отрежу мякоть, а кость сварю. Мясо выбирать не трудно. Оно должно выглядеть естественно и кусок вам нравиться. Я люблю брать грудинку.
Мои очень любят борщ (да, несколько заморочено пока почистишь и порежешь), но потом 2-3 дня прекрасный обед, любят щи из свежей капусты, щи из кислой капусты, рассольник, с фрикадельками, чечевичный (постный). Дети обожают куриную лапшу. Я в тарелку всегда добавляю много зелени (укроп, петрушка, зеленый лук), а также немного давлю чеснок и все заливаю горячим бульоном. Лапшу всегда варю отдельно.
Можно делать из куриного бульона что-то типа китайских\вьетнамских супов. Плоская длинная лапша, лук порей, замороженный зеленый горошек, острый перчик и немного соевого соуса.
Из мякоти вареной курицы иногда делаю пирог с курой и рисом.
И чтобы суп был вкусный, внимания требует бульон.) Должна быть хорошая кость с мясом, мою ее, заливаю водой, довожу до кипения (не кипятим), снимаю аккуратно пену, когда бульон чистый и пена больше не появляется, солю, добавляю целую луковицу, морковь, несколько черешков сельдерея и лист лаврушки. Выглядит красиво и аппетитно.) Накрываю и главное теперь не дать ему кипеть 2-3 часа.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Пн 12 мар 2018, 17:29

Йордис писал(а):так может побольше овощей кидать, чтоб почти как второе блюдо было?))

Лучше тогда побольше мяса)) овощи муж не любит, тем более в супе какие овощи, лук-морковь-картошка.. капусту он не очень.. Вот суп-пюре да, вариант, вроде ест, когда варила, но это не ест сын.. Капец какой-то.. блокадного Ленинграда на них не хватает, все бы ели..
Мнезнакомка писал(а):Я в такой ситуации точно мясо выберу - с него толку больше - все будут сыты. А орехи раз и нет их, а денег уже потрачено...
Ну по финансам то дааа.. ((
Синяя звезда писал(а):Но все ж напишу, может соблазню.
Мы покупаем говядину на рынке, суповую или зерновую куру в ВВ, или халяльную курицу в Ашане.

Ну с говядиной не вариант, тк сын не любит такой бульон, а с курицей.. Это вот что, прям целую курицу в кастрюлю?? прям с кожей?? на сколько литров воды?.. и куда ее потом всю вареную девать?

Я из всех супов бы может хотела научиться варить только борщ да рассольник, остальное как-то вообще нет желание ни учиться, ни есть)) И вот да, вся эта чистка и нарезка овощей.. :idea:)) Поэтому люблю суп-пюре - все кусками побросал, сварил и сблендерил)))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Пн 12 мар 2018, 17:33

Nadine
Я когда суповую брала, то делила на 4-6 частей, в зависимости от размера, и в морозилку порционно. Кусок на раз. Вареную суповую дети ели, она вкуснее вареная. Жестче, насыщенней. У нее даже кожа жесткая. Дочка ее очень любила. Перестали продавать... Жалко..
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Пн 12 мар 2018, 17:34

Nadine писал(а):И вот да, вся эта чистка и нарезка овощей..

Да что там резать :)) В конце концов овощечистки применять. С ними быстро. А пюре не делаю, так и не обзавелась блендером, и не уверена, что он мне нужен :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Синяя звезда » Пн 12 мар 2018, 17:40

Nadine

насчет говядины - а он ел ТАКОЙ бульон?))
Если курицу целиком, то 5 л воды. Кожу - по желанию. С зерновой я не снимаю. Далее, мясо, добавляется в суп. Либо пеку оч вкусный пирог с курицей и рисом. Либо куриное мясо в буррито или сэндвичи и даю мужу и сыну с собой.
Если пирог, то его едим с бульоном.

У меня дети просто обожают суп-пюре из тыквы.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Звана » Пн 12 мар 2018, 18:13

Я периодически пользуюсь сервисом доставки еды по рецептам Элементари. У них периодически скидосы бывают серьезные, но их надо ловить и выжидать. Сразу они большую скидку не предложат, только когда поймут, что на маленькую ты не ведешься. Готовить легко, питание очень разнообразное. И в магазин ходить не надо. И недорого. А со скидками так вообще мне иногда стыдно, переживаю за них, что они себе в убыток работают, но не могу удержаться. Беру только основные блюда и супы у них. Завтраки, перекусы, салаты - нет. А еще сыры у них прикольные, в магазинах таких не купишь.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение natalika » Пн 12 мар 2018, 18:55

А когда сварено много супа, его можно порционно заморозить.
Я варю кастрюлями солянку, борщ, харчо.
Большую часть замораживаю
Обедаю потом. Чего душа пожелает ищ морозилки. Бульончик или супчик
Гуляш, голубцы тоже морож

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Пн 12 мар 2018, 19:20

У меня не пошло замораживать готовую еду. Никто потом не хочет это есть :)) На следующий день то уже никто доедать не хочет :)) Все хотят свежак, только с плиты :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение popo » Пн 12 мар 2018, 20:01

Суповую курицу лучше на три части разрезать. А то очень жирно. Я кладу на 4 литра треть или четверть и кожу всегда снимаю.
На борщ очистить и нарезать овощи -15 минут. Главное не задумываться. И можно на терке потереть свеклу и морковь - все лучше, чем ничего. А заправить покупной фасолью в томате - если совсем лень. И ничего не обжаривать. Телятину потушить кусками и можно три дня есть - как тушенку в любой гарнир кинул и ешь. Легко запекать картошку+тыква+порей+перец+кабачок. Каждый выберет те овощи, что любит. Посыпать все чеснокосм сушеным из пачки, базиликом, солью, чуток масла и в духовку. Я еще один противень делаю просто с картошкой - муж и сын ее больше любят. Полезно-неполезно, а их все равно кормить надо. Индейка(бедро) в кастрюлю, много лука( хоть целиком), и намного воды и пусть два часа тушится - тоже все едят.
Редьку, морковь, лук, кольраби, кабачок, перец - порезать длинными брусочками и на сковороду на немного масла, потом туда зел фасоль, кукурузу, горох из заморозки. все прогреть - не тушить до мягкости, кунжутом посыпать, соевым соусом полить и змаешать с рисом или лапшой-удон, или фунчуозой. Можно курицой посыпать готовой, креветками - ну что есть. Тоже 15 минут и все готово. Даже сын ест, который не любит приготовленные овощи.
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Dosya » Пн 12 мар 2018, 21:03

Nadine писал(а):Капец какой-то.. блокадного Ленинграда на них не хватает, все бы ели..

Ага. Такая же фигня. Сейчас стало лучше. После спорт лагеря и 15 лет парню. Ест как не в себя, особенно после тренировок.
Рассольник очень поекрасно в мульте готовить.
Мои всегда едят суп с вермишелькой, сырный суп ( ааще бюджетно)
Сейчас полюбили рыбный суп из пикши. Борщ -сын до сих пор ест только бульон. Зато сдобряют чесноком и запивает потом кефиром. Таорожные дела очень любит, сыр.
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Пн 12 мар 2018, 21:06

Dosya писал(а):Сейчас полюбили рыбный суп из пикши.

НИчего себе, мне даже представить сложно суп из пикши :)) Что в нем, кроме пикши. :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 12 мар 2018, 21:09

Вот оказывается от чего мужики в депрессии и болеют!
http://galinaleb.com/kislaya-kapusta/

не вермишелька с курочкой им нужна-то)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Пн 12 мар 2018, 21:16

Надя, я тут недавно открыла для себя поленту. Главное - купить мелкую кукурузную крупу на вид, как манка.
В кипящую подсоленную воду всыпаешь поленту (на 1 литр воды стакан поленты), размешиваешь, варишь минут 5, добавляешь кусочек сливочного масла. Поленту выливаешь в смазанную форму. Когда она остынет, режешь ломтями и разогреваешь в духовке, посыпав грибами, луком, ветчиной, сыром. Этих добавок немного идет. Этим количеством поленты спокойно можно накормить 3-4 взрослых человека.
Я подаю с салатом. Несезонные овощи не по карману, так что строгаю на мандолине капусту (белую или красную), обминаю с солью и добавляю что бог послал: яблоко, грушу, болгарский перец, огурец, апельсин. Совсем немного. Заправляю лимонным соком, оливковым маслом и немного сахара.

Вообще выгодно целые продукты покупать: мясо на косточке, целую рыбу. Из костей и рыбьей головы получается бульон, а из него суп, а остальное можно как-то приготовить.

У нас еще выпечка хорошо идет. Тесто месит хлебопечка. Та же пицца - еда для бедных :lol: пять грибочков. ломтик сыра, луковица - и вся семья сытая
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Dosya » Пн 12 мар 2018, 21:18

Larik_M
Как обычно: картоха, морковка, лук и горстка риса. Варится минут 30-40
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Пн 12 мар 2018, 21:42

Dosya писал(а):Larik_M
Как обычно: картоха, морковка, лук и горстка риса. Варится минут 30-40

Надо же, первый раз встречаю, что варят суп из пикши :)) :o :D
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Йордис » Пн 12 мар 2018, 21:48

Елизавета Юрьевна писал(а):Вот оказывается от чего мужики в депрессии и болеют!
http://galinaleb.com/kislaya-kapusta/

не вермишелька с курочкой им нужна-то)
кстати муж уже которую неделю пожирает кваш капусту, говорит, наркотик какой-то :lol:
готовки заметно меньше стало))
17; 14,5; 12.

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17