как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Palona » Пт 09 мар 2018, 22:50

Natashenka писал(а):Мы на 30 тыс на еду вчетвером в Москве жили, с Избенками и пару-раз в месяц кафе какое-нибудь.

Ну вот в кафе мы не ходим ваще, не считаю эту еду полезной, скорее очень вредной.
Так что если это откинуть, и тем более вас четверо, то как раз те же 25 на троих и получается.
Поэтому мне и не ясно, когда пишут, что бюджет аж 35 тыр на еду и это мол очень мало, только на макароны и каши. :x
Да это вот даже по кафешкам пару раз в месяц)))) в плюс к отличной еде с фруктами-овощами-мясом-рыбой.

Larik_M, нет смысла подсчитывать разницу в цене курицы)).
Потому что вот как раз курица-то у нас совсем не часто, не очень-то мы её любим (да и беру я только голени, их вот как-то ещё можно у курицы есть))).
В основном же у нас свиная шейка, индейка, дорогая говядинка, корейка ягнёнка, котлеты из говядины или кролика, рыба (причём только дорогая, Сибас или Масляная, другую мои не едят :roll:).

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Palona » Пт 09 мар 2018, 22:55

natalika
Здесь ща речь не про кафе и развлечения, тем более не про спиртное и доставку из ресторанов - на это всё может и 100 тысяч кому-то не хватать. :mrgreen:
Речь у нас только об обычном питании семьи.
И 25 тыр на семью из 3-х человек - это отличная сумма для хорошего! питания.
То есть это не только не за чертой бедности, но даже ужиматься при этой сумме не приходится.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елена25 » Пт 09 мар 2018, 22:57

Сибас - в основном фермерская рыба.
Масляная рыба - преимущественно импортируется из Вьетнама, США, Индонезии, Китая.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Palona » Пт 09 мар 2018, 22:59

Да не важно, мы мож раз в месяц рыбу едим)), побаловаться.
Не особо мои любят, от одного раза в месяц не отравимся))).
Суть просто в том, что и на это хватает, и на дорогое мясо каждый день, и на фрукты-овощи, и на вкусняшки типа ударницкого зефира в шоколаде, хороших конфет и шоколадок.

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Тыковка » Пт 09 мар 2018, 23:54

А я по огурцам прусь уже полгода. Даже больше. С 9 мес бер и по сей день иногда до дрожи хочуууууу! И чего в них такого особенного?
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Natashenka » Сб 10 мар 2018, 00:02

Тыковка писал(а):А я по огурцам прусь уже полгода. Даже больше. С 9 мес бер и по сей день иногда до дрожи хочуууууу! И чего в них такого особенного?

А я уже с начала зимы огурцы не ела, они тут такие дорогущие зимой, да еще к тому же в основном длинные, короткие еще дороже, только в сезон как наши дачные продаются. Хочу дачных огурцов! :-)
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Larik_M » Сб 10 мар 2018, 00:42

Так помимо питания куча всего вылезает. 35 это так поняла не только питание. Одежда, форсмажор, и т.д и т.п.аот у меня в этом месяце 1500 сдали в школу и возможно 16 числа надо будет сдать за второго. 4500 налога, 5000 примерно техобслуживание машины. А еще канцтовары, всякие прочие домашние расходы. В общем с питанием не расслабляться.
Последний раз редактировалось Larik_M Сб 10 мар 2018, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елена25 » Сб 10 мар 2018, 00:48

Natashenka писал(а):А я уже с начала зимы огурцы не ела, они тут такие дорогущие зимой, да еще к тому же в основном длинные, короткие еще дороже, только в сезон как наши дачные продаются. Хочу дачных огурцов! :-)
У вас продают там Persian Cucumbers? Мы их там в качестве "нормальных" огурцов покупаем, и солим тоже их.
Вот примерно как они выглядят: https://www.traderjoes.com/fearless-flyer/article/3583 Их и развесные продают. Иногда акции какие-то бывают.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Natashenka » Сб 10 мар 2018, 02:15

Елена25
Да, такие есть. Но они дорогущие зимой. Интересно, что летом продавали как наши дачные огурцы, местные онтарийские, и к ним рядом наборы трав для засолки - укроп, хрен, еще что-то.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Валидэ » Сб 10 мар 2018, 08:45

Недавно со знакомой про бюджет разговаривала, она про родителей рассказывала, что тратят на еду 5000 в месяц. Живут в частном секторе в пригороде в Калужской области, вчетвером. Покупают только майонез, хлеб, крупы. Овощи и мясо свои, держат свиней, кур, огород совсем небольшой. Фрукты едят только когда из своего сада есть, в не сезон не покупают. Вот так, я под впечатлением. Мы не меньше 40 тратим на еду, ну не прям дешевое-плохое все берём. Но готовим все сами. Нас шестеро. Правда, мясо не едим.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Мнезнакомка » Сб 10 мар 2018, 10:35

Валидэ
вы постарше, я так понимаю, поэтому без мяса в 40 влезаете. Мы помладше, видимо, из-за этого с мясом в 30-35 помещаемся.

И да, мы не сильно ужимаемся сейчас. И орехи есть (а они, заразы, ой какие дорогие - на нашу семью много уходит) и ещё кое-чего, что лично мне надо по здоровью.

Я тоже от дневной нормы денег перешла на недельную норму в 7 т.р. Но это уже после того, как научилась отсекать "хочушки". В результате поход за мясом - 2-2,5 т.р. (из этого получается пара бульонов + мясо в жаркое или по-фр или гуляш или... + котлеты + фрикадели или фарш или пельмени в морозилку на потом), то есть больше чем на 1 нед может хватить. На остальное покупаю остальное. Кур стараемся даже на рынке не часто брать, слишком подозрительно мне. В результате - одна в мес на суп + пару раз ещё в мес на шаверму (?) и на шницели это из грудок. Рыбу беру в красной икре, хотя она там не фонтан. Стараюсь смотреть, чтобы не перемороженная была. Из костей, голов и хвостов - суп, из вырезанного мною кривого филе - засол. Из камбалы суп или пожарка ну и т.д. Но рыба дорогая, зараза. Даже самая простая!
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение bluebell » Сб 10 мар 2018, 11:26

Про рыбу
Начала брать в экорыбе
По предложениям недели выходит нормальная цена
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елена25 » Сб 10 мар 2018, 11:55

Мнезнакомка писал(а):без мяса в 40 влезаете. Мы помладше, видимо, из-за этого с мясом в 30-35 помещаемся.
Я считаю мифом то, что без мяса дешевле питаться получается. Думаю, что ровно наоборот.
Мясо очень питательно, его немного надо, чтобы быть сытым.
А всякие фрукты/овощи/зелень/орехи/сухофрукты/... стоят достаточно дорого, и надо их очень много, во много раз больше, чем мяса. Разница в цене невелика, а разница в питательности - очень велика.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Larik_M » Сб 10 мар 2018, 12:16

Да, тоже так считаю. Но мы правда мало едим гарниров. Но если посмотреть траты, то на шоколад наверно тратим столько же, как и на мясо, а на фрукты и овощи точно больше, чем на мясо. У меня что то сын последнее время по шоколадкам вдаряет. А любит ритер спорт с орешками :) свинину стали мало есть, в основном говядина и курица.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Сб 10 мар 2018, 12:53

Спасибо всем огромное, что отвечаете!!

Да, для начала мне надо сесть и понять бюджет.. как я ненавижу цифры!! :crying-yellow: Мне даже декларацию на налоговый вычет мама делала, я как только вижу такие сложные формы, впадаю в ступор.. Но видимо пора себя пересилить и все окажется не так плохо..

Мнезнакомка, по жку да, мы даже уже в этом месяце городской телефон отключили, потому что почти не пользуемся, и инет переключили на более дешевый. Счётчик да, трехтарифный, все пеленки стараюсь в ночь запускать. На счет всяких льгот надо посмотреть, но с моим пособием больше 65 выходит, просто у нас еще ипотека 15 тыщ в месяц, но вроде мужу пока по халтуре платят как раз 15, закрываем, но это в любой момент может прикрыться..

Из всего, что написано я поняла, что да, проблема, что я не умею готовить(( Пельмени я никогда в жизни не делала, у меня вообще мясорубки то нет, курицу разделывать не умею, суп я только один варить умею с картошкой и вермишелью для сына.. Недавно купила тушку курицы во вкусвилле, запекла целиком в мультиварке, за два ужина ее съели.
Да и к мясу я в целом равнодушна, но орехи/сухофрукты/помидорки-перец дорого( Я черри люблю, потому что они хотя бы вкусные по сравнению с обычным помидорами зимой.. Капусту у меня муж не ест, свеклу - сын, рыбу они не едят оба, а сын еще и яйца не ест. В общем да видимо проблема не столько в экономии, сколько во мне, надо возвращаться в свою тему "как полюбить готовить"((
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Одуванчик » Сб 10 мар 2018, 13:13

Nadine, я бы наверно при таком раскладе обратилась к профессионалу с конкретной задачей
-научить готовить простые блюда при определённом бюджете и с определённым набором продуктов
человек должен месяц с тобой позаниматься и научить простым вещам

типа вот https://www.avito.ru/moskva/predlozheni ... 1148414461

тк вот с этими умениями особо не развернёшься
Nadine писал(а): проблема, что я не умею готовить(( Пельмени я никогда в жизни не делала, у меня вообще мясорубки то нет, курицу разделывать не умею, суп я только один варить умею с картошкой и вермишелью для сына.


плюс купить полезные девайсы для кухни, которые просто необходимы для облегчения готовки
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Сб 10 мар 2018, 13:21

Да, и на рынке мы не умеем закупаться, я в мясе не разбираюсь, да и с младенцем особо по рынку не пошляешься, а муж так вообще, по нему сразу видно, что впаришь, то и возьмет..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Сб 10 мар 2018, 13:23

Одуванчик писал(а):Nadine, я бы наверно при таком раскладе обратилась к профессионалу с конкретной задачей
-научить готовить простые блюда при определённом бюджете и с определённым набором продуктов
человек должен месяц с тобой позаниматься и научить простым вещам

типа вот https://www.avito.ru/moskva/predlozheni ... 1148414461

Ооо.. и такое бывает :???: надо подумать) Блин, какой позор в 39 лет обращаться за помощью, чтоб научили готовить :idea:))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Одуванчик » Сб 10 мар 2018, 13:48

Nadine писал(а):Блин, какой позор в 39 лет обращаться за помощью, чтоб научили готовить

никакого позора не наблюдаю
есть задача - её надо решать удобными методами

к тому же старший скоро станет подростком, а они знаешь как жрут,
любой супер бюджет может разлететься по швам
да и с тремя мужиками это жесть закупать полуфабрикаты, какой бы бюджет не был

к тому же у профессиональных поваров есть всегда очень хорошие фишки,
которые пригодятся любой хозяйке

и кстати вот про рынок, точно совершенно, надо чтобы кто-то показывал на первых порах как и что
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елена25 » Сб 10 мар 2018, 14:00

Это ж опять деньги тратить.
Открыть просто "Книгу о вкусной и здоровой пище" (она в интернете в сотне мест есть) и готовить. Там большинство рецептов - простые и вкусные, и без ошибок. Получается именно то, что написано.

Есть куча сайтов с пошаговыми фотографиями приготовления простых блюд.
Да, честно говоря, какие там трудности-то...? Простейшие щи или борщ сварить и умения никакого не надо, всё порезал, сложил в кастрюлю, и оно сварилось. Суп - это вообще такая штука, которую сварить можно почти из чего угодно. Что есть, то и кладёте в кастрюлю. И по-любому вкусно получается.

Другое дело, что в семье не привыкли к домашней пище, и могут отказываться есть обычные простые блюда. Без всяких усилителей вкуса. Непривычного вида. Вот это действительно проблема...

Может есть родственники/знакомые/друзья, кто согласится сходить вместе на рынок, придти в гости и приготовить совместно что-то, чтобы показать, как это делается?

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron