как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Natashenka » Сб 10 мар 2018, 20:34

bluebell
Да я не боюсь скинуть часть обязанностей. Я говорю о том, что мне тяжело именно само спихивание. Это-же не кнопку нажать - это научить. А я учить сейчас совсем не хочу. Мне самой хочется готовить спокойно. Яйца они сварить могут, да, рис показывала как ставить вариться.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Larik_M » Сб 10 мар 2018, 20:37

Natashenka писал(а):Да я не боюсь скинуть часть обязанностей. Я говорю о том, что мне тяжело именно само спихивание.

мНе очень тяжело дается делегирование обязанностей. Мне проще самой сделать. Вырастут -- научатся. Я тоже не готовила в детстве, и ничего, начала.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Iva » Сб 10 мар 2018, 20:43

Larik_M писал(а):мНе очень тяжело дается делегирование обязанностей. Мне проще самой сделать.

Вас просто не припекло. А ответ был на другое положение вещей.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Larik_M » Сб 10 мар 2018, 20:53

Я думаю это соционическое. У меня мама с детьми сидит. целый день Я утром готовлю на день, перед работой. А убираю квартиру либо утром, либо в выходные. Явно у меня как то не очень с делегированием обязанностей. С дочкой она делает уроки, потому что сама захотела, сына я контролирую.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Вс 11 мар 2018, 00:29

Мультя есть, так то мне и самой по идее легко туда что-то закинуть.. вопрос что)) муж супы за еду не воспринимает, сын есть только этот куриный с вермишелью, который я умею варить, еще говорит, что борщ любит, но я его не умею, хотя сестра же мне скидывала рецепт именно для мульти, надо найти..

Сына жалко привлекать, он с продленки приходит в полшестого, пока отдохнет, поест, уже полседьмого, остаётся 1,5 часа на что-то совместное, потому что в 20 ч уже начинается ритуал подготовки ко сну и в 21 спать. Припахивать его эти 1,5 часамна готовку.. В выходные он моет посуду, стирает-развешивает-сортирует носки, по всем мелким делам у меня "на побегушках" (чай сделать, попугаев покормить, мелкого развлечь, подать-принести), в общем и так много помогает, как мне кажется.. Вот пиццу на лаваше мне на 8 марта делал) Запеканку в комбайне под моим руководством намешивает..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Вс 11 мар 2018, 00:36

Тыковка писал(а):Надя, мне кажется, что все мясо, которое уже разделано, тоже считается полуфабрикатом. Все эти свинины для зажарки, гуляши и проч. Даже фарш.


Я вот фарш брала во ВВ раз в неделю, просто разжаривала и тушила в томатной пасте с травками, но как-то сын перестал его есть, до и недешево получается.. Ну вот неразделанное мясо видимо и даёт экономию, только для меня это получается только курица, потому что говядину я не знаю где еще брать, кроме ВВ, на рынках выбирать не умею((

Однажды брала у Юли в СП говядину, так пока все это отработала, с костей посрезала, то чистый выход мяса получился по цене не дешевле вкусвила, потому что все эти кости и прочее, что на вид мне не понравилось, я не умею готовить и бульоны варить..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Natashenka » Вс 11 мар 2018, 00:37

Nadine
Петя какой помощник! Я тоже согласна, что в 1.5 часа вечером привлекать к готовке не нужно. Одно дело, когда сама уже без сил, а они стонут - еесть хотиим, тогда можно и привлечь что-то отдельное сделать. А так я даже не представляю, чтобы я сына посылала ужин готовить, когда он из школы пришел. Или в выходной завтрак - я сплю, а он готовит. Если сам хочет, пожалуйста. Но нам уже ценно, что они сестру берут утром и возятся с ней полчаса.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Вс 11 мар 2018, 00:39

Iva писал(а):Nadine
А еще - бабушка может полуфабрикаты вам делать? Котлетки, фрикадельки?

Бабушка нам суп варит с вермишелью раз в неделю, если я не успеваю :oops: А котлеты/фрикадельки сын не ест(( Да и неудобно свекровь просить...
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Palona » Вс 11 мар 2018, 00:40

Надя, переходи на метод готовки Су-вид)).
Читала тему тут у нас?

Там проще пареной репы, вообще делать ничё не надо))) - закинул кусок мяса-рыбы в плёнке в Мультю (в воду))), нажал на кнопку и пошёл своими делами заниматься.
Через полчаса или пару-тройку (всё зависит от толщины куска))) прекрасный обед или ужин.
Только о салате позаботиться или о гарнире каком-то, если вы едите с гарнирами.

Мы-то мясо можем просто сжевать с листиками китайского салата или квашеной капусткой (это зимой), а летом я делаю только зелёные салаты к мясу.
Никаких картох, каш и макарон мы не едим.
Ну мож если только раз в неск. месяцев в охотку вдруг :D, но тогда это отдельно от всего - типа раздельное питание))).

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Вс 11 мар 2018, 01:00

Iva писал(а):Если старший у бабушки обедал-ужинал - можно а) его туда периодически отправлять - под предлогом, что, например, тебе с малышом выспаться надо. и б) посмотреть, что и как готовит бабушка. Обычно у них всё просто и быстро.

Бабушка часто картошку делает, я очень редко, может раз в месяц, чистить долго, да и наша Лиза говорит, что неполезно)) Вот свекровь на рынке нашем пражском покупает телятину, надо их с мужем отправить, точно! пусть купят сразу 5 кг, там уж наверное дешевле, чем в ВВ. Надо будет тока рецепты искать, как ее готовить.. 
----
Вот, кстати, казалось бы, блины/оладьи/сырники, замешать то проще простого, но потом полчаса у плиты стоять, чтоб их всех пожарить.. какой же это быстрый завтрак.. У меня в арсенале из еды:
куриное фрикассе
куриные шницели (редко, т. к. жарить опять долго) 
куриные голени/окорочка в мультиварке (даже муж освоил))
куриная грудка в сливках под сыром в духовке
фарш в томатном соусе
говяжья поджарка из ВВ тоже в томатном соусе
"плов" из курицы в мультиварке
гречка/рис/макароны/булгур
цветная капуста и брокколи в сливках в духовке (сын не ест)
творожная запеканка
шоколадный пирог на сметане с вишней
Это основное, что я готовлю чаще всего.. Раз в 2-3 недели оладьи или сырники (блины итого реже, долго жарить), в выходные на завтрак
Раз в месяц-два суп-пюре какое-нибудь, но сын не ест, муж без восторгов.. Ну и печенье иногда какое-нибудь..
Всё..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Вс 11 мар 2018, 01:02

Palona писал(а):Надя, переходи на метод готовки Су-вид)).
Читала тему тут у нас?

Я одного названия то испугалась и не стала заходить))) почитаю, спасибо!!)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Palona » Вс 11 мар 2018, 01:04

Ну вот и зря)).
А я теперь прямо фанат этого способа. :D
Готовить-то умею, но не люблю.
Так что вот этот метод как раз для нас))).

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Natashenka » Вс 11 мар 2018, 05:01

Nadine

У вас похоже на наш рацион по разнообразию. Фрикассе, я не знаю, что это :oops: . Шницели я люблю, но жарить не люблю, поэтому не едим.

У нас вообще все любят как можно проще все. Например, котлеты не едят дети, а просто фарш с луком - любимая еда. Грудки куриные тушеные тоже -я сама от них прусь в последнее время. Иногда со сметаной делаю, а иногда с соевым соусом. Но сейчас дочка стала прикармливаться, и я делаю просто с луком и перцем черным. Запекаем в духовке свинину или говядину - вот это прям у нас пир - дети рады. Гарниры мои мужчины едят - рис, макароны, гречку, редко картошку, тушеную капусту, брокколи, тыква.
Я раньше извращалась, пыталась брокколи и цветную капусту или в суп пюре, или как-то тушить с приправами, и дети не очень жаловали. Но все оказалось гораздо проще - отваренная три минуты брокколи съедается подчистую. Так же и цветная капуста.
Еще мы варим фасоль, горох с луком, получается густой суп как каша, добавляю немного перца или приправы для курицы - очень вкусно и само варится с мультиварке. Такой суп обычно едим с моим хлебом на закваске, который я раз в неделю пеку.

По выходным делаю вафли на закваске, блины или яблоки тушеные с клюквой и корицей. Блины и вафли замешиваю с вечера, утром только испечь.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Маслинка » Вс 11 мар 2018, 09:52

Nadine
Natashenka
Обалдеть у вас разнообразие в питании :clap:
Вот ни одно блюдо из названных не готовлю :mad:
Прикольно узнать об этом)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Вс 11 мар 2018, 12:05

Маслинка, ойда, какое ж разнообразие)), если ни овощей, ни салатов, ни супов, курица да каши( Фрикассе я готовлю чаще всего, потому что реально 20 мин от и до: куриное филе кубиками поджарить на большом огне 5 мин до белого, залить сливки, соль, перец, я еще сыплю базилик и орегано и 15 мин тушить под крышкой на небольшом огне, все. В оригинале, конечно, посложнее рецепт и вроде грибы туда кладут, но я по минимуму. Ну и все остальные блюда это то, что занимает не больше 15-20 минут до момента включения кнопки на мульте или духовке)) на плите я почти не готовлю, тока вот фрикассе.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Вс 11 мар 2018, 12:12

bluebell писал(а):Что ж вы так боитесь признать, что вам сейчас нужна помощь
И скинуть часть обязанностей на подросших детей

Вот после всех ответов я поняла, что мне не столько помощь нужна, я ж всего с одним младенцем, а старший взрослый весь день в школе, сколько понять как и где экономить, чтобы продолжать питаться как раньше, потому что учиться готовить вкусно "из ничего" - это прощай моя нервная система..

Может, мне меню на 3 недели расписать себе на каждый день и потом повторять по кругу.. С учётом подсчета бюджета на количество денег в день, как Мнезнакомка советует.. С понедельника буду записывать траты, посмотрю, что в итоге на месяц выходит.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Вс 11 мар 2018, 12:16

Мнезнакомка писал(а):И орехи есть (а они, заразы, ой какие дорогие - на нашу семью много уходит) и ещё кое-чего, что лично мне надо по здоровью.

Вот и у нас, месяц назад на 2 тыщи купила по полкило миндаля, фундука, грецких, кешью, листики манго и уже почти все кончилось.. жду зп мужа еще купить, я лучше без мяса, но с орешками..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Вс 11 мар 2018, 12:21

Елена25 писал(а):Из семьи это идет, думаю. Моя мама тоже всё готовила сама, из простых продуктов, никак не обработанных и не подготовленных. Никаких полуфабрикатов мы никогда не ели.

Вот да, из семьи.. Моя мама никогда не любила готовить и меня никогда не привлекала. Самым шиком было мясо с картошкой в горшочке и плов в утятнице. Но для меня и покупные картофельные биточки с сосисками было вкусно и черный хлеб с майонезом))))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Вс 11 мар 2018, 12:30

bluebell писал(а):Если мужу неудобно взять с собой суп на обед то он берет то что было на приготовлено на ужин. А во время ужина ест суп.

(перечитываю тему))
Муж не считает суп за еду, а с собой брать - говорит, что пока не все так плохо.. но может ему просто моя однообразная еда надоела, а так хоть в обед что-то вкусное возьмет..
На завтрак у нас каша /творож. запеканка, мне яичница чаще всего, муж бутеры с сыром себе делает. Ребёнку в школу в термосе даю либо суп, либо курицу, либо макароны (он отдельно ест либо мясо, либо гарнир), ну и вот на ужин обычно курица с гарниром.. Я поскольку дома, ем часто.. и видимо много, на перекус у меня орехи /выпечка/запеканка/бублики, а то от фруктов ещё больше есть хочется.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Larik_M » Вс 11 мар 2018, 12:33

Я на работу с собой беру.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron