как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Larik_M » Сб 10 мар 2018, 14:20

Nadine писал(а): курицу разделывать не умею,

Ну сейчас видеоуроков на любой вкус :)) https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... e&ie=UTF-8
Я утюг чистила по видеоуроку пару лет назад, и ничего :)) Работает, а то выкинуть уже хотела. Накипь с него лезла, гладить невозможно было. :o
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Тыковка » Сб 10 мар 2018, 14:53

Ну вот, например, на этой странице
viewtopic.php?f=29&t=50752&start=160
обсуждали, кто что покупает на свой бюджет.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Одуванчик » Сб 10 мар 2018, 15:33

Елена25 писал(а):Открыть просто "Книгу о вкусной и здоровой пище" (она в интернете в сотне мест есть) и готовить.


просто для тех, кто в теме

у меня знакомая полы моет 3 раза в день
и всегда удивляется почему я не могу легко и с радостью убираться
это же так просто
и когда она рассказывает как она провела генеральную уборку (раз в неделю)
у меня глаза на лоб вылезают от того с каким энтузиазмом, радостью и охрененным удовлетворением она это вещает
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Сб 10 мар 2018, 15:45

Одуванчик писал(а):к тому же старший скоро станет подростком, а они знаешь как жрут,
любой супер бюджет может разлететься по швам
да и с тремя мужиками это жесть закупать полуфабрикаты, какой бы бюджет не был

о ужас :idea:

Елена25 писал(а):Другое дело, что в семье не привыкли к домашней пище, и могут отказываться есть обычные простые блюда. Без всяких усилителей вкуса. Непривычного вида. Вот это действительно проблема...


Мы прям полуфабрикаты то не едим, пельмени из ВВ раз-два в месяц на форс-мажор, да и в общем-то всё.. Просто раньше я готовила только завтрак и ужин, обедали все на работе, сын у бабушки, а теперь мы с сыном дома едим (вернее обед я ему с собой в термос даю, а после продленки он у бабушки ужинал), и получается готовить надо больше и разнообразнее, не будешь же одно и то же два дня и на обед и на ужин.. И я всегда покупаю то куриные "запчасти", чтоб филе уже разделанное без косточки, голени, окорочка, а не целую курицу и из нее несколько блюд сделать. И говядину также брала в ВВ поджарку, чтоб никакой разделкой не заниматься.. у меня даже ножа большого нет, прикол)

К вечеру подружки приедут, д. р. отметить, вот я провела на кухне 1,5 часа и уже все бесит.. хотя готовила все самое простое, элементарный пирог с вишней, грудку в сливках, фрикассе и рис в мультиварке..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Сб 10 мар 2018, 15:46

Тыковка писал(а):Ну вот, например, на этой странице
viewtopic.php?f=29&t=50752&start=160
обсуждали, кто что покупает на свой бюджет.

Маша, спасибо большое, буду вечером изучать)

Кстати, может как-то можно часть обсуждения туда перенести, чтоб уж по теме?
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Одуванчик » Сб 10 мар 2018, 15:59

Nadine писал(а):вот я провела на кухне 1,5 часа и уже все бесит..

об чём и речь
Nadine, вот я прекрасно понимаю это состояние

представляю что надо, допустим, будет убираться утром в обед и вечером каждый день,
состояние - хоть ложись и помирай

дело которое забирает всю энергию и ничего не даёт взамен
в общем сочувствую
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Сб 10 мар 2018, 16:00

Larik_M писал(а):Ну сейчас видеоуроков на любой вкус ) https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... e&ie=UTF-8
Я утюг чистила по видеоуроку пару лет назад, и ничего ) Работает, а то выкинуть уже хотела. Накипь с него лезла, гладить невозможно было.
Да, кстати, видеоуроки это тема, я недавно смотрела как простыни натяжные складывать)) Рецептов то видео полно, а вот про такие подготовительные вещи я и не подумала))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Сб 10 мар 2018, 16:03

Одуванчик писал(а):дело которое забирает всю энергию и ничего не даёт взамен
в общем сочувствую

Даааа! Спасибо! Так и есть.. мудохаешься на кухне час-два, потом бац и все съели и опять по новой.. капец.. :idea:

А убираться я наоборот люблю! Где б найти поблизости человека, я б ему уборку, он мне еду :ugeek:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Iva » Сб 10 мар 2018, 16:23

Nadine
Всё поправимо!
Мультя есть? Можно старшего уже приплетать к готовке. В мульте как раз удобно, особенно с младенцем - программу задал -- она сама вовремя прибавила, вовремя убавила, вовремя выключила.
Порезать и сложить все в чашу - 9-летка вполне справится.
И супы там можно делать, бульоны варить. И рецептов куча.
Супы - тут вообще полет фантазии нереальный, а это сытно и несложно. Меня вот Мнезнакомка впечатлила со своим "суп из красной рыбы с бурым рисом или суп из белой рыбы с пшеном". Вот даже звучит вкусно, а в приготовлении - проще простого.
Можно взять фрикадельки из индейки в том же ВВ, замороженные овощи - и супчик готов. Это бюджетненько. И сын вполне может сам это приготовить.
Из банки горбуши или сайры за 50-70 руб получается замечательный суп - если муж не ест капусту, можно в качестве наполнителя и пшено, и рис, и булгур - он тоже недорогой.
Запеканки в мульте - тоже выход.
Гречка с тушенкой) Вообще хит и проще простого.

Если старший у бабушки обедал-ужинал - можно а) его туда периодически отправлять - под предлогом, что, например, тебе с малышом выспаться надо. и б) посмотреть, что и как готовит бабушка. Обычно у них всё просто и быстро.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Iva » Сб 10 мар 2018, 16:39

Nadine
А еще - бабушка может полуфабрикаты вам делать? Котлетки, фрикадельки?
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Natashenka » Сб 10 мар 2018, 16:50

Nadine
Конечно, ты устала на кухне, у тебя же младенец. Я сама люблю готовить, но сейчас это тоже стало чем-то обязательным и трудным. С младенцем на руках банально тяжело и неудобно, чтоб получить удовольствие от готовки. Если не на руках, то тоже, по крайней мене у меня получалось все впопыхах, судорожно. Сейчас у меня вообще жесть - дочка ползает, за штаны хватает, встает рядом, кричит. Я вчера посуду мыла целый час - то одно, то-другое с ней. То упала, то руками грязную обувь трогает, то просто за штаны хватает, встает и кричит. А я посуду мыть всегда любила, вчера - возненавидила посуду.

Iva
Меня всегда так удивляет, как ты советуешь детей прилаживать к чему-то. Вот мальчика к-готовке, например. Да еще суп варить. Он же не умееет ничего, его еще научить надо. Это тоже требует энергоатрат мамы, пока все покажешь, расскажешь. Я своего старшего после родов привлекала, да, готовил пару дней, грел обед, еду мне подавали они с братом мне в постель даже пирог пек, мне приспичило пирог, и я ему словами из комнаты говорила, что делать. Но он же не постоянно хочет что-то готовить, а принуждать к готовке, я считаю, неправильно.

То что научить готовить надо, я не сомневаюсь. Но когда ресурса нет, с младенцем на руках - по мне это обучение только дороже выйдет и мне и ему. Я лично решила попозже этим заняться.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Iva » Сб 10 мар 2018, 18:52

Natashenka
Я не говорю ни слова про принуждать, заметь)
И не предлагаю полностью перевесить все на мальчика.
Но вот заинтересовать - да! Мой вовлекается запросто)
И время от времени, не постоянно. Ну и ещё один плюс - они то, что сами приготовили, едят гораздо лучше, чем то, что им предлагает мама))))
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 мар 2018, 19:20

Хехе)) Мой готовит, ага) Но вот только денег на его готовку в 3 раза больше уходит))
А так - чтобы по инструкции - фиг. Мы же свободных и творческих хотели :lol:

А постоянно долбить по мозгам, что нету денег и надо экономить - это нищебродское мышление формировать))))

А ваще тема :dance: В стиле вечных :violin: страданий и :crying-blue: разочарований))

винни.jpg

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елена25 » Сб 10 мар 2018, 19:24

Natashenka писал(а):Меня всегда так удивляет, как ты советуешь детей прилаживать к чему-то. Вот мальчика к-готовке, например. Да еще суп варить. Он же не умееет ничего, его еще научить надо. Это тоже требует энергоатрат мамы, пока все покажешь, расскажешь.
Мы детям инструкции пишем. Подробные-преподробные. По пунктам. Вешаем на холодильник.
Пункты типа "снять крышку, положить её туда-то, помешать ложкой, крышкой накрыть кастрюлю" тоже включаем. Иначе самое простое забывают.
Это один раз сделать надо, можно лежать-кормить, и на телефоне/планшете инструкцию придумывать на какое-то дело.
И они прямо пункт за пунктом выполняют.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Natashenka » Сб 10 мар 2018, 19:39

Елена25
Да, инструкции надо попробовать, спасибо! Но нужно еще подробно объяснить, где, что лежит.
Т.е. готовка ребенка - это все равно, в первое время напряг для мамы. Еще и кухню загваздает (это моя фишка - ненавижу грязную кухню, и сейчас созерцание грязной плиты и прочего для меня сейчас в разы хуже, чем готовка самой).
Лично я из своего сейчашнего состояния вижу, что легче самой притготовить, чем ребенка приобщать.

Но может, кто-то готовить не любит совсем, и ему проще ребенка научить.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Natashenka » Сб 10 мар 2018, 19:47

Iva писал(а):Natashenka
Я не говорю ни слова про принуждать, заметь)
И не предлагаю полностью перевесить все на мальчика.
Но вот заинтересовать - да! Мой вовлекается запросто)
И время от времени, не постоянно. Ну и ещё один плюс - они то, что сами приготовили, едят гораздо лучше, чем то, что им предлагает мама))))

У нас с аппетитом проблем нет, скорее наоборот, готовы все съесть, только дай.
Про принуждение и я ничего не говорю. Но то же привлечение, если оно ему не особо нужно, только силы тратить. Опять повторюсь, может, я по себе сужу. Но сейчас мне проще самой быстро все сделать, чем объяснять, где что лежит, отвечать на постоянные вопросы. Могу поручать какие-то отдельные дела - типа морковь почистить, потереть, салат нарезать. Но тут я все равно-с ним и руковожу. А вот прямо поручить самому суп сварить - это сейчас тяжело мне. Я сама в 6 классе печь начала - закрывалась на кухне и сама все делала, и на готовый торт всю семью звала, но я это сама хотела. А вовлекать сейчас с младенцем на руках - это очень трудно.

Я даже сейчас подумала, что во время сна ребенка инструкции писать бы тоже не хотела.

UPD: принуждать я имела в виду, просить приготовить, когда сама не можешь/не хочешь. Но и старший ребенок тоже может не хотеть в это время суп варить. И это разве не принуждение будет?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Тыковка » Сб 10 мар 2018, 19:55

Надя, мне кажется, что все мясо, которое уже разделано, тоже считается полуфабрикатом. Все эти свинины для зажарки, гуляши и проч. Даже фарш. Я стала брать, потому что реально удобно, что не морочишься разделкой, нарезкой. Очень понравилось фарш в пятерочке брать, по 400г в упаковке. А потом подозрительно стало: оч уж удобный в лепке (у меня Злата лихо накрутила фрикаделек из него и не развалились они!), и на вкус уж оч идеальные. Посмотрела состав, а там консервант какой-то, Е((( больше не беру.
И с младенцами конечно пипец экономию разводить. Мои неделю на макаронах сидели, потому что реально некогда мартен окучивать.
И я тоже ненавижу в спешке судорожно ни убираться, ни готовить. К кухне вообще только негатив сейчас.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Тыковка » Сб 10 мар 2018, 19:56

Ларик, а что вы едите тогда, если гарниры - редко?
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение bluebell » Сб 10 мар 2018, 20:07

Что ж вы так боитесь признать, что вам сейчас нужна помощь
И скинуть часть обязанностей на подросших детей

И начхать совершенно что они думают по этому поводу
Вы сейчас не в состоянии - это единственное что должно их волновать

Дети от 7 лет и старше вполне в состоянии сварить кашу или Яйца или смешать творог со сметаной и сахаром на завтрак и себе и всей семье.
Есть мультя отлично, нет мульти ничего страшного
Один раз показали и дальше они могут все
И плиту отмыть тоже

Главное есть и нахваливать какие они молодцы

Суп могут варить пока Мама на кухне
Под ее чутким руководством
Под раздачу цу, хватит пары раз
Потом начнут радостно экспериментировать. Только успевай есть и нахваливать.

Совершенно нормально объяснить, Что и из чего готовят и почему сейчас мы можем приготовить только из определенного набора продуктов. И нет никакого пресловутого нищинского ощущения. Даже если случился перерасход продуктов, то это прекрасный опыт показать, что вот сейчас все съели и следующий ужин без чего-то подали.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Larik_M » Сб 10 мар 2018, 20:19

Тыковка
Сама не понимаю. Курица гриль. Котлеты куриные. Мясо жареное с луком. Это все отдельно. Зато можем рис с салатом, картошку запеченную на противне. Это без мяса зато. Бывает лагман, макароны болонез, голубцы (маме капусту, детям мясо :)) плов. Еще рыбу запекаем. Тоже без ничего едим. В общем как то у нас сложилось, что что то одно. Супы плохо едятся у нас. Бывает сын салатом просто перекусывает, без хлеба. Или оба могут фруктами перекусить. Сейчас на ужин загрилю куриные ножки и крылья. Я вообще тоже не любитель у плиты стоять. Нанизала на шампур голени, бедра и крылья, через час выключу :) одно время в выходные намораживала килограмма 3 пельменей. Но мои наелись. А я пельмени вообще не могу есть.
Последний раз редактировалось Larik_M Сб 10 мар 2018, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron