как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Вт 13 мар 2018, 12:40

Nadine

А мультя есть ?? Бульон в мульте вообще без хлопот. Можно и пенку не снимать, потом процедить и солю я когда уже готовый. Даже не размораживаю заранее. В холодную воду замороженный кусок и время выставить :)) А порезать правда не долго. Можно терку бернер попробовать использовать. КАк то раньше меня утомляла нарезка овощей, пользовалась Бернером, а сейчас как то так быстрее, чем пока терку достанешь.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Одуванчик » Вт 13 мар 2018, 12:55

Nadine писал(а): "бульон всего пару часов,


ну около него не надо стоять, пока он варится,
закинуть курицу в воду, ну я не знаю, одна минута
довести до кипения и убавить огонь, всё:
и спи -отдыхай :lol:
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Мнезнакомка » Вт 13 мар 2018, 14:11

Тыковка писал(а):Скажите, пожалуйста, а вы покупаете вот эти всякие творожки детские, йогурты и прочее баловство? Заметила, что с ними чек в магазине значительно толще получается..


У меня это в разряде вредных вкусняшек. То есть вот когда прям совсем дети достанут, то только тогда. Лучше пусть кефир пьют.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Мнезнакомка » Вт 13 мар 2018, 14:13

Елена25
отлично. Пойду переваривать рецепт - как удав добычу.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Вт 13 мар 2018, 15:10

Одуванчик писал(а):ну около него не надо стоять, пока он варится,
закинуть курицу в воду, ну я не знаю, одна минута
довести до кипения и убавить огонь, всё:
и спи -отдыхай

ага, я так недавно свеклу варить поставила, очнулась, когда муж пришёл и с порога крикнул, что у нас горит??
Я плитой то не пользуюсь почти, у меня двухкомфорочная, чисто яичницу пожарить и прочую мелочь)

Larik_M, вот тока да, надо попробовать в ней бульон.. так это потом цедить, лишнюю кастрюлю мыыыть.. Короче седня буду ныыыть)))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Вт 13 мар 2018, 15:24

Но, конечно, спасибо всем огромное, что пишете, понятно, что я только оправдания ищу, что как бы так сделать, чтобы ничего не делать.. Но я соберусь духом, выберу какой-нибудь свободный день и сварю какой-нибудь правильный суп, будет у меня такой челлендж :? )))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Вт 13 мар 2018, 15:34

Nadine писал(а):Larik_M, вот тока да, надо попробовать в ней бульон.. так это потом цедить, лишнюю кастрюлю мыыыть.. Короче седня буду ныыыть)))

Я не цежу, теоретически понимаю, что оно бы не помешало, но мне вечно не до того :)) Что успела, то сняла. И вообще это белок, суперполезно :))
Nadine писал(а):ага, я так недавно свеклу варить поставила, очнулась, когда муж пришёл и с порога крикнул, что у нас горит??

Купи таймер, пусть орет через час :))) А вообще в мульте очень хорошо свеклу варить, именно поэтому, что следить не надо, ничего не выкипит и пропищит :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение МИА » Вт 13 мар 2018, 16:03

Свеклу в духовку- еще меньше проблем с выкипанием и обрызгиванием стен, а таймер в телефоне есть, в духовке же можно и бульон томить и мясо на низкой температуре запекать -тушить
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Вт 13 мар 2018, 16:11

Соль писал(а):я очень просто делаю, не заморачиваясь) Покупаю готовый соус терияки (если в сп большую бутыль - то бюджетно). Или только его лью + специи, или его + томатный какой-нибудь, либо из ВВ, либо "хреновину" из Дикси. Сначала чуть мариную в этом всем, потом оно обжаривается немного на "выпечке" или похожей программе, один раз переворачиваю, потом добавляю воду и тушу до готовности.


Оля... если это называется "не заморачиваясь"..... :angry-banghead:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Вт 13 мар 2018, 16:11

Синяя звезда писал(а):насчет говядины - а он ел ТАКОЙ бульон?))
Если курицу целиком, то 5 л воды. Кожу - по желанию. С зерновой я не снимаю. Далее, мясо, добавляется в суп.
Ну, говядину бабушка варит, я вообще ни разу в жизни, кажется, не варила говяжий бульон.. :oops:

Звана писал(а):Я периодически пользуюсь сервисом доставки еды по рецептам Элементари.

Вот!! Спасибо!! Как только выйду на работу и появятся деньги, буду так делать - столько сэкономлю нервов и времени!!)))

natalika писал(а):А когда сварено много супа, его можно порционно заморозить.

Надо попробовать, хотя я тоже как-то не очень представляю замороженную целую еду) у меня только тертая морковь и резаный лук заморожены для быстроты..

popo писал(а):уповую курицу лучше на три части разрезать. А то очень жирно. Я кладу на 4 литра треть или четверть и кожу всегда снимаю.

С кожей я наверно тоже не смогу.. вообще я настолько привыкла ко всему пресному, что не уверена, что смогу такой суп есть, но буду пробовать, как раз в мульте кастрюля на 4 литра.
Все остальное - это мне надо рецепты пошаговые смотреть, сколько чего, как резать, сколько солить и все такое, я по описанию "все это легко запечь" готовить не умею((

Таня писал(а):В кипящую подсоленную воду всыпаешь поленту (на 1 литр воды стакан поленты), размешиваешь, варишь минут 5, добавляешь кусочек сливочного масла. Поленту выливаешь в смазанную форму.

Т.е. сварить и в форме остудить? Запекать дополнительно не надо? а почему разогревать в духовке, микроволновка не подойдет? Из наполнителей, пожалуй, только сыр подойдет, остальное Петя ничего не ест..

Елизавета Юрьевна писал(а):Вот оказывается от чего мужики в депрессии и болеют!
http://galinaleb.com/kislaya-kapusta/

У нас свекровь квасит, но я не люблю соленья никакие, ни капусту, ни огурцы-помидоры, муж тоже как-то не фанат, если только к картошке, которую я не готовлю)))

Елизавета Юрьевна писал(а):Желатин в домашнем бульоне имеет замечательные преимущества, но если вы его нагреваете в микроволновой печи, он становится токсичным для печени, почек и нервной системы. Никогда не грейте блюдо с желатином в микроволновке.

Получается, что любой суп надо греть на плите???

Iva писал(а):Именно так сытный суп превращается в водичку с овощами, которая и за еду не считается)

Ага, видимо)) но нам с сыном так больше нравится, а муж все равно на ужин суп не будет есть.

Мнезнакомка писал(а):ну так ты же сама тему про финансы и завела. Значит надо стереотипы менять. Например, купить чуть орехов и достаточно мяса.

Угу, тока еще надо придумать, чем сытным перекусывать, я ж ем каждые три часа..
Мнезнакомка писал(а):Именно - там весь навар как раз не из мяса! А из костей + хрящи + жилы-прожилки + кожа. Ты чего - это ведь самое то!!! Потом просто убираешь лишнее, если долго варить, то курица сама начинает распадаться просто от прикосновения. И тогда ты просто перебираешь - это в суп, а это в мусор

Ужас какой, еще и целую курицу разбирать... :idea: не, наверно я все-таки по частям буду варить))

Larik_M писал(а):Купи таймер, пусть орет через час :))) А вообще в мульте очень хорошо свеклу варить, именно поэтому, что следить не надо, ничего не выкипит и пропищит :)

Таймер есть на холодильнике, забываю включать))) Но я нашла, что свеклу гораздо вкуснее запекать в фольге в мундире поштучно, и кастрюлю мыть не надо, так что теперь тока так))

Larik_M писал(а):Я не цежу, теоретически понимаю, что оно бы не помешало, но мне вечно не до того :)) Что успела, то сняла. И вообще это белок, суперполезно :))

Аааа, ну если не цедить, тада еще куда не шло))
Последний раз редактировалось Nadine Вт 13 мар 2018, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Вт 13 мар 2018, 16:12

МИА писал(а):Свеклу в духовку

Ага, вот-вот, после той "жареной свеклы" теперь запекаю))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Iva » Вт 13 мар 2018, 16:23

Nadine писал(а):Аааа, ну если не цедить, тада еще куда не шло))

Я беру ситечко такое, диаметром сантиментров 12-15, и вылавливаю им всё лишнее. Тож лениво кастрюлю мыть :?
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Вт 13 мар 2018, 16:28

Iva, о, это мысль! у меня как раз такое есть, спасибо))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Вт 13 мар 2018, 16:44

Надя. поленту варишь в кастрюле, а выливаешь в смазанную форму. Она там застывает, режешь ломтиками посыпаешь сыром и запекаешь в духовке, чтобы сыр расплавился и корочка получилась.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение popo » Вт 13 мар 2018, 16:45

У меня муж вчера пшенку с тыквой варил. Так устал ее тереть :). Вот тут такой момент - надо меньше думать, как это долго. Если я начинаю думать, то и время тяну. Отвлекаюсь, себя жалею. А, когда с утра встала и после завтрака к плите, то раз и суп готов, мясо замаринвано, пшенка замочена и свекла на плиту поставлена. Вот здесь https://bezbashenka-mag.livejournal.com ... 0%BC%D0%B0 по тегу миссия невыполнима женщина пишет, как она на весь день еду готовит. У нее много детей - 7 вроде. И она утром делает еду на целый день за полтора-два часа.
Еще пусть каждый член семьи напишет список из блюд, которые любит - их можно чередовать. Один день тебе, другой мне. У меня дети, как проглоты. Я готовлю много. Обычная еда есть - значит меньше фигни будут есть. Творог, кефиры покупаю несладкие - кому очень хочется, то ложку варенья добавляет. Иногда сырки покупаю в шоколаде. Но по деньгам пока все хорошо, поэтому без экономии.
Мужу можно оливье делать - заправляю маслом, а не майонезом или куриным бульоном. Все едят. Резать 15 минут . Пироги дрожжевые на закваске или на дрожжах - с капустой, фаршем, картошкой, вишней, яблоком - очень быстро. Надо только руку набить. И два дня есть еда на полдники или второе к супу.
Холодец - чудесно. Сделал 4 литра и 3 дня свободен.
Печеночный паштет - все мажут на хлеб и можно и на завтрак и к супу. И очень сытно. Дольше блендер мыть, чем готовить.
Но - меня готовка почти никогда не парит, убираться хуже или гладить :lol:
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение popo » Вт 13 мар 2018, 16:48

А мужу можно - тушить на три дня картошку со свининой. Резать все 15 минут, потушить и пусть ест - очень сытно :)
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение popo » Вт 13 мар 2018, 16:49

Вот у меня у подруги муж то не ест, се не ест. Так сам себе мясо жарит и не парит ее. Или пельмени варит или колбасу ест.
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Ватрушка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:27

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Ватрушка » Вт 13 мар 2018, 17:09

Nadine писал(а):
Я из всех супов бы может хотела научиться варить только борщ да рассольник, остальное как-то вообще нет желание ни учиться, ни есть)) И вот да, вся эта чистка и нарезка овощей.. :idea:)) Поэтому люблю суп-пюре - все кусками побросал, сварил и сблендерил)))

Я в принципе неплохо готовлю, хоть и тоже не люблю это дело. Но вот борщ, хоть убейся, у меня не получался. Пока мне не посоветовали этот рецепт http://kurkuma.ru/%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0 ... %80%D1%89/ Все получилось! Без особых временных и финансовых затрат. Кстати, рецепт вегетарианский, (и пошаговый :D ) вам, как нелюбителям бульонов :D должно вдвойне понравиться. Я на мясном бульоне варю
Изображение

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение lenick » Вт 13 мар 2018, 17:20

А мы еще полюбили очень гороховый суп. Я замачиваю на ночь колотый горох. А потом на медленный огонь. Когда вспомню (хотя там, конечно, пена получается... пропускать нельзя, а то сбежит. но на совсем медленном это очень не скоро) снимаю пену и блендером его. Если есть зажарка, то еще зажарку и потом уже блендером. И потом в это пюре могу картошку порезать. Иногда вот прямо вообще один горох без всего. Только соль еще. И все равно вкусно. С сухариками.
Не знаю, мультиварка справится с горохом? Она с пеной чего делает?
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Лёлька » Вт 13 мар 2018, 17:29

гороховый варю в мульте
если на ночь замочить и потом промыть - пены нет
ну по крайней я первый раз слышу про горох и пену ))

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13