как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 мар 2018, 18:30

Хлебцы можно из зеленой гречки делать - без ничего, вода, соль.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Вт 20 мар 2018, 18:54

Вот покупала я хлебцы из льна в Избенке, вроде ничего по вкусу. Но как-то тяжеловато от них было. Дома делала похожие, ели я и младший сын. А потом я про лен почитала, что он то и такой полезный и теперь не покупаю его с чистой совестью. Не люблю его.

У меня дети овсянку на воде едят один- два завтрака в неделю с куском сыра, маслом и малиной замороженной.

Один завтрак оладьи гречнево-кокосовые на закваске.

Один завтрак тушеные яблоки с кокосовым маслом, клюквой и корицей, к ним пару ложек йогурта и пару ложек гранолы для радости. Интересно, много в паре тушеных яблок углеводов, сами яблоки кислые, сахар не кладу, мы привыкли и нам вкусно.
Остальные завтраки - яйца в разных видах.

Хлеб у нас раз в неделю с супом.

А недавно соседка принесла нам тостового хлеба из ц/з муки пачку, его ей подруга привезла в большом кол-ве. Мы сами такой не покупаем. У детей прямо праздник - как в фильмах тосты попробовали :lol: . Я и сама поела - такое баловство. Да и пахнет он странно. Его такими пачками продают - как люди такое постоянно едят?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Вт 20 мар 2018, 19:33

Ола-ла писал(а):У меня тема питания вызывает нервные тики.
Молоко - отбираешь пищу у детей коров и коз, казеин
Гречка, пшено - недозлаки, тоже вредными их кто-то считает.
Тоже самое про киноа и амарнт
Бобовые -тяжелая пища (я сама их плоховато перевариваю, если честно, да и часто не могу есть)
Фрукты - плохо, много глюкозы
Ягоды - много кислот
Пасленовые овощи - нельзя
Мясо - ты враг Вселенной, трупоед, убиваешь живые души
Рыба - вся заражена ртутью и т.п. (и моих при всем желании чаще раза в неделю рыбой не накормить), и тоже убийца
Яйца - менструация курицы.

Дальше - молоко по аюрведе - мегаполезный продукт, в бк бг диете - ад
Злаки - вальдорф их холет и лелеет, по данным современных диетологов - тоже ад, вызывает воспаление мозга, кишечника и всего тела
Вестон Прайс за нерафинированные продукты, выросшие в пределах 300 км от места обитания, современные диетологи кокосы нам советуют и манги с овокадами
То жарить вредно, то можно, главное - на правильных жирах, то опять вредно даже на правильных
И кругом такая вот фигня. Где истина, люди????

Короче, пошло всё нафиг. Раньше от голода дохли. А мы тут с оромным изобилием всяких продуктов ковыряемся, изучаем. И нет ответов и не будет. Ещё 5 лет пройдёт, и что-нибудь новенькое появится в питании, какое-нибудь какашкоедство))

Ола-ла писал(а):там же глютен! воспаление мозга, кишечника, психованные дети с соплями!!! а если еще и с молоком, то ты вообще убийца своей семьи

Ола-ла писал(а):Маш, а главный прикол в том, что очень способные, спортивные и здоровые дети - одноклассники моих детей жрут фаст-фуд, купленный им родителями (из серии после школы на тренировку, заскочили в ближайший магаз, купили булки маргариновые и газировку, чупа-чупсом закусили, ну или в Макдонадлсе поели) и ХОТЬ БЫ ЧТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мне бы хотелось просто жить, кормить спокойно своих детей тем, чем я могу по финансовым и временнЫм возможностям, моим способностям к кулинарии. Да, я против химии, фаст-фуда (но на крайняк и он лучше голодной истерики, ну и прививка в конеце концов), гадостей, я стараюсь изо всех сил выбирать натуральные продукты.
Но в ракурсе всей ссыпающейся на нас информации, не существует просто полностью нормальных годных для питания продуктов, которые МОЖНО употреблять ежедневно, да еще и с удовольствием.

Оля, как ты выпукло написала, сразу видно, что наболело :clap: :lol: :lol: :lol:

Вот поэтому я уже давно на интуитивном питании. И то - только в этом году, когда и детей туда же перевела, осознала - как эта вся хрень глубоко во мне засела - что все вокруг йад и кака. Что я просто не видела многие продукты. Просто не воспринимала это как еду, и все. Теперь вижу :D
И чем дальше, тем больше думаю, какая же это все фигня, и что до абсурда можно довести все что угодно. Как говорится - заставь дурака богу молиться... :D
Вопщем, мой мозг потихоньку прочищается и мне легчает))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Вт 20 мар 2018, 20:03

Ола-ла
Я просто хохотала! Действительно, порылась в своей голове - сколько у меня уже концепций правильного питания было - ужас! В детстве мама учила, что толстеют от сладкого и свежего хлеба, а сушки и сухари можно, и черный хлеб тоже и я наяривала сушки.
Потом я масла избегала. Потом на ц/з муку перешла. Потом бгбк диета мне покоя не давала, муж возмущался, дети мои в моих глазах ели яд и травились. Тогда же фитиновая кислота появилась.
Теперь фруктоза - вред, а с ней и фрукты. В рисе мышьяк, в овсе глютен, в гречке лектины, в мясе а/б и гормоны, в магазинных яйцах перевес омега 6 кислот, в воде фтор, в бобовых эстрагены, в чае танины и кофеин.

Только сама я на днях думала обо всем этом питании, стало смешно, и мне тоже так захотелось просто есть и не думать. К счастью, с третьей беременностью меня сильно попустило с темой питания. И если мои дети едят где-то булку или леденец какой ссосут, у меня внутри спокойно.
И дома у нас (о, ужас!) появились макароны и сыр со сметаной :D . А я раз в неделю стала пить кофе :x .
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение bluebell » Вт 20 мар 2018, 20:24

Как же вы живете то хоть с такими жирными тараканами в голове?
:x
Это ж убиться можно просто :crying-blue:

Про яйца и менсис просто порвало :lol:
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Вт 20 мар 2018, 20:32

bluebell
Тяжело жить, честно :cry:
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Вт 20 мар 2018, 20:35

Natashenka :lol:
та же история у меня)) прыгала из системы в систему, пока не задолбалась)))
Теперь просто ем :D
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Вт 20 мар 2018, 20:46

А про какашкоедство - что - уринотерапия уже многими применяется, и тоже лечит от многого.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение bluebell » Вт 20 мар 2018, 20:50

Мне вот Лена сегодня предложила тейпирование на рот сделать
:lol
Чтобы не толстеть
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Жуженька » Вт 20 мар 2018, 21:19

bluebell писал(а):Мне вот Лена сегодня предложила тейпирование на рот сделать
:lol
Чтобы не толстеть

:lol: эффективно!)

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Вт 20 мар 2018, 22:17

Елизавета Юрьевна писал(а):Ну хоть на оливковом масле-то не жарьте хоть! Сколько пишем-пишем, весь форум изрисовали, никто не читает.


Я знаю, что у него низкая температура дымления. Поджарка в суп только называется поджаркой, по факту это припускание в масле, высоких температур там нет
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Таня » Вт 20 мар 2018, 22:31

Тыковка писал(а):Таня
Да, точно, не знаю, то ли плакать, то ли смеяться, а так и есть. Жалко только что Рада заболела, уж лучше б мне уколы делали и всякие процедуры, Радка за компанию бы полежала.
Нет, мне определенно надо что-то менять с кормежкой старших. А то мне даже возвращаться не хочется домой, как представлю, что опять этот террор начнется "мама, я хочу кушать".
Самое интересное, что у мужа сейчас они так не клянчат ничего.


Мои такие же, кусочничают вечно (старшие). А с младшей наоборот, ничего не ест :( , бегаю за ней (14,5 кг в 4 года). Держу дома много всякого, на мой взгляд, хлама, для перекусов детям (то, что они могут взять себе сами): печенье, арахисовое масло, шоколадная паста, булочки, сухие завтраки, йогурт. Плюс сама стараюсь что-то готовить постоянно типа пирожков-булочек. Пельмени всегда в холодильнике есть (дети их сами варят), быстрая овсянка в пакетиках (сами заваривают), яйца (могут сами пожарить). У меня, конечно, постарше дети, но взять печенье и налить молока и семилетка может. В общем, с меня остается 2-3 капитальных приема пищи, когда я кормлю их супом, горячим с гарниром, а остальное время они сами что-то себе добывают. Да, это не так полезно, но мама ведь тоже человек. И утром я не встаю, когда они собираются на занятия: завтракают и уходят сами, благо до трамвая недалеко.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Лариса » Ср 21 мар 2018, 07:54

Ола-ла

:lol: . Я думала я одна такая. У меня еще БМ сыроедил, так я себя чуть ли не преступницей чувствовала, когда ребенку кашу готовила или суп. Он как-то и сейчас умудряется сыроедить. Проращивает всякие разные семечки и ест их с соусами самодельными. Очень сытно и питательно тем, что правильно. И организм на переваривание минимум энергии
тратит. Надо мне тоже заняться. Мне кажется, тогда и диеты не нужны.

Таня, у меня сын в 8 лет 20 кг весит.

А по питанию заметила, что я кусочничаю, когда плохо позавтракала, неправильно, или совсем не завтракала. Тогда к вечеру набирается оголодалость с замашкой на слона. А если позавтракать белками с медленными углеводами, то очень даже прекрасные ощущения потом, и кусков меньше в разы. Тогда получается три основных приема пищи и 2 перекуса между ними. У ребенка примерно так же. Если на завтрак только каша, то несмотря на перекус, который я ему с собой даю, домой из школы приезжает голоднющий. А если яйцо еще к каше, то уже легче ему.

Мне понравилось на завтрак делать овсяно-блин и его уже приправлять творогом, ягодами, ветчиной, можно разным каждый день, главное соблюдается баланс медленных углеводов и белков, и сытно и полезно одновременно. На обед тоже рекомендуют медленные углеводы и белки и зелень обязательно, вечером только белок с зеленью. А перекусывать можно фруктами, орехами, хлебцом цельнозерновым.
Мне было прям чудесно месяц, пока я старалась со своих кусков на новый режим перейти.
Нужно бы опять вернуться. И проростки мне нравятся. Физически чувствуется, как они наполнены энергией. Банка, в которой они прорастают, аж теплой становится, такое впечатление, что в ней пышет что-то.

Natashenka
Вот это да!
Я просто поражена. :clap: . С тремя детьми такое меню.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Валидэ » Ср 21 мар 2018, 08:24

Что такое овсяно-блин?

Я не буду оригинальна, тоже поною, что не знаю, что готовить, чтобы всем было хорошо))) И при этом у меня только со старшей дочкой проблемы, мальчики, младшая и муж едят нормально, ттт, и готовят себе сами, если надо, и не ерунду какую-то. А дочери 12, и заставить или убедить в чем-то сложно. Меня еще сносит сразу при словах "я это не ем, а это не люблю". Я с уроками уже даже готова отстать, но не могу позволить питаться мучным или сладким и молочным весь день. Это же здоровье((( Я не требую никакой системы, но какие-то рамки в моей голове все равно существуют, ну вот то же все - ну нельзя только сладкое, мучное и молочное. В общем, в итоге-то нормально все, на каком-то количестве нормальной еды мне удается настоять, но блин, устала от этих плясок ежедневных.

В общем, меня все-таки не готовка выводит, а постоянные дрязги и нытье на эту тему.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Лариса » Ср 21 мар 2018, 08:43

Валидэ

Один из https://polzavred.ru/ovsyanoblin-recepty.html

У меня тоже ребенок привередничает. Дай волю, будут одни макароны, картошка и пицца. С ним пока проще, он младше, и мелкий, объясняю, что чтобы расти нужно чтобы организм получал из продуктов все необходимое для строительства. Все хочу фильм или ББС, или наш какой-нибудь найти об организме, как о химической лаборатории, чтобы нагляднее было.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 09:48

Желание есть только мучное/сладкое/вредное - исключительно от ограничений. Когда их снимаешь - все меняется. Правда надо набраться терпения и быть готовым морально и материально (родителю быть готовым), потому что процесс не быстрый. Может быть даже очень небыстрым, особенно если ограничения были долго и у ребенка такие вкусы, что он практически совсем не получал желаемого.
И нервное это дело)) Особенно для тех, у кого очень сильно вот это все в голове застряло - про вредную еду, отражающуюся на здоровье.
Но результат того стоит. Через некоторое время (если выдержать)) узнаешь о своем ребенке много нового и неожиданного :D
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 09:52

Валидэ, у меня один из главных стимулов перевести детей на интуитивное питание был вот этот именно - задолбали постоянные баталии из-за еды, бесконечное выклянчивание и нытье, а с определенного возраста - споры с углублением и убедительными доказательствами (которых увы не существует :mrgreen: )
Настолько все это ЗАДОЛБАЛО :roll: что процесс питания детей превращался уже в реальный мой каждодневный кошмар. К тому же уверенность в собственной правоте насчет правильной и неправильной еды все таяла и таяла.
Короче, я решилась.
Временами штормило, конечно, но по итогу я очень довольна результатом. Уже почти год прошел.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Мнезнакомка » Ср 21 мар 2018, 09:58

Про завтрак.
Скажу как человек много лет сидевший на кашах на завтрак. Очень это плохо - первый завтрак в виде каши. Проваливается за полчаса, в лучшем случае за час. И все! И надо срочно ещё чего-то закидывать. Мы сейчс долго и нудно пытаемся переходить на белковые завтраки. Но ломать стереотипы в еде очень тяжело. Хотя по ощущениям намного приятнее после белка, чем после углевода. Дольше сытости и больше легкости и энергии
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Валидэ » Ср 21 мар 2018, 10:09

Эх, Оля, если бы она еще в туалете не сидела по полчаса после такой еды целый день((( Пробовала я без ограничений, не выдерживаю.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 10:16

Валидэ, ключевое тут - "не выдерживаю". ТЫ не выдерживаешь. А ей как бы все равно. Это потому, что ответственность за свое состояние не на ней, а на тебе. А должна быть уже хотя бы частично - на ней. Но она появляется только со свободой выбора, по-другому никак. Когда человек САМ сделал, получил последствия, осознал их. Да еще не один раз, а много (иногда, увы, чертову гибель раз) наступив на грабли и получив по лбу.
Но зато когда этот момент наступает - это счастье. Вот реально, без преувеличений. Но это надо пережить, выдержать. Иногда адское терпение нужно.
Я думаю, у тебя еще мотивация не созрела)) Если дозреешь - само пойдет)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron