как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Чт 08 мар 2018, 20:33

Спасибо!! Всех нас с праздником, пусть уже мужчины поймут, что мы хрупкие и нас надо баловать))

Как бы мне найти тут тему, где обсуждалось как прожить на мало денег, в частности в плане еды, что готовить? ну и про прочую экономию.. может, кто помнит, где искать?)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение bluebell » Чт 08 мар 2018, 20:36

Мало это сколько
Прямо на месяц конкретная сумма и сколько человек кушает
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Тыковка » Чт 08 мар 2018, 23:42

Средний доход чего-то там, Надь, поищи. Вроде недалеко темка убежала. Это в Самоваре.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Пт 09 мар 2018, 13:03

bluebell писал(а):Прямо на месяц конкретная сумма и сколько человек кушает

Чета я зависла.. Я даже не могу посчитать, сколько мы теперь можем тратить на продукты, просто из-за декрета доход сократился в два раза, плюс мужу сейчас зп задерживают на 2 недели и я немного паникую.. Мы и так уже закупаемся только в пятерочке и из мяса едим только курицу, ну и раз в неделю во вкусвилле покупаю немного, но муж велел экономить. Если со всех доходов оплатить ипотеку, жку за квартиру и за дачу, продленку/секции, обеды и проезд мужу, останется наверное ~35 тыс. Т. е. из этого на еду, что-то отложить на одежду/врачей/форс-мажор..
А, ну и нас двое взрослых, 9 лет, младенец, маленькая собака и два попугайчика :D

Мне кажется, что прям тема у нас какая-то была про экономию.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Мнезнакомка » Пт 09 мар 2018, 13:07

Nadine
берешь свои "мало денег" за месяц. Раскидываешь оттуда по "обязательным тратам" типа коммуналка, телефоны и тому подобное. Но только действительно обязательные. Затем смотришь, что остается. И пытаешься понять - это только на еду хватит или на что-то ещё? Если только на еду, то делишь остаток на 30 или 31 и получаешь сумму на день. И живешь на эту сумму в день. Главное силу воли натренировать, чтобы не вылезти.

Вариация на тему - сумму в день чуть меньше делаешь, но на высвободившиеся средства закупаешь что-то в бОльшем кол-ве, но на дольше (мы покупали сразу много мяса, обрабатывали и много полуфабрикатов морозили, в том числе из ошметков и костей бульоны), главное потом не вылезать из лимитов дневных. Но это уже когда совсем вилы. Помню, когда у нас на день было по 300 р (не вкл мясо) при каждом походе в магазин я про каждый продукт себя спрашивала - проживем ли мы без этого сегодня? Если проживем, то не брала. Но это только на тот период, когда совсем-совсем туго. Когда копейки считаешь...

Ну и конечно важно проанализировать какие траты самые крупные и как их можно урезать. Тут помогает запись всех приходов-уходов денег. Про крупность - например, урезать всякие вкусности сладкие - это оказалось очень дорого, покупать, и вредно. Мы перешли на домашние (блины, кексы, сочни) - это реально оказалось дешевле, ну и реже ;)

Ещё всякие оптовые покупки оказываются совсем не экономными (ну может быть только в отношении быт химии и бакалеи и тому подобного нормально получается), так как все что покупается с расчетом на неделю каким-то странным образом расходуется за пару-тройку дней.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Мнезнакомка » Пт 09 мар 2018, 13:08

Nadine
а, ну не так все плохо - 35 не шик, но жить можно. Я сейчас наше семейство пытаюсь впихнуть в бюджет в 40 тыс - на еду + бытовуха мелкая... Пока не всегда получается, но это потому что я раздолбалась слегонца.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Пт 09 мар 2018, 13:09

Тыковка писал(а):Средний доход чего-то там, Надь, поищи. Вроде недалеко темка убежала. Это в Самоваре.

Маша, так там вроде тока средняя зп и мнения по этому поводу обсуждались) а я помню тема чуть ли не с рецептами на неделю была, или я что-то путаю..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Пт 09 мар 2018, 13:12

Мнезнакомка писал(а):Nadine
а, ну не так все плохо - 35 не шик, но жить можно. Я сейчас наше семейство пытаюсь впихнуть в бюджет в 40 тыс - на еду + бытовуха мелкая... Пока не всегда получается, но это потому что я раздолбалась слегонца.

Да наверное.. я просто тот ещё кулинар( и т. к. я теперь всегда дома, то гречка/рис/макароны уже нет сил надоели.. а овощи-фрукты-зелень очень дорого(( раньше то я могла купить себе коробку черри, пакет мытой рукколы, мацареллы и забацать салатик))) теперь хожу мимо и облизываюсь тока.. Из фруктов едим тока яблоки да бананы, из овощей лук, морковь и свекла))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Пт 09 мар 2018, 13:14

Мнезнакомка писал(а):Ну и конечно важно проанализировать какие траты самые крупные и как их можно урезать. Тут помогает запись всех приходов-уходов денег. Про крупность - например, урезать всякие вкусности сладкие - это оказалось очень дорого, покупать, и вредно. Мы перешли на домашние (блины, кексы, сочни) - это реально оказалось дешевле, ну и реже

Да, спасибо!, надо чётко бюджет подбить.. тока меня это арям в депрессию вгоняет)) И да, пеку сама теперь, вчера первый раз в жизни сделала себе пироженое картошку, а то мне три дня подряд уже торты снятся, которые я никак во сне съесть не могу :crying-yellow: :D
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Nadine » Пт 09 мар 2018, 13:16

Скачала тут себе приложение Едадил, теперь мужу списки для пятерочки формирую по акциям, если есть подходящие товары и вчера за яблоки 20 руб. кэшбэка сделала))) Но вообще угнетает малость такая ситуация, я не привыкла совсем оглядываться на остаток по карте, и вкусняшки и кафе никогда не напрягали по деньгам.. а сейчас перестраиваться надо.. (
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение bluebell » Пт 09 мар 2018, 13:21

Nadine
Все-таки сначала точная сумма, потом расчёт
Если взять 25000 в месяц на еду на всю семью. То делим эту сумму на 30 дней примерно получаем 833 рубля в день. Жить можно на эти деньги. Но все должны кушать только дома или то что из дома возьмут с собой. Лучше прямо закупаться на один день сначала. Потом можно на два три дня. Но сначала важно почувствовать именно эту сумму на день.

Завтрак
каша обязательно так как это сытно и недорого, залакировать бутером или творогом или яйцом

Перекус
Фрукт (Яблоки бананы апельсины)

Обед
Первое обязательно, так как сытно и недорого.

Перекус
Бутер или печенье или фрукт

Ужин
Мясо или рыба с Гарниром и салатом
Можно куском с соусом. Можно в виде котлет, гуляша с овощами

Основное правило никаких полуфабрикатов. Все готовить самой и закупать только на ту сумму которая на сегодняшний день.

Если мужу неудобно взять с собой суп на обед то он берет то что было на приготовлено на ужин. А во время ужина ест суп.

Если интересно дальше, то пиши в личку пришлю телефон
Рассказать проще чем писать
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Мнезнакомка » Пт 09 мар 2018, 13:29

Мнезнакомка писал(а):Nadine
Я сейчас наше семейство пытаюсь впихнуть в бюджет в 40 тыс - на еду + бытовуха мелкая... Пока не всегда получается, но это потому что я раздолбалась слегонца.

Ой! я тут соврала. Я на 30 т.р. на еду и бытовуху сейчас пытаюсь жить. Во! Не совсем получается, но надо.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Одуванчик » Пт 09 мар 2018, 13:33

Nadine , я так понимаю что в придачу к экономии тебя напрягает и сама готовка
и тут в общем мало что может помочь

примеряя на себя, меня очень напрягает уборка и ничего не помогает
прочитано куча книг, флай леди изучен вдоль и поперёк с попытками применить, а воз и ныне там.
убираюсь конечно, но всё сведено к минимуму
и если надо убраться качественно, вылизать всё, я конечно уберусь,
но потом становлюсь очень злая, и настроение на нуле,
думаю что это оттого, что результат уборки очень быстро испаряется.


с готовкой у тебя это как с уборкой у меня
только тут такой момент, что забить нельзя как на уборку
все хотят жрать 3-4 раза в день

и в придачу к экономии ещё надо озадачиться очень простыми рецептами

в башку приходит только манник в мульте (завтрак или полдник)
надо завести тему очень простые и дешёвые рецепты
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Мнезнакомка » Пт 09 мар 2018, 13:43

Nadine
ну никто не говорит, что от такой ситуации можно получить удовольствие. Я вспоминаю те времена с дрожью. Очень неприятно, но и такой опыт полезен.
Что касается бюджетных записей, то по моим наблюдениям хватило 2-3 месяцев, чтобы просто разобраться что к чему. Дальше уже можно и не вести, ну как по мне.

Nadine писал(а):раньше то я могла купить себе коробку черри, пакет мытой рукколы, мацареллы и забацать салатик

Ну вот тут можно и пересматривать. Например, позволять себе такие дорогие салатики изредка, а в основном перейти на дешевые рабоче-крестьянские. Мне вот очень нравится салатик из капусты и огурцов + яйцо + сметана. Ну можно ещё чего-нибудь напридумывать.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Larik_M » Пт 09 мар 2018, 14:01

Я сейчас трачу на еду 15 в месяц. Из круп только рис едим. А так да, каши это очень экономно. Акции рулят. Когда пятерочка продает курицу по 83 рубля, это совсем не значит, что курица такая несъедобная. Так как мы такую же точно курицу берем нам производство, но нам привозят ее уже по 115 руб. И это оптом, от 10 коробок. Просто есть такие позиции, на которых никто не зарабатывает, а может даже и в минус продают. (Только петелинку никогда не беру, странная она какая то....) В общем не беру отдельно голени или крылья. Беру курицу, с нее выходит килограмм бедра, грыльев, голеней -- это в гриль :)) Филе кручу на котлеты ( вкусно, без хлеба, немного маслица сливочного и лучка в фарш, обвалять в двойной панировке и пожарить) и еще остается косточка с грудки на бульон. И все на 130 руб. И вообще, полуфабрикатам бой :)) Домашние пельмени выходят рублей 100-130 за кг. Когда отказались от полуфабрикатов, то удалось сократить расходы на питание с 25 до 15. При этом фрукты, овощи, мясо едим постоянно. Но смотрю сезонность. Сейчас хурмы уже тонну наверно слопали. Пока она шла по 100 р за кг. Будет по 250 брать не стану. Крупы мало. КАртошку мало. РИс еще и макароны (бариллу люблю). Если встречаю мясо по акции, то могу и впрок взять. Но у меня другие траты... Машина, 2017 год вышла в 118 т.р. Это почти 10 в месяц. Но это все, что касается машины. И налоги и бензин и техобслуживание, и велокрепления на крышу. Хотя с начала года на машину ушло 11 т.р. Но надо ехать на диагностику... Возможно насчитают сейчас и резину в этом году брать надо, и налог не оплачен. Так что наверно опять набежит. Статья образование, даже смотреть страшно. Но это первое попадет под раздачу, если надо включать режим жесткой экономии. Сейчас сын логопеду ходит, по русскому положительный эффект прослеживается, это 7 т.р и английский 4 т.р. в месяц. А непредвиденные.... Прошлый месяц с дочкой к стоматологию съездили.. 5600 :o
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Larik_M » Пт 09 мар 2018, 14:05

Одуванчик писал(а):с готовкой у тебя это как с уборкой у меня
только тут такой момент, что забить нельзя как на уборку
все хотят жрать 3-4 раза в день

Есть рецепт уборки :)) Первое 2 часа максимум. (это в выходной, у меня бывает накапливается за рабочую неделю. Если ограничение не поставить, то весь день коту под хвост) Поэтому что то тщательно , остальное собрать по быстрому и нормально :)) И второе. Блютуз гарнитура в уши, аудиокнига отлично скрашивает :)) И я для себя вывела, сначала пол пылесошу или протираю, потом все остальное. Потому как мы дома босиком ходим и бегать по комнатам босиком по крошкам очень противно :) А у меня попки летают и какают :)) И вообще непонятно откуда что сыплется.
Последний раз редактировалось Larik_M Пт 09 мар 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елена25 » Пт 09 мар 2018, 14:05

Nadine писал(а):гречка/рис/макароны уже нет сил надоели.. а овощи-фрукты-зелень очень дорого(( раньше то я могла купить себе коробку черри, пакет мытой рукколы, мацареллы и забацать салатик))) теперь хожу мимо и облизываюсь тока.. Из фруктов едим тока яблоки да бананы, из овощей лук, морковь и свекла))
Овощи и фрукты как раз очень дешевы, если не гоняться за экзотическими. Те же черри, руккола - точно не относятся к очень нужным продуктам. И моцарелла туда же.
Капуста (обычная, белокочанная) очень дешева. Картошка, морковка, лук, свекла - это само собой. Яблоки, апельсины, бананы, мандарины - если покупать не в дорогих магазинах, то очень дешевы. Я в "Перекрестке" покупала много раз вишню свежезамороженную развесную, без косточек - стоит 119руб за 1 кг.
Куры, яйца в основном везде дешевы. Печенку говяжью беру в "Перекрестке" по 199руб. или в "Мясном дворике" по 195 руб. Мясо покупаю в основном на рынке, у нас недалеко хороший рынок. Цена обычно 200-250руб. (баранина, говядина), свинину и дешевле продают. Там же и фрукты-овощи дешевле, чем в магазине, купить можно, и выбор больше.
К сожалению, за дешевое и качественное питание приходится платить временем на магазины/рынки/готовку. Но тут выбор из того, что доступнее - потратить время или потратить деньги. Кстати, для экономии времени я предпочитаю покупать редко, но помногу, если цена и качество меня устраивают.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елена25 » Пт 09 мар 2018, 14:09

Larik_M писал(а):Только петелинку никогда не беру, странная она какая то....) В общем не беру отдельно голени или крылья. Беру курицу
Я тоже Петелинку не беру давно уже. Взяла как-то раз полгода назад - и просто есть не могла. Мясо какое-то прямо разваливается даже сырым. И я тоже беру курицу целиком, это получается гораздо выгоднее.
Larik_M писал(а):И вообще, полуфабрикатам бой :))

Кстати, хурму, айву я на рынке вообще по 50-70 руб за кг покупаю :)
Последний раз редактировалось Елена25 Пт 09 мар 2018, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Larik_M » Пт 09 мар 2018, 14:10

Елена25 писал(а):Цена обычно 200-250руб. (баранина, говядина), свинину и дешевле продают.

Что то у вас цены фантастические... Если даже четвертину быка брать, и то меньше 260 не получится. А там костей... И вес как никак 50 кг примерно.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елена25 » Пт 09 мар 2018, 14:11

У нас дешевый рынок. Наверно, лучший в Москве :) Рынок на Теплом Стане. Я знаю, что некоторые с другого конца Москвы ездят туда. Впрочем, баранина-говядина обычно всё-таки в районе 250. За 200 - это свинина.
С рынком еще есть такое - в пятницу и выходные цены выше. На неделе цены ниже. Еще ниже цены вечером, перед закрытием.

Вспомнила - из овощей еще тыква дешевая. Если обычная и в обычном магазине.

След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron