как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Iva » Чт 15 мар 2018, 13:44

Соль
У меня тот же редмонд 150-ый.
https://multivarka.pro/catalog/multivar ... _rmc_m150/
Там есть режим "томление". В книге рецептов по нему холодец варится. Но для бульона - дааааа! :drool:
Режим "тушение" сначала доводит до кипения, потом поддерживает без закипания нужное время.
Вот тебе с чашей 6л:
https://multivarka.pro/catalog/multivar ... rmc_pm380/
Кстати, по этому вашему модному методу готовит)
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Мнезнакомка » Чт 15 мар 2018, 13:49

Larik_M
ага. Поняла. Увижу куплю винегреты резать...
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Мнезнакомка » Чт 15 мар 2018, 13:55

Nadine
у меня есть одна 5-ти литровка только бульонного назначения. И да, у меня 5 кастрюлек набором - штабелируются одна в другую.

Natashenka писал(а):Тыковка писал(а):
У меня кстати вишневый пирог не получился((( не пропекся всередине, а когда допекла, то края подгорело уже... может сметана чересчур жирная всё же была? 25% у меня...

Маш, у меня тоже не пропекся. Но я сметану с йогуртом смешала, т.е. наоборот менее жирно было. Но я пекла в духовке. На вкус - хорошо, всем понравился. Делала с клюквой, сахар уменьшила вдвое.


У меня все пропеклось (вместо вишни была только черника - хорошо подошла), но внизу в одном месте чуть подгорело все-таки.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Чт 15 мар 2018, 14:34

Iva, спасибо!
С чашей 6 да, видела) но мне бы 10 :lol:

Larik_M писал(а):Расскажи как готовишь, надо попробовать. Заинтересовала своим борщом Я варю 3 литра, но мы их не съедаем. А меньше у меня не получается борщ варить. У меня как раз косточка говяжья, сварю бульон Но вот бульоны мне все равно с мульти больше нравятся, они такие прозрачные. В мульте тоже можно пенку снимать. В кастрюле у меня так не выходило никогда.

А мне наоборот, бульон из мульти кажется каким-то грязным.. В кастрюле, если не проворонить и все аккуратно сделать, красивее получается. Наверное, я что-то не так делаю.

БОРЩ:
Мясо - говядина+свинина с костями (лопатка, край, ребра). Варится часа 2-3, пока не начнет отделяться от костей. Закипит - снять пену и на тихий огонь, чтоб бульон не булькал, под крышку. Воду сначала налить под завязку, потом часть выкипит и как раз останется сколько надо. Не подливать!
Режем свеклу полосками, капусту шинкуем, картошку, морковку, лук кубиками.
У меня много мяса и свеклы, остального меньше.
Свеклу тушить на топленом масле на тихом огне в сотейнике с толстыми стенками примерно час, туда - помидор тертый, или том.пасту, или лимон немного выжать - чтоб цвет не теряла. И еще ложку сахара, то кладу, то нет.
Когда мясо сварилось - вынули, разобрали. Я и кости не очень большие обратно кидаю, мы их обгладывать любим)
В бульон - сначала картошку и капусту (у Похлебкина там строгая последовательность, и прям по минутам), я уже сачкую и кидаю одновременно.
Туда же обратно мясо.
Лук - пассировать на сковородку, тоже на топленом, когда зазолотится - к нему морковь. Можно тоже помидорное что-то добавить. Я свою аджику клала, когда она у меня была). Потом все это в кастрюлю (как раз если начать, покидав картошку с капустой, получится вовремя)
Уже когда все овощи сварились - положить свеклу, она тогда цвет сохраняет, и борщ красивый получается.
Соль, перец, чеснок и выключить.
Все)
Епрст, даже писать задолбалась :angry-banghead:
Но какой же он вкусный))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Auuka » Чт 15 мар 2018, 15:16

Соль писал(а):В бульон - сначала картошку и капусту (у Похлебкина там строгая последовательность, и прям по минутам), я уже сачкую и кидаю одновременно.

У него по минутам - да. Правило простое:
Летние овощи - картошка потом капуста, зимние - капуста потом картошка. Потому, что капуста летняя сочная, воды много варится быстро, зимняя - клетчатки больше, суше, поэтому варится дольше. Картошка + - одинаково.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Чт 15 мар 2018, 15:21

Auuka писал(а):Летние овощи - картошка потом капуста, зимние - капуста потом картошка.

Я и без похлебкина так
Соль писал(а):Епрст, даже писать задолбалась

Да уж... Даже не знаю, сподоблюсь ли я на такое... Мож манты вместо этого сделаю, те же 3 часа. Но их гарантированно мои съедят. А борщ кто его знает. А то может самой потом доедать. Сын может учуять бульон, почему то не любит, а дочка борщи не особо ест.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Auuka » Чт 15 мар 2018, 15:27

Тыковка
В этом случае мультя очень выручает. Насыпала крупы и воды, час прошёл - каша. Положила ещё что-то ещё через час тоже что-то готовое получила. И без подмешивания и стояния рядом.
Ну, а можно мелкую положить на пол на кухне и среднюю посадить рядом с какими-то игрухами? Может она поразвлекать полчаса, чтоб ты что-то порезала и в ту же духовку запихнула для запечь, если мультимедиа пока нет...
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Тыковка » Чт 15 мар 2018, 15:59

Auuka
Да, Юль, конечно, младшая отлично откладывается, когда здорова. Сейчас температурит, поэтому вообще никак, даже просто на смену положения тела реагирует плачем. А так нормально, в принципе, с ней готовить. Не фонтан, но и не так чтоб ужас.

Соль
Я держусь, как могу)) лишь бы темпер поскорее спала.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Чт 15 мар 2018, 16:11

Йордис писал(а):Nadine
когда у меня была такая кухня, то мультя и СВЧ стояли на подоконнике.

У нас старое деревянное окно (отрестарированное) и к нему узенький советский подоконник, там даже тарелка не помещается)) А шире и не сделать, тогда холодильник открываться не будет, он вплотную стоит..
Елизавета Юрьевна писал(а):но если хочешь поговорить, то давай поговорим ) о еде и еще о чем-нибудь :D

Да-да! Мне поговорить очень важно)) Я тут послушала всех, с одной стороны, все не так уж и плохо, с другой столько полезных советов, так что да, я хоть из серии «как бы сделать так, чтоб ничего не делать, да и поныть, чтоб пожалели», но чета и возьму на вооружение) Вот сегодня свекровь приходила с мелким сидеть, я уборку делала, заодно попросила на счет мяса, чтоб она с мужем сходила, так она сразу подорвалась, грит, завтра сама тебе все куплю (золотая женщина, мне такой свекрухой никогда не стать))) И мама по пятницам приезжает периодически, то рыбку мне готовую привезет, то дома поможет что-то приготовить. Так что я еще в шоколаде, по сравнению с другими то.. Но все равно, вчера 2 часа на кухне, а всего-то ребенка покормила, орехи замочила, рисовую кашу сделала в мульте, пирог вишневый и запеканку творожную – ну это ж на 1-1,5 дня все.. Еще ж и посуду помыть, все на место расставить. Именно угнетает делать то, что не любишь.
Тыковка писал(а):У меня кстати вишневый пирог не получился((( не пропекся всередине, а когда допекла, то края подгорело уже... может сметана чересчур жирная всё же была? 25% у меня...

Эх, жалко очень! Я ни разу в духовке его не пекла, мультиварка у меня обычная Панасоник уже 8 лет, без наворотов, в ней на 40 минут на Выпечке всегда пропекается, ну может серединка чуть пристает/подгорает, когда его вытаскиваю.
Йордис писал(а):Надь, а http://povar-cook.ru/ вам дорого? Если пересчитать на порцию, то вроде дёшево(?). Я его раньше рекламировала на форуме, но сейчас давно уже надоел. Ну и на вкус не всем нра.
Спасибо, гляну обязательно, но у меня тоже все привереды такие, еще пойми, кто что есть будет, один одно не ест, другой другое..
МИА писал(а):Ребенка в слинге можно за спину посадить

Я, помнится, Петю так однажды посадила, когда уборку дома делала, и приложила его головой об косяк, блин, больше не экспериментирую))
MORARU писал(а):А вы и не должны считать!
Для того что муж понимал сколько вашей семье не хватает на продукты, он должен сам за ними ходить в магазин и покупать их. Тогда он подумает как получить вовремя деньги, и как их больше заработать.

Ну как раз в магазины он ходит, я не знаю даже, что сколько стоит, и хватает ли нам, но он постоянно говорит, что «денег нет, надо экономить, нечего во Вкусвилле закупаться», так то бы я даже и не задумалась.. Правда, я его убедила уже, что некоторые продукты в ВВ реально дешевле или также стоят.
Таня писал(а):Если некуда слоукукер приткнуть, то же самое длительное приготовление можно делать в мульте на режиме тушение. У меня вот сегодня ночью фасоль с овощами тушилась. Утром готово все.

Ммм.. надо мне обдумать этот процесс))
Larik_M писал(а):А я рыбу в фольге и в духовке. Тоже вообще без проблем. Целую рыбину без кишок и жабр. Специи, лимончик, полила, завернула и минут на 30 в духовку.

Рыбу не ест никто из моих(( а для себя мне ее лень готовить. Вот мне бы мясо куском научиться запекать, ни разу толком не получалось, все равно жестковатое, хотя я и в фольге, и рукаве, и с маринадом, и строго по рецепту – все пробовала, все равно как-то «ну есть можно», но не ах!
Тыковка писал(а):Блин, я слюнями давлюсь, девчонки) Рада с рук не слезает, болеет, и еды готовой нет. Вот только-только одной рукой кастрюлю с водой изловчалась поставить на огонь. Макароны наше всё.

Ох, Маша, держись!! Я уже Леву перевела на половую жизнь)) постелила ему на кухне одеяло, положила, и песни пою, пока готовлю, вчера вот почти час пролежал без нытья))
Мнезнакомка писал(а):Nadine
у меня есть одна 5-ти литровка только бульонного назначения. И да, у меня 5 кастрюлек набором - штабелируются одна в другую.
Видимо у меня организация посуды как-то не очень, у меня в нижнем шкафу как раз и помещается 3л, в ней дуршлаг, кастрюлька 1 л, ковшик на 1 л, их крышки, сверху сковородка и все, по высоте больше не влезет. Сбоку всякие формочки и контейнеры и маленькая сковорода. В соседнем ящике вот соковыжималка, которую надо бы на дачу что ли отвезти, все равно достаю раз в год, а места занимает – весь ящик почти..
Соль писал(а):БОРЩ:

:???: :???: :???: :angry-banghead:
Auuka писал(а):У него по минутам - да. Правило простое:
Летние овощи - картошка потом капуста, зимние - капуста потом картошка. Потому, что капуста летняя сочная, воды много варится быстро, зимняя - клетчатки больше, суше, поэтому варится дольше. Картошка + - одинаково.

Блин.. кто бы знал, какие тонкости…
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Natashenka » Чт 15 мар 2018, 16:31

Nadine
Надь, я тут тоже с мясом куском намучилась одно время, жестко и сухо получалось, но потом я поняла свою ошибку. Надо долго его запекать, и в закрытоим пространстве. Т.е. на кусок свинины- говядины на 2 кг у меня уходит 3.5-часа. Тогда все шикарно мягчеет. Ну и кусок должен быть подходящим, с прожилками жира. Хотя у нас в последний раз и постная говядина вкусно пропеклась за 3 часа. Из специй только соль и перец черный. Она потом и холодная вкусная была.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение natalika » Чт 15 мар 2018, 18:04

Я в борщотвариваю бульон в скороварке, процеживаю, разбираю мясо, кладу всю зажарку, капусту и на режим суп в скороварке. Картошку не кладу в супы. Я ее не ем. Сыну пюре иногда делаю
Борщ у меня тоже очень вкусный. Несмотря на нарушение технологии))

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение natalika » Чт 15 мар 2018, 18:06

А еще вкуснейшие овощные супчики. Помидоры тушу с маслом посолнечным, затем заливаю водой - это бульон. Его дальше как щи или борщ заправляю. Тоже очень вкусно. Помидоры заморженные у меня с лета в морозилке. До сих пор немного осталось, доедаем.

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение natalika » Чт 15 мар 2018, 18:12

Еще супчик который любят дети. Консевированная сайра, чуть картошки, горсть риса. Залить кипятком, посолить. Варить 10 мин, затем выключаю, кидаю лаврушку и 10 мин еще настаивается. Я в чугунке делаю
Сайра лучшая, на мой от взгляд, от Доброфлот. Там в составе только рыба, соль, перец

Изображение

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Мнезнакомка » Чт 15 мар 2018, 18:54

ой, а я такая ленивая стала - вообще супы без поджарки делаю теперь. И что интересно - ничего так получается, вполне съедобно. :oops:
Ещё и свеклу стала мелкой нарезкой на бёрнере делать. Вообще кайф! ну в смысле моя лень празднует свой праздник.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Свет-лана » Чт 15 мар 2018, 21:37

Зацепилась взглядом за вот это
Видимо у меня организация посуды как-то не очень, у меня в нижнем шкафу как раз и помещается 3л, в ней дуршлаг, кастрюлька 1 л, ковшик на 1 л, их крышки, сверху сковородка и все, по высоте больше не влезет.

Это же действительно ужасно неудобно. В отношении кастрюль у меня правило - в высоту не больше двух штук, иначе меня нервирует это доставать.

А борщ я люблю тоже как Соль, чтобы по правильному, иначе есть невкусно. У меня объемы меньше, так что уходит минут 40 при условии готового бульона, все режу, натертое не ем.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Людмила » Пт 16 мар 2018, 14:45

Я супы без обжарки морковки и лука люблю больше.
Курица на суп мне очень нравится во вкусвилле суповая по 115 руб. за кг. Она тощая, синяя, как раз на небольшую кастрюлю. Варю ее в мультиварке часа 2, она сама вся распадается на мясо и кости отдельно. Даже если мясо снимать не чисто с целой курицы, это все равно дешевле, чем варить грудки.
Я год с лишним назад вышла на работу, и сильно упростила готовку, хотя готовить люблю, но все свое свободное время на кухне проводить не хочу.
Поэтому готовлю очень просто.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Людмила » Пт 16 мар 2018, 16:35

Девочки, и еще вопрос: если морозить бульон или овощи или супы, витаминов разве не становится меньше?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Nadine » Пт 16 мар 2018, 17:40

Natashenka писал(а):Nadine
Надь, я тут тоже с мясом куском намучилась одно время, жестко и сухо получалось, но потом я поняла свою ошибку. Надо долго его запекать, и в закрытоим пространстве. Т.е. на кусок свинины- говядины на 2 кг у меня уходит 3.5-часа.

Наташа, ну я уже давно не делала, но помнится кусок 600-800 грамм я около часа в фольге запекала, вроде бы куда уж больше..
natalika писал(а):А еще вкуснейшие овощные супчики. Помидоры тушу с маслом посолнечным, затем заливаю водой - это бульон. Его дальше как щи или борщ заправляю.

О, спасибо, надо мне попробовать, я все овощное гораздо больше люблю :D
natalika писал(а):Еще супчик который любят дети. Консевированная сайра, чуть картошки, горсть риса. Залить кипятком, посолить. Варить 10 мин, затем выключаю, кидаю лаврушку и 10 мин еще настаивается. Я в чугунке делаю
Сайра лучшая, на мой от взгляд, от Доброфлот. Там в составе только рыба, соль, перец

Надо запомнить для себя, а может и муж поест, сын рыбу не ест ни в каком виде((Это на сколько литров банку?
Мнезнакомка писал(а):ой, а я такая ленивая стала - вообще супы без поджарки делаю теперь. И что интересно - ничего так получается, вполне съедобно.

Вот-вот, а то еще ж сковородку мыть :shifty:
Свет-лана писал(а):Это же действительно ужасно неудобно. В отношении кастрюль у меня правило - в высоту не больше двух штук, иначе меня нервирует это доставать.

Так то да, но хранить реально негде, поэтому и получается, что все друг на друге и всего мало..
Людмила писал(а):Курица на суп мне очень нравится во вкусвилле суповая по 115 руб. за кг. Она тощая, синяя, как раз на небольшую кастрюлю. Варю ее в мультиварке часа 2,

Посмотрела я на нее отзывы что-то не очень на их сайте, типа вся поломанная, но надо попробовать, куплю в следующий раз.
---
Мне свекровь сегодня принесла кусок кости с мясом говядины на 1,2 кг на суп.. я конечно, не смогла оставить как есть, нафиг срезала весь жир и все, что мне на вид не понравилось))) осталась кость, мясо и какие-то мослы.. и что-то между ними, бррр.. в общем, не разбираюсь в анатомии вообще, короче 1 кг получился, положила сейчас в мультю на режим тушение на 4 часа.. много наверно? но блин этот кусок реально на всю кастрюлю, как узнать, когда там пену снимать? или на тушении ее нет? или надо сначала ее вскипятить на выпечке, снять пену, а потом тушить?? блин, как все сложно.. :cry: :idea:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Людмила » Пт 16 мар 2018, 18:07

Nadine писал(а):Посмотрела я на нее отзывы что-то не очень на их сайте, типа вся поломанная, но надо попробовать, куплю в следующий раз.

Бывает не очень симпатичная, я выбираю получше.
А жир вырезаю перед варкой, не люблю жир.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Пт 16 мар 2018, 18:11

Nadine
Вот как раз, все, что на вид не понравилось в бульон и идет :)) Все жилки в бульон, от них весь навар :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5