как вписаться в бюджет и научиться готовить

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 10:17

Лариса, спасибо за овсяно-блин! Давно на него облизываюсь) К тому же есть вечная проблема "что приготовить на завтрак"
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Auuka » Ср 21 мар 2018, 10:28

Соль писал(а):Желание есть только мучное/сладкое/вредное - исключительно от ограничений.

Я убедилась, что дело не ограничениях, а нездоровье организма за счёт недостатка мин веществ и заселения всякими паразитами от больших до самых мелких. И когда эти проблемы уходят/ вылечиваются, то всё приходит в норму и не переходного периода, чтобы деть наелся сладким, а потом стал есть правильно.
Он просто начинает сам хотеть есть нормальную еду, именно еду, а не перекусы. А сладкое остаётся, как некий бонус: есть/ хочу - съем, нет часто и не вспоминается. Если сыт и занят, то и про перекусы забывается спокойно.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 10:47

Auuka, во всем дело :D
Т.е. - много факторов может быть, у разных людей разные, один больше, другой меньше, но вряд ли вообще только один.
Насчет "заселения паразитами" - у меня вообще большие сомнения, подозреваю скорее, что все основные паразиты - у нас в голове ;)
Я своих паразитов не трогала (не в голове которые, а в теле)), но тоже захотела есть ЕДУ. После того, как убрала ВСЕ ограничения. Из головы))) Может, у вас и не было таких ограничений, которые влияют убийственно. Словами в общем, не вникая в детали, мало что можно описать.
У нас сейчас со сладким именно так и есть - как бонус, могут есть, могут не есть, если сыты и заняты (тоже ключевое! очень много перекусов вредностями и кусочничания - от скуки, от заедания эмоций) - тоже не вспомнят.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Валидэ » Ср 21 мар 2018, 10:56

Лариса, спасибо!
Юля-Ауука, да, согласна. Ну, конечно, хочется быть здоровым и богатым, без исключений)))

Вообще, я сейчас пожаловалась, а дочь проснулась и пожарила сама себе гренки на завтрак, конечно, со сладким какао с молоком, чай уговорить выпить я уже даже не пробую, но все-таки не так плохо. Бывает и хуже :)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 11:16

Валидэ, а зачем надо уговорить выпить чай? :x
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Людмила » Ср 21 мар 2018, 13:03

Соль писал(а):Желание есть только мучное/сладкое/вредное - исключительно от ограничений. Когда их снимаешь - все меняется. Правда надо набраться терпения и быть готовым морально и материально (родителю быть готовым), потому что процесс не быстрый. Может быть даже очень небыстрым, особенно если ограничения были долго и у ребенка такие вкусы, что он практически совсем не получал желаемого.

Мне кажется, что когда ребенок долгое время ест без ограничения мучное и сладкое - это становится пищевой привычкой. И от нее нереально отказаться без давления извне.
У Лены есть одноклассник. Он ест ТОЛЬКО сушки, печенье, булки, пиццу, гамбургеры, картошку фри и т.п. Мама считает, что на детей и так очень много давления, и какая разница, что есть. Я это наблюдаю с первого класса и по пятый. Он так и питается.
У Евы есть приятель, который ест только пироги, пельмени, макароны и мясо. И они так и питаются.
У меня есть подруга, у которой основа рациона - хлеб и макароны.
И никто не просит нормальной еды.
Моя младшая дочь очень спокойно относится к сладкому, а старшая может сожрать тонну сразу. Но я не даю.
И по себе я заметила. Есть периоды, когда я начинаю разрешать себе сладкого чуть больше. Потом еще побольше, потом еще побольше. И потом его хочется постоянно. А когда ограничиваю себя, его через какое-то время не так уж и хочется.
Это как призыв разрешить детям "наиграться" с наркотиками. Типа напробуются и сами поймут, что наркотики не нужны.
Сахар - это тоже наркотик.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Бегущая вода » Ср 21 мар 2018, 13:08

Nadine писал(а):все пробовала, все равно как-то «ну есть можно», но не ах!


3 раза в день ах - застрелиться можно. Даже если любить готовить.
Есть можно - это хорошая еда!
Хорошая еда занимает не очень много времени на готовку, и все едят.
Отличная еда - это когда все едят и ребёнок умеет это готовить. Каша например или яичница сначала, и дальше этот набор расширяется.
А от ах - это уже изыски и баловство. Когда есть время, все довольны, и не жалко полчаса на пирог или два часа на борщ.

Нет смысла сравнивать себя с профессионалами с большим опытом и любовью к этому делу.
И нет смысла считать себя единственной ответственной за еду в семье.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Валидэ » Ср 21 мар 2018, 13:13

Соль писал(а):Валидэ, а зачем надо уговорить выпить чай? :x

Чай с медом травяной - это полезно, а какао с сахаром - не особо. Ну я чувствую ответственность за их здоровье, и даже ничего не хочу с этим чувством делать, отпускать и все такое)) Я в общем так, поныть за компанию)))
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Одуванчик » Ср 21 мар 2018, 13:40

Бегущая вода писал(а):два часа на борщ.


я уже который раз встречаю вот это время на приготовление борща
я ещё могу понять что кто-то фигурно режет морковку и свёклу
у меня любое первое блюдо это 30-40 мин
варю кастрюлю на 3 литра. нам на 2 дня

ничего не пережариваю, итак вкусно
(при готовом бульоне)

1- четыре средних свёклы чищу, тру на тёрке , тушу в сковороде,
через некоторое время добавляю помидоры
протёртые (здесь продаются пол литра -40-50р)
2 - в бульон режу морковь, лук, картошку чищу -варю целую, потом разминаю(2шт)
3 - пока всё это тушиться варится -режу зелень -петрушка, укроп. зелёный лук, шпинат,
4 - тру чеснок 3-5 долек
5 - картошку разминаю, добавляю зелень, закидываю готовую свёклу,
чеснок, сок лимона(или яблочный уксус), выравниваю по соли, закипело, выключаю
всё!
откуда два часа?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 14:11

Людмила писал(а):Мне кажется, что когда ребенок долгое время ест без ограничения мучное и сладкое - это становится пищевой привычкой. И от нее нереально отказаться без давления извне.
У Лены есть одноклассник. Он ест ТОЛЬКО сушки, печенье, булки, пиццу, гамбургеры, картошку фри и т.п. Мама считает, что на детей и так очень много давления, и какая разница, что есть. Я это наблюдаю с первого класса и по пятый. Он так и питается.
У Евы есть приятель, который ест только пироги, пельмени, макароны и мясо. И они так и питаются.
У меня есть подруга, у которой основа рациона - хлеб и макароны.
И никто не просит нормальной еды.
Моя младшая дочь очень спокойно относится к сладкому, а старшая может сожрать тонну сразу. Но я не даю.
И по себе я заметила. Есть периоды, когда я начинаю разрешать себе сладкого чуть больше. Потом еще побольше, потом еще побольше. И потом его хочется постоянно. А когда ограничиваю себя, его через какое-то время не так уж и хочется.
Это как призыв разрешить детям "наиграться" с наркотиками. Типа напробуются и сами поймут, что наркотики не нужны.
Сахар - это тоже наркотик.

Очень во многих семьях нет никаких ограничений по поводу мучного и сладкого. И при этом люди к нему достаточно равнодушны, или вообще не едят, или едят очень умеренно. Без всякого давления извне.
Я думаю, когда человек - взрослый или ребенок - питается только этим, тут дело совсем не в том, что не было ограничений, и он "просто привык". На это есть другая причина, скорее всего - комплекс причин. Может быть, ему ничего другого просто не предлагают (раз мама считает, что нет разницы, что есть - наиболее вероятный вариант). Может, то, что предлагают - ему совсем не нравится, и он выбирает наиболее приемлемое из возможного. Может быть - нет нужной еды в нужный момент, и тогда в ход идет мучное/сладкое, потому что это самый простой и быстрый способ решить проблему. И т.д.
Конечно, если такое питание привычно и в общем ребенка устраивает, он не будет просить другой еды. Но не потому что она ему не нужна, и он подсел на наркотик. А потому что нет мотивации. Вкусно, наелся - этого обычно достаточно. Даже и не особо вкусно может быть, а просто привычно. Не все требовательны к вкусам.
Но если предлагать хорошую альтернативу, и при этом убрать все ограничения - получается совершенно другая картина. Это и мой опыт, и опыт многих других людей (ну и специалистов центра Интуит, которому уже несколько лет, и не только его, они не первые)
Сладкого - если человеку оно в принципе надо - хочется все больше и больше и больше после ограничений. Если ограничений нет - его тоже хочется, потому что у человека есть потребность в сладком вкусе, у детей - особенно, это нормально. И если ребенок получает свою нормальную дозу сладкого регулярно, в том виде, в каком хочет - никакой зависимости не будет. Если не считать в принципе зависимостью постоянную потребность в еде, причем у многих - определенной еде :D
После "больше и больше" происходит насыщение, и потом желание идет на убыль. И в конце концов устанавливается на определенном, нормальном для конкретного человека уровне.
Я сама сейчас знаю, что сладкое мне нужно обязательно. Но только определенное сладкое, в довольно небольшом количестве, иногда больше, иногда меньше, бывают периоды, что совсем не надо. Сахар и большинство продуктов, где его много, я вообще не люблю и не ем, мне его вкус не нравится. Чай люблю с медом, сладости - горькие и кислые, и покупные мне чаще всего слишком сладкие. И покупная выпечка стала невкусно, а когда-то я по ней с ума сходила. Все это - при полном отсутствии ограничений, вообще. Я разрешаю себе есть все, всегда и в любых количествах. Мучного почти совсем не ем в результате, сладкого стала есть меньше. Почему-то не произошло привыкания к наркотику)
Мой старший сын, который два года назад мог спереть заныканый килограмм конфет и съесть его в одно лицо, теперь выяснил, что он не особо любит сладкое :D И действительно - ест его очень умеренно.
Старшая дочь оказалась малоежкой с крайне ограниченным выбором продуктов, которые она вообще готова есть :roll: Это как раз ребенок, который в недавнем прошлом готов был питаться исключительно конфетами и булками.

Вот как-то так)

То, что сахар - это наркотик, это миф. Может быть, для какой-то части людей, я не знаю. Слышала про аутистов, что они подсаживаются. Может быть. Но не для всех, и даже не для большинства. В массе люди спокойно употребляют сахар, без всякого впадания в зависимость от него.

При этом речь вообще не о том, чтобы жрать все, что не приколочено и не париться)) Интуитивное питание (или как его не назови, на самом деле - это просто нормальное, здоровое питание) - вообще не про то. А как раз о том, чтобы питаться вкусно, разнообразно и полезно для здоровья. Просто понятие о том, в чем заключается такое питание - другое.
Я тоже пекусь о здоровье своих детей) и о своем)) И питание - это очень важно. Просто убеждение мои о том, что есть здоровое питание - сильно пошатнулись и поменялись. Я поняла, что они были основаны, в общем-то, ни на чем. Что деление продуктов на вредные и полезные - очень условно и индивидуально, что есть другие факторы, как минимум - не менее значимые. Короче, что надо плясать от другой печки) Что и пытаюсь делать, и результаты мне нравятся)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Валидэ » Ср 21 мар 2018, 14:17

Ой, Оля, вообще не имела в виду, что я такая клевая, забочусь о детях, а ты нет.
Наверное, я никогда не научусь мысли выражать так, как хотела на самом деле :)
И спасибо всем, кто длинно и подробно свои мысли выражает. За то, что делитесь тем, что знаете или тем, к чему пришли через опыт или размышления. :)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Larik_M » Ср 21 мар 2018, 14:23

Соль писал(а):Очень во многих семьях нет никаких ограничений по поводу мучного и сладкого. И при этом люди к нему достаточно равнодушны, или вообще не едят, или едят очень умеренно. Без всякого давления извне.

Есть семьи, где один ребенок мяса не ест, остальные наоборот к мясу неравнодушны. Кто то по сладкому, а кому нафиг не нужно это сладкое. И у меня дети, я им ограничиваю только гадости - чипсы, сухарики, газировки :o Так как это они могут поглощать всегда, даже когда сытые :)) Остальное что хотят, то и едят. Дочка любит каши и макароны , а сын мясо и салаты.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 15:03

Бегущая вода писал(а):3 раза в день ах - застрелиться можно. Даже если любить готовить.
Есть можно - это хорошая еда!
Хорошая еда занимает не очень много времени на готовку, и все едят.
Отличная еда - это когда все едят и ребёнок умеет это готовить. Каша например или яичница сначала, и дальше этот набор расширяется.
А от ах - это уже изыски и баловство. Когда есть время, все довольны, и не жалко полчаса на пирог или два часа на борщ.

Нет смысла сравнивать себя с профессионалами с большим опытом и любовью к этому делу.
И нет смысла считать себя единственной ответственной за еду в семье.

:clap: :clap: :clap:
Лучше и не скажешь. Я когда так стала к еде относиться - жизнь заметно улучшилась)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 21 мар 2018, 15:05

Соль писал(а):Очень во многих семьях нет никаких ограничений по поводу мучного и сладкого. И при этом люди к нему достаточно равнодушны, или вообще не едят, или едят очень умеренно. Без всякого давления извне.

Есть люди, которые бросили университеты и заработали миллиарды. Но это 0 целых фик процента. Остальным - учиться, учиться и учиться. Что бы хоть как-то устроиться в этой жизни.

У меня ограничения по сладкому и мучному.

Знаю чела, который в детстве был очень сильно неравнодушен к сладкому. И до чих пор вспоминает, что в голове было одно желание: объесться сладким. Не случилось - диабет 1 типа манифестировал. Так что не все так просто, как обычно.

И это: пищевая зависимость существует. Как бы мы к этому не относились. К сахару и мучному её получить - легко.
Последний раз редактировалось Вся такая воздушная Ср 21 мар 2018, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 15:10

Валидэ писал(а):Ой, Оля, вообще не имела в виду, что я такая клевая, забочусь о детях, а ты нет.
Наверное, я никогда не научусь мысли выражать так, как хотела на самом деле
И спасибо всем, кто длинно и подробно свои мысли выражает. За то, что делитесь тем, что знаете или тем, к чему пришли через опыт или размышления.

Людочка, я не подумала, что ты мне хочешь что-то плохое сказать, не переживай)))
Просто воспользовалась случаем подчеркнуть, что все это - просто убеждения Всего лишь да, сейчас мы уверены, что они правильные, но завтра все может поменяться. Или даже сегодня)) Как уже не раз было и здоровое окажется больным ;) В теме еды этот процесс изменений особенно заметен, я давно наблюдаю. И чего только там не понамешано. Вот Олин пост, с которого начался сыр-бор, очень точно отражает реальность.
А на деле все ещё интереснее)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Одуванчик » Ср 21 мар 2018, 15:11

Соль писал(а):заныканый килограмм конфет


вот это тоже меня в некотором смысле удивляет
что есть люди которые покупают конфеты и другие сладости в таких количествах

у нас ни в моём детстве, ни сейчас у меня, никогда не покупались конфеты килограммами
никаких там пряников. вафлей, печенья, и т д
то есть, этого просто нет в доме

если хочется что-то вкусно-сладко-развлекательное - то поход в кафе-кондитерскую,
но это редко- раз-два в месяц

последний раз конфеты были куплены на новый год, грамм 300 приблизительно
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 16:12

Вся такая воздушная писал(а):Есть люди, которые бросили университеты и заработали миллиарды. Но это 0 целых фик процента. Остальным - учиться, учиться и учиться. Что бы хоть как-то устроиться в этой жизни.

У меня ограничения по сладкому и мучному.

Знаю чела, который в детстве был очень сильно неравнодушен к сладкому. И до чих пор вспоминает, что в голове было одно желание: объесться сладким. Не случилось - диабет 1 типа манифестировал. Так что не все так просто, как обычно.

И это: пищевая зависимость существует. Как бы мы к этому не относились. К сахару и мучному её получить - легко.


Так, те, кто бросил университеты, но заработал миллиарды, тоже учились-учились-учились, и покруче многих, кто университеты закончил. Просто другими способами. И при чем тут еда?))

Когда ограничения реальные, по состоянию здоровья - это совершенно другой случай. Тут для многих людей реальная мотивация, она отлично работает. И тело всегда говорит человеку - что ему надо есть, а что - нет. Этот механизм встроен в наш организм, он существует, просто, к сожалению, у многих поломан, и им не пользуются. Конечно, все не так просто. Но и не так сложно) Это как посмотреть)

Зависимость вообще получить проще простого :D
Но не всякую и не каждому, у всех свои слабые места. И очень зависит от характеристик личности. Кто-то впадает в зависимость влет, из одной в другую, не вылезая. А других ничем не зацепишь. Хотя таких, наверное, меньше.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение Соль » Ср 21 мар 2018, 16:19

Одуванчик, а почему тебя удивляет, что другие люди - другие и живут по-другому? :D
У меня детей четверо)) На тот момент еще трое взрослых были в доме, гости наезжали.
А вот кафе/кондитерских, как раз, в нашей жизни нет. Вообще. Ну просто нет возможности их посещать, это не принципиальная позиция)) Так-то я очень даже за))
Конфеты килограммами я покупала в закупках, потому что это было удобно и дешево. Про запас. Собственно, это и было наверное, раза два или три. А так тоже ничего не покупала, это ж все йад :D

А почему у вас в доме нет сладкого? Не любите, не едите принципиально, едите приготовленное дома?
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
nisi
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010, 21:40
Откуда: Джубга-сити

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение nisi » Ср 21 мар 2018, 16:33

В моей семье всегда так покупались конфеты.
Видимо, из-за дефицита. Мы жили на Севере и с продуктами долго было плохо.
Хорошо помню, как все взрослые в семье получали НГ подарки и приносили нам. Я трескала конфеты все НГ каникулы не ограничиваясь. Сначала самые любимые, а потом уже то, что осталось)
У нас в семье все сладкоежки. Сейчас, я ограничиваю сладкое в рационе себе и семье. Конфеты покупаю очень редко. Стараюсь сама печь. Но от шоколада отказаться не могу....совсем.... Стараюсь покупать какой-нибудь "правильный" шоколад), если есть возможность.
Даша август 2011
Полина февраль 2018

Аватара пользователя
nisi
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт 20 май 2010, 21:40
Откуда: Джубга-сити

Re: как вписаться в бюджет и научиться готовить

Сообщение nisi » Ср 21 мар 2018, 16:47

Nadine
Спасибо за тему! Столько всего полезного для себя почерпнула, в очередной раз :o
У меня с бульоном и борщом процесс короче происходит.
Борщ и супы всегда варю на 2м бульоне. Пока он варится, чищу и тру овощи. Но обычно, бульон варю заранее. Правда, к бульону вернулась всего пару месяцев назад. В 7м Б захотелось))) а так обычно и борщ, и супы варю постные. Говядину и свинину не ели года 3, только птицу и рыбу. В Б я захотела МЯСА))) и вернула говядину.
Даша август 2011
Полина февраль 2018

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9