Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живность.

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Я люблю заниматься землёй, растениями, живностью, мой год рождения оканчивается на цифры:

0 или 1
6
21%
2 или 3
4
14%
4 или 5
5
18%
6 или 7
5
18%
8 или 9
8
29%
 
Всего голосов : 28

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Auuka » Вт 17 май 2016, 09:53

Гринлайт
:lol:
Гринлайт писал(а):А вот мужа мама терроризировала в детстве огородом -его туда теперь только палкой загнать можно.

У меня у мужа было похоже. Я потихоньку изменила. сейчас готов помогать и что-то делать сам( я огурцы только сажаю, а подвязывает и поливает только он - огурцы-то вкусные, в неограниченных количесвах - вошёл и съел - вкусно :D ). Детей тоже запрягаю, но по мере их незанятости весной-осенью сад-огород и летом на заготовки. Как-то с возрастом, они стали легче к этому относится, может потому, что зимой с удовольствием в погреб залезают, достают, развозят по своим домам и схрумкивают всё? А может и потому, что часть делают сами..... А осенью без помощи молодёжи высокого роста и силы, яблоки собрать почти невозможно: их бывает такое количество, что едим всю зиму до июня. Ну, и как мне это самой всё собрать-загрузить-уложить? В общем, находим компромисы и организуем взаимопомощь ;)

Гринлайт писал(а):Иллюзия, однако. Весна -от -2 до +24 за один день -все растения в шоке. А сушь и жара летняя чего стоят!

Я это подозревала. была мысль, что каждый борется со своим :lol: Но всё-таки, у нас считается край рискованного земледелия. Хотя, конечно, и на Соловках арбузы выращивали - было бы желание......Но по мне, так несоизмеримы затраты на выращивание тех же помидор у вас и у нас, уж про вкус я не говорю ;)
Неделю назад вернулись из Абхазии в шоке и тихой зависти: у них растёт всё! Не вызревают, хотя много, где растут, только бананы - холодновато :x А так: киви, кумкват, апельсины-лимоны-мандарины, пекан, персики и всё-всё остальное, не ......Смотрели на всё это цветуще-пахнущее и тихо восхищались. Хотя, подозреваю, там свои подробности и сложности есть( не считая, чужого государства)7
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Larik_M » Вт 17 май 2016, 10:18

Я до 24 в Алма Ате жила, у нас там дача была. Только с огурцами проблема, поливать часто и много надо чтобы выросло, и с зеленью, а так да, растет само. Единственно земля каменистая, выкапывали камни, завозили землю в начале, а когда дачам уже по 40-50 лет. Помидоры осенью кинули на землю, спелые, весной лишние выдернули, палочки поставили и будет урожай :) Виноград на зиму уложили, весной подвязали , прищипнули -- можно летом , осенью урожай ведрами собирать. Надо было ездить поливать, хотя бы через неделю. Воду давали на полив по расписанию, приезжали специально на полив. Шлангами поливали.
В горах брошенные поля с кабачками, патисонами и тыквами годами плодоносили. Даже там я не любила заниматься огородом.
Что я любила на даче, так это степи с курганами за пределами дачного поселка, и маленькие тюльпанчики и маки весной. Аж захотелось туда, в казахстанские степи и горы..
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Pastelegance » Вт 17 май 2016, 11:08

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 04 фев 2019, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Жуженька » Вт 17 май 2016, 11:22

Злая ВолшебницаА цифирь какая?)

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение маугли » Вт 17 май 2016, 11:35

Злая Волшебница писал(а):Мне кажется не годом это всё определяется, а личной историей. И у каждого она своя. Я в своем детстве видела длинные (по несколько десятков метров) очереди за зеленющими бананами в Москве и одновременно с этим огромнейшие не умещающиеся по одному в двух дядиных руках им выращенные помидоры Бычье сердце. Полугнилую картошку в московских овощных магазинах и сочные сладкие абрикосы с дерева у бабушки. И кризис, когда в Москве просто даже взять было неоткуда, а те, кто имел огород, засевали его и кормили семью.
Вот и как после этого землю не любить? Когда даже за малейший труд, она воздает во сто крат большим :)
Ну а уж в лесу! Эти бескрайние псковские леса. Только иди и собирай, всё для тебя, утонуть в такой любви можно :D
За один раз из леса 20 л черники приносишь :)
Человек же другой совсем в избытке этом, добрее во сто крат, а не за копейку готовый удавиться...

ага, а бананы потом в валенках на шкафу дозревали..
А вообще, много знаю людей, кто вынужденно выращивал себе еду в те года, которые сейчас ненавидят огород..типа, хлебнули, хватит.
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Larik_M » Вт 17 май 2016, 12:13

маугли писал(а):А вообще, много знаю людей, кто вынужденно выращивал себе еду в те года, которые сейчас ненавидят огород..типа, хлебнули, хватит.

АГА, как мы картошку закапывали :lol: :lol: :lol: Выкопать не смогли, огород нам дали в горах, а мне пришлось с той работы уйти, и выкапывать уже не поехали. А бананов у нас вообще не было, зато были горы, с заброшенными полями -- помидоры, кабачки, патисонны, заброшенные сады яблонь, дикие шиповник, урюк , барбарис и терн :))) Ходи, собирай :)) Яблоки мешками домой таскали. Цены на рынке копеечные, ведро вишни стоило очень доступно по деньгам, брали на варенье, могли так съесть ведро.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Auuka » Вт 17 май 2016, 12:28

Larik_M писал(а):с заброшенными полями -- помидоры, кабачки, патисонны, заброшенные сады яблонь, дикие шиповник, урюк , барбарис и терн )) Ходи, собирай ) Яблоки мешками домой таскали. Цены на рынке копеечные, ведро вишни стоило очень доступно по деньгам,

Покажи мне у нас такие поля? :x и вёдра вишни....яблоками-то не всегда поделятся в урожайный год :?
Хотя в сентябре с машиной поездить по полям, можно найти брошенную морковь, картошку.....жаль абрикосы и помидоры не растут..... :lol:
маугли писал(а):А вообще, много знаю людей, кто вынужденно выращивал себе еду в те года, которые сейчас ненавидят огород..типа, хлебнули, хватит.

Ну, да, кто с таким посылом занимался - ненавидят. А кто даже в этом находил радость - продолжают с удовольствием.

У меня есть знакомая семья, где городская барышня много лет мечтала завести своё хозяйство и всякоразно выращивать. у неё был успешный бизнес, 3 года назад она его продала, купила дом с землёй, живность и стала фермером. теперь поставляет по городу фермерские продукты: молочку, овощи, мясо. Довольна, как слон!
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Larik_M » Вт 17 май 2016, 12:29

Auuka
Я же про Алма Ату :))) Там само все росло :)) Но сейчас там вроде все к рукам прибрали, и сады все прибрали и огородили :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Auuka » Вт 17 май 2016, 12:41

Larik_M
Я поняла :D О чём и речь, что у нас так не растёт.... А там инжир - сорное растение, растёт где ни поподя :x Поэтому только лес и остаётся, ещё не огороженный и не прибранный.

А вот, кстати, про лес. Есть знакомые, которые сюда приехали из Норильска. Так они не понимают зачем дачи. За ягодами и грибами нужно ходить в лес, а огород не нужен :D
Вот такое мнение. Они приехали после 25 лет жизни там и дача приобретать не стали.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Larik_M » Вт 17 май 2016, 12:48

Auuka писал(а):О чём и речь, что у нас так не растёт..

так я ни там не любила огородничество, ни здесь не люблю :))) Тема то про это :)) Кто любит все это, там будет заниматься потому как само растет :))) Здесь будет заниматься, потому как не растет :) А мне и там проще было купить - насобирать, и здесь проще купить :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Pastelegance » Вт 17 май 2016, 13:30

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 04 фев 2019, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Larik_M » Вт 17 май 2016, 13:36

Злая Волшебница
Ну мне проще не заморачиваясь купить в пятерке овощи, нежели чем выходные проводить попой кверху :) Свои выходные я ценю намного выше качества потребляемых продуктов :)))
Ну и кстати себестоимости выращиваемых овощей очень не низкая.... У нас родители друзей держат дачу, да.... помидоры офигительные.... но они дофига вкладывают денег в дачу. Покупать помидоры весь сезон и есть явно дешевле, а консервацию я стараюсь и сама не есть и детей не кормить таким, ни своим, ни покупным.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Pastelegance » Вт 17 май 2016, 13:53

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 04 фев 2019, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Опрос по любителям повозиться в земле, поразводить живно

Сообщение Астрочка » Вт 02 авг 2016, 14:54

Я покопаться на даче люблю. Полоть особенно. На 7 год заканчивается.

А вообще, наверное, многое и от возраста зависит. У меня отец (на 1 год заканчивается) никогда в огороде не работал, максимум, шашлык-баня. А в 60 его как ударило: обрабатывает сейчас 25 соток земли, и огород у него, и сад, и газонов соток 10 из 25. В этом году посадил 400 корней помидоров. Никто столько не ест, так он раздает всем.
Хотя и продать можно. Друзья многие гоняются за продукцией бабулек, хотя она в 4 раза дороже магазинной.
Сын 2005
Дочь 2010

Пред.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron