Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Белая река » Пт 25 мар 2016, 13:09

Девчата, здравствуйте.
Нам предстоит переезд. Сначала планировалось переехать из нашей деревни на пару лет в Вологду, а оттуда в ближнее зарубежье. И всё было более-менее понятно. В Вологде вся родня. Рядом с Вологдой у свекрови дача. Но концепция поменялась и теперь мы готовимся к переезду в Питер. И вот тут я зависла. Из дома в 200 кв.м с кучей подсобных построек мы переедем в 2-комнатную квартиру. Что брать? Что нет? Как всё перевозить? Ночью проснулась от мысли, а где хранить в городе запасную резину на машину? Ну и так далее. Буду благодарна за любые мысли и советы. Ну и просто морально поддержите меня. До этого я переезжала только из меньшего пространства в большее. Да еще и без бабушек в шаговой доступности мы там останемся.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Larik_M » Пт 25 мар 2016, 13:18

ИраМакс писал(а): а где хранить в городе запасную резину на машину?

В авто сервисе бывает такая услуга. У нас гараж имеется, а так совсем грустно было бы. У нас там лыжи, байдарки, велики и прочие приятные штуки. Если бы я все в квартиру затащила, то жить там было бы уже негде. А так да, я в двухкомнатной с детьми. То есть трое нас. Нам не хватает места. Квартира маленькая конечно. 42 метра, но нас трое, не пятеро :)) Двухярусная кровать. Парта 60*40 см :)) Кухонный стол 70*70 см. И все в таком духе. Все вещи в одно шкафу купе, на всех. Несезонные храню в чемодане большом. (В гараже запах появляется у вещей) Но в общем все битком...Где возможно - полки. Под потолком полка в коридоре. Для роликов- коньков , лыжных ботинок. ТОго, что актуально по сезону.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Белая река » Пт 25 мар 2016, 13:28

Larik_M
О, спасибо. Про резину поняла. Про походное снаряжение тоже вопрос возникал. Палатка, спальники, вот это всё, конечно, много места занимает. Сейчас -то оно лежит в чулане, целый стеллаж занимает.
Оптимизация, конечно, сильная предстоит.

В деревне у нас еще есть четкая градация одежды и обуви: домашнее и парадное. А в городе как? Гуляют и на занятия ходят в одной и той же куртке? У меня парадные вещи после трех детей, как новые. А дома они носят то, что реально не жалко (что-то отдано родней, что-то в секонде за три копейки куплено). В большом городе видимо придется избавиться от всех наших обдергушек.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Larik_M » Пт 25 мар 2016, 13:34

Ну да, гуляют дети в нормальных вещах :))) Особенно в крупных городах :))Это у нас еще почти деревня. Вещи функциональные, хорошего качества - фирм, в хорошем состоянии. Я уже обдергушки даже в походы перестала одевать. Возьмешь обдергушку, а все ходят в нормальных, красивых, новых, спортивных вещах. :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Белая река » Пт 25 мар 2016, 13:41

Larik_M
Как же я люблю обдергушки! Пойду поплАчу над куртками и джинсами, в которых и по деревьям лазили, и с собаками в грязи валялись, и чего только не делали :cry:

Про походы заметила эту тенденцию одеваться красиво и функционально по нашим рыбакам и охотникам.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Йордис » Пт 25 мар 2016, 17:22

резину, лыжи, палатки и пр пр и всякое сезонное люди хранят или на балконах, или в гаражах, или снимают боксы в специальных складах/хранилищах для вещей. Вот последнее самое удобное: сухо, тепло. В Москве таких складов полно, может и в Питере есть?
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Svetlaya83
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Сб 04 дек 2010, 17:00
Откуда: Москва, марьино

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Svetlaya83 » Сб 26 мар 2016, 10:15

Я лично погулять детям надеваю то, что не жалко порвать /заляпать и проч. Нам не по карману иметь кучу новых сезонных вещей. Мальчик любит грязь, деревья, лужи, девочка тоже))) поэтому девочка похожа на мальчика, тк часто носит его детскую одежду. Я не понимаю белые комбезы на двухлетках. Сын пока не кричит по поводу одежды. Есть нарядные вещи, их носим в город, на занятия (все равно сын там часто переодевается). Верхнюю одежду зима- весна/осень по очереди храню под кроватью, свитера и штаны зимние в вакуумные пакеты. Мы в однушке живём. У нас тамбур большой, я там нагло поставила железную треногу и там висят зимние куртки детей и мой длинный пуховик. У мужа склад на работе есть, там храним шины. В тамбуре и весь велотраспорт стоит. Соседи не ругаются. Мы им открытки рисуем и печенье печём. :lol: :lol:
Сынулькин-роднулькин 15.10.2008
Доченька 06.10.2013

Муж занимается мебелью из грузовых деревянных палетт на заказ!
[i]
Одежда и обувь д/м и д/д viewtopic.php?f=37&t=58477

Кожаная куртка 46 р и лаковые туфли 38 р viewtopic.php?f=37&t=58478

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Pastelegance » Сб 26 мар 2016, 11:21

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 04 фев 2019, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение popo » Сб 26 мар 2016, 17:05

ИраМакс
В Петербурге одеваются по разному. В Москве дети более нарядные ходят везде на прогулках. Но здесь и грязнее, чем в Москве, вот сейчас такое беее.
А вещи - можно даже кладовку прикупить http://www.yitspb.ru/yit_spb/catalog/st ... rpus-1-5-1 :D.
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Larik_M » Сб 26 мар 2016, 17:37

Раньше в подвалах выдавали чуланы для хранения, а сейчас такого уже нет.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Белая река » Сб 26 мар 2016, 20:45

Svetlaya83
Про вакуумные пакеты и печеньки записала себе в блокнотик с полезными советами, спасибо :D

Злая Волшебница
На месте-то разберемся, но так не охота лишнего притащить или наоборот что-то нужное не привезти. Составляю списки, читаю про переезд в ЖЖ сообщества флайледи. Но там все чаще из маленькой квартиры в побольше переезжают.

popo
В Питере, мне кажется, еще и сыро по сравнению с Вологдой или Москвой. И ветрено. :cry:
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Лариса » Сб 26 мар 2016, 21:48

popo
В Питере, мне кажется, еще и сыро по сравнению с Вологдой или Москвой. И ветрено. :cry:[/quote]

По-моему, самое главное, что в Питере не так солнечно. Ноябрь-начало декабря до первого снега - это просто нечто ))).
Возможно, у меня было такое впечатление после Минвод. Желаю вам легкой адаптации.
Владис 13.02.2010

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение popo » Сб 26 мар 2016, 22:45

Пока снега нет - тяжело. Но и март с апрелем - вроде солнечно, но так пыльно и грязно. Их я не люблю еще больше.
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Айви Наташа » Пн 28 мар 2016, 04:30

У меня ест хорошая одежда в сад школу на занятия и приличные променады. А дома и около дома гулять в одежке попроще) джинсы с заплатам на коленях обычный вариант.

Рекомендую сразу предусмотреть возможность хранения вещей у родни первое время. Ибо всего не предусмотреть. Обживетесь, точно поймете что вам надо что не надо. И тогда уже от ненужного избавляйтесь.

В городе и кухня маленькая))) много техники посуды не поместится.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Белая река » Пн 28 мар 2016, 08:41

Айви Наташа

Да, спасибо, про родню уже подумали, решили всё, что не возьмем сразу (книги, например), оставим в коробках у родителей в Вологде. Главное, все тщательно подписать, чтобы они могла в случае чего самостоятельно найти и привезти нам то, что может понадобится.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение popo » Пн 28 мар 2016, 12:33

ИраМакс
Еще удобно на каждой коробке с каждой стороны написать номер и с одной стороны описание. Потом все описания сфотографировать. Потому что, когда коробки будут наставлены одна на другую, то вы увидите номер и прочитаете на фотке, что там. У меня так делал муж - для нас было спасение. Мы за полтора года три раза переезжали. До сих пор не отошла.
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение popo » Пн 28 мар 2016, 13:12

А еще мягкие вещи в зеленые мешки для мусора а сверху бумажку со списком скотчем прикрепить.
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Белая река » Пн 28 мар 2016, 13:20

popo
ого, да вы кладезь полезного опыта! :dance: Спасибо!
Я хотела для мягкого такие сумки купить, с какими на рынках торгуют, в клеточку и на молнии. Но мешки, пожалуй побюджетнее будут. А это актуально. Хочется экономно переехать.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Переезд из деревенского дома в большой город. Как?

Сообщение Жёлтенькая » Пн 28 мар 2016, 23:06

ИраМакс
У меня переезд был из меньшего в большее простоанство, но с перекантовкой в одной комнате, которая затянулась на год. Когда я раскладывала вещи, я подписывала номер коробки/мешка(черные200литровые плотные для мусора), писала общими словами содержимое, затем переписывала это в тетрадь, и расписывала в ней же более подробно содержимое.
При этом в тетради было три листа. Один - без чего нельзя жить. Необходимая посуда для еды, готовки, постельное и полотенца, одежда для дома, работы, чтото для уборки, супернеобходимое для красоты итп. Второй - то что возможно резко понадобиться, но планируется без этого обойтись первое время (в основном, одежда которую не упихнули в 1комнату где перекантовывались). третий - то, что может подождать завершения переезда. Это туристическо-спортивное, книги для души которые не вотпрямщас актуальны, итп.)
Правда без эксцесов не обшлось. Например оказалось в итоге 3 коробищи с надписью "кухня разное" :lol: а в списке - записана только одна. Хотьубей не помню что мною двигало когда я 3 коробки так обозначала :mrgreen:
Муж досихпор ржёт, если что-то найти не можем - дорогая, может это в коробке кухня разное? :lol:
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.


Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0