Метод Конмари

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: Метод Конмари

Сообщение маугли » Вс 29 май 2016, 01:53

Runaway Bride писал(а):маугли
да, так, и пока не дойдет до них, так и будет. Может кто-то из дочек вдохновится Конмари )
Мой сын никогда не вдохновится))) сделать корзину в шкафу, пусть туда кидает))) потом пусть разбирает.
В общем, сейчас вырос и стал уже разбирать свою одежду, тут они растут, главное - не мешать.

Неужели порядок внутри шкафа важнее воспитания ребенка и его самостоятельности???

Совершенно верно) со временем меняется отношение к собственному порядку.
У меня старшая уже ОРЕТ на среднюю за бардак. Той , вообще по фигу как, и где. Я самоустранилась)
Но у меня ещё есть 2 детонатора большого " Бум-Бара-Бум"...
Фёдор и Женя способны разнести всю квартиру за несколько минут. Женя спец по вещам, Фёдор по игрушкам.
И детская комната страдает больше всего.
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Метод Конмари

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 29 май 2016, 01:53

Кошка
да, мне трудно с гемоглобином 50 было. Но ты, если хочешь, поднимай. У тебя мальчики, потом жена будет поднимать....

Нет правил, я про тех, кто хочет приучить. Кто не хочет - делает, как ему нра, но и потом дети будут делать, как им нра. Если ты сможешь принимать это всегда, нет проблем. М б проблемы у их окружения, но это же их проблемы!

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Метод Конмари

Сообщение Кошка » Вс 29 май 2016, 02:36

Runaway Bride писал(а):Кошка
да, мне трудно с гемоглобином 50 было. Но ты, если хочешь, поднимай. У тебя мальчики, потом жена будет поднимать....

Нет правил, я про тех, кто хочет приучить. Кто не хочет - делает, как ему нра, но и потом дети будут делать, как им нра. Если ты сможешь принимать это всегда, нет проблем. М б проблемы у их окружения, но это же их проблемы!


Мне нравится думать, что у всех людей есть врожденное стремление к порядку чистоте и красоте, как и ко всему вообще хорошему, любви там и т д. Только представления о них могут отличаться: кому-то фрагмент одежды на полу или капля на унитазе кошмар, а кто-то это просто не видит от слова вообще. Постоянно ждать от всех проблем и подвоха отнимает очень много сил, гораздо больше чем надо для наведения марафета на любых размерах.жилплощади. Об этом и вся эта тема и конмари: радость и удовольствие от процесса, а не страдания загнанной матери
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Метод Конмари

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 29 май 2016, 03:21

Каждый все равно увидел тему из своего узенького мирка) и воспринял ее через свои миазмы, как теперь сим-сима любит повторять, и ощущения, как любит повторять Алена :lol:

Конечно на тему можно посмотреть шире, под другим углом зрения)
В том числе и про порядок как процесс и удовольствие, и порядок как удобство и комфорт для всех членов семьи или сообщества, чтобы всем было комфортно жить. Но разница мировосприятия не помогает этому, а приводит к спорам и конфликтам, чтобы избежать их, приходится договариваться и уступать! А тут уж кто гибче окажется от природы, как обычно водится.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Метод Конмари

Сообщение sim-sima » Вс 29 май 2016, 14:54

Вот, хочу радость и удовольствие от процесса и от результата. И в принципе пришла уже почти к этому.. Но теперь времени на процесс не хватает. :lol:

А так, у меня видимо самой псорический миазм. :D Мне всегда по барабану было, что вокруг меня происходит, такой творческий хаос...Главное, чтобы грязи не было. А муж, наоборот поборник порядка, чтобы все на своем месте. Так вот, с годами я это его ощущение переняла, оно от внутренней потребности в порядке жизненном идет, дает стабильность какую-то внешнюю, а через нее и внутреннюю, и иллюзию контроля своей жизни.

Может этот метод поможет дочку подключить, хотя бы к поддержанию общего порядка. А то не хочется из-за таких примитивных вещей отношения портить.

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: Метод Конмари

Сообщение Танюша » Вс 29 май 2016, 15:19

Palona писал(а):А девчонка у меня так и норовит скинуть с себя одёжку и оставить всё там, где скинула - если на полу в прихожей, значит так и будет там валяться, пока я не подниму и не уберу. Самой ей наплевать((.
И что делать?
Пока у меня под страхом лишения компа уборка. :lol:

Кстати, младший дитёныш не раскидывает, пытается складывать, у него метод подражания действует. :o

Наташа, я считала, что раз ты такая чистюля, то и дочка будет такой ;).

У меня дочка совсем практически ничего не делала (иногда по вдохновению), и вещи постоянно разбросанные на полу, и посуду после себя не уберет.

А метод Конмари ее преобразил, настолько вдохновил.
Я бы сказала, что это своеобразная психотерапия, книга меняющая сознание и поведение.

Я глазам своим не верю - сама берет в руки пылесос, швабру, после обеда убирает посуду, вытирает стол.
Да еще и мне напоминает. Например, чтобы я поставила свою обувь на место.

А для скопидомов - это вообще открытие. Ну, например, зачем мне 2 венчика. Никогда не было такого, чтобы мы пользовались ими одновременно.
Зачем мы новая кофточка (в смысле не ношеная), которую я за 3 года одела всего пару раз. Жалко, потому что новая.

Или какая -та дорогая редкая вещь - какие-то памятные подарки, сувениры, бижутерия, которой не пользуешься, но жалко выбрасывать, т.к. красивая.
А вот еще - дочка принесла мне диски с фильмами на выброс. Сначала я заартачилась, потом поняла, что нет смысла их хранить совершенно.

Мне особенно жалко книги выбрасывать. Я была воспитана так, что книги - это большая ценность, с трепетом к ним относилась.

Дочка немного тут перестаралась - выкинула парики, бороды, челки, которые он специально покупала для съемок клипов. Через день у меня спросила про них. Парочку я все же сохранила ;)...

Теперь по поводу подростков, которые все же финансово полностью зависят от родителей. Дочка начала активно избавляться от одежды, говоря, что она ей не доставляет радость. И что же? Теперь придется тратить деньги на новую, т.к. реально вещей осталось очень мало.
Тут какой-то баланс нужен.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Метод Конмари

Сообщение sim-sima » Вс 29 май 2016, 15:32

Танюша, мне кажется, что главное у человека интерес к порядку появился, подключилась так сказать к Ресурсу (экономики?), через этот поток. Сначала со своими перекосами, как каждый неофит :), но потом устаканится и более практично станет подходить, а любовь к порядку надеюсь останется.

ПС. А не у кого электронного варианта книги нет?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Метод Конмари

Сообщение Larik_M » Вс 29 май 2016, 16:43

Танюша писал(а):Дочка немного тут перестаралась - выкинула парики, бороды, челки, которые он специально покупала для съемок клипов. Через день у меня спросила про них. Парочку я все же сохранила ...

Я потом годамии буду вспоминать, что повыкидывала. :o
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Метод Конмари

Сообщение SuperNova » Вт 31 май 2016, 16:22

У меня в итоге шкаф с одеждой моей по Конмари, уже больше чем полгода. Сначала как-то неудачно подобрала контейнеры, не прижилось, плюнула. Потом попыталась второй раз - и внезапно прокатило. Никаким поддержанием порядка в шкафу, разбором-перекладыванием-складыванием ровно более не занимаюсь. У меня порядок в шкафу (нет, не так: У МЕНЯ!!! Порядок в шкафу)) Я и порядок - очень плохо совместимые вещи. Дочери поглядели и обзавидовались. Я ж у них не убиралась вообще последнее время. Стирала только попавшее в корзину для белья и высохшее давала им самим складывать. И теперь у одной "полу-Конмари", у другой по Конмари что-то по-мелочи и по-прежнему бардак.

В некоторых зонах по-мелочи ещё поскладывала, тоже держится. До глобального расхламления так и не дошло.

Расхламиться по Мари Кондо, от души так чтобы, мне лично мешает внутренняя жаба. Всякий совсем хлам и испорченное, поломанное не держу. Никаких "разбитых ваз". Но сколько же всего "пригодится". Внутренняя Жаба никогда не позволит выкинуть то что "пригодится". Она спросит ехидно: "Это что, мы такие богатые? Понадобится -купим, да? Это когда так было?))) Ты может, того, Наполеон или Джек :angelic-green: , ррраз - и на всё нужное всегда бабло? Неет? А чего ты тогда выкидывать намылилась?... сложи и убери". И...пригождается зараза. Пригождается бисер,нитки и ткани, которыми не пользовалась много лет, девицам на Труд. Пригождаются те джинсы которые я купила 5 лет назад будучи ненадолго 42-44 размера - отдала Соньке. Вот так, год не пользовалось не нужно? Ни фига.. Нужно. Через 2. Через 3. Через 5. Вот и живешь...не дом а склад. Лёгкости нет. А по-другому не чувствую себя в безопасности. Так...полуправда-полуиллюзия такая что если денег совсем не будет - пороюсь в своём барахле, чего там только нет. И о ужас, подтверждается, и первая (денег предельно мало) и вторая (барахло пригождается и спасает) часть. Что лишь закрепляет сценарий.
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Метод Конмари

Сообщение Лёлька » Вт 31 май 2016, 17:46

А можно фото как все разложено?

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Метод Конмари

Сообщение sim-sima » Вт 31 май 2016, 20:37

SuperNova тоже подумала, что не совсем для нашей жизни метод, частично. Я вот, много лет забеременеть не могла, а вещи дочкины все лежали, раздавала частями, а потом подумала, что чего копить, место занимать и забеременеть не удается, и вещи кругом детские на распродажах вообще копейки стоят, приятно же новые покупать. Все отдала под чистую и сразу почти забеременела.)))) Но там еще несколько факторов совпало. И сразу почти рубль обвалился.)))))) Теперь все детское, такое дорогое стало...
Повезло, что крупные вещи, коляски, стульчики и тд. не далеко отдали, знакомым и они как раз из них выросли.

В общем, чтобы все вещи в доме радовали надо потратить кругленькую сумму на них.)))))

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Метод Конмари

Сообщение shrimati radharani » Вт 31 май 2016, 23:57

sim-sima, по моему это обычное дело. Даже примета такая. Раздал все вещи, жди беременность. :D
Я не переживаю по этому поводу. На малышей много вещей отдают обычно, а любимый слинг я никогда не отдам.) А что ещё нужно?)
Я думаю надо здраво подходить к вопросу. Если кто-то написал, что надо выбросить всё, что не приносит радость, это вовсе не значит, что так надо сделать.)) Сейчас вообще очень сложно покупать вещи, очень низкое качество, много вещей на сезон, жалко выбрасывать старенькое, не из-за жабы, а просто такого уже можно не купить. Т.е. надо как то взвешивать. У меня вообще очень не много вещей, потому что я люблю вещи и аккуратно стараюсь носить, особенно любимые, я точно знаю что у меня и сколько, хоть как они в шкафу лежат. И даже если что-то уже не слишком радует, новое пока не светит, а значит пусть лежит, буду носить.))
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Метод Конмари

Сообщение Auuka » Ср 01 июн 2016, 00:13

SuperNova писал(а):Внутренняя Жаба никогда не позволит выкинуть то что "пригодится".

SuperNova писал(а):И...пригождается зараза.

:D Точно про меня. Сейчас вот дома пригождается юбка, которая была куплена.....24 года назад :x Тогда куплена из-за тряпочки для переделки(91-92 год в магазинах мало что есть, а тут льняная юбка уценённая из большого цельного куска). Много раз глаз на нё натыкался, а рука выкинуть=отдать не могла. Зато сейчас счастлива её удобством :lol:
А сколько таких пригождалок для детей, для гостей, для сада-огорода, для поделок.....

Танюша писал(а):А вот еще - дочка принесла мне диски с фильмами на выброс.

Не, у меня всё мягче. Когда младшая дорывается до "уборки и всё выкинуть". Она честно приходит и предупреждает: "ты отложи всё, что тебе хочется оставить. А-то остальное я выкину" Но резкостью не очень страдает, потому как сама пользуется моими "загашниками" и "пригождалками" ;)
Всё-таки, в этом случае компромисс нужен: если для одного что-то дорого, то оно безусловно остаётся. Баланс нужен :)
Чистые шкафы, конечно, хорошо..... Но где сейчас взять такие детские вещи, которые могут пережить четверых и дальше передаваться по наследству. :x А старые кружева, книги, посуда....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Метод Конмари

Сообщение Одуванчик » Ср 01 июн 2016, 00:29

ну у кого есть чердак и два сарая можно хранить всё что душа пожелает и ещё чего-нибудь
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Метод Конмари

Сообщение shrimati radharani » Ср 01 июн 2016, 00:36

Одуванчик, не скажи. Это тяжким грузом лежит на сердце. Особенно если навалено.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Метод Конмари

Сообщение Одуванчик » Ср 01 июн 2016, 01:08

да...? не замечала
на чердаке у меня порядок, всё по мешкам
а вдруг война, на буханку сменяю
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Метод Конмари

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 01 июн 2016, 01:16

Тоже подумала, что в наше изменчивое и неспокойное время не повыбрасываешь. Можно и без порток остаться)))

Реально, сейчас такое дерьмо в магазах, что вытащишь старую советскую тряпку, я тоже все время что-то достаю)))
И тряпки-ветошь очень выручают.
Жалею, что даже рубашки каие-то отдала от старшего (14 лет разница), сейчас бы младшему пригодились. Не могу купить уже такие. Когда ребенок не надевает, что ему дашь, это очень существенный момент.

А какое сейчас постельное белье стало? Кошмар. Дерюга, да вся еще в катышках. Иногда из старых запасов выручает и простыня и пододеяльник ))) Особенно когда денег лишних нет.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Метод Конмари

Сообщение Кошка » Ср 01 июн 2016, 01:39

это не изменчивое и беспокойное время, а склад такой характера :) или социо-чеготам
сколько угодно вижу накопителей барахла при обеспеченной и безбедной жизни годами и десятилетиями, масштабы несколько другие, но основа та же - вдруг пригодится, и не важно есть ли чердак, сарай ли, ангар и т д
Whatever

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Метод Конмари

Сообщение Garota » Ср 01 июн 2016, 02:51

А я поправилась после двух беременностей и все вещи "стройные" отложила. Лежали года три, наверное. Тешила себя мыслью, что вот дочери пригодятся. А тут похудела очень сильно и как влезла во все. Даже уже отданные дочери вещи пересмотрела и кое что обратно забрала))) Вот как теперь что-нибудь выкинуть? Ну разве то, что велико стало совсем...
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Метод Конмари

Сообщение Auuka » Ср 01 июн 2016, 16:24

А вот представляете, когда изменений в размерах не происходит годами и десятилетиями? Вот как можно выкинуть джинсы, которые служили верой и правдой 20 лет и нигде не протёрлись, несмотря на использование и в ремонте, и на огороде? :x И не надо мне говорить, что это забрахление :lol:
На самом деле, современные пелёнки становятся ветошью через 5-10 стирок. А те, которым 25 лет, хоть и частично потеряли цвет, но тряпкой не стали, после 4х детей.

А крепдышин 50-60-х годов? У меня старшая то и дело заходит к бабушке( моей маме) на разборку шкафов и "организацию" себе новой одёжки.

Понятно, что складывают и хранятся далеко не все вещи. Но и хранить у меня есть возможность потому, что это всё-таки, дом, а не квартира. В квартире сложнее, на мой взгляд.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron