Стирка. Логистика. Система. Оптимизация.

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Стирка. Логистика. Система. Оптимизация.

Сообщение Валентинка » Ср 07 окт 2015, 21:37

Чего-то у меня вообще нет такой проблемы. Бывает, что теряются, но крайне редко.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Стирка. Логистика. Система. Оптимизация.

Сообщение Рина » Ср 07 окт 2015, 21:46

я все носки, если после стирки попались непарные (обычно успеваю это заметить пока их развешиваю) просто кладу в маленькую коробочку из икеи, которая стоит в том же ящике в шкафу, где остальные мои носки/чулки и потом если увидела пару, то соединяю

вот кстати, не знаю относится ли к тем примудростям, которых Вика жаждет )) я когда носки развешиваю, то парные стараюсь вешать сразу рядом,чтобы потом легче взять пару вместе и убрать.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Стирка. Логистика. Система. Оптимизация.

Сообщение Самоед » Пн 12 окт 2015, 12:27

Рина
У коробочкой из икеи прям как у меня:-)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
SuperNova
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 00:49
Откуда: М.О., г. Подольск

Re: Стирка. Логистика. Система. Оптимизация.

Сообщение SuperNova » Вс 25 окт 2015, 01:39

У нас 2 корзинки - белое ( и туда же очень светлое) всё остальное.Белое соответственно выгребается и в машинку, из цветного сортируется перед стиркой. Почти все вещи что у нас есть - из хлопка,хлопко-льна и прочее такое. Разные режимы не нужны. Заморачиваться отделять вещи по каким-то другим категориям кроме цвета выше моих сил.
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07

Аватара пользователя
Svetlaya83
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Сб 04 дек 2010, 17:00
Откуда: Москва, марьино

Re: Стирка. Логистика. Система. Оптимизация.

Сообщение Svetlaya83 » Вс 25 окт 2015, 09:45

Кода Аня родилась, то рядом с кроватью стояла мягкая корзина для игрушек из икеи и туда я кидала все грязное белье, потом эта корзина переползла в коридор, потом я ей место нашла в ванной. Первые полгода малышовское стирала на 60--90. Все остальное белье складываю в таз на стиралке. Носки муж складывать в пакет за тазом. Постельное стираю в три стирки, каждый день наше. Сортирую по цвету: светлое и тёмное) ещё бывает верхняя одежда. Сейчас анино белье стираю вместе со всем на 40. Если набралось белое, то на 60. В ванной потолочная сушилка, на балконе такая же, но сейчас уже холодно, не сохнет там.
Сынулькин-роднулькин 15.10.2008
Доченька 06.10.2013

Муж занимается мебелью из грузовых деревянных палетт на заказ!
[i]
Одежда и обувь д/м и д/д viewtopic.php?f=37&t=58477

Кожаная куртка 46 р и лаковые туфли 38 р viewtopic.php?f=37&t=58478

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Стирка. Логистика. Система. Оптимизация.

Сообщение Бегущая вода » Вс 25 окт 2015, 14:27

У нас нет младенцев.
Всё сваливается в две кучи, просто потому что шкаф так устроен, не сортируя. когда у кого-то вдохновение или не хватает чистого, выуживает из кучи своё нужное + всё, что по цвету подходит, стирает, развешивает или просит кого-то развесить вместе.
Если на Лиане закончилось место, с неё снимается сухое и кладётся на стиральную машинку. Оттуда все сами разбирают. Постельное и полотенца сразу в шкаф, он рядом с ванной, далеко ходить не надо. Ничего не гладится.
Свои футболки-кофточки-блузки вешаю на плечики, высохнут - сразу в шкаф.

Пока ребенок был мелкий, следила за его шмотками, постепенно перестала.
Муж пытался спрашивать, где ему взять чистые вещи, быстро понял, где. До этого ему мама и бабушка стирали и гладили всё от и до, раз в неделю ездил к ним с сумкой грязного белья. Ржала над ним :) Я-то в тазике стирала руками всю жизнь. Ну последние ... цать лет конечно это не нужно.
И сын, и муж умеют стирать руками, в каких-то странных случаях это делают, но даже не каждый год такие случаи у нас случаются. Если не рассказывать, что это трагедия, никто не догадается.

Мне оказалось дешевле научить всех стирать, чем делать систему для себя. Пробовала и так, и эдак.
Когда был младенец, стирка была в основном на муже, потому что он с младенцем мало что может делать.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Стирка. Логистика. Система. Оптимизация.

Сообщение Alenkina mama » Ср 11 ноя 2015, 08:30

Девоньки, а у нас детки бельем занимаются, им это легко! Всю неделю все (кроме постельного и полотенец) складываем в одну большую корзину, перед тем как запустить машинку - прошу дочу (а иногда младшего) раскидать все, что в корзине на две кучи - светлое и цветное-темное. и заодно она застирывает лапки у белых колготок. потом светлое в стирку, темное обратно в корзинку.

рубашки школьные стираю отдельно от всего, в пятницу после школы, на каком-нить легком режиме и почти без отжима, чтобы они не мятые выходили. вешаю сразу же на плечики, тогда они не требуют глажки)! свое белье нежное красивое тоже туда могу добавить. или стираю отдельно, на 15 минутном режиме, без отжима, между делом.

стирка одежды тоже всегда бывает под выходные, ночью, по ночным тарифам дешевле, ну и чтобы я точно знала, что на неделю в школу/на работу всем всего хватит, не думать про это, если запарки на неделе по работе случатся.
в середине недели стираю только если что-то заляпали так, что нельзя отложить и т.п.

постельное стираю сразу как поменяли, ну и полотенца добавляю туда же (до тех пор копятся они). чаще в воскресенье ночью.

сухое белье разбирают дети. иногда прям с сушилки (у нас напольная), а иногда я его в три тазика с сушилки раскидываю и дальше отношу тазики в комнаты детям на дальнейшую разборку - тазик доче - с ее вещами, тазик сыну -с его и наш с мужем тазик. наши трусы-носки тоже дети раскидывают по ящикам, а то, что аккуратно надо сложить- предпочитаю сама.

вот что не получается делегировать - это развешивать мокрое. дети так вешают, что все комом, напрашивается на глажку, а это я не люблю. так что вешаю сама ровненько.
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Стирка. Логистика. Система. Оптимизация.

Сообщение Викторина » Ср 11 ноя 2015, 11:03

Надо же, как дети приучены к регулярному труду. Мои дети по моей просьбе все делают. Но я то прошу, то не прошу. Чаще сама. И по описаниям такая идеальная картинка получается. Прямо аккуратненько все.

Возьму на вооружение отжимать рубашки мужа на небольших оборотах.
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Пред.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron