Муку пшеничную чем заменяете?

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Вдохновляющая » Пт 24 апр 2015, 10:00

Жуженька писал(а):Ржаная для печенек подойдет? Или будет сладкий черный хлеб?)

Из ржаной печеньки не пробовала делать :? Подозреваю, что да, будет похоже :D
Но можно погуглить :?
Вот, например, печенье из ржаной муки
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 24 апр 2015, 13:04

Жуженька
Я очень часто пеку на ржаной муке,не будет похоже на сладкий чёрный хлеб.

Это только мой опыт,но льняная мука хороша только как добавка к любой другой основной муке,у неё всё-таки специфический вкус и запах и она очень капризна при приготовлении.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Жуженька » Пт 24 апр 2015, 13:59

А что вы печете? Что нравится?

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Весна_в_январе » Пт 24 апр 2015, 14:46

Да-да льняная мука, мука гороховая, из топинамбура и т.п. - скорее идут как функциональные добавки.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение kasi » Пт 24 апр 2015, 15:09

Жуженька писал(а):А запеканку творожную сдеать без манки с какой мукой лучше?

Я сырники и запенканку делаю с рисовой.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 24 апр 2015, 19:17

Жуженька
Из ржаной что пеку?Да всё,что печётся-пироги,печенье,запеканки,блины,коврижки и прочее:)
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Маслинка » Пт 24 апр 2015, 19:18

С мои дети просят все из обычно муки
Я все пробовала и рисовую и гречневую и
Лежат блинчики лежат оладушки и идут к голубям...
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Прасковья-я » Сб 25 апр 2015, 15:18

Народ, ну я удивилась... мы тут уже несколько лет про ферментацию на форуме, фитиновую кислоту, Прайса и Нейгеля, а вы в апреле 15 года...
Ржаную и овсяную категорически нельзя сухую сыпать и сразу печь, очень вредно. Если просто праздничная выпечка и блины - спокойно пеките из белой. Цельнозерновую нужно ферментировать, категорически из нее нельзя печь так, как из белой, просто заменить. Умные дети и не едят, берегут здоровье. . Можно ферментировать зерна, потом высушить, смолоть, и из этой муки печь.
Кукуруза вся сейчас модифицирована.

Из гречневой и белой рисовой пеките на здоровье. Только из белой рисовой поменьше, на праздники, она рафинированная, как и белая пшеничная. Цельнозерновую рисовую нужно ферментировать. А гречка - псевдокрупа, там нет фитиновой кислоты. И в киноа. Мукой из киноа заменяйте.
Животным добавляют фитазу в комбикорма. Вернеее ферментируют комбикорма фитазой, иначе совсем плохо. А людям не говорят ничего про фитазу, потому что некому будет продавать препараты для больных суставов и стоматология перестанет быть таким прибыльным бизнесом.
Употребление сухих не ферментированных круп и муки из них лишает ваш организм большого количества веществ, вытаскивая их даже из костной ткани.
Свойства и состав цельнозерновой муки заметно отличаются от сортовой. Последняя незаменима при изготовлении сдобы, но вот с диетической точки зрения поистине вредна. У цельнозерновой же - всё с точностью до наоборот.

Она полезна, богата витаминами, минералами и вспомогательными веществами

вранье
минералы в цельнозерновой связаны фитиновой кислотой, до поры, чтобы зерно не прорастало. При замачивании и ферментации фермент фитаза разрушает фитиновую к-ту и минералы становятся доступны. А до этого крупы и из вас вытягивают.
можно погуглить "овсянка фитиновая кислота"

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Прасковья-я » Сб 25 апр 2015, 15:22

http://healthmenu.ru/myusli-polza-ili-vred/
первая строка в поиске.
сейчас об этом уже пишут

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Nadine » Сб 25 апр 2015, 16:34

Блин, все кругом вредно, хоть одной травой питаться.. и как же раньше в деревнях из молотой на мельницах нерафинированной муки то пекли все калачи-пироги?? Как вообще муку можно замачивать?? :???: Я правда Прайса не читала. А у рисовой муки высокий ГИ. Я пеку из цельнозерновой раз в неделю-две, думаю, организм справится со всей этой вредностью.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Валёка » Сб 25 апр 2015, 16:46

Nadine а я вот нашла на этом сайте: "цельнозерновой хлеб ферментированный на закваске спонтанного брожения (на диких дрожжах) в течении 8 часов практически не содержит фитиновую кислоту".
Я так понимаю, что если цельнозерновой хлеб на закваске подходит в течении 8 часов, то он абсолютно полезен уже. Не знаю только правильно или нет я поняла.
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Прасковья-я » Сб 25 апр 2015, 16:54

раньше в деревнях пекли на закваске или сыворотке, и это полезно. А праздничную делали только из белой муки. печенек и бисквитов вообще не было.

Нейтрализуем соли фитиновой кислоты

Еще одно важное правило: перед приготовлением овсяную крупу или хлопья требуется на 7 часов замочить в воде, добавив туда несколько капель лимона или яблочного уксуса. Этим способом мы нейтрализуем соли фитиновой кислоты, которая мешает усвоению таких полезных минералов, как цинк, кальций, магний, калий и др.

Польза овсяной каши не вызывает сомнение у большинства людей, но немногие задумываются об её отрицательных свойствах.
вот еще вранье. бесполезно замачивать овсянку, только ту, которая может прорасти, не пропаренную. Я иногда покупаю проростки, и из них детям варю кашу. промыть, добавить щепотку соды, чтобы молоко не свернулось. И замачивать не на 7 часов, а больше, чем на ночь, вроде у Нейгеля на 16. Но классика замачивания - 24, когда зерно проклевывается и это значит фитаза разрушена.
Овсяные хлопья можно было бы есть, если бы были созданы быстрые ферментно-фитазные препараты для людей.

Я все каши замачивала всегда, а теперь сознательно. У меня все без фитазы, работаю дни напролет, время нахожу, это не слишком трудно. Иначе у меня сразу зубы, колени, а потом и другие кости блят. Тазовые. Даже сесть больно. В лагере ела овсянку с сахаром вместе со всеми - слегла. Тем, кто ест, и нормально - просто сильная конституция. Я сейчас хожу по эскалаторам. В 28 не могла согнуть колени от боли, пока не изменила питание. Вроде больше чем за 10 лет должно было стать хуже?
Хлеб сама пеку, только без фитазы, магазинный не могу есть. Пробовала во всяких экомагазинах на закваске - не то, выкидывала птицам. Они не выдерживают процесс ферментации правильно, быстро выпекают.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Прасковья-я » Сб 25 апр 2015, 17:00

24 часа должна замачиваться любая крупа в воде (при условии, что ее не подвергали термообработке), немного меньше - в фитазной закваске. Старая закваска, которой год, например, очень богата фитазой. Чем старше закваска - тем меньше замачивать. Видно, как ферментируется.
Я отруби в закваске замачиваю несколько дней, потом добавляю цз муку на сутки, потом солод, льняную, 1 сорта, немного соды - убрать кислоту, и пеку. Дав тесту 2 раза подняться. Рецепта нет никакого. Разные виды муки и вода до опр. консистенции, закваска, ферментация, и дать правильно подняться.

Забыла написать - нужна сыворотка для оладьев и печенья, а не простокваша. Белок препятствует уничтожению фитазы. А потом можно масла добавить и проч.

После замач. крупы (пшено, бурый рис, перловка) 10% воды слить в баночку - это закваска с фитазой. Влить при замач. в след раз, и опять слить осадок - 10%, хранить в холодильнике.
Последний раз редактировалось Прасковья-я Сб 25 апр 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Валёка » Сб 25 апр 2015, 17:02

Прасковья-я
меня смущает температура замачивания. Что эффективно только при 30-33градусах. И как вы это условие соблюдаете?
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Прасковья-я » Сб 25 апр 2015, 17:04

забиваю. просто дольше держу при комнатной. нужна температура, при которой зерно прорастает, и время примерно такое же. Логично? Зимой - к радиатору. на табуретке.
И я на ты :D
оставляю на сутки или меньше, все равно дома бываю только ночью, и то не каждый день. Если не успеваю сварить или испечь - на балкон или в холодильник, затормозить ферментацию, промыть завтра и варить, тогда щепотку соды - убрать излишнюю кислоту.
Орехи и семечки начала замачивать, сутки, потом высушить и в духовку. прикольно))) совсем другой вкус. Соленый арахис. Заквашенный с солью, шкурки снимаются сами))
Последний раз редактировалось Прасковья-я Сб 25 апр 2015, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Валёка » Сб 25 апр 2015, 17:05

То есть любую магазинную крупу вообще бесполезно замачивать. Вред никак не убрать?
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Валёка » Сб 25 апр 2015, 17:08

Нашла на форуме нужные темы, пошла изучать. :D Спасибо за пинок. :ugeek:
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Прасковья-я » Сб 25 апр 2015, 17:11

Про магазинную
если не пропаренная - замачивать так. если пропаренная - добавить фитазы в закваске. Закваска делается просто. Пророщенное зерно из магазина замочить, когда забулькает - добавлять цельнозерновую муку в 2-3 этапа. Закваска для хлеба, но я добавляю при замач. круп, а потом сливаю осадок с 10% воды, и это жидкая фитазная закваска для замачивания любой крупы, даже пропаренной.
Последний раз редактировалось Прасковья-я Вс 26 апр 2015, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Прасковья-я » Сб 25 апр 2015, 17:12

Да, все уже написано, а то мне некогда по 2 разу :D
Привет всем!!!!! :D

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Nadine » Сб 25 апр 2015, 22:10

Валёка писал(а):Nadine а я вот нашла на этом сайте: "цельнозерновой хлеб

Ну да, про хлеб я согласна, конечно, но мы в семье хлеб практически не едим, цельнозерновойую муку добавляю только в сырники и в запеканки (вместо манки), думаю, в таком количестве она не особенно вредна.. А то я как прочитала выше сказанное, мне проще вообще от муки отказаться, чем так мучится со всеми этими премудростями))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron