Муку пшеничную чем заменяете?

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Весна_в_январе » Сб 25 апр 2015, 23:34

Категорично как тема вывернула.
Уточню, что в этой теме не было обсуждения - зачем заменять виды одной муки на другую. И в чем больше пользы.
Полезнее всего есть проростки и не подвергать термообработке зерно. (Да и измельчению тоже)
Но это огромная темища.
Здесь же про замену одного вида муки на другую. Иногда это очень надо.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение gal4onok » Вс 26 апр 2015, 10:48

Весна_в_январе, Женя, тут тоже спорный вопрос кому как, мне вот аюрведист, наоборот, говорит варить и никаких проростков. Так лучше усваивается) Вообщем, правда, все вредно так или иначе. Так в том то и дело, что если заменяешь, то вот на что, гречка жареная, рисовая рафинированная, остальное с фитазой, которую ферментировать))) Я правда не уверена, что это так вредно на самом деле как пишут)

Ох, впечатлилась я этой фитазой, сегодня замочила орехи))) Действительно вымоченные ничего по вкусу :D
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Прасковья-я » Вс 26 апр 2015, 13:23

Простите, пожалуйста, меня за категоричность :oops: :)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Natashenka » Вс 26 апр 2015, 14:29

Прасковья-я писал(а):раньше в деревнях пекли на закваске или сыворотке, и это полезно. А праздничную делали только из белой муки. печенек и бисквитов вообще не было.

Нейтрализуем соли фитиновой кислоты

Еще одно важное правило: перед приготовлением овсяную крупу или хлопья требуется на 7 часов замочить в воде, добавив туда несколько капель лимона или яблочного уксуса. Этим способом мы нейтрализуем соли фитиновой кислоты, которая мешает усвоению таких полезных минералов, как цинк, кальций, магний, калий и др.

Польза овсяной каши не вызывает сомнение у большинства людей, но немногие задумываются об её отрицательных свойствах.
вот еще вранье. бесполезно замачивать овсянку, только ту, которая может прорасти, не пропаренную.
Овсяные хлопья можно было бы есть, если бы были созданы быстрые ферментно-фитазные препараты для людей.


Прасковья-я, я не поняла. Овсяные хлопья бесполезно замачивать? Или бесполезно замачивать овсянку для проращивания?
Т.е. овсяные хлопья - геркулес, совсем непригодны в пищу, получается? Незамоченными их вредно есть, а замачивать их бесполезно.
Я запуталась :???: .

Я спрашиваю, потому что сама тоже очень прикипела к этому замачиванию. Мы едим много бобовых, их все я замачиваю часов на 16, никакими газами мы не мучаемся. А вчера поели у мамы незамоченную чечевицу - очень неприятные ощущения потом и у меня, и у сына.

И овсяные хлопья замоченные совсем по вкусу другие, чем просто сухосваренные. А оказывается их замачивать бесполезно.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Весна_в_январе » Вс 26 апр 2015, 17:27

Да, орехи и бобовые замачивают
Орехи совсем другие на вкус становятся. Гораздо вкуснее. Единственное, что сырыми их надо и есть и покупать. При замачивании жареные орехи становятся вовсе несъедобными (на вкус совершенно невкусными)
Бобовые традиционно едят с зеленью или же готовят с асафетидой для предотвращения газообразования.


Хлопья тот же рафинированный продукт, как и белая мука и шлифованный рис.

gal4onok
Это еще от времени года зависит , от конституции и от возникшей проблемы. Мы проростками как раз лечились.

Все есть яд и все есть лекарство.

Мои иллюстрации из жизни.
Тут одна бабушка вздыхала, что внученька ест только картошку: это углевод и так вредно! А паралельно при этих словах кормила внученьку тортиком со словами что та обедать не захотела. И на форуме б она точно тему завела бы о вреде картошки, а вот тортик поедаемый остался бы за кадром.

Так что я не очень верю в разговоры о вреде-пользы еды не в видя самого человека воочию, его образа жизни и еды, ну и того как он выглядит.
Но интересные идеи ищу повсюду, примеряю на себя.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Прасковья-я » Вс 26 апр 2015, 17:47

Да, тортики у меня за кадром)) Вот, сегодня угостили тортиком, и все разговоры о пользе еды внезапно потеряли смысл :lol:

Я считаю, что замачивать пропаренную крупу и хлопья можно только в фитазном растворе, в фитазной закваске, сделанной при замачивании живых зерен. При пропаривании погибают ферменты - та же фитаза. И ферментации не происходит. Какая-то небольшая реакция есть благодаря микроорганизмам и дрожжам из воздуха, так что не совсем бесполезно замачивать, хлопья все же могут забродить. Но лучше если замочить живую овсянку, способную прорасти, а потом наделать дома из нее хлопьев. Можно нерафинированных хлопьев - из цельного зерна. Это будут уже готовые к употреблению мюсли, без фитиновой кислоты. И варить из них кашу. Идея для бизнеса, кстати, дарю бесплатно, пока сама не могу.

Кочевые народы так ели ячмень и просо. Толокно (не то, что сейчас продается, просто размолотый поджаренный овес, а классический вариант) - это тоже готовый продукт. И моя бабушка всегда замачивала каши перед варкой. Про фитазу она не знала, просто так научила ее ее мать. Так что не варили раньше сухих круп. И при медленной готовке в печи они завершали процесс ферментации в процессе долгого нагрева.
Последний раз редактировалось Прасковья-я Вс 26 апр 2015, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение *Аня* » Вс 26 апр 2015, 18:02

Вообще мнения разные есть и все как всегда индивидуально. Человек может вырабатывать фитазу- я встречала такое мнение, была статья в одном фр журнале, но к сожалению я ее не сохранила, а теперь не могу ее найти. Но если есть явные проблемы с зубами, суставами, в семье есть камни в желчном, почках и прочее подобное, то лучше, конечно, обратить внимание на эту инфу.
Я все, что не ферментированное, пеку либо на белой полбе, либо на рисовой.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Natashenka » Вс 26 апр 2015, 20:56

Прасковья-я писал(а):Да, тортики у меня за кадром)) Вот, сегодня угостили тортиком, и все разговоры о пользе еды внезапно потеряли смысл :lol:

Я считаю, что замачивать пропаренную крупу и хлопья можно только в фитазном растворе, в фитазной закваске, сделанной при замачивании живых зерен. При пропаривании погибают ферменты - та же фитаза. И ферментации не происходит. Какая-то небольшая реакция есть благодаря микроорганизмам и дрожжам из воздуха, так что не совсем бесполезно замачивать, хлопья все же могут забродить. Но лучше если замочить живую овсянку, способную прорасти, а потом наделать дома из нее хлопьев. Можно нерафинированных хлопьев - из цельного зерна. Это будут уже готовые к употреблению мюсли, без фитиновой кислоты. И варить из них кашу. Идея для бизнеса, кстати, дарю бесплатно, пока сама не могу.

Кочевые народы так ели ячмень и просо. Толокно (не то, что сейчас продается, просто размолотый поджаренный овес, а классический вариант) - это тоже готовый продукт. И моя бабушка всегда замачивала каши перед варкой. Про фитазу она не знала, просто так научила ее ее мать. Так что не варили раньше сухих круп. И при медленной готовке в печи они завершали процесс ферментации в процессе долгого нагрева.


Прасковья-я,спасибо! Получается, что хлопья пропаренные, я и не знала.

Рисовые отруби тоже вредны,получается.

Орехи я так привыкла замачивать, что просто сушеные орехи совсем не вкусные мне. А орехи просто в воде тоже не очень замачивать? Тоже в фитазном растворе надо?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение gal4onok » Вс 26 апр 2015, 21:15

Девочки, а орешки замачивать и потом просто есть? Или сушить надо, если в духовке сушить, все равно что то полезное убивается, правильно я поняла, что эту фитазную жидкость закваска ржаная может заменить?
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Natashenka » Вс 26 апр 2015, 21:45

gal4onok писал(а):Девочки, а орешки замачивать и потом просто есть? Или сушить надо, если в духовке сушить, все равно что то полезное убивается, правильно я поняла, что эту фитазную жидкость закваска ржаная может заменить?

Сейчас в теме про фитиновую кислоту прочитала, что орехи лучше сушить после замачивания в теплой духовке или дегидраторе.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Муку пшеничную чем заменяете?

Сообщение Auuka » Пт 01 май 2015, 13:00

Что добавить в творожную запеканку зависит от того как её есть. Если есть сразу, чуть охладив, то хорошо кукурузную муку, но когда блюдо остывает, то эта мука "стареет" и становится монолитом. Поэтому если запеканку есть на следующий день, то лучше рисовую или смесь, те кукурузной не много. А ещё туда хорошо добавлять именно смесь мУк, добавляя и овсяную, и рисовую, и чуть кукурузной.
Я гречневую тоже не использую, не переношу её вкуса и кашу не ем. А ещё хорошая нутовая мука: у неё не такой насыщенный гороховый вкус.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron