Гибкое тело

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Гибкое тело

Сообщение Ягодная » Пт 11 сен 2015, 11:32

Larik_M
Очень круто! Но видишь, судя по статье, она и раньше была вполне себе активная женщина))) здорово, что смогла найти для себя новый источник радости и энергии, а не уйти в старческую ворчливость и инертность.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Гибкое тело

Сообщение Larik_M » Пт 11 сен 2015, 11:41

Ягодная
Активная, но не настолько как сейчас :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Гибкое тело

Сообщение shrimati radharani » Пт 11 сен 2015, 21:08

Ягодная, альпинизм и прогулки по много км. - это отличный вид спорта. Это я поддерживаю и уважаю. Сама стараюсь много ходить. В альпинизме нет все таки статики и однотипных упражнений.
Обидно, что ты отделила меня в группу и повесила ярлык. :confusion-shrug: Я вообще за поиск середины всегда. Потому и выступаю в этой теме, под названием "гибкое тело".
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Гибкое тело

Сообщение Ягодная » Пт 11 сен 2015, 23:37

shrimati radharani
Ганна, я ничего не знаю про ярлыки) я обсуждаю с тобой идею, озвученную в твоем сообщении о том, что силовые упражнения не дают силы организму. Возможно, твое мнение касается именно планки, а я распространила это на все сил. нагрузки. У альпинистов очень обширная программа офп, там и планка и отжимания и приседания и упр-я на спину и пресс отдельно. Вне гор. Да и сам альпинизм не только на ходьбе же держится.
И те старички точно не только на прогулка в горы сохранили такую бодрость.

Я тут подумала, может быть, в твоем сообщении я увидела тенденцию форума не нагружать излишне организм - пресс не качать, балет вреден, планка тоже. Вот о йоге и Фельденкрайсе никогда плохого никто тут не сказал. Но эти системы не могут быть универсальными. Есть организмы, которым и планка на пользу и пресс покачать в радость)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Гибкое тело

Сообщение shrimati radharani » Сб 12 сен 2015, 11:32

озвученную в твоем сообщении о том, что силовые упражнения не дают силы организму.

Я этого не писала. Думаю дело в том, что на форуме есть тенденция отстаивать свою точку зрения не вчитываясь в то, что другие пишут. Сама грешна.
Йогу я тоже не слишком поддерживаю, если что вдруг. Всё очень индивидуально. Йога и Фельденкрайс - это разные направления, не похожие друг на друга и очень во многом противоположные я бы даже сказала. Мне не понятно почему ты всё время их объединяешь.
Я попробую ещё раз написать то, что хотела. Не уверена что выйдет.
Я считаю, что силовой путь развития часто бывает губителен для тела, для гибкости тела в т.ч. Но он есть, имеет право на жизнь, очень даже прекрасно живёт и себя чувствует. Многим подходит. Но не секрет, что многие после активного спорта имеют травмы, проблемы с суставами, постоянные боли и т.д. Но есть другой путь, можно добиться похожих результатов не качаясь, не используя повторяющиеся упражнения и статичные позы. Фельденкрайс, раз уж пошла такая планка :lol: - это очень даже нагрузка. Есть такие уроки, когда семь потов сойдёт, просто это не правило, главное в другом.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Гибкое тело

Сообщение Auuka » Сб 12 сен 2015, 12:12

shrimati radharani писал(а):Я считаю, что силовой путь развития часто бывает губителен для тела, для гибкости тела в т.ч.

Поддерживаю. Разговаривала с несколькими бывшими тренерами по фитнесу и силовым качалкам, они почти хором говорили о том, что телом становится "аменным". им понадобилось несколько лет (больше 4-х) активных занятий, у нескольких это была йога, чтобы более-менее восстановить гибкость тела. и то в каких-то моментах е всё удавалось. Одна барышня даже сказала в сердцах: кто б мне раньше сказал, чем нужно заниматься, чтобы тело такким было.....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Гибкое тело

Сообщение Ягодная » Сб 12 сен 2015, 13:26

Грамотно составленные силовые тренировки обязательно включают полноценную регулярную растяжку.
Уф! Пойду я лучше из темы))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Гибкое тело

Сообщение shrimati radharani » Сб 12 сен 2015, 13:39

Ягодная, так растяжка - это не расслабление. Растяжка не поможет телу снять напряжение. И не нужно из темы уходить. Предлагаю просто внимательно читать друг друга и нормуль будет.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Гибкое тело

Сообщение Auuka » Сб 12 сен 2015, 13:46

Ягодная
Ань, дело не в растяжках. У человека в мышцах на протяжении жизни копятся стрессы, которые какие-то мышцы напрягают, а какие-то расслабляют. :???:
Вот когда идёт силовая нагрузка, то мышцы напряжённые накачиваются и ещё больше "стягиваются", а расслабленные не качаются вовсе. Именно, поэтому мы видим качающихся людей, которые похожи на гориллу: когда плевые мышцы (не помню, как они называются), которые сос тороны грудины - расслаблены, а со стороны напряжены и накачаны. Поэтому такой провал, как некая сутулость образуется. И это только видимая сразу часть. Но это из кинезиологии. Этим силовые и нехороши. Как и везде нужен очень комплексный подход, а его в этой области нет. Да, кстати, стрессовую мышцу растянуть невозможно, только порвать :(
исходя из этого можно сказать, что интереснее те направления, в которых изначально заложены более гармоничные взаимодействия с телом ;)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Гибкое тело

Сообщение shrimati radharani » Сб 12 сен 2015, 14:12

Ягодная, ну вот да, Аукка хорошо объясняет, а я не умею так хорошо.
Наше тело уже напряжено, за жизнь, такую нелёгкую. Я не видела, чтобы у человека была расслаблена грудная клетка (например). У всех зажата. И в основном все структуры, если мы возьмём обычного среднего человека (соседа, друга) будут зажаты, больше или меньше. Ты не чувствуешь в полной мере эти свои части, потому что они напряжены, но понять этого не можешь, потому что всё же в сравнении. Вот когда придёт расслабление, ты вдруг понимаешь как это. Когда ты начинаешь чувствовать свой таз, во всей полноте)))) т.с., все кости, как они двигаются, как подключается движение мышц спины, позвонки, то понимаешь что же было то.)) А так, вроде да, всё ок. И вот на это среднее напряжение люди начинают "навешивать" силовыми нагрузками дополнительное. Цементируя т.с. структуру.)) Растяжками тут дело не спасти. Хотя если регулярно их выполнять, в комплексе (как ты пишешь, грамотном), то будет иллюзия расслабления, ну и это лучше чем ничего, соглашусь. А в комплексе в активным образом жизни, так вообще отлично. Но есть другой путь.

Не сочтите за рекламу. Это моя знакомая. У нас на форуме есть объявление Марины о своих занятиях.
А есть ещё Таня. Она тоже супер. Практиков мало и я очень жалею, что так далеко пока живу, и от Марины и от Тани.
Дорогие все !!! 12 сентября в субботу 11.00-12.30 ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ УРОК СЕЗОНА - БЕСПЛАТНО ВСЕМ!!!! К каждому групповому занятию прилагается бонус в виде индивидуального сеанса "функционального синтеза" - то, что практик делает с клиентом на столе. Абсолютно персональная работа, углубляющая и закрепляющая результаты занятия. На сеанс надо записаться заранее, так как могу принять каждый раз только одного человека. фМесто: метро Калужская, ул Обручева 23 корп 3. Спортклуб Ермак. Вход в здание Газпрома, обходим его справа, если смотреть с ул Обручева, и спускаемся по лестнице вниз. kartati@yandex.ru

Понимаю, что поздно. Но она будет проводить и дальше. Если кому надо, пишите, дам телефон. Вот я тормоз то.))
Говорят и руки у Тани хорошие. Если индивидуально.
У Марины кстати тоже, мы уже были.))
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Гибкое тело

Сообщение Auuka » Сб 12 сен 2015, 14:24

shrimati radharani
Ганн, здорово. Жаль, я тоже далеко и поздновато :(
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Гибкое тело

Сообщение shrimati radharani » Сб 12 сен 2015, 14:28

Auuka, а ты где живешь? Может Марина тебе ближе? Ещё в Питере есть, если вдруг надо кому, найду контакт. Я для тех, кто рядом живёт. Бывает вот так живёшь и не знаешь.))
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Гибкое тело

Сообщение Auuka » Сб 12 сен 2015, 14:34

Я по Ярославке - Сергиев Посад. Калужская противоположная часть получается.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Гибкое тело

Сообщение Ягодная » Сб 12 сен 2015, 16:59

Девоньки, ну ок. Растяжка не равно расслаблению. Но цель-то наша какова? Здоровое сильное тело? Или просто расслабленное?
Ну вот я сейчас вижу вокруг много спортсменов-любителей разных возрастов. Мне нравится!
Я сейчас не про товарищей из качалки. Для меня это вообще не спорт, даже не обсуждается. Это крайность, а я за комплексный разумный подход. При этом наш организм заточен на бОльшие нагрузки, чем обычный человек получает в городе. Чем добавлять?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Гибкое тело

Сообщение Кошка » Сб 12 сен 2015, 19:24

не забыаем, что напряжение и расслабление неразрывно связаны: пока не напряжешь какую-то часть тела, не почувствуешь удовольствия от ее расслабления, а пока не расслабил хорошо так, не будет так приятно подвигать и напрячь попу :)
польза от всех этих занятий от Ф до йоги, от качалки до танцев - научиться чвствовать свое тело САМОМУ
Whatever

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Гибкое тело

Сообщение Ягодная » Сб 12 сен 2015, 20:02

Кошка писал(а):не забыаем, что напряжение и расслабление неразрывно связаны: пока не напряжешь какую-то часть тела, не почувствуешь удовольствия от ее расслабления, а пока не расслабил хорошо так, не будет так приятно подвигать и напрячь попу :)
польза от всех этих занятий от Ф до йоги, от качалки до танцев - научиться чвствовать свое тело САМОМУ

Мне кажется, что до меня пытаются донести мысль, что мы и так по жизни сильно напряжены, поэтому основная цель -расслабление. А я никак не могу с этим согласиться)))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Гибкое тело

Сообщение Кошка » Сб 12 сен 2015, 20:13

а если предположить, что жизнь гораздо гармоничнее, чем попытки ее объяснить?
Whatever

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Гибкое тело

Сообщение Auuka » Сб 12 сен 2015, 20:27

Ягодная писал(а):Мне кажется, что до меня пытаются донести мысль, что мы и так по жизни сильно напряжены, поэтому основная цель -расслабление. А я никак не могу с этим согласиться)))

Я об этом точно не говорю. Согласна, что нужно движение, тем более городским жителям. Только нагрузка эта должна быть не вот прям нагрузкой ( как тележку нагрузили и повезли). ОНа должна быть очень умной, непростой, по разному нагружающей разные части и мышцы организма. Мне в этом отношении нравится йога, по опять же не всё, есть и там перегибы. Фельденкрайс совсем не знаю, поэтому и сказать ничего не могу.
Вот поняла, должна быть нагрузка такая, когда "душа включается", а не просто тело нагружается.

Кстати, вот казалось бы шикарные занятия бальными танцами(вальсы и прочее), а побочный эффект - бесплодие.....вот кто бы мог подумать
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Гибкое тело

Сообщение Ягодная » Сб 12 сен 2015, 20:38

Auuka
Мне бы каких-нибудь конкретных примеров))) йога, например, бывает очень разная. Йога 23 - силовая вполне себе, айенгара большее внимание уделяет телу, а не душе, а аштанга йога так совсем сила на силе.
Про бальные танцы и беслодие откуда такие выводы? Очень удивилась!

И как включение души влияет на расслабление? Почему в йоге душа включается, а в планке не может?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Гибкое тело

Сообщение Auuka » Сб 12 сен 2015, 21:19

Про бальные танцы не мои выводы. Когда-то давно смотрела-слушала какую-то передачу и там приводили исследование танцоров не только в нашей стране. Я сама была удивлена очень.
Мне йога нравится та, где включаются смыслы, дыхание и тд. Не говорю, что душа включается только в йоге ;) и скорее всего, планка, как элемент имеет место быть....
Но часто цель занятий какова - подкачаться, приобрести формы/мышицы и тд, а здесь уже не о гармонии тела+души речь, тело уже инструмент и его уже никто не спрашивает, а нагружают.....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron