Гибкое тело

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Гибкое тело

Сообщение Жёлтенькая » Ср 19 авг 2015, 11:34

Кошка
Сложно ответить на вопрос не зная всех данных и того что ты подразумеваешь под "жир делся" :?
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Гибкое тело

Сообщение Соль » Ср 19 авг 2015, 12:10

Ягодная писал(а):Оль, а на что именно до и после нагрузок надо обращать внимание?

Ань, на себя :D в целом)))
Это то, что имеется в виду под "пребыванием здесь и сейчас" и "состоянием стороннего наблюдателя" - так это делается на практике, в повседневной жизни. Объяснять длинно и сложно, а если пробовать, вырабатывать навык бывать там чаще - очень быстро сама поймешь, что это такое. Просто наблюдаешь за собой, все мелочи замечаешь - дыхание, общее самочувствие и его раскладка на мелкие детали, настроение, кол-во энергии, все ощущения. До, во время, после. Письменно не осилю понятнее объяснить, можем устно обсудить детали, если тебе нужно, это более реально))
И даже специально анализировать ничего не надо, само постепенно подключится. Потому что если ты чувствуешь, что тебе хорошо, прилив сил пошел, настроение улучшается - тебе самой хочется продолжать, если после назгрузки усталость "хорошая", приятная, а не как будто мешок с г на плечах :D - само собой понятно, что режим подходящий, если дискомфорт - тоже сам вывод напрашивается, что надо снизить обороты.
Вот у меня так с танцами было весной - я начала ходить в клуб, там два часа подряд, два вида. Мне очень хотелось все по полной отплясать, нравится же, и "уплочено" :mrgreen: . Но поняла, что потолок пока - полтора часа, сдуваюсь как шарик. И только если не упираться все это время, пытаясь отработать по максимуму, а давать себе передышки. Когда заметила, что после занятия чувствую упадок вместо подъема - стала внимательнее следить за ощущениями в процессе, и вовремя заканчивать - все стало ок. А раньше бы просто перегрузилась и бросила в конце концов, и даже не поняла бы почему, причина точно нашлась бы другая ;)
Ориентироваться на "правильные" показатели пульса и т.п. с учетом возраста, "необходимое" время для сжигания жира, формирования мышц и чего угодно еще - это только за неимением лучшего, т.е. - умения пользоваться собственным, идеально настроенным устройством. Все стандартные рекомендации дают "среднюю температуру по больнице".
У меня весь последний год не было никакой возможности делать все "правильно" - вот эти 40 минут обязательного кардио и пр. - и тем не менее все сжигалось и формировалось гораздо лучше, чем раньше, когда такая возможность была, и я упиралась, соблюдая правила. Сейчас уже много информации о том, что не все так стандартно и однозначно, и положительные эмоции от деятельности дают гораздо больший эффект, чем "правильные" нагрузки на тело для его переплавки :)
Просто еще и результат нужно оценивать адекватно, не стремиться подогнать себя под какие-то стандартные параметры, учитывать свои исходные данные и принимать их.

Runaway Bride писал(а):Кому то и коррекция - уже диета.

А вообще насчет интуитивного питания не все так однозначно ) Когда здоровые пищевые пристрастия сформированы, тогда да.
Когда есть пищевые дефициты, и все время тянет на булки, чипсы, сладкое, и даже мясо - нет. Нужно разбираться, что не так.

Я лично теперь называю диетой все, что человек сам (или не сам) себе навязывает в питании без учета собственных потребностей и возможностей в данный момент, а коррекцией - то, к чему приходит осознанно, по собственным причинам. Внешне оба варианта могут выглядеть одинаково :D
Собственно, второй вариант - это и есть интуитивное питание. Сначала исправляется пищевое поведение, убираются дефициты, или что бы оно ни было - все косяки, а потом начинаешь слышать свои истинные потребности и постепенно приходить осознанно к правильному для себя рациону. Это может быть довольно длительный процесс, смотря откуда пляшем, насколько все запущено.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20541
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Гибкое тело

Сообщение Larik_M » Ср 19 авг 2015, 13:12

Жёлтенькая писал(а):Larik_M
Ну, если у тебя нагрузки регулярные, и чсс восстанавливается после нагрузки быстро, то всё в порядке. Другой вопрос, что для жиросжигания чсс до 120 - маловат.

Сейчас уже давно не регулярная. После нагрузки быстро восстанавливается ЧСС. А жир у меня и не сжигается, а только нарастает :))) Уже 52 размер :o Бегать не могу, грудь прыгает :)) И ж.. тоже прыгает :))) Неприятно прыгает :) Велик остается, зимой беговые лыжи.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Гибкое тело

Сообщение Жёлтенькая » Ср 19 авг 2015, 13:43

Larik_M
К счастью бег - не единственная аэробная нагрузка :D
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гибкое тело

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 19 авг 2015, 20:38

Кошка писал(а):Runaway Bride
а разве интуитивное питание -это как раз то, что подразумевает формирование этих " здоровых пристрастий"?
в какой момент начинаем разбираться "что так", если постоянно приходится выискивать "что не так"?
не слышать тело или бояться не услышать - обсуждаем, а что тело сигналит, например - йогу не хочу, противно - ходим и занимаемся годами, полезно же, говорят; дискомфорт от лишнего веса почувствовали - скорее на форум: что делать -" физ нагрузку не могу, диету не хочу, волшебной палкой помахайте на меня :)"
столько людей с рождения и даже раньше профессионально прислушиваются к нашему телу с фонендоскопами и другими приборами и общирными знаниями дифф.диагностики... мы привыкам постоянно прислушиваться к чужому мнению даже о таком сугубо личном и индивидуальном, как тело, привыкаем выискивать дефекты в нем, потому что хорошо вообще не бывает, только недообследованное


Интуитивное питание не подразумевает формирования, когда тело нездорово.
Как ты можешь услышать, если ты оглох?

Про профессионалов с фонендоскопами и святую веру в них - не ко мне. Много твоих знакомых учит детей сызмальства слушать свой организм, и не слушать врачей?

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Гибкое тело

Сообщение Жёлтенькая » Ср 19 авг 2015, 23:37

Larik_M
Смотри, что я увидела. У тебя нерегулярная кратковременная нагрузка низкой интенсивности. Если мой совет посчитаешь непрошенным - я сотру. Но я бы проследила за следующими пунктами - дневник питания (получать энергии и тратить поровну), 2 раза в неделю кардионагрузки с пульсом 140 (степ, танцы, аэробика) длительностью 40-45 минут, 2 раза в неделю - силовой тренинг (не обязательно штанга - работа с собственным весом, мелкими гантелями или бутылочками с водой/песком). Причём силовой желательно не на ночь, а так, чтоб после него поесть и дать возможность мышцам подрасти. А кардио так, чтоб после неё выпить чай с пол ч.л. меда, и не есть дальше - пару часов. Другие дни - легкая разминка, к чему душа лежит - йога, пилатес, недлинные и невысокоинтенсивные танцы, фелиденкрайс :D
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Гибкое тело

Сообщение Кошка » Чт 20 авг 2015, 00:36

Runaway Bride
как можно услышать если оглох ? никак
как можно чувствовать тело в котором ты живешь? здесь есть варианты :)
Whatever

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Гибкое тело

Сообщение OlgaO » Чт 20 авг 2015, 00:42

Жёлтенькая писал(а):Larik_M
Смотри, что я увидела. У тебя нерегулярная кратковременная нагрузка низкой интенсивности. Если мой совет посчитаешь непрошенным - я сотру. Но я бы проследила за следующими пунктами - дневник питания (получать энергии и тратить поровну), 2 раза в неделю кардионагрузки с пульсом 140 (степ, танцы, аэробика) длительностью 40-45 минут, 2 раза в неделю - силовой тренинг (не обязательно штанга - работа с собственным весом, мелкими гантелями или бутылочками с водой/песком). Причём силовой желательно не на ночь, а так, чтоб после него поесть и дать возможность мышцам подрасти. А кардио так, чтоб после неё выпить чай с пол ч.л. меда, и не есть дальше - пару часов. Другие дни - легкая разминка, к чему душа лежит - йога, пилатес, недлинные и невысокоинтенсивные танцы, фелиденкрайс :D

Не стирай, пожалуйста))

А почему после кардио нельзя есть?

И еще, давно волнует вопрос - в детстве после физ нагрузки строго запрещали пить воду. И на танцах ребенку тоже запрещали. А сейчас на фитнесе все пьют, и не против, чтобы дети пили. Не могу понять, в чем тут суть - не пить после физ нагрузки.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гибкое тело

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 20 авг 2015, 01:06

Кошка писал(а):Runaway Bride
как можно услышать если оглох ? никак
как можно чувствовать тело в котором ты живешь? здесь есть варианты :)

есть, есть вар-ты))) хотеть хотя бы нужно, почувствовать, услышать и т д.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Гибкое тело

Сообщение Ягодная » Чт 20 авг 2015, 01:49

Соль
Оль, я вот не понимаю все равно. Знаешь, периодически бывает, что ты в состоянии унылого говна полдня ходишь, шевелиться лень, на тренировку ползешь, а после разминки такой кайф начинается. И выходишь через 2 часа как огурец, с радостью в душе и теле.
И на счет бросить. Я уже, к счастью, на том этапе, когда сила воли нужна не для того, чтобы пойти на тренировку, а для того, чтобы НЕ пойти :D
Ну и что тут слушать?

Меня, видишь, накрыло перед желанием освоить новый вид активности))) Может пока время не пришло? Наблюдаю)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Гибкое тело

Сообщение sim-sima » Чт 20 авг 2015, 03:45

Larik_M, а бассейн тебе не подходит?
С ним хорошо вес уходит.. Хотя бы 2 раза в неделю ходить и для нервной системы полезно.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20541
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Гибкое тело

Сообщение Larik_M » Чт 20 авг 2015, 09:00

Жёлтенькая
Не стирай :)) Так и есть, ленивость в мышцах образовалась, надо ее как то преодолевать. Ну и понятно,
вопрос приоритетов. Пришла с работы -- дочка почитать ( за приз), сыну слова выдать учить, немного разгрести бардак, иначе к концу недели вообще ходить негде будет, Бывает и погулять немного, а там глядишь, а уже 9 и спать пора :lol: ( А скоро школа, еще и уроки :idea: ) С утра никак встать в 5 не могу, а если в 6 то это только собраться и выйти. В общем только брать себя в ежовые рукавицы, вставать в 5, делать хотя бы бодифлекс какой и минут 20 велотренажера. Кстати когда регулярно занималась на велотренажере очень чувствовалось. Я на велике вечно с детским креслом, и сейчас мне тяжеловато даются подъемы, а когда на велотренажере занималась давала фору тем, кто без ребенка в детском кресле. В выходные мы всегда куда то едем, но нагрузка там как правило эпизодическая.
sim-sima Бассик круто, если б без детей ходить так я бы за 45 минут километр, а то и больше проплыла, а с детьми это так, поплюхаться :)) У нас бассейн минут 20 ехать от нас, и дочка очень любит, без нее нереально пока выбраться.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Гибкое тело

Сообщение Жёлтенькая » Чт 20 авг 2015, 09:58

Тут смотрите какой механизм с кардио. Процесс, когда организм начинает брать энергию для работы мышц откуда поглубже (жировое депо) максимально включается только через 20 минут кардио с нужным нам чсс. Обычно через 40-45 минут эта схема разгоняется до такой степени, чтобы продолжить работать после тренировки. Поэтому хотим сжечь больше жира - после кардио не едим. Но. Мозг обычно после кардио вопит - давай есть. И подключает ощутимое урчание живота. И мозг можно понять - за время тренировки существенно снижается уровень глюкозы в крови (поэтому физ нагрузка - профилактика сахарного диабета), а для мозга глюкоза - это жизнь. Поэтому можно обмануть мозг 1 кусочком шоколадки или чаем подслащенным.

Про воду. Пить можно во время и после занятий, НО воду теплую, маленькими глотками и небольшое количество. Холодная вода попавшая в большом количестве в разогретый организм может сузить сосуды которые относятся к сердцу, и плюс сильно нагрузить почки, спровоцировав тоже нехорошие моменты. Отследить тренеру группу детей чтоб они пили теплую воду, в ограниченном количестве - сложно. Проще попросить потерпеть.
Ягодная
Это у тебя уже эндорфиновый механизм наладился от тренировок. :clap:
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Гибкое тело

Сообщение Соль » Ср 09 сен 2015, 16:17

Разбираться сейчас некогда совсем, кину сюда пока то, что нашла)
Специалисты по планке, может, прокомментируете))

http://the-challenger.ru/move/20-sposob ... -planku-2/
http://the-challenger.ru/move/chto-proi ... zhdyj-den/
http://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/l ... ge15796410
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Гибкое тело

Сообщение Кошка » Ср 09 сен 2015, 16:29

Соль писал(а):Разбираться сейчас некогда совсем, кину сюда пока то, что нашла)
Специалисты по планке, может, прокомментируете))

http://the-challenger.ru/move/20-sposob ... -planku-2/
http://the-challenger.ru/move/chto-proi ... zhdyj-den/
http://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/l ... ge15796410


я не специалист, и не прокомментирую ))), почему бы просто не попробовать начать делать?
Whatever

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Гибкое тело

Сообщение Соль » Ср 09 сен 2015, 16:39

А потому что не хочется пока :D
Или еще по десятку причин))) это имеет какое-то принципиальное значение?
Почему бы просто не пройти мимо, если нечего сказать? ;)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Гибкое тело

Сообщение Кошка » Ср 09 сен 2015, 16:47

Соль писал(а):А потому что не хочется пока :D
Или еще по десятку причин))) это имеет какое-то принципиальное значение?
Почему бы просто не пройти мимо, если нечего сказать? ;)


я так и поняла, что делать не хочется, а тока поговорить или послать
Whatever

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Гибкое тело

Сообщение Nadine » Ср 09 сен 2015, 16:52

Делаю с сыном обычную планку на локтях раз в день вечером, еле-еле выдерживаю 40 секунд))) но мне для пресса точно надо, а то так-то проблем с весом нет, но живооот чета вообще распустился..((
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Гибкое тело

Сообщение Весна_в_январе » Ср 09 сен 2015, 17:17

Соль
Когда начинала заниматься йогой, регулярно в классах приходилось делать Четурангу (вариант планки у йогов). Уж как я ее не любила. Необходимо она была для подготовки к перевёрнутым позам. Потом пошли перевёрнутые и планка за ненадобностью ушла. Через какое-то время с группой новичков ее делали. А мне легко, тело уже выстроено, при правильном выполнении стоишь себе и стоишь.
Это новички делают: мужчины за счет силы стоят-кряхтят-напрягаются, женщины гибкие вообще обрушиваются собраться не могут. А это просто баланс, владение собой и вытяжение. Никакая не панацея. Просто уж лучше что-то, чем ничего. :) и при регулярном выполнении любая физическая нагрузка принесет пользу (но с умом и чувствовнием себя, без перегибов).
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Гибкое тело

Сообщение Мамашка » Ср 09 сен 2015, 18:01

Желтенькая,
А при чсс 87 в покое, как лучше "нагружаться"?
916 78 один 9 три 48

Пред.След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4