Как обживать дом

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Как обживать дом

Сообщение irina116 » Вт 08 апр 2014, 12:29

Есть дом, в нем нет удобств (на улице), нет косметического ремонта, но жить можно.
По местным деревенским меркам - вообще хоромы, не у каждого такие условия.
Который год собираюсь с силами, чтобы взять и завезти туда мебель, и зажить. И делать потихоньку, долго и нудно, оставшиеся ремонты, облагораживать территорию, и проч.
Потому что опыт показывает: для того, чтобы облагораживать, нужно там жить. И не сразу это все. Не, ну с парой миллионов - практически сразу). Но их нет, и их есть куда приложить в другие места пока что).

Я подозреваю, что многие здесь через это прошли. Поделитесь опытом, пожалуйста?
С чего начинать. Как морально решиться. С чего территорию начать, чтобы можно было детей спокойно выпускать в сад-огород.
Как быт наладить.
А не страшно ночью? А как детям сделать удобно, чтобы в туалет могли ходить ночью?
можно ли в мае ехать в неотапливаемый кирпичный дом? Реально ли его прогреть бытовым обогревателем, или не стоит рисковать и дождаться лета?
А как вы отопление наладили, чтобы зимой жить можно было? У нас классическая печь на втором этаже, а вообще уже подведен газ, но еще не поставлено оборудование и разводки батарей по дому нету.

Такие легкие советы нужны. По глобальному, все проекты уже есть, просто небыстрые они в реализации. А так - чтобы заехать и начать жить, и обживаться потихоньку... Спасибо)
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Shuta
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 22:54
Откуда: Москва, Ясенево, 903 684 75 25

Re: Как обживать дом

Сообщение Shuta » Вт 08 апр 2014, 13:15

Читаю-сердце радуется)) Дом - это замечательно)) у нас стояла пустая коробка-мы брали бутерброды и на плитке кипятили чай. Даже Миха пил тот чай, хотя вообще его не любит - нам всем было просто в кайф. То была зима, остывал он очень быстро, нагревать кухню радиатором мы могли максимум градусов до 5ти, больше просто не успевали...сидели одетые, но счастливые)))
У вас же печь есть...значит есть тепло)) смотря какой май, конкретно спальню протопить можно радиатором на первую ночь...
Кстати нам очень помогали электрические одеяла-тоже вещь...Что касается туалета ночью - можно биотуалет в дом купить, можно просто вариант ведра http://fis.ru/bigformat/10634144.jpg ))) на старой даче так у нас и было....
главное-начать!! вы как туда приедете - достаточно быстро поймете, что вы хотите улучшить, что именно вам важнее в первую очередь наладить...
тепло-вода-еда...это для начала...))
Если есть возможность съездить на день - лучше несколько раз это сделать...план созреет)))
Алёна я...

Одно можно знать наверняка-ничего нельзя знать наверняка!

Миша 29.03.2007 Мариша 15.08.2014 и Гриша 06.06.2017

...

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Как обживать дом

Сообщение Auuka » Вт 08 апр 2014, 14:06

Ирина, обживать надо с той комнаты, где есть отопление. Её до переезда надо бы привести в жилой нормальный вид. Спать пока можно в одной комнате. В мае, а иногда и в июне без отопления очень сыро и холодно, ребетня может начать болеть. Поэтому начинать с тёплой комнаты.

Участок просмотреть на предмет острого, колючего, опасного( стёкла, доски с гвоздями, железо и тд). Освободить от этого, забить, если есть старые туалеты( типа сортир), сараи так, чтобы дети сами туда попасть не могли. Посмотреть, где солнечно и меньше ветра, и желательно, чтобы видно было из окна, там сделать песочницу. Или хотя бы привезти сколько-то хорошего песка.

Туалет сделать так: на пластиковое ведро( можно металлическое) приспособить кружок для унитаза-детский. Само место для туалета-ведра огородить шторкой. Пока нет травы внутрь класть туалетную бумагу, потом рвать немного травы( чтобы не звучало-не журчало). Такой туалет может быть, постоянным, чтобы не ходить в уличный, особенно, если маленькие. Потом делают деревянную подставку, на которую кладут кружок, но она должна быть открывающейся. Содержимое ведра выливать в туалет или делать компостную кучу( дальше от дома, в тени, чтобы вам не мешало, но и соседям тоже.

Разделить одежду детскую в которой дети могут валяться где угодно. И чем они меньше, тем больше надо комплектов( ну, хотя бы 2-3). Договариться, что в дом в грязной одежде и обуви не входим, всё снимаем в терраске( если таковая есть). Если её нет, то определить то место, где это будет. Стараться чётко этого придерживаться, иначе песок и грязь будут по всему дому, а это тяжко всегда убирать. Да, и чтобы эту одежду дети могли взять сами в любое время.
Летом обязательно панамки маленьким, если мало тени.
Ещё научить уходить с солнца, иначе будут обгорать, а это больно.
Для нестрашности мы завели сразу собаку, с ней было веселей и спокойнее( у нас даже забор не полный был). Но мы в этом доме планировали жить всегда. Собака у нас в дом никогда не вхожа, дом это стихия кошек.
Вот так для начала ))
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как обживать дом

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 08 апр 2014, 14:44

irina116
Поздравляю! Здорово!
В мае без отопления совсем - нельзя. Тем более зиму дом нетопленный, а значит холодный и сырой. В таком доме и всё лето топить можно для просушки.
Я за обустройство одной жилой комнаты с отоплением
Обязательно в дом завести воду - хоть летний шланг, но дома! Сливать можно вначале в ведра, но вода в доме при детях - наше всё.
Обустроить летний душ на улице.
Кухня может быть с электроплиткой.
Туалет есть просто ведро - можно туда сыпать торф.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Как обживать дом

Сообщение irina116 » Вт 08 апр 2014, 14:55

Ого, спасибо за поддержку и советы! Ценные моменты, о которых я не думала.

У нас есть пристройка, она оч старая и под снос, но пока денег на новую нет, мы ее оставили. В ней я хочу разместить санузел: биотуалет + на стену повесить обычный рукомойник, под него ведро для слива воды. Пару полочек, крючки для полотенец. На пол кинуть половицу. В этой каморке, не заморачиваясь, покрасить белой краской стены, пол и потолок, чтобы было повеселее.
Там эл-ва нет, планирую у входной двери в сам дом поставить переносной мощный фонарь, чтобы его включать и идти в санузел было не страшно.

Я думаю начинать с первого этажа, там сделать жилую-спальную-рабочую комнату и кухню с обеденным столом. Таким образом, на втором этаже можно спокойно и без помех делать ремонт, ставить стенки, проводить электричество. И потом перебраться туда, освободив уже первый этаж. а, да, еще почему сначала низ - потому что лестница на 2 этаж в пристройке, а она совсем старая, хоть и крепкая, вроде. Я ей не доверяю, короче: между кирпичной частью дома и полом пристройки - конкретная такая щель. Муж говорит, не опасно, а мне - страшновато, особенно за детей.

В саду-огороде, да, нужно будет огородить старые погреба и туалеты (благо, они в одном месте сосредоточены), сейчас просто заборчиком, а потом хотим все засыпать, и будет такая площадка на возвышении.
Территорию обязательно зачищать, там куча осколков и еще отрезки металла - это когда меняли крышу, много обрезков осталось. Я почему еще про май думаю - пока трава не выросла, она у нас там по плечо к середине лета).

Электричество еще не проведено, есть новая розетка на втором этаже - для ремонтных работ. На первом ничего. Думаю свечами по первости обходиться, и переносными фонарями-лампами.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Как обживать дом

Сообщение irina116 » Вт 08 апр 2014, 14:57

Вода есть! Она уже введена, на первый этаж. Пока что нет слива, но под раковину можно ведро поставить.
Можно даже накопительный нагреватель над раковиной повесить, такие в деревне продают, я видела). Правда, мне опасным он кажется, но это как муж решит.)
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Как обживать дом

Сообщение irina116 » Вт 08 апр 2014, 14:58

Для мытья планирую два здоровых чана, как у бабушки были. В них встаешь (а детей можно целиком сажать), и поливаешь теплой водой (в чайнике нагревать или кастрюле, и потом разводить в тазу до теплости)
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Как обживать дом

Сообщение irina116 » Вт 08 апр 2014, 14:59

Да, в мае, похоже, никак - муж категорически против. Ну, губу закатаю до конца июня).
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Как обживать дом

Сообщение irina116 » Вт 08 апр 2014, 15:09

Скажите, а у вас дети счастливые были, даже по первости, когда условия не ахти?
Мои деревню и дом обожают, но еще не жили так вот, на грани экстрима). Ожидаю и надеюсь, что они оценят и им будет кайф.
Хочу еще в саду поставить им палатку - типа домик для игр. Как думаете, это нужно-хорошо?
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как обживать дом

Сообщение Бегущая вода » Вт 08 апр 2014, 15:50

Взрослые гораздо больше условиями морочатся, чем дети.
В конце концов, с тазиками бегают и горшки выносят ведь взрослые :)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Как обживать дом

Сообщение Весна_в_январе » Вт 08 апр 2014, 16:03

irina116
детям нравится за городом на воле и полупоходные условия. Скажу больше, их это приводит в восторг. Такая жизнь для них более наглядна, более понятна, настоящая что ли...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Как обживать дом

Сообщение Auuka » Вт 08 апр 2014, 16:13

Если вода есть в доме, то смело вешайте электронакопитель, но не самый дешёвый. Мы с ними живём уже 18 лет. За всё это время сменили 3 или 4. На 4 человек, с учётом двух маленьких детей, мне после квартиры 100 литров не сразу стало хватать :x
Мы переехали в дом( какой дом, в кухню 18, 5 метров), когда старшей было 7,5, младшей 1,9. Младшая вставала в 7-7.30 одевала панамку и туфельки, и сразу шла гулять. На участке чего только не было, да и гулять почти негде было, но она ни разу не порезалась, ни на что не наткнулась. Но это такой ребёнок.

Домой дети заходили поесть и поспать, при чём вечером загонялись домой,хорошо если в 23ч.
и самый кайф был в том, что летом размеры дома увеличивались до размеров двора :lol:
Ополаскивала детей, пока тепло было,почти всегда на улице. Да, ставили ещё детскую ванну на улице и наливали воду, они в ней дрызгались. Дети экстрима не заметили :mrgreen: Это для мамы экстрим оказаться без привычных удобств и с постоянно гуляющими детьми :x :dance:

Да, домик для игры здорово. Только надо предусмотреть так его закрывать, чтобы там не жили все окрестные кошки и коты. И возможно периодически обрызгивать снаружи жидкостью от кошачьих пометок :twisted:
С детьми стоит поговорить об опасностях участка, честно и с перспективой что может произойти если... У нас это получилось и неприятных ситуаций не было.

Для свечей можно купит в ИКЕА светильники, чтобы не уронить и не задувало. Но мы свет в июне включаем после 22часов.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как обживать дом

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 08 апр 2014, 16:16

irina116
электрический накопитель можно использовать однозначно. главное - розетка с землей.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Как обживать дом

Сообщение irina116 » Вт 08 апр 2014, 16:39

кстати, отличная мысль про замену свечей - сейчас в К-Рауте видела светодиодные светильники- свечки, стоят копейки и безопасно.

Про накопитель - у нас предполагается (гыгы, уже лет 5 как предполагается) котел на смешанном топливе (газ и пеллеты), поэтому не уверена, нужно ли вкладываться сейчас в электрический.

Опрыскиватель от кошек... надо поискать. Хотя дети будут просто счастливы, если к ним в домик кто-то заберется. Бедный этот кто-то будет) Но сытый, это точно). Палатка закрывается, как обычно, с этим все ок.

А про аптечку и вообще всякие такие дела? Что нужно специально предусмотреть, какие могут быть ситуации?
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Как обживать дом

Сообщение irina116 » Вт 08 апр 2014, 16:42

Auuka писал(а):Младшая вставала в 7-7.30 одевала панамку и туфельки, и сразу шла гулять.


Моя дочка еще так же успела, у прабабушки в гостях. К сожалению, прабабушки больше нет с нами, и вот - я теперь за старшую, обживать уже свой дом). Та картина - дочка в майке и трусиках, сандалях и панамке - в палисаднике с соседским петухом общается, утро, все еще спят, кроме бабушки - в памяти как самое светлое воспоминание, прямо счастье как оно есть. :)
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как обживать дом

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 08 апр 2014, 16:54

irina116 писал(а):Про накопитель - у нас предполагается (гыгы, уже лет 5 как предполагается) котел на смешанном топливе (газ и пеллеты), поэтому не уверена, нужно ли вкладываться сейчас в электрический.

Пелетные - дорогие. Котел электро не нужен - просто душ с электроподгревом. Они от 3 тыщ. Если не от 1.5.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Как обживать дом

Сообщение Auuka » Вт 08 апр 2014, 17:48

Вся такая воздушная писал(а):
irina116 писал(а):Про накопитель - у нас предполагается (гыгы, уже лет 5 как предполагается) котел на смешанном топливе (газ и пеллеты), поэтому не уверена, нужно ли вкладываться сейчас в электрический.

Пелетные - дорогие. Котел электро не нужен - просто душ с электроподгревом. Они от 3 тыщ. Если не от 1.5.


Да, это дорого: как купить сам котёл, так и обслуживание его. Электрический может быть хоть от 30 литров. При этом он достаточно экономичный и вода быстро греется.
У нас электоронакопитель, от которого разводка и в ванную, и на кухню. Так, что он один греет воду для всего дома. Меняем его раз в 5-6 лет, и то можно ремонтировать...
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Как обживать дом

Сообщение Джинджер » Вт 08 апр 2014, 22:57

irina116, поздравляю с домом! Это так здорово - когда есть свой дом.
Уверяю тебя, что дети вряд ли заметят какие-то неудобства :)
И горшок выносить несложно, правда!
О, как это здорово - семьёй в своём доме!
Искренне поздравляю!
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Как обживать дом

Сообщение КиВика » Ср 09 апр 2014, 00:25

Auuka
бывалый товарищ :D :oops: не прибавить не убавить :) :) :)

irina116
сколько детям? В мае плюс 30 бывает,а в июне заморозки и град, не угадаешь,я б не вытерпела до конца июня :o :) :) :)
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Как обживать дом

Сообщение irina116 » Ср 09 апр 2014, 08:41

Про электрокотел и душ крепко задумались, спасибо!!

Детям 4 года и 8 лет.
Ох, я еще надеюсь разжалобить на май (у меня день рождения как раз - лучшего подарка мне не надо, только пустите уже туда, обустраиваться! :angelic-flying: ), но муж непреклонен (пока что). Пригрозила, что начну закупки и все буду складывать в квартире). Шучу, конечно. Но хочется уже список, там, всякие тарелочки-занавески и прочие дребедени. Муж говорит, до них еще пилить и пилить. А я - все, я там уже.
В прошлом году мы туда ездили надолго, на первом этаже сделали всю грязную работу, заменили окна везде. Я уже тогда была готова притащить раскладушку туда и никуда не уезжать).

Мы начали выкупать его с рождением старшей дочки, т.е. 8 лет назад. И как он постепенно становился нашим, и как "приручался", входил в нашу семью. И вот - ну все, пора, я еще одного года без нашей деревни не выживу. Там энергия, ее ни на каких курортах не получишь. Спасибо вам за позитив, так приятно читать про поистине героические примеры! Ваши слова дают сил и уверенности, что у нас все получится).
Я вот сейчас отыщу старую тему про уехать из Москвы напрочь, от Кати Воздушной. Буду читать и набираться, готовиться).
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

След.

Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6