Заморозка на зиму

для себя, любимых

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Мнезнакомка

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Заморозка на зиму

Сообщение Юлька » Вт 13 июл 2010, 14:37

Девушки, кто замораживает овощи на зиму, поделитесь секретами, пожалуйста :) Магазинская заморозка иногда такая нехорошая бывает, я уже молчу о том, что напрягает каждый раз состав читать. А тут надеюсь на мамину дачу немного, ну и на рынке иногда небрызганное можно купить даже.
Ягоды я кое-как морожу, подозреваю, что с нарушением технологии :mrgreen: - не даю им иногда досохнуть, потому что мошка съест, пока сохнуть будут. С вишней в этом году вообще ерунда получилась. И вишня была страшная, хотя хорошо что хоть какая-то. А так мою, подсушиваю сколько успеваю - и маленькими порциями по пакетам в морозилку.
Читала какую-то статью, так там и про сахарный сироп, и про ровным слоем в морозилке - получается, я совсем не так делаю.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 13 июл 2010, 14:59

Юлька
Я полностью отказалась от заморозки и перешла на свое консервирование. ИМХО конечно, но всё очень много теряет при заморозке в дом условиях :roll: а возни не меньше чем с консервами.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Юлька » Вт 13 июл 2010, 15:21

Вся такая воздушная, в консервации часто нужен уксус. Муж-то любит, а я нет, и мне нежелательно. И кабачковая икра у нас никогда не получается такая, как в магазине, а муж на овощи вообще привередливый, это потом мне самой всю банку съедать, если она неправильная.
А что вы замораживали? Я хотела попробовать с цветной; с брокколи, брюссельской - если вырастут у мамы. Вот кабачки тоже думала, я их в воке люблю кубиками жарить. Подозреваю, именно с ними и будет много возни при заморозке.
Нас пока не так много, как вас :) Я еще могу себе позволить поиграться - надеюсь на это, с августа ухожу в декрет, хоть пару недель на заготовки выделю.
Т.е. вы даже на компот фрукты не морозите? У нас смородина и крыжовник этой зимой очень хорошо шли, а сахара на них нужно много, если вареньем.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 13 июл 2010, 18:50

Юлька
У меня стерилизатор куплен - так что вопрос с сахаром и уксусом отпадает. Варенье не варю больше - только компоты.
Выяснилось что мы потребляем:
компоты
клубника малина вишня абрикос
облепиха с медом
овощи
кабачки баклажаны

смородина и перец у нас не идут.

пробывала замораживать кабачки - получилось ужас-ужас. вкус был отвратительный просто.

покупала этой зимой свойскую уже готовую кабачковую икру - очень вкусно. Надо проосто все сначала долго варить, прокрутить через мясорубку, масло, сахар, соль, закатать в банки и банки стеризовать уже.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 13 июл 2010, 18:51

Так что мой совет - закрывайте вы консервы всё-таки. баночки поменьше берите и сами сможете тогда её влегкую скушать, если мужу не очень понравиться ;)
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Юлька » Вт 13 июл 2010, 19:17

Вся такая воздушная, эх, на консервацию точно этим летом не соберусь - горячее это дело, разве что маман подсоблю порезать все в комбайне :roll: Глянула в инете первый попавшийся стерилизатор - похоже, вещь. Буду думать, но уже не на этот год.
А капусты/фасоли у вас не идут, не пробовали? Все-таки чешутся руки что-нибудь испортить :)
Я кстати еще почему заморозкой озаботилась, прочитала в National Geographic когда-то (статья называлась Think Global, Eat Local, но может это было и не в ней), что покупать зимой свежие неместные овощи намного вреднее, чем замороженные. Вот только чем они пользуются при промышленной заморозке, не всегда даже есть где почитать - если наразвес брать. Если упаковкой, то хоть можно прочитать, пихали ли они глутамат натрия туда.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Ganka » Вт 13 июл 2010, 20:20

Юля, врядли в замороженные кладут глутамат натрия, я так надеюсь :D
Вот что мне встречалось про заморозку:

Всегда ли свежие овощи полезнее и питательнее замороженных?

Что происходит после того, как морковь выкопали из земли или собрали помидоры с куста?

Проходит долгое время, прежде чем свежие продукты появляются на нашем столе. В среднем три дня овощи проводят в пути с поля в магазин. Следующие три дня хранятся в наших холодильниках. Не смотря на то, что они собираются в самую лучшую пору урожая, на своем пути они теряют витамины и минералы, так как расходуют их на свой собственный обмен веществ.

В качестве примера может послужить зеленая фасоль, которая теряет 40% содержащегося в ней витамина C в течение 24 часов с момента сбора. Другие овощи и фрукты также подвержены таким процессам.

Овощи с момента их сбора постепенно теряют свою питательную ценность. Этот процесс, однако, можно приостановить.

Питательная ценность замороженных овощей очень хорошо сохраняется, так как время с момента их сбора с поля до замораживания максимально сокращено – это всего несколько часов. Большинство витаминов хорошо сохраняется в свежезамороженных или консервированных овощах – так утверждает доктор Барбара Клейн из Университета штата Иллинойс в г. Шампань, которая занимается исследованием разницы между свежими и замороженными овощами.

Конечно, происходит потеря витаминов

при замораживании. Самые большие потери касаются витамина C (порядка 25%), в случае других витаминов потери менее значительны (например, витамина B1 порядка 10%). Однако, первоначальная потеря питательных веществ при замораживании компенсируется более низкой их потерей при хранении замороженных овощей.

Например, каротин, содержащийся в переработанных овощах, защищен упаковкой от света, который его уничтожает. Замороженный горошек содержит на 60% больше каротина, чем свежий горошек, продающийся в магазине – в частности, благодаря меньшему воздействию света.


В некоторых случаях, замороженные продукты могут быть даже питательней свежих.

Исследователи из Австрийского общества потребителей сравнили питательную ценность замороженных и свежих овощей, импортируемых зимой из Италии, Турции, Испании и Израиля. Содержание витаминов в замороженном горошке, цветной капусте, фасоли, кукурузе и моркови было выше, чем в импортированных свежих овощах. Следует помнить, что свежие овощи, доступные зимой в магазинах, завозятся чаще всего из южной Европы или северной Африки и содержат гораздо меньшее количество витаминов и минералов, чем местные овощи в сезоне.

Большое количество воды и длительное приготовление лишают овощей их питательной ценности.
Стоит также добавить, что для того, чтобы сохранить все самое ценное как в свежих, так и в переработанных овощах, лучше всего готовить их на пару или в микроволновой печи (а не в большом количестве воды).


http://forum.mykanon.com/viewtopic.php? ... 1%89%D0%B8


и оттуда же

сегодня есть технологии низких температур и шоковых заморозок


Применение шоковой заморозки оказывает непосредственное влияние и на качество выпускаемой продукции. Так высокая скорость заморозки позволяет ускоренно пройти переход содержащейся в продукте жидкости в твердую фазу. При этом кристаллы льда формируются значительно меньших размеров и практически одновременно в клетке и межклеточных перегородках (клетки остаются неповрежденными). Вследствие этого практически неизменной сохраняется структура тканей свежего продукта. За счет скорости замораживания сокращается и периоды активности бактериологической среды. При медленной заморозке в продукте появляются и остаются следы жизнедеятельности бактерий. При шоковой заморозке ряд типов не успевает развиться. Срок хранения быстрозамороженных продуктов выше, чем продуктов замороженных в обычных камерах, что увеличивает сроки их реализации (при соблюдении температуры хранения). Быстрозамороженные продукты лучше сохраняют свои качества при длительном хранении. В результате экономятся не только время и электроэнергия, но и в ягодах, фруктах, овощах сохраняются витамины, белок и эфирные масла, а также снижаются потери в весе.


Но меня смущает, что замороженные офощи-фрукты много теряют при заморозке, потом при разморозке, потом при готовке... Варенья я делаю обычно холодными, и держу баночки в холодильнике, там свой минус - большое колличество сахара. Опыт наш по заморозке показал, что многое не используется потом зимой в готовке. Поэтому я поумерила уже свой пыл все морозить. (а вот моя мама еще нет :mad: ) Сейчас замораживаю немножко, делаю немного варенья и концервации и немного сухофруктов.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Алеся » Вт 13 июл 2010, 20:48

У нас самая на-ура заморозка уже который год делается так:

Ягоды перемешать с сахаром - по вкусу.
Помять (не очень мелко: рукой, вилкой, венчиком - который как спираль закручен).
Разложить в мелкие (по 200-300 мл) лоточки.
Заморозить.

Для этого рецепта особенно подходят:
клубника
малина
черника (ее, кажется, не рукой-видкой мяли, а на мясорубке измельчали - что-то я запамятовала).

Зимой достается лоточек и съедается. Если лоточки большие, можно просто отрезать от него кусок и выложить в пиалу. Есть можно замороженным, полу-размороженным, совсем размороженным - кому как нравится. У нас это называется "детское мороженое" - в отличие от покупного, которое со всякими вредностями.

Самое удивительное, что ягоды, которые теряют свой вкус-цвет-вид-запах при простой заморозке, при этом способе получаются очень вкусные, как свежие (= свеже-протертые).

Возможно, сейчас уже поздновато для этих ягод, но что-то еще можно успеть - хоть на пробу.

Черную и красную смородину, крыжовник, вишню замораживаем целыми ягодками - идет в компот или съедается как мороженое, можно тортик украсить или в пирог добавить.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Юлька » Вт 13 июл 2010, 21:10

Гань, кладут глутамат, особенно в смеси овощные, почитай. Не во все. Могу показать в Материке упаковку, если еще есть там такие.

Алеся, ух ты, это почти мороженое получается - как вы с сахаром делаете! Эти ягоды у нас уже отошли (малина еще есть местами, но в этом году ее немного, а черника у нас даже и не растет, насколько знаю - степь :)), но можно будет попробовать так сделать с ремонтантной клубникой. А смородину и прочее, я так поняла, мы с вами делаем примерно одинаково, разве что я вношу неповторимый вкус льда, не всегда давая фрукте досохнуть.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Ganka » Вт 13 июл 2010, 21:20

угу, в уксус сернистый ангидрид в замороженные овощи - глутамат. Надо самим делать все :D
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Juli » Ср 14 июл 2010, 15:51

Алеся
а что за лоточки? и как вы из закрываете? в пакеты или они уже с крышечками у вас?
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Juli » Ср 14 июл 2010, 15:58

Вся такая воздушная писал(а):пробывала замораживать кабачки - получилось ужас-ужас. вкус был отвратительный просто.

а как же кабачки побольше бы сохранять? у нас погреба нет, а их из нескольких кустов каждый год такая гора нарастает!!! и раздаю уже и все равно столько их, а мы их очень любим и хочется на подольше их оставить, вот как раз и думала в этом году попытаться морозить, теперь снова думать :lol:
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Алеся » Ср 14 июл 2010, 22:28

Лоточки: пищевые пластмассовые почти прямоугольные, с крышками.
У нас иногда в похожих продаются капуста морская, морковка корейская в супермаркетах. Они, по идее, одноразовые, но мы используем и повторно, если крышка не поломалась, пока открывали. Моя мама их покупала в России, на запас, наши московские друзья в этих лоточках опознали те, в которых им на рынке фермерскую сметану продают.
Есть несколько таких, которые большие, на поллитра. В них мы тоже замораживаем, но тогда не на один раз порция получается, а отрезаем кусочек, его размораживаем и съедаем, а остальное ждет своей очереди.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Юлька » Ср 14 июл 2010, 23:23

Все-таки думаю рискнуть немного с кабачками - просто ради интереса. Много делать не буду.
Их вроде бы просто режут кусочками такого размера, как собираются готовить. Там интересный момент есть - если их на жарку заготавливать, то как их подсушить достаточно, и хорошо из пакета воздух убрать, чтобы в итоге льда не было? Где-то народ писал (не про кабачки), что на полотенце слоем кладет сразу в холодильник, чтобы конденсат ушел. Хорошо получается, если в вакуумной упаковке, пишут. При это люди морозят, даже не особо заморачиваясь, и довольны, но больше на суп и на рагу.

Вот еще интересный вариант - заготовка на кабачковые оладьи.
http://www.zapasem.ru/zagotovka-zamorozka-dlya-oladij-iz-kabachkov/
Вроде сайтец не бестолковый.

Здесь правила заморозки в общем.
http://kuking.net/10_313.htm
Последний раз редактировалось Юлька Чт 15 июл 2010, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Заморозка на зиму

Сообщение Juli » Ср 14 июл 2010, 23:36

а, поняла какие)))
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook


Вернуться в Кулинария, быт, красота

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5